Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вечеринка перед сменой

Вечеринка перед сменой 22 сен 2015 15:47 #84947

• OlegGB
  • OlegGB аватар Автор темы
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
  • Спасибо получено: 2208
Это не фанфик по ИЧЖ. Просто крутиться в голове сюжет :)
Вот и решил изложить его в тексте.
А сюда выкладываю, чтобы не плодить тем в других местах :)

Вечеринка перед сменой.

- Внимание! - я еще раз оглядел собравшихся.

На почетном месте слева от меня, придавив своим объемным телом давным-давно притащенный из столовой стул, восседала главная лагерная уборщица тётя Клава. Сегодня она позволила себе расслабиться и, сняв маску ворчливой, но добродушной бабули, смотрела на мир глазами потомственной домовой, которой молока не наливали уже лет восемьдесят. Под этим взглядом хотелось притвориться ветошью, забиться в угол и не отсвечивать. Меня-то, конечно, таким не проймешь - давно уж свое отбоялся, но на молодежь действует безотказно.

Рядом с Клавой, надев по сегодняшнему случаю, новую чистую робу сидит Петрович. Когда он представляется вам в первый раз, то обязательно уточняет, что это не отчество, а фамилия и ударение в ней надо ставить на первый слог. Большинство думает, что это шутка, ведь на всех вариантах русского наш дворник, грузчик и разнорабочий изъясняется с виртуозной легкостью коренного носителя языка. На самом деле он действительно серб из Сараево, невесть как попавший к нам на Урал то ли в семнадцатом, то ли в восемнадцатом, да так и прижившийся. Последние лет десять он бьет клинья к тёте Клаве, но пока безуспешно. Вот и сейчас сел рядом

На этом старая гвардия, живущая в лагере каждое лето, вот уже не первый десяток лет, заканчивается.

Место на противоположном торце стола занимает врач-терапевт Зинаида Петровна Зазуля или как её называют за глаза ЗПЗ. Последнюю аббревиатуру некоторые потомственные идиоты, в прошлом году расшифровали как три-пи-три. Это ж надо ляпнуть такое про известную травницу и ворожею?! Не удивительно, что перед текущим сезоном их обоих внезапно настигла созвучная болезнь.

Вопреки сложившимся стереотипам Зинаида Петровна не выглядит мудрой бабушкой или таинственной ведьмой - обычная женщина в возрасте чуть меньше сорока. Подтянутая, каждое утро выбегающая на пробежку вокруг озера, лагерный врач легко находит общий язык как с детьми, так и со взрослыми. В ее домике всегда найдутся средства от простуды или диареи, а то и легкие приворотные, позволяющие присушить понравившегося мальчика. Ничего серьезного или запрещенного, только тонкое знание психологии и обострённое чутье видящей.

На правой стороне стола сидят наши красавцы - Александр и Наталья. Новички этого года, так удачно заменившие выбывших из рядов братцев. Алекс - лодочник и спасатель - гроза и грёза половины важаток, и старших девчачьих отрядов в полном составе. Наташа - разбитная «младшая поварёшка», своим смехом сводящая с ума мужскую половину лагерной обслуги. Даже сейчас она пытается строить мне глазки.

Завершает и возглавляет стол - ваш покорный слуга - Игорь Анатольевич Зауральский-Северный. Плотник, столяр, руководитель кружка «Умелые руки», а так же химик, физик, математик, астролог и астроном. Да, все это я.

Всего нас шестеро, и это не случайно. Если учесть, что по договору наших соперников должно быть столько же, и прибавить к нам всем наблюдателя от нейтралов, то получиться очень хорошее число.

Собрались мы за накрытым столом в моей «стекляшке» на традиционную вечеринку по поводу начала смены. Сегодня завершены все приготовления и уже завтра начнут прибывать автобусы с детьми. Хотя дети - это не наша забота, это головная боль наших оппонентов. Нам же разрешено воздействовать только на обслугу и персонал.

Стол уставлен разносолами, которые по легенде прислали мне друзья с Дальнего Востока, Крайнего Севера и из Сибири. Хотя почему «по легенде» действительно друзья и действительно прислали. Большинство из них составляют бывшие ученики. Выпивку для неприхотливых принес Петрович, притаранив откуда-то пятилитровую бутыль мутноватого первача. Для взыскующих более мягких вкусов Зинаида принесла свою фирменную травяную настойку, которая ничем не уступает первачу по крепости и эффекту, но пьется при этом небольшими наперстками. Главное ее достоинство - голова поутру никогда не болит. Ну и, для затравки и торжественных тостов в стаканы наливается водка со льдом. При нашем метаболизме пить что-то менее крепкое не имеет смыла. Лед, куски которого полагается глотать целиком, позволяет несколько продлить начальный эффект опьянения. Поэтому на столе стоит несколько тарелок с горками разноцветных ледяных кубиков под защитой охлаждающих заклятий.

- Дорогие сотрапезники! Сегодня мы собрались, чтобы отметить начало следующего рабочего цикла. Наша работа почти не ощутима и на первый взгляд не видна, но поверьте моему многолетнему опыту: результаты иногда заметны только через десяток другой лет. Сейчас же я хочу выпить за то, чтобы в новой смене, любой посылаемый к черту всегда находил верную дорогу! За проводников искушения и греха! За нас, господа!
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Любой порядочный хаос несет в себе хаотичный порядок
Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 24 сен 2015 06:03 #85032

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
После первого тоста настроение компании стало более непринужденным, а после «за темные ночи» и «за прекрасных дам» достигло дружеского градуса, за которым стираются внутренние границы. Собственно именно ради этого я устраиваю попойку перед каждой сменой. Противоестественный в нашей среде заряд дружелюбия и внутрикомандной солидарности рассасывается через неделю - полторы, но за это время уже успевают организоваться деловые связи и интересы, которые сплачивают группу с не меньшим успехом.

Сейчас по традиции любого застолья начнутся разговоры за жизнь, байки и анекдоты, застольные игры и соревнования. Застрельщицей неожиданно для меня выступила Наталья, рассказав, как ее на экзамене по ведьмовству пытались завалить, подсунув для прокисания пакет молока «Простоквашино». Подыгрываю ей, спрашивая: в чём сложность.

- Да это молоко может неделю стоять открытым на столе и не прокиснет! А по условиям экзамена мне даже до пакета дотрагиваться нельзя было!
- Тебе то, может, и нельзя, - включается в разговор Клава, - а вот мухе или таракану, кто бы запретил?
- Вот же бельё белое! Ведь чувствовала, что есть более простое решение!
- Да, ладно, - улыбается Клава, - не такое оно и простое, ты лучше рассказывай, что сама придумала.
- Вселила в молоко сущность из пакета с кефиром!
- Ого! Вам уже на третьем курсе переселение сущностей преподают?!
- Не-е-е. Это меня мама научила.
- Ну! За родителей! – вклинивается Петрович. Умеет он в любой разговор такой тост вставить, что и возразить нечего.

Выпив «за родителей», снова оглядываю стол – всем ли хватает выпивки и закуски, никто не заскучал? Подмечаю, что Зинаида свой бокал с парочкой голубых кубиков льда только пригубила. Вот блин! Растают же, а тогда она может и почуять подвох.

- Петрович! Я требую реванша! – чуть захмелевшим голосом заявляет Александр.

О! Это уже забавно. Уже пошли застольные конкурсы типа «кто кого перепьет». Фишка в том, что в нашем варианте надо пить чистую воду. Её нельзя разбавлять, подслащать или солить, или ещё каким-либо способом улучшать вкус. Только вода, только хардкор! Пить полагается на скорость из трехсотграммовых жестяных кружек. Кто первый выпил, тот и победил. Конечно же, оба участника мухлюют – это один из элементов соревнования. Присмотревшись, я отмечаю, что Петрович связал тонкими водяными каналами свой рот с ливневой канализацией, а также кружку противника и питьевой бачок в ближайшем корпусе. Хочет посмотреть, как Саша сможет выпить залпом два ведра воды? Но и Александр не лыком шит – он прицепил к стакану оппонента более незаметную симпатическую связь, уходящую куда-то в сторону столовой. Надеюсь, не к гидранту пожарной системы?

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 24 сен 2015 11:24 #85036

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6868
в "пробу пера" имхо логичней выложить.

блин, всё руки не доходят тебя почитать :(

Вечеринка перед сменой 24 сен 2015 15:01 #85043

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
Хех.. Моя "проба пера" была как-то уж слишком давно :)

- А! Вот вы где! – наливаясь радостью от сделанной пакости, на веранду взбирается наше непосредственное начальство – демон-куратор тринадцати лагерей нашего района Мороз Павел Оттович. Вернее, по моей информации, уже бывшее начальство, но до тех пор, пока не придёт официальное подтверждение, Павел всё ещё имеет статус нашего начальника.

Сколько мне труда стоило спихнуть его «на повышение» просто не передать. И ведь, гад, пока был прямым начальником, он на территорию лагеря, которая по совместительству является и моей личной тюрьмой, даже носа показать боялся. Предпочитал при необходимости исписать кучу бумажек на разрешения, но вызывать меня на ковёр в свой офис. Понимал, морда, что стоит ему попытаться меня «пропесочить» здесь, то можно получить такую обратку, что кости потом неделю собирать придется. А, главное, правила при рабочем общении в прямой вертикали власти очень жесткие, и начальник не может отправить подчиненного на перерождение без веской на то причины, а вот подчиненный начальника как раз может и должен, если сумеет, конечно. Более того, при успехе он может претендовать на место начальника. Называется это правило стимулированием карьерного роста.

- А я к вам! Выпить и закусить!

Да чтоб тебе пусто было, тварюка такая! Я то надеялся, что ты уже к нам не придешь. Мало того, что сорвал соревнование в самый ответственный момент – до его начала, так ещё сейчас же начнёт речи толкать. Эту привычку он приобрел во времена активной оперативной работы в семидесятых годах ещё прошлого века. Ну, вот! Как я и предсказывал, этот нудила зацепил со стола бокал и теперь вещает об ответственности, показателях и гонке за урожай. Причем, вот же нахал, цапнул почти полный Зинаидин стакан. А я уж было хотел сделать вид, что свободных нет. Теперь придется отдать даме свой, а самому пить из кружки. Ну ничё, судя по голубоватому цвету водки, лёд уже немного подтаял, так что будет тебе, падла, незабываемый вкус.

Ну наконец-то, почти десятиминутный спич завершен и начальник по-комсомольски, залпом, выливает содержимое бокала, вместе с подтаявшими кубиками льда, в свою широко открытую пасть. Чтоб ты подавился! Оп! Судя по сдержанному энтузиазму за столом, не один я ему такого пожелал. Выпучив глаза, Мороз выхватывает у Петровича его, так и недонесённый до рта, стакан и тоже опрокидывает в себя.

Водка прокатывается по пищеводу и легко смывает остатки предыдущей выпивки. На морде начальника на мгновение появляется довольное выражение, которое внезапно сменяется гримасой удивления. Ик! Такая уж у него сегодня удача - стакан тоже был с голубыми кубиками, которые в животе должны были растаять, вызвав ощутимую изжогу и сильный разогрев. Для нас не смертельно, но неприятно. Не разобравшись в причине, этот идиот хватает со стола тарелку с голубым льдом и, помогая себе магией, отправляет её содержимое в пасть. Вот это уже опасно. Я бы после такой дозы пару дней точно бы провалялся на больничной койке. Но так то я, а то Мороз. У него и доступ к силе не обрезан и щиты служебные стоят.

В этот раз реакция последовала более быстро, что не удивительно, ведь предыдущая порция должна была существенно поднять температуру, поспособствовав более быстрому таянью льда. Лицо начальника потемнело и всё пошло пятнами, а громкое бурление в животе услышали все. Пытаясь еще как-то спасти свое достоинство, Павел хватает со стола кружку воды и одним магическим глотком высасывает её. Ту самую кружку, на которую Александр прицепил симпатическую связь. Интересно, сколько сейчас воды оказалось разом в брюхе у Мороза? Судя по квадратным глазам Саши – много.

- Вы, ик! – угрожающе начинает начальник, - У меня, ик!..., - закончить мысль он не успевает, так как с характерным хлопком срабатывает служебный эвакуатор.
- Лечиться улетел, - мрачно констатирует Петрович.
- Сашенька, - ласково угрожающим тоном спрашивает Зинаида, - а скажи ка ты нам, друг ситный, ты с чем кружечку соединил?
Ага, значит, не один я ту связь увидел.
- С питьевой цистерной возле столовой, - все ещё ошалело отвечает Александр.
- Что!? Да она же на десять тонн!!! Ты что хотел, чтобы я лопнул! – возмущается Петрович.
- Да ладно тебе Петрович! А то я не видел, что ты воду в канализацию сливать собираешься! Вы мне лучше скажите, старшие товарищи, куда это Павел Оттович воду дел?
- Куда, куда, - чуть успокоившись, отвечает серб, - Выпил.
- Десять кубометров?!
- А чего такого? Он же магией пил. Магия она, братка, и не такое может.
- Пока она есть, - веско припечатывает тётя Клава, - а у Павлика, похоже, кончилась. Иначе, с чего бы эвакуатор сработал?
- Вот его, наверное, в приёмном покое распёрло… - мечтательно выдает Александр, - как того кота в мультике.
Нервные смешки показывают, что не одного меня посетила картина раздутого шарообразного Мороза, у которого из всех отверстий хлещет вода.

- Всё бы вам хиханьки! А что будет, когда энтот болван оклемается, кто-нибудь подумал?
- А ничего не будет Клавочка, - успокаивающе отвечаю уборщице, - Вы, если забыли, на моей территории, замечу, личной территории, а его сюда никто не приглашал. Время не рабочее, так что запросто могли послать в дальние дали. А уж в рабочее время подлянку ему сделать сам Владыка разрешает. Ну и, главное - не начальник он наш больше. Сегодня, наконец, утвердили повышение – поедет в Нижний Новгород, на район – коровам хвосты крутить.

- То-то я, посмотрю, он больно смелый был сегодня. Хотела завтрева Миколу попросить ему дорожки попутать.

Эт да, эт она может. И, ведь, Павлик против старого лешака, как болонка против волкодава. Без помощи извне он мог бы блудить по «запуткам» годами. Так что не один я тут такой страшный, из старичков любой бы смог бы с Морозом справиться. Просто нам это не нужно и не интересно.

- Да фиг с ним! Давайте выпьем за краткость! – снова тостует Петрович. Поддерживаем с энтузиазмом.

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 24 сен 2015 20:17 #85051

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7425
Весело!

В бытность пионерскую, именно так лагерное начальство и обслугу и представлял)))
Спасибо сказали: ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Вечеринка перед сменой 25 сен 2015 06:50 #85058

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер

ma_beast пишет: Весело!

В бытность пионерскую, именно так лагерное начальство и обслугу и представлял)))

Ну не всё так страшно :) Обычно большая часть обслуги (важатые, посудомойки, лодочник-спасатель, дворники-разнорабочие) это студенты старших курсов. Комсомольцы в общем :)))) В основном педвузы, но встречаются и будущие тренера из физкультурного и даже курсанты :) Эти молодые и порой куролесят не меньше детей :) разве что делают это обычно после отбоя :)

Ну и основной костяк, который в один и тот же лагерь бывает приезжает по нескольку лет (а то и десятков лет) подряд: старшие повара, врач, физрук, массовик-затейник-ведущий-дискжокей, охранники. Плюс те кто работает постоянно - начлаг, комендант, зимний сторож (он же обычно водитель трактора или главный над котельной).

Утро, как и положено утру после большой пьянки, было хмурым. А ещё оно «обрадовало» нас визитом высокого начальства. Причём не только нашего, а и ангельского. Естественно, никто силами и не правильным внешним видом не светил – все были замаскированы под обычных людей. Что наиболее удивительно – обставлено всё было на официальном уровне, так что по документам в лагерь внезапно нагрянула проверяющая комиссия, аж, из управления федерального округа. Не удивительно, что начлаг и старшая вожатая чуть ли не на ушах стояли.

Я за свой участок работы, что с демонской, что с людской стороны был спокоен. Воду в цистерну Петрович с Алексом закачали ещё вчера. Качал своей магией Петрович, так как он опытнее в построении водяных каналов и не допустит попадания в воду загрязняющих магических примесей. Саша только обеспечивал «насосную станцию» энергией и не давал Петровичу заскучать. Саму воду брали из ключа на северном склоне. Она там чистейшая, с солевым составом идеальным для питья. Я постоянно проверяю качество воды в своей химической лаборатории, поэтому могу ручаться за чистоту источника. Единственная проблема, кроме удаленности ключа, - фильтрация из естественного родника едва-едва дотягивает до полутора кубометров в час. Поэтому время заполнения «бочки» составило семь с хвостиком часов. Хорошо хоть умница Зинаида подняла вопрос с водой почти сразу, так что времени до утреннего приезда комиссии хватило.

За чистоту и опрятность помещений я уже лет двадцать не переживаю. Не в том случае, если за них отвечает потомственная домовая с их родовой магией. У тёти Клавы даже непоседливые дети ходят по струнке и бросают мусор в урны. По большей части. То, что случайно улетает мимо, и вездесущие пыль и песок удаляется магией.

Моя страница на СИ
Старая страница на proze
Последнее редактирование: от OlegGB.

Вечеринка перед сменой 27 сен 2015 13:58 #85117

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
В общем, я не сильно переживал и встретил чем-то обеспокоенных членов комиссии спокойно. Тем неожиданней был первый же вопрос, прозвучавший из уст ангельского куратора по завершении взаимных расшаркиваний.
- Судя по документам, это Вы согласовывали договор на поставку и дополнительную очистку питьевой воды в фирме «Святой источник»?
- Да.
- И это название Вас не смущает?
- А должно? Насколько мне известно, фирма чисто коммерческое предприятие и никакого отношения к церкви не имеет. Это не так?
- Хм... Это верно. Только знаете ли Вы, что одной из процедур отчистки является пропускание через блок электрического серебрения воды? – чуть напряженно уточняет ангел.
- Да. Однако согласно договору, поставщиком воды является кыштымский филиал, в очистной станции которого данный блок сломан и не используется.
- Ах, вон как, - немного картинно удивляется ангел, - Но согласно тому же договору в случае каких-либо проблем на очистных сооружениях, фирма обязывается за свой счет поставлять воду из любого другого филиала, например, аргаяшского. Это Вам тоже известно?
- Да. Как, впрочем, и то, что в аргаяшском филиале стоит такая же станция и на ней те же проблемы с блоком серебрения. Насколько мне удалось узнать, это конструкторская ошибка. В результате которой патрубки в блоке быстро засоряются, резко снижая пропуск воды, а замена блока стоит слишком дорого из-за использования в нём серебра.
- Что ж, Ваша позиция мне понятна. Вопросов больше не имею.

Сделав еще пару малозначительных уточнений и благосклонно осмотрев оборудование кружка «Умелые руки» проверяющие отправились дальше. Я же, задумавшись, спустился в лабораторию. Надо кое-что проверить, хорошо, что у меня есть привычка брать пробы воды из любой поступающей в столовую партии. Да и ежедневную бактерицидную проверку никто не отменял. Ею правда в основном занимается Зинаида и своими методами, но пробы у нее должны остаться.

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 27 сен 2015 14:07 #85118

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер

В лаборатории меня и застал Салават. В прошлом – приятель-соперник, второй ученик моего учителя, в настоящем – покровитель и мохнатая лапа в верхах. Одна из самых мохнатых. Когда-то мы с ним вместе успешно начинали на Урале. Потом наши дороги немного разошлись. Он остался здесь, а я отправился покорять север Зауралья. После моего падения, обрезания доступа к силе и запрета большинства видов деятельности, именно Салават предложил реальный вариант помощи и покровительство в обмен на работу на него.

В настоящий момент, не смотря на то, что Сал взобрался по карьерной лестнице довольно высоко, он иногда просит меня поработать его личным аналитиком, хотя имеет довольно обширную официальную аналитическую службу. По его инициативе и моему молчаливому одобрению в неофициальной обстановке мы поддерживаем приятельский стиль общения, что существенно упрощает совместную работу. Да и напрягает постоянное ношение официальной морды неимоверно. Наверное, поэтому в нашем общении он иногда немного перегибает палку в другую сторону, скатываясь, порой, до уровня тинэйджеров.

- Привет! – здоровается Салават, ослабляя узел галстука, - Так и знал, что ты в лаборатории сидишь. Колись, есть результаты?
- Это ты сначала колись, что за кипиш? Что за внезапная проверка такая?
- Не, не, не! Я первый спросил! Нашел чего-нибудь?
- Нашел, - киваю на шесть пробирок, стоящих в штативе, из которых пять с прозрачной, а одна с чуть мутноватой водой, - В последнем завозе питьевой воды обнаружены следовые количества ионов серебра. Освящения воды не производилось.
- Что думаешь?
- Да что тут думать, мелкая ангельская пакость. Вряд-ли они посмели сами её серебрить. Скорее всего, действовали в соответствии с договором: либо кому-то помогли блок отремонтировать, либо аж из Челябинска воду подвезли. Для большинства тёмных такая вода опасности не представляет. Разве что для вампиров. Так у нас их и нет. Не положено.
- Жаль, что ты договор на поставку согласовал. Если действительно всё сделано в его рамках, то прищучить беленьких нам не на чём.
- Ха! Ты б знал, как я им нервы помотал с этим названием. К сожалению, ничего лучше в округе нет. Зато теперь местные должны мне одну уступку. Плюс, если финт с серебрением задумывался заранее, то теперь они уверены, что могут успешно обмануть старого меня. Хе-хе.
- Вот жук! То-то Николай Модестович настаивал, что ты обо всём знал.
- Знать не знал, но догадывался. Кстати, ты так и не рассказал, чего это вы с Марфой и Богдановичем сюда всем кагалом прискакали? Чего вам в Ёбурге не сиделось?
- Погоди пока, - на миг становиться серьезным Салават, - Ещё один вопрос. Опрос очевидцев показал, что вчера к вам заходил Мороз, но, подавившись на первом же тосте кубиком льда, изволил быстро отчалить в больничку. Так?
- Совсем не так, он не один кубик сожрал, а всю миску. Да ещё и запил цистерной воды. А-а-а! Я понял, к чему тут Модестович про поставки воды спрашивал! Вы думали, что это я его специально серебряной водичкой напоил?!
- А что нет, что ли?
- Ну… не специально. Случайно так получилось.
- Но симпатическую связь на кружке ты видел?
- Ну да. Не один я, кстати. Зинаида тоже видела.
- А куда она ведёт?
- Нет. Точно не знал. Только общее направление. Максимум предположил, что с той стороны ёмкость не на пару вёдер.
- Значит, мог предупредить, но не стал. Кубики льда тоже ты делал. А все свидетели говорят, что с кубиков всё и началось. Что ты, кстати, такое в них напихал, что даже демона восьмого ранга проняло?
- Ну... Э… Обычная чуть подкрашенная вода. Из вон той бутылочки, - указываю на плотно закрытую пол-литровую пластиковую бутылку, установленную в вытяжной шкаф.
- Святая крещенская вода! Настоящая?! Ну, ты даёшь!!! Как тебе это в голову пришло?!
- Да так… Опыты со льдом проводил. Кстати лёд почти не жжётся, правда при контакте с телом очень быстро нагревается и тает. Я те кубики, что на стол ставил, сверху льдом из обычной воды покрывал.
- Но внутри то яд!
- Да не такой уж яд. Сам же знаешь, святость воды зависит от того, кто освещал и ещё от объема, а тут вода массового освящения. Жжёт, конечно, но не сильно. Пару-тройку кубиков любой демон переварит без труда.
- А в миске сколько было?
- Хех... Как раз одна бутылка и была – полтора литра. Но и это не смертельно для демона восьмого ранга, тем более со служебной поддержкой.
- А с чего вы решили, что была служебная поддержка?
- Так эвакуатор же сработал.
- Сработал то сработал… Вот только это был не служебный эвакуатор, а его личный. А поддержки то, как раз, не было. Павел со старой должностью уже расстался, а в новую ещё полностью не вступил, только по документам.

- Все равно, сложностей не вижу. Он же демон восьмого, блин, ранга. У него же силы немеряно. Подумаешь, десять тонн воды заглотил. Как заглотил, так и выплюнул. Ну, или разрез на пузе сделал, чтобы слить. Зарастить свежую рану не проблема. Тем боле если это его точка эвакуации, то там и эликсиры восстановительные должны быть, и амулеты соответствующие, и накопители.

- Ты забываешь, что его оперативная работа проходила в мирные времена, да и заключалась в основном в работе с бумагами и партаппаратных игрищах, - Сал задумчиво покачал головой и посерьёзнев продолжил, - Вот мы и подошли к причине нашей столь активной деятельности. Павел Оттович Мороз – пропал. Учитывая его новый статус – это ЧП, и ЧП крупное.

- Погоди, погоди. Как пропал? Куда пропал?
- Никто не знает. Утром сдал кабинет, служебные амулеты, затем устроил отвальный утренник почти на весь день, потом куда-то пропал часа на четыре, потом его видели у вас и всё. На новое место работы он к полуночи не явился, что для такого карьериста и старого аппаратчика дело немыслимое. Новый начальник связался с прежним куратором, где мол работник. Потом уже оба – со мной. Служебного амулета у Мороза с собой нет – по нему его отследить не получится. Попробовали личные метки – опять облом. Я служебных поисковиков напряг – тоже ничего. Быстрые методы поиска ничего не дали, а ритуал поиска по ауре, сам знаешь, хоть и надежный, но очень длительный.

- Пришлось запускать полный механизм расследования. Вскрыли ячейку с отпечатком ауры. А там такое! Судя по «цветам» – светлое воздействие не ниже седьмого ранга, или десятка воздействий восьмого. Вот тогда-то все и закрутилось. Причем спецы по ауре говорят, что воздействие продолжается. Светлые стоят на том, что никакого воздействия ни прямо, ни косвенно на Павла Оттовича ими не оказывается. Пустили пару ищеек по следам с того места, где его последний раз видели и попали к вам. Он сюда служебным телепортом переместился, а назад не возвращался.

- Получается, - понимающе киваю, - после того, как сработала аварийка, Павел никуда не добрался?
- Да. После вас его никто не видел.
- Но так быть не может! Куда-то же аварийка его забросила.
- Есть предположение, что в личный экранированный схрон. Поэтому и поисковые заклятья не могут пробиться.
- А какое воздействие фиксируется?
- По поводу воздействия можно сказать, что видимый результат похож на то, что Павла закопали в освященном гробу на правильном кладбище в освященной земле.
- Э… Я чего-то не догоняю… Он же тогда умереть должен?!
- А он и умирает примерно раз в полчаса.
- Так чего же вы тогда его на перерождении не выловите?
- Его душа к нам не попадает. В том-то и смысл таких похорон. Демон вырваться не может, даже через смерть. По нашим расчетам у Павла до перерождения в обычного смертного и попадания в Чистилище осталось чуть меньше тринадцати суток.
- Жесть… Так! Стоп! А чего это ты мне всю эту явно секретную информацию рассказываешь? Ты что думаешь, это я его на кладбище определил?

- Ну логично же! Лёд с сюрпризом делал ты, договор на воду согласовывал тоже ты, даже идею с симпатической связью молодому подсказал ты. Он хоть и клянется, что цистерну сам выбирал, но не мне тебе рассказывать, как можно незаметно парой слов задать нужный выбор. Логично предположить, что ты мог бы на своей территории скорректировать и точку выхода аварийного эвакуатора. Самое забавное, что даже если все эти предположения верны, то наказать тебя не за что! Ты в своем праве, ведь официального сообщения о том, что Мороз уже не твой начальник, вам никто не отправлял.

- Мда… ситуация.
- Это ещё не всё, - многообещающе улыбается Салават, - после того как ты фактически подтвердил, что помог создать ситуацию с попаданием в вашу цистерну серебряной воды, Модестович заявил, что они тут не причем и это наши внутренние разборки. Он про твои давние трения с Павлом знает. Теперь я вынужден с ним согласиться. Так что готовься к повышению.

- Что!? Но Павлик то ещё не развоплотился! Он ещё демон!
- Он уже сейчас слетел на девятый ранг, а если дело так и дальше пойдет, то может вообще из демона в человека превратиться. В любом случае, - Салават подтягивает галстук и переходит на официальный тон, - единогласное мнение членов комиссии состоит в том, что причиной и источником неприятностей демона восьмого ранга Павла Оттовича Мороза является его подчинённый – демон одиннадцатого ранга Игорь Анатольевич Зауральский-Северный. Что в соответствии с внутренним регламентом означает право и возможность подчинённого занять освободившееся место начальника.

- Крылья на заднице!!! Ты в своем уме?! Должность для демона минимум девятого ранга?! Да меня же там в первый же день сожрут!
- Во-первых, минимум восьмого ранга. Ты ведь не забыл, что Павла перед этим повысили, да? А во-вторых, не посмеют. Пытаться раскрыть пасть на того, кто сожрал своего начальника, имея разницу в силах на три порядка, это надо быть клиническим идиотом. Смею надеется, в моём департаменте таких нет.
- Почему в твоём? – спрашиваю, несколько успокоившись, - Павел же в Нижний должен был ехать?
- Ты думаешь, я отпущу такого ценного работника? – подмигивает Сал, снова переходя на приятельский тон, - К тому же на тебя всё ещё будут действовать ограничения, так что максимум это Урал. А в Нижнем только рады будут, у них и своих кандидатов на то же место пруд пруди. Да не боись. По моему плану будешь больше головой работать, а для служебных надобностей подкинем усиливающих амулетов. Так что готовься.

- Ох-хо-хоюшки. Я хоть смену смогу до конца доработать?
- Да хоть всё лето. Наилучший эффект надо ещё подготовить.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, ustas_kot

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 28 сен 2015 13:38 #85173

• OlegGB
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер

Я сидел в ночной лаборатории, размышляя о переменах в моей судьбе, когда пришло официальное подтверждение. Павел Оттович Мороз выпал, наконец, в Чистилище. По условиям перерождения он потерял память о тех годах, что провел в качестве демона и теперь ему ещё долго придется отрабатывать грехи, сделанные в человеческом облике.

Официальное расследование завершилось еще неделю назад. Правда, схрон отыскать так и не смогли, только установили его тип - популярная в последнее время глухая камера в скальной породе. Вскрылась ещё одна, тщательно скрываемая ангелами, особенность серебрёной воды. Оказалось, она очень легко принимает светлые энергетические структуры. В результате опасные, но не смертельные, полтора литра святой воды превратились в десять кубометров её же. Пусть сила освящения новой воды упала на порядок, но купание в ней в течение получаса смертельно и очень-очень болезненно для демона. Учитывая особенности предполагаемого убежища, вода должна была заполнить его целиком от пола до потолка. Она же не давала душе после смерти сбежать в сторону от тела, заставляя Павла раз за разом возрождаться в купели со святой водой, да ещё и в тело, пропитанное ею до последней клетки. Жуткая смерть.

Кстати, выяснилось, почему Павел при всем его гоноре ни разу не появился в нашем лагере. Оказывается, гадалка, мнению которой он сильно доверял, нагадала, что на территории лагеря один из подчиненных отправит его на перерождение. Причём с личность отправителя и способ всегда оказывались разными: то это спортивная женщина средних лет, отравившая ядом, то мужик в рабочей спецовке - подпоивший бормотухой, то красавица – наложившая сглаз, то молодой парень - утопивший, а то и старый демон, интригующий против начальства.

Вот Мороз и пытался обмануть судьбу. Десяток лет ему это удавалось, но Судьба тётка суровая - нашла способ и в наказание за опоздание пропорционально увеличила число смертей. В любом случае бы нашла. Может быть, если бы Павел не расслабился после перевода и учел медлительность бюрократических процедур, к нам внезапно прибыл бы кто-то из его новых работников. Не знаю.

Наиболее важным для меня является, то, что давным-давно нам с Салаватом тоже предсказывали, что один из нас станет сильнее, а второй будет его подчиненным. До недавнего времени я считал, что предсказание уже исполнилось. Видимо зря. Последние события активно намекают, что слово «подчиненным» надо понимать буквально – прямое непосредственное подчинение. А это совсем другой уровень отношений. При плотной совместной работе приятельские отношения уже не прокатят. И Салават, и я это понимаем, но другого выхода нет. Так что придется окончательно смирить свою гордость и работать на старого приятеля в качестве ближайшего работника и помощника. Как иногда говорит Сал: «Кысмет. Судьба у тебя такой». Так что доработаю в лагере последний сезон и буду кардинально менять сложившийся образ жизни. Но это уже совсем другая история.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, Nibelung

Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Вечеринка перед сменой 24 нояб 2015 12:27 #86606

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7425
Хорошее начало для большой истории. Интересно читать и хочется продолжения в верхах(в низах?) демонской администрации.
Спасибо сказали: ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

• Страница:
  • 1
Модераторы: OlegGB