Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Тема и Идея произведения

Тема и Идея произведения 15 авг 2015 10:49 #83428

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823
Несколько дней назад я дала отзыв одному начинающему автору. И так, слово за слово, мы дошли до одного из важнейших столпов литературного произведения)) Темы и Идеи.
Далеко не все задумываются над этими вещами. А надо бы задумываться. Иначе у нас с вами выйдет не литература, а бумагомарательство. Поэтому я просто переношу часть нашей беседы сюда. В отдельную тему. Возможно, это еще кого-то сподвигнет задуматься о структуре и правильности, прежде чем садиться писать текст.

Тема и идея произведения. Скажите честно – они у вас есть? Как автор вы можете сказать, о чем ваше произведение?
Ну вот например, "Граф Монте-Кристо". Тема - волевой человек в сложной жизненной ситуации. А Идея - жизнь ради мести бесплодна. Понимаете? У каждого произведения ДОЛЖНЫ БЫТЬ тема и идея. И автор должен о них помнить. И писать не то, что в голову придет сегодня или завтра, а писать то, что должно. Что соответствует заранее выбранному азимуту произведения.

Тут все зависит от того, достаточно ли хорошо вы осознаете смысл самих понятий – Тема и Идея произведения.
Если да – отлично. Если нет – читайте. Объясняю.
Тема - это, собственно, то, о чем говорится в произведении. Тема – это все то, что стало предметом изображения, оценки и познания. В ней заключен общий смысл содержания.
Темы бывают разными по масштабности. Преходящие темы, темы одного дня, так называемые злободневные, живут недолго. Они свойственны сатирическим произведениям (тема рабского труда или коллективизации в деревне), текстам публицистического содержания, модным поверхностным романам и прочей муре. Емкость содержания таких тем может быть или очень мала, или совершенно неинтересна последующим поколениям.
Самых широких пределов значительности достигают общечеловеческие (онтологические) темы. Интересы человека к любви, смерти, счастью, истине, смыслу жизни неизменны на протяжении всей истории. Это темы, относящиеся ко всем временам, всем нациям и культурам.

Есть еще понятие «проблемы произведения», но не буду уже портить вам мозг. Дальше – коротко о понятии Идея. Вы были абсолютно правы, когда сказали, что не можете назвать и выразить Идею произведения. Это совершенно нормально.
Что такое идея? Чаще всего под ней имеется в виду ответ на вопрос, якобы поставленный автором. Идеи в литературе могут быть разными. Это мысль, заключенная в произведении. Грубо говоря – ЗАЧЕМ АВТОР ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ПИШЕТ.
Это что-то вроде актуальности темы курсовой работы. Я спрашиваю второкурсников, которые пришли ко мне со своими введениями: «Дети, вы знаете, что такое актуальность работы?» Дети дружно мотают головами.
«Актуальность работы – это смысл ее. Зачем вы пишете эту работу?»
«Затем, что нам на кафедре сказали…», - отвечают дети.

Так вот – чтобы не было такого с вашим произведением, и чтобы автор не писал книги
«Потому что хочу»
«Потому что пишется»
«Потому что умею писать буквы»
«Потому что хочу денег»
«Чтобы быть знаменитым»
«Чтобы быть таким же крутым, как Рус»
«Чтобы мной гордилась мама»,
- вот чтобы всего этого не было, вы должны понимать, для чего вы вообще это пишете. Что вы хотите сказать этим произведением? Что вы хотите донести до читателя с помощью всех этих приключений, страданий, совершенствований героев и их прочими блужданиями в сюжете и перипетиями в духовной кузнице?

Идея литературного произведения, по хорошему, не может содержаться в одной фразе и одном образе. Но писатели, в особенности романисты, иногда пытаются формулировать идею своего произведения. Достоевский об «Идиоте» говорил: «Главная мысль романа – изобразить положительно прекрасного человека». Вот и все))) Просто – положительно прекрасный человек. Это вся идея. И она потрясающе достойна.

Сюжетные столпы есть. А вот заполнения пустот между ними нет. Точнее они заполняются в процессе.
Я точно что то делаю не так, да? )

Писать можно как угодно. Кусками, сплошняком, и даже задом наперед. Главное, чтобы вы понимали, чему все это будет служить, и зачем вы все это делаете. Без идеи и общего замысла не получится вообще ничего. Точнее получится то, что выпускать можно будет исключительно в рулонах и без текста.
Вот есть у вас, к примеру, тема. Глобальная большая и понятная: «Раскрытие глубины потенциала человеческого сознания в исключительных обстоятельствах». Это, на самом деле, тема и для всей серии ИЧЖ.
Но вот встает другой вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем все это написано? Зачем эта книга? Зачем эта тема? Для чело все это? Что автор хотел этим сказать? Чего пытался добиться, рисуя Лаита или Зеро, показывая их судьбы, исковерканные в реале, изменившиеся в виртуальном мире, зачем показывал персонажа, который достигает этих невероятных высот развития физического, морального и духовного? Все эти приключения? Все эти больки, страдания, превозмогания? Для чего?
Ведь основной смысл – формальный, материальный смысл произведения, все, что вы пишете по сути дела – это не самое важное. Потому что это – только инструмент и только краски и холст для изображения главного – ИДЕИ. Того, что вы хотите высказать с помощью всего этого.

Ладно, хорош уже. А то плешь проела уже три раза своими идеями и темами. Думаю, вы поняли уже все.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, 67rus22, retter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник

Тема и Идея произведения 18 авг 2015 20:24 #83688

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 70
Хочу добавить, что отсутствие идеи и темы - это не повод не писать.

Прочитав всё пост выше, я чуть было не запер сам себя в некую клетку самокопания. "Для чего я пишу? Какая у меня Идея? А Тема? Чем всё кончится? А вот это кто?". В тот день я не написал ни строчки. А потом плюнул на всё это, и стал писать рассказ. И идея пришла.
"Аппетит приходит во время еды", не знаю для кого как, но в моём случае эта поговорка полностью подходит под писательское ремесло.

У меня было три пробы пера. Первая - просто сказка для пожилого почти ослепшего отца, с ним в главной роли. Ну а что? Пожилой человек не знакомый с РПГ играми, внезапно попадает в такой мир. Вроде герой интересный, но потом я понял что книгу пишу для отца, а не для читателя. Слишком много уточнений и разжёвываний. Стал бы я её писать думая о "идее" и "теме"? - Нет, я не знал даже что будет после его выходе из яслей.

Вторая проба - Просто поток сознания о том, что интересно МНЕ. Три страницы написанные без остановки, о члене клана, которому дали право управлять развивающейся деревней. Закупка материалов, наметки стройки и прочее. Выложил бы я это на бумагу если задумался бы о Идеи? - Нет. Не было её там, просто чувак будет развивать город. Я бы такое читал запоем, хоть десять томов подряд.

Третье выложено здесь. Просто приключение двух героев, с ключевыми событиями, между которыми я даже не знал что писать. Начал бы я писать... ну вы поняли.
И знаете что? Сейчас у меня в голове уже начало складываться что то осмысленное. Уже не просто "сел и начал что то писать" а образ романа, который сочетает в себе суть всех трёх попыток описанных выше. Тут уже сама собой вырисовывается тема, какая ни какая а идея, и уже есть оформившиеся герои, которые были описаны в прошлых попытках.
Пришёл бы я к такому если бы не писал? - Нет.

Я конечно на фоне уважаемой Лисички никто, и звать меня никак. Но от себя считаю необходимым сказать - ПИШИТЕ! Это самое главное. Не важно о чём и что, но каждый день пишите. Нет идеи? Тогда пишите о похождении котёнка, ведь все любят кошек. Плевать что вы не знаете зачем котёнок перешёл улицу, плевать что вы не знаете какой глубокий смысл в его светлых полосках на спине. Просто пишите. Кто знает - вдруг это и не котёнок? А инопланетянин наблюдающий за людьми? Хм... а интересная тема, как инопланетяне будут воспринимать людей?

Вот как то так.
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast, retter

Последнее редактирование: от End.

Тема и Идея произведения 18 авг 2015 21:40 #83693

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
  • Спасибо получено: 4295
to retter
Писать просто чтоб донести до когото свой поток сознания? А зачем?
Писать надо, когда есть что-то, что хочется донести до других. И уж никак не поток сознания. Возможно тебе хочется просто рассмешить, развеселить. Возможно тебя мучают какие то мысли, проблемы, которые хочется донести до остальных
А для потока сознания всегда существовали так называемые дневники. Личная это вещь - поток сознания. ИМХО.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ogniana, retter

Двери между мирами никогда не бывают до конца закрытыми. © сэр Маба Калох

Тема и Идея произведения 18 авг 2015 21:53 #83696

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Когда начинаешь писать - идея всегда есть. Просто не получается её оформить в осознанную мысль... как тот суслик - ты его не видишь, но он где-то есть))
Хочешь писать - пиши. Но когда понимаешь "зачем", то получается проще. Главное не зацикливаться.
Спасибо сказали: Yaroslav, retter

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Тема и Идея произведения 18 авг 2015 21:55 #83697

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886
ага. автомобиль может какое-то время ехать без управления. но говорить, что так и нужно... хотя бы сознавайте, что это - не есть самый правильный способ делать это, и всё ок :)

начать писать да, можено и так. набивать руку, т.д.
хотя - в развитии деревни уже есть идея. я бы почитал например, интересно, сам нечто подобное пишу.
но желательно чтобы был ещё слой, что-то, что данный конкретный автор может дать читателю...

мне поездка на шашлыки с бетами руса уже больше года назад полностью перевернула мировоззрение. мы там пообщались, в частности многое рассазывал наш кузнец-ихтр про подрастающее поколение, безпризорников, с которыми работал, про то, что у них нету ориентиров, они даже не знают, что так можно (в смысле не бухать и лузгать семечки, а получать какое-то другое удовольствие от жизни, развиваться, нести добро, творить).
вот с тех пор я воспринимаю перо как инструмент, помогающий донести правильные мысли туда, куда иначе они вряд ли попали бы...
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, retter

Тема и Идея произведения 18 авг 2015 22:15 #83700

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
Yaroslav, я просто всё к тому, что бы новички вроде меня не робели от мысли что "какая же у меня идея книги?" и не бросали просто потому, что не могут её сформулировать, или она кажется им слишком мелкой.
"я бы почитал например"
Надеюсь что когда то почитаете) Как я писал, формирующийся у меня в голове роман, включает все элементы прошлых начинаний.

retter, не вижу ничего плохого что бы писать для "Васи, которого всё достало".
Даже Кинг называет свои книги беллетристикой.
Элитные рестораны, которые одним блюдом могут изменить всё твоё представление о кулинарии это здорово. Но небольшая забегаловка около дома, где просто, но очень вкусно готовят, тоже ценна на мой взгляд.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, retter

Тема и Идея произведения 19 авг 2015 02:36 #83706

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
Господи, перечитал мой первый пост в этой теме, и решил что могло показаться что я с Лисичкой не согласен, или не дай Боги её ругаю.
Ни в коем случае. Советы она даёт очень ценные, и всё пишет правильно. Задумываться о цельности произведения, какой то его сути и теме безусловно нужно. Но для новичков, ИМХО, главное писать. А то так всю жизнь можно прожить раздумывая о идеи для книги, не написав и сточки.
Спасибо сказали: ValeriySH

Тема и Идея произведения 19 авг 2015 03:45 #83709

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Вот если с грамматикой и орфографией бывает... по разному.
То вот без темы и идеи ОДНОЗНАЧНО получается нечитаемая графомань, ВСЕГДА.
Тут есть другой момент, во-первых идея это не всегда нечто великое, например "жабы то же бывают ня" вполне себе идея, и кстати не обязательно на маленький рассказ, роман по этой теме я представляю с трудом, а вот повестушку знаков так на 300К легко, тема в свою очередь совсем не обязана быть новой, более того вероятность что вы наткнетесь на реально новую тему близка к нулю, вот например в предполагаемой повести тема может быть - нельзя судить на ощупь, или "друг познаётся в беде" как вы понимаете и то и другое не новость, но читая МНОГО литературы я пришел к выводу что все новые темы разобрали еще греки, а занявшись историей понял что на самом деле разобрали задолго до них, просто греки - первые у кого сохранился достаточный пул тексов чтобы мы это осознали. Так что у любого пишущего, кроме совсем патологического графомана идея и тема есть, просто не любой осознаёт что вот эта просклизнувшая мысль, и вот эта затертая но произведшая впечатление идиома это и есть Тема и Идея, а оно так и есть.
Во-вторых наличие темы и идеи ни разу НЕ означает что у вас есть план произведения, вот от слова совсем, без плана писать можно и многие, в том числе великие так и делают, это даже неозначает что у вас есть сюжет всего произведения.
Спасибо сказали: Severynka, ValeriySH, ogniana, retter, End

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Тема и Идея произведения 19 авг 2015 04:08 #83710

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
" Так что у любого пишущего, кроме совсем патологического графомана идея и тема есть, просто не любой осознаёт что вот эта просклизнувшая мысль, и вот эта затертая но произведшая впечатление идиома это и есть Тема и Идея, а оно так и есть."
Вот вся суть. Но что бы понять это, надо что делать? Правильно, надо писать.
Спасибо сказали: ValeriySH, retter

Тема и Идея произведения 19 авг 2015 07:26 #83711

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Но что бы делать это эффективно, все таки желательно эту идею и тему осознать, тогда сюжет гораздо проще строить по ходу написания, тут главное не обижаться на себя если тема и идея оказались не глобальными, ну и что, вон Чехов например из таких недотырок рассказы делал что волосы дыбом везде встают.
Спасибо сказали: Severynka, ValeriySH, retter

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Тема и Идея произведения 19 авг 2015 09:38 #83720

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
У меня частенько получается интересная вещь, пишу вроде бы об одном, а читатели находят еще какие то идеи и смыслы. Как в том анекдоте про ушедшего в запой поэта, прочитавшего рецензию о его смысловом посыле в стихах. Честно говоря у меня будущая история для начала складывается эдаким зыбким контуром, коротким и полупрозрачным. Потом беря карандаш, ручку, фломастер, в общем, что под руку попадется, набрасываю пару тройку идей моментов, которые могут быть включены в произведение. Ну при условии что нету возможности или желания/сил прямо сейчас набивать знаки. В результате начальная история принимает совершенно непредсказуемый вид, даже для меня, хотя вроде бы я веду историю, но порой мне кажется, что это она меня ведет. Надеюсь все-таки это не так. А то прекрасно помню песню КиШ про Писателя Гудвина.
Спасибо сказали: ma_beast, End

Последнее редактирование: от ValeriySH.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ogniana