Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Набираю желающих для вычитки

Набираю желающих для вычитки 16 сен 2014 18:17 #53525

• Zuboskal
  • Zuboskal аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 177
Острая нехватка бэта-ридеров - вечная проблема. Люди приходят и уходят, и это вполне понятно - у каждого из нас свои заботы, и не всегда есть свободное время и желание корпеть над чужим текстом. Но практика показывает, что перед выкладкой в сеть вполне разумно показывать текст фокус-группе, которая конструктивно раздраконивала бы его в пух и прах. Условия участия следующие:
1. Оперативность. Желательно, чтобы человек достаточно быстро откликался в дневное время (так и быть, в ночное дергать не буду) ;)
2. Односложные ответы или замечания малоинформативны, поэтому ценно умение выражать мысли письменно. Постоянные ридеры по результатам вклада в работу будут внесены в черный... ошибочка – в белый список, и любые мои книги будут доступны бесплатно. :)
3. Желательно не только искать логические, стилистические ляпы и опечатки, но хотя бы кратенько высказывать свои впечатления по прочитанному, а также предположения – куда заведет героя темная дорожка в очередной раз (то есть, как по вашему могут развиваться события дальше). Это очень помогает автору собрать мозги в кучку и быстрее прийти к какому-то результату, тем самым порадовав продой и читателя.
4. Так как пишу я крайне неторопливо, то, скорее всего, беспокоить буду не часто, 1-2 раза в неделю. Куски текста обычно бывают от 10 до 20 к знаков.
Если условия устраивают и есть желание поучаствовать ради интереса, просто напишите мне об этом и пришлите номер ящика на gmail - вычитка будет происходить на на сервисе гугдока, чтобы избежать многостраничных постов с комментариями на комментарии и оптимизировать процесс для всех участников. Да и чат вполне нормальный в гугдоке имеется. Так что прошу к нашему шалашу. :evil:

PS1: Примечание, поневоле возникшее на практике - Ридер волен предложить все что угодно, но должен понимать, и спокойно воспринимать, если автор не принимает предложенной правки. Значит, в чем то эта правка не соответствует авторскому представлению о тексте. Или нарушается стилистика, или динамика, или еще чего-нибудь немаловажное. Все очень просто - только автор видит картинку своего произведения целиком. ;)
PS2: В процессе работы "мух" лучше отделять от "котлет": после того как я пробегаю оставленные ридером замечания, они исчезают - какие-то правки принимаются, какие-то - нет. Это нормальный процесс. Если же возникли какие-то впечатления в целом, то лучше оставить их на форуме в соответствующей теме. И мне, и другим читателям бывает потом полезно перечитать эти впечатления, размышления, предложения по развитию событий, и так они уже не исчезнут.
Спасибо сказали: Severynka, ogniana, Громобой
Сергей Зайцев. Проект ВИКС: Душелов (издано), Ключник (издано), Искатель (издано), Палач - в работе.
neistrebimyi.ru
Кошелек QIWI: +79275426378
Яндекс-Деньги: 410011971299970
Счет в Paypal: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: от Zuboskal.
Тема заблокирована.

Набираю желающих для вычитки 25 сен 2014 00:28 #55332

• Severynka
  • Severynka аватар
  • Душевный бан
  • Душевный бан
  • Спасибо получено: 4295

Zuboskal пишет: Острая нехватка бэта-ридеров - вечная проблема. Люди приходят и уходят, и это вполне понятно - у каждого из нас свои заботы, и не всегда есть свободное время и желание корпеть над чужим текстом. Но практика показывает, что перед выкладкой в сеть вполне разумно показывать текст фокус-группе, которая конструктивно раздраконивала бы его в пух и прах.

Сергей, примерно так ридеры у Димы и работают. Предлагаем, обсуждаем, а что делать решает он сам))
В ридеры не прошусь, хотя ваша книга очень понравилась. Хватает работы с модерацией и вычиткой Дмитрия)) Но толковый народ на форуме есть, думаю, что найдете себе ридеров))
ПыСы. А темку то зачем прикрыли? Народу легче сюда отписываться было бы)) Это я как общий модер могу в закрытую тему влезть, а другим сложновато :)
Спасибо сказали: Zuboskal
Двери между мирами никогда не бывают до конца закрытыми. © сэр Маба Калох
Последнее редактирование: от Severynka.
Тема заблокирована.

Набираю желающих для вычитки 25 сен 2014 09:05 #55346

• Zuboskal
  • Модератор
  • Модератор

Severynka пишет: Сергей, примерно так ридеры у Димы и работают. Предлагаем, обсуждаем, а что делать решает он сам))
В ридеры не прошусь, хотя ваша книга очень понравилась. Хватает работы с модерацией и вычиткой Дмитрия)) Но толковый народ на форуме есть, думаю, что найдете себе ридеров))
ПыСы. А темку то зачем прикрыли? Народу легче сюда отписываться было бы)) Это я как общий модер могу в закрытую тему влезть, а другим сложновато :)

Закрывал по двум причнам. 1. Показалось, что уже набралось достаточно народу. 2. Чтобы сработал принцип естественного отбора) связаться со мной напрямую масса возможностей, кто действительно захотел - связались. И все равно часть народа на вычитке практически не появляется, из чего можно сделать вывод, что хитрюги просто захотели почитать проду раньше других. :) ;)
Сергей Зайцев. Проект ВИКС: Душелов (издано), Ключник (издано), Искатель (издано), Палач - в работе.
neistrebimyi.ru
Счет в Paypal: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тема заблокирована.

Набираю желающих для вычитки 25 сен 2014 10:02 #55348

• Vlad75
  • Vlad75 аватар
  • Вики Мастер
  • Вики Мастер
  • Спасибо получено: 4204

Zuboskal пишет: И все равно часть народа на вычитке практически не появляется, из чего можно сделать вывод, что хитрюги просто захотели почитать проду раньше других. :) ;)

У нас такие тоже есть :)
Тема заблокирована.

Набираю желающих для вычитки 25 сен 2014 20:18 #55468

• Zuboskal
  • Модератор
  • Модератор

Vlad75 пишет:

Zuboskal пишет: И все равно часть народа на вычитке практически не появляется, из чего можно сделать вывод, что хитрюги просто захотели почитать проду раньше других. :) ;)

У нас такие тоже есть :)

Да кто ж сомневается) Но все-таки мир не без добрый и ответственных людей) И это хорошо)
neistrebimyi.ru
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Zuboskal