Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пунктуация

Пунктуация 18 авг 2015 23:00 #83702

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823

retter пишет: потому хочу пожелать, для таких как я, у которых врождённая неграмотность: пишите не обращая внимания на ошибки и пунктуацию. их исправить вы сможете и через пять лет, но вот если непосредственно сейчас вы упустите музу, вдохновение и прочих помощников, и не скажете то что хотите - то просто негде будет потом исправлять ошибки.
а грамотность - это очень хорошо и очень важно. :)

Да, вроде бы, никому не советовала бросить писать и приняться штудировать учебники по русскому языку :unsure:
После вашего комментария я даже самой себе кажусь злой училкой в очках, которая кроме указки и словаря знать ничего не хочет.
Спасибо сказали: ma_beast, retter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник
Последнее редактирование: от ogniana.

Пунктуация 18 авг 2015 23:41 #83703

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
По меньшей мере, твои уроки - помогли мне разобраться в корне моих проблем. Знать правила - мало как оказалось. Я их знаю, по большей части. Правильнописание отдельных слов - тоже на уровне. Но если пунктуация идёт вразрез с подачей информации, то надо искать причину.

Сижу теперь, ковыряю исходник "Зайко" (ещё самый первый, до правок с ВладомИКС), разбираю места постановки "лишних" запятых... кажется текст - килобукв на пять подрастёт))

А я страдал, что мне негде налить воды до нужного объёма - но вышло, что не нужна вода, есть что сказать по делу)))))))))))))))
Спасибо сказали: ogniana

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Пунктуация 19 авг 2015 02:54 #83707

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 70

ogniana пишет:

retter пишет: потому хочу пожелать, для таких как я, у которых врождённая неграмотность: пишите не обращая внимания на ошибки и пунктуацию. их исправить вы сможете и через пять лет, но вот если непосредственно сейчас вы упустите музу, вдохновение и прочих помощников, и не скажете то что хотите - то просто негде будет потом исправлять ошибки.
а грамотность - это очень хорошо и очень важно. :)

Да, вроде бы, никому не советовала бросить писать и приняться штудировать учебники по русскому языку :unsure:
После вашего комментария я даже самой себе кажусь злой училкой в очках, которая кроме указки и словаря знать ничего не хочет.

"Подсаживаюсь рядом, накидываю на ваши плечи клетчатый плед и протягиваю чашку горячего какао."
- Не стоит расстраиваться, и вовсе вы не злая училка. Просто иногда ваши размышления о великом и глубине русского языка, могут смутить начинающих. Понятно что юным авторам очень полезно изучать язык на котором они пишут, но нужно не забывать, что ещё полезней им именно писать.
Не надо хлюпать носом, возьмите зефирку. Ай! Ладно ладно, я понял, тогда вот яблоко - хорошее, красное, наливное... Рад что вам понравилось, не волнуйтесь, руку я потом залечу. Так о чём это я? Ах да, о писательстве. По моему новичкам вроде меня, помимо вбивания в голову основ о которых вы пишите - которые безусловно необходимы и крайне полезны, нужно ещё напоминать о такой мелочи, как собственно сам акт написания. Нет нет, эти яблоки то-же ваши, не волнуйтесь. Просто вставляйте в свои рекомендации, момент о том что нужно - писать, писать и ещё раз писать. И всё будет хорошо. Видите как здорово? А за откушенные пальцы не расстраивайтесь, у меня есть знакомый маг, он мне их заново отрастит.

О Боги, что я написал... наверное завтра мне будет за этот текст очень стыдно.
Спасибо сказали: ma_beast, retter

Пунктуация 19 авг 2015 08:56 #83713

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Ясно.
Спасибо сказали: ma_beast

Пунктуация 19 авг 2015 09:00 #83714

• retter
  • retter аватар
  • Огр-троллебой
  • Огр-троллебой
  • Спасибо получено: 623

ogniana пишет: Да, вроде бы, никому не советовала бросить писать и приняться штудировать учебники по русскому языку :unsure:

Сударыня. Очередной раз понимаю что мне лучше молчать.

Вы делаете полезное и очень важное и нужное дело. Удачи Вам в Вашем начинании. Терпения и понимания.

зы. не могу не по-проказничать, в связи со сказанным выше.

Словом можно увеличить, Словом - можно сократить.
Можно словом и унизить или даже оскорбить.
В облака поднять любого или сбросить с высоты.
Взять все силы человека или дать ему свои.
Растоптать и "плюнуть в душу", возвеличить, обласкать.
Дать понять, что "очень нужен", иль вообще не дать понять.

ззы.

люди так рьяно отстаивают свою правду, да же не представляя насколько она далека от истины.

непредвзятость в суждениях женщины это как сухость воды или прохлада костра.
Последнее редактирование: от retter.

Пунктуация 19 авг 2015 09:15 #83715

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Господи... Я потрясена до глубины души.

Растоптать и "плюнуть в душу", возвеличить, обласкать.
Дать понять, что "очень нужен", иль вообще не дать понять.

Вы думаете, что я не читаю общий форум и не увижу ваше мнение? Поэтому пишете мне в личку "Большое Спасибо" за то, что не продолжила распинаться о теме и идее, о проблемах литературы и всем прочем?
Впечатляет. Вы умеете донести свою мысль.

Я не понимаю только одного - если вы считаете, что "я делаю важное дело", почему это звучит так оскорбительно и зло?)
Скажу по секрету - я не обязана. Я просто могла бы. Вот я и делаю то, что могу.
И вы не имеете права требовать от меня изменить мое мнение.
Потому что я действительно не считаю, что начинающий автор должен больше писать, чем читать. Не считаю. Потому что это бред собачий. Я видела много таких авторов. Которым плевать на то, что пишут другие. Которым плевать на то, что пишут в учебниках. В результате их язык и стиль на десятилетия остался дебильным стилем четырнадцатилетнего подростка.
И если бы это был один пример - я бы промолчала. Но их масса. Так что не нужно говорить мне, что я думаю. А если хотите выразить собственное мнение по поводу какого-то произведения - выразите его. Не надо МНЕ говорить. Скажите автору.
Не надо смеяться надо мной и "проказничать". Проказничайте на страницах своих произведений или критических отзывов. Я буду рада их прочесть. Если, конечно, безграмотность (по вашему собственному признанию) - не единственное к этому препятствие.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, retter

Последнее редактирование: от ogniana.

Пунктуация 19 авг 2015 18:29 #83762

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 70
"Потому что я действительно не считаю, что начинающий автор должен больше писать, чем читать. Не считаю. Потому что это бред собачий."

Посчитал это тапком в мой огород, перечитал свои сообщения, и теперь посыпаю голову пеплом.
Я то считал это само собой разумеющимся. На мой взгляд любой автор, новичок или мэтр - без разницы, должен читать каждый день. Если вам показалось что я считаю не так, то прошу прощения что ввёл в заблуждение.
Спасибо сказали: ValeriySH

Пунктуация 19 авг 2015 18:57 #83763

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
Умение понять свою ошибку, очень хорошее умение.
Спасибо сказали: ma_beast, ogniana, End

Пунктуация 14 дек 2015 08:02 #87594

• yuri-okunev
  • yuri-okunev аватар
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 0
День добрый. Спасибо за тему. С подлежащим, сказуемым и грамматической основой понятно. Может и остальное объясните человеческим языком?

• Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ogniana