Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 01 нояб 2017 07:06 #98927

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • ...И тут остапа понесло...
  • Спасибо получено: 428
30гл.
-Дима, я бы хотела...
-Что бы ты хотела, никого не...

Здесь правильнее было бы вторую фразу построить: Что ты бы хотела...
Иначе логика ответа теряется и фраза воспринимается не так, как задумана
Спасибо сказали: redasmodey, OVDok, tamriko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 01 нояб 2017 07:21 #98928

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
Однако(,) с учетом текущей ситуации(,)....

И тут эфир разорвался.
Видимо, имелось в виду - взорвался. ,,Разорвался,, как-то не те ассоциации вызывает)

..послал пулю в один из его глаз-...
Вроде и правильно все, но как-то спотыкает словосочетание квадратностью. Не знаю почему, просто резануло. Возможно, потому что и им.п-ж ед.числа и род.п.мн.ч. имеет одну форму и сбивает с толку. Можно было просто левый или правый указать, тем паче далее объясняется случайность выбора.
Спасибо сказали: redasmodey, OVDok, tamriko

Последнее редактирование: от ilin.s.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 01 нояб 2017 07:44 #98929

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
31гл.

..пока Даша(,) наконец(,) не ответила..

После того(,) как...
Спасибо сказали: redasmodey

Последнее редактирование: от ilin.s.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 06 нояб 2017 11:08 #98950

• redasmodey
  • redasmodey аватар Автор темы
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 63
Спасибо вам за обратную связь!
Спасибо сказали: OVDok

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 06 нояб 2017 11:10 #98951

• redasmodey
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Глава 32. Признание
Дмитрий Котов

Я слышал, как одновременно загрохотали выстрелы Марины, Игоря и парней Трофимова, а Наташа, оскалив свое симпатичное, в общем-то, лицо, вновь пустила струю пламени в поверженного врага. Вскоре он затих. Трофимов, не забыв метнуть прямо перед собой комок «мясного спрея», бросился к своему раненому бойцу и, перевернув его, в сердцах выругался. Я понимал, что это значит. Парень был мертв.

- Два-девять, орки отходят! Осторожнее!

- Это три-пять! Командир убит!

На уши вновь обрушилась какофония боя. Однако было похоже, что он завершался – не нашим поражением, но и, откровенно говоря, не совсем победой. Судя по отрывистым сообщениям, к заводу подходили танки. Что-то оглушительно заухало, потом загрохотало – похоже на самоходные артустановки.

- Орки отступают! – доложил незнакомый голос. – Всем подразделениям организовать поддержку боевым машинам!

- Вперед, ребята! – скомандовал я хриплым голосом. – Похоже, зеленокожих сейчас будут крошить танками…

В ноздри забрался тошнотворно-сладковатый запах горелого мяса – мертвый орк чадил и трещал, будто пригоревший шашлык. Молодец, Наташа, добила… Или это все я? Хотя нет, раз не было опыта, то и убийство, получается, не мое. Хоть и хорошо, что все закончилось, но и немного обидно. Ведь наверняка бы получил за него новый уровень. А там и, скорее всего, какое-нибудь очередное достижение.

- Дима, - «девятка» слегка тронула меня за плечо. – Дима, ты… тоже проклятый?

Я покрутил головой по сторонам. Кажется, никто из наших больше ее не слышал. Рано или поздно, наверное, мне придется сознаться, но именно сейчас мне это точно не нужно.

- О чем ты? – состроив удивленную и непонимающую гримасу, спросил я.

- Ясно, - Наташа отреагировала в своей манере. Интересно, что это значило? Решила, что ошибается? Или поняла, что не сейчас и не здесь?..

Впрочем, плевать. Если будет настаивать на разговоре, приму решение по ситуации. А сейчас нам точно не до задушевных бесед. В эфире зазвучал голос Вайсберга – координатор операции сообщил, что орочий шаман и его телохранитель были уничтожены танками при попытке прорыва. Причем, судя по всему, клыкастых просто перемололи гусеницами, не особо церемонясь. Или накрыли артиллерийским огнем – надеюсь, хоть это для них является смертельным.

На этом полицейская операция, переросшая в самую настоящую войсковую, завершилась. Нам был дан отбой, и на территорию предприятия зашли «чистильщики». Именно они занимались сбором тел пришельцев (или их же утилизацией), а также проверяли недавнее поле боя на наличие артефактов, что могли бы пролить свет на происходящее. Оружие, личные вещи чужаков, даже бесформенные обломки неизвестных предметов – все шло в дело.

Серёга и его парни скучковались чуть поодаль от места трагедии, подошли к ним и Марина с Игорем. Кто-то закурил, пуская синеватый дымок в сторону. Наташа так и стояла рядом со мной, будто верный пес, а я пытался уложить в голове недавние события. Тот факт, что рыжий из отряда Трофимова погиб по моей вине, я старался отогнать в сторону. Но ничего не выходило – мой промах был налицо. Если бы я внимательнее отнесся к изменениям в своем организме, если бы не пытался бороться с тем, что я действительно проклятый… Умение «Призрачная пуля», благодаря которому орк был повержен, надо было активировать раньше. Но погибшему парню своими терзаниями я точно не помогу, так что попробую все же отвлечься.

Итак, что мы имеем? Сбежавшего Вакулу, которого, судя по переговорам в эфире, пока не нашли – ни живого, ни мертвого. Это раз. Орочьих воинов, которых не берут обычные пули, но стоит добавить призрачных, и проблема решается. Это два. И, наконец, подошедшая ко мне вплотную дилемма, стоит ли признаваться – три.

- Слушай, Дим, я тут доложил об убитом орке, - ко мне подошел Серёга. – Смотрю, ты молчишь, а дело-то важное.

- Ага, - рассеянно кивнул я, соображая, как мне все это правильно выставить. – Спасибо.

Голова, однако же, не работала. Еще, наверное, с час мы прочесывали территорию предприятия вместе с местной полицией и военными – помогали «чистильщикам» в их поисках, а заодно защищали от возможной опасности. Выяснилось, что заброшенный механосборочный завод (в простонародье – тракторный) действительно использовался проклятыми как постоянная база. Схроны с оружием и боеприпасами, склады продуктов и питьевой воды – подпольщики явно готовились к длительному противостоянию. Ликвидировать их удалось если не всех, то большую часть – около двадцати человек. Еще несколько сдались и были захвачены. Удастся ли властям перековать их в своих верных солдат? Уверен, усилия для этого теперь прикладываются немалые. Правда, как у нас обычно бывает, с серьезным опозданием – слишком многим за эти несколько дней сломали жизнь в спешке подготовленными указами. Заклеймить часть населения ярлыком «проклятые» и пустить под нож – да уж, с этим явно поторопились. И вот теперь самим же приходится расхлебывать.

В одном из цехов нам удалось обнаружить хранилище каких-то загадочных предметов. Его явно пытались эвакуировать, но не успели, захватив только часть запасов – об этом свидетельствовали пустые кожаные футляры. Оставшееся тут же оприходовали «чистильщики», загрузив в белые пластиковые контейнеры и шустро отправив упакованные артефакты в черный фургон, дежуривший у выхода. Что там было и для чего предназначено – возможно, когда-нибудь мы об этом узнаем. Я даже усмехнулся, поразившись собственной наивности.

Когда наши отряды на нескольких машинах покидали развороченный завод, местная полиция еще оставалась там, а вскоре подъехала вереница темно-синих автомобилей Следственного комитета. Все ясно – будут проводить расследование и выяснять, кто прошляпил незаконное вооруженное формирование в черте города. А заодно, скорее всего, попытаются напасть на след пропавшего Вакулы. Серёга сказал, что под заводскими помещениями есть целая подземная галерея, и наш бандит, скорее всего, скрылся именно там. Правда, учитывая, что как минимум один тоннель ведет к реке, криомант с криминальной биографией уже где-то очень далеко отсюда. А подземные помещения, конечно же, тщательно прошерстят, ничего там не найдут и, я уверен, просто зальют бетоном.

- Котов! – заговорила рация голосом майора Мытникова. – Куда направляешься?

- На квартиру полковника Васильева, - бодро отрапортовал я. – Бой закончился, новых приказов не поступало, а старые никто не отменял.

Марина позади как-то странно хихикнула и заерзала по сиденью. Я мельком глянул на нее в зеркало заднего вида, но девушка уже сидела с невозмутимым видом, крепко сжимая коленями винтовку. Игорь прикрыл глаза и прислонился к стеклу.

- Правильно мыслишь, Дима, - в тон мне ответил командир. – Как только проверишь девицу, быстро на базу. Отчет по убитому орку мне за тебя писать?

- Так точно, Борис Павлович, - ответил я и зачем-то кивнул, понимая, что Мытников все равно меня не видит.

Майор отключился с каким-то неприятным треском, даже Игорь дернулся от неожиданности, выпучив глаза. Оставшуюся дорогу мы ехали молча, да и перед этим-то, если честно, не особо поговорили. То ли сказывалась усталость, то ли просто общий настрой был немного тревожный. Наверное, каждый по-своему переживал новость о том, что к пуленепробиваемым чужакам-людям добавились такие же орки. Последние особенно напрягали, потому что и без этого были довольно живучими, а теперь так и вовсе могли быть приравнены к легкой бронетехнике.

А вот и знакомый дом. Припарковав машину в специальном кармане, я уже знал, как буду действовать дальше.

- Игорь, Марина, можете остаться в машине, - снайперша посмотрела на меня с удивлением, но спорить не стала, а Игорь, напротив, даже благодарно кивнул и вновь прикрыл глаза. – Наташа, ты пойдешь со мной.

- Может, и я все-таки с вами? – после явной внутренней борьбы уточнила Марина.

- Случай пустяковый, - возразил я. – Незачем таскаться всей оравой. Я бы и вовсе один сходил, но Наташе надо не только в боях участвовать, а еще и с текучкой научиться разбираться.

- Как скажешь, - пожала плечами снайперша. Вроде бы даже и не обиделась. Впрочем, о чем я только думаю?

Я уверенными шагами двинулся к подъезду, Наташа смешно засеменила следом. Мельком взглянув на нее, я не удержался и присмотрелся тщательнее. Да нет, пожалуй, ничего интересного. Симпатичная в какой-то мере – да. Но явно не мой вариант. К тому же я ведь еще собирался пригласить на чашечку кофе Марину…

- Дим, ты специально меня с собой взял? – прервала мои размышления девушка-огонь.

- Да, - коротко кивнул я и сбавил громкость своего голоса. – Ты что-то увидела на заводе?

- Я, кажется, тебе говорила, что проклятые… чувствуют друг друга, - Наташа вслед за мной начала говорить на самом пределе слышимости. – С тобой явно что-то было не так… Правда, я поняла это не сразу. А тут – никто не может орка убить, потом ты будто переключаешься в какой-то режим и начинаешь его крошить. Ты… тебе просто надо было видеть себя со стороны.

Я напрягся, а девушка продолжала:

- Ты будто знал, куда нужно бить, а еще у тебя был какой-то отсутствующий взгляд. Ты видишь слабые места противника, да?

Мы стояли на лестничной клетке, глядя друг другу в глаза. Я даже не успел сообразить, когда мы остановились. Кажется, задумка пошла вкривь и вкось – она явно хочет подробностей. С другой стороны, чего я еще мог ожидать, вновь подняв эту тему?

- Дима, ты можешь мне доверять, - без каблуков Наташа была заметно ниже меня и сейчас смотрела снизу-вверх, отчего глаза ее казались заметно больше. – Я была за вас и тогда, на цементном заводе, и сегодня…

- Заметь, второй раз сражаемся вместе и опять в промзоне, - натянуто пошутил я, тут же себя одернув, но девушка вполне искренне улыбнулась.

- Ну? – терпеливо, но в то же время настойчиво сказала она.

Не знаю, почему, но именно ей, малознакомой и потенциально опасной, я с легкостью выговорился. Сначала про инцидент в Изумрудном городе и про то, как резко возросла моя меткость. А потом, когда Наташа первой перешла к опыту и уровням, рассказал и про все остальное, запоздало поняв, что где-то, возможно, стоило и промолчать. Но при этом о своей откровенности все же не пожалел.

- Значит, я не единственная проклятая в форме, - улыбнулась Наташа.

- Единственная, - заявил я. – Потому что я – проклятый.

Что-то меня сегодня прямо-таки раздирает от желания глупо пошутить. Каламбур, который я произнес, был из рук вон плох, так что я моментально вернулся к серьезному виду и слишком резко двинулся вверх по лестнице. Так, вот она, квартира…

- Ой, а вы ко мне? – голос, раздавшийся позади нас, заставил меня вздрогнуть.

Обернувшись, я увидел раскрасневшуюся молодую девушку – гораздо моложе той же Марины или Наташи, наверное, возрастом ближе к Тимону. Она прямо-таки сияла лучезарной улыбкой и дышала с заметным усилием – явно только что поднялась по лестнице. По спине поползли мурашки, а сердце будто бы куда-то провалилось на секунду и тут же вынырнуло. Надеюсь, она не слышала наши откровения на площадке! Говорили мы, конечно же, тихо, да и я почти все время прислушивался ко всем подозрительным звукам. Пожалуй, я даже могу поклясться, что никого в этот момент еще не было. И все же как она неожиданно тут появилась!

- Я – Дарья Строкова, - все так же мило улыбаясь, представилась девушка. – Полковник Васильев – мой дядя по маме, я к нему приехала погостить, пока у него… эммм… сложности.

- Дмитрий Котов, Росгвардия, - представился я. – А это моя коллега Наталья Лебедева. Мы бы, если не возражаете, хотели задать вам несколько вопросов.

- Конечно, конечно! – суетливо заговорила Даша, проскользнув между нами и вставив замок в дверную личину. Точно, ей лет двадцать, вряд ли больше. И откуда у таких появляются чудеса английского автопрома? – Проходите.

Мы шагнули в знакомую квартиру. Полковничий котяра почему-то не вышел нас встречать – спит где-то или сбежал? Девушка пригласила нас в ту самую комнату, где мы проверяли компьютер престарелого блогера и немного нервно общались с ним самим. Ничего с тех пор, кажется, не изменилось, только системный блок, разумеется, был изъят.

- Мама как узнала, что у дяди проблемы, - затараторила Даша, - так сразу и попросила меня приехать. Сама-то она сейчас на конференции в Праге, оттуда просто так не сорваться. А у меня как раз куча свободного времени, дел никаких нет, вот я и…

- Из Москвы к нам приехали? – неожиданно вступила в диалог Наташа.

Даша как-то странно запнулась, но очень быстро нашлась:

- Да, но я это стараюсь не афишировать, - даже плечами пожала – мол, раскрыли меня.

- Вы не обижайтесь на нас, - неожиданно вырвалось у меня. – Время сейчас тяжелое, вы наверняка в курсе того, что у нас произошло.

- Разумеется, - с готовностью кивнула племянница полковника. – Ваша служба требует тщательного отношения к чужакам. Никаких претензий.

Она еще что-то говорила о своем дяде, как ей его жалко, что он связался не с тем, с чем надо. Я отпустил очередную шутку – ну точно в ударе! – и вызвал приступ веселого смеха. Мельком взглянул на Наташу – хоть и улыбается, а лицо все равно каменное. Как Марина совсем недавно. Или это была не она? Что-то я начинаю путаться в девушках, хотя ни с кем не встречаюсь. Пожалуй, сегодня все-таки надо сводить нашу снайпершу в «Уголок» или куда-нибудь еще. А завтра, если будет время, приглашу нашу худосочную «девятку», раз уж у нас такие доверительные разговоры пошли.

Кстати, зря Мытников волнуется – ничего подозрительного в этой Даше нет, только зря нас гоняет по пустякам. Нет, я, конечно, все понимаю, но смены по двенадцать часов – это уже перебор. Сказали же, что мы тут временно, а вот похоже, что постоянно. Так, пора уходить отсюда, а то еще отчет для майора писать, надо бы пораньше постараться – вдруг отпустит.

Вежливо попрощавшись с Дашей, мы вышли из квартиры и принялись спускаться по лестнице. Игорь с Мариной, наверное, уже заждались.
Спасибо сказали: Jarkij

Последнее редактирование: от redasmodey.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 06 нояб 2017 11:12 #98952

• redasmodey
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Глава 33. Качели
Артем Котов

Не удержавшись, я еще один раз взлетел наверх, как раз чтобы увидеть, как военные подогнали танки и прямо-таки вбили в землю почти скрывших шамана и его команду. Правда, как оказалось, не до конца. Стоило его телу бездыханным рухнуть на землю, как орочий колдун тут же подскочил в призрачном виде, захватил души всех своих спутников и улетел куда-то в сторону границы. Вот же чертова сила! Получается, при всем вложении ресурсов и жертвах, при том, что военные по факту окружили позицию противника и напали, используя преимущество внезапности, уничтожить им удалось только одного-единственного орка. Его напарник, тоже остававшийся прикрывать отступление, смог улизнуть даже в живом виде. Как вообще те, кто должен меня защищать, готовятся к войне с чужаками? А ведь если бы не мое вмешательство, они бы и туннель под городом проспали, и захват тел после смерти… Нет, с этим точно нужно что-то делать.

Может быть, та же Даша и шпионка, но, работая против сил орков и эльфов, я не удивлюсь, если окажется, что она принесла городу больше пользы, чем все подразделения Росгвардии вместе взятые. Может быть, и не стоит ее сдавать? Вернее, сделать это, но не сразу. Выведать, что она знает и умеет, получить информацию о тактиках и способах борьбы с чужаками. А вот потом уже можно будет и передать информацию по этапу. Или, вообще, если хватит сил, взять и перехватить контроль. Это старому мне кажется, что недавний студент не может командовать взрослыми мужиками, уже чего-то добившимися в жизни. Вот только все поменялось, и сейчас главную роль играет не возраст, а твои способности и их уровень. Решено, пока придерживаю сведения о Даше, продолжаю сотрудничать и собираю информацию по противодействию чужакам.

Отменить призрачную форму

Тело тут же как будто подхватила горная река, с силой увлекающая за собой и при этом не упускающая случая приложить тебя о камень-другой. В общем, глаза я открыл, чувствуя себя немного побитым, и тут же дал себе обещание – никаких больше экстренных возвращений. Лучше уж пешком, но без лишнего вреда для моего и так многострадального тела.

- Не шевелись! – резкий голос Кирилла ударил прямо по ушам. И о чем он только думает? А если бы я после такого дернулся? Или нет, похоже, он действительно знает в этом толк. Крик и вдавливание в землю – в итоге мышцы не напряглись, а, наоборот, расслабились. Интересный эффект. И откуда о нем знает вроде бы обычный политконсультант?

- Что видел? – Даша старается говорить спокойно, но по голосу видно, что она недовольна моим таким долгим отсутствием. Что ж, поднимем ей настроение.

- Люди Вакулы и орки провели сделку, потом появились военные, - в этот момент Саня не удержался и хмыкнул. А ведь и правда, рассказываю то, что они и так видят своими глазами. Ну, так ничего страшного: подтверждение лишним не будет, да и мне есть что добавить интересного в свою историю. – Вакула скрылся, остальные измененные захвачены, один орк убит, остальные отступили.

- Мы видели, как подогнали танки, - не смог удержать скептицизм Кирилл. – Неужели никого не зацепили?

- Тела части орков и шамана уничтожены, - я не остался в долгу, придав голосу такой же стервозный тон. – Но души при этом остались целы и скрылись в сторону Изумрудного города.

- Артем прав, - поддержала меня Даша. – Найти новое тело несложно. А вот сильная и подготовленная душа - это совсем другое дело. Что-то еще?

- Далеко уйти не получалось, - я сделал вид, что расстроен, а потом на всякий случай добавил деталей, чтобы объяснить свою осведомленность. – Но к счастью, там было сквозное окно, да и измененные, караулившие ящики с артефактами орков, молчаливостью не отличались. Так вот они под самый конец попытались подхватить пару коробок и сбежать, но не уследили и уронили одну из них.

На этих словах я торжественно вытащил из кармана один из пяти экспроприированных мной лазурных цилиндров. Будет неплохо узнать, что это за штука. Ради такого будет не жалко пожертвовать в общий котел двадцать процентов от моей добычи.

- Вот, значит, что они задумали, - к моей вящей обиде Даша осмотрела цилиндр у меня в руках без особого интереса и даже вернула обратно. Хорошо хоть рассказала, что это за штука. – Небесный кристалл – это накопитель энергии, орки используют его для создания взрывателей. Одной такой шашки, если что, достаточно, чтобы поднять на воздух целый квартал.

Я тут же взглянул на цилиндр в руке с еще большим уважением. Теперь понятно, почему они были так хорошо упакованы, но непонятно пренебрежение со стороны Даши. Нет, судя по всему, она-то город взрывать не собирается, но эти штуки ведь наверняка можно и по-другому использовать. Хотя бы как тот же инструмент влияния. Заложить где-нибудь, потом дать нужному человеку найти, стать героем и в итоге продвинуться по карьерной лестнице.

- Интересная вещь, - ну вот, в глазах Кирилла тут же зажегся азартный огонек. Этот-то, уверен, придумал вариантов использования даже побольше, чем я.

- Уже нет, - махнула рукой Даша, параллельно всматриваясь в происходящее на поле боя. – Некроманты на начальных уровнях - настоящие вредители. Тащат все подряд в призрачное состояние, но при этом забывают, что свойства предметов переносить еще не умеют. Так что теперь это не взрыватель, а просто красивый кристалл.

Вот ведь! И правда, как я мог про это забыть. Сам же только недавно изучил возможность переноса простейших способностей и свойств предметов, и тут от жадности в зобу дыхание сперло… Стоп, но если я изучил эту возможность, может, и кристалл тогда не так уж и бесполезен? Конечно, вероятность устраивать глобальные взрывы вряд ли сохранилась: уж на «способности первого класса», как было сказано в описании, это точно не тянет. Но, может быть, хоть что-то? Вот только как мне это проверить и узнать?

- А-ха-ха, вредитель! – Саня не удержался и зашелся в приступе хохота. – Тема, прикинь, а ты ведь теперь можешь в саперы пойти. Обработал любую мину, и все, она моментально превращается в бесполезную игрушку.

У меня на мгновение перед глазами выстроилась картинка, как я строю карьеру по только что озвученной специальности, но стоило помотать головой, и все пропало.

- Ладно, уходим, - подумав о чем-то своем, Даша отдала приказ отступать. Все-таки странно: рядом идет бой, куча датчиков, станций слежения, просто люди периодически носятся туда-сюда, а нас никто не замечает. Похоже, эти эльфийские амулеты - страшная сила, хотя, уверен, и у них есть слабые места. Правда, я вот о них пока даже и не подозреваю.

В итоге до нашей машины мы добрались без каких-либо проблем, да и до города нас никто и не подумал останавливать. Как будто и нет никому дела до группы людей, съездивших в район перестрелки и вернувшихся обратно. В общем, всех высадили у ночного клуба, который, как выяснилось, принадлежал Сане. А оттуда все уже начали разъезжаться по своим делам. Кстати, неплохое прикрытие: пусть сейчас и не прайм-тайм, но тому, что известные люди города собрались здесь отдохнуть, никто в случае чего не удивится.

- Контрольная встреча через два дня, место и время передам на е-мейл, - Даша попрощалась с остальными и повернулась ко мне. – Ну, а ты? Что решил? Давай я тебя подвезу до дома, и по дороге обсудим.

- Я согласен, - решив не тянуть кота за разные выступающие части тела, я тут же выдал главное. И атмосфера моментально поменялась: если еще недавно Даша была заметно недовольна моим поведением во время операции, то сейчас меня явно простили. – А что за е-мейл? И зачем тебе со мной ехать? И мне надо сдать скрывающий амулет?

Пользуясь случаем, я не удержался и задал пару вопросов, а заодно и напомнил о выданном мне магическом приборе. Жалко, конечно, отказываться от такой штуки, но показать свою лояльность лишним не будет. А в то, что о такой ценности забудут и оставят ее у меня, я не верю. Все-таки вокруг меня не сказка, а реальный мир, где подарки чужим для тебя людям делать никто не любит.

- Амулеты можешь оставить себе на память, - Даша решила начать новый этап наших отношений с широкого жеста. – Все равно эльфийский - одноразовый, а деревяшка разрядилась, и тут, в условиях города, ее просто нечем зарядить.

Не угадал, ее жест получился не таким уж и широким.

- Е-мейл, - девушка тем временем продолжила, - заведи себе новый. Смотри, чтобы сервис находился не в нашей стране, потом скинешь его мне, и всю информацию о встречах будешь получать там. Понятно?

Я тут же кивнул. Действительно, все вроде звучит логично. Что смущает, так это то, как чужая смогла так быстро освоить все наши технологии. И ведь это даже не основные функции, а черные ходы. Неужели все это просто опыт?

- И последнее, - тут девушка посмотрела на часы и прибавила скорости. - Я пока буду жить над тобой, а через пару минут ко мне как раз должны приехать проверяющие из Росгвардии. Конечно, можно было бы их просто проигнорировать, но зачем? Проще снять все подозрения на начальном этапе. А то ведь чем больше материалов они наберут, тем сложнее будет их объяснить. А менять личность мне пока не хочется.

На мгновение мне показалось, что Даша проговорилась, сказав о том, что в случае чего собирается захватить новое тело, но, к счастью, я никак не успел проявить свое удивление, вовремя осознав, что в данный момент она имеет в виду всего лишь новые документы.

- Пойдем, - бросив машину у подъезда, она полностью проигнорировала сидящую в припаркованной неподалеку «Гранте» и о чем-то шушукающуюся парочку. Коллеги брата - Марина, а вот второго я не знаю. Зато теперь почти уверен в личности того, кто пришел проведать мою новую соседку. Кстати, а она не считает, что нам не стоит показываться вместе? Хотя о чем это я. Если нас до этого не обнаружила целая толпа военных, то почему сейчас должно что-то измениться? Так все и вышло. Никем не замеченные, мы прошли в подъезд.

- Сейчас я проверю, нет ли тут кого, и можешь идти к себе. На глаза постарайся никому не попадаться лишний раз, - затем Даша, думая уже о чем-то своем, по-быстрому меня обняла и убежала наверх. Все это вышло так пренебрежительно и между делом.

Вот честно, вроде бы мелочь, но давно уже меня ничто так не заставляло чувствовать свою никчемность. Захотелось прямо до ужаса сделать хоть что-нибудь, чтобы самому себе доказать, какую ошибку эта шпионка допускает, недооценивая меня. Вот взять, например, мою новую способность по обезвреживанию предметов. Кажется, вредительство, но я вот, например, зная, что в окружении брата есть те, кому не очень-то и стоит доверять, могу его немного подстраховать. Всего-то и надо, что перейти в призрачное состояние, потом выбраться на улицу и на мгновение перетащить личное оружие Марины и ее собеседника ко мне, а потом обратно. Ну вот, никто ничего и не заметил, а их оружие уже превратилось в совершенно не опасные игрушки. Конечно, есть еще и винтовки, автоматы или с чем там еще они ходят – но то для операций и заданий, где как раз пусть стреляют. А вот пистолеты, если они неожиданно надумают применить их против кого-то из своих, теперь смогут преподнести им неожиданный сюрприз.

Нет, конечно, страховка эта не идеальная. Да и амулета на шее я ни у кого так и не заметил, но лучше уж так, чем совсем ничего не делать. Показалось? Или, скорее, его просто снимают в обычной обстановке. Ладно, пора прекращать гадать, лучше, как и сказала мне Даша, пойти домой. Там меня ждут эксперименты и мои новые мертвые питомцы из зоопарка. В общем, найдется, чем заняться более полезным. Или сначала прогуляться на этаж повыше и посмотреть, как там дела у Даши с моим братом?

Ай. От мыслей меня отвлекло резкое жжение. Снятый с шеи и засунутый в карман к лазурным цилиндрам деревянный амулет орков неожиданно нагрелся. И что же это может значить?
Спасибо сказали: Vlad75, donalekx, Jarkij

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 14 нояб 2017 19:54 #98996

• redasmodey
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Глава 34. Раскол
Дмитрий Котов

- Ну как? – безучастно спросила Марина, когда мы с Наташей вернулись.

- Самая обычная девушка из обеспеченной семьи, - пожал я плечами и натянул ремень безопасности. – Ничего особенного я не увидел.

- А прибором-то хоть щелкнул? – не понимаю, в чем дело, но в голосе снайперши явно чувствуется какая-то угроза.

- Марина, в чем дело? – я повернулся к ней, пытаясь понять, что происходит. Формально девушка была права, но откуда этот тон?

Игорь, кажется, тоже был немного обескуражен – беспомощно смотрел то на меня, то на Марину, и даже не смог ничего произнести. Наташа попыталась было что-то сказать, однако снайперша негромко, но очень убедительно попросила ее заткнуться. Мою старую знакомую будто подменили: она вытащила из кобуры пистолет и демонстративно сняла его с предохранителя. Вот черт, неужели в Марину кто-то вселился? Кто и когда? Тот самый орк с завода? Так, спокойно. Я не использовал мясной спрей, но меня, да и всех остальных, точно подстраховал Серёга Трофимов. Значит…

- Не шевелись и не делай резких движений, - железным тоном приказала Марина. А потом зачем-то добавила. – Пожалуйста.

Сняв с пояса уже успевшую устареть модель детектора магии, снайперша приблизила его ко мне, одновременно держа под прицелом.

- Игорь, следи за этой, - Марина мотнула головой в сторону огненной девушки, и тот послушно полез за своим оружием, после чего неуверенно направил его на Наташу.

- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - спокойно проговорил я, глядя Марине прямо в глаза.

Та не ответила и, перезагрузив прибор, вновь меня просканировала. Не сработало, возликовал мой внутренний «я».

- А ну-ка достань свой детектор, - приказала Марина, качнув стволом пистолета.

- Ребята, я очень надеюсь, что все это бред, - наконец смог что-то выдавить из себя Игорь. – Только поссориться нам еще не хватало.

- Все нормально, - кивнул я. – Марина заподозрила во мне проклятого или того, в кого вселилась душа чужака. Пусть проверяет.

Снайперша хмыкнула и приняла из моих рук усовершенствованный прибор определения магии. Мы не в бою, твердил я про себя. Я не применяю свои способности, и детектору нечего обнаруживать. Главное, не наделать глупостей.

- Аааааа, помогите! – по ушам ударил чей-то панический вопль.

Что-то грохнуло, сработала сигнализация в нескольких припаркованных рядом машинах, по тротуару, пригнувшись, бежали люди. Непонятно было, что именно произошло. Кто-то напал на город? Или из канализации вылезла очередная тварь? В любом случае мы сейчас сидели и попросту бездействовали.

- Там что-то происходит, - повысив голос, сказал я. – Будем ругаться или выполнять долг?

Марина выругалась и с шумом открыла дверцу, выбираясь наружу. Игорь покачал головой и тоже покинул машину, внутри остались только мы с Наташей.

- Лебедева, вперед! – скомандовал я, не обращая внимание на ее испуганно вытаращенные глаза.

Улица стремительно опустела, люди разбежались кто куда. Но от кого или от чего они прятались? Ничего подозрительного видно не было, словно кто-то глупо пошутил. Однако мы понимали, что это не так. Странное существо, напугавшее прохожих, спряталось и теперь наверняка готово было в любой момент на нас напасть.

- Вот он! – крикнула Марина и выстрелила. Вернее… хотела это сделать, но пистолет Макарова лишь предательски щелкнул, затем еще и еще раз. – Твою ж мать!

Снайперша красивым прыжком, за который однозначно получила бы высший балл на соревнованиях, отскочила назад и рванула к багажнику, где лежал ее «Барретт».

- Что происходит? – удивленно спросил Игорь, рассматривая свое оружие. Неужели его пистолет тоже не сработал? Да ладно!

Внезапно кто-то зашипел как прохудившийся шланг, и из-под ближайшей машины на нас бросилась кошка. Нет, не кошка – змея! У меня что, расстройство зрения? Я выстрелил твари в голову, но промахнулся – редкость для меня после приобретения новых способностей. Наташа попыталась поджарить странное животное, оно тут же заверещало, едва огонь коснулся его длинного тела, но в мгновение ока скрылось под стоявшим на парковке «Гелендвагеном». Что ж, кому-то явно придется выложиться на ремонт.

Я бросился на асфальт и принялся искать спрятавшуюся под джипом тварь, чтобы тут же взять ее под прицел. Чуть правее, держа наготове свою винтовку, залегла Марина. Вот он, гаденыш, свернулся клубком возле колеса. Я как раз вижу его подсвеченную красным голову…

- Стойте! – раздался испуганный, но требовательный детский крик. – Не трогайте Мурзика!

Не знаю, о чем я должен был в этот момент подумать. Просто впал в ступор, а неизвестное животное уже бросилось молнией за другое колесо. Раздался характерный звук выстрела из «Барретта», Марина обиженно ахнула. Тоже промазала? Похоже на то.

- Не надо! – кричал пухлый парнишка лет двенадцати, подбежавший к «гелику».

Не успели мы отреагировать, как он ловко, несмотря на свою комплекцию, нырнул под машину и схватил вопящего монстра за шкирку, вытащив того на свет божий. И что же это была за картина!

Запыхавшийся ребенок держал на вытянутой руке извивающееся нечто: темно-зеленую, даже почти черную, полутораметровую змею с грудью и головой кошки. Тварь растопырила в стороны две мохнатые лапы с выпущенными когтями, и если бы не длинный извивающийся хвост рептилии, можно было бы подумать, что мальчик поймал обычного сбежавшего кота.

- Это что за убожество? – в сердцах воскликнула Марина, поднимаясь с асфальта.

- Это Мурзик! – с вызовом крикнул в ответ парень, гневно сдвинув брови. – Я его нашел! Он не чудовище, он молоко пьет! Он просто сбежал!

Я решительно подошел к мальчугану и всмотрелся в закатившую глаза помесь змеи и кошки. Зрелище было отвратительным – тварь пускала слюну и громко дышала через пережатый из-за неудобной позы нос.

- Где ты его нашел? – строго спросил я.

- На улице, - парнишка как-то мгновенно сгорбился. – Он умирал, а я его выходил. Он со мной дружит, не убивайте его.

На глазах ребенка выступили слезы, а тварь в его руках затихла и повисла плеткой.

- Ты его сам так скорее убьешь, - строго заметил подошедший Игорь и протянул руку, перехватывая животное за брюхо. Второй рукой он взял котозмею за спину, зажал будто пойманную рыбину и мягко потянул ее на себя. Мальчуган посопротивлялся для виду, но монстра отдал.

- Вы же его только подержите? – с надеждой спросил маленький любитель чужой фауны.

- Боюсь, дружище, твой Мурзик будет жить в другом месте, - покачал я головой. – Твои родители в курсе, что ты держал кота… змею дома?

- Нет, - шмыгнул носом парнишка. – Мы в частном доме живем, я его на заднем дворе держал, в коробке.

- Ты хоть представляешь, что он мог с тобой сделать? – Марина явно не умела разговаривать с детьми. – Сожрал бы и тебя, и твоих родителей! И еще бы кого-нибудь!

Вся эта трагикомичная ситуация отвлекла нас от выяснения моей сущности, но раскол уже был неминуем. У Марины и Игоря почему-то оказались разряжены пистолеты, и это еще более усугубило происходящее. А еще прибор на мне все-таки сработал. Снайперша ухитрилась меня просканировать, пока я целился в чудовищного Мурзика. Я активировал способность, и детектор пискнул. Вот и все. Теперь уже мы не те сослуживцы, которые еще вчера присматривались друг к другу по совсем иной причине.

Мытникову я доложил об инциденте, пока мы искали родителей юного натуралиста. Котозмею скрутили тросом и кинули в багажник – монстрик был жив, видимо, до этого просто решил притвориться мертвым и сбежать. А может, мальчуган еще и вправду слегка придушил его с перепугу. Опрашивать бледную семейную пару я приказал Наташе, сам же отвел в сторону мгновенно набычившуюся Марину и попытался объясниться.

- Майору все будешь рассказывать, - отрезала она. – А я тебе, между прочим, доверяла. И Игорь тоже… И Олег. Все мы. А ты, оказывается, из этих.

На последних словах снайперша кивнула в сторону «девятки». Я понял, что Марина изо всех сил пытается победить в себе ненависть и воспринимать меня как раньше. Никаких угроз, никаких стволов в мою сторону – она поняла, что меня никто не захватил, никто не использует, просто я оказался проклятым, не сказав ей об этом.

На базу «Рыси» мы ехали в гробовой тишине. Никто даже не пытался разговаривать, слышно было лишь работу двигателя и утробное рычание котозмеи в багажнике. Когда мы подъехали к зданию и вышли из машины, Марина вполголоса сказала мне:

- Будет лучше, если ты сдашься Мытникову сам.

Когда они пошли в сторону столовой, Игорь обернулся и посмотрел на меня полным сочувствия взглядом. Похоже, он тоже борется сам с собой, не зная, как ко мне теперь относиться. Что ж, Марина права – будет лучше, если я сам пойду к командиру, чем это сделают мои друзья. Кстати, спеленатую тварь в багажнике они мне оставили?

Полукота-полузмею мы вытащили вместе с Наташей, после чего вместе приволокли трофей в кабинет к Мытникову (ему временно выделили помещение, которое до этого занимал пожилой инженер по технике безопасности). Девушка помогла мне положить связанного и по-прежнему рычащего и пускающего слюну монстра, а затем скрылась за дверью.

- Зачем вы его ко мне-то притащили? – минуту спустя произнес майор. – Надо было в конференц-зал, там уже умники в ожидании маринуются.
- Простите, Борис Павлович, - смутился я. – Вы же мне не сказали…

- Разве? – удивился Мытников. – Впрочем, ладно.

Вызвав по внутренней связи дежурного, командир сообщил ему о прибытии пойманного монстра и попросил сообщить ученым. Интересно, откуда эта тварь все же взялась? Ясно, что из Изумрудного города, но вот домашняя ли она или дикая, просочившаяся из параллельного измерения? В сюжетах парка развлечений таких точно не было. Значит, это не измененная животинка, а самый настоящий гость из иной вселенной. Мурзик, тоже мне…

Ученый оказался один, двое его сопровождающих были чистильщиками в легких защитных костюмах. Котозмею они поместили в белый пластиковый контейнер с отверстиями для подачи воздуха и так же молча ушли, как и пришли.

- Ну, Дима, - первым прервал паузу в разговоре Мытников. – Полагаю, ты хочешь мне кое-что рассказать.

Взгляд командира был настолько пристальным и буравящим, что я тут же отмел желание перевести все на отчет по орку. И я медленно, не сразу, но рассказал ему. Второе мое признание за день! Но, разумеется, Мытников – это не Наташа. Он задавал уточняющие вопросы, внимательно выслушивал мое описание способностей и периодически что-то записывал. Когда мы закончили, выяснилось, что разговор занял почти два часа.

- Что ж, Дима, - майор смотрел куда-то в сторону, но потом резко перевел взгляд на меня. И вопреки моим худшим опасениям в нем не было ничего пугающего. – Я рад, что ты наконец признался. Не хотелось бы терять перспективного бойца из-за нарушения девятой директивы.

- Так вы знали? – выпалил я, обомлев.

- Догадывался, - расплывчато подтвердил Мытников. – Ты же понимаешь, я не маленький мальчик, и кого попало в своем отряде не держу. В армии служил?

- Так точно, - ответил я. – Мотострелковая часть…

- Можешь не продолжать, я все знаю, - остановил меня майор. – Это я тебе так память освежаю, что командиры проинформированы лучше, чем думает солдат. Понимаешь, о чем я?

- Кажется, да, - выдавил я.

- Не по уставу, но да ладно, - вздохнув, все же улыбнулся майор. – Дядя твой, который охотник, действительно существует. Только вот живет он в Амурской области, и меня, признаться, удивило, когда я об этом узнал. Частенько ездить на другой конец страны с самого детства – это ты, конечно, хватил.

Я чувствовал, что краснею, и от того злился на самого себя еще больше. Серышево, где жил дядя, располагалось от нашего города более чем в пяти тысячах километров по прямой. Нет, экспромт – это точно не мое.

- Мне продолжать? – спросил Мытников, впрочем, не собираясь дожидаться ответа. – В своей части во время службы ты был неплохим стрелком, но далеко не снайпером. В Изумрудном городе отвечал за оперативный контроль, на сдаче нормативов выкладывался по полной, но звезд с неба при этом не хватал. А тут вдруг монстров начал одним выстрелом снимать.

Майор замолчал, задумавшись, потом неожиданно достал пачку крепких сигарет и закурил. Поднявшись, открыл форточку, предложил мне присоединиться, я в ответ покачал головой.

- Значит, призрачная пуля? – покивал Мытников, вспомнив, как я убил орка. – Я думаю, Дима, ты понимаешь, что встреча с умниками для тебя в связи с открывшимися обстоятельствами теперь обязательна?

Я подтвердил кивком головы и хрипловатым «да».

- И вот еще, - майор будто вспомнил кое-что важное. – Твой статус в подразделении теперь будет другим. Возможно, это временно, но…

- Каким? – севшим голосом спросил я.

- На твое место я ставлю Алейникову, - будто не замечая мое удивление, продолжал командир. – Лебедева остается с вами, наверху пока не торопятся укомплектовывать остальные отряды «Рыси» проклятыми. Так что ваша команда с этого момента считается экспериментальной. И, сам понимаешь, ни о каком офицерском звании в данном случае не может быть и речи.

- Хотя бы кандидатом в рядовые оставите? - я все же нашел в себе силы пошутить, хотя на самом деле меня будто бы окатили холодным душем.

- Насчет этого можешь не беспокоиться, - вновь улыбнулся Мытников, поощрив мои потуги. – А насчет восстановления… будет видно. Сам понимаешь, проклятый – офицер, командующий обычными людьми…

Майор замолчал, видимо, отчасти жалея меня. Он и так, чувствую, сделал все, что от него зависело. А я… Что ж, рядовой так рядовой. Но вот Марина – неужели она согласится занять мое место? А может, она уже в курсе, и все вообще было спланировано заранее?

Как бы то ни было, нам теперь предстоит вновь сработаться.
Спасибо сказали: OVDok

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 14 нояб 2017 19:54 #98997

• redasmodey
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Глава 35. Нежность
Артем Котов

Стоило мне сунуть руку в карман, как нагревшийся амулет рассыпался пеплом. А ведь я планировал сохранить его на память. Сам же цилиндр, еще недавно заметно горячий, сейчас стремительно остывал и выглядел почти как раньше. Разве что внутри добавилась серебристая искорка, которой раньше точно не было. И что это такое? Тайна, точно она, я прямо чувствую ее пленительный аромат.

Забыв про брата и Дашу (ну, не поубивают же они друг друга, в конце-то концов), я рванул к себе и тут же устроил небольшую проверку. Направить телефон на себя, включить видео, пройтись со сжатым в руке цилиндром, проверить результат. Как я и думал, на записи меня не оказалось. Ни изображения, ни даже звука. Получается, мой испорченный артефакт после переноса превратился не в бомбу, а в своеобразное хранилище. Ну да, раньше там была прорва энергии, теперь она потеряла возможность вырваться наружу, и цилиндр с единственной сохранившейся функцией искал возможности ее приложения. Вот и засосал в себя первую попавшуюся способность. Повезло? Да. Но это везение я создал сам своими руками, догадавшись обчистить схрон с артефактами орков. Так что теперь я стал обладателем чуть ли не вечного (учитывая сколько в этом цилиндре было энергии) амулета сокрытия, и это не может не радовать.

Ну а теперь можно заняться и моими трупиками из холодильника. Пока мне везет – почему бы не продолжить эксперименты, пока белая полоса не сменилась черной. Добравшись до своего импровизированного склада, я вытащил первое тело. Посмотрим, что из тебя получится, малыш-енот.

Поднять труп

Замороженная тушка тут же вскочила на обледенелые лапы, отряхнулась и уставилась на меня своими красными глазищами. Что ж, а теперь перейдем ко второму этапу. Улыбнувшись, я кинул взгляд на светящийся рядом амулет – благодаря ему теперь мне не нужно прятаться. Теперь никакие приборы меня не заметят, ну а то, что меня можно обнаружить магическим способом – здесь я, если честно, надеюсь на Дашу. Она знает, что я здесь, она знает, что я буду экспериментировать, но не предупредила об опасности. А значит, я прямо-таки уверен в этом – в случае чего прикроет и подстрахует. Естественно, не от природной доброты, а чтобы в случае, если я решу уйти, сразу почувствовал разницу. Но пока не вижу смысла так далеко заглядывать. Есть бонусы, буду ими пользоваться.

Активация малого мертвяка, неудачно

В случае повторной неудачной активации тело трупа будет разрушено

Ну вот, такого я, если честно, не ожидал. А ведь в описании навыка было сказано, что способности будут переноситься не со стопроцентной вероятностью. Похоже, меня сбило с толку то, что в случае с тем же артефактом все сработало автоматом. Кстати, получается, что часть моих драгоценных цилиндров может оказаться нерабочей. Похоже, я все-таки не успел, и в моей жизни все-таки наступила черная полоса. Прости, малыш-полоскун, но останавливаться я все равно уже не буду.

Активация малого мертвяка, успешно

Добавлена способность 1 ранга «Нежность»

Ментально слабые противники не видят в вашем питомце угрозу до первой атаки

И ради такого я выкапывал трупы? Серьезно, нежность? И что мне даст то, что обычные люди не будут обращать внимание на красноглазый трупик, вышагивающий за мной по пятам? Бред!

Поднять труп

Я достал второе тело. Будем надеяться, что чудом занесенный в нашу глубинку утконос покажет себя лучше, чем это воплощение такого неожиданного для нежити чувства.

У вас уже есть поднятый труп, достигнут максимум одновременных поднятий

Желаете развоплотить текущего прислужника или усыпить и временно деактивировать?

А ведь я до этого никогда и не пробовал вызывать сразу двух мертвецов. Запрещено и запрещено, а тут такая неплохая опция. Ладно, продолжим – восстань, утконос. И сразу же использую на нем активацию способностей, которая, видимо, ради разнообразия прошла с первого раза.

Добавлена способность 1 ранга «Парализующее касание»

Может парализовать одну жертву с помощью ядовитого шипа, выдвигающегося из лапы, количество активаций – 1

И когда это у добрых и милых утконосов появилась такая опция? На всякий случай залез в интернет проверить, не пытаются ли меня сейчас обмануть, а то мало ли что. Но, действительно, такой шип оказался и у обычных земных зверьков. Впрочем, чего еще можно ожидать от живности, сумевшей приспособиться к флоре и фауне Австралии.

Итак, кого опробуем следующим, мангуста или белку? Пока я меланхолично предавался этим размышлениям, снаружи раздались выстрелы. Брат? Подбежав к окну, я увидел, как Димон и вся его команда гоняется за какой-то пушистой змеей. Не страшно. Вот, похоже, так решил не только я. Пока все остальные были заняты попытками взять юркую тварь на мушку, Марина так по-подленькому исподтишка просветила брата детектором проклятых. И ведь он же сработал – иначе я просто не знаю, как идентифицировать ту радостную ухмылку, что на мгновение вспыхнула на лице якобы напарницы. И чего так радоваться? Даже если Димон скрывал свои способности, проклятые у них в отряде уже есть, значит, особых последствий со стороны руководства быть не должно. Но в любом случае, думаю, в следующий раз нам найдется, о чем поговорить при встрече.

В этот момент неожиданно объявился хозяин монстрика, и игра в охотников на кошкозмей подошла к концу. Ну, вот и славно, что все хорошо закончилось. Можно вернуться к моим экспериментам. Или… Как же я мог упустить это из виду! Если Даша сейчас наверху одна, то наверняка после такой операции, что мы провели, она будет отчитываться перед начальством! И мне бы очень хотелось узнать, что она при этом скажет о новичке-некроманте. Да и в целом ее точка зрения на события может оказаться очень поучительной.

Решено – превращаемся в призрак, и наверх. На этот раз я решил ускорить свое перемещение и для начала просочиться через бетонную плиту потолка. Ведь по большому счету, какая разница для призрака, через что проходить? Но увы – как оказалось, разница есть. Похоже, мои способности все-таки более ограничены, чем мне казалось. Пробраться наверх не получилось ни через потолок, ни через балкон. Оказалось, что слишком плотные или длинные и извилистые пути для меня являются серьезной преградой. Так что в итоге пришлось опять двигаться старым проверенным маршрутом через лестничную площадку.

- Орки пытались пронести в город пламя дракона, но, к счастью, моей группе удалось их остановить, - как я и думал, Даша докладывалась начальству и делала это, надо сказать, несколько выправляя факты в свою пользу. – Также и эльфы продолжают забросы своих артефактов. Глава группы измененных, до этого работавших под покровительством орков, явно использовал что-то из их арсенала. При этом, я проверяла, его тело не захвачено, значит, все придумал и все реализовал исключительно за счет собственного ресурса.

Мне кажется или Даша завидует? Я не до конца понимаю, что именно провернул Вакула, который, похоже, сам и привел военных, но шпионка данов это явно оценила. Что ж, возьмем на заметку, что этого типа не стоит недооценивать.

- Появление таких людей – это часть стратегии эльфов раздать силу низам, не желающим, чтобы их контролировали и раздирающим вертикаль власти, чтобы в последующем с меньшими затратами подмять все под себя. Нам, конечно, управляемый хаос тоже подошел бы, но, учитывая, что управляем им не мы, по возможности таких индивидуумов нужно устранять. Даже если при этом мы напрямую будем помогать местным, - куратор Даши еще говорил, а я уже мысленно погладил себя по голове. Все-таки не зря я решил скоординироваться с этим отрядом.

- Я могу сосредоточиться на зачистке обладателей эльфийских артефактов. Или можно подкинуть местным идею, что и как им надо искать! - тут же предложила для себя новую задачу Даша, но у ее босса, похоже, были другие планы.

- Именно так мы и поступим, но потом. От второй группы поступила информация, что местные почти разработали радар, позволяющий отслеживать отдельные проявления магии. Не те поделки, что срабатывают только вплотную, как у них сейчас, а централизованная система, способная накрыть за раз территорию целого города. Так что, как это ни странно, нашими главными противниками сейчас будут не конкуренты, а местные, - ого, а наши-то военные не зря хлеб едят. Зря я на них наговаривал. Хотя умение следить за своими секретами им бы не помешало. Не знаю, что за вторая группа, но то, что она сумела добыть такую информацию, говорит о серьезных недоработках в контрразведывательной работе.

- Уничтожить разработчиков и оборудование? – а вот это мне уже не нравится.

- Нет, - тут же успокоил меня босс Даши. – Просто снимите магический след прибора, и мы сделаем новые доспехи, которые будут в нем не видны.

- Ну а орки и эльфы пусть помучаются, - довольно улыбнулась Даша и оскалила свои небольшие аккуратные зубки.

- Именно так, пусть помучаются, - таинственный дан тоже позволил себе усмехнуться, а потом продолжил уже в стандартном серьезном тоне. – Теперь к деталям. Нам удалось захватить одного очень важного местного, это один из самых высоких чинов в стране и при этом он все еще работает оперативником. Взяли как раз, когда он почти вышел на нас. Через час его довезут до вашей запасной штаб-квартиры и оставят там. Ваша задача вечером его «случайно» найти и допросить. Информация по цели и режиму безопасности у него есть.

- Теперь у нас есть некромант, так что проблем не будет. Мертвые не лгут, – у Даши опять улучшилось настроение, а у меня по спине побежали мурашки. – Вот только этот ваш специалист, не сболтнет ли он лишнего моим людям?

- А вот это уже твоя задача - сделать так, чтобы ничего лишнего они не услышали, - отрезал дан.

- Хорошо, - Даша, как ни странно, ни капли не смутилась. – Пара амулетов рассеянности у меня еще есть, возьму с собой только группу поменьше.

На этом доклад шпионки в принципе-то и закончился. Кристалл с изображением дана погас, а сама Даша уселась в медитативную позу, отрешаясь от мира. Интересно, она так отдыхает или ей в таком состоянии лучше думается? Впрочем, неважно. В любом случае мне пора назад (на этот раз ножками, а не с помощью автоматического возврата с прилагающейся к нему головной болью) и тоже немного подумать. Хотя, пожалуй, и так все ясно. Пленника привезут через час, а Даша соберет свою команду только вечером. Так почему бы мне не нагрянуть туда прямо сейчас самому? Я знаю два места сбора этих самопровозглашенных повстанцев, так почему бы одному из них не оказаться той самой запасной штаб-квартирой. Может же мне повести? Может. Пообщаюсь тогда с этим суперспециалистом без лишних надсмотрщиков и амулетов рассеянности, заодно, может быть, и помогу хорошему человеку. Если он, конечно, и в самом деле хороший.

Ну а пока время есть, можно довести до конца мои эксперименты. Сделав небольшой перерыв на чай с печеньками, я положил перед собой белку и приступил к работе.

Активация малого мертвяка, успешно

Добавлена способность 1 ранга «Челюсти»

Сила укуса увеличена до 300 атмосфер

А вот уже и мой первый по-настоящему боевой питомец. Триста атмосфер – это, конечно, не то чтобы очень много. У того же нильского крокодила поболее будет. Но тут нужно учесть разницу в размерах. Да и сравнить можно с кем попроще. Например, со львом, и тогда моя белка неожиданно окажется в лидерах, обойдя царя зверей почти в семь раз.

А теперь проверим мангуста. Временно деактивировав белку, уже перекусившую для пробы мой кухонный нож, я подошел к последнему трупу. К счастью, открыть навыки получилось и у него: правда, только со второго раза, что заставило меня немного понервничать.

Добавлена способность 1 ранга «Иммунитет к простым ядам»

Коротко и ясно, хотя, если честно, мне казалось, что подобные штуки не должны в принципе действовать на нежить. Но, как теперь выяснилось, игры и реальность все-таки отличаются. Итак, у меня есть четыре питомца. Енота, как самого крупного и бесполезного, пожалуй, оставлю дома, пусть присматривает: если в описании все сказано правильно, то обычные люди его и не заметят, а необычные – для них, боюсь, мои особенности уже не секрет. Так вот – а вся остальная троица прекрасно поместится в рюкзак, и если их еще и усилить, то они даже пачкаться не будут, а у меня появится возможность кого-то из них использовать в случае чего.

Что ж, приготовления завершены, можно и выступать. Хотя… Немного подумав, я вернулся к холодильнику, вытащил из морозилки старую куриную ножку и засунул ее в рюкзак. Вот теперь я точно готов почти ко всему!
Спасибо сказали: Vlad75, donalekx, OVDok

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 16 нояб 2017 18:56 #98998

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4122
Добавлена способность 1 ранга «Нежность»

Спасибо сказали: Sloniara, redasmodey

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Добрый

Дни рождения форумчан

hrone сегодня именинник(ца). Поздравляем!, magmanamus сегодня именинник(ца). Поздравляем!, sna.77 сегодня именинник(ца). Поздравляем!, striver сегодня именинник(ца). Поздравляем!, Korney_21@mail.ru завтра, Derion через 2 дн., Gustaph через 2 дн., ljubacher через 2 дн., Pshmafia через 2 дн., Ronul через 2 дн., Pow через 3 дн., Ellestar через 4 дн., emercom999 через 4 дн., Jluxopadka через 4 дн., Konn через 4 дн., oelim через 4 дн., ryzpm через 4 дн., Supers через 4 дн., Yogor через 4 дн., yzisonos через 4 дн., aser через 5 дн., LektorTurr через 5 дн., Radom через 5 дн., Radomas через 5 дн., Sanevich через 5 дн., veter75n через 5 дн., zeLen_72rus через 5 дн., Ниала через 5 дн.