Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пунктуация

Пунктуация 15 авг 2015 20:48 #83483

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823
Что касается грамотности – это проблема многих людей. Читателей, писателей и всех прочих граждан, не имеющих филологического образования. Есть люди с так называемой «врожденной грамотностью», которые не знают правил языка, но интуитивно пишут правильно. На самом деле, не существует этой самой пресловутой врожденной грамотности. Это лишь эффект от чтения множества книг. В юном возрасте эти люди, еще даже не вполне себя осознавая, впитывали со страниц книг слова, невольно запоминая их графическое написание. В детстве возможно все, – я верю в это свято))
И потому люди, видевшие много правильно написанных слов, позже начинают писать точно так же – грамотно. Именно поэтому я всегда говорю вам – читайте! Больше и еще больше.

Для тех же, кто не обладал в детстве такой отличной памятью – существуют другие возможности и способы.
Главная проблема современных молодых авторов – это пунктуация. Запятые ставятся так, как бабка на кофейной гуще нагадает. А все почему? Потому что текст воспринимается людьми не как строгая система с собственными строгими правилами, а как нечто загадошное и непредсказуемое. Сегодня, мол того, оно так, а завтра этак.
Но это не правда))) Текст – это механизм. Четкий и ясный. В нем есть огромное количество допущений, исключений и особенностей. Но это все укладывается в рамки правил.
И основное правило, которое исключит большинство ошибок, – это умение найти и обозначить в тексте ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ)))
Это именно то, чему вас всех учили в третьем классе. Подлежащее и сказуемое.
Кто знает – молодец. Кто не знает – читайте.

Подлежащее - это главный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы «кто?», «что?». Чаще всего – это существительное или местоимение.
«Кот вскочил на подоконник». В этом предложении подлежащее — кот.
«Он вскочил на подоконник». В этом предложении подлежащее — он.

Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие или признак подлежащего и отвечающий на вопросы «что делает?» или «что это такое?». Чаще всего – это глагол или его различные производные. Но часто сказуемые выражаются и существительным и наречием и вообще всем подряд. Но определить его не так уж сложно.
«Кот вскочил на подоконник». В этом предложении сказуемое — вскочил.
«Кот вскочил на подоконник и перевернул цветочный горшок». В этом предложении грамматическая основа — кот вскочил и перевернул.
«Дмитрий Рус – писатель». Подлежащее в данном случае – Дмитрий Рус. Сказуемое – писатель.
КСТАТИ, запомните. Если подлежащее и сказуемое стоят рядом, и оба выражены существительными, между ними обязательно ставится тире.
Франсуа – кот. Вася – пионер. Петька – дурак.

Так вот. Если мы соединим вместе подлежащее и сказуемое, то получим одну из минимальных текстовых единиц – грамматическую основу.
А теперь важно: грамматические основы в предложениях (если их несколько) всегда отделяются друг от друга запятыми. ВСЕГДА.
«Девочки шьют платья, мальчики плетут кольчуги, кто-то поет песни, а за окном давно наступила ночь». Здесь у нас 4 грамматические основы: «девочки шьют», мальчики плетут», «кто-то поет», «ночь наступила». И заметьте, как каждая из этих грамматических основ отделяется от прочих запятыми.
Вот еще один пример: «Воспоминания о родных навалились тяжёлым комом, и слёзы сами потекли из глаз».
Грамматические основы: «воспоминания навалились» и «слезы потекли». Все просто.

В общем - просто ищите и опроеделяйте в вашем тексте грамматические основы, отделяйте их запятыми, не лепите запятые между частями одной грамматической основы. И уже будет хотя бы немного легче.

В этой теме я буду писать все о пунктуации. В русском языке полно мест, куда можно ткнуть запятую или другой знак препинания. Так что все будет тут. Обо всем расскажу. Если что конкретно непонятно или интересно - спрашивайте.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, retter, End

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник
Последнее редактирование: от ogniana.

Пунктуация 15 авг 2015 20:59 #83485

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886
очень нужная тема. у меня с этим беда. правил по русскому никогда не учил, не любил: класса до 3го были одни двойки и тройки по языку, потом стал больше читать, появилась твёрдая "4". но всё равно до сих пор в этом плаваю
Спасибо сказали: ValeriySH, ogniana

Пунктуация 15 авг 2015 21:01 #83486

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Ну что? Уроки по грамматике давать?)))
Мне несложно. Только сами же пощады запросите))))) :lol: :blush:

И работу над ошибками по собственным произведениям с каждым автором отдельно)))))) Так и вижу чудесную картину))) :kiss: :blush: :blush: :blush: :lol:
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast

Пунктуация 15 авг 2015 21:07 #83487

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
жуть)))
Спасибо сказали: ValeriySH

Пунктуация 15 авг 2015 21:38 #83488

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426

ogniana пишет: Ну что? Уроки по грамматике давать?)))

И работу над ошибками по собственным произведениям с каждым автором отдельно)))))) Так и вижу чудесную картину))) :kiss: :blush: :blush: :blush: :lol:

Не запрошу. Потому что я понимаю - лучше немного(или много) потрудится и научиться не допускать ошибок, чем тратить каждый раз уйму времени на правки.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ogniana

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Пунктуация 16 авг 2015 12:06 #83508

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
А если проблема в другом? Я ЗНАЮ правила, память слава богу хорошая, ну то есть, если я сяду над текстом и начну грамматически разбирать каждое предложение то расставлю знаки препинания правильно, если я буду побуквенно прочитывать каждое слово текста то не будет и орфографических ошибок. Но тогда скорость работы над текстом, хоть художественным, хоть научным или методическим снизится до абсолютно неприемлемой.
Если по художественному тексту я в принципе никому ничего не должен, то есть мне здесь можно ответить - вычитывая тексты, и не выкладывай невычитанные, то по рабочим текстам я просто ОБЯЗАН давать определенный объём, и если начну его вычитывать побуквенно то суток не хватит.
Пока худо-бедно справляюсь с помощью Ворда, но есть ли способ как то научится ситуативной, фоновой грамотности? Вот например печатать в слепую я реально научился за неделю, благодаря программе "соло на клавиатуре", нет ли некоего аналога-тренажера для грамотности?
Спасибо сказали: Yaroslav

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Пунктуация 16 авг 2015 12:37 #83510

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Не ищите легкого пути. Его нет.
Я уверена на сто процентов, что вы можете писать грамотно сразу, по ходу дела. Беда в том, что вы не будете этого делать. Потому что у вас нет мотивации)))
Вот если бы у вас за спиной встал человек с ружьем и сказал: "Час тебе на Авторский Лист абсолютно грамотного художественного текста, - иначе стреляю тебе прямо в ухо" (утрирую, понятное дело). Вот это называется - насильственная мотивация. И вы бы писали, как профессор русского языка с сорокалетним стажем. Слету без единой ошибочки.
Или, например, вам сказали: "Час Вам на Авторский Лист абсолютно грамотного художественного текста, - и мы платим вам пятьсот миллионов рублей, даем дом с участком земли в любой стране мира, а еще бессмертие с вечной молодостью и суперспособностями на выбор в довесок"
А пока мотивации нет, - ничего не выйдет. И это не плохо. Это просто мужское мировоззрение и природное мужское внутреннее состояние - не работать без мотивации.
Вот лично для меня как для филолога - стремно и стыдно писать неграмотно, и тем более показывать людям текст, в котором есть ошибки. Это моя мотивация - стыд и ответственность за то, что я делаю. Поэтому я не вычитываю тексты никогда. Я пишу правильно сразу.

А если попытаться дать совет или выявить какой-то механизм... Ну, может быть, провести эксперимент? "Возьмите крохотную тему и напишите 5К знаков, стараясь писать грамотно сразу. Сходу. Так, словно у вас только один шанс расставить все точки и запятые. Потом вы к этому тексту не вернетесь никогда. Он уйдет сразу в массы и на всеобщее обозрение".
Засеките время. А потом дайте почитать результат. И мы посмотрим, так ли уж все печально, или кое-кто просто ленивка)))))))) :kiss: :kiss: :)
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

Пунктуация 16 авг 2015 13:22 #83512

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
ленивка :) такое слово потешное :?)))

Пунктуация 16 авг 2015 14:56 #83522

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Пробовал, вот кстати когда начинал писать "Лэ о любви", потому как эта вещь пишется в соавторстве и как раз у соавтора "врожденная грамотность" и мне было стыдно посылать неграмотный текст.
На 5000 знаков (я просто сейчас поднял черновики и присмотрел кусочек такого размера) ушло 4 (четыре) ЧЕТЫРЕ часа, это, пардон муа, копец! Кончилось это тем, что мне было сказано не тормозить проект и писать как есть.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Пунктуация 16 авг 2015 15:19 #83524

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Ну ведь у каждого человека свои особенности творческого процесса. И каждый себе сам расставляет приоритеты и акценты. Кому-то важно донести художественную мысль, а закорючки - удел корректора))
Может быть, это и есть ваша особенность. Так понимаю, что пишете вы немало. Я и не могу сказать, почему до сих пор не наработался автоматизм грамотной письменной речи. Когда пишешь одни и те же конструкции - поневоле запоминаешь. Но раз не случилось - значит, и черт с ним. Пишите как есть. И пусть добровольцы-корректоры правят закорючки и расставляют запятые.
Нет никакого волшебного рецепта грамотности. Есть просто наработка механической памяти. Если думать о каждой запятой - реально сто лет придется потратить на роман. Это все равно, что каждый раз отдавать специальный внимательный приказ каждой ноге при ходьбе. Левая - вперед. Правая - вперед. Левая - вперед. Правая - вперед. Очешуеть можно... Вы ходите на автомате, не задумываясь. И вообще-то, писать грамотно нужно так же - на автомате.
Но если уж не получается - то пишите, как пишется.

Но мне все равно интересно. Очень. Как так получается.
К примеру, вы знаете о правилах деепричастного оборота. Знаете, что это такое. Как он выглядит, этот деепричастный оборот. И что он на письме с двух сторон выделяется запятыми. Знаете совершенно точно. И что? Вы пишете текст. Вам встречается деепричастный оборот. И вы... что делаете? Просто не ставите запятые? Типа ну их в пень? Почему? Некогда? Или это кажется неважным? Или вы не замечаете этого деепричастного оборота в процессе написания?
Можете причину примерную хотя бы назвать?
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ma_beast

Пунктуация 16 авг 2015 16:55 #83526

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Потому что для того что бы ПОНЯТЬ что это деепричастный оборот мне надо выйти из потока мысли, отложить смысл и рассмотреть текст с грамматической точки зрения, это требует определенного усилия, а потом мне придётся опять возвращаться в смысловое русло, что то же требует определенного усилия и времени, вместо плавного течения мысли получается раздражающее дерганье.
При этом пишу я действительно много, при чем большую часть, я бы сказал подавляющую, к сожалению составляют не художественные тексты а научные, и научно-публицистические так сказать, учебные. Однако проблема абсолютно та же. И это я еще постоянно борюсь с привычкой забацать сложносочинённое предложение строк так на пятнадцать с кучей оборотов, да еще и разорванной грамматической основой, если полностью контроль отпустить, оно и получается.
ИМХО это связанно с тем что я практически не читал в слух, сразу начал про себя, без проговаривания, с пяти лет, плюс изучение китайского с семи, что провоцирует воспринимать слово как единый образ. Я когда читаю для себя, не то что отдельных слов не вижу, как правило смысловая единица охватываемая единым приемом составляет четверть страницы. Наверное и при письме я пытаюсь изложить мысль этакими свернутыми блоками. При чем когда пишешь художественный текст оно еще ничего, там получаешь удовольствие от стилистики, ну знаете "ностальгия медовой льдинкой полоснула по сердцу", "малахитовая пила дальних гор проступала сквозь жемчуг тумана" да я понимаю что манерно, но вот люблю, и красивости не даёт скатится в тупо смысловые пакеты, просто в НФ красивости свои, нефэнтезийные, а вот когда пишу что ни будь профессиональное иногда оказывается проще накидать этих предложений-бронтозавров потрескивающих хвостом оборотов и инверсивов, и потом разбить их на удобочитаемое, чем каждый раз прерывать течение мысли, но и в этом случае постоянно соскальзываешь в смысловой слой, а когда я мыслью в нем то грамматику и орфографию воспринимать не способен, в отличии от стилистики.
Наверное коряво объясняю, но как то так.

Пунктуация 16 авг 2015 17:21 #83529

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Понятно все объясняете. Я еще, к сожалению, толком не читала ничего вашего. Но уже сейчас вижу примерный масштаб трагедии. Не такой уж он и трагичный - этот масштаб))
Я всегда думала, что писать грамотно - круто. Но писать хорошо в смысловом плане - главнее))
Потому что каждый двадцатый - грамотный. А вот хорошо пишут из них - полтора землекопа.
Лучше отдать потом текст на коррекцию, чем "радовать" читателей вылизанной до скрипа отвратительной графоманией. Бессмысленное сложно-заковыристое дерьмо - но зато все запятые на месте. Это - очень плохой вариант))
Так что ради бога, не находите сил отвлекаться на грамматику - не отвлекайтесь)
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ma_beast, End

Пунктуация 16 авг 2015 17:35 #83530

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Вы меня прямо смутили своими авансами, теперь с еще большим нетерпением буду ждать рецензий, надеюсь сами тексты Вас не разочаруют.

Пунктуация 16 авг 2015 19:45 #83539

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Н-да... Я и так на пять килобукв, трачу три часа. И если с правильным написанием слов, всё в порядке, то с пунктуацией - полная фигня. Причём реально каждую фразу прокручиваю, проговариваю про себя, и свожу действие и речь по таймеру, но где там деепричастные обороты, а где сказуемое с подлежащим, не соображу никак((
Спасибо сказали: retter

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Пунктуация 18 авг 2015 17:09 #83679

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 70

ogniana пишет: Ну что? Уроки по грамматике давать?)))

Дабл Уииии! Уроки по грамматике, написанные понятным языком, да ещё и живым человеком? Это прекрасно!
Все учебники что я пока пробовал по вашему совету читать, создавали впечатление что их писал робот. Причём не няшка ИИ, а что-то вроде калькулятора.
Спасибо сказали: ma_beast

• Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ogniana