Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мастер тьмы

Мастер тьмы 14 авг 2015 13:56 #83373

• Вольноопределяющийся
  • Вольноопределяющийся аватар Автор темы
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 3232
Фэнтези, не совсем классическое или совсем не классическое, медицинское фэнтези, вот
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH, ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Мастер тьмы 14 авг 2015 14:04 #83375

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Глава1
Очень хотелось есть, впрочем, как и всегда.
В цверги, бердышом махать, я ростом еще при рождении не вышел, да и отку-да бы, наш род в девяти поколениях на Верх не показывался и никогда не был настолько богат, чтобы вдоволь накормить даже беременных. Да и дед всегда пред-почитал потратить золото на лишнего ребенка, чем на лишнюю еду, все-таки работ-ник, хоть и не сразу. Ну а до Мастера мне еще лет пятьдесят тачку катать и мехи дер-гать. Да и кто из Мастеров вдоволь ест, разве что королевский оружейник или юве-лир, ну и конечно те из цвергов кто своё отвоевал, попущением Кузнеца жив остался, и в гильдию Торговцев попал, а что до остальных… Калым за невесту заплатить надо, хоть за одну? Надо. Ярлык на дитё купить опять же, и здесь то, как раз хоть бы на двоих-троих, а то родится девчонка, оно конечно хорошо, выгодно и почетно, вот только мастерство с тобой умрет, род пресечется, и некому будет даже склеп выбить. А ярлык, между прочим, даже на одного, это пять мешков зерна, два года жить мож-но, ну или половина свиньи, да-да, целая половина, жирная с костным мозгом с саль-цем. Можно конечно и товаром, например мечами, но это ж сколько времени надо сотню харлужных клинков ковать, да и жрать, пока куёшь, тоже что то надо, вот и не сто, а все двести выйдет. Так что надейся, авось у сыновей руки из нужного места вы-растут, да учи не жалея, а то ведь и им с приданным да ярлыком помогать придётся, так и в старости досыта не поешь.
Но сегодня особенный день, несмотря на голод, особенный, несмотря на ругань Наставника. Ничего вот еще часик мехи покачаем, и можно будет идти. Все конечно в корчму ломанутся, брагу грибную глотать. Мастер может и в пивную пойти, все-таки середина луны, скалы поют, так что следующие три дня только Кузнеца славить да над Шедевром думать, молотом не помашешь, можно и пивка позволить. Сегодня ве-чером, все соберутся у очагов, а король и таны у Очага, ну и конечно цверги, почти все они там будут, кроме караулов. А в караул в такие дни конечно не лучшие стано-вятся, совсем наоборот, это даже я, простобородый, понимаю. Так что это мой шанс, пожалуй что и последний. Наставник и так все настойчивей интересуется куда делись полфунта лучшей слезы гор и, главное целых два фута кожаных, именно кожаных ремней, которые я затребовал под свою квоту опуса на звание подмастерья. Но, это пожалуй и к лучшему, все уже три смены как готово, а волнения ничего не изменят.
-Тори, Тори!!! О чем думаешь, обалдуй, еще год с пустой бородой ходить хо-чешь?
Плечо ощутило мощный хлопок, а перед глазами уже были не две седых косы бороды в золоте зажима, а одна пусть и столь же седая, волос, Дарин покидал свою мастерскую давая понять, что работа на сегодня окончена. Но я не спешил, как и доб-рую сотню смен до того, впрочем, это никого не удивляло, в мастерской я был самым старшим из учеников, давно пора переходить в подмастерья, а опусом в рабочие вре-мя не занимаются. И они всегда были правы, всегда, но не сегодня, в мастерской де-лать мне было уже нечего, но и к очагу я не спешил. Ведь мой опус будет принимать не Мастер Дарин и даже не коллегия мастеров, если все удастся его проверит сама жизнь, а если нет то зажим мне не понадобится никогда.
В коридорах становилось все тише и тише. И в обычные то дни никто особо после смены не засиживается, хлебнул чего нашлось, и спать, ведь во сне есть не хо-чется. А уж сегодня то сам кузнец повелел домой, к очагу пораньше, предков помя-нуть. Мне тоже помянуть есть кого, да вот незадача не с кем. Уже 30 лет как не видели скалы двойного резца на нашем стяге, и не увидят пока я мастером не стану.
Протащились последние работники, самые ленивые, или наоборот те кто даже в праздник решил работу закончить. Наконец с шипением потух газ в рожках. Пора. Сумку на плечо и вперед, мне света и так хватит, чай не цверг.
Коридоры становились все богаче, вот исчезла копоть и мусор, вот по стенам зазмеилась резьба, все более прихотливая с каждым шагом, блеснула полировка. За поворотом на камнях уже сиял яркий свет газовых рожков, послышалось недовольное кряхтение и скрежет стали.
Ну вот, так я и думал. В карауле лишь один цверг, и как бы это сказать, не лучший представитель служителей секиры. Нет, конечно, и он производил впечатле-ние, высокий, пожалуй, футов пять, а то и пять с четвертью, и в плечах не меньше, ру-ки толщиной как моя голова. Весь в металле от макушки до подошв, рукой на бер-дыш опирается, борода в золотом зажиме с рубином. Все как и положено воину. Но доспех далеко не новый, и что более удивительно не особо ухоженный, вон под внут-ренним краем наплечника даже ржа видна, бердыш без гравировки. И главное седая борода хоть и в золоте а косицы то всего три, значит даже не урядник, просто боец. А торчащий над ней нос полностью объясняет несоответствие возраста и звания, очень уж он на сливу похож. Я такую как то на интронации тана, ему её гильдия ювелиров преподнесла, так потом два года казна области через их банки текла.
Спина согнулась в глубоком поклоне, ладони машинально заправили бороду за пояс.
- Глубокоуважаемый десятник, не окажите ли бедному ученику высокую честь? Прошу разделить со мной огонь предков!
Латы противно скрипнули, подслеповатый взгляд красных, слезящихся глаз, упёрся прямо мне в переносицу.
-А борода не вылезет, гобл. Вали хлебать брагу в свою щель, там и нюхай ма-зут, вместе своими лысыми предками.
-Что вы господин десятник, как вы могли предположить, что я налью вам бра-гу, мне то и она сойдёт, а для вас я приготовил кое что получше.
Сумка хлопнула под ребрами и из неё появился серебряный, тонкой работы, треножник, три сосновых бруска, и, как апофеоз, кожаный бурдючок запечатанный воском. Вино, самое настоящее. Если бы дед узнал на, что я потратил все ободранное с кланового штандарта золото и камни он бы меня проклял, но узнав зачем, пожалуй, благословил бы.
В глазах цверга вспыхнул вполне искренний интерес, прислонив бердыш к стенке, он пододвинулся поближе и протянул ко мне руку.
-Хм, при таком топливе и возлиянии, пожалуй, возжечь можно и с тобой, то-щий.
Он, повозившись под доспехами, извлек, откуда то помятую, но серебряную чашу. Я установил треножник, сложил дрова, влил несколько капель масла и протя-нул воину огниво. Несмотря на дрожь кистей огонь вспыхнул с первого раза. Я рас-купорил бурдючок, и в серебряную чашу хлынула багровая струя. Для себя достал флягу с грибной брагой. Как младший, я глотнул из своего сосуда первым, и выплес-нув оставшиеся капли в огонь, поднял флягу над треножником.
-Я Тори ап Глоин зу Даблстишен благодарю отца и мать, праотца и прамать и всех предков до Даина Первого за возможность жить и дышать, да будет и путь к Кузнецу легким.
Цверг выхлебал почти всё вино, оставив предкам не более капли, но наконец и она упала в костёр.
Я Двалир ап Наин фон Голдакс благодарю отца и мать, праотца и прамать и всех предков до Даина Первого за возможность жить и хшшшш...
Добрых двадцать стоунов крепкого мяса и метала медленно сползли по стенке. Впрочем дыхание воина оставалось вполне спокойным, каким и должно быть при глубоком сне. Еще бы, на три грана пурпурных спор ушли уже не золото с камнями а само ясеневое древко кланового стяга.
Я снял с пояся караульного ключи, и нервно сглотнув подошел к вратам Дома Цвергов.
Стальные двери, сплошь покрытые золотой инкрустацией, изображающей то-поры, клевцы, мечи и прочую арматуру, столь обильную, что отдельные предметы теряли свои очертания. Впрочем цверги всегда отличались не столько тонким вкусом сколько пристрастием к варварской роскоши. Среди блеска золота терялась малень-кая, в ноготь мизинца - но важнейшая часть двери, замочная скважина. Перебрав ключи на кольце, я выбрал подходящий, и стальные створки открыли передо мной, то что цверги называют странным словом «шлюз». Квадратное помещение десяти шагов в длину и ширину казалось простым и даже бедноватым - стены, лавки у стен, про-стая, без украшений дверь точно напротив врат. Но внимательный взгляд ниспровер-гал это мнение ниже корней гор. Стены, потолок и даже пол - сплошь полированное дерево десятка сортов, лавки – сосновые, дверь – столетний мореный дуб. Ни грана метала или камня, кроме газовых рожков. По стоимости убранства со шлюзом мог сравниться разве что тронный зал, но и он уступал в строгом изяществе.
Замкнув за собой стальные врата, я на минуту присел на лавку, скользя глаза-ми по окружающему великолепию. Когда еще доведётся увидеть такое? А впрочем, в случае удачи – каждый день. Тщательно осмотрев дубовую дверь я понял, что она не замкнута, просто прикрыта и для того чтобы идти дальше, достаточно лишь толкнуть круглую, отполированную сотнями кольчужных перчаток, ручку.
Стоя перед дверью, я запустил руку в сумку и извлек на свет плод своих уси-лий за последние три оборота, мой опус, а возможно шедевр, и пару перчаток. Надев вначале перчатки, я крепко зажмурил глаза и натянул извлеченное на голову. Даже сейчас я не мог не отметить как ласкает кожа ремней тело, привыкшее к шершавости асбестовых тканей. Протянув руку вперед нащупал дубовую дверь и толкнув её всем телом переступил порог, который не переступал ни один из нас, кроме цвергов.
Захлопнув дверь за собой, я навалился на неё всем телом, ручка уперлась чуть ниже лопаток. Отдышавшись, я открыл глаза.
Я. Видел. Вокруг серебрясь разливался солнечный свет, и несмотря на это я видел, он не сжег мои глаза, кожа не облезала клочьями, я не обрек себя своей глупостью на вечную тьму, я видел.
В течение тысяч лет, сколько помнил себя наш народ, этот свет был нашим проклятием, мы не могли выйти на Верх, мы не могли пахать землю и растить скот, мы не могли ничего на Верху. Почти все мы. Кроме цвергов. Но они платили, плати-ли за всё, за гордую приставку фон в клановом имени, за три жены даже у рядового, за мясо на столе каждый день. И платили не только они, платили их семьи и кланы. Лишь один из десяти младенцев народа не умирал под лучами светила сразу, лишь один из четверых выживших не слеп потом. Далеко не каждый клан мог и хотел так рисковать своими детьми. И далеко не каждый из тех, кто хотел, мог позволить себе дальнейшее.
Будущего цверга надо кормить, чтобы свет не убил его и не выжег глаза, он должен есть в три, а то и в четыре раза больше чем любой другой ребенок. И мясо каждый день, и свежую зелень, не фрукты конечно, но хотя бы репу или капусту. Свет дарит ему прочные кости и высокий рост, силу троих и век четверых, но глаза остаются ма-ленькими, почти как при рождении, и в городах народа он видит плохо. Он более или менее комфортно чувствует себя только там где газовые рожки через каждые пятна-дцать шагов, или лампы с нефтью через пять, но отличить булат от дамаска он не сможет и там. Он никогда не станет мастером, только путь воина, и в старости купца открыт перед ним, а значит, он никогда не станет таном или королем. И главное все три, пять, а то и семь его жен своих детей вынесут под солнце, и наследник у него бу-дет один. Если повезёт, то зрячий.
Но без цвергов народ умрет. Только в преданиях осталось то время когда нам хватало рыбы подземных рек, грибов растущих на том что эти реки принесли и том что получилось из рыб, да редких заблудившихся крыс. Народ растёт, растёт гораздо быстрее чем пещеры, да и в рукотворных отнорках рек нет. Уже не первую тысячу лет мы платим Верхним за возможность рожать детей своим трудом, но для этого кто-то должен выйти к ним, выйти с плодами работы и защитить эти плоды и полученное за них. Выходят они. Цверги. Великие Уроды. Дети Света.
А теперь я, гобл в девяти известных мне поколениях, стою под этим светом и вижу. Вижу как струятся лучи солнца, проведенные с поверхности системой хитрых зеркал, и усиленные ими настолько, что здесь, в сотне локтей от земли зеленеет трава. Потом этот свет расходится по всему Дому Цвергов. Но трава только здесь, в зале со-браний, в зале приема, в зале испытания.
Триста шагов в диаметре, по кругу трибуны для всех пяти сотен цвергов, а в центре кресло отца и колыбель в которую он кладёт своего сына под лучи светила.
Я достаю из сумки второй глухой кожаный капюшон с толстыми окулярами из обси-диана и кладу его в колыбель. Уселся в кресло. Скоро праздник закончится. Цверги вернутся из дворца короля в свой Дом. Первым Войдёт их ярл. Я жду.

Глава 2
Скучно, нестерпимо скучно и серо на душе.
Возлияние в честь предков у Очага Даина уже свершилось.
Отполированное золото верхнего стола жирно лоснится под выточенной из де-рева посудой, покрытое чеканкой тусклое серебро остальных оттеняет богато укра-шенные самоцветами золотые чаши и кубки. Для почти всех присутствующих лежа-щее на нем кажется горами изысканных яств. Груды репы и моркови, караваи ячмен-ного и ржанного хлеба, соленая и сушеная рыба, огромные баклаги с пивом и как апофеоз свиная туша на ложе из лука и картофеля в центре. Впрочем на верхнем сто-ле таких туш целых три, хлеб белый и пышный, пшеничный, а в ясеневом блюде сто-ящем напротив трона на зеленом листе пара груш десяток слив и гроздь винограда. Фруктовому блюду составляют компанию два огромных кожаных бурдюка с вином запечатанные воском на подставках из причудливо изогнутых корней.
Изысканный, богатейший пиршественный стол, какой бывает лишь в послед-нюю ночь оборота и только в тронном зале короля. Это видят все - король, таны ве-ликих кланов и гросмейстеры цехов за золотым столом, бонды кланов малых и грандмастера за серебрянными, многочисленные придворные которые места за сто-лами не удостоились.
Я вижу ассортимент паршивого придорожного трактира, особенно нелепый в столь дорогих декорациях. Овощи вялые, рыба не первой свежести, старые свиньи мясо которых не то что с молочными поросятами, с годовалыми подсвинками не сравнится, мятые груши, дешевое вино, какое только и продают в бурдюках.
И ладно бы, что за содержимое этих столов мы отдали товаров на сумму до-статочную для покупки на Верху пары тройки боярств, а то и небогатого подколен-ного княжества. Золото под горами не кончается, и оружия с доспехами мастера накуют, хотя не мне об этом говорить. Многие считают, что мне повезло, у меня два живых сына, два из двух дюжин родившихся - редкость для цверга. Еще реже он мо-жет содержать двух слепцов. Но я могу, доходов ярла для этого более чем достаточ-но, а 11 жён, столько же сколько у короля, всё еще позволяют мне надеяться на появ-ление того который примет проклятье света полностью и получит не только жизнь но и родовое имя. И шанс увидеть смерть своих сыновей под пламенеющими лучами. Это единственное что я могу ему оставить в наследство. Ярл не король и не тан, стальной венец не наследуют, его судьба решается турниром. Мастерство то же не пе-редать, какое мастерство у цверга? Только богатство, жизнь равную четырем гоблин-ским и родовое проклятье. Поэтому иногда, особенно после чаши вину я не уверен хочу ли что бы мой следующий сын выжил и прозрел?
Торжественный топот сотен поварят вырвал меня из липкой серости мыслей, в зал внесли главное блюдо дня, огромную тушу индрика зажаренную целиком, его вздыбленные бивни тянулись к камням потолка. Тан цу Стоунхамер вскочил со своего места по левую руку от короля.
-Поднимем кубки за здоровье его величества Даина 137, щедрешейго короля со времен Даина Первого, провозгласил пьяно пошатывающийся тан заливая драго-ценным под горой вином не менее драгоценный льнянной камзол.
И глупейшего, неслышно прошептал я себе под нос. Действительно впервые гоблы попробуют жаренного индрика, но во первых отдавать за него пять тысяч пол-ных доспехов, пять тысяч харлужных мечей, и плюс звёздный рубин… А во вторых невкусное оно и жесткое, свинина лучше.
Но проигнорировать такой тост сидя по правую руку от короля было бы глу-по. Я взметнул кубок к потолку и влил его содержимое под усы. Показалось вместо вина хлебнул полынной настойки. Опьянение переходило в ту фазу когда вино не за-ливает горе я лишь выделяет его резче. Смотреть на окосевшие рожи танов и гро-смейстеров становилось всё противнее, зрелище бердыша отделяющего голову кому ни будь из них влекло всё сильнее.
Наконец поварята справились с тушей, 21 лучший кусок передали на золотой стол, сто сорок четыре куска похуже на серебряные, наделили придворных, осталь-ную тушу через парадные ворота выволокли на главную площадь. Эту Ночь помино-вения запомнят надолго, а танам пожалуй будет очень сложно объяснить своим соклановцам чем плох этот король.
А вот поднялся и он сам, выбрал наиболее жирный кусок, щедро полил его ук-сусом.
- Эту долю героя по древнему обычаю и подтвержденному сотнями боев праву я отдаю ярлу цвергов, великому воину Бравиру ап Ториру фон Даймондсворд!
Теперь встать, поклонится и с благодарностью в голосе:
- Я Бравир ап Торир фон Даймондсворд, принимаю эту долю от себя и от всех цвергов подтверждая клятву верности королю и народу во имя преков до Даина пер-вого пусть будет легок его путь к Кузнецу!
Всё. Осталось только доесть мясо и можно уходить.
Спасибо сказали: Yaroslav, OlegGB, ValeriySH, ma_beast, McSneg, retter, Jarkij

Лучшим символом нашего миролюбия пусть станут миллионы березовых крестов с покосившимися ржавыми касками вдоль бескрайних границ! и кроме того, Вашингтон должен быть разрушен

Мастер тьмы 15 авг 2015 14:47 #83440

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7424
Понравилось.
Раса подгорных жителей одна, или несколько? Цверги - вроде к гномам/дварфам относятся, а герой упоминает, что он гобл в десятом поколении. Не совсем обычно, если рассматривать классические для фентези взаимоотношения рас.
Спасибо сказали: ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Мастер тьмы 15 авг 2015 16:06 #83452

• Вольноопределяющийся
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
Раса то одна, фэнтези не совсем классическое, гоблы и цверги здесь разный социальные слои, вследствии разных условий жизни имеют разные физические кондиции. Народ - гномы.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Мастер тьмы 20 окт 2017 21:17 #98841

• Jarkij
  • Jarkij аватар
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 25
Немного необычный подход к теме) но мне понравилось

• Страница:
  • 1
Модераторы: Вольноопределяющийся

Дни рождения форумчан

hrone сегодня именинник(ца). Поздравляем!, magmanamus сегодня именинник(ца). Поздравляем!, sna.77 сегодня именинник(ца). Поздравляем!, striver сегодня именинник(ца). Поздравляем!, Korney_21@mail.ru завтра, Derion через 2 дн., Gustaph через 2 дн., ljubacher через 2 дн., Pshmafia через 2 дн., Ronul через 2 дн., Pow через 3 дн., Ellestar через 4 дн., emercom999 через 4 дн., Jluxopadka через 4 дн., Konn через 4 дн., oelim через 4 дн., ryzpm через 4 дн., Supers через 4 дн., Yogor через 4 дн., yzisonos через 4 дн., aser через 5 дн., LektorTurr через 5 дн., Radom через 5 дн., Radomas через 5 дн., Sanevich через 5 дн., veter75n через 5 дн., zeLen_72rus через 5 дн., Ниала через 5 дн.