Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ)

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 07:45 #70646

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Это да, до сих пор помню как впервые макароны варил, но мне тогда было лет 12.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 07:49 #70647

• Severynka
  • Severynka аватар Автор темы
  • Душевный бан
  • Душевный бан
  • Спасибо получено: 4295
Сосед по комнате моего бывшего мужа в институтском общежитии, Ромка на первом курсе сварил макароны, предварительно их помыв... Но там, что вы хотите, еврейская мама, которая мальчиков до кухни и близко не допускала))
А сами ребята в этой же комнате кк то вознамерились сделать пельмени, тоже курсе на первом-втором. Тесто купили в кулинарии, готовое, дрожжевое... :blink: :lol: Результат, думаю, описывать не надо))
ПыСы: Вообще, нам девочкам легче было. В советские времена было принято хотя бы дочек учить готовить еще в школьном возрасте))
Спасибо сказали: ma_beast

Двери между мирами никогда не бывают до конца закрытыми. © сэр Маба Калох
Последнее редактирование: от Severynka.

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 26 янв 2015 09:55 #70657

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Не, я не мыл, я их просто засыпал. В холодную воду и поставил закипать.
Спасибо сказали: Severynka

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 02 фев 2015 22:42 #71244

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Было мне тогда лет девять-десять, потому как нашей мелкой тогда два-три года всего было. Точнее уже не вспомню.
Папа дня три как закончил ремонт на кухне. Побелил потолок и стены(обои в семидесятых еще не были так распространены). Суббоьний вечер, и родители решили сходить в кино. На что-то взрослое, поскольку нас не взяли, и премьерное. Так что настроение у них по уходу из дома было самое радужное. Не так часто им от троих деточек смыться вдвоем удавалось. Перед уходом мы с братом достали их просьбами сварить сгущенку. Нам выдали банку, объяснили как варить и со спокойной совестью умотали отдыхать.
Я, как старшая, поставила на плиту кастрюлю с водой, кинула в нее заветный продукт(старшее поколение помнит, что сгущенка была в середине семидесятых лакомством не ежедневным). Потом взяла книжку и отправилась читать. Сестрица в углу играла в куклы, брат занимался какими то своими мальчишечьими делами, время от времени не забывая задирать младшую. Изредка приходилось от интересной книжки отвлекаться на особо громкий писк и рычать на обоих. Так вот и шло время. Сгущенка кипела на газу, я читала, остальные тоже развлекались.
В какой то момент вода в кастрюльке выкипела. Но мы то были заняты! :lol:
В общем, от наших дел нас отвлек громкий хлопок на кухне. Влетаем в помещение и видим...В общем, кухня в стиле "авангард", белый потолок и светло-зеленые стены все в коричневых потеках и пятнышках.
А родители то скоро должны вернуться :blink: Ужасть! Да и продукт, понимаете ли, жалко до слез... Когда еще банку нам выдадут?! И тут братик проводит по стене пальчикам, цепляя особо крупный сгусток и отправляя его в рот. Через пять минут в кухню была притащена стремянка, я как самая высокая стояла на ней и собирала со стен сладкий продукт. Брат и сестра работали на среднем и нижнем уровнях. Но внизу сгущенка быстро кончилась, так как основное направление взрыва было кастрюлей сориентировано вверх.
Пришедшие из кино родители застали картину маслом: Старшая залазит на стремянку, снимает пальцем очередной сгусток и по очереди отправляет в рот мелкой, брату и себе(вот что касаемо распределения вкусняшек, ее мы никогда ни обижали).
Дальше следует немая сцена, после чего у папы вырывается одна единственная фраза: я же только позавчера ремонт закончил!
Спасибо сказали: OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 03 фев 2015 09:05 #71269

• OlegGB
  • OlegGB аватар
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
  • Спасибо получено: 2208
Про сгущенку в потолок это сильно! :)
Сразу вспомнилось как у меня в руках бутылка с прокисшим "огоньком" бахнула :) Сам в огоньке и на потолке красное пятно :)

История которую, я хочу рассказать тоже связана с "огоньком".
Что такое "огонёк"? Помидоры с чесноком перекрученные в мясорубке.
По крайней мере и мама и бабушка всегда его делали с чесноком. Я в те блаженные времена выполнял роль мускульного привода мясорубки и в точную рецептуру не вдавался :)

Сейчас я переехал немного севернее и в здешних местах "огонёк" чаще делают с хреном и называют на местный манер "хреновиной".

Дело было достаточно поздней осенью, поскольку основной огород уже был убран. В то лето на тёщином огороде особенно наросли помидоры. Было их много и все съесть и заготовить не успевали. Вот и осталось что-то около ящика дозревающих, которые уже начали кое-где портиться. Идеальное сырье для огонька, тем более, что недавно подаренный блендер требовал обновления.

Надо сказать, что жена у меня чеснок не любит, поэтому когда встал вопрос переработки, она высказала свой веский голос за использование хрена вместо чеснока. Ну мне-то без разницы что крутить. Только до этого я дел с хреном не имел. Как-то на тех огородах где я рос, его не было. И если листья я еще могу опознать, то корни уже нет. Да и повырубили листья к тому моменту. В общем, по примерному указанию - что хрен рос где-то в этом месте - было накопано энное количество длинных корней примерно с палец толщиной. Помыты, почищены, поструганы и смешаны с измельченными помидорами. Снимаю пробу и понимаю, что вкус какой-то не тот. Ну не такая должна быть "хреновина" на вкус! Напрягаю тестя: "А точно мы там хрен копали?" В ответ "Да, там, там. Даже не сомневайся". Но вкус не тот! И запах не такой!

Окончательный диагноз поставила тёща. Осмотрев случайно оставшийся кусочек корня она сказала: "Да это же девясил!"
Спасибо сказали: Severynka, ValeriySH, ma_beast

Любой порядочный хаос несет в себе хаотичный порядок
Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 03 фев 2015 22:10 #71341

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Как то у нас тут начали байки на кулинарные темы собираться)) :lol:
Спасибо сказали: ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 04 фев 2015 01:32 #71363

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426

Severynka пишет: Как то у нас тут начали байки на кулинарные темы собираться)) :lol:

Как я делал паски:

Готовить люблю. Те кто пробовал, говорят что умею. Только блюда у меня, в основном из кавказской кухни: плов, харчо, почки в сахаре, лечо, цукаты из арбузных корок, варенье из ореха или зелёного помидора, мясо по всякому, тонкий лаваш, чебуреки, люля.
Но паски всегда пеку я, из подготовленного женой теста, всё равно по ночам не сплю, могу за духовкой присмотреть. А тут жена уехала к родителям, оставила рецепт.
Замешал: дрожжи, мука, сахар, яйца, цедра, изюм размоченый. Что тут сложного? Вымесил... Жидко.
Надо упомянуть, что обычно мы пасок пять делаем, соответственно и кастрюлю взял - пятилитровую.
В общем, жидко и мало. Добавил муки - комки. Попробовал - не сладко. Добавил молока, сахара, изюма. Вымесил... жидко.
Сверился с рецептом - надо бы яиц добавить. Добавил. Оно ещё жиже.
Так добавлял, пробовал, вымешивал, пока не набралось три четверти кастрюльки(пятилитровой) того что меня устроило.
Оставил на час, вроде ж подняться должно, как гугл подсказал. Сам пошёл поиграть во что-то (ага, на "часок"). Прервал меня грохот, крышка на пол упала. Когда тесто её уже со стола сбросило. Сверяясь с кулинарным форумом, запихал тесто обратно. Потом переложил в выварку на десять литров... Потом в таз...
Напёк я в конце концов, пасок пятьдесят. Причём таких вкусных, что жена от печева самоустранилась. Теперь только объём контролирует.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Severynka, OlegGB

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 14 апр 2015 02:30 #75779

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Дети как правило радуют нас своими перлами постоянно.
Сыну было лет десять. Недалеко от дома у нас открыли новый хозяйственный магазин "777 мелочей". Мы пошли с мамой купить лампочки ну и заодно посмотреть что вообще в нем есть. Знаете, такое чисто женское любопытство. Погода была хорошая, посему прихватили с собой и ребенка.
Ну в общем, прогулялись. Задачу поставленную выполнили и пошли домой. Ямальская зима к долгим прогулкам не располагает. Даже если это хорошая погода(-35, если без ветра и с солнышком, то по нашим меркам погода просто супер ;) ). Когда подошли к дому то обнаружили отсутствие ребенка. Не подумайте чего плохого. Середина дня, абсолютно в плане всяких там пропаж детей криминально спокойный город( ну то есть, за всю историю существования города таковых не было зафиксировано, дети у нас теряются как правило летом и искать их начинают в тундре или на реке, пацаны есть пацаны, так что случаи угона родительских лодок бывали). Так что, мы не обеспокоились, решив что деточка по дороге встретил кого то из школьных товарищей и тихо слинял, чтоб отложить уроки на вечер. Сидят у кого нить перед компом и играют в стрелялки.
В общем, пообедали, занялись каждый своим делом, но часа через три снова вспомнили об отсутствии дитятки. Оно же не обедало. Позвонили паре друзей. У одного его не было, у другого телефон не отвечал.
Наконец, еще часа через полтора услышали открывающуюся дверь.
-День, ты где пропадал?
Проигнорировав наш вопрос, ребенок посмотрел на нас и спокойно заявил:
-Магазин неправильно назвали. Там не 777 товаров а всего 689!
Все это время он старательно пересчитывал ассортимент магазина. :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, OlegGB, ma_beast, retter, SnakeSTR

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 14 апр 2015 03:34 #75781

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Гы, я свое время так же в 1000 мелочей завяз, преемственность поколений
Спасибо сказали: Severynka, ma_beast

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 18 апр 2015 07:38 #75938

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Сегодня в метро у меня проверяли рюкзачок. В общем то фигня, я к этому философски отношусь, но сразу вспомнилось...

О том как я таможню проходила.
Дело было лет 10 назад, когда Крым еще был украинским. Я отдыхала в Керчи, и под нею, очень неплохо надо сказать. Но все хорошее когда то заканчивается, а уж отпуск и отдых всенепременно. Наступил момент ехать домой на родные и любимые Севера. Билетов в конце лета не было, удалось взять только на поезд из Краснодара, а значится предстояло мне пересечь Керченский пролив, ну и таможню у парома само собой.
Перед отъездом пробежалась по рынкам и набрала домой всяких гостинцев. Ну а поскольку я фанат всяких травок( в чай там, в лечебных целях тоже), то и пол сумки, такой хорошей, клетчатой - мечты оккупанта или радость челночника которая набила пучками закупленной пахучей и лекарственной радости. Из того, что у нас не растет естесственно. всякие там душицы, мелиссы, чабрецы ну и т.д.
Таможня. Подходит такой симпатичный солдатик украинский, и спрашивает меня:
-Что в сумках везем?
Я не задумываясь:
-Траву!
Дальше немое кино. Он смотрит на меня, все шире открывающимися глазами, я спокойно и непонимающе на него. :lol:
Наконец, через пару минут взаимных гляделок, до меня начинает доходить что я ляпнула. Начинаю пояснять -ну мелисса там, душица...
Он заглянул в сумку, понюхал пару пучков, засмеялся и пропуская на паром:
-девушка, в другой раз думайте. ;) А весь наряд стоит, поглядывает на мой баул и откровенно ржет. :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали: OlegGB, ma_beast, ihtr, retter

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 03 мая 2015 19:55 #76886

• edka72
  • edka72 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 376
Класс)))

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 01 сен 2015 23:22 #84252

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
Ну что, поскольку байки популярны у вас, дорогие форумчане, то получайте свеженькую и вполне реальную. :)
Нет, это сейчас, когда я добравшись до Лабытнаног, сижу в теплой квартире у сестры, мне весело. А вот вчера, когда все это происходило, было как-то не очень.
В-общем, я поняла, после долгих перерыров, родной и нежно любимый Север меня встречает обязательным напоминанием, что все не так радужно и красиво. ;)
Итак.Ну то что билетов перед первым сентября практически не было - это вполне ожидаемо. Посему билет был взят на Воркутинский поезд в сидячий вагон. Да-да, такой примерно как до Питера ходит. А езды, между прочим, двое суток. Впрочем, фигня все это, я особь крепкая, не капризная, так что знала, что доеду... Единственно, прихватила с собой спальник, свернутый и упакованный в виде небольшой подушки. Билет был у меня до станции Сейда, на которой с разрывом в два часа, я должна была пересесть на поезд местный. Воркута-Лабытнанги. И через восемь часов, обозревая очаровательнейшие виды Полярного Урала, оказаться в Семи Лиственницах( перевод названия Лабытнанги с хантейского).
Вчера, в 10 утра, проехали последнюю перед Сейдой станцию Пышор, и я стала готовиться к высадке, ибо стоянка на Сейде всего три минуты.А надо сказать, что станции в наших местах очень небольшие, как правило само здание и , в лучшем случае, магазинчик. Пара домиков местных железнодорожников. Вагон у нас был первый сразу за локомотивом, посему, как правило, нас протягивало довольно далеко от станционных строений. Это я для того, чтоб вам было понятно дальнейшее...
В общем, поезд останавливается, проводница кричит: "Сейда, выходим!"
Я и еще один молодой человек по быстрому выкидываем свои сумки и выскакиваем. Пара человек в тундровой одежке заходит, и пока мы подхватываем сумки, поезд трогается и уезжает...
Ага... Мы оглядываемся и понимаем, что это что угодно, только не Сейда. Ибо... Сейда - станция на которой разъезжаются поезда. А здесь один путь и какое то строение типа ангара. Как выяснилось позже, лесопилка на которой пилят шпалы. Чуть дальше, в кустах виден жилой балочек. Подходим и узнаем, что сие место - давно закрытая станция Офшор. Мдя...
-Мужики, а до Сейды то нам далеко?
-Да минут тридцать-сорок ходьбы.
Мы с моим коллегой по несчастью радостно переглядываемся. Наш поезд через два часа, так что успеваем. Нуда-ну да. Блажен кто верует. Судя по всему мужики нас просто пожалели, чтоб мы того, не впали в отчаянье.
Хватаем мы свои сумки. Слава богу что у нас их всего по одной было. Но тяжеленькие. И по шпалам выдвигаемся к Сейде. Идти можно только по ним, ибо вокруг тундра с непролазным ерником. Идем-идем, Сейды не видно. Через 4 км( по столбикам считали) увидели выползшего на железку рыбака-охотника. Он остановился, дожидаясь нас. Милый приятный человек из Воркуты, приезжал хариуса половить - утей пострелять. Он то нас и обрадовал, что до Сейды еще 6,5 км. А мы то уже час потратили. Кто по шпалам ходил, представляет насколько это неудобно. Все остальное пространство между ними и рельсами засыпано довольно крупным щебнем. Я очередной раз порадовалась, что практически не ношу каблуки. Хотя тенниски тоже не совсем та обувь... Но все получше. А мы с Николаем( это мой спутник) понимаем, что на поезд нам не успеть никак. Причем сегодня ничего другого в нашу сторону не ожидается. Ну ладно я, у меня дела хоть и достаточно важные и ограниченные по времени, но один день ничего не решает. А вот Коля должен завтра быть на работе, на вахте. Причем работает он в Газпроме, который известен железной дисциплиной. Учтите, что в наших местах мобильная связь работает только на станциях. И то не на всех. Оть такие пироги... Идем, теперь уже без спешки, ибо некуда торопиться...
Протопав 11 км, доползаем до Сейды. Подходим к кассиру и излагаем нашу историю... Девушка в шоке :woohoo:
Звонит в Вркуту, Ярославль и Сыктывкар. В общем, ставит на уши всю Северную ЖД. Спасибо ей огромное. Нам выписывают билеты за счет ЖД, но только на завтра. Коле удается дозвониться до начальства и объяснить форс-мажор. Ночуем с ним вдвоем в зале ожидания данной станции.Учитывая, что пока еще не топят, а ночи холодные, в зале ожидания несколько некомфортная температура. Спальник наше все... Расстилаю его на сиденьях и забираюсь в мешок. Колю жалко, он спальник не взял... На следующий день уезжаем. В поезде узнаем, что уже все проводники в курсе... Нас долго и активно распрашивают. Сидя в теплом вагоне двигающемся в сторону точки назначения, мы с Николаем наконец то начитаем с юмором воспринимать всю ситуацию...
Вот только мне и по сей момент не дает покоя мысль: А еслиб это были не мы... А, скажем, женщина с маленьким ребенком, бабулька какая-нибудь?... Нда....
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, edka72, OlegGB, ma_beast, ihtr, retter, Alexii

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 02 сен 2015 18:37 #84313

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан
А виды на следующий день обозревала. Все таки осень на Севере намного ярче чем в средней полосе...

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 02 сен 2015 22:43 #84328

• edka72
  • edka72 аватар
  • Спасибо получено: 376
Зажала спальник, зажала :cheer:

Байки.(по требованию Зверя сюда перетаскиваю с СИ) 02 сен 2015 22:50 #84334

• Severynka
  • Душевный бан
  • Душевный бан

edka72 пишет: Зажала спальник, зажала :cheer:

Ага)) :lol: :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали: Alexii

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Severynka