Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ)

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 20 янв 2015 22:58 #69979

• Severynka
  • Severynka аватар Автор темы
  • Душевный бан
  • Душевный бан
  • Спасибо получено: 4295
1. Об истории анекдотов.
Для начала напомню такой бородатенький анекдот, про то как жена пыталась внимание мужа к себе привлечь... Помните? После того как не помогли ни вкусный обед, ни сексуальное белье, она надела противогаз...Реакцией мужа стала фраза:Дорогая, ты брови выщипала?
А теперь история из жизни...
В тот день, когда я собиралась на работу, зуб слегка побаливал...Но так, немного нудно, но терпимо. Однако примерно к 10 утра уже на работе у меня резко отекла щека и вылез здоровенный флюс. Шеф, увидев это безобразие, тут же вызвал своего водителя и отправил меня в стоматологию( поверьте, для Крайнего Севера такое поведение начальства скорее норма). Там, естественно долго раздумывать не стали, заморозили, зуб выдрали, почистили и отправили меня назад. Глянув на мою перекошенную мордочку, добрый шеф выгнал меня домой, и даже опять на служебной машине... Судя по всему, видок у меня был незабываемый.
А дело в том, что вечером мы с сыном должны были идти на концерт приехавшей в наши северные края группы ДДТ. Сын у меня учился в то время в 10-м классе, то есть было деточке 15 лет.
И вот, подымаюсь я по лестнице на свой второй этаж, а на встречу мне спускается мой ребенок. Дальше следует примерно такой разговор:
-День, позвони тете Тане, пусть она с тобой на концерт сходит.
-Мам, а что случилось, почему ты не пойдешь?
-Сына, ну посмотри на меня внимательно...,-я рукой обвожу свое перекошенное и все еще опухшее лицо.
Сын обводит меня внимательным взглядом, а потом....
-Мам, ты что, подстриглась, что ли?

Когда вечером я это рассказывала своим родителям, то приведенный в начале анекдот всплыл в памяти абюсолютно у всех...
2. Первая встреча(одно из первых свиданий с Севером и Обью)
У меня знакомство с Обью как с экстрима началось, так переодически и продолжалось. Я, еще не живя на Севере, как то летом к отцу на пару недель прилетела. Самолет из Тюмени поздно сел, на паром опоздали. Отец в гостинице предлагал переночевать. Но я же умная! Я в самолете еще договорилась с соседом, которого на моторке встретить должны были.
Ага... Папа потом долго ругался, что поддался...
Встретил нас совершенно пьяный бич. Ну да это тогда, в восьмидесятых, да на российских северах, мало кого могло смутить. Прошли к лодке. Загрузились Я, мой сосед по самолету, мужик лет тридцати, отец и этот самый бич-лодочник. Мотор долго чихал и кашлял, жалуясь на хреновый бензин, но все таки загудел. Саму Обь пересекли почти нормально. правда пару раз мотор глох, но погода была хорошая, спокойная, июль месяц, полярный день, так что особого негатива не было. Все началось, когда подошел момент сворачивать в протоку к Лиственницам. Только наш Харон заложил поворот, как отец дернул его за руку и поинтересовался, за каким чертом мы в Катровож собрались.А надо сказать, что этот тип в процессе переправы неоднократно прикладывался к какой то фляжке. Нет, он был не жадный, нам тоже предлагал, но, если честно, жидкость вызывала определенные сомнения, даже у видавшего всякое моего отца, геолога с 20-ти летним полевым стажем, да и у меня, тоже немало на тот момент перепробовавшей студентки авиационного(се ля ви, на самолетостроении преимущественно мужской коллектив). Поэтому полупьяный лодочник начал активно возмущаться и вопить что он уже 20 лет тут плавает и все протоки ну как свои пять пальцев... В конце концов, после минут 15-ти споров свернули куда надо, то есть туда куда отец показывал. И тут глохнет очередной раз мотор. И уже не заводится. Харон засыпает, мы висим посреди реки. Ну уже не посреди, а так...На двух третях. Отец с моим самолетным соседом повозившись с мотором, наконец догадались проверить канистры. Опа-на, а бензин то кончился! И запаса в лодке не нашлось. Тут достаются весла и двое мужиков садятся на весла грести. Харон спит. Мой сосед по самолету, возмущенный до глубины души, расталкивает его и вручает весло. Ну да..Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда... Потому как минут через пять из пьяных рук весло выскальзывает, а так как дюраль тяжелее воды...Объяснять, думаю, не надо. После чертыханий. возмущений и выяснений одного из основных вопросов русской интеллигенции(я имею в виду "Кто виноват?") топится второе весло, до причала еще целая протока... В общем, скамейками, снятыми в лодке к пяти утра, одновременно с первым паромом, мы подгребли к берегу..
3. Дела семейные. Эта мелочь писалась когда то для внутреннего конкурса Бойцовского Клуба. События абсолютно реальны, даже ники))
На входе в подземку Кэпа было как всегда многолюдно. Ну еще бы -- столица же, да и подземка достаточно нубская. По крайней мере два первых этажа. Впрочем, дама в отливающих красным , доспехах, вошедшая в предбанник пещеры, собиралась сразу на третий. Рыцарка первого уровня была давно сделана и нижние этажи не были ей интересны ни мобами ни дропом. Пластины брони Кровавой луны были слегка поцарапаны, топор с хорошо отполированным лезвием и ладной, пригнанной под руку рукоятью, удобно висел за плечом. Сумка у пояса была полна эликсиров. Она огляделась. Одной идти не хотелось. Маги-маги, где же вы? Ммммм... ни одного мага старше восьмерки на входе не было, грустно, френд-лист показывал отсутствие в столице всех подходящих знакомых. В таблице заявок клановых значков, которые для неё были дружественны, тоже не наблюдалось.
-- Мам!, - в толпе нубов мелькнул синий блеск Злодов. - воительница тяжело вздохнула, оборачиваясь на голос.
-- Релкин, что ты здесь делаешь? - девятка в Злодах состроила умильно-просящую гримасу.
-- Нуууу.... Мам, я же рыцарку делаю...
-- И?...
-- Мам, мне Изю дали.... - глаза девятки были такими же несчастными как и голос. - Откажусь -- сутки ждать, да и очков за него ... Ну, маааам...
Воительница вздохнула. Деваться было некуда, на сегодня третий этаж в пролете.
-- Помнится, я кому то советовала Луну на девятом одевать... Лови инвайт.
Девятка кинул согласие, прицепившись к группе.
Со всех сторон к ней кинулись нубистого вида восьмерки...
-- За пыгами возьми...
-- Мне Изю...
-- Мне надо в коридор...
-- Я за клыками...
Воительница отмахнулась:
-- Хвостов не беру, только соклана. Релкин, ты готов?
Мрачные кирпичные стены коридора, освещенные светом закрепленных в держателях факелов встретили их за тяжелыми дубовыми воротами.
-- Так, объясняю диспозицию. Раз уж ты меня обломал, то чистим два этажа по полной.
-- Мааа... Долго же, я собирался через полтора часика спать идти, завтра семинар по автоматике.
В ответ он услышал скептическое хмыканье.
-- Релкин, ну хочешь поспорим... 40 минут до Изи и еще полчаса на второй этаж. Главное держись за спиной, у фонтана страхуй на случай если десятка пыга в группе нападет, а так... Не мешайся короче. Мне еще за тобой присматривать не хватало. Дроп собирай весь, на Изю зайдешь на два последних удара по плюсику в чате... Все понял?
-- Ага, - радостно согласился Злод. - Мам, а если солнечник выпадет?
-- Господи, да забирай ты все, все равно ведь выпросишь... - Злод старательно попытался изобразить смущение...
-- Ма, ну ты уж совсем меня считаешь бессовестным...
-- Дааа? А кто вчера в Демонсе на ЦП вопил Дивии в приват, что она просто обязана спасти единственного и любимого сына Девочки с Севера? Или у Соньки были слуховые галлюцинации? Кто бесплатное лечение у Единорожек выпрашивал, ссылаясь на родственные связи? Кто достал несчастного паладина вопросами о границах законной прокачки в чужом шмоте? Ты хоть понимаешь, что Вася Пупкин начальник отдела расследований и любой другой перс уже рога бы одел после таких вопросов? Тебя клановый значок спас и то что он мой старый друг...
-- Да, да... Помню, как вы вместе стриптиз на столах в третем Зале Воинов Демонса устраивали. Мне Маря все рассказала...
-- Хм... -- Дама слегка покраснела, хотя в полумраке подземелья это было не заметно, --Ладно, хватит трепаться, погнали...
Первые пыги были восьмого уровня и легли сразу все скопом, пять штук. Криты, отвешиваемые топром, сносили им по половине жизней.. Злод тихонько плелся сзади, скидывая в рюкзак весь дроп. Марочная пыга у фонтана напала одна, бой был чуть потяжелей, но ничего экстраординарного....
Через сорок минут этаж был девственно чист. Изя пал под ударами топора, впрочем два последних удара милосердия, coup de grace так сказать, были нанесены мечом Злода.
-- Все, сына, игру ты мне сегодня обломал, пойду сварю кофе и спать... И не забудь завтра позвонить как семинар прошел...
Спасибо сказали: Yaroslav, dima1962, ValeriySH, ma_beast, ёж60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Двери между мирами никогда не бывают до конца закрытыми. © сэр Маба Калох

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 20 янв 2015 23:22 #69985

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Надеюсь, ты продолжишь "байки" писать. Интересно же!
Спасибо сказали: ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 20 янв 2015 23:30 #69988

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Ну, Миш, это как уж пойдет))
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 21 янв 2015 03:55 #70005

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Братская любовь VS пончики.
Так уж сложилось, что ягоды в нашей не маленькой семье собирали только мы с батей.Нет, ели то их потом все, но вот собирать.... Сестра, охотно ездила на реку за смородиной и жимолостью, а вот от тундровой ягоды отговаривалась занятостью в детском доме и усталостью. Мой сын так и не приучился к тундре, как мы с его дедом ни старались. Вылазка на природу для него была возможна только в связи с шашлыками и отдыхом у костерка. Брат пожизненно предпочитал охоту и рыбалку. Моя любимая мелкая племяшка практически весь ягодный сезон проводила в Крыму, откуда по телефону давала указания:
-Тетя Оля, ты не забыла что надо для меня компотик из морошки закрыть?
Ндаааа... Морошка... Самая нудная в смысле сбора ягода, зато и самая вкусная. Поспевает она в июле, растет на очень заболоченой почве. А июль на Северах - комариный месяц. Так что все радости сбора доставались нам с отцом. Ну да не об этом я сейчас.
Часть ягод я обычно замораживала. Потому как любимым блюдом что моего сына, что племяшки были пончики со свежей ягодой. Поэтому запас замороженной черники, голубики и брусники в морозильной камере лежал до весны.
Когда сын поступил в Тюмени учиться, племяшка страшно скучала. Не смотря на разницу в 13 лет они с моим сыном были очень привязаны друг к другу. Да и не мудрено, учитывая что он фактически ее вынянчил.
Дело было перед моим отъездом с Севера в Москву. Сын пару недель как с каникул уехал на учебу, я складывала чемоданы. Племяшка, забежав после школы прицепилась как клещ:
-Тетя Оля, ну наделай пончиков. Когда еще я твоих пончиков теперь поем.
Отказать ребенку, всеми любимому и балованому, я сил не нашла. Поставила тесто, налепила и нажарила. Не помню уж с чем, кажется с черникой и брусникой.
И вот ходит наша девушка по квартире с зажатым в руке пончиком, мордаха перемазана ягодным соком и так это удивленно нам сообщает:
-А я первый раз радуюсь, что Дени дома нет. Хорошо что он уехал.
-Таня, да почему?
-Так все пончики мне достанутся!
Спасибо сказали: Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 21 янв 2015 07:08 #70011

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Байки хороши, да.
А Твоему сыну я завидую!
Спасибо сказали: Severynka, Yaroslav, ValeriySH

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 21 янв 2015 09:23 #70030

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
Если никто не против, вставлю и свою интересную историю из жизни.

Так уж вышло, но за время обучения в училище попадал в наряд на каждый новый год. Все пять курсов. В целом относился к этому спокойно, потому как новый год в ВВМУПП это отдельный разговор. Четвертый курс стал не исключением, в тот раз выпало мне стоять ПДУ (помощником дежурного по училищу). Все как полагается заступили, поужинали, спустили флаг и приготовились к ночным звонкам, мол: в Багдаде все спокойно. Правда было одно но, старший помощник (офицер) был сильно "уставшим" еще до развода, а после ужина его силы и вовсе иссякли, возможно был виноват "чай", но суть в том, что подперев голову рукой он стал медленно медленно моргать. Мне одергивать (курсанту четвертого курса) вроде как не с руки, а дежурный (капитан первого ранга) усиленно не замечал этого безобразия. Сложности начались в районе часа ночи, когда дежурному позвонили родные и напугали известием о состоянии его отца. Инсульт дело такое, с пожилыми людьми может случиться в любой момент времени, тем более это уже второй.
Дежурный недолго думая довел до меня эту информацию и укатил к отцу. Руководствуюсь принципом: служебные дела решаются в первую очередь, а личные - незамедлительно. Примерно через часа два, он возвернулся в рубку с созданием женского полу в одной простыне и тапочках. (на улице кстати было довольно холодно, все же первое января как никак). С явственными признаками сильного алкогольного опьянения (пускай стекла и не запотели, однако уже хотелось закусить). На вопрос кто ты и откуда получили весьма странный ответ, понять что говорит барышня получалось с пятое на десятое. Но в итоге некая картина происходящего стала ясна. Данная девушка, была приглашена своим кавалером отпраздновать новый год к нему в каюту. В какой-то момент времени, барышне захотелось посетить дамскую комнату, хотя с этим в училище проблемы. Так что за неимением дамской, посетила просто гальюн и умывальник. После посещения опознать каюту своего кавалера не смогла (забыла номер), сделав несколько неудачных попыток найти нужную путем открытия случайных дверей, решилась позвать своего кавалера с улицы покричав с улицы в окошко. (Надо сказать что весьма странная мысль, однако барышня была уверенна, что это сработает.) Вот тут то ее и нашел ДУ вернувшийся из дома, после того как состояние его отца стабилизировалось. Первым делом после возвращения он решил совершить обход территории и не напрасно.
Найдена сия прекрасная дама была на лабораторном дворе, рядом с казармой шестого факультета иначе казарме минёров. Надо сказать, что минер это диагноз, а не военно учетная специальность (сами минеры это подтверждают). Как бы то ни было, но взяв меня с собой ДУ решил найти вещи сей прекрасной дамы, а заодно его кавалера, дабы не повадно ему было. Прикинув совместно на пальцах, мы определили вероятное расположение искомых целей. Поднявшись на нужный нам этаж начали обходить каждую каюту (это у сильно уставшей барышни сил хватило на три или четыре, у нас сил хватоло на все). После непродолжительных поисков (где то пятая каюта) мы нашли ворох женской одежды и сумочку с мобильным телефоном. Последний был не заблокирован и более того имел такой номер телефон как "Дом". Вот по нему то и позвонил ДУ.

- Добрый вечер, с кем имею честь разговаривать?
-С вами говорит капитан первого ранга ***, вы знаете уважаемы *** у нас находится ваша дочь, в очень неприглядном виде, вы можете ее забрать?
-Да конечно, записывайте адрес...

Через десять минут, прикатил "Отец" подполковник МЧС. Правда на месте выяснилось, что эта барышня не его дочь, а лишь подруга. Сама барышня к тому времени сомлела в рубке, и тихонечко храпела на пару с старшим помощником, сидя на стуле. Простынь то и дело сползала являя свету девичьи прелести на которые пускали слюну дневальные центрального вестибюля.
Опознав в ворохе одежды шмотки любимой дочери, и поведав нам о том что дочь должна была ночевать у своей подруги (той самой что сейчас ночевала в рубке ДУ) он заволновался еще больше (хотя казалось бы дальше уже некуда, его и так трясло как осину на ветру). Так что второй поход в роту мы совершили уже втроем.
Одежду подруги и прочие свидетельства ее пребывания нашли чуть ранее чем каюту в которой шел процесс встречи нового года. Сам процесс был бурным и страстным, многим на зависть, вот только кроме меня полноту той страсти не оценил ни ДУ ни отец дочери.
Эпилог. Докладывать никому не стали, отцу дочери были ни к чему слухи о беспутной дочери, нам лишние проблемы. Так, по тихой грусти шепнули командиру роты, пускай сам разбирается со своими кобелями, да дежурно вахтенной службой, которую мы так и не отыскали. В целом, и тот новый год в ВВМУПП прошел весело и задорно.
Спасибо сказали: Severynka, Yaroslav, OlegGB, ma_beast, SnakeSTR

Последнее редактирование: от ValeriySH.

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 21 янв 2015 13:25 #70073

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886
С Новосельем! Ура, Северяночка! :)
Спасибо сказали: Severynka, ValeriySH

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 22 янв 2015 00:21 #70176

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Валер, обижаешь)) Разве я могу быть против тебя?))

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 25 янв 2015 06:13 #70565

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан

Вольноопределяющийся пишет: Байки хороши, да.
А Твоему сыну я завидую!

Ты уверен, что стоит завидовать ребенку, у которого мама не до конца из детского(ну ладно, юношеского) возраста вышла? :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 25 янв 2015 09:14 #70570

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
КОНЕЧНО!
Спасибо сказали: Severynka, Yaroslav, ma_beast

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 25 янв 2015 12:05 #70582

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886

Severynka пишет:

Вольноопределяющийся пишет: Байки хороши, да.
А Твоему сыну я завидую!

Ты уверен, что стоит завидовать ребенку, у которого мама не до конца из детского(ну ладно, юношеского) возраста вышла? :lol: :lol: :lol:

а какие могут быть сомнения??? :)
Спасибо сказали: Severynka, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 04:40 #70637

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Сия байка из семейных анналов, и очень напоминает рассказ Н.Носова Мишкина каша.
Моя матушка закончила географо-биологический факультет Свердловского пединститута. Ну студенческая жизнь у нее была вполне обычной, даже активное увлечение серьезным туризмом для 60-х годов прошлого века было вполне нормальным. Барды, КСП, романтика Городницкого и Визбора. В общем, к третьему курсу, когда их отправили на летнюю практику в геологические отряды, моя маман была вполне готова к такому испытанию. Более того, отнеслась к нему с немалым энтузиазмом.
Батя, в то время молодой, худощавый(судя по фото), два года как бросил вполне прилично оплачиваемую работу токаря шестого разряда на военном производстве Уралмашзавода и устроился рабочим в геологическую партию Уральской Комплексной съемочной экспедиции(УКСЭ). Попутно поступил на заочное отделение геологоразведочного факультета Уральского горного. В общем, на радость деду, один из троих сыновей продолжил в третьем поколении семейную династию.
Вот там то мои родители и познакомились, ибо получила моя маменька направление именно в Макарьевскую партию, где трудился на тот момент батя.
Надо сказать, что обычно в партию брали поваров специально, чтоб не отвлекать от рабочего процесса специалистов. Северный Урал и сейчас то в 21-м веке имеет достаточно белых пятен(аэросъемка никогда не даст полной картины геологии района), а тогда это был малохоженный, с заброшенными( и не заброшенными ) староверскими деревнями, достаточно дикий регион. Так что съемщиком, которые в геологии всегда идут первыми, работы хватало.
Однако в этот раз, повар-хохол(да простят меня читающие украинцы, но как говаривал один знакомый еврей: это не национальность, это состояние души) оказался очень уж хозяйственным. Правда исключительно в личных интересах. Тушенкой и сгущенкой в те времена партии обеспечивались вполне прилично. Поэтому, когда на ужин все получили очередной жидкий пшенный супчик, геологи возмутились, начальник партии встал на их сторону.
Под кухонной палаткой возмущенной общественностью был обнаружен целый склад пустых банок из под сгущенки. Тушенка в больших количествах нашлась в личных вещах повара.
В общем, ближайшим вертолетом работник котла и поварешки был отправлен на большую землю. С соответствующей характеристикой.
Но кушать то надо. И геологи поделили между собой дежурства по кухне. Народ в этой профессии самостоятельный и элементарное самообеспечение и самоуход вполне способны организовать.
Мои будущие родители оказались поставлены в пару. И все бы ничего, но после того как отряд разбежался утром по маршрутам, перед ними встал вопрос о приготовлении обеда не в двух-трехлитровом котелке а в паре двенадцатилитровых эмалированых ведер. И вот тут то ступор. Матушка и батя честно признались друг другу, что в таких объемах они готовить не пробовали. Да! На обед намечалась рисовая каша с тушенкой. Мдя...
Надо сказать, что их повар, улетая, сделал хорошую мину при плохой игре. Он оставил тонкую тетрадочку с рецептурой основных блюд. По доброте душевной так сказать.... Хе-хе... :lol:
Вот по этой тетрадочке мои предки и стали варить кашу. Положили в ведра указанное колличество риса, залили предписанным количеством воды, и повесили ведра над костром. Правда, как утверждает мой батя, он высказал некоторые сомнения по поводу количества крупы. Однако тетрадочка же... В общем, через полчаса рис полез из ведер. Нда...Хорошо, что лагерь стоял на берегу горной уральской речки... Часть риса была отложена из ведер и высыпана несколько ниже по течения в реку. варят дальше... Рис сырой- а место в ведрах нет... Убрали еще часть риса, долили воду...Рис снова в речку.... Варят дальше... рис сырой, воды нет, места тоже... И так раза четыре-пять... В общем, кашу доварили. Коллегам решили ничего не рассказывать, ибо как-то неловко... Зато как удивлялся весь отряд, когда через пару дней на реке начался совершенно сумасшедший клев хариуса... :lol:
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Последнее редактирование: от Severynka.

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 05:38 #70638

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
И еще одна кулинарная история.
На момент этой стории у моих родителей нас было уже двое.Я и брат, погодки. Мне года три, брату соответственно два.
Папа как обычно весной уехал в поле, как всегда на Северный Урал. При отъезде ему было выдано задание загоовить во время сезона варенья. Ибо с двумя маленькими детками моя матушка ходить за ягодами не могла. Нда... аренья до того папа никогда не варил - не мужское знаете ли дело, так что потребовал инструкций.
Она была дадена, на вид вроде очень простая: "Капни на донце блюдца варенье, если не растекается, то готово.
Ну пропорции ягода-сахар само собой тоже.
А год выдался земляничным. Посему, как то оставшись дежурным по лагерю, батя переделал все дела и набрал аж целое ведро земляники(места дикие, так что это было не слишком сложно).
И пвесил все это дело над костром варить. По выданному рецепту само-собой. Примерно через полчасика кипения, сняв пенку, капнул на дно миски... Растекается. Поварил еще. Капнул - растекается. Еще... Еще... Еще... А оно все растекается. Уже народ с маршрутов вернулся, поужинал, спать пора разбегаться, варенья полведра осталось. Но РАСТЕКАЕТСЯ!... Даааа... В общем, махнул он рукой, снял ведро с костра, решив доварить потом. И ушел спать.
Утро.
Попытка снять пробу с продукта терпит полную неудачу, поскольку варенье, карамелизовавшись, застыло в твердую массу. По совету коллег, батя разогрел его на огне, разлил в банки, решив, что жена сама решит что с ним делать. Все сварено строго по инструкции, выкинуть жалко. Все таки и Ягода и сахар...
Вот как кушали мы это варенье я хорошо помню... :lol: :lol: :lol:
Время от времени трехлитровая банка доставалась с балкона, подогревалась в горячей воде, в ней слгка ковыряли ложкой и убирали обратно. Ели мы его года два :lol:
А варить варенье потом батю научила теща))
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 06:01 #70639

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
А готовить люблю, да.
И варенье то же.
Спасибо сказали: Severynka

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 06:39 #70640

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Готовить и я люблю)) Но если вспомнить, то наверное у каждого из нас в процессе освоения этого дела было не мало ляпов))

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Severynka