Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 08 янв 2018 17:37 #99167

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4163
По поводу "безопасности". Уверен, попугаю в клетке было совершенно безопасно - пока не помер от старости. Так что маг данов обязательно попытается взять реванш. Запрет где-нибудь и будет отсылать сообщения...
Спасибо сказали: redasmodey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 15 янв 2018 17:30 #99173

• redasmodey
  • redasmodey аватар Автор темы
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 82
Глава 50. Мертвое железо
Дмитрий Котов

Наручники на Марину мы надевать не стали – и так трое сопровождающих по ее душу, зачем превращать все в убогий фарс? Тем более на глазах посторонних. Сама девушка замолчала сразу после того, как развеяла сомнения Игоря своим признанием. Но мы и не настаивали – опять же не то место и не та компания.

В машине мы посадили Марину на переднее сиденье, как и раньше, когда все было относительно нормально. Однако Игорь с Наташей все равно были наготове – принцип «доверяй, но проверяй» еще никто не отменял. И, конечно же, ни о каком оружии в руках снайперши и речи не шло, все было разряжено и сложено в багажник. А напряжение в салоне всю дорогу было такое, что даже, казалось бы, время растянулось в несколько раз.

- Может, сперва расскажешь нам? – дипломатично поинтересовался я, прежде чем мы завели Марину в здание.

Девушка покачала головой и отвернулась. Наверное, я бы мог позлорадствовать: сначала она меня сдала, заняла мое место и при каждом удобном случае щелкала по носу, а теперь сама оказалась в еще худшем положении. И неизвестно еще, что ей грозит – если она действительно нас предала, если была «кротом» эльфов, боюсь, командование решит пустить ее в расход… В условиях военного положения это справедливо, но тяжело укладывается в голове, когда речь идет о том, кого ты знаешь.

И Марина, уверен, прекрасно это понимает. Но никакого торжества и того же чувства справедливости во мне не было – напротив, мне почему-то было искренне жаль ее. Немногочисленные полицейские, которые попадались нам в коридорах управления, скользили по нашей четверке взглядами и тут же теряли всякий интерес, но это сейчас. Когда же все узнают, что в рядах Росгвардии завелся еще один оборотень в погонах, это всерьез пошатнет нашу репутацию. И пусть из местных попался целый генерал, но нас-то мало, и мы в этом городе считаемся чужими. Так что наш провал точно вызовет гораздо больший резонанс.

Я покрутил головой по сторонам, дал знак Игорю с Наташей подождать и с силой увлек испуганную Марину в закуток, который нам выделили местные. Мытников ждет, но пару-тройку минут я могу себе позволить. Просто обязан, иначе о судьбе нашей бывшей подруги мы можем потом и не узнать.

- А теперь говори! – закрыв за собой дверь, я с силой прижал Марину к стене и посмотрел прямо в глаза. – Ты ведь из-за Наташи молчала, верно?

Девушка не сопротивлялась, так что я ослабил хватку. Что это за отсутствующий взгляд?..

- Да, при этой златовласке мне точно не хотелось говорить, ты прав, - Марина невероятно спокойна, и это настораживает.

- Рассказывай, - повторил я, и вдруг снайпершу будто прорвало.

Я слушал и прямо-таки чувствовал, как меняюсь в лице с каждой ее фразой. Оказывается, ожерелье Марина сняла с мертвого эльфа еще в самом начале, когда мы уходили из Изумрудного города. Что ее вынудило так сделать, кто ее, фигурально выражаясь, дернул за руку, сказать сложно. Может, любопытство, как объяснила сама девушка. А может, и правда, кто-то заставил – в последнее время меня это ничуть не удивляет. В любом случае – когда никто не смотрел в ее сторону, снайперша инстинктивно сдернула амулет с шеи остроухого. Спрятала в карман, долго не могла надеть на себя – боялась. Потом рискнула, и… будто бы ничего не произошло. Но уже в скором времени она поняла: что-то все-таки изменилось. Что-то было не так, какие-то необъяснимые ощущения, странные образы в голове. Разобраться в происходящем оказалось несложно, особенно после того, как она первой обнаружила мертвяка на заброшенном цементном заводе. Все время, пока мы находились там, она постоянно чувствовала опасность и была начеку. И особенно острыми ощущения были во время нападения кровоеда. Тогда-то она и задумалась, после чего стала более внимательно смотреть по сторонам. И когда вновь к горлу подступил ком тревоги, она взяла себя в руки, огляделась вокруг и увидела тот самый ходячий труп. Кажется, она в тот момент сказала что-то вроде «он на меня смотрит»…

- Димон! – раздался за дверью голос Игоря. – Димон! Быстро выходите оттуда!

О чем он говорит? Кто-то идет сюда? Может, майор? Черт, не хватило времени!

- Дима, - а вот Марина, похоже, и вправду напугана, - я не хотела ничего плохого. Просто твой брат… я, когда его видела, тоже что-то чувствовала, понимаешь?

- Понимаю, - кивнул я. – Но, пожалуйста, не ставь Тимона в один ряд с тем мертвяком.

- Там не просто… - начала снайперша, но договорить не успела.

Дверь в кабинет широко распахнулась, и внутрь вошел Мытников – нахмурившийся, злой и не терпящий возражений.

- Это что за самоуправство, Котов? – спросил он. – Тебе мало понижения, ты еще пострадать захотел? А ну вышел вон!

Я попробовал было что-то объяснить, но майор буквально испепелил меня взглядом, даже говорить ничего не стал, и мне пришлось подчиниться. Разговаривал он с Мариной долго, но о чем – не было слышно, стены и двери в старом здании были сделаны на славу. В итоге нам с Игорем и Наташей оставалось лишь послушно стоять у запертого кабинета и ждать. А ведь Мытников все-таки железный мужик – лично пошел допрашивать нашу красавицу, даже конвой с собой не взял. И есть у меня такое чувство, что сообщать о нашем небольшом открытии он тоже решил не спешить.

Прошло, наверное, минут сорок или даже больше, и вот дверь наконец-то открылась. Из кабинета вышел все такой же хмурый майор и выглядевшая просто морально убитой Марина. Без наручников, что нас несколько удивило. О чем они договорились?

- Котов, зайди ко мне, - не глядя в мою сторону, приказал Мытников и быстрым шагом направился в свой кабинет.

Так, кажется, назревает что-то интересное. Заинтригованный, я пошел вслед за командиром, размышляя над происходящим.

- Сядь, - бросил Мытников и сам тяжело опустился в свое кресло. – Почему начал действовать сам? Почему не дождался меня? Решил поиграть в контрразведчика?

Не успел я и рта раскрыть, как майор прочел мне длиннющую нотацию на тему того, где он видел таких конспираторов и что с ними делал. Странное чувство: мне было одновременно и смешно, и интересно, и страшно. Затем, уже после того, как раскатал меня в блин, он изложил суть сложившейся ситуации. И, надо сказать, она была весьма неожиданной.

- Официально Алейникова остается командиром, - заявил Мытников, а я, услышав это, просто оцепенел. То есть меня как простого измененного сразу снимают, а ее за сокрытие артефактов оставляют на месте! Или это дурно пахнет, или я о чем-то еще не имею понятия. – Для всех остальных это должно остаться на уровне недоразумения, если кто-то вообще об этом случае знает…

- Участковый… - начал было я, решив не лезть вперед со своими вопросами и сначала дослушать все, что мне планируют рассказать, но майор прервал меня.

- Уверяю тебя, он уже обо всем забыл. А если и нет, то не побежит никому докладывать – будет думать, что это наше внутреннее дело, и мы разберемся сами. Впрочем, как оно и должно быть. Так что для всех, еще раз подчеркиваю, все в порядке и все по-прежнему. Патрулируете улицы, выполняете задания, сражаетесь с чужаками. Все понятно?

- Никак нет, - нахмурился я. Все-таки я должен понять, что происходит.

- Логично, - неожиданно кивнул Мытников. – Если Алейникова не врет, а у меня как раз такое сложилось впечатление, никакого предательства с ее стороны не было. Нашла вражескую штуковину, нашла ее полезной для нашего дела и принялась использовать. Вот только недавно на нее попытались выйти.

- Кто? – я почувствовал в горле предательский комок. Вот ведь знал же, что тут непросто все!

- Эльфы, - ответил майор. – Не сами, правда, через свою агентуру в этом городе. Предлагали деньги за сотрудничество и место в новом мире.

На последних словах Мытников крякнул и поморщился. И я его понимаю. По сути, Марину вербовали. Но что же в итоге?

- Она согласилась? – спросил я, надеясь на отрицательный ответ.

Но Мытников был неумолим и жесток:

- Да, - ответил он. – Правда, потом включила заднюю, поняв, во что влипла. Практически сразу же. Так что ее теперь, скорее всего, попытаются устранить.

До самого конца я отказывался верить в то, что сказал командир. Но в последнее время у меня не было оснований сомневаться в его словах. А из Марины, чувствую, он вытянул именно правду. И теперь собирался этой самой правдой воспользоваться. Как? Очень просто: с этого момента снайперша становилась живцом. Рано или поздно на нее снова выйдут и потребуют ответа. Или сразу решат ликвидировать, чему мы должны помешать. А заодно попробуем потянуть за ниточку и вытянуть на свет божий этих эльфопоклонников, в идеале с их хозяевами. Поэтому-то Мытников не собирался давать ход делу Марины, замяв это и оставив в узком кругу. И лишь одно мне было непонятно.

- А почему бы ей все-таки не согласиться сотрудничать? – задал я вопрос в лоб.

- Правильно мыслишь, - кивнул майор. – Вот только она на связь с ними так и не выходила ни разу, так что наверняка там это восприняли как следует. Понимаешь, о чем я? Агент из Алейниковой никудышный оказался, как для них, так и для нас в итоге. Но шанс есть, и ради даже такой мелочи я готов подождать.

- Значит, работаем как ни в чем не бывало? – уточнил я.

- Именно так, Котов, - подтвердил майор. – Работаете и следите за Алейниковой в оба. А заодно прямо сейчас прокатитесь к металлобазе.

- И что там? – насторожился я.

- А там вызов, Котов, - выразительно развел руками Мытников, как бы показывая, что кроме сложных планов и интриг есть еще и самая обычная работа, которую надо кому-то делать. – Кровоеды шастают и, судя по всему, еще кто-то. Марш!

Идя по коридору к своим, я раздумывал над словами майора. Марина, еще немного и ставшая бы в моих глазах железной леди, которая не останавливается ни перед чем для достижения своих целей, сломалась. Вроде бы и не предала окончательно, а просто запуталась, но все равно доверять по-старому ей будет очень сложно. И теперь мне ее, наверное, все-таки жаль. Ведь для нее уже ничего не будет прежним.

- Едем к металлобазе, - словно бы вернувшись в звание командира, приказал я и тут же исправился. – Мытников направил.

- Эта с нами? – жестко спросил Игорь, ткнув пальцем в Марину.

- Да, - коротко ответил я. – Поговорим в машине.

Парень даже поперхнулся от удивления и возмущения, но спорить не стал. Когда мы забрались в салон «уазика», я передал остальным приказ Мытникова касательно Марины. Игорь помрачнел как туча, но в целом, как мне показалось, смирился. Возможно, тот факт, что наша снайперша не просто вышла сухой из воды, а сейчас, рискуя жизнью, играет роль наживки, позволил ему принять тот факт, что официально все было спущено на тормозах. Но это всего лишь мое предположение. До металлобазы мы ехали молча, как полностью чужие друг другу люди.

Когда мы с Тимоном были маленькими, это место было запретным плодом для всех городских мальчишек. Козловой кран с огромным магнитом, огромные горы железяк, от бесформенных до почти целых машин – настоящий рай! Родители строго-настрого запретили нам туда ходить, как, впрочем, было и с остальными детьми. Но мы, разумеется, не слушались и пробирались на территорию за высоким бетонным забором, исследуя ее закоулки и стараясь на попадаться на глаза сторожам. И продолжалось это до тех самых пор, пока на металлобазе трагически не погиб соседский мальчик. Он был не из нашей компании, мы даже не знали его имени – известно было лишь то, что жил он в доме напротив. После этого случая всю окрестную детвору как отрезало от этого места. Не нужны были даже запреты родителей…

- Майор сказал, что там замечены кровоеды, - заговорил я, чтобы разрядить обстановку и настроить всех на боевой лад. – С ними мы уже сталкивались, противник пустяковый, так что справимся быстро.

Выйдя из машины, я услышал с территории металлобазы шум двигателя – мощного, явно не легковушки. Трактор или что-то вроде того. И как это понимать? На территории бегали опасные кровоеды, способные истребить весь коллектив этого предприятия, так какого же черта они работают?

Но когда мы увидели забившегося в сторожке на проходной обезумевшего охранника и услышали его сбивчивый рассказ, стало понятно, что здесь происходит нечто за гранью воображения.

- Игорь, пойдем со мной, - кивнул я парню. – Марина и Наташа, вы пока остаетесь здесь и ждете нас.

Опять я начал командовать, но снайперша не была против. Видимо, понимала, что не в том сейчас положении. Главное, мне все-таки не увлечься – Мытников же приказал, чтобы все было по-прежнему.

Выйдя из казавшейся такой безопасной проходной, мы ступили на территорию мертвого железа, которым по ощущениям была пропитана даже земля и сам воздух. Рев дизеля слышался еще более отчетливо. Если поседевший от страха мужик прав…

- Смотри! – внезапно крикнул Игорь.

Но я уже сам видел. Огромный «Кировец», он же К-702 – нечто среднее между бульдозером и погрузчиком, ехал в нашу сторону, как-то подозрительно вихляя и резко меняя скорость. За рулем никого не было, как и сказал сторож – не обманул и не почудилось. Ковш его был слегка поднят, но на каждой неровности задевал грунт, выдавая неприятный скрежещущий звук.

- Что за черт? – непроизвольно вырвалось у меня.

В ту же секунду наперерез «Кировцу» бросились два кровоеда – этих тварей я узнаю легко. Они прыгали на трактор словно собаки на медведя, но тот неуклонно пер по прямой, не обращая внимания на их жалкие атаки. Вот что-то хрустнуло, и во все стороны полетели брызги крови и плоти кровоеда. Затем ковш машины неожиданно резво поднялся и тут же опустился, расплющив второго монстра. Остановившись и будто посмаковав совершенную им жестокость, «Кировец» взревел двигателем и поехал на нас.

Наверное, это всего лишь субъективные ощущения, но мне искренне показалось, что на проходной мы с Игорем оказались через полсекунды. Ошарашенно глядя на девушек и размахивая руками, мы весьма эмоционально передали увиденное, окончательно доведя бедолагу сторожа до истерики.

- База! База! – кричала Марина в рацию. – Борис Павлович, это группа Алейниковой! Мы на металлобазе! Тут не только кровоеды, тут кое-что гораздо хуже! Срочно! Срочно нужны люди с тяжелым вооружением, а лучше танки!

В этот момент страшный удар обрушился на здание проходной – «Кировец» врезался в него ковшом и сейчас пытался раскрошить стену. Не знаю, что этот бедный дядька-сторож здесь делал до сих пор, но атака машины словно отрезвила его, и он с диким криком выскочил на городскую улицу.

- Дима, и что теперь? – спросила Марина.

Сейчас она смотрела на меня не с ненавистью и не со страхом. С надеждой.

Последнее редактирование: от redasmodey.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 15 янв 2018 17:32 #99174

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Глава 51. Десятый
Артем Котов

Отойдя немного от города и приготовившись прыгнуть в призрачное состояние, я напоследок решил проверить телефон, нет ли там каких срочных сообщений, и не прогадал. Как оказалось, маг данов, чье имя я так и не узнал, решил отправить первое донесение. Быстро он, молодец: и вернулся, и тело нашел, и с техникой разобрался.

На ваших территориях сейчас проводят испытание боевых големов нового образца. Вместо гранита, плоти или стали за основу берутся ваши земные механизмы, внутрь помещается философский камень, запускается цепная реакция, и готово существо третьего класса опасности. А, учитывая поставленные на них щиты от ваших ракет и пуль, то и четвертого. Единственное слабое место – медленные разрушительные атаки.

Да уж, не только наши умники не сидят без дела, чужаки тоже постоянно совершенствуют свои технологии с учетом новых открытий. Но что мне делать с этой информацией? Просто переслать в ту же Росгрвадию безопасно не выйдет – думаю, ничего страшного не случится, если я положусь на Судолатова. Он уже, скорее всего, добрался до своих, доступ к этому ящику у него есть, так что, уверен, контрмеры не заставят себя долго ждать. А брат – ну какова вероятность, что именно он первым столкнется с этими монстрами? Надо прекращать параноить и просто идти вперед.

Вот только в голове против всякой воли появилась и начала биться мысль – а что если Димон кому-то расскажет про мой маленький секрет? Чем это для меня кончится? И смогу ли я после такого снова с ним общаться, как раньше? Ответ на первый вопрос зависит от слишком большого количества факторов, так что его пока отложим. А вот со вторым, пожалуй, все проще. Это брат всегда старался понять других, посмотреть на ситуацию их глазами, встать на чужую сторону и в итоге простить. Я так не могу. Может быть, это и мелочно, но для меня всю жизнь было разделение на своих и чужих. И если в итоге тайна из одного круга будет вынесена в другой, не важно для чего и почему, то для меня это предательство. А такое прощать нельзя. Даже своим.

Помню, в школе читали «Тараса Бульбу», так многие в классе говорили про любовь, про то, что убийство сына отцом не может быть ничем оправдано… А вот для меня все было кристально ясно и справедливо. Ты поставил мимолетное чувство, гормоны выше семьи – предал. А предавший раз всегда может сделать это снова, так что глава семьи просто сделал выбор между одной паршивой овцой и всеми остальными… Боже, и о чем я только думаю! Не предаст меня Димон никогда, и не придется мне делать этот выбор.

Точно! Надо побыстрее найти кого-то из врагов и постараться избавиться от этой выносящей мозг рефлексии. В прошлый раз драки мне очень хорошо помогли – и чего я раньше их избегал… Перенеся себя в призрачное состояние, я двинулся в сторону Изумрудного города, но встреча с представителями пришельцев состоялась даже раньше, чем я думал.

На первый взгляд, самая обычная куча прелых старых листьев, вот только я в призрачном состоянии без всяких сомнений вижу, что под ней скрывается очередное творение некромантов чужаков. А ведь кто-то другой просто прошел бы мимо – вернее, скорее всего, стал бы очередным обедом этой твари. Так ничего до последнего момента и не заподозрив.

А вот для меня все просто идеально: неподвижная мишень – это как раз то, что доктор прописал, чтобы оценить на практике мои возможности. Вытащив из рюкзака за спиной предусмотрительно захваченный из дома тесак для мяса, я аккуратно подошел к своей цели. Итак, этот кадавр меня, судя по всему, не замечает, и это не может не радовать. Теперь все точно можно будет испытать без спешки и, главное, лишних глаз поблизости. Для начала попробуем обычный удар: взмах, и нож пролетает сквозь тело недовольно передернувшегося монстра. Похоже, он что-то почувствовал, но и только. А жаль – все-таки те же пули, я видел, доставали шамана орка во время боя в туннелях под городом. Или тут дело в скорости? Черт, как же до обидного мало информации.

Ладно, не сработало так, будем действовать проще. На этот раз я медленно двинул вперед руку с кухонным мачете, пока оно не погрузилось в тело кадавра – а теперь вернуть сталь в реальность, а самому быстро отпрыгнуть подальше. Раненое чудовище тут же взревело, яростно начав махать лапами. И как мудро я поступил, что решил отойти: одна из атак задела меня краем, и… пусть меня не откинуло в сторону, не вырвало кусок плоти, но в этом месте тело стало ощутимо прозрачнее. Значит, все-таки скорость важна, но главным, наверно, все-таки будет направленность воздействия при взаимодействии объектов в призрачном и реальном мире. Второе может влиять на первое, а вот наоборот уже ни-ни. Интересная особенность, которую можно будет использовать в будущем.

Тем временем пострадавшее плечо вернулось к изначальной плотности, да и кадавр прекратил бушевать и рухнул на землю, порадовав меня очередными четырьмя сотнями опыта. А ведь за тем сюда и шел – стать сильнее, получить очки опыта и узнать, не скрывается ли чего интересного за гранью десятого уровня. Почему-то есть предчувствие, что какая-то тайна там все-таки есть. И тем быстрее хочется до всего этого докопаться. А раз хочется – надо работать. И я продолжил движение вперед, теперь еще внимательнее оглядывая окрестности в поисках таких вот сюрпризов.

Как оказалось, кадавров тут было немало: опыт понемногу прирастал, а с одного так и вовсе выпал светящийся камушек эльфийского амулета. Что интересно, сам кадавр-то как раз внешне очень даже отличался – я даже подумал изначально, что это не эльфийское творение, а дело рук какой-то другой группировки чужаков. А тут амулет… Или же он как раз все и объясняет. Отправили орки своего мертвяка на территорию, которую считают своей именно эльфы, а судя по контингенту, это явно их зона ответственности. Так ушастые отловили их монстра и подсунули ему жучок: мне кажется, такое было бы вполне в их духе. Особенно после духа-шпиона, оказавшегося рядом с братом, я такому точно не удивлюсь.

Жалко, не понять, как именно такая штука работает. Но можно кое-что сделать просто так на всякий случай.

- Отряды синего рейда готовы к выступлению, Озул-кван, - я как раз недавно думал о событиях в подземельях, и в голове тут же всплыло имя того орка-шамана.

- Не привлекайте внимания, но ушастые не должны пережить эту ночь, - жалкая попытка изобразить гремящий голос угрожавшего мне тогда зеленого гиганта.

Ну, вот теперь, пожалуй, и хватит. Вряд ли это, конечно, сработает, но если вдруг нас подслушивают и так же вдруг поверят, то почему бы и нет. Никогда ничего не получится только у того, кто даже не пытается. А так шанс есть.

После этого небольшого экспромта я перетащил эльфийский амулет к себе в призрачное состояние, наверняка уничтожив кучу полезных функций. Жалко, но ходить в реальном мире так близко к Изумрудному городу, да еще и в местности, кишащей кадаврами, я точно не буду, а значит, вариантов у меня немного.

Неожиданно, как и в прошлый раз после долго пребывания в призрачном состоянии, начала накапливаться усталость. Но я, хоть уже и начал двигаться обратно, подальше от Изумрудного города, все равно был намерен набить еще семь кадавров, ровно столько, сколько мне оставалось до нового уровня. К счастью, каких-то особых способностей от меня для этого не требовалось – просто подходи, тыкай ножик да отбегай побыстрее – так что буквально за полчаса я смог проредить засадные полки некромантов как раз на нужное количество.

У вас 10 уровень, до 11 уровня 200/11000

Вы можете изучить 1 новую способность

Вы получили 1 очко усиления

Вы получили 1 очко усиления способностей

Вы можете выбрать класс

На новом уровне в списке моих возможностей добавилась всего одна строка, но зато какая. Я тут же оживил и развоплотил куриную ножку, чтобы вызвать своего духа для консультации. По идее, надо было бы сделать это уже давно, но раньше я вроде бы и сам справлялся, а сейчас без помощи точно не обойтись.

- Как выбирать классы? И какие они бывают? – пристально глядя на вьющийся перед глазами дымок, я взмолился, чтобы он знал ответ на этот вопрос.

- Всех не знаю, - тут же расстроил меня мой двойник, но кое-какой информацией он все-таки, как оказалось, обладает. – Можно продолжить развивать то, с чем работал до этого, но на более профессиональной основе. Или выбрать один из классов тех, с кем успел столкнуться за время своего ученичества.

Стоило мне понять, что именно делать дальше, как последняя строка системного сообщения тут же развернулась, открывая доступ к новой информации. Итак, мне, получается, доступны следующие классы.

Некромант (рекомендуемый класс)

Маг, работающий с мертвыми, проклятиями и призрачным миром

Повышает предрасположенность к смерти на 5

Открывает 2 новых способности, 1 дополнительное очко усилений на уровень

Сердце тут же застучало быстрее. Вот она, та самая предрасположенность к смерти, благодаря которой я смог выделиться. Выходит, все остальные смогут добавить ее в свой арсенал только при взятии нового класса. Но у меня этой предрасположенности даже больше, чем тут можно получить. Значит, скорее всего, будут какие-то улучшения после выбора профессии, на которых и можно повысить эту склонность… И, что не может не радовать, я, получается, всегда буду немного впереди тех, кто выбрал ту же дорогу. Вот только оптимальное ли это решение - сосредоточиться только на магии смерти? Я же помню того дана-волшебника, которого просто взяли и оглушили, пусть и с моей помощью. Или трупы эльфов все в тех же чертовых подземельях. Все-таки чистые некроманты уж слишком легко могут попасть под удар, а делать акцент на возможности украсть чье-то тело в случае смертельно неудачного стечения обстоятельств очень не хочется. Хотя, может быть, я как-то сильно нагнетаю негатив? Или просто перед глазами стоят бронированные туши орков, от которых отскакивают пушечные снаряды и ракеты – нет, все-таки в такой неуязвимости что-то есть. Но, как говорится, сначала надо изучить весь список.

Снайпер (класс ловкости)

Стрелок, способный замечать слабые точки противника и поражать их в любом из миров

Повышает предрасположенность к стрелковому оружию на 5

Ну вот, только начал читать, и сразу же подтверждение моих мыслей. Если даже этот снайпер – интересно, где я мог такого встречать? – может поражать цели в любом мире, в том числе и призрачном – кстати, очень похоже на способности брата – то тогда со своим текущим набором способностей я точно не в безопасности.

Элементалист (класс магии)

Маг, способный управлять одним из выбранных элементов стихии

Повышает предрасположенность к стихийной магии на 5

Или такой вариант? Объединить две магические силы в одних руках? У меня уже есть предрасположенность к смерти, будет еще к стихиям. Думаю, по ударной мощи со мной тогда мало кто сможет сравниться. И будь все вокруг игрой, наверно, именно так бы и стоило поступить. Вот только мне мало быть сильным, я еще и хочу быть живым. А это, что-то мне подсказывает, гораздо более сложная задача в текущих обстоятельствах.

Шаман (класс духов)

Маг, способный управлять поведением, состоянием духов и призрачным миром

Повышает предрасположенность к духовной магии на 5

Выглядит очень похоже на мои способности, но в случае выбора этой специализации у меня добавится возможность управлять обитателями призрачного мира на совершенно новом уровне. Если делать это не интуитивно, а подойти, например, как к программированию, можно будет побороться за достижение самых высоких вершин.

Воин (класс тела)

Воин, способный управлять своим телом, особые атаки и защита

Повышает предрасположенность к развитию тела на 5

А вот, похоже, и тот самый класс, что я видел у орков. Сила, жизни – настоящая мощь. Если объединить это с моими нынешними возможностями, уверен, может выйти очень интересно. Ведь в данный момент, встретив противника в том же призрачном мире, я смогу разве что убежать. А так получится устроить потенциально смертоносный сюрприз для любого противника. Но на этом список пока не заканчивается.

Шпион (класс ловкости)

Специалист, способный управлять как своим телом, так и абсолютно любыми артефактами

Повышает предрасположенность к усилению предметов на 5

Если подумать, то из моих знакомых шпионом может быть только Даша. И, на первый взгляд, ее возможности выглядят не так уж и сильно. Хотя, если посмотреть в перспективе, что важнее - быть сильным изначально или уметь повернуть к своей выгоде все, что попадется на пути? Ладно, в любом случае, залежей артефактов у меня нет, но хотя бы буду лучше представлять, чего можно ожидать от своей соседки.

А пока надо решить, что же я из всего этого выберу. Вроде бы напрашивающееся решение очевидно, но так ли все просто, как мне сейчас кажется? Есть ли еще что-то, чего я не учел? И – неожиданно мысли скакнули к тому, что список классов определяется теми, кого я встречал на своем пути - все ли на самом деле те, за кого я их принимаю? Стоило последней мысли появиться в голове, как список классов неожиданно расширился еще на две позиции.
Спасибо сказали: Vlad75, donalekx, ilin.s

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 23 янв 2018 13:48 #99197

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Глава 52. Очищающее пламя
Дмитрий Котов

Двигатель колесного монстра взревел, раздался какой-то грохот, что-то треснуло. Кажется, «Кировец» отъезжает назад, чтобы взять разгон для очередного удара. Что же делать? Всегда забавляли эти моменты в фильмах – главный герой мужественно встает на пути мчащегося на него механизма и одним метким выстрелом выводит его из строя. Можно убить водителя, но наш железный противник самоуправляем… А атаковать в лоб, как в кино, не зная слабых мест – изощренный способ самоубийства.

- Дима! – крикнула Наташа, нервно улыбаясь. Ее что, осенило какой-то идеей?

- Ты ведь можешь поджечь ему колеса, правда? – опередила меня Марина.

Странно, снайперша не пытается командовать, а ведь еще не так давно она запросто отправила ту же Наташу как приманку для тролля.

- Может, - я поднял руку, предлагая им обеим замолчать. – Но это опасно… Опасно! – мне пришлось повысить голос, потому что девушка-огонь попыталась было поспорить со мной. – Его скорость гораздо выше, и риск оказаться под ножом или под колесами стремится к ста процентам.

- Эй, ребята! – подал голос Игорь. – По-моему, он тут все сейчас разнесет.

В запыленное окно и вправду было видно, что многотонная махина, набирая обороты, мчится на нас. Секунда и!.. Страшный удар заставил нас отскочить назад – в проломе стены показался край поцарапанного и помятого бульдозерного ножа. Окровавленного, в каких-то ошметках… Надеюсь, это останки кровоеда, а не человека. Да, точно, по-другому ведь быть не может – я сам видел, как оживший трактор намотал монстров на протекторы.

- Алейникова! – прорвался в эфир Мытников. – Продержитесь пять минут! Пять! Максимум десять! Подмога уже в пути!

«Кировец» снова взревел, а я попытался прицелиться сквозь дыру в стене – бесполезно. Отсюда мне его никак не поразить. Если только… И тут Наташа все-таки не выдержала и запустила в ожившую машину огненным потоком. Пламя лизало края рваной дыры в стене, закручиваясь в спираль на выходе и бессмысленно било по металлическому ножу, не причиняя рычащему механическому монстру никакого ощутимого урона.

- Выходим! – крикнула Марина. – Еще одного удара стена не выдержит.

Это было разумно, и мы вчетвером тут же выбежали на пустую улицу. Никого вокруг не было, лишь издалека раздавался вой сирен, показывая, что мы не в пустом мертвом городе. «Кировец», казалось, обиженно заворчал дизелем и начал буквально выдирать себя из обломков стены. Интересно, что он будет делать? Понял ли он, что мы сбежали? И как в принципе работает его противоестественное сознание?

- Димон! – в голосе Игоря сквозил явный испуг. – Ворота!

В голову мгновенно пришло осознание того, что нам конец. Если не убежим или не уедем в одиноко стоящем на краю дороги «Патриоте». Оглушительно взревев, монстр в образе трудяги-трактора принялся разворачиваться, явно нацеливаясь на ворота – хлипкое сооружение из металлических труб и прутьев. Всего один удар многотонной громадины, и преграда рухнет. «Кировец» вырвется на свободу и просто раздавит нас.

Игорь внезапно бросился к машине, не реагируя на наши крики. Куда он? Неужели не выдержал и хочет сбежать? Не верю, нет!

- Дронов, отставить! – надрывалась Марина. – Стоять!

Не теряя времени, я вновь попытался взять грозного гиганта в прицел. Черт, ворота мешают – как назло, именно они сейчас и отделяют нас от страшной, мучительной смерти под колесами трактора. Тем временем взревел мотор заведенного «Патриота», завизжали покрышки, в нос шибануло запахом подпаленной резины. Но Игорь вовсе не собирался сбежать – он поставил джип поперек выезда из ворот предприятия, заблокировав его. Капля в море, но на какое-то время может помочь. Удар!..

К-702 с разгона ударил по старым железякам, столь смешным и нелепым в сравнении с его мощью. Раскрывшиеся створки буквально отбросили наш джип, который чудом не опрокинулся. Из открытой двери вывалился Игорь, держась за окровавленную голову – видимо, ударился, когда «Кировец» пошел на прорыв. Две тонны против двенадцати – у «Патриота» не было никаких шансов, но смятый кузов нашего гвардейского джипа вкупе с развороченными железными трубами ворот превратился в баррикаду, мешающую озлобленному механизму прорваться к нам. Именно озлобленному – я буквально кожей чувствовал эмоции трактора. Как же смешно и одновременно пугающе…

- Огонь! – скомандовал я и выстрелил первым.

Марина тут же ко мне присоединилась, Наташа же уводила шатающегося Игоря… Похоже, у него сотрясение. Но хотя бы жив, да и конечности целы. А вот грязно-желтый корпус надрывно ревущей в обломках железа машины не брали пули. Вообще никак. Даже стекла кабины, которая теперь просматривалась как нельзя лучше, оставались нетронутыми. Неужели все же конец?

- База! База! – кричала Марина, бросив бесполезную стрельбу. – Нам не справиться! Где помощь?

- Говорит полковник ФСБ Судолатов, - раздался в динамике незнакомый голос. – К вам на помощь спешит танковое звено. Вы слышите? Без паники!

Танки… Они отправили сюда танки. Но не окажутся ли выстрелы их орудий такими же бесполезными как наши пули?

- Товарищ полковник! – я вырвал у Марины рацию. – Огонь из штурмовых винтовок не наносит противнику никакого урона! Он неуязвим для стрелкового оружия! И есть подозрения…

- Кто это? – требовательно произнес Судолатов.

Я представился, чуть было не оговорившись и не назвав свое прежнее звание, и начал было делиться своими наблюдениями начет неуязвимости взбесившегося трактора. Но незнакомый полковник перебил меня, даже не став слушать:

- Знаю, духовная защита.

Сперва я подумал, что мне послышалось, но нет – Судолатов продолжил говорить, развеяв мои сомнения. Похоже, что-то наверху изменилось…

- Снаряды, Котов, действительно могут не сработать, как и пули, - спокойно рассуждал полковник. - Но если я прав, есть другой способ. Главное, чтобы вы продержались до подхода техники. А, кстати, твои… особые способности так же бесполезны? Да не бойся ты, я в курсе, мне ваш командир рассказал. Можешь не скрываться.

Я открыл было рот, чтобы ответить, но тут закричали Марина с Наташей, и в следующую секунду их крики потонули в оглушительном металлическом скрежете. Посмотрев в сторону ворот, я предсказуемо не нашел их – вместо спасительного металлолома в проеме торчал грязно-желтый «Кировец». Переваливаясь на ходу, он отодвигал ножом остатки нашего джипа, вырываясь на желанный простор.

От звука взрыва, неожиданно раздавшегося с территории металлобазы, я даже присел. Из-за забора показался столб маслянисто-жирного дыма, а по ушам вновь ударил знакомый звук – вертолетный винт. «Черная акула», гордость нашей армии, однако только не в этом случае. Зачем же эту «вертушку» сюда направили? Оперативно проверить, на самом ли деле столь неуязвим оживший трактор? Впрочем, не удивлюсь, что именно так и есть – с наших вояк станется.

- Ракеты их и впрямь не берут, - раздалось из динамика подтверждение моих догадок. – Значит, придется все-таки действовать по-другому…

Но что я еще услышал? «Их»? Машина не одна? Вряд ли Судолатов оговорился, подумал я, но времени размышлять не было. Сейчас эта туша просто раскатает нас в блин.

- Туда! – заорал я, указывая в сторону жилого массива.

Как назло, рядом с металлобазой не было ни одного места, где можно было бы укрыться. А до ближайших домов было метров сто… Успеем? Должны!

К звуку вращающихся лопастей добавился еще один, тоже до боли знакомый. Лязг гусениц и рев форсированного двигателя. Танк! Сбив здоровенный тополь будто тростинку, буквально в паре метров от нас промчалось наше бронированное спасение. Еще пара секунд – и приземистый танк буквально размазал чудовище по начавшей обрушаться стене. «Кировец», конечно, здоровенный и мощный, но куда ему до сорока тонн высокопрочного металла. Танк с оглушительным ревом закрутился на гусеницах вокруг своей оси, буквально втирая остатки механического монстра в смесь кирпичных обломков и рваного железа. С одной стороны, не должен таран быть настолько эффективнее ракетного обстрела, а с другой – вот он результат. Да и что я знаю о магии чужаков. А тут явно без нее не обошлось.

- Как там говорят, Котов? – голос Судолатова был веселым. – Против лома нет приема…

- …если нет другого лома, - закончил я. – Я так понимаю, эта тварь здесь не одна, товарищ полковник?

- Верно понимаешь, - тут же подтвердил мой собеседник. – Там еще ржавый ДТ-75 был, видимо, еще с советских времен здесь использовался и потихоньку гнил. Вам повезло, что он в куче железа застрял, а мощности не хватило, чтобы выехать.

Я кивнул, хотя в этом не было никакой необходимости – все равно же ни Судолатов, ни Мытников меня не видели. Старый гусеничный трактор, вспомнил я, как у дяди Миши в деревне. Значит, оживший механизм на металлобазе был не один. И нам действительно повезло.

А вскоре на поле боя подоспела и более тяжелая техника – модернизированные «Арматы», которые просто проломили себе дорогу через остатки толстой ограды, будто нож сквозь разогретое масло прошел. Было немного странно наблюдать за работающими танками, которые при этом не вели никакого огня. Ты знаешь, что там, за остатками стены, враг. Знаешь, что идет бой, но нет ни выстрелов, ни взрывов. Странная защита чужаков могла отразить пули и даже боевые ракеты, но вот против обычной грубой силы она оказалась бесполезной. Вон как первый танк расплющил железного монстра – без особых проблем и окончательно!

На секунду меня сковал леденящий холод. Ведь если чужаки смогли провернуть такое на рабочих машинах, то вполне могут попробовать и на боевых! И что тогда? Фантазия тут же подсунула картинку, как оживший танк, покрытый непробиваемой магической броней, ездит по городу, давя беззащитные легковушки, автобусы и троллейбусы… Людей на тротуарах. Бррр! Вот как бороться с таким? Что противопоставить? Или ждать, пока у чудовища не закончится топливо, или… должны же наши умники найти способ преодолеть эту магическую защиту! А иначе ведь нам просто конец. Причем помогут нас добить наши собственные изобретения. Интересно, а Артем с его силой смог бы что-то с этим сделать? Так, чтобы мы могли обойтись без потерь…

Я обернулся и посмотрел на лежащего без движения на асфальте Игоря. Наташа сидела рядом с ним, скрючившись, и заматывала голову бинтом. Ффух, кажется, шевельнулся и даже что-то сказал. Отправлю его в больницу к Олегу. То есть Марина отправит.

- Я вызвала «скорую», - сообщила, подойдя, снайперша.

- Ага, - кивнул я. – Вот мы и опять без машины.

Что за чушь я несу? Друг лежит с перебинтованной головой, а мне в голову почему-то лезет расплющенный джип. Видимо, я уже начал привыкать к постоянным стрессам. Марина, судя по всему, тоже – на мое замечание она вообще никак не отреагировала.

- Котов! Алейникова! – зашипела рация, на этот раз голосом Мытникова. – Вы там как?

- Нормально, Борис Павлович! – ответил я за девушку. – Похоже, мы вновь разорим ведомство на новый автомобиль.

- А-а, ч-черт! – выругался майор. – Час от часу не легче… Как там Дронов? Медиков дождется?

Что-то неожиданно загремело на территории металлобазы, я даже коротко вздрогнул. Может, нашли какой-нибудь оживший козловой кран? Наверное, самая бесполезная в мире штука для вражеских магов – боевой кран… Что он делать-то будет?

В этот момент в дальнем конце улицы показалась несущаяся на всех парах «буханка» - не обычная «скорая», а ведомственная. Гражданские, похоже, все заняты или же их просто решили не бросать к месту, где еще не закончился бой. Да кого же они там до сих пор долбят? Снова послышался грохот, затем оглушительный металлический лязг – похоже, «Арматы» решили сровнять завалы лома с землей. Так, на всякий случай.

«Буханка» остановилась буквально в паре метров, выскочившие санитары ловко и в то же время бесцеремонно погрузили шипящего от боли Игоря на носилки, и буквально через десять-пятнадцать секунд «скорая», взвизгнув покрышками, сорвалась с места.

- Алейникова! – вновь активизировался Мытников. – Отдохнуть вам, похоже, сегодня не удастся. В ландшафтном парке массированная атака некротических сущностей. Все свободные подразделения направляются туда. И вы тоже!

Вот и все. Плевать, что нас всего трое, что мы вновь лишились средства передвижения – есть задача, и нужно ее выполнить. Но тут я, конечно, поторопился с выводами. Хорошо еще, что вслух не стал озвучивать свое недовольство – майор, оказывается, выслал за нами микроавтобус. Приехал он быстро, минуты через четыре, поглотил нас в свой мрачный салон и тут же рванул к недостроенному ландшафтному парку. Его, кажется, еще начали возводить пару лет назад на берегу нашей речушки, но открывшийся Изумрудный город просто убил интерес к этому проекту. Так что теперь это, скорее, был просто слегка облагороженный лесопарк с неасфальтированными дорожками.

На месте уже было довольно-таки оживленно, когда мы подъехали – все наши грязно-белые машины выстроились в неровную линию на парковке, а перед входом дежурил местный бронетранспортер. Башня его была развернута в сторону парка, экипаж явно готов открыть стрельбу при первой возможности.

- Дима, Наташа, - обратилась к нам снайперша, и это было так непривычно. Никаких фамилий, никаких грозных окликов. – Нас трое, так что держимся друг за друга.

А ведь она боится, догадался я. Эльфы или их сторонники в любой момент могут до нее добраться, и потому у Марины сейчас расширены зрачки и испарина выступила на лбу. Не боится она никаких некротических сущностей, тем более с двумя проклятыми в команде. А вот без поддержки в такой заварухе остаться не может себе позволить.

- Ребята, тут какая-то тварь вылезла! – никогда до этого не слышал испуганный бас, а именно так звучал сейчас в рации бородач Серёга.

Чем дальше мы пробирались вглубь парка, тем отчетливее слышны были крики и выстрелы. Мытников приказал нам идти на подмогу Трофимову, который столкнулся с необычным противником, остальные же вполне успешно истребляли ставших уже привычными зомби и кровоедов.

- Мама! – испуганно вскрикнула Наташа, когда мы вышли к заросшей круглой площадке для конных прогулок.

Меня и самого передернуло, а Марина издала такой звук, словно увидела таракана на дне суповой тарелки. Практически бесформенный клубок посиневших тел на двух толстенных ногах-тумбах – такое во сне-то увидишь и испугаешься, а тут оно самое что ни на есть реальное. А я, кажется, даже знаю, как эта тварь называется – кадавр. Во всяком случае, нечто подобное было в играх, которые мы проходили с Тимоном. Монстр, составленный из нескольких мертвых тел, утробно рычал и при каждом движении обдавал нас отвратительной вонью гниющей плоти. Он крутился на месте и не атаковал, словно растерялся. Серёга рассредоточил своих с четырех сторон, и теперь они вели огонь по кадавру с разных точек, а тот лишь периодически пытался шагнуть или прыгнуть… Скорее, шагнуть – с такими-то пропорциями не распрыгаешься.

- Димон, ты вовремя! – проревел Трофимов. – Ты посмотри, какая образина!

Я вновь лишь кивнул, понимая, что Серёга этого не видит, и привычно стал искать слабое место монстра. Ага, вроде бы ничего сложного – стрелять нужно по головам составляющих его тел. Кажется, все вместе они представляют собой единую нервную систему, и уничтожить кадавра можно, лишь отключив каждую из них.

Бам! Привычно сочетаю призрачные и обычные пули – я еще не знаю, насколько это правильно с учетом их странной системы, а действую, скорее, инстинктивно. Похоже, пока мне просто не хватает знаний. Бам! Красные пульсирующие точки затухают, копошащиеся тела безжизненно повисают на огромном теле-носителе, заметно креня его в сторону. В этот момент кадавр, очевидно, понял, откуда исходит главная опасность, и попер на меня, игнорируя выстрелы остальных. Прекрасно! Бам! Бам! Бам!

- Дима! – закричала Марина. – Кровоеды прорвались!

- Снимайте их! – отрывисто крикнул я. – Мне нужно добить эту тварь!

Неожиданно осенившая идея заставила меня отвлечься от кадавра. Главное, не нервничать и контролировать ситуацию, не подставлять ребят. Раз! Череп одного из кровоедов, бросившегося наперерез Серёге, лопнул, и обезглавленная тварь покатилась по земле. Теперь еще одна пульсирующая точка на теле кадавра – он не видит никого, кроме меня, я для него являюсь главной целью, и это мне на руку. Два! Еще один кровоед, и снова погасшая красная точка в нейросети кадавра. Кажется, я действую сейчас как машина. С каждым выстрелом я чувствовал все больше закипающую ярость. Да сколько же можно! Надоели! Вон из моего города! Прочь! Уходите! Убирайтесь!

Наверное, я говорил это вслух, потому что Марина с Наташей и один из парней Серёги посмотрели на меня испуганно. Еще кровоед, еще выстрел в кадавра, опять кровоед, опять выстрел…

Увлекшись, я не сразу заметил, что мой уровень наконец-то повысился. Я уже знал, чего хочу, а потому не глядя выбрал «Поджигающую пулю». Огонь – старое и проверенное средство против всяческих тварей. И особенно против живых мертвецов. Плохо, что откат у этой способности большой – целых десять минут, но оно того стоит. Я прямо-таки видел как черная пуля с оранжевыми прожилками, разгорающимися с каждой секундой, пробивает гнилую шкуру монстра и превращает в пепел сразу несколько пульсирующих пятен. Но и это еще не все – плоть врага вокруг начинает разгораться изнутри, кадавр чувствует опасность или, быть может, боль и делает резкий рывок в мою сторону.

И тогда я заставляю погаснуть последнее звено его нервной сети. Есть. Противоестественный клубок мертвых тел разваливается будто помойная куча, а остальные наши в этот момент добивают последних кровоедов.

- Дима! – слышится голос.

Это Марина. Я словно оглушен и воспринимаю ее слова с трудом. Наверное, это усталость.

- Дима! – она тянет ко мне руку с зажатой в ней рацией. – Это майор, он хочет с тобой поговорить. Это срочно.
Спасибо сказали: ilin.s

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 23 янв 2018 14:02 #99199

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Глава 53. Кто ты?
Артем Котов

Я стоял и смотрел на два новых только что появившихся класса и не мог понять, когда это я успел встретить аж целого паладина и алхимика.

Паладин (класс сопротивления)

Воин, способный как повышать свою жизненную силу и отражать урон, так и использовать ауры для поддержки союзников

Повышает предрасположенность к сопротивлению урону и эффектам на 5

Неожиданное описание. И, главное, оно никак не помогает ответить на вопрос, где же это мне такие попадались. Хотя, конечно, выглядит неплохо, может быть, даже лучше воина. Умение резать врагов в ближнем бою – это, конечно, красиво, но не уверен, что это именно то, что мне надо. А вот повышенная защита и возможность через ауры воздействовать на реальный мир из мертвого состояния – это может быть интересно. Ладно, смотрим дальше.

Алхимик (класс созидания)

Специалист, способный собирать любые эффекты и даже проявления стихий и запечатывать их в зелья из соответствующих ингредиентов

Повышает предрасположенность к созиданию на 5

Интересная фраза о проявлении стихий. То есть, получается, тот же старик-дан вполне мог оказаться не магом, а алхимиком, запечатавшим про запас немного огня. Будь моей целью заработать, выбрал бы этот вариант не задумываясь. Уверен, мои зелья с удовольствием покупали бы по любой цене и лишь жаловались бы, что мало.

Довольный собой, что хотя бы про то, кто мог оказаться алхимиком, получилось догадаться, я начал раскручивать эту мысль в обратную сторону. Кто из тех, кого я знаю, и чьи способности считаю понятными и банальными, в итоге не оказался в моем списке? И стоило только сформулировать вопрос подобным образом, как в памяти тут же всплыл эпизод с Саней, одним из помощников Даши, пробивающим стену рукой. Как мне было сказано, он боец-рукопашник, вот только я что-то такой профессии не вижу. А значит, что? Значит, рядом с этим явно что-то скрывающим типом надо быть еще осторожнее, чем раньше.

Итак, пора делать выбор…

- Артем, - неожиданно зазвонил телефон, а я вместо сброса промазал и нажал на кнопку ответа.

- Да, Даша, я тебя слушаю, - что уж теперь, придется пообщаться, хотя, если честно, сначала хочется довести начатое до конца.

- Мне надо с тобой срочно поговорить. Вижу твое местоположение, Кирилл как раз рядом, выходи на дорогу, он тебя подберет через две минуты. Потом сразу ко мне, - и вот что теперь делать? Устраивать скандал на тему того, с каких пор мой телефон отслеживается? Или…

А я ведь на самом деле так ничего и не выбрал из доступных мне классов. Может быть, действительно, встретиться, поговорить, а в процессе решение как раз и дозреет. Да, наверно, так и стоит поступить: заодно не буду портить отношения с главой резидентуры данов в городе. Думаю, это будет крайне нелишним для сохранения моей шкуры. Вот только попробую набрать Димона – не отвечает. И что он такого делает, что не видит телефона? Неужели опять на задании? И почему это для него так важно? Впрочем, ладно, потом еще позвоню, думаю, ничего страшного не случится.

Пройдясь до шоссе, я сел в черный «мерседес» помощника губернатора, и Кирилл, непонятно как оказавшийся за городом, повез меня в сторону дома. Изначально у меня было желание позадавать ему вопросы о том, как он здесь очутился, а то и еще что-то выяснить, но стоило увидеть его кислое лицо, как стало очевидно, что в этот раз мне лучше помолчать. Так мы в тишине и добрались до места: что характерно, хмурый пресс-секретарь проводил меня до самой квартиры. Он что, боится, что я убегу? И откуда взялось такое отношение? Или что-то случилось, а я не в курсе? Впрочем, не зря же меня вызвали – думаю, уж Даша-то молчать не станет, и в итоге я все-таки смогу понять, что происходит.

- Привет, - джинсы, легкая кофта, распущенные волосы. Мисс «шпионка» открыла дверь в таком домашнем образе, что все подозрения неожиданно начали казаться такими неважными.

- Привет, - а ведь я впервые попадаю в эту квартиру в своем реальном теле.

Делаю шаг вперед и чувствую, как преодолеваю ту самую защиту от обнаружения, что мне удалось заметить еще до нашего знакомства. Уже на выработанных в последнее время инстинктах проваливаюсь на мгновение в мертвое состояние и читаю описание.

Аура сокрытия, уровень 2, стационарная

Аура, черт побери. Получается, это не артефакт, а проявление одной из способностей паладина. Выходит, Дашин класс – это не шпион, как я думал раньше, а паладин? Как неожиданно – и кто же тогда из моих знакомых находится на пути плаща и кинжала? С другой стороны, может быть, именно это и есть тот самый знак от вселенной, что я ждал? Если Даша при всей своей опытности выбрала класс паладина, значит, в нем что-то есть. Причем, судя по специфике ее работы, это не просто консервная банка с лечением, как их изображают в играх и книгах – нет, это что-то большее. И тогда почему бы и мне не попробовать выбрать этот путь в качестве дополнения к тем способностям смерти, что у меня уже есть. Как чистый некромант я всегда буду чуть позади чужаков, у которых просто было больше времени на развитие. А так… Неплохая ведь связка получается, и, главное, догадаться о полном арсенале моих возможностей, даже если я покажу одну из частей своей силы, будет очень и очень непросто.

Вы выбрали класс «Паладин»

Получена предрасположенность к сопротивлению 5

Получено 2 новых способности из списка

Усиление тела, пассивная способность

Защищает от физических повреждений в определенном скоростном диапазоне

Восстановление тела, активная способность

Повышение естественной регенерации на 100%, в призрачном состоянии на 1000%

Аура сопротивления, активная способность

Защищает от магических эффектов и состояний, радиус 30 метров

Аура удержания, пассивная способность

Сдерживает физические объекты в определенном скоростном диапазоне

Доступно 1 дополнительное очко усилений на уровень

Такое же чувство, что и в момент получения моего самого первого системного сообщения – перед глазами как будто открылась новая жизнь. Жаль, что подробности по навыкам можно будет увидеть только после их изучения, да и без практики можно лишь догадываться о реальном применении. Хотя что-то понятно и так. Усиление – это нечто вроде способностей орков, от которых отскакивали пули. Кстати, учитывая письмо о тракторах-големах и описание их слабых мест, не удивлюсь, если потом мне будет предложено два варианта развития: либо прокачивание защиты от «медленных» атак холодного оружия, либо от «быстрых» огнестрельного. Не знаю, что я возьму дальше, но стартовую способность, тем более, работающую саму по себе, точно надо активировать как можно раньше.

Дальше восстановление – тоже интересный навык. И если в обычном состоянии усиленная всего лишь в два раза регенерация выглядит несерьезно (пусть в дальней перспективе, возможно, это шаг к вечной жизни, но сейчас смерть от старости – это последнее, чего я опасаюсь), то в призрачном возможность настолько ускорить свое восстановление выглядит уже интересно. Любопытно, если развить этот навык посильнее, смогу ли я когда-нибудь пройти сквозь пламя ядерного взрыва и при этом не пострадать? И могут ли это уже сейчас чужаки? Да уж, ну и вопросы приходят в голову.

Ладно, следующая способность – это аура сопротивления. Если до этого усиление защищало меня от физических атак, то эта делает то же самое от магических. Но, учитывая ее массовость, уверен, эффект будет слабее. И опять же в будущем, развивая все виды сопротивления и регенерацию, можно стать чуть ли не… богом? Да, я точно не прогадал, взяв себе этот класс.

Но отложим выводы, сначала четвертая способность – аура удержания. Судя по описанию, это что-то вроде невидимого щита, который я смогу призывать в произвольных местах для защиты от дальнобойных атак или сдерживания врагов вблизи. Очень перспективная технология с точки зрения тактики любой битвы. А если ее еще и можно оставлять работать без своего присутствия, как сделала Даша со своей защитой… Стоп, я же сейчас у нее в гостях! Надеюсь, я не так уж и надолго, скажем так, оказался потерян для мира!

- Артем! – стоило мне отвлечься от своих мыслей, как я тут же услышал громовой окрик, направленный мне прямо в ухо. – Ну, наконец-то. А то уже секунд десять стоишь, уставившись в одну точку. Отдохнуть тебе надо, а то сначала такие вот выпадения из реальности, потом нервный срыв или, вообще, шизофрения.

Если честно, я ожидал чего угодно. Что на меня обидятся, что меня выставят за дверь, что, в конце концов, заподозрят в неприличных мыслях – но точно не заботы обо мне. Ох, чувствую, не к добру это все.

- Я тут, - встряхнув головой, я решил отложить теперь уже выбор навыков и сосредоточиться на разговоре. – Со мной все в порядке.

- Твоя жизнь, тебе решать, но сейчас выслушай меня и подумай. Не торопись, а именно реши: что тебе на самом деле нужно? – вот это тон. Нет, такой разговор без проблем закончиться в принципе не может. – В этой стране сейчас слишком неспокойно, зато в других, где границы новых способностей еще даже не могут представить, можно развернуться на полную. Я подготовила тебе документы, и завтра самолет может перевезти тебя в Лондон.

- В Лондон? В Англию? – что же происходит? От меня хотят избавиться?

- Да. Сумму в контракте увеличим в десять раз. Обживешься, сможешь перевезти семью или кого еще захочешь. Или ты против? – ну вот мне уже фактически и поставили ультиматум.

Я на чужой территории, рядом паладин неизвестного уровня, а за дверью еще наверняка стоит Кирилл. Другого варианта кроме как сказать «да», похоже, нет. Но как же не хочется. А ведь еще вчера утром я бы согласился даже без особых раздумий. А что? Идеальный вариант – деньги, безопасность, причем не только для меня – что еще надо? Но, как оказалось, когда меня пытаются загнать в угол, я совсем по-другому начинаю смотреть на происходящее. Или все так и не идет из головы тот разговор с братом? И теперь просто выжить для меня недостаточно, хочется еще и что-то оставить после себя. А в Лондоне? Это же не только безопасность – это тупик. Там я не смогу развиваться так быстро, как здесь, не смогу знакомиться с новыми тактиками и наработками чужаков, не смогу становиться сильнее, а значит, рано или поздно сытая и безопасная жизнь превратится в самое обыкновенное рабство.

- Я согласен, - нет, я не передумал, но выставлять себя бунтарем вот прямо сейчас точно не стоит. Гораздо проще сказать «да», тем более, то, как я вел себя до этого, вряд ли предполагает, что я неожиданно начну взбрыкивать. А вот потом, выиграв немного времени, можно будет и кое-что переиграть. – Только у тебя случайно нет координат моего брата? Хотелось с ним пообщаться на прощание.

Вспомнив, что так и не смог дозвониться до Димона, я решил воспользоваться возможностями Даши, чтобы выйти с ним на связь. Похоже, ситуация все-таки запуталась настолько, что мне пригодится его совет.

- Хорошо, - если честно, не было уверенности, что у Даши получится что-то быстро сделать. Все-таки одно дело вычислить мое местоположение, ведь об этом она явно могла позаботиться заранее, и совсем другое дело – посторонний и незнакомый ей человек. Но она просто подняла трубку, а потом, кому-то позвонив, продиктовала мне адрес.

- Не задерживайся, - вот и все, что мне было сказано на прощание. – Завтра к пяти утра ты должен быть тут. Опоздаешь, буду считать, что ты отказался.

И это было произнесено с такими интонациями, что я даже на мгновение усомнился в своем решении… Вот только выйдя на улицу, я сквозь подъездные стекла увидел у нас во дворе сразу обеих из напарниц брата. Почему они здесь? Без него! Даша же четко назвала мне его координаты: Дачная, восемнадцать. Это старые давно заброшенные обкомовские дачи, да там нет никого кроме чужаков и их тварей. И если его команда сейчас здесь, что мой брат делает там один? Как же мне это не нравится.

Пожалуй, надо поспешить. Интуиция прямо-таки кричит, что если я опоздаю, случится что-то страшное.
Спасибо сказали: Vlad75, ilin.s

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 09 фев 2018 23:13 #99327

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Глава 54. Рандеву
Дмитрий Котов

Я еще не успел отойти от сражения с кадавром, поэтому соображал довольно туго. Мытников что-то хочет мне сказать лично, и это странно. Что-то по поводу Марины? Вряд ли, ведь для всех остальных ничего не произошло, все в порядке. В чем тогда дело?

- Держи, - нетерпеливо сказала снайперша, протягивая мне рацию.

Я машинально потянулся за черной потертой коробочкой, и командир это словно бы почувствовал.

- Дима? – на всякий случай все же уточнил он. – Молодец, что справился…

- Это еще не все, товарищ майор, - уточнил я, но Мытников даже не захотел слушать.

- По сообщениям других отрядов, ничего опасного больше в парке нет, - отрезал он. – Основного противника ты ликвидировал, и теперь осталось одно задание на сегодня.

- Еще одно? – не удержался я.

- Да, - подтвердил Мытников. – После этого ты можешь быть свободен. И на сегодня, и… на завтра, если захочешь. Это официально.

Что-то недоброе кольнуло в душе. Почему он говорит только обо мне? А как же Марина с Наташей? Ничего не понимаю… На всякий случай делаю знак снайперше, чтобы шла к остальным. В ответ – понимающий кивок.

- Алейникова, ты не против? - неожиданно спросил майор. – С тобой и Лебедевой потом тоже разберемся.

- Я один, Борис Павлович, - доложил я. – Марина с остальными, осматривает место боя.

- Отлично, - довольно и одновременно как-то настороженно ответил Мытников. – Я уже думал, как ее отправить. Понимаешь, это моя личная просьба… Ты будешь нужен как снайпер-проклятый. Поэтому задание исключительно для тебя одного.

- Но… - попытался возразить я, по-прежнему не понимая, в чем дело.

- Так нужно, - вздохнул майор. – Запиши адрес…

- Я запомню, - прервал его я.

- Дачная, восемнадцать, - тут же отреагировал Мытников. – Знаешь, где это?

Я посмотрел на суетящихся гвардейцев, к которым присоединились умники в спецкостюмах. Ну точно – заберут кадавра, вскроют его и будут изучать.

- Знаю, - чуть запоздало ответил я командиру.

- Езжай по этому адресу, - наставительно произнес тот. – Надо встретиться… Никому из наших не говори, я сейчас тоже туда подъеду.

Я смутно начал о чем-то подозревать. Майор пытается меня направить в старые обкомовские дачи, которыми сейчас уже почти никто не пользуется – хотели сделать там оздоровительный лагерь, но что-то, как всегда, помешало. Просто идеальное место для тайных встреч – видимо, не зря Мытников выбрал именно его. Наверное, все-таки речь пойдет о Марине. Или… не знаю. Странно это все. Но майору я верю.

- Борис Павлович, как мне туда добраться? – внезапно я вспомнил, что наша команда в очередной раз лишилась машины.

- А-а, черт, все не слава богу, - произнес майор странную противоречивую фразу. – Возьми у Трофимова, скажи, что мой приказ. Я с ним сам сейчас свяжусь. И еще…

Майор замер на полуслове, а потом нехарактерным для него голосом добавил:

- И не забывай о семье, Дима. Семья – это все, что у нас есть.

Затем короткое «выполняй», и вот уже сеанс связи прерван. Я подошел к ссутулившемуся Серёге и передал ему странный приказ Мытникова. И тут же он сам вновь вышел в эфир, продублировав сообщение уже лично. Бородач молча кинул мне ключи, и я, закинув винтовку на плечо, торопливо побежал к выходу из парка.

Не забывай о семье, сказал Мытников. Что бы это значило? Голова вообще не варит. Похоже, у меня на нервной почве мигрень. Надо бы выпить цитрамон, да где его взять? Машинально полез в карман – пусто. Позвоню-ка Тимону, узнаю, как он там. С этой сумасшедшей работой и всей этой чертовщиной мы с братом общаемся через пень-колоду. Да еще и этот странный разговор о проклятых, данах и прочих пришельцах. Как все не вовремя…

- Тьфу ты! – вслух выругался я, привлекая внимание скучающих полицейских из оцепления.

Надо же – где-то обронил свой мобильник. И вот где его теперь искать? Ладно, черт с ним – не возвращаться же сейчас к месту битвы с кадавром. Может, кто-то из ребят или из моих девчонок найдет его и подберет. Воровать же не станут, да и кому он нужен, этот старый ободранный аппарат.

Машина Серёги, старая, видавшая виды «десятка», открывалась обычным ключом, так что я с непривычки слегка провозился с расцарапанным замком. Развернулся, вспомнил короткий путь и рванул к дачам. И ведь что за невезение – как назло, без связи! Впрочем… Я, оказывается, спер у Марины рацию – вот она, на пассажирском сиденье. Правда, нужна ли она мне сейчас? Если только держать связь со своими.

- Товарищ майор! – попытался я вызвать Мытникова. – Борис Павлович!

Командир не откликался, лишь время от времени в эфире проскакивали фразы Трофимова и других гвардейцев. Судя по разговорам, парк был полностью зачищен от нечисти, и теперь бойцы «Рыси» распускались по домам до завтрашнего утра. Все, кроме меня.

«Ничего, - злорадно подумал я. – Зато у меня завтра целый выходной. И пусть попробует кто-нибудь возразить!»

Путь до обкомовских дач занял примерно четверть часа, еще почти столько же мне пришлось крутиться, чтобы найти нужный мне дом. Ситуация осложнялась тем, что весь поселок был необитаем, и даже не у кого было спросить дорогу. Ага, вот, кажется, и восемнадцатый номер.

Бросив машину практически поперек дороги, я вышел, с непривычки слишком сильно хлопнул дверью и словно бы заметил в одном из окон старого деревянного дома какое-то движение. Наверное, просто показалось, но лучше быть начеку. Мало ли кто мог забраться в заброшенное строение. Взяв оружие наизготовку, я осторожно начал пробираться к крыльцу. Может быть, это Мытников? Опередил меня… Так, стоп. На чем же тогда он приехал? Никакого «Форда» тут поблизости нет, из машин вообще только одолженная у Серёги «десятка».

Резко открыв дверь, я ушел в сторону, как учили. Затем осторожно заглянул внутрь, оценил обстановку, сделал шаг вперед и… Все-таки это оказалось ловушкой! Неужели Мытников с чужаками? Или?..

Дверь позади меня захлопнулась, и тут я увидел, что дом, оказывается, полон людьми. Пятеро, все на вид закоренелые уголовники во главе – ну, конечно же! – с Вакулой.

- Здорово, Димон! – весело сказал он, скаля желтоватые зубы. – Все-таки дал слабину старый волк!

- Вакула, - сдержанно кивнул я.

Главное, сохранять спокойствие. Но какой же все-таки я дурак! Никому не оставил адреса, по которому поехал – как же, секрет! И телефон профукал, и даже рацию в машине оставил.

- Как тебе представление моего приятеля, мага иллюзий? – нарочито весело поинтересовался уголовник.

- Стас-Лимон, - отрекомендовался нескладный длиннющий парень неопределенного возраста. С одного ракурса ему можно было дать все сорок, а с другого – не больше двадцати пяти. – Я же говорил, сработает.

- Потрясающе, - покачал головой Вакула. – На несколько минут этот человечище может скрыть всю нашу компанию от ментовских и прочих посторонних глаз.

Вот оно, значит, в чем дело. Все это время местный Саб-Зиро с подельниками находились здесь, в этом доме, а я их просто не видел, когда открыл дверь. И так, наверное, он скрывался от преследования, когда начал убивать проклятых и коллаборационистов. А впрочем, ему это особо и не нужно – он же как-то умеет проходить через стены.

- Вы с майором заодно? – напрямик спросил я.

- Неплохой ты парень, Димон, - вздохнул Вакула. – Да и Наташке моей, гляжу, понравился.

- Ближе к делу, - прервал его я.

Не знаю, почему, но страха не было. Дружки Вакулы пристально смотрели на меня, кто-то выдавливал из себя гнилозубую улыбку, но никого мой тон даже не покоробил.

- Но тупой, - закончил Вакулов. – Верен твой майор идеалам Родины, а вот только тобой все же пожертвовал.

- О чем ты? – спросил я, начиная что-то понимать.

- Видишь ли, - Вакула вальяжно развалился в скрипнувшем под его тяжестью кресле-качалке, - майор – мент правильный, вот только семьи своей лишиться не хочет.

Надо же, подумал я, а ведь мне даже не было известно, что у Мытникова есть жена и, судя по всему, дети. Я слушал разглагольствующего уголовника и чувствовал, как внутри закипает ненависть. И к покачивающемуся в кресле Вакуле, и к чужакам, и к майору. Детей у него оказалось трое – двое парней и девочка. И сейчас все они находились у этого ублюдка. Не здесь, а в каком-то из соседних домов, где их охраняли другие подельники. Но самое противное – Вакулов успел заморозить жену Мытникова. Насмерть. И только тогда майор сдался, хотя поначалу послал этого уголовника к черту и уже готов был отправлять группу быстрого реагирования. Однако лишиться всей семьи сразу он не захотел – главарь банды мгновенно отправил ему на телефон видео казни супруги. Черт, и как это майор сумел выдержать, разговаривая со мной как ни в чем не бывало! Да я бы, наверное, уже на стенку лез с горя! А ведь он сейчас наверняка уничтожает себя за то, что сам принял решение отпустить Вакулу. И косвенно он сам, получается, виноват в смерти жены. Но что же надо этому отвратительно ухмыляющемуся уроду? Что с его воспаленным девяностыми мозгом? Сам же недавно меня увещевал, чтобы следил за его племянницей… Играл на чувствах, сволочь? Вот только на каких и на чьих?..

- Что тебе нужно от меня? – спросил я, еле справляясь с гневом. – Ты же его попросил меня сюда заманить?

Во мне боролись, как это называется, внутренний ангел с таким же внутренним демоном. С одной стороны, я проникся сочувствием к майору. Все-таки объективно его, закрыв глаза на личную обиду, можно понять – спасает семью, дабы не наломать еще больше дров. Что ему какой-то парень из службы безопасности Изумрудного города, ныне боец Росгвардии, да еще и проклятый? А с другой – надоело это все.

- Все правильно, Дима, - неожиданно Вакула прекратил панибратское общение и перешел на какой-то даже наставнический тон. – Мне нужен был ты и потому я провернул такое с майором.

- И в чем же моя ценность? – я даже против воли усмехнулся, осознав, что по-прежнему держу оружие наизготовку, но никто на это как будто бы не обращает внимания.

- Сперва я подумал, что мне нужен такой человек как ты, - медленно начал говорить Вакула. – Перспективный проклятый… не удивляйся, я все о тебе знаю. Нашлись доброжелатели. Но потом я немного пересмотрел свои планы. Оказалось, что твой брат общается с некой Дашей… Да-да-да, Димон, правильно глазками захлопал. Видишь ли, она возглавляет крыло проклятых-инсургентов, которые решили поделить власть после победы чужаков. Но есть подозрения, что она совсем не та, за кого себя выдает.

- И кто же она? – спросил я, вспомнив соседку Тимона, которую сам Мытников как-то просил проверить.

- Или агент иностранной разведки, - ошарашил меня Вакула, - или, что гораздо хуже, шпион с той стороны.

Я стоял, будто громом пораженный. С той стороны – имеется в виду Изумрудный город. Обычная девчонка из Москвы, племянница старика-блогера – резидент чужаков? Впрочем, учитывая их способность захватывать тела, не вижу в этом ничего невозможного.

- Даже если и так, то что? – поинтересовался я, желая услышать от Вакулы как можно больше информации и одновременно просчитывая возможные пути отступления.

- Я потерял несколько своих людей, - покачал головой Вакула. – Причем хороших, надежных людей. Они пытались подобраться к этой девчонке, но исчезли без следа. И каждая попытка ее как-то проверить заканчивается либо смертью того, кто это делает, либо как минимум препятствиями со стороны всевозможных структур. Ты понимаешь, как далеко они уже зашли?

Все-таки Вакула не переметнулся на сторону чужаков. Он все так же хочет уничтожить «дьяволов», вот только количество жертв со своей стороны, похоже, не имеет для него никакого значения. И стало ли мне от этого легче? А девчонка – она ведь и вправду непростая. Разъезжать в российской глубинке на «Бентли» – в этом-то ничего необычного, в принципе, нет. А вот во всем остальном… Не думаю, что Мытникова в свое время смутила исключительно ее машина.

- А при чем тут я и мой брат? – отчеканил я.

- Ты мне как раз и не нужен, прости, - покачал головой Вакула. – Служить ты у меня не станешь, так что даже пробовать предлагать не буду. Мне нужен Артем, с его помощью я хочу выйти на Дашу.

- И для этого нужно было убивать жену майора? – искренне поразился я.

- А какой у меня был выход? – словно бы виновато развел руками Вакула. – Напрямую встретиться с твоим братом у меня не вышло, к тебе обращаться бесполезно – я в розыске за массовые убийства. Пришлось использовать доступный арсенал средств… Куба, кто это?

Последний вопрос Вакулы относился к набычившемуся мужику в линялом спортивном костюме, который стоял у окна. Сам предводитель уголовников резво вскочил с кресла и активировал в своей правой руке светящийся комок холода.

- Эй, ты это брось! – крикнул мне маг-иллюзионист Лимон, но в следующую секунду уже лежал с продырявленным горлом, а кожа его начала дымиться от действия поджигающей пули. Противное зрелище…

- Сука! – коротко бросил Вакула и швырнул в меня конусом крепкого снега.

Я увернулся, нырнув в сторону, и смертельный заряд разлетелся на мельчайшие снежинки, ударившись в дверь, спиной к которой я стоял еще секунду назад. Стрелять и уворачиваться от ответных атак в замкнутом помещении было равносильно самоубийству, поэтому я тут же попытался выбить ногой дверь. Получилось! Выходит, ее блокировала какая-то магия, скорее всего – убитого Стаса-Лимона. Бросившись на пол и скатившись по ступенькам, я чудом сохранил себе жизнь, так как Вакула вновь атаковал меня очередным снежным конусом, а еще я почувствовал знакомый запах озона как во время грозы…

Вжжжж! Еще один ломаный разряд пролетел над моей головой, заставив волосы зашевелиться. Вот ведь история – команда уголовников-мутантов! Или магов, да черт с ними – неважно!

А обернувшись, я понял, о ком спрашивал Вакула у своего подельника. К дому медленно приближался человек, и в отличие от меня от пуль он не уворачивался, они от него просто отскакивали, как от какого-то орка. И тут с огромным опозданием до меня дошло: это не просто какой-то человек – этой мой родной брат. И когда это Тимон успел стать настолько сильным?

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 09 фев 2018 23:19 #99328

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Глава 55. Схватка
Артем Котов

- А где Димон? – я наткнулся на напарниц брата, когда они входили в подъезд. Вроде бы спокойные… Может быть, я зря переживаю?

- Он, кажется, поехал встречаться с нашим начальником, - несколько растерялась от моего вопроса Марина, но быстро пришла в себя. – Мы с ним говорили, и я поняла, что была не права. Хочу извиниться за свое поведение и то, что так активно пыталась доказать свою правоту. Мир?

Слушаю ее и понимаю, что ни я не верю в эти слова, ни она сама, ни даже ее напарница, которая явно пришла сюда, чтобы проследить и убедиться, что наша встреча не перерастет в новый конфликт. Что, кстати, неплохо – вот этот подход мне нравится гораздо больше, чем попытки сдать меня на опыты. Так что если у брата неожиданно выйдет наладить отношения с этой измененной, то я буду не против. Вот только сейчас это точно не главное – они сказали, что Димон с кем-то встречается. А обкомовские дачи точно не подходят для чего-то мирного и официального, так что, пожалуй, как я и хотел, стоит туда поспешить.

- Мир, - я поспешил закончить разговор, понимая, что как сам недавно не поверил в слова эльфийской шпионки, почему-то оставленной на свободе, так и она сейчас не поверила мне. Впрочем, плевать.

Убедившись, что девушки, о чем-то яростно споря, больше не обращают на меня внимание, я вызвал такси и назвал адрес примерно в километре от цели и, главное, вне зоны прямой видимости. Думаю, будет правильнее, если я подберусь к точке назначения незаметно. Времени потеряю не так много, но зато на случай потенциальных проблем заработаю себе некоторое преимущество.

Таксист оказался молчаливым и быстрым – тоже в своем роде редкость – и уже через десять минут я был в нужном месте. Расплатившись и дождавшись, пока он скроется за поворотом, перехожу в призрачное состояние. Вроде бы еще недавно чуть ли не подташнивало от того, что так долго изображаю привидение, а вот передохнул, и все нормально. Уже заранее определившись с направлением движения, сейчас я просто повернулся в нужную сторону и побежал.

Правда, каждые сто метров приходилось делать остановки, совмещая небольшой отдых для восстановления дыхания и осмотр окрестностей. Нет, можно было бы и замедлить скорость, но, когда не отвлекаешься на движение, мозги, пусть это почти и незаметно, работают лучше. И замечают больше. Вот и сейчас во время очередной паузы я приметил неожиданно яркий блик в куче мусора на одной из заброшенных крыш. Беги я просто – точно бы пропустил. А так можно подойти и проверить: если это, как я и думаю, окажется наблюдатель, то уже по одному только его внешнему виду можно будет понять, кто тут засел. Военные, проклятые или даже чужаки.

Перенося себя с одного пролома в стене разрушенного здания на другой все выше и выше, я, наконец, добрался до нужной точки. И точно – весь замотанный в цифровую маскировку тут сидел человек. Форма вроде военная, вот только как будто немного не такая – жаль, что я в этом совсем не разбираюсь.

- Четвертый сектор - чисто, - неожиданно человек активировал висевшую у него на плече рацию и подтвердил, что никого не заметил. – И спросите там у Вакулы, долго нам еще тут сидеть?

А вот, похоже, и момент истины – сердце в груди ускорилось, а мозги, наоборот, попытались впасть в ступор. Только кто же им даст! Значит, не зря интуиция била тревогу – брат все-таки попал в передрягу, и сейчас мне надо постараться как-то его из нее вытащить. Для начала активируем новые способности – усиление тела и аура удержания. Другие, конечно, тоже неплохи, но с доморощенными магами, думаю, и так справлюсь, а вот с защитой от огнестрела и холодного оружия точно нужно что-то делать. Ну а если попадется сильный маг, тут уж, как говорится, просто не судьба – и что-то мне подсказывает, что даже возьми я вариант с сопротивлением, и он бы ничего особо изменить не смог.

Аура

Мне не нужно убивать этого человека – мне достаточно будет, чтобы он сказал мне правду. И хоть я знаю только один способ, чтобы это точно гарантировать (мертвецы не врут), просто по одному только подозрению прервать жизнь незнакомого мне человека я еще не готов. Направляю нижнюю грань используемой способности внутрь здания так, чтобы на поверхности крыши остался лишь совсем небольшой купол, внутри которого и оказалось тело незадачливого наблюдателя. Секунду назад он еще пытался устроиться поудобнее, а теперь уже не может пошевелить ни одной частью тела. Именно обездвиживание было необходимым условием для поглощения души полковника, сейчас же я хочу попробовать кое-что другое. Мне не надо будет засовывать дух этого человека внутрь артефакта, но вот вытащить его наружу и поговорить без недомолвок очень хочется.

И у меня получилось – удар, который в призрачном состоянии прошел бы сквозь человека, сейчас, когда его тело было фактически парализовано, заодно зацепил и ту дымчатую структуру, что до этого я видел только после смерти носителя.

- Кто твой босс? Что вы тут делаете? Зачем вам Дмитрий Котов? – три вопроса, посмотрим, что он на них ответит.

- Вакула, - итак, первый правдивый ответ я получил, но слушаем дальше. – Мы должны проследить, чтобы никто посторонний не вмешался. Дмитрий должен помочь нам выйти на своего брата.

Им нужен я? То есть если Димон пострадает, то виноват в этом буду… Хватит себя накручивать! Еще ничего не случилось!

- Зачем вам я? – мне показалось или в глазах духа мелькнул интерес?

- Ты состоишь в группе проклятых-предателей, вас нужно найти и уничтожить. Те, кто пошли против своего народа, не имеют право на жизнь. Из-за таких, как ты, умерла Женя! – ну вот, у человека, оказывается, своя правда. Вот только кто в итоге принес больше пользы для мирных жителей города – он, убивая направо и налево, или я, действуя тихо и осторожно?

А вот, если честно, даже и не знаю. С одной стороны, одно только спасение Судолатова чего стоит. А с другой – такие вот мстители тоже нужны, чтобы свои не расслаблялись. Может быть, и правда, я перегибаю с желанием быть в стороне? Ведь нужно и какое-то явное проявление борьбы, чтобы каждый житель города мог видеть результаты его работы каждый день. Скажем так, измененные с человеческим лицом. Вот только как бы там ни было, организация Вакулы на эту роль точно не тянет, но и убивать этого человека окончательно я, пожалуй, тоже не буду.

Быстро выспросив детали о том, как Димона сюда заманили, где проходит встреча, сколько проклятых вместе с Вакулой и какие у них способности, я вытащил цилиндр-батарейку и перенес туда душу незадачливого наблюдателя. Повезет ему, и я со всем справлюсь, потом переселю его в другое тело, и мы еще раз обсудим его судьбу. А пока надо спешить. Если все пройдет по плану Вакулы, то Димон мне позвонит, а дальше наш благородный разбойник просто и незатейливо избавится от свидетеля.

Вот только как поступить? Во-первых, я могу просто опоздать, во-вторых, надо что-то придумать с разведением всех в разные стороны, а то игра в освобождение заложника точно добром не кончится, и, наконец, смогу ли я вообще победить! Сам Вакула у нас маг льда, обвешанный кучей эльфийских амулетов, как минимум один из которых позволяет ему проходить сквозь твердые поверхности. Потом еще маги иллюзий и молний, остальные – воины. Кстати, подобный расклад сил еще раз подтверждает правильность моей специализации, позволяющей защититься как раз от обычных физических атак. Ну да сейчас не об этом.

Тем более что план у меня вроде как появился. Для начала проверив окрестности в поисках трупа, я очень быстро нашел уже ставший классическим вариант в виде крысы. Вот только на этот раз я планирую ее использовать немного по-другому. Вырастим щупальца, посадим в пакет – что ж, надеюсь, это ни у кого из встречных не вызовет вопросов. И да – дальше я собираюсь идти в реальности. С одной стороны, появление цели раньше времени может послужить причиной незамедлительного убийства Димона. С другой – как я слышал по рации, он буквально только что зашел, а значит, оружие еще у него, и пусть небольшая, но неразбериха, как раз и может ему помочь. Эх, выбери я мага, просто снес бы сейчас фаерболом половину здания (в мечтах, где я уже крутой и сильный), и всё, не надо рисковать. А пока единственное, что приходит в голову, так это вызвать огонь на себя.

- Куба, кто там? – похоже, бойцы Вакулы не ожидали, что кто-то сможет пройти их посты, поэтому, как ни странно, мое появление заметили не наблюдатели снаружи, осматривающие, прежде всего, дальние подступы, а кто-то изнутри.

Что ж, тогда самое время начинать – я отбросил в сторону пакет с мертвой крысой, вытащил оттуда автомат и быстро выпустил в сторону начавших поворачиваться ко мне людей всю обойму. Не экономно, все в молоко – ну так и я не ждал от себя никаких подвигов в этом направлении. Главное другое – тут не оказалось никаких пулеметов, чего я, если честно, опасался, так что теперь я почти уверен, что моя защита сработает. От четырехсот до двух с половиной тысяч джоулей – в таком диапазоне она перекрывает любые повреждения, что, как подсказал интернет, позволит мне защититься практически от любого ручного оружия. А вот уже что-то крупнокалиберное, или, наоборот, мелкашка – это уже может быть опасно.

На доли мгновения отвлекшись, я как-то даже и не заметил, как в меня впервые попали – и ничего. Ни боли, ни дырок в теле, ни толчка, отбрасывающего в сторону. Красота! А тут еще и Димон выскочил на улицу, чудом увернувшись от молнии и струи льда. Что ж, все живы, а значит, все должно кончиться хорошо.

Аура

Первым делом я прикрыл брата, и тот, как будто что-то почувствовав, замер на месте и прицельными выстрелами быстро разобрался с группой прикрытия, расположенной на крышах соседних зданий. Вот только с теми, кто собрался вокруг Вакулы, уже было так не справиться. Этот проходимец тут же активировал амулет, прикрывший их от пуль, наподобие моего щита. Димон попробовал пробить его своими призрачными пулями – но ничего не получилось. Похоже, кто-то слишком мало качает свои способности – а ведь я его предупреждал.

Аура

Прошлая защита вокруг брата под градом выстрелов как-то быстро подошла к концу, и я в самый последний момент успел ее заменить. Плохо – откуда-то пришло понимание, что еще один раз, и мне уже не хватит сил, чтобы активировать эту способность. К счастью, подготовка к тому, чтобы не дать Вакуле сбежать, уже завершилась, а значит, и мне уже можно начинать действовать.

Перейдя в призрачное состояние, я бросился к группе измененных, вот только и к этому Вакула оказался готов. Он что-то сказал своим подручным, и в мою сторону повернулись сразу три бойца ближнего боя и один маг. Не знаю, что делал иллюзионист и куда он вообще делся, я его усилий даже не заметил. Молния же, наоборот, смогла частично достать и в этом мире, больно опалив руку. Вот только я был уже рядом. Для начала третья аура – после того, как бандиты повернулись ко мне, защиты Димона должно хватить и так – а теперь, когда они стянуты все вместе, можно наносить финальный удар.

Как я справлялся в кадаврами в лесу, так же и здесь, я на мгновение перенес свой кухонный тесак в реальность и пронзил грудь оказавшемуся ближе всего мужику. Страшно, но останавливаться нельзя.

Взрыв

На этот раз я использовал технику, созданную во время сражения с шаманом в подземелье. И, как и тогда, прокатившаяся в пространстве волна от разрушенного духа разметала все элементы защиты, так тщательно выстраиваемые Вакулой.

- Димон, стреляй! – я выскочил в реальность, но брат и так понял, что происходит, и тут же поддержал меня серией выстрелов. Все-таки он хорош. Короткая очередь, и один труп. И так раз за разом.

Единственным, кто выжил после такого обстрела, оказался Вакула. Сначала он прикрылся телом одного из своих товарищей, а потом как-то резко ушел под землю, словно нырнув в нее.

- Неужели он опять ушел? – Димон смотрел на мою закопченную левую руку, и явно не знал, как себя вести.

- Нет, я повесил на него маячок, - с трудом удерживая улыбку, я отследил свою мертвую крысу.

Прямо в пакете, никем не замеченная, все это время она подбиралась поближе к Вакуле, а в последний момент обхватила его ногу своими щупальцами и вместе с ним скрылась с наших глаз. Вот только, в отличие от живых, мертвых я всегда смогу найти. И сейчас мне только и остается, что положить руку на плечо Димону и указать ему направление.

- Стреляй призрачными, - посоветовал я. – Разрушишь амулет, и на такой глубине ему все равно не выжить.

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 09 фев 2018 23:20 #99329

• redasmodey
  • Умелец
  • Умелец
Эпилог. Кто мы?
Дмитрий Котов

Мы сидели с братом на крыльце покосившегося домика и курили. Со школы не держал во рту сигарет – с тех самых пор, как отец заставил накуриться до рвоты, чтобы раз и навсегда отбить охоту. А Тимон и вовсе этим делом никогда не увлекался. Но сегодня – сегодня мы изменили своим привычкам. Оба. Белые, остро пахнущие табаком цилиндрики мы реквизировали со стола в доме, где меня поймал в ловушку Вакула. Тот самый, которого я хладнокровно уничтожил фактически вслепую сквозь слой почвы и прервал тем самым череду совершаемых его бандой массовых убийств. Сейчас он застыл в земле, сам я его не видел, опыта за разрушение амулета не дали, но брат заверил, что с сумасшедшим бандитом покончено.

Когда на улицу Дачную с двух сторон ворвались КамАЗы с надписью «ОМОН» и оттуда посыпались бойцы в спецэкипировке, было уже поздно. Все подельники Вакулы к этому моменту уже были мертвы, в том числе и те двое, что держали в заложниках семью Мытникова. Сами ребята были перепуганы до полусмерти – эти подонки даже не удосужились убрать промороженное тело их матери, лежащее прямо посреди комнаты. Это перекошенное не от боли, а от страха за своих детей лицо я не забуду теперь до конца жизни. Собственно, поэтому лично я и закурил. Коллеги взяли было нас на мушку, но я все им объяснил, предъявив удостоверение и указав на стоящую на деревянных ступеньках рацию. Это именно я их и вызвал.

Затем приехало сразу несколько машин скорой помощи – одна из них забрала детей майора. Сам Мытников не приехал, как мне сперва подумалось, но потом я усмотрел в конце улицы за громадным КамАЗом знакомый «Форд».

«Не подойдет», - жестко тогда сказал Тимон. Но майор нашел в себе смелость посмотреть мне в глаза. И сказать всего два слова: «прости» и «спасибо». Я лишь кивнул, проигнорировав протянутую руку, и Мытников деликатно решил не настаивать. К черту Росгвардию, решил я. Не хочу быть пешкой ни в чьей игре. И хоть я не имел никаких претензий к этим мальчишкам и девочке, да и не мог я на них злиться, ни в чем они не виноваты, но служить под началом их отца я больше не смогу. Да и вообще…

- Думаю, нам больше здесь нечего делать, - я решительно отбросил окурок в сторону и встал.

До дома, где жил Тимон, мы добрались на «десятке», реквизированной у Серёги. По-хорошему, надо было пригнать ее к управлению и отдать ключи басистому бородачу, но мне даже его не хотелось сейчас видеть, хоть он-то уж точно не был виноват в случившемся. Просто эти мигалки, погоны и коридоры были тем, что меня меньше всего привлекало в данный момент.

- Артём! – требовательно произнес кто-то.

Брат повернул голову в сторону прилизанного черного «Мерседеса», рядом с которым стоял знакомый, еще совсем не старый мужик. Точно, это же пресс-секретарь губернатора – личность незаурядная, поднялся из низов, сам родился и вырос здесь, в нашем городе.

- Кирилл, - с легкой издевкой в голосе ответил Тимон, но в то же время я уловил и знакомые тревожные нотки.

Брат подобрался и сделал шаг навстречу. Откуда, интересно, они знакомы?

- Дмитрий, если я не ошибаюсь? – широко заулыбался пресс-секретарь, глядя на меня. – Брат о вас говорил.

- Ни разу, - отрезал Тимон. – Ты по делу или как?

- Не груби мне, Артём, - Кирилл помрачнел. – Если ты получил повышение, это вовсе не значит…

- Я устал, - Тимон отвернулся и кивком показал мне, что можем идти дальше. – С Дашей мы договорились, так что давай не сегодня…

Снова эта Даша, насторожился я. Так, получается, пресс-секретарь губернатора заодно со шпионкой чужаков? Там, в дачном поселке, нам с Тимоном было не до этого, поэтому мы еще даже не успели ничего толком обсудить.

- А Даша в курсе, что ты решил начать играть в свою игру? – словно бы по-змеиному зашипел Кирилл.

- Тимон, что происходит? – спросил я, демонстративно снимая с плеча винтовку.

- Я разберусь, брат, - легонько ударив меня по плечу, сказал Тёма. – Но будь начеку.

- Вы, Дмитрий, не размахивайте так своей пукалкой, - с напускной уверенностью обратился ко мне Кирилл, но было видно, что он нервничает. – Я, знаете ли, могу и сдачи дать, если вы понимаете, о чем я.

- Понимаю, - спокойно кивнул я, продолжая держать оружие в руках и периодически как бы невзначай направляя ствол в сторону пресс-секретаря. Даже интересно, что сейчас будет. – Только я обычно не размениваюсь.

- Так, все, хватит! – взорвался Кирилл. – Я сюда приехал не для того, чтобы состязаться в остроумии. Я знаю, что ты играешь против нас, Артём, я следил за тобой все эти несколько дней, и…

- А вас не смущает мое присутствие? – прервал его я, и Кирилл зло посмотрел мне прямо в глаза.

- Мне плевать, - сказал он. – Скрываться незачем. Уже. Скоро здесь все будет по-другому, и вы еще будете у меня спрашивать разрешение на работу.

- Ты, наверное, дурак, Кирилл, - как-то грустно сказал Артём. – Хоть и старше. Ты в курсе, кто такая Даша?

- Разумеется! – пресс-секретарь смотрел на моего брата с жалостью победителя. – Думаешь, ты один это заметил? Да всем абсолютно все равно! Она дает нам силу!..

- Нам? – жестко спросил Тимон. – Нет, Кирилл, не говори за всех. Здесь наши с тобой интересы не совпадают. И, пожалуй, ты натолкнул меня на мысль – пусть шпионка данов смогла собрать отребье вроде тебя, но ведь есть и те, кто думает так же, как мы. И уже они могли бы стать настоящей силой в этой новой войне.

Я видел, что Кирилл начинает закипать от ярости, а брат наслаждался этим. Разумеется, он специально выбирал формулировки пообиднее, чтобы задеть своего визави, вывести его из себя.

- Кстати, Тимон, - буднично сказал я, - одним предателем можно сделать меньше прямо сейчас.

Я даже не стал делать вид, что беру оружие наизготовку, но Кирилл как ошпаренный отпрыгнул назад – явно какая-то усиленная способность, человек в его возрасте и с видимой физической подготовкой даже вполовину бы меньше не сиганул. Мельком я посмотрел на брата – тот был спокоен, но глаза чуть прищурены, а уголки рта приподняты. Он был явно доволен исходом.

Кирилл буквально нырнул в «Мерседес» и что-то крикнул водителю. Я спокойно прицелился, ища в визоре голову пресс-секретаря, но Артём опередил меня, положив ладонь на ствол винтовки.

- Мы сделаем по-другому, - твердо сказал он.

Огромный представительский седан взвизгнул покрышками и резко рванул с места. Кирилл позорно сбежал, но что-то мне подсказывает – он не оставит Тимона в покое. А значит, и меня.

- Ты знаешь, - как ни в чем не бывало заявил брат. – Мы ведь всерьез могли бы создать такую организацию.

- Я только за, - а что еще сказать? Идея хорошая, да и оставаться в стороне мы бы так и так не смогли.

- Но лидером должен быть ты, - Тимон повернулся в мою сторону. – Я предпочитаю отвечать за самого себя. А у тебя, как выяснилось, неплохо получается быть командиром.

- Да уж, - усмехнулся я, вспоминая свое недавнее понижение. И все же он прав. Как ни крути, но моя новая работа, вернее, ее главная цель была мне по вкусу. – Но в таком случае ты будешь всех нас прикрывать.

- Я серьезно, - твердо сказал брат.

- Так и я не шучу, - подтверждаю ему в тон. – Братья навсегда.

- Братья навсегда!

Картина дня от Russia Now

Два дня спустя

Небольшой городок в Центральной России продолжает оставаться на пике внимания мировых СМИ. После недавнего прорыва враждебно настроенных пришельцев здесь произошло больше событий, чем в нескольких мировых столицах.

А сегодня местное Управление МВД сообщило о ликвидации крупной банды измененных под предводительством некоего Виктора Вакулова. Уточняется, что это именно он и его сообщники виноваты в целом ряде шокирующих убийств должностных лиц области, измененных и простых граждан. Точное число жертв банды Вакулова не сообщается, но наш источник в Федеральной службе безопасности говорит о более чем восьмидесяти трупах.

Стоит отметить, что операция по ликвидации опасного бандформирования измененных была проведена позавчера, однако официально об этом стало известно только сейчас.

В то же самое время в городе продолжаются аресты высокопоставленных лиц, предположительно связанных с резидентами одной из вражеских сторон. Среди них оказались в том числе сотрудники аппарата главы региона. Попутно бойцами спецподразделения Росгвардии «Рысь» под командованием капитана Сергея Трофимова была разгромлена подпольная ячейка измененных-коллаборационистов. Руководивший ранее спецподразделением майор Борис Мытников добровольно подал в отставку после трагического происшествия с его семьей. В пресс-службе Росгвардии пока отказались комментировать эту тему, но имеются сведения, что его место может занять Александр Тарасов, ветеран боевых действий и действующий офицер Росгвардии.

Три недели спустя

Слухи об официальной организации лояльных измененных оказались правдой – общественный союз, который возглавил бывший сотрудник Изумрудного города Дмитрий Котов, уже объединил около сотни членов. К слову, Котов получил неформальное одобрение силовых структур, которые закрывают глаза на использование его соратниками оружия и сверхспособностей. Возможно, как полагают региональные и федеральные комментаторы, все дело в недавнем боевом прошлом лидера тех, кого недавно называли «проклятыми»…

Месяц спустя

Срочное сообщение! На главу Общероссийского Союза измененных Дмитрия Котова совершено покушение. Правоохранительные органы связывают инцидент с недавней ликвидацией бойцами Союза ряда экстремистских и террористических ячеек измененных-коллаборационистов. Сам Дмитрий уцелел и получил лишь небольшое ранение, не опасное для жизни. На вопрос, как ему удалось отбиться от двух десятков магов-преступников, будучи под защитой всего двух телохранителей, глава Союза ответил так:

«Мне помог тайный защитник» (камера берет крупным планом лицо Дмитрия, он улыбается).

Неизвестно, шутил ли господин Котов или у него действительно есть некий покровитель с сильнейшими сверхспособностями, но факт остается фактом – подполье, связанное с чужаками, ликвидировано, а попытка покушения на главу Союза, несмотря на серьезную подготовку со стороны врага, провалена.

К другим новостям. В региональном Управлении ФСБ России состоялась церемония награждения офицера подразделения Росгвардии «Рысь» Марины Алейниковой. Благодаря ее самоотверженной работе спецслужбам удалось раскрыть резидентуру эльфов. Большая часть была уничтожена на месте при попытке сопротивления, остальные захвачены и содержатся в спецприемнике. Старшему лейтенанту Алейниковой в приоритетном порядке присвоено очередное звание капитана полиции.

Напомним, Изумрудный город, захваченный пришельцами, по-прежнему представляет опасность для региона и страны в целом. Однако силовым структурам при поддержке Общероссийского Союза измененных успешно удается сдерживать вражеские атаки. В настоящее время Генштабом разрабатывается операция по освобождению утерянной территории.

А теперь Ольга Сенчина завершит выпуск новостями экономики.

Это конец книги «Мертвяк и снайпер». Если продолжение и будет, то название у него уже должно будет быть совершенно другим…

Надеемся, вам понравились приключения братьев, и, возможно, мы, или даже кто-то другой, когда-нибудь напишет про продолжение приключений в Изумрудном городе)) А пока этого не случилось, и у вас есть свободное время, очень рекомендуем посмотреть другие наши серии.

Говорят, они даже лучше)))
Спасибо сказали: Vlad75

Емельянов и Савинов. Мертвяк и снайпер 10 фев 2018 00:34 #99331

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4163
Хорошо, но какая-то скомканная концовка :(

Последнее редактирование: от Vlad75.
Модераторы: Добрый