Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: "Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу.

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 05 июнь 2014 18:03 #37154

• Rus
  • Rus аватар Автор темы
  • Демиург
  • Демиург
  • Спасибо получено: 19844
Чувство долга.

Москва. Весна, 203Х года.

Тонированный в ноль микроавтобус уверенно подкатил к закрытым воротам хосписа, требовательно крякнул сиреной и мигнул синими огнями спрятанного за решётку радиатора стробоскопа. Из крохотной будки охраны неторопливо выбрался хромоногий пенсионер, в аккуратно наглаженном, но застиранном до бесцветного состояния армейском кителе. На правой стороне груди виднелась пара золотистых нашивок тяжелых ранений.
Мазнув взглядом по ментовским номерам и припадая на обе ноги, охранник подошел к водительской двери. Проигнорировав требовательное взрыкивание движка, он осторожно постучал антенной смешной розовой рации в непрозрачное стекло. Кротостью нрава залетные гости не отличались: взвизгнул стеклоподъемник, выплескивая наружу ауру власти и агрессии:
-- Ты че старый, берега попутал? Открывай ворота, полиция!
Флегматичное лицо охранника осталось безучастным. Он заглянул вовнутрь микроавтобуса, оценил количество прибывших и расположение звездочек на погонах. Холодным пустым взглядом уставился на старшего группы, вольготно развалившегося на переднем сиденье:
-- Документы предъявите…
Из глубины салона привычно прессанули:
-- Не борзей, хромоногий! Я тебе щас так предъявлю, досрочно выйдешь на пенсию, по инвалидности!
Капитан недовольно оглянулся и заткнул разошедшегося холуя:
-- Филипенко, утихни!
В отличие от звероподобного прапора, специалиста по раскалыванию подозреваемых в первые же минуты после задержания, капитан успел разглядеть глаза охранника. Ох уж эти никому не нужные ветераны горячих точек, забытые государством и отторгнутые обществом сытых потребителей…
Колченогий, вероятно, воевал еще во Вторую Грузинскую, а может и конфликт на Дальнем зацепил, причем вряд ли в должности рядового солдата. Такого на привычные барские понты не взять, придется наступать на горло собственному величию и демонстрировать документы.
Старший группы молча вытащил закатанное в пластик удостоверение, солидно сверкающее голограммами, печатями и разлапистым орлом.
-- Все?! Открывай ворота!
Охранник покачал головой:
-- Это частное больничное учреждение. Согласно статье двадцать пятой конституции РФ: «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц».
-- Грамотный сука?! – возмущенно рванулся из кресла гигантский прапор.
-- Сядь, Филипенко! – капитан сохранил самообладание, чему немало способствовали направленные на машину камеры наружного наблюдения.
Поиграв скулами, он напомнил охраннику:
-- Статья пятнадцать, закона «О полиции». Мы имеем право войти на частную территорию для задержания лица, подозреваемого в преступлении. Так же мы вправе произвести взлом замков и конструкций, препятствующих проникновению. Еще вопросы будут, или я прикажу нахрен протаранить эти ворота?
Охранник прищурился и приподнял одну бровь:
-- И Бога не побоитесь? Это, между прочим, детский хоспис, сюда со всей России неизлечимо больных ребятишек умирать привозят…
Ноздри капитана яростно раздулись:
-- У меня на руках постановление об аресте вашего главврача. Даю тебе ровно пять секунд для открытия ворот, в противном случае, ты будешь задержан за причинение помех и неподчинение законным требованиям органам правопорядка.
Ветеран удивленно покачал головой:
-- Да езжайте уже, органы… Кто ж вам мешает...
Он потянулся к поясу и нажал кнопку на брелке управления. Ворота вздрогнули, медленно поползли в сторону. Водила посмотрел на охранника тяжелым многообещающим взглядом и нажал кнопку стеклоподъемника, отделяя теплое нутро ментовоза от внешнего мира. С последним порывом весеннего ветра в салон влетела черно-белая тушка светошумовой гранаты.
Впервые улыбнувшийся охранник резко присел, прижимаясь спиной к водительской двери, приоткрыл рот и зажал уши ладонями. Оглушительно бахнуло, ветерана оросило крошевом каленого стекла. Вытянув из под кителя гражданский шоковый пистолет, кустарно доработанный под стрельбу очередями и до скрипа пружины набитый неконвенционными зарядами, мужчина заглянул в салон.
М-да, звуковой хлопок в двести децибел и вспышка в тридцать миллионов свечей в салоне закрытого автомобиля – это очень весомый аргумент в любом споре. Шоковая граната сработала штатно, в отключке оказались все кроме зловредного прапора, монотонно подвывавшего и слепо раскачивающегося на заднем сиденье. Охранник поднял пистолет и короткими двойками обработал всех находившихся в салоне. Острые электроды одноразовых конденсаторов уверено пробивали мышиного цвета форму и мгновенно разражались в одном коротком импульсе силой в пятьдесят миллионов вольт. Вот теперь у Дока действительно будут обещанные десять минут форы.
Ветеран задумчиво поглядел на зарождающийся в салоне пожар – есть у «Зари-3» такой вот побочный эффект. Затем с явным сожалением дотянулся до огнетушителя в стандартном крепеже у двери и забил струей порошка набирающее силу пламя.
Поднес ко рту пластиковую коробочку рации, в очередной раз скривившись при виде бестолкового розового цвета. Да, это тебе не привычный армейский серо-зеленый…
-- Док, это Сергей, ответь… Пш-ш-ш… Время вышло, за тобой воронок приехал… Пш-ш-ш… Как и обещал, минут десять у тебя есть, вряд ли больше. Станция звукометрического городского контроля уже наверняка отработала хлопок, сигнатура «Зари» была приглушена салоном, но не думаю что это обескуражит ИскИн ЗГК… Пш-ш-ш… Извини по другому не мог, их все-таки шесть рыл, а я всего лишь старый инвалид… Пш-ш-ш… Да живы все, не бойся! В общем - действуй, я попробую выиграть тебе лишние пару минут после прибытия патрульных или спецназа, кого там Бог пошлет на наши головы… Правильный ты все же мужик Док, удачи тебе и не поминай лихом!
Вернув рацию на пояс, он потянулся через выбитое окно к телу водителя и достал из оперативной кобуры полицейского пластиковый «Глок». Скривился – и тут Родину предали…
Ну что ж, ему уже давно не нравился этот поставленный с ног на голову мир, видимо, пришла пора прощаться, вместе им явно не по пути. Зато появился шанс сдохнуть правильно, как и полагает старлею ВДВ - под грохот выстрелов и в сизом тумане порохового дыма. Мужчина горько усмехнулся и полез в коптящий салон шмонать очередное тело. Мародёрка это святое…

Продолжение: В МАГАЗИНЕ .
Спасибо сказали: venara, Acnug, -KD-, semenzagladko, elmrak, abutkin, Taiss, Azure, Rarog, dic79, jerox, inneren, yuram, Matematik, damir и ещё 27 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 05 июнь 2014 20:30 #37174

• xRagnarok
  • xRagnarok аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 20
Уже Прочел, в сборнике "В ИГРЕ" Спасибо ))

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 05 июнь 2014 20:45 #37175

• Klesch666
  • Klesch666 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 6
Читал в сборнике, шикарный рассказ, до слез пробивает! С Доком неожиданно...

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 05 июнь 2014 22:32 #37197

• alexur56
  • alexur56 аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 35
Рассказ очень понравился! Спасибо! Хотя как всегда остается интрига... Например успеет ли доктор уйти в срыв до смерти, что теоретически возможно. И интересно, что станет с альфовцами оставшимися защищать бункер, ну и удастся ли сынку "щтабных" уйти от ответственности или "общественный резонанс" все таки дотянется и до него, хоть возможно и чисто символически. Надеюсь, что ответы на эти вопросы можно будет увидеть в продолжении 5й книги ну или в 6й...
Спасибо сказали: Parallelum

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 05 июнь 2014 23:18 #37208

• Чайник
  • Чайник аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Спасибо получено: 90
Так же Прочитал в сборнике. Отличная история...

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 04:03 #37247

• drongo-2011
  • drongo-2011 аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Спасибо получено: 77
Не могу подобрать слова что-бы выразить всю полноту чувств и бурю эмоций вызванных этим рассказом .

Последнее редактирование: от drongo-2011.

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 06:55 #37254

• Бруно 36
  • Бруно 36 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 6
Сильно....

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 11:14 #37300

• schepin
  • schepin аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 1
Очень сильный рассказ

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 12:59 #37317

• Ratad
  • Ratad аватар
  • Идеалист Друмира
  • Идеалист Друмира
  • Спасибо получено: 1374
Я рассказ не читал. Сужу только по отрывку выложенному здесь. Могу сразу сказать что герои сразу поступили в корне не верно. Вместо того что бы заранее начать вброс информационной бомбы - показывают ролик где дети лежат в палате хосписа, ребенка ложат в вирт капсула и следом красивый мир где ребенок полный сил радостно улыбается. После этого показывают кладбище и лозунг Вот что уготовили чиновники нашим детям.
Нет .вместо того что бы провести информационную акцию, настроится на долгую борьбу которая с большим шансом приведет к победе герои сразу хватаются за оружие и в эту же секунду рушат все свои планы когда либо победить. Все что теперь у них есть это небольшой красивый бой. А затем тысячи детей которые могли бы быть спасены будут отправлены на кладбище, ибо прицедента Дока не произошло. Детский Срыв запрещен законом а родителей ищущих подпольных Срывальщиков для своего больного сына сажают. Вот и все что добился ДОК решив уйти красиво, оплатив эту красоту тысячами детских смертей.

Серия ИЧЖ мне очень нравится. Но в данный момент победа в войне была принесена в жертву красивому одному сражению. И как я уже говорил оплачена эта красота будет тысячами детей которые вместо того что бы уйти в Друмир теперь умрут в своих постелях.
Спасибо сказали: arren

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:07 #37321

• Rus
  • Rus аватар Автор темы
  • Демиург
  • Демиург
Я бы все-таки рекомендовал поначалу читать, потом критиковать :)
Спасибо сказали: Azure, xRagnarok, drongo-2011

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:15 #37324

• Ratad
  • Ratad аватар
  • Идеалист Друмира
  • Идеалист Друмира
Ну так выложите его здесь я и прочитаю. Как я сказал судил потому отрывку который выложили. Ведь выложенный отрывок отражает суть всего рассказа? Если нет, то зачем его здесь выкладывали? То что он есть знают все форумчане, так что сообщать о его существовании смысла нет. Вылаживать для обсуждения - ну так нужно выложить ту часть которая выражает суть всего рассказа а не просто начало, а как там дальше пойдет неизвестно. Тогда нет смысла обсуждать.
Так что я поступил так как автор хотел. Обсудил ту часть которую он выложил. Не больше. Судить меня? Это тоже самое что выложить пример 2+2. Я ответил что четыре и мне тут же выложили что я не прав потому что это только кусочек примера а на самом деле там еще есть 1000:3,67*8+456:345600*10000000000564...
Спасибо сказали: VF79, AN26

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:19 #37326

• Rus
  • Rus аватар Автор темы
  • Демиург
  • Демиург
Простите, а вы трезвый сейчас?

Часть рассказа выложена для ознакомления, дабы люди почитали и решили - покупать им или нет.

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:36 #37331

• Ratad
  • Ratad аватар
  • Идеалист Друмира
  • Идеалист Друмира
Я не просто трезвый, я трезвенник.
Я вам пытался обьяснить почему я выложил такую критику а не иную. Все что выложено в графе "Вычитка текстов" я воспринимаю как выложенное для разбора. Если выложено для заманухи (в хорошем смысле) то это надо либо сразу подписывать - для рекламы - либо выкладывать в разделе типа - Промо акция.
Я еще раз скажу - в графе вычитка текста я и среагировал вычиткой текста. Да, извиняюсь что телепатическим образом не догадался что это для стимулирования продаж выложено. От себя добавлю что сборник я куплю без всяких сомнений. На бумаге. Так как веб кошелька и тому подобного у меня нет.

Поскриптум что бы снизить накал.
Вы второй автор чьи книги после прочтения я не сдал в библиотеку а поставил на полочку для дальнейшего перечитывания.
Спасибо сказали: legionup

Последнее редактирование: от Ratad.

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:40 #37334

• Lonely
  • Lonely аватар
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 1
Сильно, зараза. Чуть не прослезился.
Побольше бы таких Людей!!!

"Чувство Долга" История Дока не вошедшая в книгу. 06 июнь 2014 13:41 #37335

• Rus
  • Rus аватар Автор темы
  • Демиург
  • Демиург
Ценю, спасибо.
Но давайте без ерниченья и подколок.

Ну а то, что слона надо оценивать целиком, а не по хоботу, хвосту или яйцам - вроде как понятно.
Спасибо сказали: Azure, dima1962, Ratad

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5