Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Что такое "Земли"? Позвольте сначала задать пару вопросов. Играли в "Героев меча и магии"? Любите читать? Быть может, даже знаете, что значит литрпг/litRPG, и играли в такую древнюю-предревнюю игру, под названием "Master of Magic"? Попадались когда-нибудь в руки книги серии "Играть, Чтобы Жить" Дмитрия Руса? Если да - тогда вам точно к нам. Впрочем, даже если и нет - всё равно, заходите в гости, мы рады каждому, да и вам, скорее всего, понравится!

"Земли Меча и Магии" - это серия книг в жанре ЛитРПГ/ЛитСтратегия, с общим игровым миром, прообразом которого стали Heroes of Might and Magic, Master of Magic, Warcraft, и некоторые другие игры. Мир, отраженный в серии, является воплощением некоего идеала, такой воображаемой игры, на основе уже имеющихся, в которую мы сами хотели бы погрузиться или даже нырнуть с головой.

ТЕМА: Земли Меча и Магии. Паладин

Земли Меча и Магии. Паладин 27 окт 2014 02:40 #60198

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7425
Догнал текст, до крайней проды. Приходиться на СИ читать. Столь большие куски, усваивать в формате форума очень тяжело. За время чтения, успевает закончится сессия, и соответственно, метки на непрочитанное, сбрасываются. Вынужден потом просматривать форум по таймеру. А модеру, ето не сильно удобно.
Вы не могли бы делить выкладки, на более мелкие части? Килобайт по 10. Упростило бы мне жизнь. (нажатие "спасибы" обновляет таймер, а вам, мне приятно благодарность кликнуть. Бо нравится! )
Спасибо сказали: Бахче

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Земли Меча и Магии. Паладин 27 окт 2014 09:49 #60230

• kordo
  • kordo аватар Автор темы
  • Паладин форума
  • Паладин форума
  • Спасибо получено: 837
Ок, следующую проду разобью на несколько частей.)
Спасибо сказали: ma_beast, Iskatel mira

Земли Меча и Магии. Паладин 02 нояб 2014 13:21 #61371

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Глава 10
[/b]
- Доброе утро, сир. Рад вновь вас видеть, - стоявший в проеме распахнутых ворот паладин, поклонился. Внимательный, жесткий взгляд, будто рентгеном прошелся по нашему маленькому отряду, высматривая, убеждаясь. – Как добрались?
- Здравствуйте сэр Кейн, - я спрыгнул на землю и с наслаждением потянулся. Почти пять часов в седле, все-таки изрядно выматывают. Рядом спешивались воины, заводили лошадей в ворота, направляясь к коновязи. Встречающие, будто не сегодня утром расстались, здоровались, спрашивали. – Нормально добрались. Тихо, спокойно, ни одна тварь на встречу не попалась, сказка просто.
Зато наконец-то Логистику смог повысить. Уж не знаю, сколько всего я за эти недели намотал километров, но в зачет шли только те, которые проходишь во главе отряда. А вообще, в условиях средневековья, ценность этого умения возрастает просто невообразимо. Какая там магия-шмагия – добраться из пункта А в пункт Б, не сдохнув по дороге от старости, вот это настоящее чудо.
- Как у вас тут дела обстоят? – я похлопал Ворона по шее и протянул заслуженную корку хлеба, волочь на себе больше центнера упакованного в железо «мяса» и утомиться меньше меня, это дорогого стоит.
- Тихо и спокойно все, - пожал плечами паладин. Печально улыбнувшись.
Угу, как в могиле, да? Я отрицательно покачал головой, подошедшему за конем воину. Задерживаться на стене, увы недосуг. Да и нечего мне здесь делать, сэр Кейн и без некоторых отлично со своими обязанностями справляется. Под моим ехидным взглядом, паладин смутился. Шутник, тоже мне.
- Это радует, - забавно все же видеть подобную реакцию на лице человека, способного завязать морским узлом большинство опаснейших тварей этого мира. Прямо на душе радостно становится, а то вечно изображают из себя невозмутимых и прожженных ветеранов. – Вы себе даже не представляете, насколько это радует.
- Все так… сложно? – осторожно спросил паладин, нахмурившись. «Плохо» сказать наверняка не решился, суеверный, блин. Да и бойцы вокруг попритихли, настороженно на меня поглядывая.
- Сложно, - как-то я не особо задумывался над этим, а ведь недостаток информации порой весьма негативно сказывается на боевом духе. Ушло войско в поход и ни слуху, ни духу. Только сегодня пришлось обоз с продовольствием сопроводить и то на полдороги его встретили. Лорда вот беспокойного обратно привезли, так за всю дорогу он и слова молвить не удосужился. Надо эту ситуацию исправлять, тем более ничего невозможного и не потребуется, интерфейс открыл и коротко пересказал командирам новости, а уж они доведут до личного состава. – В этом мире вообще легких врагов нет. Но в этот раз точно справимся, завтра, максимум послезавтра, некроманта дожмем.
М-да, оратор из меня… Но и этих простых слов бойцам хватило, чтобы унять тревогу и вернуть улыбки на лица. Понимают, конечно, что не все так просто, но раз Лорд сказал, что победа близка, то и сомневаться не будут. Вот она – репутация в действии. О потерях среди бойцов, я им говорить не буду, пусть это и не поменяет в их отношении ничего.
- Сэр Кейн, выделите мне пару бойцов, в сопровождение, - попросил я. Вообще, на своей земле как бы и стыдно уже прятаться за спины охраны, ну это если собственному тщеславию верить. Однако после того, как мне по мозгам несколько часов ездили сразу два сэра, выбивая любые ростки инакомыслия, гораздо проще сдержать данное им обещание не рисковать понапрасну, чем строить из себя… кого бы то ни было.
- Конечно, сир, - уверен, мог бы и не просить, паладин, скорее всего еще, когда я подъезжал к воротам, определился, кого назначит в охрану. Умение Командир, оно не просто так дается.
Паладин отошел, предоставив меня на время самому себе. На заставе, за прошедшие дни ничего не поменялось. Навес с парой столов, пищу сюда доставляют из Яблоневки, благо рядом все, так что самостоятельно возиться с приготовлением не приходится. Интересно, каким наказанием сэр Кейн заменил наряд по кухне, в голову ничего путного не приходит, но наверняка что-то имеется.
Приземистое здание, протянувшееся вдоль правой скальной стены, там гамаки, ночью на заставе усиленный наряд, так что караулы по часам и часть бойцов спит. Бочки с водой, чуть в стороне. Ну и сама стена, конечно, обросшая крытыми помостами для воинов и лестницами. Надежная точка обороны, взять которую штурмом задача не из легких.
Между прочим, сэр Кейн и вида не подал, но служба здесь его, безусловно, тяготит. И вовсе не тем, что в отличие от рыцарей, дежурящих посменно, он вынужден находиться на заставе постоянно. Просто нужно понимать, паладины это воины-защитники. Они не рвутся в бой ради самого боя. Нет, им важно в первую очередь защищать своих – просто потому что это правильно. То самое – добро с кулаками, безо всяких двойных смыслов. Поэтому провожать своих друзей и соратников на войну, знать, что они сражаются и погибают, а самому оставаться в тылу – для паладина это тяжело.
Тоже вот еще один нюанс этой игры, который не сразу замечаешь, зато влететь можешь по-крупному, если не разберешься вовремя что к чему. «Юниты» здесь это не болванчики, безропотно выполняющие твои приказы, а вполне себе личности и учитывать этот факт при составлении различных планов, требуется всегда.
Надо будет сменить сэра Кейна кем-нибудь из новичков, да и сэру Алистеру, командующему обороной ущелья к Древнему Кладбищу, тоже. Да и вообще, ротацию личного состава на объектах следует проводить чаще, а то у меня у половины войска разрыв в пять-семь уровней с остальными. Где бы столько народа найти, чтобы все дыры заткнуть, а?
Хм, кто бы сомневался. Паладин подошел ко мне отнюдь не с парой бойцов, а с пятью. Ну и рыцарь до кучи, чтоб уж наверняка Лорда кто-нибудь по дороге к замку не обидел. Сэр Кейн, наверняка, лично возглавил отряд, если бы не необходимость оставаться на посту.
- Сир, ваша охрана, - и такой весь невозмутимо-непреклонный, будто я с ним спорить собираюсь. Даже обидно немножко, словно за несмышленого мальчишку держат, параноики. – Сэра Гийома вы уже знаете.
Ну да, от места встречи с обозом, назад вместе ехали.
- Тогда едем, - я кивнул на вежливый поклон воинов и забрался в седло. – До свидания, сэр Кейн.
Расхватав лошадей, бойцы двинулись следом. Ой, чуть не забыл ведь! Я торопливо открыл карту и переместил на лагерь у замка некроманта. Что тут у нас происходит?.. А ничего интересного, разве только обугленные остатки требушета окончательно разобрали. Ну и славно, пусть подольше тут ничего не происходит, мне спокойней будет.
- Сэр Мартин, мы на перевале. Добрались без проблем, - паладин, обсуждавший что-то с остальными командирами, замолчал и посмотрел вверх. Нет, я крыльями не обладаю, к сожалению. – Обоз от вас километрах в трех с половиной, к северо-востоку.
Кивнув, паладин еще подождал, продолжу ли я говорить, но не дождавшись, вновь повернулся к подчиненным. Кстати интересно, чего они там обсуждают такого? Навскидку идей никаких не придумал, но не спрашивать же, как-то это чересчур будет уже.
Сэр Кристиан, в неравной схватке против меня и коннетабля разом, так и не сумевший одержать победу, был назначен командиром отряда в три десятка бойцов и отправлен берегом озера, добывать корабли. Шагать им еще долго, но, надеюсь, дойдут и не обломаются с добычей… Однако упирался орденец до последнего, но пересилить отданный прямо приказ, так и не смог. Нужно уже как-то решать эту проблему, да только вот в голову правильные слова почему-то не приходят, а без них разговор выходит скомканный и неловкий. Эх, тяжела ты, виртуальная корона.
После вчерашнего боя… его завершения, стало понятно, что за оставшиеся до конца недели сутки, захватить замок мы не успеем. Хотя идея пришедшая мне в голову и всесторонне рассмотренная на совете и была признана толковой, решили все же не торопиться и дождаться подкреплений.
Самая большая проблема, стоявшая перед нами, заключалась отнюдь не в запертых воротах и не в артефактах не башнях. Последние легко уничтожить Архангелами, после чего титан спокойно сможет выломать ворота. Сложность в другом – наличие у некроманта интерфейса, подобного моему, позволяет ему контролировать всю территорию замка. Просто открыл карту и влепил заклинание ловушки прямо в центр атакующего отряда, находясь при этом в полной безопасности.
Система обороны замков, войска, магия – все это служит для того, чтобы не допустить врага в Заклинательный Покой. Самое защищенное и закрытое помещение, доступ в которое имеют очень и очень немногие. Потому что для захвата замка вовсе не обязательно вырезать под корень всех его защитников и разрушать укрепления. Достаточно всего лишь перехватить контроль над Источником Магии. После чего бывший хозяин лишится всех своих преимуществ, разом оказавшись на враждебной территории. Карта тоже станет бесполезной.
Внутреннюю планировку помещений главного здания, я нашел на форуме без проблем. Заклинательный Покой располагался на верхнем этаже, никаких окон, толщина крыши вообще достигает двух метров. Зато стены смежных помещений, отнюдь не такие монументальные, Архангелам вполне по силам пробиться внутрь и перехватить контроль. Артефакты, встроенные в систему обороны замка, некромант использовать больше не сможет. А дальше просто – титан выбивает ворота и подсаживает паладинов и рыцарей наверх, где они занимают оборону до подхода основных сил.
Не так уж и сложно. Единственная проблема – Архангелов всего двое и они, скорее всего, просто не успеют дождаться паладинов. Даже если притащить третьего прелата и вызывать крылатых по очереди, девяти минут может оказаться недостаточно. А ведь на них еще уничтожение Склепа Драконов.
В общем, решено было дождаться понедельника и с новыми силами, гарантированно, разделаться с некромантом. И, кстати о драконах, Архангелы, как и ожидалось, разломать Склеп не успели, хотя и старались от души, да еще и по два зажигательных снаряда для требушета внутрь запихнули. Не знаю, что там могло гореть, но полыхало знатно, однако опыта за его разрушение я не получил, а значит здание по-прежнему можно использовать.
Хм, к слову об опыте. На шестнадцатый уровень вчера таки удалось наскрести. И, помимо слегка порадовавшей единицы в Ментальную Выносливость, мне выпало еще и умение. Как-то мне с ними не особо везло, ну, относительно – все-таки Атака и Защита четвертого-пятого уровней, это на самом деле зашибись. Но вот с прочими, боевыми, дела обстояли не очень. И на тебе – Боевой Клич. Привязываешь к слову или фразе и вопишь врагам в лицо, с некоторым шансом вызвать растерянность, а то и страх, на высоких рангах. Кроме нежити, к сожалению. Так что, еще один повод не отсиживаться в тылу, а в первых рядах рубиться, тем более что по характеристикам уже давно не слабак.
Еще одним итогом вчерашнего совещания стало мое нынешнее возвращение в замок. Конечно, нанять новых воинов и назначить им командиров я смог бы и так. Никаких проблем, открыл интерфейс и вперед. Разве что бойцов Ордена Меча желательно встретить лично, все-таки я им всего лишь назначенный командир, а не Лорд. Но, не обязательно.
Однако конец недели нес с собой не только новые ожидания, но еще и ворох накопившихся за прошедшие дни вопросов, требующих личного участия. И чтобы не получить вдруг множество проблем, с ними стоит разобраться. А то я как-то чересчур увлекся войной, забив на все прочие дела.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny, korsar

Земли Меча и Магии. Паладин 02 нояб 2014 13:21 #61372

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Вот и еду теперь домой. И знаете, может это просто кажется, но ставшая уже привычной настороженность и напряжение, владевшие мной все эти дни, стали потихоньку отпускать. Вот как миновал заставу на перевале, оказавшись на уже порядком раскатанной, широкой дороге, уводившей к Яблоневке, так и почувствовал… Хорошо, когда есть дом, в который можно вернуться и где тебя всегда будут ждать.
Встряхнувшись, толкнул жеребца пятками, заставляя перейти на рысь, хватит уже шагом плестись, хочу быстрее оказаться на месте. Сегодня ведь сбор урожая, на обед можно в деревне остановиться, Мария, жена старосты, печет замечательные яблочные пироги, так что напрошусь в гости.
Яблоневка просто-таки кипела жизнью, обычное сонное царство, тянувшееся всю неделю, сегодня взорвалось активностью. Все куда-то спешили, бежали, суетились, даже детвора серьезно-радостная была приставлена к делу, забросив на время игры. Постоянно проезжали фургоны, к огромным амбарам, на дальнем конце деревни. По площади эти хранилища занимали места едва ли не втрое больше, чем она сама. И конечно в воздухе буквально стоял одуряющий запах яблок.
Что такое пятьдесят домов и чуть больше двухсот человек жителей, по земным меркам? Капля в море. Однако для моего крохотного владения, Яблоневка являлась, фактически, местным райцентром. Сосновка и еще более далеко расположенная Веселая, как-то так сложилось, ориентировались именно на нее. Даже стремительно растущий городок при замке этого расклада, пока, во всяком случае, не изменил.
А вот чего здесь было в избытке, так это яблоневых садов. Плодоносные деревья, аккуратными рядами, тянулись от деревни на запад, на несколько километров. И в конце каждой недели, давали урожай тоннами. Понятия не имею, как местным удается справляться со всем этим хозяйством. Только в мой замок, одного лишь сидра из Яблоневки каждую неделю поставляют две столитровых бочки. Какие же объемы напитков и самих яблок расползаются по деревням, городу и рынку я даже интересоваться не хочу. Однако судя по навязчивому желанию мэтра Клааса содрать с деревни побольше налогов – очень немало. По заявлению моего управляющего, жители Яблоневки легко способны платить и в полтора раза больше и не обеднели бы.
- Сэр Гийом, где разместили гарнизон? – поинтересовался я у рыцаря.
- Бойцов определили на постой к селянам, сир, - поравнявшись со мной, ответил тот. – Отряд невелик, поэтому ставить укрепленный лагерь посчитали нецелесообразным.
Правильно, в общем-то. Чего бойцов в палатках держать, тем более что некоторые как раз из Яблоневки родом. А дисциплина расшататься не успеет, слишком серьезно паладин и рыцари относятся к своим обязанностям.
- На той стороне, за околицей, организовали тренировочную площадку, - догадавшись, о чем думаю, поспешил развеять мои опасения рыцарь. – К сожалению, поединков в полную силу, как на ристалище, здесь проводить невозможно. Но и простыми тренировками можно многого добиться.
- Тренировочная площадка это хорошо, - со вздохом протянул я. Ностальгия блин, всего-то неделя прошла, как чуть ли не сутками на ристалище зависал, а уже соскучился по тем дням. А рвение рыцарей вполне понятно – если не демонстрировать начальству успехи и разумную инициативу, запросто можно так навсегда и остаться в тылу.
Народ, носившийся по улице, уступал лошадям дорогу с явной неохотой, а фургоны пропускать приходилось уже нам, прижимаясь к заборам. Как-то непривычна мне такая вот мирная суета, в последнее время в основном с воинами только общался.
Староста оказался дома, стоял во дворе и командовал домочадцами, таскавшими плетеные корзины с яблоками из фургона в подпол. При виде нашей кавалькады, остановившейся перед его домом, старик заулыбался и поспешил на встречу. А я только тогда и подумал, что прежде чем переться в гости, стоило прояснить, где находится хозяин, глупо и неудобно могло выйти, если из-за моего визита ему пришлось бы бросать все прочие свои дела.
- Добрый день, Ваша Милость, - хоть и совершенно седой, старик при этом был весьма крепок. И очень энергичен, для своего возраста. – Неужели вы, наконец, решили почтить нас визитом?
- Здравствуй, Клаус, - я усмехнулся. Староста был одной из тех немногих личностей, которых совершенно не стесняла разница в социальном статусе между нами. Сэр Мартин называл такое поведение наглостью, но, почему-то, искоренять не пытался. А я, как не допытывался, выяснить причину такого обхождения не сумел. Подозреваю, тут скрытые квесты имеются. – Угостишь усталых путников обедом?
- О! Это вы вовремя заехали, Ваша Милость, Мария как раз готовкой занята, - еще шире улыбнулся Клаус. – Мое почтение сэр Гийом.
Рыцарь степенно, но с ухмылкой кивнул, из чего я сделал вывод, что со старостой у них достигнуто полное взаимопонимание. Впрочем и не удивительно, этот старый пройдоха способен втереться в доверие кому угодно.
Подворье было велико, семья у Клауса немаленькая, да и должность как бы обязывает. Наших лошадей расседлали и отвели в конюшню, а самих проводили на задний двор, где под навесом был установлен длинный стол и выставили пару кувшинов с сидром, скрасить ожидание.
- Ну, давай, - с удовольствием глотнув восхитительного напитка, посмотрел я на старосту. – Жалуйся.
Клаус тоже успевший приложиться к кружке, причмокнул губами, склонил голову набок и грустно вздохнул.
- Зря вы так, Ваша Милость, - произнес он. Как-то уж очень серьезно, не ожидал, если честно. Обычно староста при редких встречах пытался выбить какие-нибудь поблажки или привилегии своей деревне, хоть и шутливо, но настойчиво. – Беда не беда, но проблема у нас точно образовалась.
Молча кивнул, приказывая продолжать.
- Древоточец, зараза, у нас в садах завелся, - Клаус пристукнул кулаком по столу. – Мы ведь за яблонями, как за детьми ухаживаем, оберегаем, наука-то нехитрая, давно все средства от подобных гадов известны. Все уже перепробовали, а ему хоть бы что, заразе. Треть деревьев уже пострадала, вычищать эту мерзость не успеваем. Часть даже срубить пришлось. Еще немного и на остальных жуки поселятся, тогда всем садам конец.
Офигеть новости, это я вовремя приехал. И чего делать-то теперь? В Белой Магии имеются заклинания не только поддержки в бою, эту школу многие недооценивают, а ведь для правителя она, пожалуй, наиболее полезна. Повышение урожайности, прирост населения – это только самые известные из бафов. Правда изучение идет рандомно, и какие заклинания тебе достанутся, заранее предсказать невозможно. Пролистав список, с разочарованием его закрыл – подходящих для данного случая, нет.
- Управляющему сообщил? – спросил я. Такую проблему с ходу не решить, остается надеяться только на помощников, может, сумеют что подсказать. Форум еще нужно будет прошерстить.
- Первым делом, - кивнул староста. И на вопросительный взгляд пожал плечами. – Мэтр Клаас сказал, что нужно вашего возвращения дожидаться.
М-да, так лестно, что подданные в меня настолько верят, что прямо словами не передать… Однако принимать меры придется, терять, фактически, основную статью доходов моего владения, как-то совершенно не улыбается.
- Храмовое Благословление получить пробовали? – выцепил, наконец, ускользавшую мысль.
- Так оно… это… - Клаус даже растерялся, чего с ним обычно не случалось. – Того…
- А, ну да, конечно, - действительно ступил. Нет, не с идеей, она-то классная, на самом деле. А с самим вопросом. Как бы им удалось его получить-то?
Абсолютное Благословление Земли – довольно сложный ритуал, проводимый сразу несколькими прелатами, по накладываемым эффектам был схож с уже упомянутыми бафами. Но при этом оказывал заметно более сильное воздействие и был более… комплексным, пожалуй.
Земля, растения, животные, люди. Повышенный урожай, крепкое здоровье и увеличенная рождаемость. Эффект, правда, со временем слабеет, но его вполне хватает на три-четыре недели. Ну и цена такого чуда соответствующая, причем не только в золоте – требуются так же кристаллы и чем шире площадь воздействия, тем больше. Ритуал стратегического уровня, отдать приказ о его проведении может только правитель.
Прежде ничего подобного не требовалось, да и цена отпугивала, а сейчас, похоже, другого выбора и нет. Не совсем, конечно, из пушек по воробьям, но где-то близко. Если ничего другого не придумаем, придется использовать ритуал.
- В ближайшие дни, не обещаю, - посмотрел я на старосту. – Но до конца следующей недели, наверняка управимся. Пока что, все силы придется на некроманте сосредоточить.
- Дык оно конечно так, - косноязычно отозвался Клаус. И, осторожно поинтересовался тем, что, похоже, грызло его с самого момента встречи. – Как… там?
- Сложно, - коротко ответил я. И добавил, видя колебания старика. – Твой сын жив, не волнуйся.
От широкой и радостной ухмылки появившейся на его лице, даже самому стало немного радостно и неловко. Ничего ведь и не сделал, в сущности, просто сообщил старику долгожданную новость. И как же повезло, что его сын не погиб… не хочу проверять, хватило бы моей выдержки рассказать о таком.
Настроение, не смотря на поданную, вкуснейшую еду, стремительно катилось вниз. Я ведь именно для того и приехал, чтобы разобраться с такими вот проблемами и неприятностями. Но как-то не ожидал, что начинать придется еще до возвращения в замок. Хотелось насладиться коротким отдыхом, а получилось вот так.

Город ничуть не изменился, хотя я, подспудно и ожидал чего-нибудь… чего-нибудь. Нет, все те же люди, те же здания. На ристалище десятка полтора бойцов вовсю тренируются - крики и лязг железа даже сюда доносятся. Подавив завистливый вздох, отвернулся, направляя коня вверх по улочке, к замку. Тренировки с оружием, как ни крути, нравятся мне гораздо больше разгребания бумажных завалов на столе.
В воротах замка нас уже встречали.
- Здравствуйте сэр Альберт, - покинув седло, я бросил повод подбежавшему конюху. – Как тут у вас дела?
- Добрый день сир, - поклонился рыцарь. – Все тихо и спокойно.
Они блин сговорились что ли?
- Ну и замечательно, - выслушивать полный доклад прямо сейчас не было никакого желания. Да и мэтр Клаас, объявившийся на лестнице в донжон смотрел в мою сторону с таким неописуемым восторгом на лице, что становилось заранее жутко. – Сэр Гийом, благодарю за службу. Можете возвращаться обратно.
И направился к управляющему. Что ж, не получилось ни передышки, ни даже отвлечься от дел хоть ненадолго. Быть Лордом очень круто и приятно для самолюбия, вот только прилагающиеся обязанности все портят.
- Ну, как вам жилось без меня, дорогой мой мэтр Клаас? – ехидно усмехнулся я в ответ на поклон. – Не скучали?
- Благодарю за заботу Ваше Величество, - кроткая улыбка, появившаяся на его лице, заставила меня внутренне поежиться. Этот паразит прекрасно умеет ставить на место своего зарвавшегося господина. – К сожалению, скучать не пришлось. Столько дел, столько забот…
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny, korsar, lokirain, Iskatel mira

Земли Меча и Магии. Паладин 02 нояб 2014 13:22 #61373

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
- Да-да, я понял, - раздраженно скривившись, покивал. Вот, пожалуйста. И ведь не придерешься, не говоря уже о том, чтобы уволить. Да и верный он и надежный. Эх, тяжко с такими умными помощниками. – Пойдемте.
По лестнице почти бежал, только бесполезно это, пухлый эконом умудрялся не отставать и, такое ощущение, вперед не забегал только из вежливости. Хотя чему удивляться, он по этим лестницам, за день, столько кругов наматывает, что удивительно как не похудел до сих пор.
Слуги на встречу не попадались, то ли у всех дела срочные нашлись, то ли эконом позаботился, чтобы в кое-то веки вернувшийся домой Лорд ни на кого не отвлекался, а сразу приступил к делам. А специально дергать людей, через интерфейс, как-то не очень вежливо.
В кабинете царили чистота и порядок. Прибираются тут каждый день обязательно и проветривают. А вот папки с бумагами и свитки, появившиеся на столе, явно разложены в ожидании моего прихода. Меня энтузиазм управляющего иногда просто пугает, есть в этом что-то нездоровое, с таким воодушевлением заниматься всей этой возней…
- Ну что ж мэтр Клаас, приступайте. Я в полном вашем распоряжении, - рухнув в свое кресло, вздохнул я. Кивнул эконому, разрешая усаживаться за стол. – В Яблоневке я уже побывал, так что примерно в курсе, без подробностей. С этого и начнем – какие меры предприняли, что еще можно сделать. В общем, докладывайте.
Ну и доложил. Кратко, четко и, увы, без готового решения. То ли этот жучок – древоточец – оказался новым видом, то ли еще что, но проверенные веками средства от него больше не спасали, как и попытки придумать что-либо еще.
- Со знахаркой из Веселой, пробовали советоваться? – постучав пальцами по папке с бумагами, спросил я. – Может какую отраву сумеет изготовить?
- Первым делом, - заверил мэтр Клаас. – Она может сварить зелье, отпугивающее жуков, но в очень малом количестве. Ингредиенты к нему достаточно редко встречаются, даже привлечение дополнительных людей для сбора не решит проблему.
- Хреново, - значит, выбора нет. – Тогда, мэтр Клаас, займитесь расчетом затрат на Абсолютное Благословление Земли. Раз уж без него, похоже, не обойтись, нужно получить максимум возможной выгоды от применения ритуала. Посмотрим, может удастся впихнуть эту сумму в бюджет следующей недели.
Управляющий сделал пометку в своем бесконечном, такое впечатление, свитке и снова уставился на меня. Смущенно и виновато одновременно. Что-то не нравится мне такое начало.
- Ваше Величество. По поводу знахарки, - с неохотой начал мэтр Клаас. Вздохнул и решительно продолжил. – Она отказалась поставлять свои зелья на продажу.
Вот как… У мэтра с этой теткой с самого начала отношения не заладились. Учитывая нездоровый энтузиазм управляющего в стремлении выжать из моих владений максимально возможную пользу, я ничуть не удивлюсь, если он попытался заставить знахарку поставлять зелья в промышленных масштабах.
- И в чем причина? – все-таки приятно иногда и этого крючкотвора прижать. Вон как старательно раскаяние изображает, ведь совершенно искренне, между прочим.
- Э-э… думаю это моя вина, сир. Не стоило так безоглядно повышать обязательный минимум поставок, - признался мэтр Клаас. – Я чересчур увлекся. Прошу простить.
- Вам не передо мной нужно извиняться, - я усмехнулся. – Попросите прощения у знахарки и вместе с ней! – определите минимум зелий, которые она сможет поставлять. Запомнили? И что там у нас следующее?
- Так точно сир, - мгновенно ожил управляющий. – Дальше проблемы в литейной – из-за ошибки подмастерьев, вся последняя партия изделий была отправлена в переплавку.
М-да. Случаются и такие вот… косяки. А это, между прочим, потерянные деньги, которых скоро будет ох как не хватать. Оставлять некромантский замок я не собираюсь, так что придется на его месте возводить свой, а это недешевое удовольствие.
- И что вы придумали? – как-то у меня кровожадность разыгралась, лучше не торопиться с определением наказания.
- Вычесть упущенную прибыль из их заработной платы, - мэтр пожал плечами. Ну хотя бы вообще бесплатно работать не пытается заставить.
- Согласен, только суммы удержания небольшие ставьте, - уточнил я. Все же не стоит слишком уж зверствовать. – Дальше?
И вот так вот оно и шло. Проблем накопилось много и по отдельности они как бы и не очень страшны были, но вот вместе… Ведь решение каждой требовало вносить изменения в уже составленные планы затрат, порой заново все пересчитывать – моя казна, она ведь далеко не бездонная, а доната мне никто не торопится подбрасывать... НЕ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ!..
В Сосновке, какой-то недобитый зверь умудрился разорить несколько пчелиных ульев. Рыбаки из Веселой жаловались на постепенно уменьшающиеся уловы и требовали разобраться, угрожая уже к середине следующей недели сократить поставки в замок и на рынок чуть ли не вдвое.
В городе тоже «все не слава богу». Я понятия не имею, чего там переклинивает в мозгах крестьян здесь живущих, но считают они себя именно городскими жителями. С соответствующими тараканами в башке. Один мужик врезал другому по морде, а тот, вместо ответа, побежал и накатал жалобу. Третий с соседом разругался чуть не до драки, мол, дети на него похожи. Кому-то места на рынке показалось мало, либо у конкурента оно лучше… Дурдом натуральный! И мне всю эту хрень, в обязательном порядке, приходится разгребать!
Поскорее бы уже накопить минимально необходимое число жителей и поставить Ратушу. Назначу им бургомистра, и пусть возится со всеми этими жалобами и претензиями. И стражу свою заводит, а то мои бойцы уже звереть начинают, в очередной раз растаскивая драчунов и пьянчуг. В деревнях хорошо хоть до такого не доходит, там нравы патриархальные, а старосты крепкие и никто из-за разбитого носа к Лорду за помощью не взывает.
Больше четырех часов пришлось просидеть за столом, преодолевая навязчивое желание назначить кляузникам наказание пострашнее. И писать, писать, писать. Пером! Ненавижу перья! Сундук золота за обычную ручку отдам, не задумываясь. Интерфейс, он конечно крут, но функциями принтера отнюдь не обладает, а распоряжения приходится лично подписывать. Хорошо еще сам текст управляющий заполняет, иначе я бы тут и ночевал, прямо за столом, думаю.
Есть за что уважать мэтра Клааса, занимающегося всем этим не раз в неделю из-под палки, а каждый день и еще умудряющегося при этом в здравом рассудке оставаться. Мне даже представить страшно, от скольких проблем он меня избавил своим кропотливым трудом, за прошедшие недели. Ему бы книгу Знаний Бюрократ освоить, дающую опыт за такую вот работу. Уровней пятьдесят, наверняка, уже взял бы.
Но, худо-бедно, я все же справился. Разгреб эти Авгиевы конюшни, умудрившись не помереть в процессе. Есть чем гордиться, настоящий герой, да.
Проводив взглядом поторопившегося сбежать мэтра Клааса, несколько секунд бессмысленно смотрел на закрывшуюся за ним дверь и, со вздохом облегчения, развалился в кресле. Однако лени хватило ненадолго, уже выработавшаяся привычка не тратить время впустую, заставила разбежавшиеся было мысли вновь собраться в кучку… Но, как это ни странно, оказалось, что дальнейший вечер у меня совершенно свободен. Все запланированное на сегодня уже сделано, а ведь еще и шести вечера нет. И чем теперь заняться? Хотя чего это я, ристалище же рядом, тренироваться нужно.
Взгляд, бессмысленно блуждавший по кабинету, остановился на заплечном мешке, брошенном кем-то в угол. Грязном таком мешке, на чистом полу… С полминуты я тупо пялился на него, пытаясь сообразить, что это за барахло и какого беса оно тут валяется. Ну, устал, признаю, тяжело все время быть титаном мысли.
Как вернулись из пещеры демонов, так я свой мешок и бросил в этот угол. Уж больно неудобно было таскать его, Сосуд с непонятной мерзостью оказался неожиданно тяжелым. А потом завертелось, навалились проблемы с нежитью и я просто забыл. Не самый умный поступок с моей стороны, учитывая у кого мы эту дрянь отобрали.
Подобрав мешок, посмотрел на стол, все так же заваленный папками с документами. Что-то мне не хочется его туда ставить. Да и вообще открывать в собственном кабинете… Может его в реке утопить, на всякий случай? Хотя там и без того мало рыбы стало, хрен его знает, что произойдет если содержимое сосуда в воду попадет, мне еще мутантов разных в моих владениях только и не хватает.
Осторожно покачав мешок в руке, вздохнул и направился к двери. Надо с прелатом об этом трофее побеседовать, может подскажет чего. В прошлый-то раз времени не хватило, отец Бенедикт только и смог сказать, что оно проклято. Нет, я определенно везунчик, бросить такую вещь в угол и забыть, не получив при этом на свою голову ни чуму ни чего похлеще. Надо вводить правила техники безопасности по обращению с артефактами, во избежание.
Занятый своими мыслями, я и не заметил, как выбрался из замка и оказался на полпути к Храму. И только тогда сообразил, что у отца Габриэля могут быть и другие дела, так что на месте его может и не оказаться. А нет, в Храме он. Ну и отлично, двинули дальше.
Храм был красив. Не знаю, существовали ли подобные архитектурные комплексы в реальности, но свою задачу – внушать трепет и восхищение одним своим видом, он выполнял отлично. Белоснежный фасад, колонны, цветная мозаика окон, золоченые шпили и чистый колокольный звон, разлетавшийся далеко окрест. Главное здание, притягивавшее взгляд своей монументальностью и четыре меньших, соединенных с ним и ориентированных по сторонам света.
Площадь, занимаемая Храмом, была едва ли не в половину нынешнего города. И потому, при его посещениях, меня преследовало двоякое ощущение. С одной стороны несомненная красота и величественность внутренних помещений действительно вызывала какой-то отклик в душе… А с другой – их же пустота. Храмовый комплекс был слишком велик для того малого количества священников, что имелись у меня сейчас. В нем без проблем смогли бы разместиться четыре-пять сотен. И потому, шагая по пустым коридорам и залам, разглядывая великолепные фрески и мозаики, мне постоянно казалось, что я явился в музей в выходной день, когда кроме редких работников там никого нет. Звенящая пустота помещений отбивала все желание бродить по ним.
Но в этот раз никуда в одиночестве переться не пришлось, прелат и двое аколитов встретили меня на ступенях главного здания. Кстати интересно, они тут по очереди караулят, дожидаясь посетителей или же, тем самим приходится разыскивать священников по всей территории?
- Добрый вечер, сир, - степенно поклонился отец Габриэль. – Рад, что вы вновь вернулись. Могу я чем-нибудь помочь вам?
- Ага, добрый, - кивнул я и приподнял мешок. – Нужно разобраться с одной штукой, понять, что оно такое и, если понадобится, уничтожить.
Прелат мгновенно посерьезнел и подобрался, словно гончая перед броском. Настороженно посмотрел на мешок и, кивнув, повернулся к аколитам.
- Приготовьте все необходимое, в Центральном Зале, - заметно нервничая, отец Габриэль пояснил уже для меня. – Полагаю, надежнее будет использовать Алтарь Храма. Его силы, в случае каких-либо проблем, будет достаточно, чтобы обезопасить нас.
- А с ним самим ничего не случится? – припомнив, что самолично сотворил с алтарем Темного, усомнился я. Эти атрибуты такие хлипкие, оказывается. – Отец Бенедикт говорил, что эта хреновина проклята, вдруг рванет или Алтарь изгадит?
Такая перспектива, судя по лицу, прелату не понравилась абсолютно, даже затормозил было, но качнул головой и, упрямо продолжил шагать дальше.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny, korsar, lokirain

Земли Меча и Магии. Паладин 02 нояб 2014 13:25 #61375

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
- Не волнуйтесь, Ваше Величество, - да это ты тут волнуешься! Блин, что-то мне уже не хочется связываться с этой фигней, может и впрямь по реке ее сплавить куда подальше. – У меня нет опыта в подобных делах, но в способности Алтаря Храма защитить и себя и нас, я полностью уверен. Он намного сильнее уничтоженного вами осколка Темного.
М-да? Ну, поверю на слово. Тем более все равно уже пришли.
Центральный Зал был огромен и очень красив. Но в первую очередь, все внимание приковывал к себе возвышающийся в его центре Алтарь. Полтора метра в ширину и высоту и три в длину, белоснежный камень излучал едва заметное сияние.
Артефакт Божественного уровня, увеличивающий свою силу с каждым новым верующим, посетившим Храм. А с момента постройки, под этими сводами успели побывать абсолютно все мои подданные – люди. Многие так и не по одному разу.
Полноценно использовать все, даруемые этим камнем, возможности, могли только прелаты. Инквизиторы, по уровню доступа, были на втором месте, а замыкали короткий список паладины. Немного странно, конечно, все-таки мы, в церковной иерархии стоим выше прелатов, но вот такой вот баланс.
Возле Алтаря аколиты успели поставить небольшой столик, на который отец Габриэль и попросил меня положить мешок. А сам подошел к камню и, положив на его гладкую поверхность ладони, зашептал молитву. Несколько секунд и каждого из находившихся в зале, накрыл Кокон Света, самое мощное, из доступных при помощи Алтаря, защитных Благословений.
- Можете открыть мешок, сир, - обратился ко мне прелат.
Пузырящаяся, черная дрянь, заполнявшая сосуд, никуда не делась. Уж не знаю, в чем тут прикол, но пролить ее невозможно. Она не будет перетекать даже если сосуд специально наклонять. Может, это и не жидкость вовсе.
Не смотря на мои опасения, близость Алтаря никаким образом на этой мерзости не сказалась. Прелат, со светящимися, от активированного умения Обнаружение Скверны, глазами, нарезавший круги перед столом, тоже был проигнорирован. Периодически возвращаясь к Алтарю, он проделывал какие-то манипуляции с ним и вновь возвращался к осматриванию сосуда. Руками, благоразумно, не пытался хватать.
После почти часа беготни и стараний, отец Габриэль вынужден был сдаться. Я, к своему стыду, с удовольствием наблюдая за его метаниями (ну каюсь, такой вот я), даже заскучать не успел.
- Единственное, что я могу сказать точно – этот артефакт проклят, - прелат сокрушенно вздохнул и, как мне показалось, досадливо, покосился на Алтарь. Похоже, даже его широчайших возможностей оказалось недостаточно. – Но ни чем он на самом деле является, ни для чего служит, мне неизвестно.
М-да, я надеялся на несколько другой результат. И, главное, что с этой дрянью теперь делать-то? Уничтожить… ну откровенно жалко ведь, не так много трофеев с боя в подземелье нам досталось, чтобы вот так ими разбрасываться. А продолжать у себя хранить, рискованно. Кстати.
- Отец Габриэль, а этот артефакт он может на разум окружающих влиять?
Прелат задумался. Неудача его откровенно обескуражила и весьма разозлила, никому не понравится чувствовать себя идиотом, особенно из-за какой-то вещи.
- Не знаю Ваше Величество, - ответил он наконец. Покачал головой. – Я подобных эффектов не заметил, но это еще ни о чем не говорит, как уже говорил, нужного опыта у меня нет. К сожалению, наш Храм не обладает собственной библиотекой, соответствующих знаний мы просто не успели накопить… В Империи Грифонов нам наверняка не отказали бы в помощи и советах, но мы слишком далеко от них.
Это да. Несколько месяцев пути по реке, совсем не ближний свет. Да и не особенно мне хочется впускать в свои владения чужих. Церковь это такая организация, только палец подставь, вместе с головой откусят. Впрочем, то же касается и всех прочих – Ордена, аристократия, Гильдии всякие – лохов там нет, не выживают они в конкурентной борьбе. Так вот обратишься один раз за советом, а потом обнаружишь что уже в долгах по уши.
- Попробуйте использовать на нем Очищение, - помолчав, предложил отец Габриэль. – Других идей у меня нет.
И у меня нет. Блин, ну что за фигня, а? Тяжко вздохнув, подошел к столу и осторожно обхватил ладонями сосуд. Очищение.
- Что за?.. – не понял. Умение вообще не активировалось.
- Проклят не сосуд, а его содержимое, - мягко напомнил прелат.
- Я руки в эту дрянь совать не буду! – немедленно отозвался я.
- Сир, по-другому не получится, - покачал головой отец Габриэль. Ага-ага и поэтому у тебя столько любопытства и азарта в глазах. Ну не гад ли?
Сдержав ругань, все равно ведь ничем не поможет, посмотрел на сосуд. Я, конечно, бессмертный, но без конечностей остаться, отнюдь не мечтаю. Даже если мне их прямо здесь же и восстановят, при помощи Алтаря.
Левой ладонью, осторожно прикоснулся к этой пузырящейся гадости… и ничего не почувствовал. Ее будто прозрачная пленка обволакивала, слегка поддающаяся нажиму. Даже понять, горячее оно или холодное, не удалось. Ладно, мне же лучше. Очищение. Э-э?

Ваших Сил недостаточно для Очищения данного предмета.

Да что за предмет-то?! И почему это недостаточно? Темный Алтарь угробить, значит сил хватает, а на это вот нет… Хотя, Алтарь я ведь не навыком уничтожил, а мечом. Однако и Очки Святости у меня тогда были не полные. На трофеи жреца их тоже хватило, как и на вампира. А кстати, я как-то не обратил внимания – на кровососа и на посох, одинаковое количество Очков было затрачено? Может как раз в этом дело – Очищение этого артефакта нужно провести за один прием и в данный момент я на это не способен? Тогда получается, что темные алтари за несколько подходов можно разрушать?
- Недостаточно силы, - ответил я на внимательный взгляд прелата. Надо бы мне отдохнуть, а то уже думать тяжело.
- Честно сказать, я в растерянности, - отец Габриэль развел руками. – Возможно на вашем нынешнем уровне, провести Очищение этого артефакта не удастся.
- Угу, - завязав мешок, повесил его на плечо. – Спасибо за помощь, отец Габриэль, пойду я.

В кресло свое, я просто рухнул, брякнув мешок с его опасным содержимым на стол. Как-то день прошел… вроде бы, и сделать успел многое, а все равно ощущение такое, будто время впустую растратил. Уже восемь почти, а я даже не ужинал. И на тренировку идти желание уже почти пропало, в нынешнем состоянии я себя киселем чувствую.
Сосуд, м-да. Выбрасывать его, пожалуй, не стоит. Интересно ведь, чем оно станет, если провести Очищение. Есть конечно нехилый шанс, что артефакт будет уничтожен, но рискнуть, пожалуй, стоит. Правда, когда еще я наберу достаточно сил, чтобы проверить свои догадки, даже предположить невозможно. Ладно, это все дело будущего, займемся пока настоящим.
Кто бы сомневался, что мои, такие замечательные подданные, не забудут позаботиться о своем погрязшем в делах Лорде. Ужин уже давно закончился, однако порции, доставленные мне, были горячими и неимоверно вкусными. Дурное настроение, под натиском сытости, не выдержало и капитулировало. Тихо, спокойно (ха!) и никто не лезет со срочными заботами. Не такой уж плохой вечер, вообще-то…
Тревожный сигнал, своим жутковатым и мерзким звучанием мгновенно разогнал накатывавшуюся сонливость, заставив испуганно вздрогнуть от неожиданности, именно за такое полезное свойство и выбрал этот звук в свое время.
Карту раскрывал, уже заранее настраиваясь на неприятности. Некромант, гнида такая, все никак не успокаивается… Что?! Действительность оказалась куда более жуткой и непонятной.
Сигнал пришел из города. Из Храма. В полнейшем обалдении я смотрел, как егерь, только что ударивший прелата ножом в горло, сбил священника на колени и, выхватив меч, одним ударом отрубил ему голову… А его напарник, спокойно и легко, перерезал горло аколиту. ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ СУКИ?!

Юнит находится под действием заклинания или умения, подавляющего волю.

Что?.. Попытка отозвать ублюдков окончилась неудачей. Как… Да что за…
Второй сигнал ударил по мозгам разгоняя пелену растерянности и непонимания. В воротах замка шел бой. Двое, еще остававшихся в живых мечников, отчаянно отбивались от двоих егерей и еще одного мечника. Первых двоих убили внезапно, они даже оружия обнажить не успели… И вновь невозможно приказывать одурманенным бойцам.
Резко увеличив масштаб карты, переместив камеру чуть не к облакам, я на секунду замер, отказываясь верить увиденному. И бросился к окну.
Через реку протянулся широкий и, видимо, очень прочный ледяной мост. А к нему, со стороны пещеры двигалось целое войско. Демоны. Очень-очень-очень много гребанных демонов! Очень быстрых демонов… Дозорный на крыше донжона, почему он не поднял тревогу?!
Пусто. Нет его там. И уже не важно, мертв он или помогает прочим попавшим под вражеский контроль убивать моих бойцов. Уже не раздумывая, подхватил щит и бросился к двери, на ходу активируя функцию оповещения ВСЕХ моих подданных.
- Замок атакован демонами! – рыкнул я, распахивая дверь. – Блять!...
Дернувшись назад, с трудом сумел отбить удар меча, едва не пробившего мне кишки. Стоявший за дверью мечник сунулся следом… и обломался. Прижав его клинок щитом к косяку, я шагнул вперед и вцепился правой рукой ему в лицо. Подсечка и парень грохнулся на спину. Очищение… Да твою же мать! Не работает, нет в заклинании, контролирующем его Тьмы.
- Прости меня, - придавив коленом вооруженную руку, резко ударил краем щита ему по голове. Нет времени разбираться как освободить тебя от этой дряни, пожалуйста, прости меня. Выдернув мизерикорд из ножен, вогнал его не успевшему очухаться от удара бойцу под подбородок.
Разумеется, именно этот момент и выбрали сидевшие в кордегардии, этажом ниже, воины, чтобы заявиться сюда. Их Лорд, объявивший только что жуткую новость про демонов, прямо на их глазах зарезал собственного мечника. Зашибись картинка, правда? Вот только мне уже по хрен, чего они там думают. Проверив через карту, убедился что сэр Альберт и двое мечников с ним, не находятся под контролем врага.

Земли Меча и Магии. Паладин 02 нояб 2014 13:26 #61377

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
- Одержимый, - поднимаясь, коротко бросил я. Да, не совсем верно, но подробно объяснить можно и потом. – Быстро вниз, нужно успеть закрыть ворота. Демоны на той стороне реки уже создали мост.
И мы рванули вниз по лестнице, игнорируя испуганных слуг, мелькавших в дверях комнат на этажах и не решавшихся задавать вопросов… Только мы не успели. Даже половину пробежать не успели, когда я увидел на по-прежнему открытой карте, как в ворота протиснулась огромная, трехголовая тварь. И немедленно разорвала на куски все еще дерущихся бойцов, не разбирая кто чей. Цербер.
Остановившись у выхода из донжона, осторожно выглянул наружу. Черная, жуткая тварь, забрызганная кровью, стояла посреди двора и таращилась прямо на меня. Сорок второй уровень… Мельком отметив по карте, что наперерез воинам, тренировавшимся на ристалище, движется целая толпа бесов с несколькими гончими, глубоко вздохнул.
Святое Оружие, Могущество на рыцаря, Божественная Защита.
- Слева от нас, на стене арбалетчик, одержимый, - повернулся я к бойцам. Арбалеты уже у них в руках, хоть и не профильное оружие, но командиры заставляют тренировать все, так что стрелять умеют. – Бьете по нему, после чего несетесь к запорному механизму решетки. Мы с сэром Альбертом отвлечем цербера. Все понятно?
Молодые, ни в одном бою еще не успевшие побывать. А лица серьезные и злые, жесткие взгляды. Они не испугаются, нет, эти люди способны залезть в самую пасть демону, чтобы выдрать ему сердце. Если их Лорд стоит рядом.
- Погнали, - голос сорвался злобным рычанием, сдерживать ненависть захлестнувшую меня с головой я больше не буду. Аура Силы.
Выскочив первым из дверей, немедленно получил арбалетный болт в плечо. Хреново ты тренировался парень, а больше уже и не успеешь. Защита сработала, ослабив удар и, скользнув по доспехам, болт отлетел в сторону. Ходу!
В три прыжка слетев по лестнице, не останавливаясь ринулся к зарычавшему церберу, подавшемуся в мою сторону. Рано, рано… Аура Подавления!.. Твою мать!!! За громадной тушей демонического пса, в воздухе медленно проявились силуэты четырех суккуб. Попавшие в радиус действия моего активного умения, они лишились своей невидимости.
- Пес мой! Вали суккуб! - проорал я рыцарю.
Размахнувшись, швырнул щит в правую башку цербера, уже разинувшую пасть, чтобы вцепиться в меня и дернулся в сторону. Жуткие челюсти щелкнули совсем рядом, а моя левая рука на короткое мгновение коснулась страшной морды. Пожалуйста, сработай! Очищение.
Половина головы цербера превратилась в пепел, вырвав из необъятных глоток леденящий душу вой полный боли и ненависти. Тварь рывком развернулась ко мне, пытаясь подмять под себя и растерзать, разорвать. Только и успел вцепиться в могучий загривок и тут же всадил в него меч.
Меня просто снесло, как пушинку. Цербер метался по двору, хрипло завывая и пытаясь дотянуться до меня левой пастью. Меч словно в масло, по самую рукоять вошел в шею твари, с каждым ее движением, раздирая проклятую плоть. Очищение, Очищение, Очищение… Да когда ты уже откатишься!...
Покатившись по брусчатке, цербер со всего маху впечатал меня в стену донжона, практически размазав по ней. Перед глазами все поплыло, воздух напрочь отказывался наполнять легкие… А надо мной нависла жуткая, оскаленная морда. Божественная Защита! Громадные челюсти будто на невидимый кокон наткнулись, бессильно соскользнув по нему и с лязгом захлопнувшись. Куда сука?!.
Вцепившись обеими руками в попытавшуюся отодвинуться голову, активировал откатившееся, наконец, Очищение. И со злобной радостью смял в ладонях черный пепел. Тварь, по инерции, отступила на пару шагов назад и грохнулась. Средняя голова, залитая собственной кровью, с хрипом втягивала воздух, таращась на меня налитыми чернотой глазами. Да что же ты никак не сдохнешь-то, тварь?
С трудом поднявшись на ноги, подошел к церберу, все еще дергавшемуся, пытаясь встать. Меч остался где-то под средней башкой, так что пришлось обнажить мизерикорд. Удар в висок с трудом проломил прочную кость. Еще удар. Еще. Еще… После восьмого только, тварь сдохла.
Я огляделся. Своими метаниями цербер умудрился затащить нас за донжон, так что видна была только часть двора. Посреди которого валялась разорванная пополам суккуба. Второй, видимо, досталось лапой, удар отбросил ее к крепостной стене, разодрав живот и оторвав ногу. А совсем неподалеку от меня, сэр Альберт, сбив с ног третью демоницу, пытался ее задушить. Где четвертая?!
В этот момент в башку раненой, но все еще живой, прилетел арбалетный болт, а рядом с рыцарем появился мечник. Приставив арбалет к голове отчаянно дергавшейся суккубы, он выстрелил.
- Решетка! Опускай решетку! – заорал я, бросаясь вперед. Парень, бросив арбалет, побежал к воротам. Да вашу мать! – Назад!
По ту сторону ворот показались бесы. Не успеть. И не убить, тварей слишком много. Подскочив к сэру Альберту, рывком вздернул его на ноги… кираса на груди, была разодрана буквально в клочья и залита кровью. Но живой, так что хрен я тебя здесь оставлю.
- Помогай, - прохрипел я подскочившему мечнику и вдвоем мы бегом поволокли тяжелого рыцаря к лестнице донжона. За спиной заголосили увидевшие нас бесы, в толпу которых, в ответ, прилетел болт от стоявшего возле дверей мечника. Всего один, сдержать тварей он, конечно, не смог бы.
Одним махом проскочив лестницу, мы ввалились в дверь и мечник немедленно ее захлопнул, задвигая засов… Не успел, чудовищный удар, прилетевший в створку с той стороны, распахнул ее настежь, сбив парня с ног. А в проем уже катился вал визжащих тварей.
Отшвырнув в сторону мечника с рыцарем, я отбил предплечьем устремившуюся мне в лицо алебарду и, перехватив древко, рванул тварь к себе, с подшагом врезав кулаком по перекошенной харе. И ухватив алебарду обеими руками, подставил под удар ятаганом.
Меня отшвырнуло назад, оставив на нагруднике глубокую вмятину и разрубленную на две части алебарду в руках. На ногах я сумел устоять и потому, сунувшийся добивать меня бес, получил топором по шее.
- На лестницу, отходим, - прорычал я оказавшемуся рядом со мной мечнику. С бессильной ненавистью успев увидеть, как орава бесов скрыла под собой пытающегося подняться на ноги рыцаря и воина, не отступившего от командира ни на шаг.
Я ненавижу лестницы в моем донжоне! Узкие, с неудобными ступенями, без перил… На них так легко держать оборону от прущих нескончаемым валом тварей! Мечник слева, отбивает самые опасные удары щитом, открывая для моих атак злобно визжащих и воющих бесов. И я бью, отбиваю, блокирую, отвожу в сторону выпады ублюдков и рублю их топором и протыкаю шипом на конце древка.
- Бар-рр-а!!! – умение срабатывает, на короткие секунды ошеломляя тварей. – Бей!
Остановить бесов нам не по силам, и никого нет за спиной, чтобы поддержать, подпереть, затормозить. Слишком быстро мы проскочили этажи с людьми, да и не смогли бы слуги ничем помочь, только умереть быстро и бесполезно… Возможно для них это было бы лучше.
Снизу, за поворотом лестницы, вдруг раздался бешеный рев и испуганные крики. А через секунду я увидел здоровенного, метра за два наверное, демона. Тяжелые, красные доспехи, рогатый шлем. Топор в правой руке и длинный штык на левой перчатке. Расшвыривая бесов, он рванул к нам.
Божественная Защита. Могущество на себя, Аура Силы.
Отклонив древком удар топора, я ударил своим… и получил штыком прямо правый кулак. Даже замедленный защитой, он вошел в кисть почти наполовину. И, тут же, снизу вверх, демон ударил топором. Ни защититься, ни уклониться я не успел… Мечник буквально вбил меня в стену, вытолкнув из-под удара и подставившись сам.
- Бе… ги… те, - ухватившись обеими руками за рукоять пробившего ему голову топора, парень завалился на спину.
- Да щаз!!! – не ожидавший такого, демон на секунду потерял равновесие, посунувшись вперед и дав мне шанс.
Под удар штыка я подставил уже искалеченную правую ладонь и, рыча от злобной радости, вколотил древко в оскаленную пасть демона. И ударив плечом, сбил его с ног. Здоровенная туша покатилась вниз, снося бесов.
Коротко глянул на мечника – мертв. Стиснув зубы, я рванул вверх по лестнице. За спиной нарастал вой и лязг, похоже, к веселью подоспели и остальные демоны. Ну, радуйтесь, суки, пока можете.
Захлопнув дверь на своем этаже, задвинул тяжелый засов и отскочил назад. Мощный удар, обрушившийся на нее с той стороны, едва не выворотил петли. Да хрен вам! Сорвав с пояса футляр, я выдернул из него свиток. Еще побарахтаюсь… Вот так мы ее поставим.
Каменная Стена, с глухим шорохом воздвиглась между мной и демонами, перегородив едва не половину зала. Пять минут гарантированно есть, даже если будут магией долбить – три метра зачарованного камня это далеко не пластилин.
Заполошно дыша, посмотрел на изуродованную правую ладонь. Больно, черт. Но, похрен, после смерти заживет. А смерть у меня будет скорая… Скорая… А точка возрождения, здесь, в кабинете. Успеют демоны захватить замок прежде, чем я воскресну?.. Не хочу в плен!
Оглядевшись по сторонам, подбежал к двери в Заклинательный Покой. Надо открыть, чтобы долго не возились, ублюдки. Надо же, своими руками пытаюсь способствовать скорейшему захвату моих владений…
Я остановился. Владения. Люди. Мои люди, которые попадут под власть демонов. Их будут мучить и приносить в жертвы на алтарях, создавать из них одержимых и рабов… Потому что я не справился! Не смог защитить!
Сорвав шлем, с размаху саданул головой в дверь. Больно, зато как мозги прочищает. Сдаваться решил, сволочь, сбежать поскорее хочешь? Ничего для своих людей сделать не можешь? Нееет, ты можешь, урод, ты обязан!
Раскрыв карту, торопливо осмотрел город… Здесь уже хозяйничают демоны и, если кто-то успел сбежать, остальных уже не спасти. Тренировавшихся на ристалище бойцов тоже успели уничтожить, слишком мало их было даже чтобы суметь отступить. Простите меня. Долбанув кулаком по двери, переместил карту на Веселую, одновременно включив общую связь.
- Замок отстоять не удастся, - галера стоит здесь же, это хорошо. И лодок у них много, смогут всех забрать. Выделил старосту. – Грузитесь на галеру, на сборы пять минут. Кто не поместится на корабль, пусть берут лодки. Уходите к точке высадки смен на заставу в ущелье и ждите их там. Подберете и рабочих на шахтах, после чего отправляйтесь вниз по реке.
Быстро промотал карту по шахтам и рудникам. С правого берега у людей тоже есть шанс успеть удрать, если не по реке, то хотя бы через перевал. О том, какая судьба их там может ждать, я старался не думать.
- Сэр Мартин, слушайте внимательно, - в лагере у замка некроманта царила суета сборов. Нет, ребята, вы не успеете, но помочь еще способны. – Жителей Сосновки и Яблоневки я направил через Ближний перевал к вам. Охрана стены будет ждать час после их ухода, после чего двинется следом. Постарайтесь встретить людей. Корабли, я вижу, вы захватили, грузитесь на них и уходите по реке. Пока Храм еще не разрушен, используйте Архангелов, Призрачных Драконов у некроманта не должно быть иначе вам конец.
И уже всем.
- Прощайте. Постарайтесь выжить.
Интерфейс, команды управления подданными. Уволить всех. Да, уверен. Что произойдет с моими подданными, когда контроль над замком перехватят – я не знаю и не хочу рисковать. Команды управления замком. Разрушить. Да, подтверждаю. Мгновенно, к сожалению, этого не произойдет, слишком уж долгий процесс. Зато позволит добиться нужной цели.

Замок Рошен стал нейтральной территорией. Ваша точка возрождения в нем, удалена.

Вот так. Хрен вам, а не мое комиссарское тело. Ну, а теперь можно и в окно выброситься, давно мечтал опробовать такой метод развлечения, вот и возможность представилась.
С той стороны Каменной Стены раздавались тяжелые, мощные удары, отдававшиеся в полу. Как же им хочется поскорее добраться до меня, а. Перебьетесь.
Зашел в кабинет и остановился. Мешок на столе. А в нем этот артефакт непонятный, который я как раз у демонов и спер. Выходит, за ним явились? Я сам спровоцировал сегодняшнюю бойню?.. Хотя, если у этих тварей был доступ через портал, они в любом случае, рано или поздно явились бы.
Хм. А может испортить ублюдкам праздник? Достав сосуд из мешка, еще раз осмотрел его. Блин и как? Вылить невозможно, в окно выбросить – так подберут ведь… Ох, как же я не хочу эту мерзость пить. Но не оставлять же. Да и вообще, это можно выпить? Вот и проверим.
- Не смей!!! – от этого рева содрогнулся весь донжон. Я чуть сосуд не выронил, шарахнувшись в сторону и оборачиваясь к двери. Нет, никого там нет. Он что, сквозь камень меня видит?! Или…
Повернувшись к окну, увидел мелкую, полупрозрачную тварь, зависшую в воздухе напротив. Оскалившись, продемонстрировал ей оттопыренный палец и, под бешеный рев хозяина всех этих демонов, быстро выпил содержимое сосуда.
По пищеводу, будто расплавленный свинец прокатился, скрутив тело жестокой болью. Согнувшись пополам и страстно мечтая выблевать эту дрянь обратно, я выронил сосуд и, с трудом удерживаясь в сознании, доковылял до подоконника. Последнее, отчаянное усилие и, перевалившись через него, полетел вниз.
Спасибо сказали: doneflo, IL-76, OlegGB, PAIADUN, ma_beast, Мадох81, mihakenny, korsar, lokirain, Бахче

Земли Меча и Магии. Паладин 03 нояб 2014 23:40 #61612

• IL-76
  • IL-76 аватар
  • Искусник
  • Искусник
  • Спасибо получено: 119
Ох и круто завернул! Да всё что происходило с ГГ до 10-й главы - просто детский сад был! Самое обидное, что замок под откос...
С нетерпением жду продолжения! :evil:
Спасибо сказали: kordo, PAIADUN

Земли Меча и Магии. Паладин 04 нояб 2014 00:39 #61617

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7425
ОЧЕШУЕТЬ!!!(минус мне в репутацию!)

Такой движухи, никак не ожидал. Теперь вот буду мучаться, в ожидании следующей главы.
Спасибо сказали: kordo, mihakenny

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Земли Меча и Магии. Паладин 09 нояб 2014 10:34 #62184

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Старый вариант 11-й главы, переделанная дальше.
[/b]
Глава 11
[/b]
Лесной океан погружался в ночь. Разрастающиеся тени поглощали цвета, размывая очертания отдельных деревьев. Замолкали птицы, звери. Даже ветер, колыхавший лиственные кроны, начинал звучать как-то по-другому, словно настороженно, вызывая подспудную тревогу. А на смену дневным обитателям, пробуждались ночные, сверчки, светляки, совы… Волки. Или не волки, мало ли в ночи скрывается тварей, по сравнению с которыми даже самые свирепые из серых охотников, будут смотреться жалко.
А за спиной, темной громадой возвышается горный хребет, протянувшийся с востока на запад, сколько хватает глаз. Вершины еще ловят последние лучи заходящего солнца, радуя глаз своей величественной красотой, а подножие уже тонет во мраке.
Холодает.
Сидеть на продуваемом всеми ветрами пригорке, в одних лишь коротких, до колена, кальсонах, далеко не самый приятный способ провести вечер. Они, конечно, очень удобные, шелк все-таки, да и не убиваемые практически. Но, задница все равно мерзнет, земля-то холодная. Не застудить бы, самое нужное и важное.
Да и вообще, сидеть безвылазно на точке возрождения, отнюдь не свидетельство большого ума. Торчу тут как прыщ, за километр с любого направления видно. Если сейчас объявится какой-нибудь пещерный медведь или иная тварь, с которой голыми руками не справиться, станет совсем фигово. Надо сменить точку да валить подальше, в лес. Костер развести, согреться. И поесть чего-нибудь, смерть, она сытости организма почему-то не способствует совсем. Меньше часа назад я ужинал, а теперь вот…
Мысли скачут с пятого на десятое и никак не получается их загнать в нужном направлении. Закрыв глаза, тяжело вздохнул и заставил себя подняться. Хватит. Пора заняться делом, а там видно будет.
Осмотр окрестностей, ничего нового не принес. Да и стемнеть уже успело настолько, что на полсотни метров и не видно почти ничего. Хотя, в той стороне вроде бы холм был, достаточно крутой. Ну, мне так кажется, как-то не удосужился я в тот момент разглядеть его внимательнее. В любом случае, место будет лучше этого пригорка. Двинули.
Первые минуты, после возрождения, вспоминать было неприятно. В первый раз в жизни я утратил над собой контроль. Ненависть буквально душила, выбивая из головы любые намеки на связное мышление. Безумно хотелось убивать, крушить, орать… Сейчас даже жутко становится. Даже с учетом всего случившегося, такое поведение недопустимо.
Бешенство удалось задавить очень не сразу. И ему на смену пришли апатия и усталость. Мне в очередной раз повезло, что никакие твари не успели заинтересоваться происходящим и наведаться в гости. Сомневаюсь, что в тот момент смог бы оказать хоть какое-то сопротивление.
Шагать босиком по жесткой траве, в которой в изобилии попадались мелкие, да и не крупные тоже, камни, оказалось совсем не здорово. Расшибив палец на правой ноге и чуть не пропоров левую ступню, я, наконец, окончательно смог взять себя в руки и дальше шел гораздо осторожнее. Маны, на Кошачий Глаз, к сожалению не было, а скоро ведь окончательно стемнеет и станет совсем хреново. Надо бы поторопиться.
Склон холма, по которому я стал подниматься, оказался достаточно крутым и неудобным. Пару раз, чуть не сорвавшись, задумался о том, чтобы плюнуть на время и попробовать найти более удобный подъем. В итоге, до вершины так и не добрался, остановившись на небольшом, метра два в ширину, уступе. Осмотревшись и прикинув все за и против, поставил точку возрождения здесь.
Переться в лес уже откровенно не хотелось. Темно, холодно, страшно. Голодно. Блин. Хватит страдать, придурок, топай давай, отдыхать с комфортом тебе еще долго не придется, так что начинай привыкать. Если сожрут ночью, то пусть это произойдет как можно дальше от точки возрождения.
Прогулка в темноте по предгорьям, со всеми их колдобинами, камнями и оврагами, а потом и по опушке леса, как выяснилось, является прекрасным средством избавления от хандры и апатии. Правда раздражение и злость тоже не самые лучшие чувства, но хотя бы взбодриться помогают. Как я не переломал себе ноги за этот час, даже гадать не хочу, повезло.
Забираться далеко в лес я уже не стал, выбрал дерево покрупнее и устроился в его корнях. Хотя, устроился это сильно громко сказано – скорчился, сумев нагрести на себя опавших листьев и мха. И немедленно продрог до костей, земля-то отнюдь не с подогревом, да еще и влажно здесь. Охренеть как здорово, короче, что-то гложут сомнения, что удастся заснуть.
Чтобы хоть как-то отвлечься, принялся размышлять о том, чего мне теперь делать и как жить дальше. Да и где жить, тоже вопрос интересный. И где я сам в данный момент нахожусь, надо прояснить, как-то не ожидал очутиться после потери замка в лесу, вместо ближайшей таверны в населенной местности.
Смутно припомнив системные сообщения, выскакивавшие, пока я их не отключил в припадке ярости, принялся копаться в логах. Ага, вот…

Вы поглотили Проклятую Магическую Эссенцию. Желаете принять ее Силу? (Внимание! Способности и Умения основанные на Святой Магии, ослаблены!)
Да/Нет

Не понял?.. Открыв список навыков, быстро пролистал, чувствуя, как недоумение начинает переплавляться в бешенство. Святое Оружие (урон по нежити и демонам 15%), 5% урона по остальным расам вообще пропали! Иммунитет к Проклятиям теперь дает всего лишь девяносто процентов. Зашибись, просто. И так, со всеми навыками! Да ну нахрен мне такое счастье. Не желаю!

Вы устояли перед искушением обретения могущества, противоположного вашей сути. Верность своим идеалам, достойна уважения. Проявите истинную Стойкость Духа, доведя дело до конца:
Найдите способ избавиться от Проклятой Магической Эссенции! (Внимание! Способности и навыки, основанные на Святой Магии, ослаблены!)

Классно, что тут еще скажешь. По крайней мере, избавиться от этой дряни возможно, уже хоть какое-то утешение. Ну и навыки не совсем обнулились, действуют, пусть и слабее. Есть шансы выжить. Наверное.
Напрягает меня это уточнение «проклятая». Судя по тому, что ослаблены только паладинские умения, здесь не обошлось без Магии Тьмы. А от нее ничего хорошего ожидать не стоит, как бы на проблемы не нарваться по прибытии в цивилизацию.
Раздраженно зашипев, выбрался из кучи прелой листвы и пошел вокруг дерева. Холодно, мерзко, настроение поганое, перспективы… Хватит. Остановившись, прижался лбом к шершавой, прохладной коре. Успокоиться, нужно успокоиться. Иначе никуда я отсюда не выберусь. До чего же тяжелый и страшный день выдался.
Присев на корень, огляделся вокруг. Не так уж и темно, вообще-то. Луна из-за облаков иногда проглядывает, светлячки летают. Раз уж сон не идет, стоит напрячь голову, а то мозги от безделья слишком легко вразнос идут.
Что там у нас дальше в сообщениях?.. Вы лишились владения, бла-бла-бла, начните заново либо попытайтесь подняться вновь с самого дна. Оповещение для неудачников, проигравших все. Ну, у меня выбора нет, создать другого персонажа не удастся, так что выбираем дно. Ох, юмор у меня… Хм.

Ваша командария уничтожена. Направляйтесь в штаб-квартиру Ордена Меча, замок Бреген и доложите о произошедшем магистру.

А ведь и, правда, как же сразу-то не заметил? Из окна статуса персонажа, должность не исчезла. Это получается, я по-прежнему командор? А почему?.. Ну с ходу можно придумать много причин, как за, так и против. Но что-то мне не хочется этим заниматься, есть квест, причем, что характерно, обязательный без возможности отказаться. Конечно, может все окончиться тем, что после встречи с магистром мое командорство и закончится, еще и из Ордена выпрут. Но это все же шанс не оказаться на том самом дне.
При условии, разумеется, что мне вообще удастся добраться до Империи Грифонов, через Дикие Земли. Больше двух месяцев пути по реке, а по суше, бог его знает. В одиночку… Да и плевать, никуда не денусь, дойду!
Орден Меча. А ведь, если так прикинуть, вырисовываются неплохие перспективы. Даже без собственного владения я остаюсь паладином. И в таком качестве, несомненно, представляю для них ценность. Ну, это я так думаю, какое мнение на этот счет у магистра, только ему и ведомо. Потому лучше пока заткнуть обратно разбушевавшуюся вдруг фантазию и не торопиться с составлением грандиозных, да и не очень, планов.
Однако вот и цель нарисовалась. Не просто так переться за тридевять земель, без малейшего представления о том, что делать по прибытии. Даже как-то дышать легче стало, свалился с плеч тяжкий виртуальный груз, м-да.
Кстати, а откуда мне предстоит выбираться-то? Что-то совсем уже башка не варит, мог бы и раньше спохватиться да проверить.
Открыл карту и, крутанув зум, поднял камеру в небеса, подвигал. И увидел. Долину, такую знакомую, реку, значки построек, проступавшие сквозь «туман войны» накрывший бывшее мое владение.
Получается, меня просто переместили за границу ставшей нейтральной территории. Спасибо, конечно, что не во дворе замка возродился. Но почему? Должны ведь были куда-то поближе к цивилизованным местам. Или нет? Блин, да хрен с ней, с цивилизацией – меня и Ближний перевал вполне устроил бы.
Я оказался за северным, относительно долины, горным хребтом. Километрах, наверное, в ста к востоку от перевала гарпий. Восемь, может быть, десять дней пути, если не задерживаться. Потом пересечь горы, пробраться в долину и… И что дальше? Перебить всех демонов в одиночку? Или добираться до владений некроманта? Так ведь нет там никого, вернее не будет к тому времени.
Поднявшись на ноги, я посмотрел на проступающие в темноте вершины гор, слабо озаряемые светом звезд и луны. По прямой, до моего замка здесь меньше ста километров. Архангел за несколько часов смог бы добраться. Я же… уже к нынешнему утру, если мои люди еще живы, на месте их уже не будет. Уйдут на кораблях и пешком, с форой в несколько дней мне их гарантированно не догнать.
Устраивать демонам партизанскую войну нет ни сил, ни желания, результат заранее известен. Я даже сомневаюсь в своей способности незаметно пересечь долину, твари там сейчас на ушах стоят вылавливая беглецов. А уж когда найдут Ближний перевал… некроманту можно только посочувствовать, ему тупо не повезло. Разве что Демон-Лорд примет его вассалом. Жаль не успел я доломать нежить, сейчас бы все по-другому было.
Тяжело вздохнув, поднял руку в символическом прощании. Похоже, наши пути действительно разошлись, друзья мои. Не держите зла, за то, что не смог уберечь и защитить вас. Постарайтесь выжить.
Горечь и ярость медленно нарастали, заставляя мысли очередной раз бежать по кругу, перебирая воспоминания, лица, слова. Так не пойдет, парень, это уже прошлое. У тебя, отныне, есть лишь настоящее – нерадостное, тяжелое и жестокое. Поэтому хватит страдать, если уж не спится, займись делом.
Так, сначала письмо админам. Пусть разбираются, что такое произошло. И, если уж наглеть, то по полной, потребуем телепорт в лагерь перед замком некроманта. Не верю, что расщедрятся, но вдруг?.. Отправил, теперь можно дальше думать.
Где-то неподалеку, на восток, должна быть река. Найдя нужные скрины, попытался определиться с расстоянием. Выходило километров пятьдесят, плюс минус лапоть. Тоже не фонтан, вообще-то, минимум пара дней пути, это в идеале, а на деле вообще четверо суток уйти может. Босиком не особенно по камням побегаешь, да и проблема пропитания уже к утру встанет в полный рост.
Однако река это хорошо, местность по берегам частично разведана, опасных существ поблизости нет… Не правильно! Таковых не было для команды галеры с десятком бойцов охраны. Одинокому путнику, без оружия, даже с простыми хищными зверями встречаться опасно, не то что с тварями.
К слову о картах. Ведь тубус с записями погибшей экспедиции в моем кабинете остался, а уж его-то демоны в первую очередь обыщут и наверняка разберутся, что им в руки попалось. Разведанный путь в Империю Грифонов. Вряд ли он такой единственный, да и расстояние уж очень велико. Тем не менее, дополнительный повод поторопиться - с моим и некромантским замком, демоны смогут здесь укрепиться так, что потом не вдруг сковырнешь.
Я потер лицо и поморщился. Задолбало все.
Пиликнул сигнал о получении письма. Шустро искин работает, все-таки. Что ж, поглядим, может порадует чем. Так, «все в рамках игровой ситуации», «ошибок не обнаружено», «приятной игры». Это типа не наглей и отвали, что ли? Как-то я рассчитывал на более конкретный ответ. Что за игровая ситуация такая?
Озадаченно почесав затылок, подумал и решил, все же уточнить.
На сей раз ответ пришел мгновенно. Предельно корректный и доходчивый, но идиотом я себя все равно почувствовал. И запоздало порадовался собственному везению, потому как, находясь в тот момент уже в нейтральном и все еще не захваченном городе, возродиться мог вообще где угодно. Но на таверну в нем же, шансов было больше.
Рандомайзер, он такой… рандомайзер. Нервно передернув плечами, задвинул эти размышления подальше и бегло просмотрел оставшиеся системные сообщения. Тоже небезынтересные, между прочим.

Князь Ада Аркелат объявил Вас своим личным врагом. Теперь все его слуги и союзники начнут охоту на Вас. Поставьте обнаглевших тварей на место:
Уничтожьте Своего Врага!
(Внимание! С этим заданием тематически связано другое – «Вернуть Свое»).

Отобрать замок обратно, если коротко. Похоже, его выдают каждому проигравшему неудачнику, а мне в нагрузку еще и личного врага прилепили. Неслабо же я ему по любимой мозоли потоптался, очень ценной эта Проклятая Эссенция была. А теперь ее нет, обломался ты Арлкелат, жаль, мечом до тебя дотянуться не успел, было бы вообще замечательно.
Однако смех смехом, а такой повышенный интерес со стороны демонов к моей персоне, что-то не вдохновляет. Как бы не нарваться, если Аркелат имеет возможность определять направление на Эссенцию.
Но оба квеста я, все-таки, приму. Мало ли как оно в будущем повернется – жизнь мне теперь предстоит долгая. И Бог даст, обязательно еще пересечемся, только уже на моих условиях, тогда и поквитаемся.

Последнее редактирование: от kordo.

Земли Меча и Магии. Паладин 09 нояб 2014 10:34 #62185

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
М-да, но пока что я – бездомный бродяга, вынужденный ночевать на голой земле, без одежды, без вещей, без оружия. Так что задвинем, воспрянувшее было самомнение подальше, и закончим просматривать системки, а то спать уже хочется.
Собственно там и оставалось только два, о получении уровней. Что-то у меня в голове определенно разладилось, раз умудрился не заметить этого сам, в окне статистики. Но странно, неужели я умудрился столько бесов накрошить и даже не заметить… а, ну да, цербер. Тварь поганая, как же хорошо, что он сдох.
Единичка к Силе весьма порадовала, заставив с тоской вспомнить доставшийся демонам браслет. И посох, и свитки с иллюзиями. И амулетик на повышение удачи. Вот, кстати, пожалуй, Удачу третьего уровня я и выберу из умений, путь мне предстоит долгий и трудный и немного дополнительного везения лишним не будет. +1 Устойчивость к Откату – не лучший вариант для воина, но дареному коню в зубы не смотрят, хоть что-то получил. И Мастер Белой Магии 4. Такой вот я разносторонне развитый получаюсь, интеллект прокачать и в голову можно будет не только есть, да.
А вот второй уровень достался мне не за бой, а за уволенных подданных. И это, в очередной раз, остро заставило пожалеть об ограничении. За одного только Дядю Степу я бы столько получил, ух. И за паладинов, за прелатов, за рыцарей и прочих бойцов… Опыт получил. Тяжелый вздох прорвался сквозь стиснутые зубы, по крайней мере, у них есть шансы выжить, буду надеяться на это, раз уж больше ничего другого не остается.
Потерев лицо ладонями, решительно встряхнулся. Все, с этим закончил. Что я еще забыл сделать? Я огляделся вокруг мучительно пытаясь сообразить. Ведь мелькала же мысль о чем-то… таком, нужном и обязательном. А, точно.
Опустившись на одно колено, молитвенно свел ладони и произнес:
- Даруй мне силу Свою.
Шкала Очков Святости подросла на двадцать единиц. Все верно, Божественное Прикосновение будет действовать примерно до полудня среды и на это время мана и очки будут восстанавливаться вдвое быстрее. Жаль навсегда такой баф получить нельзя.
Подобие молитвы, что я сейчас использовал, было доступно всем церковникам – возможность восстановить десять Очков Святости, раз в двенадцать часов. Практическая ценность около нулевая, на самом деле. Церкви, Соборы, Храмы и Часовни, за один час восстанавливали больше, если ты был к ним приписан. Мне, как Лорду, отмечаться в регистрационных книгах не требовалось, свое получал по праву владения и которого уже лишился. Теперь вот приходится выкручиваться. Думаю что и ввели эту функцию как раз в расчете на проигравших, чтобы имели хоть какую-то возможность пользоваться навыками, пока не зарегистрируются в новом Храме.
Поставив таймер «напоминалки» на двенадцать часов, выставил будильник и с неохотой полез обратно под корни, закапываться в листву. Стоило ради подобного удовольствия вообще начинать игру.
Кстати, количество доступных мне теперь функций интерфейса, весьма сократилось. Собственно, помимо карты и некоторых полезных гаджетов, вроде того же будильника, калькулятора и блокнота, ничего и не осталось. Большая часть возможностей была завязана на управление своим владением и стала недоступна. Что-то будет разблокировано, если под моим началом окажется хотя бы один НПС, прочее же так и останется «мертвым». Пока я вновь не стану Лордом.
Мрачно пожелав себе спокойной ночи, без особых усилий разогнал мешающие мысли и уснул.
А утром меня сожрали…
Окончательно в себя пришел я уже на «точке». Секунды, прошедшие с момента пробуждения, оставили после себя страх перемешанный с яростью и фантомные боли по всему телу. Чувствовать, как из тебя, живого, рвут куски мяса, это совсем не тот опыт, который захочется повторить.
Посмотрев на свои, дрожащие от нервного перенапряжения руки, постарался успокоиться. Перевел взгляд на лес. Рассвет уже почти наступил, но под тяжелыми кронами деревьев все еще царил сумрак. Отсюда место ночлега не увидеть, я все же не на самой опушке расположился, так что и меня самого эти недоволки рассмотреть не смогут. Сколько их всего, я не знаю, как то не до того было, чтобы считать. Но одному я шею точно свернул, с перепугу, когда открыв глаза на разбудившее меня рычание, узрел над собой оскаленную морду.
Несколько секунд боролся с настойчивым желанием добраться до серых и устроить им кровавую месть. Тем более их теперь на одного меньше. Однако здравый смысл все же возобладал. Не без поддержки неумолимой системы, конечно, навесившей на меня ослабляющий дебаф, ведь с предыдущей смерти суток еще не прошло. Соваться в драку со стаей волков, без оружия и в таком состоянии определенно не стоит.
Валить отсюда надо, пока еще кто-нибудь не объявился. Запустив орла в небо, огляделся через карту. Предгорья, пустые и какие-то унылые, лес просыпающийся и кажущийся, сверху, черно-зеленым морем, протянувшийся на долгие-долгие километры с востока на запад и север.
На месте моей ночевки, даже сквозь довольно густые кроны деревьев, можно было разглядеть какую-то возню, творившуюся там. На самом деле, довольно жутковато осознавать, что это твой собственный труп сейчас обгрызают. Внутренне передернувшись, торопливо свернул карту. Все, пора двигать, осторожно, аккуратно, неуклонно. Путь мне предстоит далекий.

От воды тянуло сыростью и прохладой. Разгоряченное недавним купанием тело еще не остыло, а ветер, такое ощущение, становился все злее. Да и небо как-то подозрительно быстро затягивалось облаками. Похоже, дождь все же случится. Везло мне на его отсутствие в предыдущие дни, а сейчас вот удача заканчивается.
Критически оглядев свою поделку, честно признал что таланта к плетению чего-либо из прутьев, не имею. Хотя эстетическая ценность в «морде» меня интересует в последнюю очередь, лишь бы с назначением справилась. Подняв ловушку, аккуратно уложил туда приманку – небольшую горсть раздавленных ягод, на кусок коры, чтобы не провалились между прутьями, и зашел в реку.
Понятия не имею, как далеко от берега надо ее устанавливать. Я сугубо городской житель, а поиски по форуму игры принесли мало полезного, народ здесь предпочитал все больше империи различных цветов строить, а не робинзонствовать. Конструкцию «морды» я, с некоторым трудом припомнил по одной из прочитанных когда-то книг. По пояс, думаю, хватит. Поместив ловушку в воду, вроде входом навстречу течению нужно, убедился, что потоком ее не сносит, несколько камней внутри послужили надежным якорем.
Все, что зависело от меня – сделал. Надеюсь, подобие реальной ловушки и тройка в Удаче послужат для системы достаточным основанием загнать в нее любопытную рыбу. Так что, ловись!
Со вздохом выбравшись на берег, я натянул успевшие высохнуть, замечательные мои кальсоны и двинулся к деревьям. Ожидают меня сейчас очередные «танцы с бубном», в попытках нашаманить костер. Найти кремень или еще какой-нибудь камень, способный дать достаточно искр, мне не удалось, а единственная ночь, проведенная без живого огня рядом, оставила настолько поганые воспоминания, что пришлось учиться добывать его трением.
Возле высокой, раскидистой ели уже дожидалась своего часа груда хвороста и наломанных еловых лап. Из последних я собираюсь соорудить подобие навеса, пока еще достаточно светло. Времени, чтобы насобирать все эти деревяшки, ушло изрядно, встречавшиеся на берегу топляки были слишком сырыми, а сухостоя в здешнем лесу оказалось маловато.
Опустившись на корточки перед хворостом, принялся готовить место для костра и выбирать подходящие ветки для растопки. После чего начал священнодействие. Я совершенно не уверен, что данная последовательность действий, позволит разжечь костер в реальности. Однако здесь, игровая условность вновь на моей стороне. В среднем пятнадцать-двадцать минут и огонь запылает. Это уже проверено.
Нынешний раз не стал исключением, к счастью. Костер весело затрещал, мгновенно начав распространять вокруг себя тепло. Осталось только соорудить навес, на случай дождя. Это уже совсем не сложно.
С удобством устроившись перед огнем, взялся, наконец, за приготовление ужина. Скромного, если не сказать, скудного. Птица, чем-то напоминающая перепелку, но даже поменьше размерами, была единственным охотничьим трофеем за сегодня.
От голода, за предыдущие дни я не помер только благодаря орлу. Птиц, хоть и призванный, но своими когтями и клювом способен насмерть забить даже волка. Небольшого. Наверное. Я не проверял, короче, зато пернатых он когтил легко и непринужденно, избавляя меня от необходимости лезть в чащу в поисках пропитания.
Руки, уже привычно, автоматически ощипывали тушку, в то время как голова была занята совсем другим. Мысли эти я успел переворошить не по одному разу, сделать выводы и принять решение, но сознание по-прежнему не успокаивалось, продолжая подсовывать раз за разом все те же думы.
Империя Грифонов. Могучее государство, предоставляющее немало возможностей для дальнейшего развития всем, даже проигравшим в борьбе за собственное владение. Наставники по всем доступным видам магии, тренеры по оружию, перспективы. Однако сейчас из всего этого меня больше всего интересовала почта. Возможность отправить сообщение другому игроку и назначить место встречи. Для этого требуется, чтобы он оказался в одном с тобой городе.
Две недели, прошедшие с момента моего… попадания, пусть будет так, в этот мир, я старательно нагружал себя делами и тренировками, заставляя тело и разум выкладываться на все сто процентов. И не только в попытке наверстать упущенное время. Так было проще задвинуть мысли о семье подальше, заслонить их первоочередной необходимостью выживания. Понимать, что скорее всего я потерял дорогих мне людей навсегда, было невыносимо тяжело. Столь продолжительное молчание админов было красноречивее любых слов, не важно по какой причине на самом деле, но обеспечить мне возможность хотя бы пообщаться с родней – не удалось.
И вот, уже и в новой своей жизни, я вновь потерял все, что только возможно. И теперь направляюсь туда, где есть возможность попробовать связаться с семьей…
Быстро опалив тушку птицы от оставшихся перьев, разорвал ее на части и, нанизав на ветки, поставил над сдвинутыми в сторону от костра углями. Трескать сырое мясо уже осточертело, с огнем я возился только по вечерам, так что днем приходилось обходиться без горячего.
Главная проблема в том, что я не хочу прибегать к услугам посредников. Ни админов, ни кого-либо другого. По крайней мере до тех пор, пока не буду чувствовать за собой достаточную силу, чтобы защититься от любых возможных проблем. Мир Земель очень жестокое место, если задуматься. И для «сорвавшегося» опасность возрастает многократно – не можешь выйти из игры, значит, ты уязвим. Да, я параноик и не вижу смысла этого стыдиться, не то место, чтобы безоглядно доверять окружающим. Я ведь не забыл, как Дмитрий смог отключить всех моих людей, тогда на берегу. И то, что, по его словам, администрация не имеет возможности воздействовать напрямую на «сорвавшихся», отнюдь не означает, что они совсем ничего не смогут. И не попытаются, если их очень настойчиво попросят.
Однако и придумать способ как обойтись без посторонней помощи, не получается. Пока, во всяком случае.
Тихий шорох за спиной прервал мои размышления…
…Не понял. Я огляделся по сторонам – знакомый пригорок, спрятанный высокими холмами от посторонних взглядов. Моя точка возрождения. Отсюда до реки, километра три примерно. И поскольку я сейчас здесь, значит меня убили, а я этого и не заметил.
Запустив орла в небо, открыл карту. На месте стоянки наблюдалось какое-то шевеление, но разглядеть, что конкретно там происходит, мешали деревья. Смутно угадывались очертания кого-то крупного. И, похоже, не одного. Что это за существа, интересно?
В логах подсказки не обнаружилось. Карох. Имя это, кличка или видовая принадлежность, непонятно. А на форуме копаться времени нет. Я, конечно, без доспехов и не под бафами, но тем не менее, убить с одного удара, чтобы не успел ничего заметить или почувствовать, совсем не просто. Надо уходить отсюда.
Рассматривая местность на карте, старался не обращать внимания на голодные призывы желудка. Скоро уже темнеть начнет и сомнительно, что удастся поймать кого-нибудь, так что ждет меня очередная голодная ночь. И холодная. Теперь, главное, определиться с направлением. Хотя, выбор не особо и богат, хищники обычно большую территорию контролируют, так что соваться в лес смысла не имеет.
Вздохнув, закрыл карту и двинулся к реке…

Я едва не проглядел его. Взгляд, брошенный на карту, мельком зацепился за что-то, выбивавшееся из уже ставшего привычным пейзажа холмистых предгорий, почти скрывшееся за границей поля зрения орла. Даже не сразу понял, что вообще что-то, увидел, лишь через полминуты повернув птицу в новом направлении.
И остановился, задумчиво изучая открывшееся зрелище. Километров пятнадцать, примерно, от меня, к востоку. Сейчас еще полдень не наступил, так что если поторопиться, до темноты успею добраться, наверное. Но даже если нет, то завтра дойду, не страшно. Правда бегать по предгорьям босиком, удовольствие ниже среднего, зато выносливость быстрее растет. И вообще, хватит рассуждать, беги давай уже.
И я побежал. И бежал до самого вечера, лишь ненадолго останавливаясь передохнуть и напиться воды из многочисленных ручьев, стекавших с гор. И даже удалось натравить орла на очередного крысозайца, которых в этой местности тоже хватало. Не особо вкусное мясо, в сыром виде, по крайней мере, зато от голода не помрешь.
С расстоянием я, все-таки, немного ошибся, в меньшую сторону к счастью. Поэтому увидеть Его своими глазами, удалось еще засветло.
На склоне громадного холма, из остатков фундамента, поднимался в небо поток света, слабо различимый в лучах уже заходящего солнца. Источник Магии. Позволяющий строить замки и основывать государства. Самая, пожалуй, большая ценность в этом мире. Это где-то даже смешно, наткнуться на него вот так.
Когда-то к замку вела вполне приличная и широкая дорога, остатки плит которой местами даже сохранились. Засыпанные землей, растрескавшиеся, разрушенные. Как и все здесь.
Поднявшись наверх, остановился перед развалинами фундамента и огляделся, машинально поглаживая вновь проявившийся на пальце Перстень. А ничего так местечко. Не знаю, каково здесь было бы жить, но в плане обороны очень удобно.
Холмы вокруг достаточно высокие и крутые, идеальные места для размещения фортов. Двух-трех будет достаточно, чтобы капитально усложнить врагу жизнь. Обороняющиеся смогут легко маневрировать даже небольшими силами, в то время как противнику придется изрядно постараться, штурмуя укрепления. Под выстрелами аркобаллист и требушетов, за счет высоты их дальность изрядно повысится.
При желании и наличии времени, эту местность можно превратить в настоящий укрепрайон, выбить из которого защитников будет стоить немалой крови и лишь при наличии магии высших рангов.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny, lokirain

Земли Меча и Магии. Паладин 09 нояб 2014 10:35 #62186

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Обыскав остатки фундамента, с сожалением убедился, что ничего для меня интересного здесь нет, то ли время постаралось, то ли игровая система, но тут имелся только камень. Жаль, мне бы и ржавый нож сгодился, да даже гвоздь какой-нибудь. Оглянувшись на вырубленную в холме лестницу, ведущую наверх, направился к ней. На вершине тоже есть какие-то развалины, надо их осмотреть.
Провозился до самой темноты, облазив то немногое, что осталось от стоявших здесь некогда построек. Даже определить тип зданий было невозможно, настолько все разрушено. Уставший, голодный и разочарованный, спустился вниз.
Устроившись на фундаменте, грыз жесткое, сырое мясо и задумчиво смотрел на Источник Магии, бросавший таинственные отсветы вокруг, придавая этому унылому месту немного страшноватый ореол таинственности. Тени плясали и дергались, как живые постоянно привлекая внимание.
Вряд ли это была война. Победитель не преминул бы захватить замок или поставить свой. И хозяином этой земли, скорее всего, был игрок. Он же и разрушил замок, может быть разочаровавшись в игре, а может решил сменить расу. Интересно, как много таких вот развалин раскидано по миру, забытых, неизвестных, ожидающих?..
Грустно это все. Когда-то здесь кипела жизнь, разумные радовались и грустили, строили планы, создавали семьи, растили детей. А теперь лишь голый камень и тоскливая тишина.
Вытянув руку вперед, посмотрел на Перстень, готовый выполнить приказ, подчинив мне Источник Магии. И тогда вновь смогу стать Лордом, строить и укреплять владение, нанимать людей. И изо всех сил стараться не повторить прежних ошибок, не подвести тех, к кому вновь прикипел душой…
Всего-то и нужно заплатить пару тысяч золота, за начало строительства. Ах, у тебя и одной монетки не завалялось? Не беда, отыщи кого-нибудь богатенького и попроси поделиться, желательно безвозмездно. А еще, найди и захвати каменоломню с лесопилкой, в одиночку перетаскав на место стройки нужное количество ресурсов. Потому что никаких деревень я на карте не вижу, а у орла обзор очень большой. Нет здесь нигде халявных помощников. Как, между прочим, и деревьев, на этом берегу реки. Как раз для героя подвиг, ага.
Сжав кулак, покачал головой и встал. Нужно подготовить место для ночлега, спать на камнях слишком жестко для моего изнеженного организма. А утром вновь в путь, оставляя за спиной пометку на карте и, теша себя надеждой когда-нибудь вернуться сюда.
Закрывая глаза, очень понадеялся, что при пробуждении не увижу оскаленную в крокодильей улыбке пасть, как наутро после достопамятной встречи у реки. Заикой я не остался лишь благодаря игровым условностям, наверное. Приблизившая свою морду к моему лицу химера – тридцать второго уровня, между прочим – фыркнула, щелкнула челюстями и, развернувшись, неторопливо удалилась.
Внешним видом они напоминали странную, но при этом довольно органичную и приятную глазу помесь тигра с динозавром. С небольшого быка размером. Всего я видел троих, но не исключено что это еще не все. Подозреваю, будь у меня соответствующее Знание или Умение, можно было бы попытаться приручить их, благо еще пару дней после той встречи химеры демонстрировали свой интерес к моей персоне, периодически попадаясь на глаза. На простые разговоры, однако, не реагировали, а если я пробовал приблизиться сам, раздраженно рычали, демонстрируя впечатляющий набор клыков.
Ну, главное, что больше не нападали иначе далеко бы я не ушел, левый (по течению) берег реки, на который я перебрался, видимо тоже входил в их охотничьи угодья. А довольно сильное течение препятствием для химер не являлось. Однако и других хищников здесь не водилось, так что я предпочел остаться на этом берегу.
М-да. А ведь уже неделя прошла с начала моего путешествия. Семь одинаково унылых и тяжелых дней. Единственный плюс это прокачавшаяся на двойку Выносливость и единица в Ментальную, за счет орла которого я почти весь день держу в воздухе. О судьбе моих людей я старался не думать.
Повернувшись к Источнику, несколько минут смотрел на него. Наверное, будь у меня золото, я бы, все-таки рискнул – основать владение, нанять войска и постараться отбить первый замок у демонов. Наверное…
Спать пора, завтра тяжелый день, очередной, из долгой-долгой череды предстоящих тяжелых дней.

К этому шалашу меня вывела лесная тропинка. Звериная, как я думал, следы копыт и лап на ней встречались в достаточном количестве, чтобы сделать такой вывод. Ошибочный, похоже, если учитывать, где я оказался.
Поляна была невелика и единственным, что привлекало на ней внимание, оказался шалаш. Основательное такое сооружение, сразу понятно, что не на скорую руку его делали, чтобы только ночь простоял. Тем не менее, это не дом из бревен и, судя по тому, что до сих пор не развалился, построили его не так давно. Значит, разумные обитатели в здешних местах водятся.
Еще раз оглядевшись, но так и не обнаружив ничего подозрительного – капканы охотничьи, ловушки и прочие пакости – направился к шалашу. Скорее всего его соорудили охотники, используя как временную базу. Правда звериные следы на тропе этой теории противоречат, но я и не настаиваю. Тем более, что охотиться можно не только на животных, у каждой расы свои тараканы водятся, так что, наверное, даже хорошо, что я на местных не наткнулся.
Постояв перед плетеным из прутьев щитом, заменявшим дверь, пытался решить стоит ли тратить ману на Истинный Взор или так обойдется. Себя, конечно, жалко, однако очень уж долго энергия восстанавливается и расходовать ее впустую жаба давит.
В итоге скупость одержала верх над здравым смыслом и, отодвинув дверь в сторону, я осторожно заглянул внутрь. Света, лившегося снаружи, оказалось достаточно чтобы немного разогнать сумрак, так что обитателя шалаша я увидел почти сразу и тут же шарахнулся назад, даже не успев осознать, что же такое обнаружил.
Отскочив на несколько шагов, остановился и прислушался. Тихо и спокойно. Ну, то есть обычные лесные звуки, ничего угрожающего или выбивающегося из общего фона. Ошибся что ли? Подождав на всякий случай пару минут, вновь подошел к шалашу.
Внутри, на низкой и узкой лежанке, лежал скелет. Света не хватало, чтобы рассмотреть его в подробностях, но точно не человеческий. Судя по массивным костям, их обладатель при жизни отличался изрядным телосложением, пожалуй, даже выше меня был. Ну и мощные челюсти с заметно выступающими клыками достаточно убедительно доказывали, что к людскому племени этот здоровяк не принадлежал.
И было что-то еще, непонятное и настораживающее. Поразмыслив, тяжело вздохнул и активировал Светоч. М-да. Кое-что прояснилось, однако вопросов добавилось гораздо больше.
Кто-то очень постарался, расчленив скелет по суставам. Судя по темным пятнам, оставшимся на лежанке, проделали это прямо здесь. Возможно, даже с еще живым, шею во всяком случае не тронули. На ней даже шнурок с каким-то камешком до сих пор остался. Оно мне надо?
Поразмыслив, решил что все же надо, не в том я положении чтобы пройти мимо чего-то, возможно полезного. С другой стороны очередную пакость тоже исключать нельзя, но все же, все же…
Вздохнув, потянулся к шнурку.

Вы обнаружили следы совершенного на этом месте преступления.
Выясните все обстоятельства, приведшие к трагедии, и покарайте виновных.
Желаете принять задание?

Пожалуй, да. По крайней мере, будет надежда, что местные не зашибут меня сразу, как увидят. Правда, не особо сильная, отношения между представителями разных рас редко складываются положительно.
Шнурок с камнем я все же снял, вот только никакими свойствами тот не обладал, так что, поразмыслив, пристроил его обратно на шею скелету. Еще только не хватало, чтобы меня самого в его убийстве обвинили, если эту хреновину кто-нибудь сможет опознать.
А больше ничего в шалаше не оказалось. Кто бы тут ни похозяйничал до меня, оставлять хоть что-нибудь он посчитал излишним. Так что ни улик, ни чего-либо полезного, я не нашел. Досадно.
Выбравшись, наконец, наружу, погасил Светоч и вновь огляделся. Поляна совершенно не изменилась, однако воспринималась уже совершенно по-другому, на фоне содержимого шалаша. Как-то очень кстати пришла в голову мысль, что меня самого могут вот так же вот, разделать, если окажусь недостаточно предусмотрительным и быстрым. А получать новый опыт в деле помирания, совершенно не хочется.
Но с другой стороны, если местные не подданные какого-нибудь владетеля НПС или игрока, то вполне могут наклюнуться некоторые варианты. До Источника Магии, отсюда, три дня ходу и если удастся установить со здешними обитателями достаточно хорошие отношения, то… То лучше бы мне обзавестись губозакатывательной машинкой. Прежде чем растекаться мыслью по древу, планируя маловероятное, скажем честно, будущее, полезнее было бы подумать о том, как поступать, если общение с местными не заладится.
Шалаш я добросовестно обошел по кругу несколько раз, старательно высматривая возможные следы на земле, но если что и имелось, моей внимательности, чтобы заметить это не хватило. В итоге, потратив почти полтора часа, раздраженный и уставший, двинулся, наконец, дальше.
На правый берег пришлось вернуться пару дней назад, когда двигаться дальше по предгорьям стало слишком трудно. Бесконечные холмы и овраги уже настолько осточертели, что никакие опасности скрывающиеся в лесу, больше не пугали. Да и ноги не казенные, по камням ходить.
Если судить по карте, от горного хребта, с перевалом гарпий, я удалился километров на сто. И еще примерно столько же по реке до бывшей границы Завесы. Не такое уж большое расстояние, даже с учетом нынешних реалий. И, тем не менее, вокруг был словно другой мир, незнакомый и недружелюбный. Находись Источник в этих лесах, не факт что даже с воздуха его удалось бы обнаружить.
Вздохнув, постарался выкинуть ненужные, сейчас, размышления из головы. И озаботиться вопросом – что я буду сегодня есть на ужин? Заболоченный берег реки доставлял много неудобств с рыбной ловлей, а птицы весьма хорошо скрывались в кронах деревьев и охота редко бывала удачной.
Так вот и шел, стараясь сильно не удаляться от реки. Пока не наткнулся на охотничью группу местных обитателей.

Как-то меньше всего я ожидал, миновав поворот тропинки, увидеть в каком-то десятке шагов от себя вытянувшиеся от удивления клыкастые зеленые рожи. Пара орков, шедших первыми, даже приостановились, и я успел еще разглядеть выглядывавших из-за их спин обалдевших гоблинов. А потом завертелось!
Божественная Защита, Могущество, Аура Силы! Первый орк, прохрипев что-то невразумительное, с неожиданным проворством рванул вперед, в два прыжка оказавшись рядом. Копье, зажатое в левой руке, выстрелило мне в живот. Отбив его в сторону посохом, шагнул вперед и врезал вторым концом орку в локоть… Гребанная палка с треском сломалась, зато зеленый, заорав от боли, шарахнулся назад. И споткнулся, грохнувшись на задницу.
Пинок в лицо, вызвавший такой приятный моему слуху хруст и новый вопль, на какое-то время вывел орка из боя. И теперь отступать пришлось уже мне, второй молча перемахнул сбитого с ног приятеля гигантским прыжком и с жутким замахом из-за головы, обрушил на меня свой топор.
Если бы попал, то даже ослабленный Защитой, такой удар наверняка бы меня прикончил. Равновесия орк не потерял и, не останавливаясь, скользнул вперед, рубанув снизу-вверх. Подставленный обломок посоха вырвало из ладоней, зато топор, вместо того, чтобы врезаться мне в ребра, лишь зацепил левое предплечье оставив длинную царапину.
- Бар-рр-а!
Замешкавшийся на секунду, ублюдок получил растопыренными пальцами в глаза. Перехватив руку с топором, вывернул ее и подсечкой сбил воющего от боли и бешенства орка на землю, рухнув коленями ему на спину. Вырвал из ослабевшей ладони топор и, перехватив поудобнее, долбанул зеленого по затылку. Вой оборвался.
Обернувшись, рванул к первому орку, уже успевшему подняться. Бросив копье, на которое опирался, он потянул из петли на поясе топор. Бешено оскалившись, зарычал и рванулся на встречу.
Отскочив в сторону, подрубил ему левое колено. И без того с трудом удерживавший равновесие, орк рухнул вперед, даже в падении пытаясь извернуться и дотянуться до меня топором. Подняться вновь я ему уже не позволил.
А гоблины удрали. Только и успел заметить последнего, устремившегося назад по тропе с такой скоростью, что догнать не удалось бы и под бафом, наверное. Далековато для топора. С тоской проводив взглядом убегающий опыт, осмотрел полученную рану. Действительно, царапина, все-таки Божественная Защита выручила, вполне ведь мог руки лишиться.
Оглядев поле боя, принялся собирать трофеи. Первым делом стянул штаны и сапоги с первого орка, телосложение у нас почти одинаковое. С радостью убедился что исподнее на нем присутствует, так что с брезгливостью особенно и не пришлось бороться.
Вы даже не представляете, какое это счастье, после стольких дней проведенных фактически голышом, надеть пусть и неказистые, но штаны. А еще кожаная безрукавка. И сапоги! Намотав портянки, обулся и наконец-то почувствовал себя человеком. Как же здорово.
Заплечных мешков при орках не оказалось, то ли они сгрузили их на гоблинов, а те уволокли с собой, то ли мы находимся не так далеко от их деревни и тащить с собой лишние вещи не требовалось. Второй вариант меня как-то не вдохновляет, совсем. Надо бы убираться отсюда поскорее.
Вытряхнул из брошенной кем-то из гоблинов заплечной корзины завернутые в мешковину куски мяса. Всего здесь было килограмм двадцать, понадеявшись, что это не человечина или с других разумных, пару кило все же оставил. Положив скатку из одежды и сапоги второго орка, с топором сверху, забрал оба копья и запустил орла в небо.
Уходить решил на запад. У орков наверняка имеются следопыты, однако даже так в лесу у меня будет больше шансов оторваться, чем если прижмут к реке или загонят на другой берег. В предгорьях у более выносливых и многочисленных зеленых будет преимущество.
По карте, в ближайших окрестностях, никаких поселений видно не было. Даже подходящих для таковых мест не видно. Что, впрочем, отнюдь не означает, что их нет вообще. Искин, при создании, вполне мог воткнуть деревню прямо в лесу, как например дом жреца Темного. Дурости и ляпов в этой игре хватает. Так что валим отсюда, пока мстители не набежали.
Вот оно, преимущество обуви, никаких воткнувшихся в ногу сучков, отбитых о корни пальцев, грязи и прочих наслаждений, обеспеченных тому, кто решит передвигаться босиком. Счастье, да и только. Глотнув воды из привешенного к поясу меха, я на ходу промыл царапину на руке. Перевязать ее было нечем, к сожалению, а в здешних травах я не разбираюсь, поэтому оставалось лишь надеяться, что никаких неприятных последствий от этой раны не будет. Тратить ману на лечение, я не решился.
А через три часа обнаружил за собой погоню.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny, lokirain

Земли Меча и Магии. Паладин 17 нояб 2014 13:10 #63202

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Немного переделанная концовка 10-й главы.
[/b]
Каменная Стена, с глухим шорохом воздвиглась между мной и демонами, перегородив едва не половину зала. Пять минут гарантированно есть, даже если будут магией долбить – три метра зачарованного камня это далеко не пластилин.
Заполошно дыша, посмотрел на изуродованную правую ладонь. Больно, черт. Но, похрен, после смерти заживет. А смерть у меня будет скорая… Скорая… А точка возрождения, здесь, в кабинете.
Оглядевшись по сторонам, подбежал к двери в Заклинательный Покой. Надо сменить точку, успеть, прежде чем двери и камень разломают…
Я остановился. Владения. Люди. Мои люди, которые попадут под власть демонов. Их будут мучить и приносить в жертвы на алтарях, создавать из них одержимых и рабов… Потому что я не справился! Не смог защитить!
Сорвав шлем, с размаху саданул головой в дверь. Больно, зато как мозги прочищает. Возьми себя в руки, сволочь, ты ведь знал, что однажды такое может случиться, специально готовился! Вот сейчас и проверишь, на собственной шкуре все что придумывал.
Раскрыв карту, торопливо осмотрел город… Здесь уже хозяйничают демоны и, если кто-то успел сбежать, остальных уже не спасти. Тренировавшихся на ристалище бойцов тоже успели уничтожить, слишком мало их было даже чтобы суметь отступить. Простите меня. Долбанув кулаком по двери, переместил карту на Веселую, одновременно включив общую связь.
- Замок отстоять не удастся, - галера стоит здесь же, это хорошо. И лодок у них много, смогут всех забрать. Выделил старосту. – Грузитесь на галеру, на сборы пять минут. Кто не поместится на корабль, пусть берут лодки. Уходите к долине ниже по течению реки. Галеру, как высадитесь, отправляйте обратно, к точке высадки смен на заставу в ущелье.
Быстро промотал карту по шахтам и рудникам. С правого берега у людей тоже есть шанс успеть удрать, если не по реке, то хотя бы через перевал. О том, какая судьба их там может ждать, я старался не думать.
Дальше, сэр Алистер. Потом сэр Кейн. Старосты деревень. Каждому успеть отдать указания, предупредить, объяснить что и как делать. Время, время, время!
- Сэр Мартин, слушайте внимательно, - в лагере у замка некроманта царила суета сборов. Нет, ребята, вы не успеете, но помочь еще способны. – Жителей Сосновки и Яблоневки я направил через Ближний перевал к вам. Охрана стены будет ждать полчаса после их ухода, после чего двинется следом. Постарайтесь встретить людей. Пока Храм еще не разрушен, используйте Архангелов, Призрачных Драконов у некроманта не должно быть иначе вам конец. После чего направляйтесь к перевалу со всей возможной скоростью.
И уже всем.
- Прощайте. Постарайтесь выжить.
Интерфейс, команды управления подданными. Уволить всех воинов. Да, уверен. Что произойдет с моими подданными, когда контроль над замком перехватят – я не знаю и не хочу рисковать.
Вот так. Хрен вам, а не мои люди! Ну, а теперь можно и в окно выброситься, давно мечтал опробовать такой метод развлечения, вот и возможность представилась.
С той стороны Каменной Стены раздавались тяжелые, мощные удары, отдававшиеся в полу. Как же им хочется поскорее добраться до меня, а. Перебьетесь.
Зашел в кабинет и остановился. Мешок на столе. А в нем этот артефакт непонятный, который я как раз у демонов и спер. Выходит, за ним явились? Я сам спровоцировал сегодняшнюю бойню?.. Хотя, если у этих тварей был доступ через портал, они в любом случае, рано или поздно явились бы.
Хм. А может испортить ублюдкам праздник? Достав сосуд из мешка, еще раз осмотрел его. Блин и как? Вылить невозможно, в окно выбросить – так подберут ведь… Ох, как же я не хочу эту мерзость пить. Но не оставлять же. Да и вообще, это можно выпить? Вот и проверим.
- Не смей!!! – от этого рева содрогнулся весь донжон. Я чуть сосуд не выронил, шарахнувшись в сторону и оборачиваясь к двери. Нет, никого там нет. Он что, сквозь камень меня видит?! Или…
Повернувшись к окну, увидел мелкую, полупрозрачную тварь, зависшую в воздухе напротив. Оскалившись, продемонстрировал ей оттопыренный палец и, под бешеный рев хозяина всех этих демонов, быстро выпил содержимое сосуда.
По пищеводу, будто расплавленный свинец прокатился, скрутив тело жестокой болью. Согнувшись пополам и страстно мечтая выблевать эту дрянь обратно, я выронил сосуд и, с трудом удерживаясь в сознании, доковылял до подоконника. Последнее, отчаянное усилие и, перевалившись через него, полетел вниз.
Спасибо сказали: IL-76, mihakenny

Земли Меча и Магии. Паладин 17 нояб 2014 13:12 #63203

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Новый вариант 11-й главы
Глава 11
Темно. В первую секунду почувствовал себя ослепшим, все же смерть несколько дезориентирует. Тряхнул головой, прогоняя из памяти видение надвигающегося замкового двора, и прислушался. Тихо. Ну, почти, за толстыми стенами слышны голоса и какой-то шум, но в самом Покое никого еще нет.
Медленно присев, зашарил вокруг руками, почти сразу наткнувшись на металл доспехов. Значит, свитки слева. Вот он, подсумок, а в нем все три. Схватив первый, открыл карту и, выпрямившись, шагнул вправо, стараясь не наступить на доспехи, грохнуться здесь было бы очень неприятным исходом. Проведя рукой по стене перед собой, добрался до угла, аккуратно сдвинул фальшивую панель в сторону на сантиметр, не больше и, уже своими глазами осмотрел Заклинательный Покой. Точно пусто!
Активировав свиток Иллюзии, накрыл ею все помещение. И поспешно задвинул панель на место, заслышав тяжелые удары в дверь и злобные вопли. Ну, не подведи трофей, вся надежда теперь лишь на тебя.
Вновь присев, нашарил меч и вытянул его из ножен. Если затея – безумная, буду честным хотя бы с самим собой – провалится, хоть поцарапать кого-нибудь из демонов успею. Надеюсь. Не хочу думать о том, что ждет меня в случае неудачи.
На карте было видно натуральное столпотворение на моем этаже. Твари выламывали двери, врывались в комнаты, сразу же начиная их обыскивать, не утруждая себя аккуратностью. Двое Гвардейцев, с остервенением рубили дверь в Заклинательный Покой. Стоявший в центре гостиной демон, единственный в этом хаосе, сохранял неподвижность. Правда перекошенная злобой морда и рев, слышный даже здесь, наглядно свидетельствовали, что спокойствием в его случае даже и не пахло.
Дверь крепкая, зачарованная, однако твари оказались слишком настырными и сильными. Минуты не прошло, как очередной удар проломил, наконец, створку и через несколько секунд ее просто выдрали вместе с петлями.
Демон шагнул вперед и буквально отшвырнул Гвардейцев, что при его комплекции выглядело натуральным подвигом. На фоне кряжистых и даже будто узловатых тварей, этот, не смотря на двухметровый рост, выглядел стройным и худощавым.
- Вон все! – а вот этот голосок я из тысячи узнаю! Ну, здравствуй падла. Рев сопровождался звуком до боли напоминавшим хруст костей и, судя по болезненному вскрику, я не ошибся, кому-то из уродов сделали больно. Жаль не убил, наверное, я недостаточно сильно разозлил вашего босса, сволочи, но в скором времени постараюсь это исправить.
Темная кожа, два мощных, витых рога растущих изо лба, постепенно закручиваясь, загибаются назад. Шлем на такую башку не оденешь, зато и по черепу врезать очень непросто. Черная броня и огромный двуручник за спиной. Очень стильно, круто и пафосно - настоящий ублюдок.
Демоны суетливо и очень быстро убрались подальше, да еще и затихли, так что гулкие шаги их хозяина, вошедшего в Заклинательный Покой, были отчетливо слышны. Будь у меня хоть малейшая уверенность, что смогу его убить до того, как вмешаются остальные, не колебался бы ни секунды, даже если потом меня ждет алтарь. Помешать уродам захватить мой замок, намного важнее.
Все это я видел лишь мельком, потратив время с максимальной пользой, обшаривая глазами карту, считая, запоминая… и заставляя себя отрешиться от того, что происходило в городе. Ненависть горячей волной растекалась по телу, но поддаваться ей было нельзя. И я смотрел.
Момент подчинения Источника Магии, я пропустил. Просто карта вдруг «погасла», затянувшись «туманом войны» и мгновенно отключилось большинство функций интерфейса. Замок захвачен, и я перестал быть Лордом. Закрыв окно, прислушался. Демон не шевелился еще с полминуты, а никто из прочих не осмеливался прервать его размышления. Наконец, раздался тяжелый вздох и ублюдок зашагал к выходу. Не такой радостной оказалась победа, да сволочь? Подожди, еще даже полночь не наступила, самая дискотека будет только после двенадцати. Вот тогда здесь начнется настоящее веселье. Чтоб вы передохли все, твари!
Теперь все зависит от того, насколько у демона хватит терпения – оглядеть завоеванный замок хозяйским взором, проверяя кто и где заныкался из бывших его владельцев, ты ведь хочешь этого? Не тормози урод, полюбуйся! Пока держится иллюзия и мой отнорок, запрятанный в самом сердце уже чужого! – владения, не виден для тебя.
Я долбанный параноик и горжусь этим! Какому еще психу придет в голову соорудить в Заклинательном Покое фальшивые стены, в полуметре от настоящих и воткнуть туда собственную точку возрождения? Точнее, стены-то как раз из настоящего камня, отделанные в тон и стиль, лишь в правом углу, узкий проем закрытый деревянной панелью, старательно замаскированной. Если очень-очень внимательно не приглядываться, то и не поймешь, что помещение немножко меньших размеров, чем должно быть. И знают о существовании всего этого лишь несколько человек, которым еще нужно догадаться задать правильный вопрос при допросе, потому как сами они будут молчать. Заранее пристроенный здесь комплект доспехов и оружие дают ох как много возможностей для незваного диверсанта.
Прошипев что-то неразборчивое, демон вышел из Заклинательного Покоя. Некоторое время можно передохнуть… Да, пока моих людей убивают и пытают, а я ничего не могу сделать для них! До полуночи еще чуть больше трех часов и все это время мне придется ждать. И нет ни малейшего выбора.
Вслушиваясь в удаляющиеся шаги и ругань демона, раздававшего приказы, я принялся осторожно облачаться в доспехи. Занятие отнюдь непростое в такой тесноте, особенно если нельзя шуметь, кто-то из тварей остался возле входа в Покой, а дверь еще не скоро восстановится, если конечно новый хозяин замка этим вообще озаботился.
Пусть и не быстро, но справился. Однако это натуральный мазохизм, надевать броню в полной темноте, хватай мне маны на Кошачий Глаз, непременно использовал бы. Да я едва удерживался от ругани в полный голос, больше часа провозился, вместо нескольких минут.
Пристроив франциски в чехлы за спиной, нашарил и прицепил на пояс подсумок. Браслет на руку, с удовольствием отметив, как подросла Сила, амулет на шею. Блин, надо было его раньше нацепить, горжет мешает. Чуть не придушив себя и ободрав кожу на шее, сумел все же запихнуть амулет под кирасу.
Так, посох здесь же, рядом… Тьфу, дебил! В нем маны вполне хватает за заклинание. Ох, потряхивает меня, нервы они такие, падлы, сложно с ними справляться. Но нужно, потому что косячить, даже по мелочам, больше нельзя, весь лимит ошибок я уже выбрал, теперь только побеждать и никак иначе!
Глубоко вздохнув, прикрыл глаза, успокаиваясь. Прислушался к происходящему за стеной, какое-то бормотание, повизгивание… Даже думать не хочу, чем они там занимаются, меня не обнаружили и ладно.
Опустившись на одно колено, молитвенно сложил ладони и тихо, одними губами, прошептал:
- Даруй мне силу Свою.
Очки Святости увеличились на двадцать единиц. Работает Божественное Прикосновение! Жаль, что повторно эту молитву смогу лишь через двенадцать часов использовать, потратился я сегодня на паладинские умения изрядно. Ну да, переживу как-нибудь, главное в самом начале не облажаться, а потом Храм и Часовня снова в моем владении окажутся и будут Очки восстанавливать уже нормально.
Мысленно пробежавшись по списку первоочередных дел, убедился что ничего не пропустил и посмотрел на время. Без пятнадцати десять. Чуть больше двух часов и события вновь начнут свой стремительный бег, к моему триумфу – это даже не обсуждается! А пока нужно отдохнуть и набраться сил, потом станет просто некогда.
Усевшись на пол, уже привычно прислушался, но ничего нового не услышал. И это здорово. Теперь можно разобраться с системными сообщениями, заодно и успокоюсь немного, а то словно сжатая пружина весь.
Так. Бла-бла-бла, вы проиграли, но не нужно отчаиваться, это лишь начало нового пути. Найдите себя и, наверняка, вам представится шанс вернуть утраченное… Утешение для неудачников, потерявших все. Не особо душевное и действенное, надо сказать. А у меня и выбора нет, свой замок демонам я не оставлю, так что идите вы на хрен с новым путем.
А вот следующая системка оказалась куда интереснее.

Вы поглотили Проклятую Магическую Эссенцию. Желаете принять ее Силу?
(Внимание! Способности, основанные на Святой Магии, ослаблены.)

Не понял!.. Быстро открыв описание Умений, убедился, что бездушная система не врет. Святое Оружие (урон нежити и демонам 15%), по другим расам урон вообще пропал. Святые Доспехи – та же фигня! Иммунитет к Проклятиям (90%). И вот так со всеми! Да вашу ж мать!!!
Больше всего напрягает «Проклятая» в описании этой дряни. Что почти гарантирует, что без Магии Тьмы, здесь не обошлось. И если я сменю «окрас», меня собственные же люди прикопают и о возвращении замка придется забыть. Демоны уж точно не станут умиляться при виде «потемневшего» меня и добровольно возвращать отобранное. Да и о том, как я отношусь к подобным выродкам, уже не раз говорил, становиться одним из них в надежде на некую «Силу», это точно не для меня. Я с куда большим удовольствием таких тварей резать буду.

Вы отказались от могущества, противоположного Вашей Сути. Верность своим идеалам достойна уважения. Пройдите этот путь до конца:
Найдите способ избавиться от Проклятой Магической Эссенции!

Вот так мне больше нравится! Раз этот способ есть, я его обязательно найду. Но сначала разберусь с демонами, а это было бы непросто и без ослабления моих Умений.

Князь Ада Аркелат объявил Вас своим личным врагом! Отныне его слуги и союзники начнут охоту за Вами. Покажите обнаглевшим тварям их место:
Убейте Своего Врага!

Я до хруста сжал кулак, давя приступ злобы, что-то это чтение совершенно не помогает расслабиться. Не нужно торопиться, жизнь длинная и если не удастся дотянуться до его глотки в ближайшем будущем, времени исправить это упущение с лихвой хватит. Главное замок отбить, а остальное приложится.
Полученные уровни, сразу два, и выбирание Умений, все же помогли немного успокоиться. По единичке к Силе и Устойчивости к Откату даже порадовали. Конечно +2 к Силе было бы лучше… а еще лучше по десятке в каждую характеристику, но чего нет, того нет. Выбрал Удачу 3 и Мастер Белой Магии 4, остальные варианты мне вообще не подходили. Рандомайзер во всей своей красе.
Если…
Если Аркелат тупой ублюдок, то мои шансы отбить замок сильно понизятся. Дурак не откажется от соблазна уничтожить Алтарь в Храме, получив для себя некоторое количество плюшек. Да и сам комплекс постарается разломать. И тогда я останусь без Архангелов, возможно и прелатов лишусь.
Если Аркелат умный и хитрый, то ничего разрушать он не станет, сразу во всяком случае. Ведь замученный на Алтаре Темного Бога паладин, прелат, да и вообще любой из моих бойцов, принесет демону гораздо больше пользы и удовольствия. Умный враг опасен, но в данной ситуации, он, к сожалению, предпочтительнее дебила. И судя по тому, как грамотно и хитро действовал демон, дураком он не является. Я очень на это надеюсь, потому что без Архангелов воевать с тварями будет гораздо сложнее…
А дальше просто сидел, ждал и думал о том, что на будущее – которого я всеми силами буду стараться впредь не допускать! – стоит хранить в этом тайничке хотя бы небольшой запас еды. Голод, утоленный перед нападением демонов, после возрождения разыгрался с новой силой.

Божественная Защита. Святое Оружие. Посох в руку – Могущество. Положив артефакт обратно на пол, я вытащил меч и взял его в левую руку. Прислушался. Все по-прежнему и в самом Покое никого нет. Я смогу, я обязательно справлюсь!
Часы отсчитывали последние минуты уходящего дня. Мне нужно будет всего несколько секунд, чтобы захватить контроль над Источником Магии. Аккуратно сдвинув фальшивую стену, я выглянул в образовавшуюся щель. Так и есть, пусто. Еще чуть-чуть подождать.
В правой руке я держал франциску и, не отрываясь, смотрел на часы. Робость, сомнения, слабость, страх – это все осталось позади и больше не мешало. Я не ошибусь и не оплошаю.
Время!
Рывком сдвинув панель, я скользнул вперед, поднимая правую руку с Перстнем. Секунда, другая, третья… Быстрый взгляд на заранее открытый интерфейс – казна полная, Храм цел, ресурсы на Складе! Нанять всех!
В одной из комнат на этаже раздался грохот и злобный рев, опомнились твари, только поздно.
- В замке демоны! Закрыть ворота! Половина бойцов ко мне – прорычал я через интерфейс и, развернувшись к двери, метнул франциску.
Вбежавший в зал миньон улетел обратно, с топором в башке, а второй, испуганно дернувшийся назад, оказался стоптан вломившимся следом демоном. В такой знакомой красной броне, с гребанным штыком в левой лапе. И неимоверно радующей меня жутковатой ухмылкой, разодранной моим прошлым ударом, пасти.
- Живой сука, - с ненавистью прошипел я и скользнул ему навстречу. Аура Силы. – Бар-рр-а!!!
Ублюдок замешкался лишь на мгновение, но мне этого хватило, меч проскрежетал по штыку и разрубил демону руку. Закрывшись щитом от топора, выпустил меч и, шагнув вперед, вцепился пальцами ему в рожу. Очищение! Сдохни тварь!
Вывернувшийся из-за не успевшего упасть тела, миньон, чуть не насадил меня на ятаган, пырнув, как копьем. С трудом успев сдвинуться в сторону, врезал ему носком сапога между ног и, стряхнув щит с засевшим в нем топором, шагнул вперед, воткнув кинжал согнувшемуся пополам выродку в затылок. Оглянулся на первого, распластавшегося на полу, дохлый, удачно я ему голову пробил.
Открыл карту. Во дворе замка валялись трупы. Немногочисленных бесов, оказавшихся там, задавили мгновенно, не без потерь, к сожалению. Воротная решетка уже упала, отрезав нас, ненадолго, от внешнего мира. Бойцы, под руководством одного паладина занимали места на стене и возле ворот, стараясь держаться так, чтобы не подставляться под возможный обстрел из донжона. А второй паладин, с рыцарем и двумя десятками воинов, устремились в башню, ко мне на подмогу.
К сожалению, опередить десяток бесов они не успевали, Аркелат определенно владел заклинанием интерфейса, сами эти твари не догадались бы устремиться на штурм моих покоев.
- Бесы через этаж над вами, - выдрав топор из щита, нацепил его обратно на руку и подобрал меч. – Я постараюсь продержаться.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny

Последнее редактирование: от kordo.

Земли Меча и Магии. Паладин 17 нояб 2014 13:13 #63204

• kordo
  • Паладин форума
  • Паладин форума
Плевое дело, бесы это тебе не носороги, да и мало их, ага... Ну и выбора нет, поэтому продержусь, никуда не денусь! Около минуты еще есть, посмотрим, что в Храме происходит.
Внутри комплекса демонов не было, что не удивительно, очень уж неприятно им находиться рядом с Алтарем, так что священникам влезать в драку, с ходу, не пришлось. Но это ненадолго, в городе было под сотню тварей, обыскивавших дома и стаскивавших найденных людей на центральную площадь, в замковой тюрьме свободных мест уже не было. И вся эта кодла, получив приказ от хозяина, разрозненными, пока, группами, потянулась к Храму. Ползите суки, вас там очень ждут.
- К вам несколько десятков тварей прутся, в основном бесы и гончие, но есть и сильные. Готовьтесь к бою. Архангела призывать в самом крайнем случае, - приказал я, направляя первого попавшегося аколита к Алтарю. Одного прелата мне точно не хватит.
Топот, крики и визги несущихся по лестнице бесов, становились все громче. Перехватив меч левой рукой, выдрал из черепа миньона франциску и сунул ее рукоятью себе в зубы, после чего достал из-за спины вторую. Выломанная дверь на этаж болталась на одной петле, чем-нибудь забаррикадировать ее я не успевал, так что просто задвинул обратно в косяк, насколько смог и вернулся к входу в Заклинательный Покой.
Створка вылетела от удара и я тут же метнул топор в показавшегося в дверном проеме беса и сразу же второй. Убил, нет, проверить уже не успел, твари ввалились на этаж, протоптавшись по упавшему и устремились ко мне. Аура Силы.
- Бар-рр-а! – пырнул мечом ближайшего и, провернув клинок в ране, рубанул вправо, по руке тянувшегося ко мне ятаганом второго. Шаг назад и сунувшийся было вперед ублюдок получил щитом по морде и сбитый с ног, помешал остальным.
Защита слетела, но мне было уже не до нее, твари перли как одержимые и только узость двери помешала им снести меня. А через десяток секунд все, вдруг, закончилось, воины успели вовремя и, ударив со спины, вырезали оставшихся бесов.
Тяжело дыша оглядел заваленную телами приемную, лица моих бойцов буквально светившиеся злобной радостью. Справился, чтоб вас всех! Замок мой!
- Мечники, остаетесь здесь, - шестеро всего, не хватит. Ткнул клинком в ближайшего оруженосца. – Ты с ними. На этаж никого не пускать! Убивать любого кто сунется без моего разрешения, поняли?
- Приказ ясен, сир, - оруженосец кивнул предельно серьезно. Действительно, что тут может быть непонятного, сейчас любой заныкавшийся в невидимости демон способен отобрать мое владение вновь.
Шагнув обратно в Покой, навесил на парня Истинный Взор. Неожиданно теперь никто не подберется. По карте демонов в замке видно не было и это хорошо. Похоже, основная часть войска демонов отправилась дальше, скорее всего в Яблоневку и Сосновку. Ну и Ближний перевал заблокировать - испытать на собственной шкуре трюк с неожиданным ударом целой армии, Аркелат вряд ли захочет.
Нужно было торопиться, но я все же задержался еще на несколько секунд и активировал опцию замковой способности, призвав всех крестьян мужчин в ополчение. Так что моя армия немедленно подросла на сколько-то пехотинцев. Первого уровня и безоружных, да и в замке их немного наберется - из тех, кого демоны успели уже пристроить в тюрьму. Но хоть так, все больше шансов справиться.
- Сэр Логан, отправьте людей в замковую тюрьму, освободить пленников, после чего гоните их всех в арсенал, вооружаться и занимайте оборону на стенах, - прыгая через две-три ступеньки, я несся вниз по лестнице. Воины грохотали сапогами следом, настороженно косясь на каждый дверной проем мимо которого мы пробегали.
Время утекало сквозь пальцы, нужно успеть закрепиться в замке и эвакуировать в него людей, все еще остававшихся в городе. Кому-то удалось спрятаться, демоны просто не успели еще обшарить все дома, но некоторых все же сумели отыскать… И их тоже необходимо успеть вытащить, кто жив еще после нескольких часов мучений. Пока не вернулось основное войско тварей, потом будет чуть легче. Надеюсь.
Выбравшись во двор, немедленно призвал орла. Толку от него, правда, в темноте немного, но хоть какой-то обзор будет. В любом случае приближение армии никакая ночь не скроет. Возле замка, что характерно, никаких тварей не ошивалось, похоже Аркелат посчитал целостность Храма гораздо большей угрозой для себя, чем возможную нашу вылазку в город. Ну, ему же хуже.
- Отец Яков, твари уже близко. Примерно семь десятков, готовьтесь к бою, - обратился я к прелату. – Разрядите Алтарь.
Священник, напряженно вслушивавшийся в мои слова, торопливо кивнул и положил руки на Камень. Несколько секунд ничего не происходило, а затем от Алтаря во все стороны, неторопливо распространилась едва видимая, волна энергии.
Один из немногих способов, к которым рекомендуется прибегать лишь в самом крайнем случае. Как, например, нынешний. Пока в нем вновь не накопится минимально необходимый уровень Божественной Энергии, Алтарь невозможно использовать.
- По моей команде поднимите решетку, - бросил я подбежавшему паладину. Оглянулся на потянувшихся из замковых подвалов людей. – Двенадцать добровольцев мне сюда, быстро! Мы будем прорываться к Храму, на вас, сэр Логан, эвакуация людей из города, я подскажу через карту, где кто находится. Сами оставайтесь в воротах, чтобы никакая падла мимо не просочилась. Всем понятно?
Нестройный хор голосов и кивки от недавних пленников ни разу не согласовались с дружным рыком воинов. Но, плевать, строевой можно будет заняться потом, когда выживем, сейчас главное чтобы дело делали без понуканий и ошибок.
Толпа бесов, миньонов и гончих, тем временем подобралась к Храму и готовилась идти на штурм. Несколько более сильных демонов, командовавшие всем этим бардаком, даже не пытались придать им хоть какое-то подобие строя, тупое мясо на сложные действия просто неспособно. Зато его много и не жалко.
- Поднимай!
Решетка рывками устремилась вверх и, едва щель расширилась достаточно, чтобы протиснуться, я рванул вперед. Отсветы многочисленных пожаров в городе позволяли не навернуться на первой же колдобине. Топот ног за спиной и хриплое дыхание бойцов, прерываемое, изредка, тихой руганью.
Демоны заорали так, что слышно было, наверное, за километр и ринулись на штурм Храма… И, едва лишь первые из них оказались внутри, злобные вопли резко поменяли тональность и твари ломанулись обратно. Удалось сбежать, правда, не всем. Ну а чему удивляться, если концентрация Божественной Энергии в Храме сейчас настолько высока, что даже дьяволам очень сильно не поздоровится, вздумай они сунуться внутрь.
- Мы уже рядом, атакуйте, - приказал я через интерфейс.
Первый магический удар священников по дезориентированным и напуганным бесам, оказался самым удачным. Несколько массовых заклинаний Святой Магии накрыли самую большую группу тварей, поубивав или контузив большую часть. Демоны немедленно рванули во все стороны разом.
- Бой! – заорал я, сжимаясь за выставленным перед собой щитом. – Бар-рр-а!
Бежавшие плотной группой, с двенадцатью «добровольцами» в центре, бойцы, сбили стену щитов и со злобным ревом протаранили разбегавшуюся толпу тварей насквозь, буквально стоптав с десяток бесов. Демонов было еще много, но очухаться и попытаться дать отпор они просто не успели, не останавливаясь, наш отряд вломился в Храм.
Оглянувшись, убедился, что никто из тварей следовать за нами не осмелился. Вот и хорошо, значит можно заняться первоочередными делами и не отвлекаться. Навстречу уже выбежал отец Яков с несколькими подчиненными.
- Сир… - прелат вдруг, словно на невидимую стену налетел и попятился, белизной лица соперничая с собственной сутаной. – Что с Вами?..
- Проклятая Магическая Эссенция, - только заметив, что его глаза светятся из-за активированного умения Обнаружить Скверну, сообразил что происходит. Повесив на священника Святое Оружие, криво усмехнулся. – Эта дрянь ослабила мои способности, но Я – по-прежнему – Я!
Прелат с видимым облегчением кивнул. А я запоздало порадовался тому, что Эссенция не помешала мне войти в Храм. Было бы обидно сдохнуть на его пороге, да еще на глазах у собственных людей.
- Принимайте пополнение, отец Яков, - я кивнул на дюжину недавних крестьян, единственных в нашем отряде, у кого не было оружия – тупо не успели. Особенно счастливыми от перспективы более полно приобщиться к Вере, мужики не выглядели, но при этом и возражать не собирались. И это хорошо, мне еще не хватало только уговаривать кого-то, теряя время. – И, знакомьтесь, сэр Ольгерд и сэр Кристофер – им предстоит пройти посвящение в паладины… Желательно без лишних церемоний, максимально быстро.
- Я понимаю, сир, - серьезно кивнул прелат. – Прошу кандидатов следовать за мной, а посторонних не входить в Алтарный Зал без разрешения.
Я, как паладин, право присутствовать на церемонии имел, вот только в данный момент меня волновали другие проблемы. Так что обойдутся без меня. Приказав сэру Годрику расставить воинов на посты, уселся прямо на пол возле одной из колонн и открыл карту.
В городе полным ходом шла эвакуация, кто мог, бежал к замку сам, прочих несли воины и горожане. Несколько человек, забившихся в подвалы собственных домов, заставить выйти наружу не смог даже мой прямой приказ, то ли страх на них так действовал, то ли еще что-то. Этих придется вытаскивать силой, хреново.
Демоны, между тем, далеко не убежали, вновь собираясь в отряд примерно в полукилометре от Храма. Еще минут десять и вполне могут попытаться напасть на моих людей в городе, бойцов там слишком мало чтобы отбиться. Тварей все еще оставалось не меньше полусотни.
Ох, ты ж, совсем забыл! Я торопливо вызвал интерфейс штаб-квартиры Ордена Меча и ткнул в ставшую теперь доступной, кнопку «Вызвать Подкрепление». Посмотрим, кого рандомайзер для мне пришлет. Зараза. Латник и четыре пехотинца. Не то чтобы я рассчитывал на пятерку рыцарей, но… Ладно, все равно лучше, чем ничего.
Здание ордена стояло в городе, так что бойцы с ходу оказались вовлечены в дело. Коротко объяснив обалдевшим от резкой смены обстановки воинам, что у нас тут происходит, передал их в подчинение паладину. А сам нанял крестьян, тридцать восемь семей, мужиков из которых тут же призвал в ополчение и всех скопом отправил к замку.
Отправив орла к Ближнему перевалу, переключился на карту.
Жители Веселой, набились на галеру в таком количестве, что та едва не черпала воду через гребные люки. В окружении целого каравана рыбацких лодок, словно утка с выводком утят, корабль осторожно крался вниз по течению. Судя по скорости продвижения, до места они и к утру не доберутся. Отряд сэра Алистера преодолел уже около половины расстояния до реки, присоединив к себе, по пути, рабочих с двух шахт, так что народу в подчинении паладина сейчас было почти полсотни. Правда, кирки и молотки можно считать оружием лишь условно, но тем не менее. Основная задача этого отряда будет в том, чтобы мешать демонам свободно маневрировать своими силами, создавая постоянную угрозу нападения со стороны реки. Наличие прелата тому будет весьма способствовать. Священники, даже притом, что я их уволил, по-прежнему приписаны к Храму, так что возможность призывать Архангелов никуда не делась.
Спасибо сказали: IL-76, OlegGB, ma_beast, mihakenny

Модераторы: Yaroslav