Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: План/импровизация/нелинейное написание

План/импровизация/нелинейное написание 11 июнь 2015 17:17 #79365

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар Автор темы
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6885
Давно меня мучил вопрос - как правильно писать. Либо придумать начало, может примерный конец, и идти как получится, либо продумывать всё до мелочей и начинать уже только после.

Первый подход - использовал Лем, не зная даже, чем кончится. Давно читал про это, но точно помню - под старость у него перестало получаться вот так вот писать, пришлось придумывать-продумывать планы, и качество резко упало.
При этом, если идти по такому пути у меня лично вылезает куча косяков, приходится переписывать, переосмысливать то, что уже было до этого, и т.д...

Второй - тоже много кто использует (взять хотя бы нашего Паладина). Всё в нём хорошо, но я вдруг понял, что очень тяжело писать, когда всё наперёд продумано. Мне это становится неинтересным) И работает для рассказов, для больших же произведений начинает растягиваться и вязнуть.

Знаю, есть ещё третий вариант, использовать второй подход, но писать не по порядку, а как получится. Зная примерно весь сюжет, описывать те места, которые сейчас интересны. (пытаюсь сейчас в какой-то мере в "проспавшем" реализовать).

Короче - кто как делает, и что посоветует?
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast, retter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

План/импровизация/нелинейное написание 11 июнь 2015 18:46 #79372

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Начало, середина и конец. Но чтобы давать советы, надо хоть дописать для начала))
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, retter

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

План/импровизация/нелинейное написание 13 июнь 2015 13:36 #79468

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
повторюсь пожалуй, пишу на блокноте карандашом примерный план, но в итоге от начальной задумки многое меняется.
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

План/импровизация/нелинейное написание 13 июнь 2015 13:45 #79469

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
повторять точь-в-точь могут только роботы или китайцы)
творческим личностям особенно свойственно постоянно импровизировать и стараться улучшить то, что уже и так хорошо.
Спасибо сказали: ma_beast

План/импровизация/нелинейное написание 16 авг 2015 22:40 #83547

• Sloniara
  • Sloniara аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Хрупкая белая орхидея в вазе из красного хрусталя
  • Спасибо получено: 264
Задумал писать роман.

Уже два года как задумал, человечество страдает, но и хрен бы с ним. :silly:

Выцепил такие для себя Проблемы:

1) Боязнь белого листа. - вот реально штрашно начинать с нуля большой объем. Понимая прекрасно, что произведнеи может круто стартануть и развиться с одной единственной яркой фразы. А вот поди ж ты.

2) Вот прямо сейчас открыто шесть синопсисов романов литрпг. Пять из них шаблонны(но один содержит не замыленные свежие фишки) и один более менее внятно оригинальный, но развить сложно.

3) Банальная лень. Проще погонять в танки, или сериал какой влить в мозг.

4) Страх не завершить. Таких много... Ведь роман идет от 12-ти алок, а это млин тот еще труд...

5) Перебирая файлы в папке документов - у более менее внятных рассказов( опубликованных или хорошо сыгравших) по 7-12 вариаций. А ведь это всего лишь рассказы, малая форма.
Причем зачастую в первой версии изначально заданный синопсис совсем не соответствует финальному варианту.

План/импровизация/нелинейное написание 16 авг 2015 23:42 #83553

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
1. первое вообще не понимаю. не бывает такого. вернее - я боюсь начать строить дом с нуля. долго ходил вокруг водопровода в деревне, пока наконец собрался и начал делать - т.к. страшно, непонятно и никогда такого не делал. на работе бывает что-то подобное, когда большой проект - там спроектировать какой андронный каллайдер, да чтоб с крылышками, да чтоб ещё реконфигурируемый был... но по части бумагомарания - вообще не понимаю. начнёшь, не пойдёт, и что? просто забросишь. или начнёшь другое писать. или перепишешь. имхо - вообще не стоит того.
2. шесть... я б советовал попробовать смешать их идеи. чем более выпукло и оригинально получится, тем лучше. сам сейчас пишу роман, который спаян из трёх задумок, каждую из которых можно было расписать отдельно. не знаю, надеюсь, получится более-менее интересно.
3. это есть, да. причём - для себя вывел, что лень (здоровая) есть следствие усталости. если не хочется чего-то делать - значит и не нужно. но какие-то базовые вещи - зарядка, душ, чистить зубы, писать 5к в день - должны выполняться всегда.
в танчики кстати никогда не гонрял, а сериалов посмотрел за свою жизнь от силы штуки четыре. времени жалко. вот почитать - это да, быват выбивает. наткнёшься на что-то интересное (или какой-нибудь Извольский пришлёт письмецо со словами "псс, парень, не хочешь очередной опус почитать"), и всё, прощай планы...
4. ну и что? не завершишь, и не завершишь. вообще - имхо, созреть надо. тут много аналогий можно приводить, и с женщинами, и т.д. но боясь и ходя вокруг да около,
5. варианты, версии - это нормально. но вообще, до идеала можно идти бесконечно, нужно уметь остановиться.

теперь П.С.
читал минимум один твой рассказ, он очень понравился. у тебя точно огромный потенциал. и помню то ли на страничку заглядывал, то ли ещё что, и удивился - чего только рассказы, почему такой толковый автор большой формы не пишет. подумал - видимо, как у меня, короткое получается, длинное не очень.
короче, к чему я это пишу - имхо, потенциал есть. писать надо, с радостью почитаю и помогу, если какие затыки и т.д.
и П.П.С.
по сабжу-то есть чего сказать?
Спасибо сказали: Sloniara, ma_beast

План/импровизация/нелинейное написание 16 авг 2015 23:57 #83557

• Sloniara
  • Sloniara аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Хрупкая белая орхидея в вазе из красного хрусталя
  • Спасибо получено: 264
По сабжу, мне кажется нет вообще каких-то универсальных методов. Потому что слышал много разных мнений. Несколько знакомых авторов долго и тщательно продумывают сюжет, по пунктам, четко продумывают композицию со строгим количеством знаков на каждый кусочек-сцену, и только потом пишут по плану.
Некоторые лепят без плана, что-то придумалось, и как кривая вывезет, а там уже чувство меры и скилл выпрямляют написанное. И вполне годные вещи выходят.
Я обычно пишу с финала. Есть финал, к нему уже там что-то можно в любом случае дописать-подвести. Но иногда и составляю четкий план, который часто меняется уже по ходу написания.

Для вдохновения можно поползать по галереям каких-нибудь интересных художников. Вообще (после расписной грелки) просек фишку - от стрельнувшего в мозг интересного рисунка можно что-то вполне интересное вытанцевать. Хотя бы интересного героя :)
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

План/импровизация/нелинейное написание 17 авг 2015 00:23 #83565

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
рисунки - да, определённо. пропускаю их сквозь себя в больших довольно количествах. так же - музыка, кино, т.д., и даже научные статьи, всё это может стать пищей и удобрением для чего-то нового и прекрасного.
Спасибо сказали: ma_beast

План/импровизация/нелинейное написание 27 авг 2015 18:18 #84160

• End
  • End аватар
  • Умелец
  • Умелец
  • Спасибо получено: 70
Я решил попробовать вот этот метод litkniga.ru/viewpage.php?page_id=10
Лично мне пока помогает, позволять как то структурировать мысли и идеи, осмысленно вставлять сцены а не (О! Это будет круто, надо куда нибудь воткнуть). Вообщем отдельные лоскуты произведения, начинают складываться (пусть пока и в голове) во что то удобоваримое.

План/импровизация/нелинейное написание 07 март 2016 10:42 #91046

• O.G.R.
  • O.G.R. аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 13
Ярослав, стиль зависит от личности человека. Педанту сказать писать без плана, это заставлять его работать через силу. Пока по постам обсуждений (самих текстов произведений не читал еще) находил много общего у нас, поэтому расскажу свой подход. Первое, должна быть общая идея. О чем вообще книга? О рыцаре, спасающем принцессу, о булочнике в осажденном бандитами городе? От идеи начинает прорастать определенный план сюжета, не полный, не детальный, а в общих чертах. В основном пишу после этого по порядку, с одним важным исключением - если у меня появляется хорошие мысли, яркие образы того, что будет в середине, или в конце - пишу их сразу, не ожидая, пока дойду до них. Потом придется редактировать, и не раз, но это норма. Все писатели редактируют свои тексты. Как и скульптор не шмакяет об пол кусок камня - вот вам скульптура! Работает над каждой гранью, здесь немного обработать, здесь убрать.
И важное качество при постройке плана - не колеблясь рушить его к черту. То бишь - если видишь, что можно изменить сюжет к лучшему поменяв пару пунктов, а то и весь план - делаешь это. Одна из проблем которые могут быть, у меня она есть, каюсь - нежелание менять мысленную версию книги. В голове уже написал весь сюжет, осталось его только воплотить ан бумаге. Все уже произошло, Генри умер, Елизавета победила, дракон ушел в отпуск на Гавайи. Но вот вижу, что на бумаге можно сделать по другому - и что главное, лучше. Мне сложно заставить себя менять в таких случаях сюжет, но я делаю это. Так что план написания по ходу работы меняется много раз.
Итого: идея, примерный (гибкий) план, по порядку с перескоком на сцены на которые есть вдохновение или яркие идеи/образы. Как-то так.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast, retter

План/импровизация/нелинейное написание 07 март 2016 11:28 #91049

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
да, у меня что-то такое примерно и получается.
спасибо за развёрнутый ответ, и что поделились мыслями :)

• Страница:
  • 1