Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: wendung

wendung 18 фев 2014 22:26 #21296

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар Автор темы
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6868
Целиком со всеми последними правками и работами над ошибками: samlib.ru/g/georgiewich_j/wendung.shtml

Тот вечер, после которого его жизнь начала меняться и становиться с ног на голову (а быть может, и наоборот), Рома запомнил хорошо. Он лежал на диване с книгой «Чингиз-хан». Да-да, именно с бумажной, настоящей книгой! И вовсе не из-за технофобии и нелюбви к чтению в электронном виде, просто уж больно хорошая дома была библиотека, им так до сих пор полностью и не изученная. Звук открываемой и закрываемой входной двери возвестил о том, что отец вернулся с работы, как всегда поздно. И раздевшись, он не пошёл к себе или на кухню, как делал всегда, придя домой, а в кои-то веки заглянул в комнату к сыну.
- Привет, как дела? Как в школе?
- Да нормально всё. - Рома точно знал - всё равно, что он сейчас ответит, вопрос задан только с целью начать разговор; удивлённо и выжидающе глядя на отца, он тщетно ломал голову, зачем же вдруг ему понадобился.
- Хорошо, молодец. Слушай, ты что-нибудь знаешь про вирткапсулы? У тебя есть кто-нибудь, кто в этом разбирается?
Парень слегка оторопел. Конечно, он знал про них очень много, одноклассники только об этом и говорили, вызывая жгучую зависть. Сам же на подобное счастье никогда даже не рассчитывал, ещё с детства все просьбы купить что-нибудь всегда натыкались на непробиваемую стену и «а ты сам заработай», «всё равно сломаешь» или «это тебе не нужно». Зато нужны были всякие шмотки, ремонт, затянувшийся на долгие годы, машина, которая всё равно стояла в гараже из-за пробок, и так далее...
- Знаю, конечно. И про капсулы, и тех, кто разбирается. А что?
- Да я тут услышал, что для них сделали эмуляцию Doom, с полным погружением. И ещё какую-то игру по Дикому Западу, хорошую. Вот подумал, может, прикупить, тебе тоже наверняка интересно будет.
Интересно ли ему будет?! Да это же просто осуществление мечты! Рома не мог поверить во внезапно свалившееся на его голову счастье.
- Не шутишь? Давай, конечно, купим, это ж такая полезная вещь! И для учёбы может пригодиться! - тут он, правда, слегка покривил душой, прекрасно осознавая, что учиться с такой штукой дома не получится.
- Не шучу, когда я шутил-то. - с чувством юмора у отца и вправду было немножко туговато, - предлагаю в субботу съездить посмотреть, чего откладывать.
- Поехали! Я Серого с собой возьму, он в этих капсулах не одну собаку съел.

Конец недели пришёл быстро. Капсулу купили сразу, выбор был обширный, и Сергей хорошо помог. Привезли домой, установили и настроили. Первым, конечно же, полез отец, играться в свои архаичные игрушки, но быстро понял, что для него слишком сложно, и без помощи не справится. И настал вожделенный миг, когда крышка капсулы впервые закрылась над Роминой головой...
Вот так, нежданно-негаданно, в не особо богатой на радости жизни школьника появилась возможность на какое-то время погружаться в совершенно иные миры, которые назвать играми язык не поднимался, настолько они были неотличимы от реальности. Надо ли говорить, что учёба, книги и вообще всё было заброшено, в пользу нового развлечения? Как только заканчивались занятия в школе, Рома стремглав нёсся домой, стараясь хоть немного продлить время своей игры, которое заканчивалось, когда возвращался отец.
И, спустя какое-то время, наигравшись вдоволь во всевозможные шутеры, симуляторы и стратегии, на которые давно уже облизывался, он совершил роковой шаг. Шаг, ставший очередным звеном в цепи событий, приведших в итоге к тому, что его жизнь неузнаваемо изменилась. Рома установил недавно появившуюся и уже порядком нашумевшую фэнтэзи-рпг «Друмир», которую постоянно обсуждали ребята в школе...
Что есть «Друмир»? Это классическая рпг, где даётся возможность играть за один из специализированных классов (воин-рукопашник, стрелок, маг, вор и так далее), со временем улучшая характеристики своего персонажа с увеличением опыта, а также добывая в бою, или же покупая на полученные тем или иным способом игровые деньги, лучшую экипировку. В игре можно (и нужно) объединяться в группы, где игроки с разными специализациями дополняют друг друга. Есть возможность сражаться как с управляемыми компьютером существами, так и друг с другом. И, кроме того, «Друмир» изобилует множеством мирных специализаций и профессий. А учитывая, что полное погружение фактически симулирует реальность со всеми ощущениями, процесс игры становится неимоверно красочным и захватывающим...
Решившись приобщиться к красотам «Друмира», Рома быстро и наискосок проглядел всевозможные вики и гайды, практически сразу определившись с расой и классом. По поводу первого вопросов не возникало изначально - парень не любил всех этих придуманных колдовских существ, почему-то ставших эталонами для всех современных книжек и фильмов (это особенно касается тех, мерзких, что с острыми ушами, и вне зависимости от пола похожи на девочек), и потому без колебаний решил брать человека. Что же касается класса, он недавно прочитал несколько книжек про некромантов и всевозможных служителей тёмных культов, и его серьёзно увлекла романтика повелителей смерти, демонов и тому подобного. И с этой точки зрения идеальным выбором казался чернокнижник, предоставляющий аж четыре специализации на выбор: некроманта, рыцаря смерти, демонолога или одержимого (причём это именно для игрока-человека; если бы какой-нибудь ненормальный светлый эльф, например, захотел играть за данный класс, ему были бы доступны только первые две специализации, а какому-нибудь такому же ненормальному гному - только последние).
Войдя в игру, забив имя персонажа - «Громозабой», просто первое пришедшее в голову и достаточно грозное, указав расу и класс, а также раскидав характеристики с уклоном в использование магии и с ущербом физическому развитию, Рома перешёл к настройке внешнего вида персонажа. И с горестью понял, что встроенный родительский контроль автоматически определил его возраст, и ему не доступны изменения внешности, визуально делающие старше: ни бороду не добавить, ни морщин, ни увеличить себя до размеров шварцнэггера. Так и придётся бегать пятнадцатилетним пацаном, которого и всерьёз-то воспринимать, наверное, никто не станет. Не говоря уже о том, что такие соблазнительные штуки, как виртуальный секс, останутся недоступными... Ну да ладно, деваться некуда. Ввод, ввод, согласен, всплывшее какое-то дурацкое и непонятное напутствие, про «вечность времени помноженную на бесконечность возможностей», и вот, наконец, после недолгой темноты он обнаружил себя стоящим на живописной поляне, между маленьких и стройных берёзок. Глубоко вдохнув, удивился тому, какой воздух чистый и непривычно свежий, весь насыщенный запахами девственного леса, не тронутого ещё человеком.
Осмотрел себя - он оказался одет в плотные льняные штаны и рубаху. На ногах какая-то потешная обувь, вроде как шлёпанцы, только из кожи. Повертел перед лицом рукой - забавно, вот и привычные родинки, и шрам, тело воспроизведено очень достоверно. В небольшой потасканного вида сумке, прицепленной к поясу, оказалась бутыль с водой и чёрствый сухарь.
Отвлёкся на интерфейс игры: мигающая пиктограмма, после нажатия на неё, сообщила о том, что молодой служитель Неназываемого должен явиться к представителю Тёмной Гильдии города Мастеру Груму, что скрывается от гнева светлых в небольшой деревеньке южнее, на берегу Бурого Ручья, чтобы научиться азам тёмной магии. Дочитав, Рома быстрым шагом направился в сторону, которую встроенный компас обозначил как «юг», ведь времени на игру у него было совсем чуть-чуть, а успеть хотелось как можно больше.
Деревня оказалась совсем недалеко. Баба, кормившая поросей, показала, как пройти к дому Грума, который находился на отшибе, у самого леса. Парень подошёл, постучался, но никто не ответил. Приоткрыл дверь, заглянул внутрь, но единственная комната была пустой. Обошёл кругом, тоже никого не увидел, и вообще всё хозяйство выглядело чутка запущенным. Снова вернулся к двери, намереваясь войти и поискать запропастившегося куда-то хозяина, но вдруг услышал сзади кряхтение. Обернувшись, увидел, что по тропинке со стороны деревни шло, согнувшись под тяжестью вязанки дров, странное смешное существо с длинными ушами, да ещё и синего цвета. Видимо гоблин, подумал Рома, вспомнив сведения о расах в игре. Да ещё и явно преклонного возраста.
- Кто такой, зачем пожаловал? - не слишком вежливо запищал гоблин.
- Ищу Мастера Грума, чтобы он обучил меня основам магии.
- Всё вам обучи да обучи. Проходу никакого нету, всё так и прут, нерадивые. Чего это я должен тебя обучать-то? - спросил Грум, бросая дрова на землю и грозно смотря на Рому.
Тот слегка растерялся.
- Ну как, это, квест у меня.
- Квест говоришь? Вот перетащи мне дрова, что я у Деда Игната купил, тогда и будем говорить, квест у него понимаешь... - невежливый гоблин плюнул на землю и засеменил куда-то по своим делам, не обращая больше на незадачливого посетителя никакого внимания.
Рома вернулся в деревню, разыскал дом Деда Игната, и ужаснулся огромной куче дров, на которую тот ему показал. Но что делать, квест есть квест. Благо в сумку удавалось напихать порядочно, плюс ещё в руках получалось унести достаточно много, и было бы вообще очень хорошо, кабы непослушные поленья время от времени не выскальзывали и не падали на землю. Но как бы там ни было, где-то за пол часа молодой чернокнижник с грехом пополам перетаскал всю здоровенную кучу, и, облегчённо вывалив последнюю охапку, опять столкнулся с проблемой, что непоседливый Мастер запропастился не пойми куда. Уже привычно обежав несколько раз вокруг дома и зайдя внутрь, он вдруг заметил посередине комнаты открытый люк в полу, из которого даже на расстоянии веяло холодом, и откуда вырывались слабые блики, будто от факела. Видимо, мерзкий гоблин спрятался там и обделывает свои грязные делишки, подумал парень. Не долго думая, он спустился вниз по скрипучей лестнице, и оказался в просторном сыром помещении с заплесневелыми каменными стенами, с которых, помимо этого, свисали ещё и лохмотья паутины. Здоровенный блестящий чёрный паук сучил лапками, прядя паутину, рядом с единственным на всё помещение чадящим факелом. И Грум был тут как тут, стоял, отвернувшись, перед каким-то столом, и по шевелению плеч и спины было ясно, что он что-то делает руками. Гоблин повернулся с торжественным видом и запищал:
- Лёгок на помине, голубчик! Что ж, первую часть квеста выполнил, молодец. А теперь ты должен доказать свою верность Павшему, и показать мне, что можешь повелевать Тьмой. Принеси жертву! - глаза его кровожадно полыхнули. Грум отошёл от стола, и Рома увидел, что до этого он закрывал собой шевелящийся мешок и лежащий рядом с ним ржавый нож. Парню сразу стало немного не по себе, к такому он не был готов.
- А... Это... Обязательно?.. - промямлил он.
- Конечно! Если струсишь, я всё равно это сделаю. Но магических способностей тебе в таком случае не видать, как своей спины, хахаха! Давай, чего встал, мне некогда ждать, пока ты тут рассусоливаешь!
Рома медленно подошёл к столу, развязал мешок. В нём оказался маленький мохнатый щенок. Отойдя от первого потрясения, переведя взгляд с щенка на нож, а потом на гоблина, парень наконец решился.
- Хорошо, мастер Грум, я выполню ваше задание. Только одно условие - отвернитесь, я стесняюсь.
Старый гоблин хмыкнул, но тем не менее послушался. И только он сделал это, Рома, схватив щенка и нож, со всех ног понёсся к лестнице, ведущей из подвала. И на пол дороги застыл намертво - какое-то хитроумное заклятие подлого Мастера парализовало его движения, и удивительно, как ещё парень умудрился не упасть, так как его остановило в очень неудобной позе. А Грум повернулся к беглецу, и его мерзкая рожа расплылась в широченной улыбке.
- Итак, ты выполнил второе задание, юный чернокнижник, и теперь по праву можешь считаться тёмным! Поздравляю!
- Что?!! - в голосе Ромы слышались удивление и закипающий гнев.
- Что слышал, юный грубиян, как ты к старшим обращаешься? Мы всех так проверяем, чтобы отсеять маньяков и ненормальных, которые потом позорили бы звание адепта тёмной магии. Я могу снять с тебя заклинание? Ты, надеюсь не бросишься на меня с этой ржавой бесполезной железкой?
- Не брошусь, - процедил парень, тем не менее довольно кровожадно поедая Грума глазами.
- Но-но, успокойся, ничего же плохого не случилось? И верни мне щенка.
Паралич спал, в успевшие слегка затечь члены Ромы вернулась подвижность. Щенка он прижал к себе, не намереваясь возвращать живодёру. Вообще, он всегда мечтал о хоть каком-нибудь питомце, да и когда был ещё совсем маленький, у них была собака, он помнил это. Но потом, конечно, отец всегда на его просьбы отвечал примерно одинаково: мол, с животным надо заниматься, с собаками гулять, а коты вообще все мерзкие, воняют и гадят везде...
- Чтобы кто-нибудь, кто всё-таки решится выполнить задание, зарезал его? Нет уж!
- Да не будет ему ничего, я же страхую всегда! Верни щенка говорю, тебе с него толку никакого. У тебя же всё равно нету навыка петовод, чтобы управлять животными.
- А мне без разницы. Не отдам.
- Ох, что ж ты тугой-то такой... Вот придётся мне из-за тебя, упрямца, опять с младенцами возиться, щенок-то последний был, а эти маленькие уродцы орут и гадят без перерыву, одна волокита с ними...
Рома решительно прижимал щенка к себе одной рукой, не выпуская из другой нож.
- Ладно, шут с тобой, окаянный... Иди своей дорогой, и чтоб глаза мои тебя больше не видели, разоритель... И скажи, тебе доступны пять веток развития магических способностей, а выбрать из них можешь только три. Какие выбираешь из веток Крови, Призыва, Смерти, Хаоса и Колдовства?
Немного подумав и повспоминав быстро просмотренное про систему магии в игре, Рома ответил:
- Крови, Призыва и Хаоса.
- Хорошо. Тебе теперь доступны три единицы талантов, не забудь их использовать. Давай, вали уже отсюда, и не забудь зверюгу свою покормить. Нож можешь оставить себе тоже, пригодится.
Выбравшись из жилища мерзкого гоблина наружу, Рома отошёл чуть в сторонку, уселся под деревом и поставил щенка на землю. Тот сразу же куда-то побежал, но был ловко пойман и остановлен, а затем поставлен перед отломанным кусочком сухаря. Обнюхав его, щен с хрустом принялся за лакомство, а закончив, ткнулся влажной мордочкой в Ромину руку, спрашивая, нету ли ещё. Так ему были скормлены все имевшиеся запасы, после он был напоен водой, вылитой из бутыли в ладонь, а затем его разобрало на поиграть - зверь принялся кусать ладонь своего благодетеля маленькими острыми зубками. Тот же, тем временем, сидел с отсутствующим взглядом, распределяя вожделенные единицы талантов, которые можно было вложить в какие-нибудь из доступных на данный момент заклинаний. После недолгого обдумывания, он выбрал следующие: Поглощение из ветки Крови, позволяющее похитить немного жизни противника и добавить её себе; Призыв Беса из ветки Призыва, позволяющий, собственно, призвать беса, единственное, сделать это можно только использовав камень души, полученный из какого-нибудь убитого монстра; и Огненный Удар из ветки Хаоса, дающий дружественному персонажу или пету возможность нанести единичный огненный урон при ближней атаке. Закончив, парень схватил заигравшегося щенка одной рукой под пузо, посадил себе в сумку, так, чтобы только голова торчала наружу, и пошёл искать, на ком бы испробовать свои вновьприобретённые колдовские способности.
Спасибо сказали: geljazny, Undead, german039, semenzagladko, al.sh, klop70, OlegGB, Жаркая, kartinka, Мауглимон, ValeriySH, Ratad, ZMR70, Strateg62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yaroslav.

wendung 18 фев 2014 22:27 #21297

• Undead
  • Undead аватар
  • Освободитель
  • Освободитель
  • Спасибо получено: 1799
мне нравится
Спасибо сказали: Yaroslav

wendung 18 фев 2014 22:29 #21299

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Спасибо) Очень надеюсь, что дальше будет нравится ещё больше...

wendung 18 фев 2014 23:47 #21314

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8517
Интерсная затравочка. Глянем что будет дальше. И про телегу не забудь. :woohoo:

wendung 18 фев 2014 23:48 #21315

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"

ValeriysH пишет: И про телегу не забудь. :woohoo:

Телега в планах! :)

wendung 19 фев 2014 09:03 #21352

• geljazny
  • geljazny аватар
  • Старожил
  • Старожил
  • Спасибо получено: 1578
Спасибо! Мне завязка понравилась. Я с героем похож. Буду с интересом следить за развитием сюжета.

Мгновение осознания своей бесталанности есть вспышка гениальности.
Станислав Ежи Лец

wendung 19 фев 2014 10:56 #21370

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"

geljazny пишет: Спасибо! Мне завязка понравилась. Я с героем похож. Буду с интересом следить за развитием сюжета.

Тогда поправки и предложения в смысле характера приветствуются :)

И ещё, кстати, я пока не придумал ему ни класс, ни расу, ни вообще как он будет играть, ни даже ник игровой, потому тоже с радостью выслушаю любые варианты (ага, опять моё любимый рандомайзер, но с белкой-то прикольно ведь в прошлый раз получилось? :) тем более это не весь жыр).

wendung 19 фев 2014 11:28 #21375

• geljazny
  • geljazny аватар
  • Старожил
  • Старожил
Мальчик достаточно инфантилен, склонен проводить время с книгой, а не в шумной компании сверстников. Читается влияние воспитание без матери в тени строгого отца.
Вырос он на классической литературе. Мне представляеться образ паладина, верного своему слову и делу. Конечно же человек. А имя что-то типа Сэр Найджел или Сэр Эдриксон.
Хотя я всегда выбирал мага...

Станислав Ежи Лец

wendung 19 фев 2014 11:28 #21376

• german039
  • german039 аватар
  • Титан Воли
  • Титан Воли
  • Я злой и старый серый волк
  • Спасибо получено: 5993
гг, вроде молодой, тогда что нить героическое, типа Убивец, либо АрниКровь, Опускатор и т.п. любят они такое:-) :-) :-)

хорошо, там где нас нет, и хорошо, что там нас нет.
И ышшо на памятку:-) :-) :-) - путь в тысячу ли начинается с первого шага

wendung 19 фев 2014 13:20 #21380

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Именно в связи с воспитанием паладина он не возьмет ТОЧНО, скорее всего Варвара, что до имени то что нубудь брутальное но как раз из прочитанных книг, что нубдь типа Кулла, этакая прикольная двусмысленность.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

wendung 19 фев 2014 13:21 #21381

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Ага, мелькнул уже на задворках сознания Евпатий Коловрат :)
И согласен что не паладин.

wendung 19 фев 2014 13:31 #21382

• geljazny
  • geljazny аватар
  • Старожил
  • Старожил
Значит я просто ошибся в схожести с ГГ. Он оказался зашориным и закомплексованным. Что ж, будем воплощать комплексы во вседозволенности варвара.
Тогда уточните, пожалуйста, что у него за книга такая в руках была? Вроде бы Чингисхан? А автор Василий Ян?
Если да, то либо книгу менять, либо характер. В 12-13 лет только думающий мальчик будет читать это произведение.

Станислав Ежи Лец

wendung 19 фев 2014 13:35 #21383

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Ненене.
Тут дело в другом: паладин - самый простой и бросающийся в глаза вариант. А герой привык всегда идти своим путём, и обязательно постарается взять себе что-то эдакое, пусть может и сложное в развитии, но максимально редкое и уникальное.

wendung 19 фев 2014 13:43 #21385

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
А где Вы видете несоответствие думающего мальчика и врвара по имени Кулл (царь Валузии, а что кто здесь услышал английское слово, ну так то его проблеммы)

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

wendung 19 фев 2014 13:48 #21386

• geljazny
  • geljazny аватар
  • Старожил
  • Старожил
Почему-то паладин считается по игровым меркам, а варвар- по книжным.
Вар тоже прост для игры.
Если что-то замороченное, то уж лучше шаман или монах

Станислав Ежи Лец
Модераторы: Yaroslav