Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждение Вики

Обсуждение Вики 25 дек 2013 01:14 #12913

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4198

Gizmo пишет: я ж там написал - принципы игрового фэнтези. эльфы - изящные и длинноухие, орки - высокие и зеленокожие, тролли - бошльшие и тупые, гномы - низкорослые и крепкие. и т.д. что мне напоминать, если я мало интересовался литературным фэнтези и про этот холивар не слышал?

Те же орки - у Толкина вовсе не зеленые. Гномы - изначально "темные альвы" (свартальфы), т.е. нынешние дроу. Сравните орка из Линейки с орком из Вархаммера - ничего общего. В общем - нет никаких стандартов.

ну правильно. и на 11-м, и на 30-м, во время фарма с Лаитом и Клопом, она является паладином. хотите сказать, паладин - не базовый класс?

Разумеется. Базовый класс - скорее всего воин.

Глеб долго общался с Эриком и Стасом и в конечном итоге мог точно опознать их классы. тем более, класс Эрика, который своим элитным классом непременно похвастался бы. да и Клоп после 10-го уровня так и остался рогой. или, по вашему мнению, рога - не базовый класс. вообще, получается, что необязательно переходить на подкласс, если ни один из вариантов не нравится.

Эрик мог и похвастаться, но для сюжета это не важно - вот и пропущено. И с Клопом то же самое.
А на подкласс переходить обязательно. Вспомните первую книгу - там прямо говорится, что надо выбрать специализацию, после 10 уровня.

про шаманов упоминалось, что они могут принимать форму тотемных животных. так что шаманы - либо подкласс, либо самостоятельный класс. про рейнджеров-оборотней надо у Руса спросить, как он это придумал. как раз рейнджер и шаман могут быть подклассами друида.

Я же говорю - нет стандартных классов. Каждый придумывает что-то свое. Они могут быть похожи, но и только.

а что касается друида ПК-шника, то наверное, необязательно переходить на подкласс. Лаит вон только на уровне почти 40-м перешел на класс рыцаря смерти. а мог бы и всю игру пройти чернокнижником, просто у РС бонусы выше, чем у чернокнижника.

Глупости. На 30, и это только потому, что он после 10-го ни разу не улучшал свои способности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 01:22 #12914

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347

Borman пишет: Не совсем. Бонус на лук имеют эльфы, у них идет бонус на попадание при пользовании луком.

вы сами себе противоречите:

Borman пишет: Не все. У некоторых классов ограничение только на короткий лук. Т.е. эльф-рога не может использовать длинный лук, будь он хоть трижды эльфом. И не всем классам. Даже эльфам в АДнД не всем классом разрешен лук. Эльфийскость дает +1 к попаданию и опционально (хоум-рулы) то, что под лук не занимается оружейный слот.

(тема "вопросы к автору, страница 24)

на самом деле меня больше друид беспокоит как класс. я просто напомню, что обычно в играх Рейнджером либо Следопытом (по русски) называют тех, кто специализируется на дистанционных атаках и воюет луком.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 01:41 #12916

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

Vlad75 пишет: Те же орки - у Толкина вовсе не зеленые. Гномы - изначально "темные альвы" (свартальфы), т.е. нынешние дроу. Сравните орка из Линейки с орком из Вархаммера - ничего общего. В общем - нет никаких стандартов.

Линейка - "корейская" игра. им на западные правила начхать, лишь бы игроки не возмущались.

Разумеется. Базовый класс - скорее всего воин.

ну допустим. хотя в вики написано, что палыч - базовый класс.

А на подкласс переходить обязательно. Вспомните первую книгу - там прямо говорится, что надо выбрать специализацию, после 10 уровня.

на каком уровне Лаит выбрал специализацию? на 10-м? да как бы не так! на 30-м! НЕ НА ДЕСЯТОМ И НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ! спокойно покопался в инфе и выбрал. мог и до сотого уровня дожить чернокнижником, не выбирая подкласс.

Я же говорю - нет стандартных классов. Каждый придумывает что-то свое. Они могут быть похожи, но и только.

ну почему же? некромант всегда некромант, а паладин - всегда паладин. дело только в запиханных классу абилках. да и то, паладин не может поднимать нежить. а лечить может. и клерик лечить может. и друид в некоторых играх тоже может лечить, как и кастовать молнии. так что дело в схожих абилках.

Глупости. На 30, и это только потому, что он после 10-го ни разу не улучшал свои способности.

как раз это глупости. и что с того, что не улучшал? Глеб открыл характеристики персонажа и выбор подкласса не выпал автоматически. к тому же есть достижение "Тугодум", выдаваемое как раз тем, кто не выбирает себе специализацию.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 01:51 #12918

• Borman
  • Borman аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 1254

Gizmo пишет: на самом деле меня больше друид беспокоит как класс. я просто напомню, что обычно в играх Рейнджером либо Следопытом (по русски) называют тех, кто специализируется на дистанционных атаках и воюет луком.

Ну я такого не помню. Рейнджер именно следопыт-разведчик. Например во Властелине Колец рейнджер - именно Арагорн, а не Леголас.

А спец по дистанционным атакам луком - он лучник и есть. Это тупо Воин со специализацией в лук.

Партайгеноссе Борман был мелким пакостником.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 02:25 #12919

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

Borman пишет:

Gizmo пишет: на самом деле меня больше друид беспокоит как класс. я просто напомню, что обычно в играх Рейнджером либо Следопытом (по русски) называют тех, кто специализируется на дистанционных атаках и воюет луком.

Ну я такого не помню. Рейнджер именно следопыт-разведчик. Например во Властелине Колец рейнджер - именно Арагорн, а не Леголас.

ну хорошо, соглашусь, что рейнджер является следопытом-разведчиком. навыки скрытности и разведки не отменяют специализации на луке.

А спец по дистанционным атакам луком - он лучник и есть. Это тупо Воин со специализацией в лук.

а с этим я не согласен. в вов есть класс Охотник. в Линейке2, судя по вики, целых 4 класса лучника, в зависимости от расы. в НВН следопыту рекомендуется использовать лук. в Аллодах онлайн скаут - мастер лука.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 11:57 #12969

• foka
  • foka аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 18
Орки по цвету кожи были серые,цвета оливы,и красные (инфа взята из разных источников), далее ,возможно что друиды превращаются в волков как и орки шаманы в медведей(осада замка котов)однако по моему мнению данные трансформации привилегия все таки верховных шаманов орков так как именно они имеют отношение к духам тотемных животных,и еще,одно дело трансформация в волка другое дело оборотень. К тому же волки являются тотемным животным и покровителем именно народа орков. Надеюсь что при написании фанфика не будет потом путаницы по специализациям героев . Основываясь на том что шаманы используют 4 стихии, каждой я дал своё тотемное животное иными словами 4 пути шамана, каждый со своими умениями и плюшками. Персонаж который может стать шаманом выбирает один путь из 4. Так по крайней мере я описываю это в своём фанфике.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 12:23 #12982

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер

Gizmo пишет: ну допустим. хотя в вики написано, что палыч - базовый класс.

Допустим, в Вики этого не написано. Написано, что это гибрид воина и лекаря. Посмотрите Анунаха - там прямо написано, что его базовый класс - воин. И про Таали сказано в книге, что ее класс - гибридный. Понимаю, в ДнД паладин базовый класс, но здесь не ДнД.

на каком уровне Лаит выбрал специализацию? на 10-м? да как бы не так! на 30-м! НЕ НА ДЕСЯТОМ И НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ! спокойно покопался в инфе и выбрал. мог и до сотого уровня дожить чернокнижником, не выбирая подкласс.

Он не мог улучшить свои заклинания и получить новые абилки не выбрав специализацию. Вот цитата:

Я ведь только номинально одного с ними уровня. Все умения у меня по-прежнему с пятого. Ходячий мешок с невложенными единицами характеристик и талантов. Три единицы таланта должен был получить у Грыма на десятом, а разблокировку новых веток умений — только лишь после выбора специализации.

Его Гумунгус паровозил - только поэтому он и смог так прокачаться.

ну почему же? некромант всегда некромант, а паладин - всегда паладин. дело только в запиханных классу абилках. да и то, паладин не может поднимать нежить. а лечить может. и клерик лечить может. и друид в некоторых играх тоже может лечить, как и кастовать молнии. так что дело в схожих абилках.

Ага. Вот только клерики у нас - не жрецы бога, как обычно бывает, а просто хилеры. Сходство есть, но абилки у каждого свои. И вообще, о чем мы спорим? Вы считаете, что у всех авторов должны быть стандартные игровые классы, с фиксированными способностями? Причем заданными именно вами? Или все-таки разрешите автору проявить самостоятельность?

как раз это глупости. и что с того, что не улучшал? Глеб открыл характеристики персонажа и выбор подкласса не выпал автоматически. к тому же есть достижение "Тугодум", выдаваемое как раз тем, кто не выбирает себе специализацию.

Я уже говорил. Без улучшения способностей игрок так и останется неумехой - на сотом уровне сила заклинаний пятого. Да, очень крутой перс!
Спасибо сказали: stroggorn

Обсуждение Вики 25 дек 2013 12:29 #12986

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
foka, можно предположить, что друид как класс выдается только людям и светлым эльфам. а оркам выдается класс шамана. грубо говоря, шаман - это орочий друид, т.е. тоже превращается в животное и тоже связан с природай, только по-своему, по-орочьи. и в тех играх, где друид может превращаться в зверя, он чаще всего превращается в медведя как в боевую форму.
я тоже пишу фанфик за друида, играющего с нуля. но мне пишется ночью, а ночью хочется спать. за 3 недели накропал только 20 листов, даже первое приключение еще не дописал.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 12:44 #12994

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Vlad75, вот цитата из второй книги, страница 410:

- Александра Ковалева, друид 1 уровень, приняла приглашение о вступлении в клан!
- Яна Новак, клерик 1 уровень, приняла приглашение о вступлении в клан!
- Сергей Тищенко, воин 1 уровень, принял приглашение о вступлении в клан!

так что друид и клерик - базовые классы.
Спасибо сказали: Vlad75

Обсуждение Вики 25 дек 2013 12:45 #12995

• stroggorn
  • stroggorn аватар Автор темы
  • Зампотех
  • Зампотех
  • Первый после Бога
  • Спасибо получено: 3249
Уел ;)
Спасибо сказали: Gizmo

- Это всё заочные курсы садовников-любителей. Так трудно порой договариваться с садовыми вредителями. Ты им: «убирайтесь, самому есть нечего...», а они в ответ что-то про толерантность, общечеловеческие ценности и что я расист, сексист и таксидермист

Обсуждение Вики 25 дек 2013 13:01 #13002

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер

Gizmo пишет: Vlad75, вот цитата из второй книги, страница 410:

- Александра Ковалева, друид 1 уровень, приняла приглашение о вступлении в клан!
- Яна Новак, клерик 1 уровень, приняла приглашение о вступлении в клан!
- Сергей Тищенко, воин 1 уровень, принял приглашение о вступлении в клан!

так что друид и клерик - базовые классы.

Да, уел. Тут неясность, а автор шифруется, говорит, что специально не хочет уточнять :(

Обсуждение Вики 25 дек 2013 13:10 #13006

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

Vlad75 пишет: Допустим, в Вики этого не написано. Написано, что это гибрид воина и лекаря. Посмотрите Анунаха - там прямо написано, что его базовый класс - воин. И про Таали сказано в книге, что ее класс - гибридный. Понимаю, в ДнД паладин базовый класс, но здесь не ДнД.

где в книге написано, что базовый класс Анунаха - воин? вот где? на какой странице? то, что палыч - гибрид воина и клерика не значит, что его базовый класс обязательно воин. может да, а может и нет. имеется в виду, что паладин может как биться, так и лечить, но хуже делает то и другое.

Он не мог улучшить свои заклинания и получить новые абилки не выбрав специализацию. Вот цитата:

Я ведь только номинально одного с ними уровня. Все умения у меня по-прежнему с пятого. Ходячий мешок с невложенными единицами характеристик и талантов. Три единицы таланта должен был получить у Грыма на десятом, а разблокировку новых веток умений — только лишь после выбора специализации.

Его Гумунгус паровозил - только поэтому он и смог так прокачаться.

я вижу эту цитату по-другому: разблокировка НОВЫХ веток умений лишь после специализации. как видим, у рыцаря смерти остались те же ветки развития и те же таланты, что у чернокнижника. Лаит имел в виду, что он вложился в самые полезные умения чернокнижника, а новые открывались лишь после специализации.

Ага. Вот только клерики у нас - не жрецы бога, как обычно бывает, а просто хилеры. Сходство есть, но абилки у каждого свои. И вообще, о чем мы спорим? Вы считаете, что у всех авторов должны быть стандартные игровые классы, с фиксированными способностями? Причем заданными именно вами? Или все-таки разрешите автору проявить самостоятельность?

как раз способности классов автор придумывает сам. но он не может заставить визарда надеть тяжелую броню и пойти махать двуручником, есть элементарная база для игровых классов. в теме "вопросы к автору" Рус написал, что ему интересен сюжет, а в детали типа подклассов он не вникает.

Я уже говорил. Без улучшения способностей игрок так и останется неумехой - на сотом уровне сила заклинаний пятого. Да, очень крутой перс!

где-то заметил фразу "как от молнии визарда 180-го уровня". так что урон зависит не только от количества вложенных талантов. умения открываются с ростом уровней и вкладывать все в простенькую молнию, когда можно вложиться в заклинание посильнее, просто глупо. и многие умения, как некромантское замедление или качалка жизни, полезны сами по себе, достаточно вложить парочку единиц.
а Лаит просто экономил единицы таланта. ему не было смысла вкладываться во что-то на своем уровне, если на высоком, куда его тянул медведь, его ждали более сильные абилки.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 13:33 #13013

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер

Gizmo пишет: где в книге написано, что базовый класс Анунаха - воин? вот где? на какой странице? то, что палыч - гибрид воина и клерика не значит, что его базовый класс обязательно воин. может да, а может и нет. имеется в виду, что паладин может как биться, так и лечить, но хуже делает то и другое

Про РС в книге написано точь в точь то же самое - что он гибридный класс. Я уже говорил - про остальные классы, кроме Чернокнижника/РС/Некра, очень мало информации :(
На данный момент мы считаем пала сабклассом. Если Дмитрий напишет нечто иное - поправим.

я вижу эту цитату по-другому: разблокировка НОВЫХ веток умений лишь после специализации. как видим, у рыцаря смерти остались те же ветки развития и те же таланты, что у чернокнижника. Лаит имел в виду, что он вложился в самые полезные умения чернокнижника, а новые открывались лишь после специализации.

Что в лоб, что по лбу. Самые "вкусные" умения - именно после специализации. Базовый класс к ним доступа просто не имеет - об этом и сказано. Это не говоря о том, что при распределении навыков тупо надо выбрать ветку развития.

— После десятого уровня Чернокнижнику предстоит определиться со специализацией — Некромант либо Рыцарь Смерти. Оба эти класса ненавидимы Светлыми: для вас закроются многие квесты и локации.

Про то, что можно остаться Чернокнижником - не сказано.

как раз способности классов автор придумывает сам. но он не может заставить визарда надеть тяжелую броню и пойти махать двуручником, есть элементарная база для игровых классов.

*хихикая* Дождитесь четвертой книги :)

где-то заметил фразу "как от молнии визарда 180-го уровня". так что урон зависит не только от количества вложенных талантов. умения открываются с ростом уровней и вкладывать все в простенькую молнию, когда можно вложиться в заклинание посильнее, просто глупо. и многие умения, как некромантское замедление или качалка жизни, полезны сами по себе, достаточно вложить парочку единиц.
а Лаит просто экономил единицы таланта. ему не было смысла вкладываться во что-то на своем уровне, если на высоком, куда его тянул медведь, его ждали более сильные абилки.

Эта фраза - из битвы в зоопарке. В описании заклинаний прямо сказано, что для их апгрейда нужно вкладывать единицы талантов. Скорее всего имелся в виду визард. вложивший в эту молнию максимум возможного.

Более сильные абилки - в специализированных ветках. Да, Глебу удалось сэкономить, поэтому у него и получился такой нестандартный РС-петовод. Но ведь именно РС, а не Чернокнижник! Чернокнижник - это просто недоразвитый Некромант, с частично заблокированными способностями. Кому он нужен?
Вот пример:

Возможности улучшить заклинание Призыва нежити пока не было. На десятом уровне, после выбора специализации, уровень призываемого существа начинал падать на единицу за каждые пять уровней игрока. При этом у некроса сразу же открывалась ветка Талантов, ориентированная на усиление пета. Значительное усиление. А вот у Рыцаря Смерти аналогичная ветка становилась доступна только по достижении тридцатого уровня.

Не выбрав специализацию, этой ветки получить нельзя. Значит, пет Лаита будет слабеть с каждым уровнем.
Спасибо сказали: stroggorn

Обсуждение Вики 25 дек 2013 14:09 #13024

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

Vlad75 пишет: На данный момент мы считаем пала сабклассом. Если Дмитрий напишет нечто иное - поправим.

ну пусть будет сабкласс. мне не принципиально про паладина.

Что в лоб, что по лбу. Самые "вкусные" умения - именно после специализации. Базовый класс к ним доступа просто не имеет - об этом и сказано. Это не говоря о том, что при распределении навыков тупо надо выбрать ветку развития.

если я правильно помню, что у чернокнижника доты, пет и заклинания находятся не в одной ветке, а в разных. значит, можно качать умения из разных веток, просто тогда персонаж будет менее мпециализированным. а про "вкусные умения" - это кому как. Глебу нравились некроманты, а стал он рыцарем смерти.

— После десятого уровня Чернокнижнику предстоит определиться со специализацией — Некромант либо Рыцарь Смерти. Оба эти класса ненавидимы Светлыми: для вас закроются многие квесты и локации.

Про то, что можно остаться Чернокнижником - не сказано.

про то, что необходимо выбирать специализацию, да еще и непременно на десятом уровне, тоже не сказано. я так понимаю - хочешь новые умения, выбирай спецу. нравится все как есть - можно немного подождать.

*хихикая* Дождитесь четвертой книги :)

это заговор бетаридеров, однозначно!

Эта фраза - из битвы в зоопарке. В описании заклинаний прямо сказано, что для их апгрейда нужно вкладывать единицы талантов. Скорее всего имелся в виду визард. вложивший в эту молнию максимум возможного.

а как быть с превосходством высокоуровневого игрока над низкоуровневым? к тому же талант можно развить лишь до десятого уровня, т.е. вложить максимум 10 талантов. видимо, в расчет идут еще и статы игрока (интеллект для визардов).

Более сильные абилки - в специализированных ветках. Да, Глебу удалось сэкономить, поэтому у него и получился такой нестандартный РС-петовод. Но ведь именно РС, а не Чернокнижник! Чернокнижник - это просто недоразвитый Некромант, с частично заблокированными способностями. Кому он нужен?
Вот пример:

Возможности улучшить заклинание Призыва нежити пока не было. На десятом уровне, после выбора специализации, уровень призываемого существа начинал падать на единицу за каждые пять уровней игрока. При этом у некроса сразу же открывалась ветка Талантов, ориентированная на усиление пета. Значительное усиление. А вот у Рыцаря Смерти аналогичная ветка становилась доступна только по достижении тридцатого уровня.

это может только у чернокнижника так, откуда мы знаем? может быть, чернокнижники с самого начала направлены на разделение на подклассы. а у остальных, в частности воина и роги, может быть не так. к тому же, это именно авторская задумка про ослабление пета.

Не выбрав специализацию, этой ветки получить нельзя. Значит, пет Лаита будет слабеть с каждым уровнем.

опять же, игра заставляет чернокнижников, как менее "четкий" класс быстрее выбрать специализацию. да и то, можно вполне качаться магией, как это делают визарды, просто найти в товарищи танка и из-за его спины кидать заклинания.

Обсуждение Вики 25 дек 2013 20:38 #13119

• Bjorn
  • Bjorn аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 26
Кстати, а что там с магами? Как я понимаю - маг - это базовый класс, который на 10 уровне специализирется в визарда, элементального мага или энчантера?