Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Alexii - личный взгляд на писательство.

Alexii - личный взгляд на писательство. 12 окт 2017 00:28 #98701

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • ...И тут остапа понесло...
  • Спасибо получено: 272
И, кстати, весьма ошибочно ожидать от нас, делающих первые шаги на данном поприще, идеальных произведений с лихо закрученным сюжетом и отшлифованным высокохудожественным стилем изложения супер-глубоких мыслей и идей.))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей
Последнее редактирование: от ilin.s.

Alexii - личный взгляд на писательство. 12 окт 2017 00:46 #98702

• Alexii
  • Alexii аватар Автор темы
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 217
Свое писать, пока не получается.
Лень.
Спасибо сказали: ilin.s

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"
Последнее редактирование: от Alexii.

Alexii - личный взгляд на писательство. 14 окт 2017 10:20 #98751

• Alexii
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
Творческий совет.
Посмотрите х.ф. "Щепка".

Сюжет в вкратце.

Богатенький сынок унаследовал от отца многоквартирный дом.
От скуки он решил поразвлечься и понаставил скрытых камер в доме и квартирах
А в своем пентхаусе сделал стену из телевизоров, на которых 24\7 транслируется частная жизнь обитателей дома.

Знаете что, никаких сериалов и игр не надо.
Так как увидеть в реальном времени, через супер навороченную замочную скважину жизнь других людей интересней многократно.

Что я хочу до вас до нести.

Интересны не описания игровых моментов, не описания мира, а жизнь.
Обычная, бытовая, жизнь людей в 100500 раз интереснее, всего этого.

Пример.

Мужик сел играть в новую игрушку не потому, что в ней интересный контент (который автор опишет на 5 страницах), а потому, что: с женой поссорился, с работы уволили, мать умерла, дочку на смерть сбила машина и т.д.
Вообще любой момент, основный на быте, будет интереснее многократно, описания игрового контента.
Спасибо сказали: ilin.s, OVDok

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"

Alexii - личный взгляд на писательство. 15 окт 2017 14:59 #98761

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер

Alexii пишет:

Что я хочу до вас до нести.

Интересны не описания игровых моментов, не описания мира, а жизнь.
Обычная, бытовая, жизнь людей в 100500 раз интереснее, всего этого.

Пример.

Мужик сел играть в новую игрушку не потому, что в ней интересный контент (который автор опишет на 5 страницах), а потому, что: с женой поссорился, с работы уволили, мать умерла, дочку на смерть сбила машина и т.д.
Вообще любой момент, основный на быте, будет интереснее многократно, описания игрового контента.

Вы сами себе противоречите. Помнится, вы одновременно заявляли о картонности персонажей и сетовали на излишек ненужной информации и лишнем описании ссоры, хотя она являлась одной из причин дальнейших событий. Или считали лишним описание другого героя, которого вы определили в проходные. Но, чтобы герй стал не картонным, а обрел ,,цвет и вкус,, не обойтись без прописки его настроения, мыслей, желаний ... А этого не сделать, наполняя книгу лишь экшном.
То, что в любой литературе главное, это межличностные отношения - это неоспоримый факт. И все остальное - лишь антураж, являющийся вторичным. Я тут полностью с вами согласен.Тут и спорить не о чем.
Но найти баланс между игровыми и описательными художественными и социальными моментами - наверное, самое тяжелое в попытке изложения своего замысла. И тут, опять-таки, возникает вопрос вкуса и пристрастий. Поскольку этот баланс может быть совершенно различным для различных же категорий читателей. Каждая книга находит своего читателя и своего непримиримого критика. Опять приходим к тому, что общих рецептов быть не может
Спасибо сказали: Сойрин, OVDok

Alexii - личный взгляд на писательство. 17 окт 2017 01:35 #98780

• innagagar
  • innagagar аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 7
Я согласна, это все индивидуально. Кому-то нравится иметь представление изначально, а кто-то хочет не знать до конца. Не надо так строго, всех под копирку.
Спасибо сказали: Alexii, ilin.s, OVDok

Alexii - личный взгляд на писательство. 18 окт 2017 00:25 #98804

• Alexii
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер

innagagar пишет: Я согласна, это все индивидуально. Кому-то нравится иметь представление изначально, а кто-то хочет не знать до конца. Не надо так строго, всех под копирку.

Согласен, описывать можно по разному.

Сталкиваюсь с произведениями, в которых даже намек на новое событие вызывает у автора излияние его мнения о происходящем на пол страницы.
Что бы читатели гарантированно всё поняли и у них, не дай бог, не сложилось впечатления, что автор что-то (из происходящего) не объяснил.

Объяснения тормозят сюжет и снижают уровень интриги до 0.

П.С.

Извиняюсь, перепутал описания с объяснениями.
Из за этого возникли непонятки, в последних постах.
Спасибо сказали: ilin.s, OVDok, Jarkij

- Я здесь творец.

"Матрица"

Alexii - личный взгляд на писательство. 19 окт 2017 18:56 #98823

• OVDok
  • OVDok аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 17

Alexii пишет:
Сталкиваюсь с произведениями, в которых даже намек на новое событие вызывает у автора излияние его мнения о происходящем на пол страницы.
Что бы читатели гарантированно всё поняли и у них, не дай бог, не сложилось впечатления, что автор что-то (из происходящего) не объяснил.

Возможно все разжёвывать и не нужно, но какое-то обоснование и подоплека у происходящего должны быть. Иначе у вас будет не литературное произведение , а бессвязное изложение сумбурных мыслей. Произведение без логики с одним лишь действием ради действия - вот это истинное графоманство

Спасибо сказали: ilin.s

Последнее редактирование: от OVDok.

Alexii - личный взгляд на писательство. 19 окт 2017 19:29 #98824

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер

OVDok пишет:
Возможно все разжёвывать и не нужно, но какое-то обоснование и подоплека у происходящего должны быть. Иначе у вас будет не литературное произведение , а бессвязное изложение сумбурных мыслей. Произведение без логики с одним лишь действием ради действия - вот это истинное графоманство

Вот тут соглашусь. Да, иногда описания и объяснения кажутся нудными и долгими, хочется порой их пропустить. Но иногда, что-то пропуская, теряешь логическую составляющую и возвращаешься, чтоб врубиться в происходящее. А еще хуже, когда и вовсе не понятно, откуда взялся какой-нибудь вася пупкин и зачем он полез в эту, пардон, задницу.)))

Alexii - личный взгляд на писательство. 20 окт 2017 20:34 #98832

• Jarkij
  • Jarkij аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 10

Alexii пишет:

innagagar пишет: Я согласна, это все индивидуально. Кому-то нравится иметь представление изначально, а кто-то хочет не знать до конца. Не надо так строго, всех под копирку.

Согласен, описывать можно по разному.

Объяснения тормозят сюжет и снижают уровень интриги до 0.

П.С.

Извиняюсь, перепутал описания с объяснениями.
Из за этого возникли непонятки, в последних постах.

Согласен, иногда объяснения тупо раздражают . Особенно если это описание правил игры или описание игрового мира,. которые можно вводить постепенно. Но иногда без них никак
Спасибо сказали: Alexii, ilin.s

Alexii - личный взгляд на писательство. 20 окт 2017 21:40 #98849

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
На вкус и цвет...))))

• Страница:
  • 1
  • 2

Дни рождения форумчан

Dkochetkov сегодня именинник(ца). Поздравляем!, rafusik сегодня именинник(ца). Поздравляем!, Shamanizt сегодня именинник(ца). Поздравляем!, SINNER сегодня именинник(ца). Поздравляем!, Yariy сегодня именинник(ца). Поздравляем!, Aleksvorn завтра, ARIMAN666 завтра, Black_Stone завтра, dima1962 завтра, Lenior завтра, Rukosuev завтра, DeathShadow через 2 дн., Laisa91 через 3 дн., nvm через 3 дн., sasqqqq через 3 дн., sura@itnet.Kovrove.ru через 3 дн., Vkhllem через 3 дн., alexslepov@yandex.ru через 5 дн., Allex через 5 дн., danilus через 5 дн., Garren7 через 5 дн., koma через 5 дн., SeduS через 5 дн.