Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Один день Леголаса Денисовича

Один день Леголаса Денисовича 24 авг 2015 14:49 #84021

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар Автор темы
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3234
Неа, просто потому что ЛЮБОЙ человек из нашего времени внезапно окажется там знатоком нашего времени.
Спасибо сказали: ValeriySH

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Один день Леголаса Денисовича 24 авг 2015 15:01 #84022

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522

Ну как, ничего не напоминает?

Напоминает, Кир Булычев Гостья из будущего. Сцена старый профессор и Коля Герасимов в школьной форме с кефиром, обсуждают кто что носил в двадцатом веке в школу.

Вложения:
Спасибо сказали: ma_beast

Последнее редактирование: от ValeriySH.

Один день Леголаса Денисовича 24 авг 2015 18:29 #84031

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886
кстати, открою страшную тайну: можно продолжать, и не дождавшись рецензии :)

даже больше - рецензии обычно на готовые вещи пишутся :)

так что тоже голосую за проду. может как-раз в годном из продолжений и раскроется что-то, что не заметил до этого

Один день Леголаса Денисовича 25 авг 2015 03:04 #84042

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
:woohoo:

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Один день Леголаса Денисовича 26 авг 2015 09:31 #84081

• OlegGB
  • OlegGB аватар
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
  • Спасибо получено: 2208

Вольноопределяющийся пишет: На определенном этапе вещь застопорилась, из-за противоречия в сюжете, однако оказывается видят его не все, жду отзывов, есть оно или таки нет.

Во-первых, похвала :) Мне понравилось :)
Качественный, красивый и интересный текст.
Видно что мир "продумывался". Особенно хорошо это видно по ответам в коментах.
В общем прошу проду! :)

Теперь собственно отзыв. Постараюсь написать его последовательно в порядке возникновения впечатлений от прочтения, но с учетом того что я уже прочитал комментарии.

1. Язык, интерфейсы (пиктограммы), нормы общения. У ГГ должны быть трудности с освоением нового, пусть даже это новое рассчитано на дебилов. Язык постоянно меняется и за триста лет должен поменяться достаточно, что бы даже команды давались с трудом. А уж слова типа "валяй" для компа должны вызывать как минимум повышенную активность для разбора, что говорит о высоком уровне ПО / ИИ. Но при этом комп свободно предоставляет доступ только на чтение к некоторым статьям гражданину, у которого в карточке даже нет записи "умеет читать, считать". Да там после первого же такого запроса должен быть вызов на подключение к наблюдению контролирующего человека (медика, психолога, мотиватора) или хотя бы интеллектуальных модулей ИИ, которое в свою очередь, должно изменить поведение интерфейсов и как минимум привлечь внимание к необычному поведению гражданина Леголаса.

2. Житель около 20 лет от роду не умеющий даже читать и считать в технологическом обществе - это нонсенс! Тем более если все возможности для минимального образования есть.
Интеллектуальное развитие идет с детства. И то что "общество развития" ДОЛЖНО следить за развитием своих детей - это необходимость! Тогда не обученный трутень - это результат плохой работы общества.

3. Резерват его структура и вообще концепция резерватов мне кажется очень странной. В чём их смысл?

Поясню. Я во многом согласен с Михаилом, что в описанном виде мотивация для жителя резервата к обучению и выходу из него отсутствует. Первая мысль как раз и была о быстрой деградации такого общества.

До места где упоминалось, что резерват это очень малая часть населения, да и вообще о том что это резерват, я думал как раз о том, что основная часть жителей - это серая масса потребителей, над ними тонкая надстройка специалистов и суперэлита обученных людей с профессиональным образованием.
А на самом деле резерваты - это наоборот изгои, а основная часть населения - это как раз специалисты.
И если в первой главе с точки зрения текста это нормально и сохраняет интригу, то дальше надо структуру общества расписать хотя бы в самом крупном виде. Тем более что для ГГ эта информация доступна. В то что он не поинтересовался этими данными и отношением между стратами общества, я не верю.

Если структура общества направлена на обучение, исследования и повышение интеллектуального потенциала человечества, то резерватов в описанном виде существовать не должно. Это же по сути отстойник. Причем даже в качестве хранителей генетического материала его жителей использовать нельзя из-за постоянного наркотического влияния.

Общество ориентированное на развитие, должно препятствовать скатыванию жителей к скотскому состоянию, и активно заставлять их выбираться обратно. Про то как должно быть организовано давление, Миша хорошо написал. Минимум бесплатных удобств, вероятно даже не обычная "база", а минимально допустимые удобства с точки зрения современного им общества. И любое улучшение, даже вкусно поесть, должно требовать вложений труда или мозговых усилий.

При наличии развитой психохирургии, читай психокоррекции, вообще не понятен смысл резерватов. Как жупел? Иначе мягкая/жесткая психокоррекция и потенциальный трутень (житель резервата) превращается в полезного члена общества.

4. Студент два года учился и ничего не знает об окружающем мире?! Это как вообще?!!!
Да нельзя постоянно учиться только профессиональным дисциплинам (ДВА ГОДА!) в режиме с перерывами только на сон - крыша съедет. Отдых должен быть всё равно, развлечения, выходы в город. Человек не может все время проводить в комнате общежития. Здесь же проблемы общения, языка, структуры общества, взаимоотношений между людьми.
Должен существовать хотя бы минимальный адаптивный обучающий (практический) курс для бывших жителей резерватов. А ГГ не будет ограничиваться только им, это не в его характере.

Это то что вызвало у меня наибольшее количество вопросов.

Теперь мысли и предположения по последним главам:
Архипелаг Кулак - это обратная крайность - когда все для общества, даже собственное здоровье. Вероятно последствия какого-то эксперимента с психикой. Тоже совсем не срез нормального общества. Вопрос в том а зачем ГГ оказался здесь? Ему это специально показали/ дали возможность посмотреть?

И конечно же надо продолжать!!! Даешь детскую педиатрию! :)
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ValeriySH, ma_beast

Любой порядочный хаос несет в себе хаотичный порядок
Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Один день Леголаса Денисовича 26 авг 2015 13:01 #84100

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Большое спасибо, над текстом работаю.
По пунктам если интересно.
Так комп прекрасно увидел несоответствие, а вот передать его контролирующим оргнам если нет явной угрозы он не может.
Я ж не зря тесты документов приводил «К личной информации гражданина относится индивидуализированная информация о его биографии, обучении, состоянии здоровья, трудовой деятельности и иных жизненных предпочтениях, кроме идентифицирующей информации, к идентифицирующей информации относится Фамилия Имя Отчество, текущий образовательный уровень, текущий уровень специальной и социальной компетентности, данный список является исчерпывающим и не может быть расширен иными нормативными актами. Несанкционированный сбор личной информации без согласия гражданина, либо её неправомерное использование и распространение лицами, которым она доступна в силу должностного положения (медицинские, социальные, образовательные работники, эксперты советов) карается согласно УК ДСС»
2. Это не нонсенс, это сознательная политика, ВОЗМОЖНОСТИ для обучения есть, так же как и поощрения за него, для любого , более того учеба по самому факту весьма неплохо оплачивается, но вот ОБЯЗАТЕЛЬНОГО обучения нет, и сама мысль об этом противоречит устоям общества.
3.Вытекает из пункта 2, заставлять человека что либо делать нет необходимости в силу развитости производства и считается крайне не этичным, резерват это для тех кто принципиально НЕ ХОЧЕТ ничего делать, тем кто не может - помогают, кстати ни о каком генетическом банке речи нет, рождение ребенка подразумевает наличие индекса социальной ответственности принципиально недостижимого для жителя резервата. А ЗАЧЕМ стимулировать тех кто не хочет, такие люди всегда были, я вот прекрасно помню например свою школу, были люди с разными способностями и желаниями, были со скромными способностями в том числе (среди моих студентов таких нет, до 4 курса не доходят) но с удовольствием усваивающие посильную информацию, и был один товарищ который в принципе не хотел ничего делать, то есть ни учеба ни работа, ни какая не доставляли ему радости, ЗАЧЕМ стимулировать таких товарищей если у общества нет необходимости полностью использовать все ресурсы?
Психохирургия применяется только по решению суда и только для лиц могущих принести вред окружающим, это этическое а не техническое ограничение.
Да Архипелаг это следствие социального эксперимента, и если внимательно прочить последние главы, там где бюрократизм и тексты документов, будет очевидно какого конкретно.

В целом я для себя сделал вывод что писать надо не проду писать, а вставку между первой главой и Архипелагом, с раскрытием мира, именно в разрезе нормального общества. Сейчас думаю в какой сюжет можно вложить эту смысловую нагрузку. Не хотелось бы свалится в банальность типа любви однокурсников.
Спасибо сказали: OlegGB, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 26 авг 2015 15:45 #84105

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6886
" если внимательно прочить последние главы, там где бюрократизм и тексты документов, будет очевидно какого конкретно."

всё понятно)))
я эти места пролистывал

Один день Леголаса Денисовича 26 авг 2015 21:47 #84115

• OlegGB
  • OlegGB аватар
  • Гейм Мастер
  • Гейм Мастер
  • Спасибо получено: 2208

Вольноопределяющийся пишет: Большое спасибо, над текстом работаю.
По пунктам если интересно.
Так комп прекрасно увидел несоответствие, а вот передать его контролирующим оргнам если нет явной угрозы он не может.

Конечно иниересно! Иначе зачем бы я спрашивал.
Т.е. очень продвинутый ИИ - сам определяет факт и степень угрозы.
Я предполагал, что есть работники служб безопастности, которым по должности положено знать о таких случаях. Это же напоминает сценарий внедрения/разведки :

Вольноопределяющийся пишет: 2. Это не нонсенс, это сознательная политика, ВОЗМОЖНОСТИ для обучения есть, так же как и поощрения за него, для любого , более того учеба по самому факту весьма неплохо оплачивается, но вот ОБЯЗАТЕЛЬНОГО обучения нет, и сама мысль об этом противоречит устоям общества.

Я имел ввиду, что в технологческом обществе ребенок не может не знать буквы и цифры, хотя бы основы чтения и счета. Тем более есть система обучения. Осознанный выбор учиться/не учиться ребенок сделать еще не может. Так что самая минимальная ступень должна быть обязатеьной. Более того, без этой ступени дальнейшее развитие/обучение невозможно или сильно осложнено.

Я размышлял, о способе как может получится что взрослый не имеет записи о способности читать/считать. И придумал вариант с "детскими" сертификатами, которые надо подтверждать или вообще ограничением на срок пассивного разрешения. Т.е. без активного использоваия функций текста в коммуникаторе умение "чтение" помечается как малоиспользуемое, еще через какое-то время как "забытое". В принципе этот же прием может быть использован и для других умений - без активной работы по специаьности индекс допустимых работ должен снижаться

Вольноопределяющийся пишет: 3 .Вытекает из пункта 2, заставлять человека что либо делать нет необходимости в силу развитости производства и считается крайне не этичным, резерват это для тех кто принципиально НЕ ХОЧЕТ ничего делать, тем кто не может - помогают,

А вот эту мысль хотелось бы увидеть в тексте :-)

Вольноопределяющийся пишет: Психохирургия применяется только по решению суда и только для лиц могущих принести вред окружающим, это этическое а не техническое ограничение.

И эту тоже :-)

Вольноопределяющийся пишет: Да Архипелаг это следствие социального эксперимента, и если внимательно прочить последние главы, там где бюрократизм и тексты документов, будет очевидно какого конкретно.

Я так и подумал. Просто хотел удостовериться правильно ли понял.

Вольноопределяющийся пишет: В целом я для себя сделал вывод что писать надо не проду писать, а вставку между первой главой и Архипелагом, с раскрытием мира, именно в разрезе нормального общества. Сейчас думаю в какой сюжет можно вложить эту смысловую нагрузку. Не хотелось бы свалится в банальность типа любви однокурсников.

А чем дружба плоха? Не даром институт и школа являются временем когда заводятся основные дружеские связи.
И банально не будет :-) Ведь психологически ГГ намного старше, а если учесть что его первая часть жизни была более жесткое, чем в мире будущего, то разрыв будет еще больше. При этом у ГГ нет тех поведенческих империтивов, что местные усваивают глубоком детстве. Забавное может получиться столкновение культур.

Кстати, еще зацепил несуразностью костюм декана. Должны же сохраниться гигабайты видео информации, как кино, так и обычного видео из ютуба. Любые аргументы за такой костюм должны разбиваться специалистом историком за пять минут. Это же не профессиональные секреты стилистов. Да и просто думающий человек (а декан другим в этом обществе быть не должен) после просмотра десятка роликов из разных источников должен заметить несоответствие

Любой порядочный хаос несет в себе хаотичный порядок
Моя страница на СИ
Старая страница на proze

Один день Леголаса Денисовича 27 авг 2015 03:17 #84128

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Еще раз спасибо.
Некоторые моменты вводятся специально, что бы глаз за них зацеплялся и искал объяснений которые идут дальше в тексте, вот например разведка, а откуда внедрение? У нас единое достаточно централизованное государство охватывающие всю солнечную систему, инопланетяне пока не обнаружены, других человеческих сообществ просто нет, от слова совсем.
и спецслужб как таковых нет, более того за попытку их создания полагается смертная казнь, некоторые из их функций несут этические советы, и если Вы заметили то к концу ГГ таки доигрался.
Мысль о неиспользуемых функциях и их протухании мне ОЧЕНЬ понравилась, более того я уже вижу где применю её сюжетно, спасибо!
По пункту 3и4 мне показалось что в тексте эта мысль раскрыта, значит будем раскрывать глубже и ширше.
Ну если ничего не придумаю то придётся дружбу/любовь брать, просто хотелось бы еще какой то сюжет на несоответствие мышления времен.
А вот нет! Прошло триста лет, то есть по аналогии это как между нашим временем и временм Петровской империи, от которой то же сохранилось просто огромное количество изображений и любой образованный человек представляет как тогда одевались. ПРИМЕРНО.
Но при этом почти любой неопытный реконструктор по тому времени выдаст нечто подобное костюму декана (а он реконструктор неопытный это для него малое хобби) ведь если Вы посмотрите то все элементы укладываются в период лет так в 30, более того все они существовали в обществе одновременно и могли носится представителями одного класса, там проблемы с сочетаемостью, но вообще то такая степень достоверности реконструкции на самом деле для любителя крута.
Спасибо сказали: OlegGB, ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 27 авг 2015 06:58 #84133

• Alexii
  • Alexii аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 339
Все подобные произведения, о будущем, строятся по определённой кальке.
Когда, в начале, подробно описывается чёткая и отлаженная система, общества будущего, только для того, что бы показать в ней недостатки и то, как ГГ начинает их видеть и стремиться или сломать систему, или выйти за её рамки.
Как пример приведу фильм - "Бразилия".

То есть, показывать, как всё замечательно, в обществе будущего можно, но, так же стоит вводить детали: мелкие и не очень, которые должны начать вызывать в читателе ощущение, что что-то "прогнило в Датском королевстве".
И что скоро ГГ приступит к активным действиям.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"

Один день Леголаса Денисовича 27 авг 2015 07:16 #84134

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Хотите верьте хотите нет, но ГГ абсолютно не собирается менять общество, и не будет.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 27 авг 2015 22:36 #84164

• Alexii
  • Alexii аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • Спасибо получено: 339

Вольноопределяющийся пишет: Хотите верьте хотите нет, но ГГ абсолютно не собирается менять общество, и не будет.

В мире утопии будущего всё хорошо?
Все счастливы?
Все равны?
Никто никому не завидует, умереть страшной и мучительной смертью не желает?
:)

- Я сотворил это место, я и правила придумал. Здесь мне никто не вправе угрожать.
- Я здесь творец.

"Матрица"
Последнее редактирование: от Alexii.

Один день Леголаса Денисовича 28 авг 2015 01:05 #84167

• donalekx
  • donalekx аватар
  • Бард
  • Бард
  • Спасибо получено: 2164

Вольноопределяющийся пишет: Хотите верьте хотите нет, но ГГ абсолютно не собирается менять общество, и не будет.

Хитите верьте, хотите нет, но хочется уже проды, а не околопродной говорильни!
Уважаемый автор собирается радовать общество своим творчеством? Или ограничется рассказами о своём творчестве? Что конечно тоже интересно, но я то каждый раз расчитываю на проду, а тут такой облом.... :evil:
Спасибо сказали: OlegGB, Daniil, ma_beast

и вечный бой
покой нам только снится

Один день Леголаса Денисовича 09 сен 2015 16:03 #84564

• deEv1l
  • deEv1l аватар
  • Искусник
  • Искусник
  • Спасибо получено: 121
Здравствуйте. Прочитал. Особая благодарность автору за новостные вставки в телевидении резервации. Певецор ногами и ртом порадовал очень.
В остальном же... мне тоже понравилось)))Скучать не приходится и интрига интригует))). Что касается скрытой в тексте нестыковки, то самое большое "что за?" у меня возникает по поводу присвоенных уровней по истории и еще чему-то там сразу после сдачи тестов.
Ход конечно орригинальный, однако тот факт, что Леголас - это совсем другая личность должен был бы вскрыться еще в пору его двухлетнего обучения. И соответственно должен был привлечь внимание если не чиновников, то системы. А у верхушек паранойя обычно быстро нашептывпет "а не засланый ли казачек?".
А весь сыр бор поповоду жизнеспособности описанной модели общества считаю совершенно пустым и неконструктивным. Поскольку в будущем могло произойти все, что угодно (например "к власти могли прийти фломастеры"). Тем более могли прийти люди, продвигающие идею создания резерваций. Тем более, что в резервациях действуют одни правила, а вне - совсем другие.
К тому же, не думаю, что большинству нравится жить в ванильно-кислотном сумбуре постоянно сношающихся, поглощающих и испражняющихся животных. Большинству нравится смотреть на это издалека, изредка учавствовать, но так, для разнообразия.
Отсылки же типа "ну у них же психохирургия" вообще ни о чем, поскольку не совсем понятно, что это такое, на что способно и какие ограничения имеет.
Короче, автор, творите. Мне например интересно куда все это выплывет.
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Yaroslav, ma_beast

Один день Леголаса Денисовича 12 сен 2015 19:14 #84632

• Gizil
  • Gizil аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 5
Текст во втором посте темы обрывается.
"Во-вторых, большинство наших пациентов даже не приходили к нам, их приводили, либо их коллеги либо непоср".
Спасибо сказали: ValeriySH

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Вольноопределяющийся