Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: "Двуногая дичь" - Yaroslav

"Двуногая дичь" - Yaroslav 12 фев 2016 23:24 #90334

• ogniana
  • ogniana аватар Автор темы
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
  • Спасибо получено: 1823
ССЫЛКА НА ТЕКСТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Спасибо за этот рассказ. Очень богатое произведение в эмоциональном плане. Исключительные характеры в исключительных обстоятельствах. Потрясающе.
Очень важно в литературе – заставить читателя сочувствовать персонажам. Сделать героев искренними и настоящими. В таких читатель сразу и неизменно верит. Легко принимает любые условности – просто потому что герой не лжет ни одним своим действием, ни одним словом не грешит против своей естественности и натуральности. Для многих современных авторов это – недостижимый идеал. А у тебя выходит так легко. И это потрясающе.
Еще поразил тот факт, что совершенно нет описаний героев. Представьте, как хотите. Ни Иры, ни Руслана, ни ее безымянного мужа – никого автор не изобразил в тексте ни единой чертой. Даже неясно, блондинка она, рыжая или еще какая. Разве что – не негритянка. Потому что у них не бывает загорелой кожи. А про Руслана понятно лишь то, что у него есть как минимум одна рука, которую он протягивал Ире при первой встрече. И больше совершенно ничего… Но как ни странно, это совершенно не мешает сопереживать героям и сочувствовать их испытаниям.
Уж на что я любительница описательных подробностей – даже мне это не помешало ничуть. Поэтому я с восхищением называю это достоинством и особенностью произведения. Внешность – не имеет совершенно никакого значения. Существуют лишь внутренние душевные стремления. Какое-то потаенное знание. Что-то скрытое, глубокое и неизвестное в Руслане. Он то ли ведьма, то ли маг, то ли обладает настолько поразительной силой воли, которая не смогла в оцифровке превратиться ни во что иное, кроме как в исполнение заветных желаний. А уж в том, что его последнее желание исполнится – я ни секунды не сомневаюсь.
Очень понравилась интересная смешанная линия повествования, совершенно необычная мозаичная структура. В рассказе на восемь страничек ворда сцены меняются относительно оси времени в самом интересном порядке. Это все украшает произведение и делает его ярче, богаче.
И еще было бы чудесно поработать над речью и стилем. В некоторых моментах канцеляризмы лезут совсем из всех щелей. А некоторые фразы выглядят не совсем естественно. Но это все поправимо и легко исправляется несложными доработками, если захочется.
Главное, что весь рассказ заканчивается справедливо и ясно. Без всяких открытых финалов типа «догадайтесь сами» и без всяких закушенных локтей и беспощадных жестокостей и несправедливостей. Ясно. Просто. По-мужски.
Подкупает))
Мне очень понравилось.

Если хочешь, можно отдельно поговорить о речи и стилистике. Думаю, это бы помогло сделать рассказ чуточку лучше.
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лисичка - опасный лесной хищник

"Двуногая дичь" - Yaroslav 13 фев 2016 21:32 #90350

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6894
ой. неужто свершилось. и есть всё-таки счастье в жизни? :)

только я и не заметил бы, случайно сюда пробегом заглянул...
Спасибо сказали: ValeriySH

"Двуногая дичь" - Yaroslav 13 фев 2016 21:35 #90351

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"

ogniana пишет: Если хочешь, можно отдельно поговорить о речи и стилистике. Думаю, это бы помогло сделать рассказ чуточку лучше.

ёлки, конечно же хочу! тем более, ты какими-то канцеляризмами ругалась... а я и слов-то таких не знаю :)

"Двуногая дичь" - Yaroslav 13 фев 2016 23:48 #90356

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд

Yaroslav пишет: ёлки, конечно же хочу! тем более, ты какими-то канцеляризмами ругалась... а я и слов-то таких не знаю :)

Сразу о концеляризмах. Чтобы было понятно.

Порча хорошего настроения

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.
По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.
Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч., причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.
После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.
Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.

Понимаешь, о чем говорю?)))
Канцеляризмы - это самая распространенная, самая злокачественная болезнь нашей речи.
Это слова или речевые обороты, характерные для официально-делового стиля, но употребленные в чуждой для них языковой среде (в тексте художественного произведения, в разговорной речи).
Например, употребление в художественном тексте оборотов «дорожное полотно» вместо «дорога», «производить ремонт» вместо «ремонтировать» и прочих. К ним же относим следующие слова и сочетания: имеет место, наличие, вышеперечисленный, за неимением, обнаружение, расходование и многие другие.
Главная беда канцеляризмов заключается в том, что они делают язык повествования невыразительным и тяжеловесным. Иногда такие конструкции вообще не несут смысла, и могут быть опущены из предложения без ущерба для содержания, а зачастую канцеляризм можно заменить словом или сочетанием, более близким к стилю изложения.

Я говорю это лишь затем, чтобы обратить внимание авторов на единство стиля произведения. Смешение стилей и добавление таких явных и намеренно ярких примеров канцелярии используются писателями как средство характеристики персонажа в художественной литературе, как сознательный, стилистический прием. Например: "Без какового соглашения оная свинья никоим бы образом не могла быть допущенною к утащению бумаги". Гоголь - великий писатель, не нам ровня. И он употребляет тут такие вещи намеренно. Чтобы подчеркнуть и отразить характер персонажа и всю бессмысленность и саркастичность ситуации.
Но если такой задачи нет - истребляйте эту гадость из текстов.

Следы, оставляемые ею, смывались практически сразу. Соломенная шляпа, прикрывающая лицо и голову от палящего полуденного солнца - была единственным инородным предметом на всём стройном загорелом теле. Хозяйка которого ничуть не стеснялась своей наготы

Вот это «оставляемые ею», «практически», «прикрывающая», «хозяйка которого»
И дальше «Небольшой животик указывал», «Правда, оно было отметено обычным доводом», «на периферии сознания», «довольно органично вписывающееся в окружающий ландшафт строение».
И дальше так же. По всему тексту. И очень дико иногда читать такие выражения, когда они мешаются со словами «животик», «мечтательная улыбка», «маленькая обезьянка».

Конечно, до конца вычитать и вышвырнуть этот мусор из наших текстов, наверное, никому не под силу. Но нужно убирать и замечать самые яркие и самые грубые примеры. Они режут, бросаются в глаза. Текст смотрится грубым неровным из-за них. Мягче. Плавнее. Художественнее. Мы не в армии и не в бухгалтерии. Мы книжки пишем. Тут все должно быть атмосферно в первую очередь.

В помощь желающим – чтобы легче было распознавать этих гадов и изгонять их в черту.

Типы канцеляризмов.
1. Отглагольные существительные.
Имена существительные, образованные с помощью суффиксов -ени- , -ани- и других (принуждение, выявление, вычленение, взятие, вливание), а также бессуффиксальные (пошив, прогон, отгул). Канцелярский оттенок в этих словах может быть еще более усугублен приставками не- и недо-(невыявление, недовыполнение).
Проблема отглагольных существительных в том, что они не имеют категорий времени, вида, наклонения, залога или лица. Это сильно сужает их выразительные возможности в сравнении с глаголами. Например:

Выявление нежелательных элементов являлось его главной задачей.
Доение и кормление крупного рогатого скота являлось приоритетом работников в утренние часы.

Как видите, употребление канцеляризмов заметно отяжеляет слог, порождает ненужное многословие и монотонность.
Вообще, отглагольные существительные можно условно разделить на два вида. Первые стилистически нейтральны (волнение, знание, бурление), и у многих из них –ние на конце, обозначающее продолжительное действие, трансформировалось в –нье, выражающее конечный результат (долгое варение ягод – вкусное варенье из ягод). Данный вид отглагольных существительных не несет для текста какого-либо отрицательного эффекта. Их можно употреблять свободно, не боясь что-либо ими испортить.
Ко второму виду относятся существительные, сохранившие тесную связь с породившими их глаголами и выступающие как отвлеченные наименования действий или процессов (выявление, принятие, рассмотрение). Именно таким существительным чаще всего и присуща нежелательная для нас канцелярская окраска; исключениями здесь можно назвать лишь слова, имеющие в языке строгое терминологическое значение (правописание, примыкание, излучение).

2. Отыменные предлоги.
Экспансия официально-делового стиля выражается в тексте частыми встречами со следующими словами: в силу, в целях, в плане, в разрезе, за счет, по причине, на уровне и другими.
В принципе, употребление отыменных предлогов зачастую может быть оправдано, но большое скопление их в тексте придает нежелательную канцелярскую окраску. Еще одной особенностью отыменных предлогов является их тесная связь с уже разобранными нами отглагольными существительными: и действительно, они прямо-таки притягивают друг друга.

В силу улучшения показателей сбора озимых культур, принято решение о повышении заработной платы работникам.

Как видите, отыменный предлог «в силу» гармонично сочетается лишь с отглагольным существительным (улучшение – в нашем варианте), а их связка в самом начале предложения тянет за собой весь поток канцеляризмов: показатели сбора, принято решение, повышение. Поэтому нужно весьма аккуратно относиться к употреблению подобных предлогов. Они являются настоящими магнитами для остальной канцелярской лексики.

3. Шаблонные речевые обороты.
Они очень тесно связаны с понятием речевых штампов – то есть слов и выражений, получивших широкое распространение и потерявших от этого первоначальную эмоциональную окраску.
К шаблонным речевым оборотам, проникшим в художественный стиль из официально-делового можно отнести: на данном этапе, на данный отрезок времени, на сегодняшний день, в настоящее время, подчеркнул со всей остротой и многие другие. Как правило, подобные обороты лишь засоряют речь, и их можно совершенно безболезненно удалять из текста.
В эту категорию следует определить также слова массового употребления, имеющие достаточно широкие и неопределенные значения: вопрос, мероприятие, отдельный, определенный и прочие. К ним тоже стоит относиться весьма осторожно.
Отдельное внимание стоит уделить универсальному слову «являться», которое зачастую в предложении просто лишнее.
Речевые штампы лишают речь ясности, конкретики и индивидуальности, очень часто мешают пониманию сказанного.

Надеюсь, эта статейка хоть кому-то поможет. Она в самом деле полезная, если прочитать внимательно и пользоваться потом регулярно этим знанием.
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast, retter, Mactodont2

Последнее редактирование: от ogniana.

"Двуногая дичь" - Yaroslav 14 фев 2016 01:01 #90360

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
охосспади.

не, первую половину я осилил и даже что-то понял. но вот вторая... адовое адище, где все эт "отглаголенные сещствительные" :)

надо будет на свежую голову попытаться почитать.

"Двуногая дичь" - Yaroslav 14 фев 2016 01:15 #90361

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд
Не парься. Просто читай примеры. Они понятные.
Но вообще - я не настаиваю - ты же знаешь.
Должна же я хоть что-то критическое сказать, правда?))) А больше придраться не к чему - только одно хорошее остальное))

"Двуногая дичь" - Yaroslav 14 фев 2016 01:21 #90362

• ogniana
  • Маленькая бета
  • Маленькая бета
  • мисс Хэппи-энд

Yaroslav пишет: охосспади.
не, первую половину я осилил и даже что-то понял. но вот вторая... адовое адище, где все эт "отглаголенные сещствительные" :)

я тя укушу щас))))
Отглагольное существительное - это всего лишь существительное, образованное от глагола. Сделанное из глагола. Имеющее в основе - глагол, действие.
Принуждение - от слова принуждать,
выявление - от слова выявлять,
вычленение,
взятие,
вливание.

Понятно?))))))))) :kiss:

"Двуногая дичь" - Yaroslav 14 фев 2016 12:30 #90368

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
понятно всё, кроме того, что у меня не так и почему :)
действительно очень туго с осознанием того, где там эти канцеляризмы, почему они - зло, и как исправлять.
видимо, сказывается то, что параллельно всякие статьи и методичку пишу... не переключиться
Спасибо сказали: ma_beast

"Двуногая дичь" - Yaroslav 14 фев 2016 16:39 #90377

• retter
  • retter аватар
  • Огр-троллебой
  • Огр-троллебой
  • Спасибо получено: 623
Сразу у всех прошу прощения. неправ. готов к наказанию. но...

"Океанские волны медленными величественными валами наползали на пляж, омывая чистейший мелкий песок и ноги идущей по берегу девушки."

лично мне напомнило другую великую фразу начинавшую не менее великое произведение:

"за окном шел дождь и рота красноармейцев."

благодарю за внимание.
Спасибо сказали: Yaroslav

люди так рьяно отстаивают свою правду, да же не представляя насколько она далека от истины.

непредвзятость в суждениях женщины это как сухость воды или прохлада костра.

"Двуногая дичь" - Yaroslav 29 фев 2016 23:57 #90869

• Гай
  • Гай аватар
  • Бета-перфекционист
  • Бета-перфекционист
  • Спасибо получено: 2045
По стопам Лисички.

"Двуногая дичь" - каша с маслом от Ярослава.

Сильный сюжет.
Великолепно прописаны характеры.
Общее впечатление: оно есть. Для короткого рассказа ИМХО это вообще основное, что впечатление остаётся.
Другие достоинства рассказа Лисичка хорошо перечислила.
Но, к счастью для меня, злобного, недостатки тоже есть.
В общем язык гладкий. Слишком гладкий. В том и проблема.
Я таких вумных слов как "канцеляризм" не знаю. Не филолог. Зато знаю слово "прилагательное" (со школы).
Весч это полезная, часто советовал авторам активнее её применять. Без них картинку не нарисуешь. Но тут...
В тарелку каши бухнуто два кило масла. Вкусная каша. Масло тоже вкусное. И сочетаются вместе хорошо. Даже кашу не особо испортило.
Но всё-таки "картину" на мой вкус лучше "рисовать" скупыми мазками. Естественно, не всегда. Не знаю есть ли такая рекомендация у профессионалов словесников, или это мои фантазии дилетанта, мои впечатления.
В первом же абзаце я просто утонул в масле прилагательных.

Океанские волны медленными величественными валами наползали на пляж, омывая чистейший мелкий песок и ноги идущей по берегу девушки. Пенные солёные языки практически сразу слизывали оставляемые её босыми ступнями следы. Соломенная шляпа, прикрывающая лицо и голову от палящего полуденного солнца, была единственным инородным предметом на всём стройном загорелом теле.

:sick:
А ещё частенько из за этого то масло становится масленым

в сторону аккуратной небольшой хижины

аккуратной - вроде понятно, небльшая :lol:
Надеюсь с кулинарными аналогиями я не переборщил.
А так, каша вкусная. :)
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, ogniana, retter

Местоимения - зло!

"Двуногая дичь" - Yaroslav 01 март 2016 00:48 #90870

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
оп-па. неожиданно. спасибо за разбор! :)

"Двуногая дичь" - Yaroslav 01 март 2016 00:55 #90871

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
блин, жрать захотелось... а так да, над текстом ещё бы поработать. уж вылизывал-вылизывал его. и всё равно что-то не того. почему-то, некоторые тексты сразу получаются гладкие, а некоторые - сколько не утюжь, всё одно со складками :) а снести и переписать рука не поднимается.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

"Двуногая дичь" - Yaroslav 01 март 2016 13:20 #90874

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
А мне наоборот - "масло-маслянное" в начале очень понравилось. Переход к действию намного резче смотрится. Так и надо, две разных совершенно составляющих, очень контрастно отличающихся сочетающихся.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

"Двуногая дичь" - Yaroslav 01 март 2016 17:15 #90879

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
всё равно текст не очень гладкий. короче, буду смотреть ещё. потом :)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

"Двуногая дичь" - Yaroslav 01 март 2016 18:17 #90880

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Правь на здоровье, но тягучее начало с обнажённной в шляпе - не трожь!

П. С. Сегодня перечитал. Впечатления наилучшие, не смотря что в пятый раз уже наверное.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ogniana