Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Что такое "Земли"? Позвольте сначала задать пару вопросов. Играли в "Героев меча и магии"? Любите читать? Быть может, даже знаете, что значит литрпг/litRPG, и играли в такую древнюю-предревнюю игру, под названием "Master of Magic"? Попадались когда-нибудь в руки книги серии "Играть, Чтобы Жить" Дмитрия Руса? Если да - тогда вам точно к нам. Впрочем, даже если и нет - всё равно, заходите в гости, мы рады каждому, да и вам, скорее всего, понравится!

"Земли Меча и Магии" - это серия книг в жанре ЛитРПГ/ЛитСтратегия, с общим игровым миром, прообразом которого стали Heroes of Might and Magic, Master of Magic, Warcraft, и некоторые другие игры. Мир, отраженный в серии, является воплощением некоего идеала, такой воображаемой игры, на основе уже имеющихся, в которую мы сами хотели бы погрузиться или даже нырнуть с головой.

ТЕМА: Земли Меча и Магии

Земли Меча и Магии 03 мая 2015 22:40 #76904

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар Автор темы
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6890

ValeriySH пишет: Вот, я подобрался к героям :evil: . Как обычно заход совершил с фланга. Есть вопросы по сетингу мира, дабы не сильно выбиваться из общего потока.

ой как круто. даже не знаю как выразить свою радость по этому поводу! урра!!!

ValeriySH пишет: 1й - каждый юнит набирает опыт отдельно или делиться на всех, но личные заслуги как то поощраються?

бой стенка на стенку. каждый юнит сколько убил, столько и получит. для магов сложнее, но тоже пропорционально тому, сколько они магичили. командиру отсыпается понемногу ото всех.

ещё была идея про то, что при сильных поражениях опыт также получается - например, весь отряд полёг, герой сбежал - и опыт всё равно получает.

ValeriySH пишет: 2й - как быстро восстанавливаются побитые юниты.

вот тут не думал. наверное за день где-то отлечиваются.

ValeriySH пишет: 3й - При большой разнице в уровне, опыт капает, и если да, минимальное значение единичка за каждого убитого?

может быть и дробное значение

ValeriySH пишет: 4й - фракция лига теней содержит примерно тот же набор юнитов что и в 5й части? (прекрасно помню любовь ко второй, и по идее варлоки духовные основатели лиги теней но вдруг они существуют параллельно?)

набор юнитов - пока точно не прописывался. низ как в 5й части или около того, человеки-пауки (драуки), нет гидр, минотавров и чёрных драконов. но никто не мешает выполнить какой квест, или взять не родную расу - и вдруг получится что выполнил какой-то скрытый квест, воссоздав набор юнитов из старой версии, и тебе за это бонус - юниты не теряют мораль (или можно сделать так - тебе предложат отказаться от лишних юнитов (гаргулии, грифоны, все у зверолюдей кроме минотавров, драконы не зелёные-красные-чёрные а серые-чёрные), и тебе за это уберут минус к морали).

ValeriySH пишет: 5й - допустимо ли причисление скаенов к нейтральным наемникам? (Два типа, рукопашник с возможным грейдом в арбалетчика.) Если нет, залегендирую по другому.

могут быть любые расы!!!

ValeriySH пишет: 6й - союз свободных племен существует или нет? Прообраз 5я часть.
Пока все, потом еще накидаю по мере развития сюжета.

союз племён - орки? так у нас это называется "варварский замок", как в первых частях. и он есть, всё с этим ок! :)
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yaroslav.

Земли Меча и Магии 05 мая 2015 10:40 #77007

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
Вот нашел что, не знаю видел или нет.
Вложения:
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast, Громобой, bigsleepdok

Земли Меча и Магии 05 мая 2015 10:53 #77009

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
так да, уже ржали же :))

Земли Меча и Магии 05 мая 2015 15:00 #77027

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Яр, глянь 13ю главу книга 2-4, земли начались. Так сказать, ты назначен быть героем, жду тапков от главного специалиста по миру Меча и Магии :whistle: .
Спасибо сказали: ma_beast

Земли Меча и Магии 05 мая 2015 15:39 #77029

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
ох ты хосспадя. иду, смотрю)))

Земли Меча и Магии 05 мая 2015 19:41 #77049

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Глава 8
Так внезапно начавшийся день быстро заполнился всевозможными хлопотами и делами. Перекусив, немного прикорнул - буквально минут пять, но этого хватило, чтобы взбодриться. Ещё с учёбы в университете проверено: лучший способ бороться с искушением - это поддаться ему. То есть, если очень хочется спать - лучше не сидеть с осоловевшими глазами и ничего не соображающим мозгом, а отрубиться минут на десять, и пусть и пропустить что-то из лекции, но хотя бы понять оставшуюся часть. Так сказать, пожертвовать меньшим ради большего. Единственное, что важно помнить при этом - храпеть нужно не очень сильно, может вызвать удивление и странную реакцию со стороны преподавателя, работодателя, жены, клиентов (нужное подчеркнуть). Ситуации-то разные бывают...
Благо, мне теперь можно было ни перед кем ни отчитываться - прямо осуществилась мечта: стал сам по себе и сам для себя. Такой большой и серьёзный дядя, что все вокруг на цыпочках бегали, лишь бы, ей-богу, не разбудить! Отныне можно было спать когда хочешь, как хочешь, и даже с кем хочешь - хотя, с последним везло в первые дни игры не очень. Женщины попадались либо страшные и толстые, либо старушки, прикидывавшиеся красавицами, либо и вовсе убить пытались... Хотя, я теперь часто вспоминал что ведьму, в облике прекрасной девушки, купавшейся в озере - до тех пор, пока Белоснежка не снял с неё чары посредством укуса, всё было просто по-неземному прекрасно - что подружку убитого мною оборотня. Последняя особенно пикантно смотрелась после того, как попалась в лапы сатирам - этакая дикая красота, необузданная и неукротимая энергия, дикая кошка, пленённая и связанная по рукам и ногам... Что уж греха таить, образ сильно врезался в память, не отказался бы я такую зверюшку в свои лапы заполучить...
Но прекрасные девы, да и вообще всё связанное с получением удовольствий - это, как я надеялся, приложится рано или поздно, первоочередной задачей являлось развитие себя, своего войска и маленького, пока ещё, государства. А для этого требовалось многое и усердно работать... Первым делом, я зашёл в Заклинательный Покой и начал исследование так не хватавшего мне всё это время заклинания под названием Послание, позволяющее передавать находящимся далеко подчинённым сообщения. Более продвинутые варианты, такие, как мыслеречь на расстоянии или аналог видеосвязи, уже относились к магии Разума, а потому, изучаться могли только случайно, а предложений по продаже на аукционе не было. Кроме того, они жрали куда больше маны, и потому являлись роскошью.
Разобравшись с магией, быстренько проинспектировал стройку века, частично разобранное при подготовке к осаде поселение. Там уже вновь вовсю стучали топоры и визжали пилы - кипели восстановительные работы. Количество домов, необходимых мужикам для расселения, ввиду последних событий уменьшилось. Появились первые вдовы, лишённые кормильцев. Я сначала не знал, что с ними делать, а потом определил к троим счастливицам на проживание Ратмира с сыновьями, а остальных отправил в деревню, домой. Ненужные теперь строения предложил разобрать на брёвна - можно было бы оставить их и "на вырост", подождать, пока население увеличится, но я опять же не знал, не обрушатся ли они и не сгниют ли, учитывая, что многие процессы в игре происходят очень быстро, а ресурсы на Складе портиться не должны.
В остальном вмешиваться не стал. По сути, и придраться-то было не к чему, срубы ставили на одинаковом расстоянии друг от друга и выстроенными в ровную линию, вдоль воображаемой дороги от Замка ко входу в долину, будто существовал какой-то план. К кентаврам тоже не полез, тем более, что их шалаши на скалах никак не могли помешать моим планам и не влияли на обороноспособность долины.
Так как до того времени, когда впервые зашёл в игру, нежелательно было участвовать в сражениях - опыта всё равно бы не прибавилось - а отправлять войска куда-то без поддержки не хотелось, я стал в поте лица пытаться хоть как-то научиться владеть мечом и щитом, под присмотром Ратмира. Ведь дневное ограничение на два уровня не затрагивает рост характеристик через тренировки и упражнения. Было бы, конечно, очень неплохо заниматься на крыше, одновременно прокачивая и магию - например, вызвать целую стая ворон, при помощи ещё одного заклинания, купленного на аукционе, чтобы они рыскали по окрестностям и исследовали всё до последнего камушка. Время от времени мой магический запас истощался бы, я б развоплощал парочку крылатых помощников, ждал, когда ментальное хранилище снова заполнится, и призывал птиц вновь, тем самым стимулируя прокачку и ментальной выносливости тоже. Но использовать одну из трёх оставшихся возможностей надеть подвеску мешало даже не столько живущее в глубине души огромное уродливое земноводное, олицетворяющее мою жадность, сколько простой здравый смысл.
Несмотря на нежелание использовать магию, детальная воздушная разведка окрестностей всё же была проведена, при помощи грифонов. И она принесла кое-какую весьма полезную информацию - удалось выяснить, что относительно недалеко находится непонятное сооружение, похожее на беседку, которое явно было бы не лишним посетить. Так же стало известно о передвижении приличного стада лосей, ещё одном выводке вепрей, и небольшом семействе медведей. Голодная смерть нам явно не грозила, хотя бы в течение какого-то времени - охотников в войске хватало, что кентавры, что мужики весьма любили это дело.
Тренировки с оружием шли тяжело и, как мне казалось, бесполезно. Нет, характеристики исправно поднимались. Печалило другое: то, что казалось элементарным, когда смотришь со стороны, повторять самому оказалось не так уж и просто. Выяснилось, что просто держать щит и принимать на него удары, это уже нелегко - после нескольких попаданий по нему рука отсыхала, и меня можно было брать тёпленьким, защититься уже просто не получалось. То же было и с ударами: вроде бы - просто подними меч и ударь, ан нет, меня то успевали рубануть по руке, то оружие чуть не выскальзывало из ладони, то его специально выбивали. Постоянно не успевал отдёрнуть выставленную вперёд левую ногу, когда по ней били, и так далее...
Несколько раз активировал трансформацию, превращаясь в получеловека-полуволка. К сожалению, на базовые характеристики, такие как скорость, она не влияла - появлялись только регенерация и бонус к защите от физического урона. Но в реальном бою это бы подарило значительное преимущество. Конечно же, опробовал себя и в виде волка, стараясь привыкнуть передвигаться на четырёх лапах и атаковать зубами и когтями. Наградой за это стал рост умения Ликантропия на единицу, приведший также к увеличению показателя Нечисти до четырёх... И я даже не знал, радоваться этому или нет - с одной стороны, я теперь мог дольше находиться в эффективной боевой форме, но с другой - становился ещё уязвимее для Святой Магии, серебра и прочих мерзостей...
Незадолго до полудня я прервал тренировки, и основными силами (грифоны, гаргульи, мужики и сыновья Ратмира, с ним самим впридачу), предварительно хорошенько отдохнув и подкрепившись, устроил зачистку близлежащей территории. Мы успели выследить и извести ту самую банду огров, на которых незадолго до этого опять наткнулся один из разведчиков, и целых два стада вепрей, одно из которых было походя обнаружено грифонами, а про другое рассказали деревенские. Огров, не подпуская близко, сначала долго расстреливали из луков, пользуясь их медлительностью, и только после этого сошлись врукопашную. Потерь, к счастью, на этот раз не было, только раненные - в первых рядах бились танкоподобные гаргульи и я, стараясь принять на себя основной урон.
Должен сказать, впечатление незабываемое - когда на тебя надвигаются, будто ходячие горы, здоровенные мускулистые великаны с сучковатыми дубинами... Если честно, порядком струхнул глядя на это, и только неслабым волевым усилием уговорил себя остаться в строю - с одной стороны, вроде как я главный и ни перед кем не отчитываюсь, могу что хочешь творить, а с другой - чёрт его знает, как бы подчинённые на мою трусость отреагировали. В итоге, после первого же прилетевшего удара я лишился щита, и если бы не бонусы, полученные благодаря боевой трансформации, сам бы склеил ласты. Повышенная защита к физическому урону и регенерация позволили выстоять какое-то время, отвлекая одного из противников на себя, пусть было больно и страшно, а потом подоспела подмога - освободившийся Каспаров напал с фланга на моего огра и добил его в несколько ударов.
Что же касается вепрей, их раздразнили и приманили к Замку сыновья Ратмира, где их в основном расстреливали находящиеся внутри и в безопасности. Грифоны тоже порезвились, но осторожно, хотелось приберечь их до улучшающего защиту апгрейда на перья - терять кого-то из птичек ещё не хотелось.
После посещения беседки, которая, как выяснилось, даёт тысячу опыта, я поднял наконец свой первый за день уровень, седьмой по счёту, а с ним получил рост на единицу Ловкости и выбор между двумя умениями - Базовой Удачей и Казначеем, из которых взял первое. Мои параметры приняли следующий вид:

Уровень Героя: 7
Раса: Оборотень, Класс героя: Чернокнижник, Классовое умение: Расщепление
Сила: 7,
Выносливость: 6,
Ловкость: 6,
Сила магии: 31,
Устойчивость к откату: 10(+2),
Ментальная выносливость: 17(+2).
Умения: Логистика I, Атака I, Дипломатя I, Лидерство I, Ликантропия II, Регенерация I, Защищённость I, Нечисть IV, Мастер Магии Земли I, Навигация I, Мастер Сотворения I, Базовая Удача I.
Знания: Раса Чудовищ, Творец, Магия Разума, Магия Жизни II, Белая Магия II, Магия Материи IV.
Здоровье: 190, Запас маны: 190, Устойчивость к Магии: 62.

Что касается трофеев, вепри надолго обеспечили нас кожей и свининой, я только боялся, не испортится ли она раньше времени (а кто его знает, как оно в игре тут устроено, ничего про это на глаза не попадалось), а у одного из убитых огров оказался артефакт - ожерелье из чьих-то зубов, поднимающее и силу и выносливость на три единицы. Подумав, надел его на Кешу, благо, размерчик позволял - хотелось верить, что это поможет грифону стать более живучим.

Когда вернулись в долину, там уже появился Рынок. В отведённом для него месте появился ряд ярких цветных палаток, пустых правда. Но, тем не менее, всё что нужно работало - я смог зайти в интерфейс постройки и закупил серы. Ждать, пока её накопится достаточно для наших нужд, было бы долго, даже найди и захвати мы рудник хоть прямо сегодня. Следующее строение, ставшее доступным после грифонятника - Болото, производящее гидр - мне нужно было возводить как можно скорее (его стоимость - четыре тысячи золота и десять мер угадайте чего, да, конечно всё той же серы). Да и добыча самого нужного для дальнейшего развития Замка ресурса, как выяснилось чуть позже, в ближайшее время нам не светила. Один из кентавров-разведчиков наткнулся на разработанное месторождение, всего в дне пути. И там на охране обнаружились принцессы ракшас, четверорукие демоницы-людоедки с тигриными головами. Одни из самых сильных юнитов ближнего боя, мне им противопоставить было просто нечего... Вся операция покупки произвелась автоматически - просто выставил бегунком необходимое значение и нажал "ок".
Запустив создание Болота, решил ещё потренироваться - мышцы болели, прямо как настоящие, но усталость проходила очень быстро, стоило отдохнуть или перекусить. Хотелось тратить имевшееся время с максимальной пользой, продолжая упражняться во владении оружием, ведь благодаря тренировкам неплохо подросли параметры: аж две единички к ловкости, которая до этого у меня сильно отставала, две к выносливости, одна к силе, не считая того, что я хоть примерно начал представлять, как обращаться с мечом и щитом. Думал помахать немножко железками, часик-другой, и заняться остальными делами. Но отвлечься от занятий историческим фехтованием пришлось гораздо раньше, когда свистнул сидевший на скале дозорный. Переключился на карту - и, как оказалось, к нам пришёл самый настоящий торговый караван! Не знаю, из воздуха он появился, когда построился Рынок, или просто ходил по моим землям и решил завернуть к нам, "почуяв", где может ждать пожива, но - в любом случае, реакция поражала своевременностью. Пока купцы раскладывались и располагались в палатках, подошёл к ним.
- Дикие места, негде переночевать в комфорте и пропустить кружечку-другую... - Увидев меня, один торговец, тучный тип, нарочито громко обратился к своему коллеге, тощему как жердь.
- И то верно, занесло же... Что-то мне кажется, друг мой, вряд ли ещё заглянем в это богами забытое место!..
- Вот-вот, ноги нашей тут не будет больше, друг Фарух!
- Да, да, всё верно говоришь!
Не обращая на их болтовню внимания, походил туда-сюда, присматриваясь. Выбор некоторый был, и весьма неплохой. Особенно удивил один из предложенных товаров. Но сначала я скупил всё оружие, доспехи, немного еды, вина, кое-какую одежду, плащи, одеяла, походный шатёр, факелов и свечей для освещения, всякой мелочи - рог для питья, полотенца, пару столовых приборов, и так далее, и только после этого задал интересовавший меня вопрос.
- А это, собственно, что?
Торговцы явно немного подобрели, и теперь не прочь были поговорить. Явно, цены были сильно завышены, и то, что я приобрёл у них много товара почти не торгуясь (ну не мастер я в этом деле, да и средства пока позволяли), настроило их на благодушный лад.
- О, мудрый правитель высокогорий, этот цветок будет прекрасно смотреться в твоём саду! Особенно, в таких суровых и скудных на подобные сокровища землях... - Тучный многозначительно и напоказ огляделся. - Ты видишь перед собою дочь вождя одного южного племени, и, должен заметить, в её жилах течёт кровь настоящей суккубы! Не просто женщина, само пламя и жар преисподней! Поверь мне, нигде больше ты не найдёшь такого достойного украшения для своей спальни. Правда, и цена соответствующая, но это стоит того...
- Хм, а это что?
- А это - крепкие и здоровые рабы! Из того же самого племени. Сгодятся для работы на рудниках, на полях, или на стройке... Где захочешь, они везде хорошо работают!
- Нда... - задумчиво протянул в ответ. Здрасьте, приехали... Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Ладно, я, цивилизованный человек, оказался в каком-то диком средневековье, с разбойниками, правом сильного, собственными крестьянами, которых, если уж быть честным, можно было бы с полным правом назвать крепостными. Это всё ещё куда ни шло, вроде все довольны и рады. Но к купцам, так запросто предлагающим купить у них рабов, я не был готов совсем. Очень неожиданный и шокирующий поворот. И особенно сбивало с толку, что все окружающие воспринимали это как должное...
- Бери, бери, не пожалеешь! Девка очень хороша, смотри, другому достанется ведь! Да и мужики тоже работники хоть куда, уверен, тебе рук рабочих не хватает...
Хоть и старался не поддаваться на уговоры - но аргументы торговца показались весомыми. В конце концов, ведь и правда, не я, так другой купит. А южанка была очень неплоха... Длинные чёрные волосы, крохотные еле заметные рожки, красивое лицо, ярко-алые пухлые губки, большие глаза, смотревшие, правда, с некоторым испугом... Поспешно отвёл взгляд, но тут же посмотрел вновь - чего я боюсь, чего стесняюсь?
- И сколько?
- Девка - десять тысяч золотом, мужики - по тысяче.
- Ну ничего себе цены! Это ж я целую армию нанять смогу! Пять за девку, по пятьсот за мужиков, и по рукам! - Всё же, решил поторговаться. Ставки повысились, отдавать деньги за так не хотелось...
- Обижаешь, да на что нам такие гроши нужны? Ладно, так и быть, девять за девку...
После недолгой, но ожесточённой торговли мы всё же сошлись на десяти тысячах за всех рабов - и за дочь вождя, и за пятерых её соотечественников.
- Неплохо поторговали, пожалуй, поспешил я с выводами об этом месте! Приедем ещё, обязательно, дела тут идут будь здоров! Правда, друг Фарух? - Довольно потирая руки, на всю округу своим зычным голосом заявил тучный.
- И то правда, коллега Махмуд! Поспешили, поспешили мы! - Поддакнул ему тощий.
- Да и я рад, что мы оказались полезны друг другу, - Поддержал я купцов, - Надеюсь, и правда, заедете ещё когда-нибудь, у нас тут город растёт, окрестные земли обживаются, много чего требуется... С удовольствием всё скуплю, что для дела полезно будет. И раз уж мы так удачно с вами поторговали, не позволите угостить вас? И не расскажете ли про свои странствия немного, какие земли видели, где какие люди живут?
- О, да это мы завсегда согласны, угощений отведать! Ведь правда? - Со звонким шлепком Махмуд опустил свои ладони на объёмное брюхо.
- Всё правильно говоришь, друг мой! Покушать это хорошо, а если ещё и выпить чего, да девка чтоб была... - Тощий мечтательно закатил глаза.
Я подозвал Рыжего, распорядился накрыть поляну, а заодно унести и увести купленное. Гостей усадили на срубленных их брёвен скамьях, за самодельным столом, выставили всё, что у нас имелось, в том числе и только что приобретённое вино. Беседа потекла как ручей, купцы быстро захмелели и охотно делились информацией. На мои вопросы, откуда они и куда направляются, они охотно ответили, что с юга, из Южного Каганата, и шли сначала в город Вольный, а затем, мимо владений свободных лордов, в земли, принадлежащие некоему благородному сэру Айронфёсту. Когда я расспросил про ближайшие окрестности, иноземные гости рассказали, что недавно проходили сначала деревню гремлинов, которые живут добычей ртути и изготовлением простеньких механизмов, а потом - человеческое поселение, в котором старостой их старый знакомец Путята. Разбойников на дорогах торговцы не заметили, хотя в былые времена пару раз приходилось с ними схлестнуться, и именно в этих краях. В лесах много дичи, только волки совсем страх потеряли (вот опять про них упомянули, точно большая охота напрашивалась). К сожалению, на этом вся полезная информация закончилась, начались всякие слухи и сказки, я немного послушал их из вежливости да и стал намекать, что не пора ли дорогим гостям сворачиваться.
После беседы я задумался. Подойдя к Ратмиру, спросил:
- Слушай, а откуда вы с сыновьями вообще взялись?
- Мы ехали по дороге с севера, командир. До деревни, там остановились на ночлег. А уже оттуда направились к Грифоньему Гнезду, после того, как узнали, что здесь можно наняться на службу.
То есть, видимо, если бы я в первый день пошёл в другую сторону, встретил бы и нанял их гораздо раньше. Похоже, карта специально была создана так, чтобы в начале иметь возможность получить хоть какие-то войска, тем или иным способом - с одной стороны наёмники, с другой деревня, с третьей герой с небольшим отрядом. Избежать этой участи я мог бы, только если бы пошёл напролом через лес, да и то - кто знает, кто знает... Про более удалённые места много полезной информации от своего военачальника добыть не удалось, и, уже с трудом сдерживая волнение и нетерпение, я пошёл к Замку, куда отвели новоприобретённое имущество...
Спасибо сказали: ValeriySH, ZMR70, ёж60, Orla.nGur, T0m@s

Земли Меча и Магии 08 мая 2015 17:20 #77346

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
На вечер было запланировано выступление в сторону каменоломни - надо было вернуть её и попытаться найти некромантское логово. Как мне объяснили, наверняка где-то поблизости имелось беспокойное кладбище, и если его зачистить, о проблемах с нежитью в ближайшее время можно было забыть - по крайней мере, о серьёзных. Вообще, очень надеялся, что основные силы повелителей мёртвых, или, по крайней мере, большая их часть, легли под стенами нашего Замка, всё-таки драка-то казалась знатной и вполне масштабной.
Грифоны, заранее отправленные в сторону каменоломни, уже достигли цели. Судя по разведанной ими информации, оставленный заслон нам был на один зуб, что не могло не радовать. Я отправил птичек дальше, исследовать округу и пытаться найти место, откуда пришли мертвяки.
Собственно, всё оказалось даже проще, чем я рассчитывал. После быстрого марш-броска мы с ходу вынесли всю нежить, беспорядочно топтавшуюся у входа в рудник. Несколько мужиков, захваченных мною из деревни, куда заезжал ненадолго, сразу начали обустраиваться там. Успел перекинуться парой слов со старостой, выяснил, что ночные беспорядки, вызванные вампиром, унесли несколько жизней. Было очень неприятно об этом узнать. Также, Путята в свою очередь выказал явное недовольство смертью первой партии шахтёров, новых выделил с заметной неохотой и только после недолгого и оживлённого спора. При этом я - то ли после боя был ещё на взводе, то ли злой от недосыпа, то ли переживал незапланированные траты и очередное несостоявшееся романтическое приключение - говорил со старостой довольно жёстко. В конце концов, кто тут хозяин, а кто подчинённый? И если честно, мне показалось, что мой авторитет в глазах старика несколько упал.
Потом мы отыскали кладбище. Грифоны в этом пользы не принесли, хоть и разведали рядом какие-то развалины. Но это оказалось совсем не то - вытоптанная ногами мертвяков дорога, широкая, прямая и различимая, даже несмотря на прошедшее время (она уже начала зарастать, всё-таки в игре процессы ускорены), вела в другом направлении. Ещё пара часов пути, и мы оказались у старой ржавой ограды, за которой виднелись покосившиеся надгробия и разрытые могилы. Посреди леса и вдали от хоть каких-то людских поселений всё это смотрелось немножко странно и, я бы сказал, в некотором смысле постапокалиптично.
Рядом с кладбищем обнаружилась кое-как сбитая времянка, из которой шёл дым. Возле неё стояли или ходили несколько мертвецов - вроде бы, совершенно хаотично и бесцельно. Мы, то есть я, мужики и Ратмир с сыновьями, подползли насколько смогли, оставшись при этом, хотелось бы верить, незамеченными. Гаргулий пришлось оставить в арьергарде, они маскироваться не умели, а грифоны вились сверху, высоко в небе, вроде тоже не обращая на себя внимания. Активировать амулет решил лишь в крайнем случае, хотя так и подмывало начать с удара огненный шаром по домику. Некоторое время также обдумывал идею развести костёр из сухих поленьев где-нибудь неподалёку, после чего собрать угли в глиняные горшки и выдать птичкам, чтобы они уже доставили эти импровизированные снаряды до цели, ведь сухая соломенная крыша виделась просто прекрасной мишенью для подобного бомбометания. Но решил обсудить это с Ратмиром, и тот отговорил, сурово и безжалостно разбив вдребезги все мои изящные схемы и построения. Он сказал, что, мол, пока угли рассыпятся, пока загорится - слишком много времени пройдёт, а удар по крыше только глухой не заметит, что будет и если стрелять зажигательными стрелами. Поэтому мы просто и без затей собрали наш танковый клин из гаргулий и двинулись вперёд, круша всех, кто попадался на пути.
Почти сразу наружу из времянки выскочил человек в мантии, одновременно в него полетело несколько стрел - хоть лучников у нас было и всего ничего, да и не так чтобы особо метких, но они держали дверь на прицеле. В ответ нас накрыло каким-то поганеньким проклятием, отнимающим силы и замедляющим движения. Но, к счастью, оно действовало не на всех, только по площади, и достало лишь меня и троих лучников, остальные наши остались чистыми. Вообще, на зачистке кладбища пришлось поработать, но ничего особо опасного у оставшегося некроманта в арсенале не было, и он слился достаточно быстро - я даже испытал некоторое чувство сожаления, что так легко отделались. Видать, колдун был всего лишь учеником того, который припёрся по наши души к Замку. Да и наиболее убойных тварей утренний, похоже, забрал с собой, оставив в логове всякую мелочёвку и пушечное мясо. Это должно бы было порадовать, но я наоборот расстроился - ведь в связи с этим получил меньше опыта. Новый уровень за убийство некроманта и истребление нежити так и не начислился... Единственным существенным плюсом оказалось лишь отсутствие потерь. Да из трофеев досталась лопата с черепом на навершии, дающая бонус в десять процентов к некромантии и совершенно бесполезная для меня, да пять тысяч золотых.
Мужики и Ратмировские сыновья, щеголявшие новыми доспехами и оружием, теперь не только выглядели куда более солидно, но и показали себя в бою заметно лучше, чем раньше, влёгкую разбирая всех противников на запчасти даже и без помощи наших каменных танков. Хотя, быть может, это сказывались набранные ими уровни - воинам-людям много не надо, а за утренний бой опыта должно было накапать порядочно, на несколько апгрейдов как минимум...
Завершив сбор трофеев, мы отправились к примеченным ранее нашей воздушной разведкой развалинам. Хоть и могло оказаться, что они могут оказаться нам не по зубам - как правило, в подобных местах должна находиться приличная охрана, и лезть туда без гидр не очень хотелось - но пощупать, что там есть, нужно было обязательно. Поэтому ещё где-то через час, потраченный на путь через лес, назад и чуть в сторону от предыдущего маршрута, мы достигли у цели. Пока шли, очень порадовало сообщение о улучшившейся на единичку Логистике, а также обнаруженные в одной лощинке аккуратно сложенные брёвна - будто кто-то специально их заготовил и оставил для нас. К сожалению, захватить их сразу с собой было проблематично, но пометка на будущее была сделана.
Грифоны, полетавшие сверху над руинами, не засекли ничего подозрительного. Видимо, там внутри никого не было, либо, если этот кто-то и был, он слишком хорошо прятался. Требовалась более детальная разведка. К сожалению, никаких юнитов, заточенных под такие задачи, в наличии не имелось - идеальными для подобных операций стали бы воры, нанятые в одноимённой Гильдии, или некоторые специальные юниты, вроде егерей Рыцарского Замка. Но основу моего войска составляли ополченцы, да Ратмировские сыновья, кем там они были по классу (явно не егерями и не лесными эльфами), а терять кого-то из своих людей, если среди развалин притаился некто безмерно крутой, очень не хотелось. Поэтому поиграть в отважного скаута и расхитителя гробниц решил сам. Даже несмотря на то, что предыдущий опыт, когда ходил в гости к сатирам, оказался весьма спорным. Но ведь обошлось же - подумал тогда я...
Собравшись с духом и оставив всё ценное Ратмиру (только раздеваться и тем более разуваться не стал, ведь сменный комплект одежды теперь имелся дома, как и сапоги - не зря на Рынке столько денег было потрачено растратил), и приказав, если не вернусь через час, направляться в Замок, приступил к разведке. Казалось немного смешным ползти вперёд одному, словно в голливудском фильме, где герой собственноручно выносит сонмы врагов. Даже усмехнулся про себя, но тут же постарался настроиться на серьёзный лад и сосредоточиться, стараясь внимательно всматривался в окружающую обстановку, силясь понять, что же нас ждёт среди заросших мхом стен и обломков колонн, и медленно, по чуть-чуть, продвигаясь вперёд. Правда, пространство перед руинами было относительно чистым, лишённым серьёзной растительности, и я отчётливо осознавал, что если бы кто-то хотел меня высмотреть - он бы это сделал не напрягаясь, хоть стой я, хоть находись в горизонтальном положении, хоть даже окопайся. Оставалось надеяться лишь на то, что специально никто за округой не следит...
Да, по всей видимости, так оно и было. У притаившихся в каменной россыпи, бывшей некогда каким-то величественным сооружением, не было в этом нужды. Когда я дополз до полуразрушенной стены и попробовал выглянуть из-за неё, вдруг ощутил, что рука будто приклеилась к чему-то. Дёрнул её, и увидел, что вляпался в какую-то полупрозрачную нить, тянувшуюся по земле. Попробовал отодрать - бесполезно. Одновременно, послышался приближающийся подозрительный шелест. Мгновения хватило на то, чтобы понять, что это, вероятно, звук множества бегущих навстречу ног, и тут же появилась очень неприятная догадка по поводу того, кому они могли бы принадлежать. Догеройствовался, что называется...
С удвоенной силой я принялся дёргать прилипшую руку, но складывалось ощущение, что чем активнее вырываюсь, тем сильнее запутываюсь - спустя какие-то доли секунды, завяз уже по локоть в этой гадости. Быстро вскочил на ноги, скинул рубаху, встал на неё и дёрнул со всей дури, надеясь оторвать хоть так, с мясом. Поганая нить тянулась, но не отходила и не рвалась. А из-за угла уже выбегал первый противник, здоровенный паук, а за ним, следом, сразу ещё несколько. Не знаю, где они там прятались до этого, наверное, в каких-то подвалах или норах, но, надо признать, делали это твари мастерски: при таких размерах остаться незамеченными, это чего-то стоит. Очевидно, они платили за это отсутствием наблюдателей снаружи, полностью положившись на раскинутые всюду сети. Но мне было от этого ни жарко ни холодно: всё, о чём в тот момент думал и на что надеялся - это о том, что как бы твари кончили меня как можно скорее...
И всё, взаправду, происходило очень быстро. Не успел опомниться, как оказался опрокинут внезапно натянувшейся нитью паутины, той самой, к которой прилип рукой. А потом началось мелькание длинных ног вокруг, всё завертелось, буквально несколько мгновений - и я уже оказался вздёрнутым куда-то вверх за ноги, и понял, что меня заматывают в кокон...
Всего аж передёрнуло от отвращения, с детства не очень любил мерзких маленьких существ с суставчатыми лапками и раздутыми брюшками. А тут ещё и каждая размером с небольшую лошадь. Такую не смахнёшь с рукава, скорее, наоборот всё произойдёт... Сердце колотилось о рёбра, как пойманная птица, а разум всё никак не мог поверить в происходящее. Колдовать не мог, пошевелиться тоже, и оставалось лишь не отрываясь бессильно наблюдать за творящимся вокруг, за тем, как мою обездвиженную тушку крутят длинные лапы, покрытые волосиками, со страшными когтями на конце, как меня рассматривает множество холодных и совершенно инородных фасетчатых глаз, как, словно примеряясь, шевелятся жуткие жвала... Будто оказался в голливудском фильме ужасов, причём, тем персонажем, которому не жить. Наигрался в рэмбу, вот и расплата...
На будущее твёрдо решил, что нельзя ничего такого думать - ведь мысли имеют свойство сбываться. Из моей глотки вырвался вопль - никогда в жизни так не орал - когда один из пауков приблизился вплотную, кусая моё тело прямо сквозь толстый слой паутины. Не в силах больше выносить происходящее, я сдался - мысленно нажал на кнопку «выход». Будь что будет, в тот момент готов был поплатиться чем угодно за эту свою минутную слабость. Любая участь казалась лучше, чем стать паучьим обедом, пусть даже и в «игре» - хотя, язык уже не поворачивался называть окружающую реальность таким словом.
И ничего не произошло, окружающая реальность не сменилась внутренностями капсулы в полутёмной комнате. А всё тело тем временем пронзила острая боль. Жуткая пасть твари отстранилась, шевеля потемневшими жвалами и роняя густые капли крови на землю. Я тут же почувствовал сильную слабость и головокружение, одновременно с рвотным рефлексом. Причём, не ясно было - это следствие укуса или собственная реакция. Сильный рывок вновь вздёрнул кокон со мной куда-то, приведя в горизонтальное положение, а окружающий пейзаж начал довольно быстро двигаться - пауки куда-то потащили меня. И это не радовало - если они не планировали убивать сразу, то неизвестно было, сколько времени предстояло пробыть в этом кошмаре наяву, вися где-нибудь в законсервированном виде...
Опомнившись, открыл карту и попробовал дать своим войскам команду атаковать. Не получилось. После нескольких безуспешных попыток, зашёл в интерфейс Замка, силясь сделать хоть что-то - то же самое, меня будто отключили от всех управляющих функций. Также, не смог ни запустить боевую трансформацию, ни перекинуться в волка. И непонятно было, это паутина дала такой эффект, или укус, или ещё что...
Тем временем, мои пленители не переставая бежали, вскоре я почувствовал сильный наклон, тут же пропал свет - мы спустились в подземелье, и это явно не было конечным пунктом нашего путешествия. Стук когтей по камню вокруг не смолкал ни на минуту, твари целенаправленно бежали куда-то вниз... Тянулись томительные минуты, и я даже не знал, хочу ли, чтобы это ожидание поскорее закончилось.
Когда появились слабо светящиеся кристаллы, стало понятно, что мы внутри огромной пещеры, двигаемся мимо настоящих плантаций грибов, прудов с всплывающей иногда на поверхность бледной рыбой, сталагмитов, зарослей гигантского мха. Видимо, руины оказались входом в подземный мир. Но от этого знания мне было нисколько не легче - какая разница, быть сожранным в обычной пещере, или на нижнем уровне?
Наверное, лишь спустя вечность впереди показались явно рукотворные строения. У меня, сказать по правде, отлегло - оказаться в плену у гуманоидов это не то же самое, что послужить трапезой гигантским членистоногим. Хотя, если здание принадлежало тёмным эльфам, не сильно легче, они по идее мастера на всякие выдумки в области членовредительства...
И опять накаркал. Из высокого здания, похожего на замок (которому, кстати, взяться там было неоткуда, в начальной локации может быть только одно место с источником магической энергии), нам навстречу вышла целая делегация. Из особ женского полу, очень откровенно одетых - костюмы из кожаных ремней, железных колец и заклёпок, с обтягивающими чулками-сапогами выше колен и короткими то ли юбками, то ли набедренными повязками, всё это очень напоминало экспонаты какого-нибудь сэксшопа. И это было бы очень смешным, если бы они не были при этом вооружены до зубов...
Я ждал каких-то пафосных речей и минимальных объяснений: ведь, по идее, в любой квестовой ситуации нечто подобное положено. Но одна из эльфиек, шедшая впереди, видимо, главная, просто молча, молниеносным движением, выхватила кинжал. Его даже рассмотреть толком не получилось, настолько быстро всё происходило. Только успел с облегчением подумать, что вот оно, отмучился - сейчас просто прирежет, и очнусь от этого кошмара наяву на полу своего Замка - как точный удар разрезал кокон, давая долгожданную свободу. Но не то из-за паучьего укуса, не то из-за долгой неподвижности, я чувствовал ужасную слабость, и просто упал на землю, не в силах стоять. О том, чтобы бежать, сейчас не могло быть и речи. Не давая расслабиться, тут же ещё две остроухие и бледнокожие красавицы подошли, всё так же безмолвно, грубо схватили моё вяло сопротивляющееся тело, и потащили куда-то.
Оказавшись внутри замка, или что это такое было, мы сразу свернули и стали спускаться по узкой винтовой лестнице. Снизу ощутимо пахнуло одновременно сыростью и чрезвычайно подозрительными запахами, и с каждым шагом, с каждой ступенькой они становились сильнее. Спустя какое-то время, сознанию, которое было слегка затуманено (видимо, всё-таки это последствия укуса сказывались), получилось разложить непередаваемый букет на составляющие, и всё внутри сжалось от недоброго предчувствия. Когда со скрипом отворилась тяжеленная деревянная дверь, обитая стальными полосами, самые худшие ожидания оправдались на все сто процентов: меня втолкнули в самую настоящую пыточную. К счастью, она не была сейчас окончательной целью маршрута, так, маленькая остановка, полезная для поднятия морального духа. Пройдя сквозь помещение, мимо всевозможных премерзких приспособлений и инструментов, раскалённых жаровен, скамей и столов с захватами для конечностей, клеток и прочего, мы с проводницами остановились у самой обычной наковальни. Из угла вышел могучий полуголый мужик, в закрывающей лицо глухой железной маске и со слишком плотной комплекцией для эльфа. Несколько минут - и меня заковали в кандалы, всё ещё горячие и сильно обжигающие кожу. Даже учитывая приглушённые болевые ощущения, процесс заставил зашипеть сквозь зубы...
Когда с этим, наконец, было покончено, меня опять поставили на ноги. Пройдя через ещё одну массивную дверь мы спустились на несколько уровней ниже по очередной лестнице, и оказались в длинном тёмном коридоре, с решётками в стенах от пола до потолка - явно, темнице. Меня грубо закинули в одну из камер. Скрежет ключа в замочной скважине, звук удаляющихся шагов - вместе с тюремщицами-эльфийками исчез единственный источник света, которым были закреплённые при помощи обручей на лбах эльфиек небольшие кристаллы, видимо, кусочки тех, больших, которые освещали пещеры.
Всё вокруг окутала непроглядная тьма. Тело и разум до сих пор плыли под воздействием неведомого яда и неприятных последних переживаний, поэтому я просто растянулся, расслабившись. Наконец-то, можно было в спокойной обстановке чуть оглянуться назад, проанализировать произошедшее, свои ошибки, оценить глубину задницы, в которой оказался, и подумать о будущем и о том, как же отсюда выбираться. Одно я знал теперь наверняка - хрен когда ещё в разведку сам полезу... Терять людей, конечно, жалко, но куда жальче себя самого.
Но погрузиться в размышления не получилось - практически сразу ощутил, что по ногам бежит, мелко перебирая лапами, что-то мелкое и весьма тяжёлое. Вздрогнув от омерзения, мгновенно вскочил, несмотря на слабость, и напряжённо замер, безуспешно стараясь рассмотреть хоть что-нибудь в кромешной тьме.
Внезапно совсем рядом раздался звон цепей и тихий смех, которые заставили снова подпрыгнуть на месте...
- Это всего лишь безобидная крыса. - Послышался тихий голос из темноты, - Мне интересно, как высоко бы ты подпрыгнул, будь это что-то крупнее...
Чуть придя в себя от неожиданности, я не нашёл ничего лучше, как спросить, словно в дешёвом американском фильме:
- Кто здесь?
- Кто-то живой и способный разговаривать, - с явно различимой иронией ответил голос.
- Игрок?..
- Скорее, игрушка, - послышалась лёгкая, едва заметная усмешка в голосе незнакомца. - Игрушка для Баб.
Я понял, что сморозил полную чушь. Ведь ещё какое-то время управляемым людьми персонажам тут взяться неоткуда. Что на земле, что под землёй. Поэтому - передо мной был непись, управляемый компьютером персонаж, а меня просто ввело в заблуждение то, насколько человеческим и естественным показалось наше общение, что особенно обращало внимание после общества безмолвных и жестоких этих так называемых «Баб». Очень меткое определение, решил так их и звать...
- Ты видишь в темноте? - Сказал просто, чтобы продолжить разговор. Ведь каким-то образом владелец тихого голоса понял, что по мне бежала крыса.
- Конечно, ведь, хоть я и демон, но с примесью крови тёмных эльфов. Да и человеческой тоже.
Невольно съёжился - сразу представились всевозможные кровавые ритуалы. «Демон» и «кровь» ни с чем другим не ассоциировались...
- Моя прабабка с мужем были странной парой, - будто прочитав мои мысли, продолжил собеседник: - Кстати, позвольте представиться: Аграил. Имя как раз в честь прадеда.
- Очень приятно. Меня тут зовут Аламаром.
- Хорошо. Мне тоже приятно, что хоть кто-то разумный появился, с кем можно перекинуться словечком...
- А почему нас посадили в одну камеру? Тут же пустых вроде куча?..
- Не пустых, там кобольды. Тюрьма забита ими под завязку, просто прячутся. Этих тварей у нас здесь по соседству очень много, не представляешь даже, сколько, просто не видишь их. Они почти не разумны, агрессивны, и всегда бросаются скопом на инородцев. Если бы тебя посадили к ним, с немалой долей вероятности через пару минут от тебя бы уже ничего не осталось...
- Что-то не заметил, чтобы Бабы очень заботливые были. Неужто их волнует моя безопасность?
- Разумеется, - Чуть слышный смешок, - они же хотят с тобой сами позабавиться. Кстати, быть разорванным этими полудикими животными куда лучшая участь, чем то, что тебя ждёт от наших тюремщиц. Так что, эта «забота» - забота о скотине, которую готовят на убой...
Я, конечно, понимал, что он говорит, но к тому моменту уже накатила какая-то апатия, глушащая все чувства. Будто некий предохранитель внутри перегорел. Есть же некий предел человеческим страданиям, пафосно отметил я про себя и сам себе молча усмехнулся...
- И что со мной будут делать?..
- А вот тут возможны варианты... - звон цепей и недолгий приступ негромкого и на удивление беззлобного смеха, и не подумаешь, что рядом с тобой - демон, - Первый, самый маловероятный и наиболее безболезненный - если какая-нибудь баба тобой заинтересуется и затащит в постель. Правда, это вряд ли покажется приятным, у них весьма специфичные взгляды на отношения полов... Но - всё равно, это самая лёгкая и приятная участь.
- Боюсь представить остальные...
- И правильно. Второй, думаю, ты уже догадался о его вероятности - пыточная камера. Просто и без затей. Кстати, их мастер - действительно знает толк в своём деле, уж поверь мне, демону...
- Ожидаемо... Но что же они могут сделать со мной кроме этого?..
- Ну, ещё целых два пути развития событий. Первый - пошлют на рудники, работать. Или ещё куда. Муторно, тяжело, и тоже весьма болезненно. Второй - могут выгнать на арену. Например, драться с теми самыми кобольдами. Или со мной. Или ещё с кем... Бабы ой как любят подобные забавы.
- Гладиаторские бои?
- Не знаю что это такое, но, наверное, да. И, должен признаться, мне лично подобный поворот событий нравится куда больше всех остальных. К сожалению, Бабы чувствуют, что я рвусь туда, и делают мне приятное слишком редко... - Последнее прозвучала весьма кровожадно, и я уже который раз за последнее время невольно вздрогнул.
- А... Бои до смерти?
Снова тихий смех.
- Размечтался. Я бы с радостью помер и возродился где-нибудь, уже свободным. Но пока находимся здесь, ни мне, ни тебе это не грозит. Останешься валяться весь разорванный и покорёженный, но до конца не сдохнешь, не получится. И будешь мучиться и ждать как миленький, пока не отлечат. Тут ведь узники умирают, только когда Бабы захотят. А простой участи нам они не желают... Всё-таки, что ты, что я - довольно редкая добыча. С одними кобольдами так не повеселишься.
- Дьявол...
- Да, не помешала бы парочка. Но - не светит, наверное, заметил, что колдовать тоже не можешь?
- Да я и так не могу... Слушай, а можешь убить меня? Сейчас?
- Я же сказал: ты будешь жить, пока Бабам не надоест. А этого, наверное, не случится никогда. Потом могут сделать из тебя драука, и всё продолжится по-новой... И мне за рукоприкладство обязательно достанется, твари следят за порядком. - Аграил смачно и злобно сплюнул куда-то в сторону.
Я замолчал, переваривая услышанное, и безуспешно пытаясь придумать хоть какой-то выход из глупейшей и весьма щекотливой ситуации. Но - не видел никакого даже намёка на свет в конце туннеля. И переполняло осознание полной бредовости происходящего. Как-то не верилось, что в игре предусмотрены такие сценарии - когда тебя похищают без возможности спастись и мучают. В первые три недели, в ознакомительный период. Полная бессмыслица, что-то не сходилось никак, не могло быть такого... Да ещё и странная ирония - совсем недавно сам распоряжался чужими жизнями, покупал рабов и решал что с ними делать. Но всего один неверный поступок - и всё перевернулось с ног на голову...

Через некоторое время тело начало слушаться чуть лучше, действие паучьего укуса подошло к концу. Звеня цепями, принял упор лёжа и начал отжиматься. Время ведь шло, а я за день так и не взял двух положенных уровней. Насколько же не кстати всё случилось... Задержаться в тюрьме значило застрять в развитии, враги после спадания границ взяли бы тёпленьким. Надо было срочно выбираться, или хотя бы стараться компенсировать застой в развитии... Ведь если оставшиеся две с хреном недели потратить на сидение в тюрьме, меня даже и «брать»-то никому не понадобилось бы! Сменились бы тюремщики, и всё. Как-то не верилось в благородные побуждения других игроков, пусть даже и узнают, что я такой же, как они.
- Поберёг бы силы, пригодятся! - заметил Аграил, - Кормят не так часто. Сожгёшь себя и всё...
- Пофиг, - ответил, тяжело переводя дыхания и начиная приседать, - Не хотелось бы здесь вообще задерживаться. Мне нельзя.
- Оптимист, - хмыкнул демон, и замолчал.
Ещё через какое-то время, порядком запыхавшись и чувствуя приятную усталость во всём теле, привалился к стене передохнуть. Ни одного сообщения про поднятие параметров так и не всплыло, но я не терял надежды. Не хватало чего-нибудь тяжелого, для увеличения нагрузок. С каким-то нервным весельем подумал про себя, а не попросить ли Аграила, чтобы позволил себя поподнимать...
Размышления прервал шум снаружи, из коридора. Послышался приближающийся цокот каблучков и женские голоса. По стенам забегали блики. Я скосил глаза в сторону, где, судя по звукам, находился демон, и в который уже раз за день вздрогнул. Хотя, пора бы привыкнуть уже. В неверных голубоватых отблесках нечеловеческая внешность Аграила выглядела поистине инфернально, достойно лучшего и самого страшного из фильмов ужасов той, покинутой реальности... С трудом оторвавшись от созерцания своего собрата по несчастью, повернулся к тюремщицам, которые уже успели дойти до камеры и отпереть решётку. Одна сделала недвусмысленный жест рукой с зажатым в ней хлыстом. За мной пришли.
Очень не хотелось это делать - покидать тёмную уютную камеру и идти выполнять прихоти этих неразговорчивых сучек... И, что вдвойне обидно - каких-то голимых компьютерных персонажей, не людей даже. Но наверняка у них был способ выковырять меня наружу, потому сопротивляться не стал - встал и направился к выходу. И там, вроде бы случайно запнувшись, бросился на одну из эльфиек.
Что и как произошло, так и не успел понять: всё вокруг завертелось, замелькало, и окончилось невыносимой болью. Спустя всего какую-то пару мгновений я лежал на полу, а Баба сидела на мне верхом, глубоко вонзив острые коготки и полосуя кожу, при этом что-то нежно приговаривая, тихонько, почти шёпотом. Какие там нафиг пыточных дел мастера, если мне уже после такой невинной забавы слабой женщины хотелось сдохнуть... А грёбаная глушилка ощущений всё не включалась - по её мнению, воздействие было ещё слишком слабым.
Вторая тюремщица, та, что осталась не у дел и стояла в сторонке, негромко и сердито буркнула что-то, что - я то ли не расслышал, то ли не смог перевести. Правда, последнее вряд ли - по идее, игрок должен понимать любую речь в игре. Оседлавшая меня разочарованно вздохнула и я тут же почувствовал особо сильный приступ боли. Зато, после него всё тут же прекратилось. Мучительница одним ловким движением поднялась с моей спины, вновь возвращая свободу движений. Видимо, по времени Бабы были ограничены, и спешили меня куда-то доставить... Твари. Уверен, не будь этого, развлечение так бы быстро не закончилось. Мурчащий голосок царапавшей меня так и стоял в ушах, она получала в процессе немалое удовольствие, это было ясно.
Уже послушно я встал на ноги и пошёл по коридору, навстречу своей судьбе. В голове носились вихри мыслей, к случаю вдруг вспомнилось всё прочитанное когда-то про концлагеря второй мировой. В конце концов, предки же и не такое переносили. И не понарошку, с возможностью переродиться полностью здоровым, да при наличии заклинаний исцеления, восстанавливающих любые повреждения. Тогда всё было насовсем и серьёзно. Аж предёрнуло, только представил. И одновременно, как-то стало чуть легче. Сказал про себя - простите меня, что жалуюсь на судьбу и жалею себя, больше не буду. Не имею права - куда моим мучениям до ваших...
А что касаемо тюремщиц... Всплыла в сознании заодно и одна конкретная статейка, про надзирательниц нацистских лагерей. Вот те действительно были редкостные мрази, куда до них конвоирующим меня, да и всем остальным тут... Кстати, спасибо разработчикам или генератору локаций - в тюрьме, вроде бы, только мужчины. Мне было бы очень тяжело смотреть, как издеваются над женщинами, пусть и компьютерными персонажами. Хотя, думалось, уже совсем скоро, после того, как за меня взялись бы наконец всерьёз, должно было стать всё равно: кто, что, да с кем вытворяет...
Да и ещё одна мысль не давала мне покоя что тогда, что сейчас - ведь многие из отличившихся своими зверствами во время войны так и остались ненаказанными. Из работниц концлагерей, те, которые не были повешены сразу, почти все оказались освобождены досрочно, так и не отсидев положенные сроки. Для примера, осуждённая на пожизненное Ильза Кох, известная как «Фрау Абажур» и «Бухенвальдская Ведьма», проведя за решёткой всего несколько лет, была освобождена комендантом американской оккупационной зоны. Если бы не протест общественности, из-за которого женщину вновь арестовали, так и гуляла бы на свободе. Причём, Ильзе не повезло, с нею правосудие всё же сработало. А многие её коллеги разменяли аж девятый десяток, окончив свои дни в кругу любящих детей и внуков, в Германии или в Америке... Та же Герта Оберхойзер, врач-хирург, участвовавшая в бесчеловечных экспериментах над заключёнными в лагере Равенсбрюк (где, к слову, содержались женщины), несмотря на изначальный срок в двадцать лет, вышла на свободу уже в пятьдесят втором. И, какой кошмар, когда её, работающую в госпитале иоаннитов, узнала одна из бывших узниц лагеря, её уволили, а после не дали вести частную практику и вообще заниматься медициной. Причём, тут снова наблюдается какое-то подобие справедливости: женщина, хоть и умерла на свободе и дожила до старости, но всё-таки не совсем спокойно, её ещё долго преследовали. А японские врачи, ставившие опыты над военнопленными, и советскими в том числе?.. Сиро Исии, командовавший печально знаменитым Отрядом 731, получил иммунитет от американцев в обмен на данные об исследованиях биологического оружия. А «Ангел Смерти из Освенцима», Йозеф Менгеле, утонул в семьдесят девятом году во время купания в Бразилии...
Так что справедливость - очень эфемерная вещь. Единственный путь её добиться - сделать всё самому. Так было раньше, примеры на лицо, и так будет всегда. Здесь же, в мире меча и магии, вообще нет ни судов, ни милиции, создающих хотя бы мираж защищённости. Тут прав тот, кто сильнее, он и есть правосудие. И что-то мне подсказывало, что когда я, наконец, вышел бы на свободу, обязательно разнёс бы там всё, камня на камне не оставив...
От неуместных философских размышлений, помогших хоть немного отвлечься, к грубой действительности вернул толчок в спину. И, судя по окружающему, разыгрывался самый «благоприятный», по рассказам Аграила, вариант - тюремщицы привели меня в какие-то покои, с огромной двуспальной кроватью посередине, скрытой за балдахином, втолкнули в дверь, заставив встать на колени, и удалились. А я остался один на один с той самой Бабой, что распоряжалась и командовала, когда меня приволокли пауки.
Эльфийка была прекрасна, несмотря на чуть бледный цвет кожи и торчащие уши. Длинные стройные ноги, обутые в эти странно, но эффектно выглядящие обтягивающие сапоги-чулки на острых каблучках, короткая юбка или набедренная повязка, в виде полукруга, практически оголяющая бёдра с боков, рельефный обнажённый животик с сияющим кольцом в пупке и живописными татуировками, обтягивающий корсет, подчёркивающий формы великолепной высокой груди, наконец, практически идеальное личико, обрамлённое гривой пышных волос, с чуть раскосыми глазами, тонким точёным ротиком, острым подбородком и чуть впалыми щеками, придающими выражению какую-то особенную женственность... Впечатление портил только холодный взгляд из под изогнутых бровей, буквально пронизывающий насквозь.
Медленно и соблазнительно вышагивая, Баба направилась ко мне. Остановилась в двух шагах, облизнула губки острым язычком, и томно произнесла, чуть хрипловатым и очень сексуальным голосом, буквально заставляющим всё внутри дрожать и тянуться к ней:
- Раб, твоя дальнейшая судьба зависит только от тебя. Сможешь меня ублажить - будет легче. Нет - пеняй на себя, у нас великолепный пыточных дел мастер...
В ответ просто промолчал. Если честно, до игры уже порядочное время не было женщины, как-то не до того было, а последние дни с этим не везло особенно, потому не отказался бы кого-нибудь «поублажать». Но то, что мой сокамерник рассказывал про специфические пристрастия подземных воительниц... Да и вообще вся обстановка... Ну его нафиг. В конце концов, тварь я дрожащая, или всё-таки какое-то право имею?
- Так что, раб, работай. - Продолжала тем временем Баба, - Для начала, лижи мои сапоги. Я жду.
Сделала ещё шаг ко мне, так, что я почувствовал исходящий от неё весьма будоражащий аромат. Пробежался глазами по прелестной и такой желанной фигурке, снизу доверху, задерживаясь на каждой выпуклости и впадинке. В другой ситуации, при других обстоятельствах, такая женщина была бы пределом мечтаний. Но когда наши взгляды встретились, всего аж передёрнуло - такая непроглядная чернота таилась на дне этих нечеловеческих зрачков. Всё обаяние вмиг слетело, а желание пропало. Вот как игроделам получилось передать всё это? Или работало собственное воображение? Сознавая, что шансов против воительницы нет - вряд ли нас оставили бы наедине, если бы сомневались в том, что она может со мной справиться, да и давешний инцидент припоминался - я не стал пытаться напасть, а просто смачно плюнул ей в лицо. Со школы довольно метко это делал, а на такой дистанции промахнуться было довольно сложно.
А затем... Дальнейшее вспоминать нет никакого желания. Пыточных дел мастер действительно оказался знающим своё дело, и, когда меня спустя бесконечность отволокли обратно в камеру, не было ни одного участка тела, который бы не болел. Мне кажется, происходи всё это в реальности, у меня бы тысячу раз могло остановиться сердце - по крайней мере, много раз казалось, что оно вот-вот вырвется из груди. Но в игре этого не было предусмотрено, и оставалось только по возможности стойко сносить все те изысканные пытки, которые штатный тюремный душегуб считал нужным применить ко мне. Он работал не спеша, с чувством, с толком, и, от чего было особенно жутко - молча. Единственной радостью, вызвавшей приступ совершенно дикого смеха, который весьма удивил палача, стало сообщение о том, что сила выросла на единицу. Это произошло, когда я бился в оковах, безуспешно пытаясь вырваться.
О том, чтобы заниматься какими-то упражнениями, теперь не могло быть и речи. Наконец оказавшись в камере, на холодном каменном полу, очень быстро забылся беспокойным сном, пытаясь хоть как-то восстановить силы и душевное равновесие. Иногда просыпался от крыс, бегавших по телу и наступавших на раны, что заставляло содрогаться от боли. Мерзкие твари достали, будь у меня чуть больше сил и возможность видеть в темноте, устроил бы на них охоту... Пару раз вскакивал, когда по коридору проходили тюремщицы. Всё внутри сжималось от осознания того, что они могут идти и за мной - но обычно проносило.
Счёт времени я бы потерял, если бы не встроенные часы. Когда понял, что не могу больше спать, посмотрел на них - было полшестого ночи. Следующего дня. Сев, скривившись от боли, принялся копаться во внутренних интерфейсах, тщетно пытаясь найти хоть что-то работающее. Оказалось бесполезно - контроль над Замком и над войсками не возвращались, как и возможность превращаться в оборотня, да и все артефакты у меня отобрали, так что надеть подвеску и проверить, получится ли колдовать, не смог бы при всём желании. Хотя, внимательно исследуя все возможности, с немалой радостью нашёл одну доступную и потенциально спасительную функцию - «написать администрации». Накатал очередную здоровенную жалобу, правда, боясь, что она разделит судьбу моих предыдущих писем, на которые так и не ответили. Сообщение ушло - по крайней мере, в статусе слово «выполняется отправка» сменилось на «05:56». Кроме этого, ничего не произошло - собственно, как было и раньше. Если бы мою жалобу и рассмотрели и удовлетворили, то явно не сразу.
Спасибо сказали: ёж60, Orla.nGur, T0m@s

Земли Меча и Магии 08 мая 2015 17:21 #77348

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
А потом за мной снова пришли. Очередная порция мучений, чуть разбавленных, на сей раз, вылезшим оповещением о поднявшейся на единичку выносливости. Как говориться, на безрыбье и крабовая палочка сойдёт - раз уж не получал свои положенные два уровня в сутки, хоть таким способом что-то оставалось прокачивать... Правда, с радостью не платил бы за это такую цену. После того очередного спонтанного роста характеристики, будто опомнившись, я стал специально стараться вырываться изо всех сил, благо, для этого напрягаться особо не приходилось - тело и так само всё трепетало и рвалось, пытаясь спастись от болевых ощущений. Но больше роста не происходило: или усилия были всё же недостаточные, как-никак, симулировал, или же для очередного левелапа просто было ещё работать и работать, ведь каждый следующий требовал в полтора раза больших усилий.
Когда «сеанс», наконец, закончился, и за мной пришли давешние тюремщицы, я уже было возрадовался, что отведут наконец домой, в тихую спокойную темноту, передохнуть да оклематься... Но нет, не тут то было: мою безвольную истерзанную тушку опять потащили куда-то по коридорам и лестницам, закинули в комнату с глухими стенами, похожую на всё ту же камеру, сняли кандалы и закрыли сзади решётку, отрезая путь к отступлению. Одна из эльфиек сделала пас рукой, и я почувствовал огромное облегчение - боль почти ушла. Пребывая в эйфории от данного события, не сразу понял, что стены все увешаны разнообразным оружием. Удивление было велико, но оно рассеялось, когда кусок стены спереди отъехал в сторону, открывая выход на большую освещённую арену.
Напротив, из темноты, выходил кобольд - прямоходящее существо, с вытянутой мордой вместо головы, не то крысиной, не то собачьей, не то вообще взятой у какой-то ящерицы, с рожками на ней, и ростом мне по плечо. Уродец был вооружён и вид имел явно агрессивный. Вспомнив рассказы Аграила о своей вероятной участи, я поспешно схватил прислонённый в углу большой круглый щит, какой-то топорик, и выскочил на арену, принимая привычную уже боевую стойку и одновременно лихорадочно стараясь вспомнить то, чему учил когда-то Ратмир. Правда, всё оказалось бесполезно: противник, приблизившись, сразу атаковал меня, замахнувшись жутковатого вида булавой; я прикрылся, но кобольд изменил траекторию движения своего оружия, пользуясь тем, что я не видел его из-за поднятого щита, и сокрушительный удар пришёлся по моей ноге, тут же переломившейся, словно тростинка. Упав на землю, увидел летящее прямо в лицо шипастое навершие, которое, по всем правилам, должно было бы оборвать мою «жизнь» и отправить на перерождение. Но - кроме жуткой боли, которая не прекращалась в течение довольно приличного времени, и пропавшего зрения, ничего не изменилось.
Когда пришёл в себя и снова смог видеть, меня оттаскивали баграми обратно в каморку с оружием. Стена, что вела на арену, вновь вернулась на место, но в ней обнаружилось убранное решёткой окошко. Встав и подойдя к нему, по пути с некоторым удивлением отметив, что всё вроде цело и на месте, я стал свидетелем того, как победивший меня кобольд разделывает своего соплеменника. Понял, почему было так больно - страхолюд играл со своей жертвой, неторопливо и последовательно дробя все части тела, и только после этого нанося добивающий удар. Причём, действительно смертельный, никто не собирался лечить оставшуюся на песке бесформенную груду мяса. И, с одной стороны, я возгордился, что мой ранг, видимо, чуть повыше, и что обо мне пекутся чуть получше, не давая так бесславно загнуться. А с другой… Насколько это было бы проще. Чуть потерпеть, несколько секунд буквально - и встать с пола в своём Замке.
Но лёгкие пути, халява и удача - это всё, как обычно, где-то мимо. После первого выхода на арену был второй, потом третий, четвёртый… На пятом у меня получилось выстоять уже несколько ударов, правда, это только чуть продлило агонию, кобольд был слишком хорошим бойцом. И за всё это время на трибунах я не заметил зрителей, кроме пары эльфиек, видимо, не самых знатных, из обслуживающего персонала, которые всегда контролировали происходящее, накладывали целебные заклинания, командовали рабами, что убирали арену - разравнивали песок, оттаскивали трупы, и так далее - и жадно наблюдали за происходящим. Из этого я заключил, что сражения, по всей видимости, тренировочные, чтобы натаскать участников к серьёзным боям.
Когда тюремщицы, уже много позже, уводили меня, наконец, в камеру, попробовал подкупить их, суля горы злата и вообще всё, что пожелают, за помощь при организации побега. Каждый следующий взгляд на встроенные часы - судя по ним, подходил к концу уже шестой день в игре - переполнял душу отчаянием, заставляя искать хоть какие-то пути спасения из неволи. Время неумолимо утекало, уменьшая шансы выстоять против других игроков и отстоять своё имущество и независимость после открытия границ. Но эльфийки либо оказались принципиальными, либо просто не поверили мне, даже не ответив ничего толком на предложение…
Спасибо сказали: ёж60, Orla.nGur, T0m@s

Земли Меча и Магии 10 мая 2015 16:19 #77548

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Глава 9
И так, довольно однообразно, прошло ещё грёбаных пять дней. Меня то таскали в пыточную, куда время от времени заходила аж сама Главная Баба, дабы усладить свой взор (а когда и поучаствовать), то на арену. Не сказать, чтобы я привык - к такому вообще не привыкнуть - но стал относиться ко всему намного спокойнее, как к неизбежному злу. Немалое разнообразие вносили разговоры с Аграилом, который оказался весьма остроумным и интересным собеседником. Единственное, кругозор и эрудиция его оставляли желать лучшего, у меня иногда возникало ощущение, что я общаюсь со средневековым учёным - у которого вроде как и имеется весьма развитый интеллект, но при этом реальных знаний мало, и они перемешаны с заблуждениями и суевериями. Старался как мог образовывать его, рассказывая всё подряд. Ради эксперимента, от нечего делать, даже поведал сокамернику, что он - всего лишь персонаж в игре, созданной людьми, на что демон лишь рассмеялся и ответил, что ему это безразлично, так же, как и вопросы о бессмертии души, и им подобные. Он сказал, что ощущает себя здесь и сейчас, а остальное не имеет значения: кто, как, когда, зачем и из чего его создал.
Остановка в росте уровней приводила в бешенство - за всё время я получил только один. Столь порадовавшее сообщение вылезло после очередного убитого на арене кобольда (всё же навострился, получалось побеждать их иногда). Получил плюс один к силе и выбор между Нахождением Пути и Мастером Магии Воды (выбрал первое). Опыта за змеерожих уродцев, судя по всему, давалось немного, но до очередного апгрейда мне оставалось чуть-чуть, учитывая набитое ещё в верхнем мире. И на этом единственном левелапе, в прямом смысле слова, заработанном кровью и потом, дальнейшее развитие для меня безнадёжно застопорилось.
Но при этом, некоторые плюсы от ситуации всё же имелись, утешительные призы, так сказать. Первый - это то, что я тренировками ещё чуть прокачал свои физические характеристики: силу, выносливость (особенно) и ловкость, соответственно на четыре, семь и три пункта. Второй, гораздо более значимый, я получил во второй день боёв, когда удалось выйти победителем, случайно, правда. Поверженный мною кобольд упал на песок, и, конечно же, его лечить никто не собирался. А у меня неожиданно всплыло сообщение:

Поздравляем! Вы победили на Арене. Какую характеристику желаете улучшить - Силу, Ловкость или Выносливость?

Чуть поколебавшись, взял Силу, решив, что пусть уж лучше буду уметь один раз хорошенько вдарить, чем возможность уворачиваться и скакать вокруг врагов долгое время. И рост характеристики оказался неожиданно вполне приличным - аж двадцать единиц. К сожалению, даже в таком виде этого было недостаточно - учитывая первоначальное развитие, ориентированное на магию, я всё равно оставался скорее бойцом поддержки. С серьёзным игроком-воином при оставшихся на уровне начальных по умолчанию двух физических статах из трёх тягаться не светило. Разве только если бы оборотничество помогло. Но - тем не менее, хоть что-то, да и стал по здоровью гораздо «толще», убивать меня стало в два раза сложней и тяжелей.
Кроме того, реальные бои на арене, с настоящей ощутимой болью, стимулировали развитие и отработку навыков работы со средневековым оружием (старался всегда выбирать одно и то же: щит и меч, хотя через какое-то время, поняв, что можно так делать, стал захватывать ещё и пару-другую сулиц). Несмотря на то, что никто конкретно меня ничему не учил, эффективность подобных тренировок была много выше, чем если бы я занимался с тем же Ратмиром, размахивая деревяшками. Многие приёмы перенимал прямо у своих противников, потом обращая против них же самих. После первой удачи начал побеждать всё чаще, правда, бонусов за это больше не получал. Вместо этого через некоторое время против меня начали выпускать по нескольку противников, видимо, чтобы сравнять шансы. А поглазеть на поединки приходило всё больше жадных до зрелищ зрительниц, и даже Главная иногда появлялась...
Переломный же момент в моём однообразном существовании произошёл совершенно внезапно. Мы сидели, трепались с демоном о тактике боя с щитом и мечом против двуручного древкового оружия, когда вдруг привычную уже темноту камеры озарил яркий и режущий глаза свет.
Прямо из стены, из портала, вышло непонятное существо в сияющих доспехах.
- Приветствую вас, уважаемый Аламар. Я - представитель администрации «Земель», и уполномочен разобраться с вашей проблемой...
- И года не прошло… - Пробурчал в ответ, боясь, однако, поверить своим ушам.
- К сожалению, нас сейчас всего два админа на игру, и отвечаем мы на данный момент практически за всё. Были сильные сокращения. Разбирать ворохи жалоб, которые сыплются со всех сторон, просто не успеваем. Итак, объясните, пожалуйста, что и как произошло, с подробностями…
Я рассказал всё по порядку, включая и историю со своим оборотничеством, после чего повисло долгое напряжённое молчание.
- Та-а-ак… В общем - я не знаю, что с вами случилось, и как вернуть всё обратно. Видимо, это баг. Попробую связаться с кем-нибудь из наших программистов, надеюсь, они войдут в положение… Несмотря на то, что уже не работают в конторе.
- А… В чём проблема?
- В том, что здесь - некий аналог тюрьмы, как она была в старых играх, если играли когда-нибудь в такую, «Герои меча и магии», должны знать. Аналог этот чуть улучшенный и усовершенствованный, но суть одна. Игрок приходит сюда, освобождает заключённого героя, или героев, которые становятся к нему лояльны, а заодно, получает доступ к вербовке существ. По нашей легенде, сюда могут попадаться случайные персонажи, которые, благодаря арене, растут в уровнях и умениях. Со временем такая тюрьма становится всё более ценной. Но есть один момент… По идее, игроки не должны здесь оказываться в виде заключённых. Почему вам закрыты все интерфейсы управления и заблокирована магия - мне непонятно.
- Великолепно. И что делать?..
- Попробую достучаться до программистов… А так - на всех здесь я наложил безвременный Полный Паралич. Сейчас вынесу эту решётку и разберусь с оковами… - С этими словами он достал из-за пояса пылающий меч, разрезавший металл, как масло, сделав меня снова полностью свободным, - Можете вытворять здесь что хотите: хоть перебейте всех. Я побежал звонить и писать, надеюсь, насоветуют чего полезного. Вопрос о компенсации решим позже… Единственное, маленькая просьба - не уходите пока отсюда, хорошо? Не совсем понятно, где и из-за чего произошёл сбой, не хотелось бы, чтобы всё ещё хуже стало. Вряд ли, конечно, но бережёного, сами понимаете…
- Хорошо. Только - а нельзя ли с моего товарища снять паралич и оковы?
- Конечно, никаких проблем. Единственное… Уверены ли вы в его лояльности?
- Да, конечно, - Хотя, уверенности во мне не было ни на грош, если честно, но - рискнуть хотелось.
- Ок… Вот, всё, сделал. И побежал я. Хотя рабочий день и кончается, постараюсь сегодня все вопросы порешать…
Аграил, до этого лежавший неподвижно, зашевелился.
- И что, разрази меня архангел, тут произошло?
- То, что я сделал, что мы снова свободны, - Многозначительно указал на порубленную решётку, - А на всё местное население наложен Полный Паралич. И я лично собираюсь сейчас пройтись, поквитаться кое с кем…

Когда человек из администрации вновь появился, мы с демоном уже всё закончили и сидели в покоях Главной Бабы, попивая трофейное вино. Большинство найденных нами тёмных эльфов и их прихвостней были связаны - паралич параличом, но лучше перестраховаться - и рассажены по камерам. Исключения - собственно, Главная, наши тюремщицы, палач, оказавшийся человеком, да ещё несколько успевших подпортить кровь за время заключения, хотя бы по мелочи. Счастливчики были торжественно казнены, причём, мы с Аграилом приводили приговор в исполнение по очереди. Я был очень зол, рука ни разу не дрогнула, никакого сомнения в том, что поступаю правильно, даже не возникало. И это несмотря на то, что приходилось убивать безоружных, да ещё и женщин (единственный мужик, душегуб, достался Аграилу). С усмешкой подумал, что по правильному пути иду: наверное, дальше будут младенцы на копьях, кровь девственниц, и так далее.
От приятного времяпрепровождения отвлекла вспышка портала. Выпрыгивая из него, админ начал с ходу:
- У меня хорошие новости! Начальник бывшего отдела программистов, так и быть, проникся проблемой и согласился помочь. Поднял исходники - благо, архив себе на всякий случай сохранил - и глянул, в чём дело. Говорит, вся проблема в том, что вы в срыве. Почему-то многие алгоритмы распознают вас теперь как компьютерного персонажа. Когда оказались в зоне агрессии мобов, которые отвечают за похищение героев, те приняли вас за обычного героя, из-за того, что там какой-то флаг не смогли идентифицировать… Но тут я не очень понял, если честно, это уже не для моих мозгов. И с оборотничеством та же фигня. Короче, всё будет в шоколаде, это решаемо! Для возвращения контроля над управляющими интерфейсами и специальными возможностями, видимо, надо перебить охрану, чтобы захватить здание, или же его разрушить. Надеюсь, хватит только первого условия. После, по идее, всё должно вернуться как было…
Я переглянулся с Аграилом.
- Ну что ж, пошли… Довершим начатое, хотя, если честно, думал я парочку эльфиек себе оставить… В хозяйстве бы пригодились.
Демон заржал в ответ на мою не особо тонкую шутку.
- Да уж, в хозяйстве самый полезный предмет... Я б у двери положил, ноги вытирать когда входишь...
Мы спустились в тюрьму и продолжили геноцид. После каждой убитой, проверял, не восстановилось ли управление, но пришлось порешить всех. И, кстати, я получил на них девятый уровень, с ним единичку к ловкости и Мастера Магии Иллюзий. Но - ничего не изменилось, магия так и не заработала, интерфейсы Замка не стали доступными…
- Ну как? – Спросил админ с надеждой, - Получилось?..
- Хрен там. Ничего.
- Дьявол!
- Именно.
- Значит - придётся рушить тут всё, по идее, тогда сработает… Сейчас, подкину свиток с Землетрясением, у меня был запас…
- Хорошо, только тут куча кобольдов заключённых, хотелось бы их как-нибудь обезвредить, извлечь наружу, приспособил бы их на шахтах работать…
- Никаких проблем, есть в загашниках ещё и Большое Повиновение... Держи, где-то час будут слушаться, а потом их уже можно будет или загнать куда, или связать.
Взял протянутую мне свёрнутую трубочку не то из пергамента, не то ещё из чего, и развернул. Магия, заключённая во всевозможные предметы (бумажный вариант - самый дешёвый), доступна даже не имеющим способностей к колдовству и не требует маны - определённое её количество тратится только при создании свитка. Поэтому я успешно активировал заклинание, даже несмотря на отсутствие оставленной где-то там на поверхности волшебной серебрянной подвески. Мы прошлись по камерам, выгоняя ставших послушными пленников, попутно нагрузив их небогатыми трофеями. В первую очередь, конечно, это было оружие. Правда, видимо, судьба этим кинжалам, лёгким мечам и прочему была идти в переплавку - уж больно всё оказалось специфическое, в моём войске такое вряд ли кто стал бы использовать. Ну и кроме того мы разжились кое-какими припасами и предметами роскоши. Несколько простеньких артефактов, различных безделушек и предметов одежды, дающих смешные бонусы в диапазоне до двух единиц, все отправились мне на личное хранение.
Выбравшись во главе тяжело навьюченного стада наружу, мы отошли на безопасное расстояние, после чего я развернул свиток Землетрясения. Его действие выглядело впечатляюще: всё вокруг заходило ходуном, стены нашего бывшего узилища пошли трещинами, сверху начали срываться и лететь вниз камни. Но для окончательного разрушения здания пришлось повторить процедуру целых четыре раза: видимо, сила магии у создававшего свиток была прокачана недостаточно.
И вот уже после превращения нашей темницы в руины, с сообщением об очередном, девятом, уровне (ведь уничтоженные здания тоже приносят опыт), единичкой к Устойчивости к Откату и выбором между Восполнением Маны и Мастером Магии Воздуха (из которых выбрал первое, как хорошее подспорье в долгих походах), я, наконец, издал радостный вопль и принялся, одновременно превращаясь в получеловека-полуволка, прыгать вокруг, колотя себя кулаками в грудь и пиная со всей дури попадающиеся под ноги камни. Все мои заблокированные способности вновь вернулись!
- Ну что, поздравляю вас! Мы сделали это! - Улыбнулся админ, - Приношу искренние извинения от лица администрации «Земель»: такого, конечно, не должно было происходить. Понимаю, вам это сильно подпортило развитие…
Я, уже вернувший себе обратно нормальный вид, немного помрачнел. Вспомнил, что заточение сильно нарушило планы и подорвало боеспособность. Да и какое развитие - просто сидение здесь и в качестве подопытного кролика Баб, наверное, отныне одно из худших воспоминаний жизни и будет сниться в кошмарах... Благо, хоть болевые ощущения приглушены было, не представляю, что б сталось со мной, произойди такое в реале...
- Но постараемся хоть как-то это сейчас компенсировать, особенно, учитывая, что вы в срыве, и для вас это особенно важно… К сожалению, впрямую воздействовать на персонажей, тем более сорвавшихся, невозможно, но есть обходные пути. Во-первых, сколько, говорите, вы были в заключении? Какое количество уровней должны были взять за это время?..
- Семь дней. Недобор - одиннадцать уровней…
- Ага, замечательно. Ограничение на два левелапа в сутки не обойти, но - умения можно изучать при помощи свитков, а для характеристик есть одноразовые камни, повышающие их и рассыпающиеся после этого. Естественно, у меня а загашниках всё это имеется. Так что, выбирайте, что вам надо… Я так понял, вы качаетесь в мага, поэтому, вот: красные камушки - Сила магии, синие - Ментальная выносливость, зелёные - Устойчивость к откату.
Мои глаза алчно загорелись, впившись в драгоценности, высыпанные прямо на поверхность большого плоского камня. Перехватив мой взгляд, админ строго сказал:
- Но только одиннадцать!
Упускать такой шанс не хотелось. Вот забавная человеческая натура - ещё вчера я был пусть и не полностью смирившимся со своей участью, но по крайней мере сильно выбитым из колеи и всё бы отдал хотя б за пару таких разноцветнрых шариков, а сейчас, и десятка казалось мало…
- Но как же быть с тем, что я всё это время не мог тренироваться?.. Я планировал очень хорошо раскачаться именно благодаря регулярным упражнениям…
Лицо админа, видневшееся из-под сияющего шлема, нахмурилось.
- Чёрт с вами, ладно, берите ещё по три каждого типа… Но - не больше! А физика у вас и так неплохо поднялась, тех камней не предлагаю.
- И проблема с оборотничеством, что колдовать не могу...
- Это решаемо, не бегите впереди паровоза.
- Прекрасно. Это камень с души. А ещё, так получилось, что за те уровни, что я всё же получил тут, поднимались не те параметры. Это нельзя учесть?
- Нет, всё. Подняли, значит подняли, хоть что-то. Я и так много вам даю...
Еле-еле сохраняя безучастное (как я надеялся) выражение лица, я отобрал четырнадцать красных камушков (при этом, каждую секунду опасаясь, что меня одёрнут), да по три зелёных и синих. Если уж есть возможность выбирать - при обычном развитии, рост между характеристиками распределился бы примерно поровну - попробую сделать из себя мощную и долго заряжающуюся гаубицу с ограниченным числом зарядов. Буду стрелять редко, но так, что никому мало не покажется.
- Хорошо, с этим разобрались. Теперь, держите свитки с умениями, из них тоже отберите одиннадцать. Тут не всё, правда, только то, что смог найти, но зато - есть возможность выбирать, какие захочется.
Я увлечённо зарылся в ворох свитков, на какое-то время пропав из мира живых. И когда чуть погодя вытащил из него наиболее интересные и нужные умения, активировав их, окошечко с описанием моего персонажа приняло следующий вид:

Уровень Героя: 9
Раса: Оборотень, Класс героя: Чернокнижник, Классовое умение: Расщепление
Сила: 34,
Выносливость: 14,
Ловкость: 11,
Сила магии: 45,
Устойчивость к откату: 14(+2),
Ментальная выносливость: 20(+2).
Умения: Логистика II, Атака I, Дипломатия I, Лидерство I, Ликантропия II, Регенерация I, Защищённость I, Нечисть IV, Мастер Магии Земли I, Навигация I, Мастер Сотворения I, Базовая Удача I, Нахождение Пути I, Мастер Магии Иллюзий I, Восполнение Маны III, Мастер Магии Огня I, Создатель I, Вселяющий Разум I, Мастер Ментального Воздействия I, Мастер Защиты I, Мастер Усиления I, Мастер Призыва Животных I, Защита I, Стрельба I.
Знания: Раса Чудовищ, Творец, Магия Разума, Магия Жизни II, Белая Магия II, Магия Материи IV.
Здоровье: 590, Запас маны: 220, Устойчивость к Магии: 83.

Вот так, неожиданно, ко мне пришло не только спасение, но ещё и возмещение ущерба, и в каком-то смысле я даже оказался в выигрыше. Почти. С тоской подумал, что если б на Земле было так же, если бы имеющие власть и возможности хотя бы пытались делать всё по совести и не «на отъебись», жить было бы намного легче. Может, я бы даже не оказался сейчас здесь. Но - к сожалению, справедливость, как говорил уже раньше, это миф. Осуждённому, который на самом деле невиновен, даже если и выпустят на свободу, вряд ли будут оплачивать хоть какую-нибудь компенсацию, по крайней мере в реалиях нашей страны. Беженцам никто не даст за просто так новый дом, не вернёт потерянное жилище и имущество. Лишившимся кормильца, вообще выплачивают поистине смешные пенсии, не говоря уже об обычных пенсионерах... Я, по крайней мере, пока не решился идти на срыв, был уверен в том, что буду работать до самой глубокой старости, чтобы не зависеть от каких-то там шатких и весьма сомнительных социальных гарантий. Полагаться можно только на себя, свои запасы и сбережения «на чёрный день» (которые, в свою очередь, легко могут исчезнуть при банкротстве банка, или просто обесцениться со временем), также - на немногих настоящих друзей, да на родственников…
- Ага, с этим тоже порешили. Ещё я сделаю эвент, и вам прямо на Склад в Замке придёт по семь мер всех ресурсов (и по четырнадцать руды, камня и дерева), чтобы компенсировать экономический застой.
- Спасибо! О таком не мог и мечтать...
- Не за что. Ещё, я бегло просмотрел имеющиеся постройки, так понимаю, по билд-ордеру до конца прошлой вашей недели должна была быть построена башня драконов?
- Именно. Надеялся уже иметь хотя бы зелёных, чтобы к спадению границ было три штуки...
- Ясно. Короче: с такими высокоуровневыми юнитами, к сожалению, помочь не могу. Кроме информации о том, где на нейтральной территории рядом с вашим Замком находится Город Драконов. Придётся туда быстренько сбегать, победить стражу, и будет еженедельный дополнительный драконий приплод. Открывайте карту, покажу, где это...
Я слегка расстроился: сначала было обрадовался, что будут летучии ящерицы на халяву... Ну нет, так нет, информация о постройке, приносящей их, тоже весьма важна. Админ ткнул пальцем в черноту к северу от замка, за горным кряжем, уже разведанным кентаврами, и туман войны в том месте рассеялся, открывая высокое величественное строение с увенчанными остроконечными крышами башенками.
- С этим разобрались... По поводу оборотничества и того, как с ним бороться. У вас на территории есть фавн, мастер-артефактор. Надо обязательно его найти и нанять. Серебряная подвеска, про которую рассказали, по легенде как раз его рук дело. Ну и напоследок, самое, так сказать, сладкое. Чтобы компенсировать потерю опыта за неделю простоя войск в Замке, я иду, должен заметить, на серьёзную уступку. То, что я сейчас вам даю, очень дорогая и редкая штука, пожалуйста, не кричите направо и налево о том, как и где её получили. К сожалению, догнать за оставшиеся десять дней потерянную неделю всё равно не выйдет, но зато, вы сильно виграете в перспективе...
И он протянул мне два томика. Взяв их в руки и рассмотрев надписи, я застыл, ошарашенный. Это были Книги Знаний с Военачальником, тем самым, что даёт плюс десять процентов опыта войскам за каждую битву, возможность развиваться до суперэлиты, и бонусы к морали.
- Ах, да, совсем забыл. Ещё - в возмещение морального ущерба - я вам поменял настройки аккаунта с обычного на платиновый. Это подразумевает автоматическую постройку вспомогательных зданий в Замке, не влияющих на боеспособность, но весьма повышающих уровень комфорта, а также пакет всех технологических заклинаний, вместе с некоторыми, закрытыми для обычных игроков. Вот теперь, действительно, всё. Желаю удачной... Даже не знаю, чего. Игры - звучит как-то пошло. Короче, просто - удачи. Постарайтесь больше не попадаться так, к сожалению, все подобные случаи отследить невозможно...
- Ещё раз спасибо. Даже и не знаю, как выразить толком благодарность за всё это... Может, я могу написать хвалебный отзыв куда-нибудь вашему начальству, например?..
- Повторяюсь, не за что. Я просто представил себя на вашем месте, и мне стало, если честно, дурновато. Никому не пожелал бы такого... А начальству не надо ничего сообщать: во-первых, оно давно самоустранилось от внутриигровых проблем, всё легло на наши плечи, а во-вторых - это была чисто моя инициатива. Не знаю, может, её и поддержали бы, но - не хочу проверять. И мне хватит внутреннего удовлетворения от сделанного доброго дела, - админ улыбнулся из-под своего сияющего шлема, очень душевно и по-человечески.
- Ладно... Можно только ещё вопрос? Сколько сорвавшихся в «Землях»?
- Даже если и знал бы, не имел бы права говорить об этом, информация не для широких масс. Но вы все параноики, шифруетесь. Можно было бы отслеживать по активности и росту уровней, но этим никто не занимается... Ладно, мне пора, и так задержался. Счастливо!
Я пожал протянутую руку в латной перчатке, после чего мой нежданный спаситель и благодетель исчез в портале. Посмотрел на Аграила, что бродил среди развалин и ворошил их ногой, в поисках чего-то, только одному ему ведомого. Окинул взглядом кобольдов, послушно стоящих тесной кучкой. И расхохотался. Чёрт возьми, снова свобода! Пускай что-то и упустил, в чём-то планы трещат по швам, но полного краха всё же не случилось, а где-то, я даже оказался в выигрыше. Получать дополнительные томики Знаний в обычном игровом процессе не то чтобы невозможно, но достаточно сложно, они изредка попадаются в охраняемых крутыми монстрами развалинах, или продаются за немаленькие деньги на аукционах, причём - очень редко. У меня же их оказалось целых два. А сильный перекос в сторону Силы магии - и это ещё при том, что официально я всего лишь девятый уровень - думаю, не раз ещё поставит моих врагов в тупик и заставит сильно удивиться. Короче - живём!
Крикнул бывшему сокамернику:
- Эй, ты что там ищешь?
- Да показалось, блеснуло что-то. Мало ли, тайник какой разрушили...
- Ну-ну... Кстати, какие планы на будущее? Ты ж теперь свободен.
- Планы... А тебе демоны в войске не нужны? Я даже готов за бесплатно по первости, в благодарность за освобождение.
- Нужны конечно! Лови приглашение.
У меня отлегло. По идее, если я разрушил тюрьму - герой так и так должен прийти ко мне на службу, но кто ж его знает, что-то в последнее время всё не как у людей и через известное место, могло и не сработать... Опомнился - у меня же теперь должны быть доступны технологические заклинания, показывающие параметры своих, а может, даже и не только, юнитов - мысленно выделил Аграила и попробовал отобразить его характеристики. И получилось!

Аграил
Уровень: 7, Герой.
Раса: Полукровка, Пол: Мужской, Класс: Князь Ада, Классовое умение: Открытие Врат
Интеллект: 38
Сила: 42
Выносливость: 26
Ловкость: 12
Сила магии: 3
Устойчивость к откату: 2
Ментальная выносливость: 4
Умения: Чешуйчатая Шкура III, Ночное Зрение III, Острые Когти II, Стойкость III, Капитан I, Устрашение II, Мастер Магии Разрушения I, Мастер Магии Огня I, Удача II, Владение Холодным Оружием II, Владение Боевым Молотом VI.
Здоровье: 800, Запас маны: 40, Устойчивость к Магии: 9.
Книга Магии: нет.

Параметры оказались достаточно неплохие, во всяком случае - он являлся неплохим бойцом ближнего боя. Подумал также, что обязательно потом надо будет также статы Ратмира и остальных поглядеть.
Кстати вспомнив про своё брошенное хозяйство, тут же взялся за наведение порядка там. Зашёл в интерфейс Замка и нанял всё, что можно было нанять. Во-первых, взял всех доступных для найма десятерых гаргулий. Очень хорошо, что поставил Колодец в очередь на постройку сразу после Болота. И очень плохо, что не сделал так же с Зелёной Башней, так бы смог нанять уже первых своих драконов... С призванными решил пока больше не экспериментировать - ведь погибла в бою Шумахер (да-да, она оказалась девочкой на поверку), которой я задавал высокую скорость в ущерб остальным характеристикам, и Клифф с гипертрофированной выносливостью. Поэтому, новому выводку оставил всё базовое, кинув весь бонус на силу и чуть добавив ловкость. Благодаря полученному Мастеру Сотворения теперь можно было изменять параметры в ещё большем диапазоне, а Вселяющий Разум давал всем призванным бонус к интеллекту по умолчанию. Назвать новоприбывших решил в честь древнегреческих философов - Гераклит, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Пифагор, Пиррон, Эпикур и Деоген. При этом не особо смотрел на пол - ну какая разница, пусть даже Гераклит, Сократ, Аристотель, Пифагор и Пиррон вышли самочками?
Следом за каменнолобыми призвал шестерых грифонов - эти у меня стали немцами: Кантом, Гегелем, Декартом, Спинозой, Лейбницем и Ницшей (да, последняя оказалась женского полу). Увеличил им как мог выносливость, и на остатки добил силу. Бонусы конечно были не так чтобы очень велики, но кто знает, может, где-нибудь это и сыграло бы решающую роль. Гидры - которых имелось три с начала недели и ещё одна, что стала доступна сразу после постройки - стали Шопенгауэром, Сартром, Камю и Гуссерлям, и им я постарался подтянуть ловкость, так как многоголовые змейки всё равно толстые и могучие до невозможности, но жутко медлительные, и если ползать хоть чуть быстрей бы стали это оказалось бы немалым подспорьем на поле брани.
Закончив с наймом, забрался в интерфейс Заклинательного Покоя - там всё это время должны были изучаться заклинания - и не разочаровался. В моём арсенале появилось аж десять новых: Паралич и Густая Растительность из книжек Жизни, Укрепление Оружия из Белой магии, Оценка Разумности и Чужие Глаза от Разума, Разведать Недра, Щит Ветра, Сдвинуть Гору и Создать Родник от материи. Быстро проглядел описания. Выяснилось, что Паралич временно обездвиживает противника, самое полезное из всего списка. Густая Растительность - стимулирует рост в некоторой области кустарников и деревьев, создавая живые изгороди, сильно затрудняющие передвижение, причём - после окончания действия каста вновь образовавшиеся чащи никуда не деваются. Укрепление Оружия - делает всё, используемое для членовредительства и убийства ближних, более долговечным. Оценка Разумности - позволяет определить показатель интеллекта у любого существа. Чужие Глаза - позволяет смотреть глазами кого угодно, хоть дикого зверя, хоть вражеского юнита, правда, не давая возможности им управлять. Разведать Недра - возможность обнаруживать жилы полезных ископаемых. Щит Ветра - защита от стрел, которые просто сбиваются в сторону, не долетая до цели; правда, не все, а только десять процентов, но и то хлеб. Сдвинуть Гору - самое крутое из всех заклинаний, заставляет гору в прямом смысле слова перемещаться. Правда, происходит это очень медленно и с немалыми затратами маны, потому - в бою вряд ли поможет, скорее, полезно при повышении обороноспособности Замка. Ну и, наконец, Создание Родника что даёт всего лишь источник воды, однако, это незаменимая штука в какой-нибудь пустыне.
Проверил ресурсы - админ не обманул, накапало именно то количество, которое должно было. Купил на рынке серы и камней и срочно запустил строительство Зелёной Башни. Драконы нужны, и как можно скорее. Пусть хоть и одна штучка, и пусть хоть самый слабый, зелёненький...
Выделив на карте всех юнитов, кто был доступен - в том числе и кентавров, и мужиков - указал двигаться к развалинам. Предостояло ещё разбираться с пауками, сомнения глодали, что мы с демоном их на двоих сможем вынести. А так, если с двух сторон атаковать, да такими силами, вроде должны были одолеть...
Спросил Аграила, который уже кончил разрывать развалины и со скучающим видом стоял рядом (насколько слово «скучающий» применимо к чешуйчатой рогатой твари):
- Эй, ну что, нашёл хоть что-нибудь? Думаю, пора нам двигать отсюда уже...
- Да, ни о чём оказалось, безделушка... Какие планы, куда двинем?
- Тебя на рудники водили работать?
- А как же, конечно!
- Не знаешь, где они?
- Пошли, провожу. Хороший план, как раз, пока кобольды послушные, помогут со стражей разобраться. Там же их и повяжем, никуда не денутся, работать заодно будут...
Мы быстренько двинули в указанную демоном сторону, во главе небольшой колонны. Кобольды, числом штук шестьдесят, обоих полов, послушно плелись следом и тащили немногое награбленное нами добро. Для любопытства, решил поглядеть и их параметры.

Кшг-трр-асх
Мирное население
Уровень: 1
Раса: Кобольд, Пол: Мужской
Интеллект: 13
Сила: 8
Выносливость: 5
Ловкость: 15
Сила магии: 1
Устойчивость к откату: 1
Ментальная выносливость: 1
Умения: Чутьё II, Звериная ловкость: I, Ориентирование под землёй: II.
Здоровье: 280, Запас маны: 10, Устойчивость к Магии: 3.

Мы с Аграилом на фоне таких задохликов выглядели куда как впечатляюще. Жаль, тех ребят с арены всех перебили, если б знали, что они станут нам подчиняться - лучше тоже повязали бы... И ещё интересным показалось, что у кобольдов не было указано ни класса, ни классового умения. А я раньше думал - герои ничем от обычных юнитов не отличаются... Выходит, ошибался: различие всё же есть, именно в этой мелочи. Хотя, командиром отряда можно сделать и обычного крестьянина, если у того каким-либо образом появится умение «Капитан», но вот получать и прокачивать остальные - не получится. Сделал себе пометку на будущее - выкроить время и почитать все доступные мануалы более внимательно.
Демон обернулся, будто почувствовав, что я смотрел на него, и взмахнул над головой здоровенным молотом. Оружие он взял из запасов, что для боёв на арене использовались:
- Почти пришли уже, вон за тем поворотом! Стража не такая уж большая, без проблем справимся.
- Прекрасно! Сейчас дождёмся отстающих, и в атаку...
Однако, сгруппироваться и подготовиться не получилось - из за скалы появился караван тяжело гружёных невольников, предводительствуемый несколькими тёмными эльфийками пауками. И я даже успел заметить среди закованных в цепи рабов нескольких минотавров. Но раздумывать и удивляться было особо некогда - быстро отдав всем приказ атаковать, сам бросился вперёд.
Бой получился скоротечным, у врагов изначально не было никаких шансов. Хоть они и успели покрошить около полутора десятков кобольдов - два паука из конвоя порезвились, да и сами по себе подземные воительницы были весьма шустрыми и сеяли смерть направо и налево - но мой меч и сокрушительный молот Аграила последовательно ставили точку на существовании всех противников, сокрушая их одного за другим. Двух эльфиек взяли живьём - одну я обездвижил «Параличом», вторую просто вырвал из лап рассвирепевших кобольдов. Те, хоть и были под контролем, но, видимо, всё же имели некоторую самостоятельность, и пылали к бывшим хозяйкам не самыми тёплыми чувствами.
Далее, пошли уже формальности - я дошёл до рудника, оказавшегося самоцветным, и взял его под контроль. Освободил минотавров. Те, хоть и не могли говорить, только мычали, но после начала свалки сразу перешли на мою сторону. Это я понял по карте - которая с появлением новых технологических заклинаний подсвечивала жёлтым, красным и зелёным всех находящихся в области видимости нейтральных, враждебных и дружественных юнитов. Мои новоиспечённые бойцы даже попытались ввязаться в драку, бросаясь и на бывших тюремщиц, и на кобольдов, но я их поспешно отозвал в сторону. Вообще, безоружные, заморенные и ограниченные в движениях кандалами, они представляли собой жалкое зрелище...
Допрос пленниц не принёс никаких результатов. Они упрямо молчали, даже угрозы, несколько оплеух и острые когти демона не поспособствовали развязыванию языков.
- Командир, бесполезно это. - Аграил обратился ко мне , невольно повторяя обращение Ратмира. - Упрямые твари. Кончать их, и делов!
- Ты получал сегодня уровни?
- Да, один.
- Вот ты и кончай тогда.
- Слушаюсь! - Демон кровожадно ухмыльнулся и шагнул к одной из эльфиек, той, что была постарше и явно командовала в отряде. Взмах кинжала, брызнувшая кровь, и тело пленницы бессильно опало на землю. Аграил повернулся ко второй, стоявшей рядом, со связанными за спиной руками. Замахнулся, и...
- Стой! - Крикнул я ему. Проигнорировал удивлённый и весьма выразительный взгляд, брошенный в мою сторону, сделал шаг навстречу пленнице. Причина, по которой я остановил казнь, была проста: по щеке девушки потекла слеза. А если все её товарки, с кем мы расправились до этого, лишь злобно шипели и плевались, напоминая диких кошек, то эта выглядела как-то более, что ли, человечно... И внезапно у меня внутри что-то шевельнулось. Проклиная себя за мягкосердие, вызвал меню характеристик пленницы. Для враждебного юнита, правда, выпала лишь урезанная версия, но всё же кое-что отобразилось:

Уровень: 6
Раса: Полукровка, Пол: Женский

Вот такие вот дела. Оказалось, что девочка-то не совсем эльфийка. И поди разберись, кто был у неё там в предках, точная родословная не указывается - просто «полукровка», и всё. Так же, как и Аграил, у которого, по его словам, была кровь и демоническая, и людская, и тех же остроухих.
- Что, командир, неужто себе решил оставить? Коль так, перечить, конечно, не буду... Но я б всех этих моих родичей дальних под корень вывел, от одного их вида тошнит!
- Да, эту оставляем. Скрути-ка покачественней, чтобы не убежала, и давай кобольдами займёмся...
Как поступить с мелкими тварюшками, я, если честно, не знал. Действие заклинания скоро должно было пройти, и что сделать, чтобы после этого они не разбежались и не напали на нас, я не знал. Верёвок, что мы притащили с собой, было маловато для этой оравы, как и кандалов, да и заковывать в них без кузнеца мы не могли.
Ломая голову, я ходил туда-сюда, и решение пришло в голову будто само собой, когда кинул взгляд на тёмную пещеру шахты. Мы быстренько загнал всех в небольшое ответвление у самого начала рудника, в тупиковую пещеру, и поставили сторожить на входе минотавров, вооружив из всё тех же трофеев, среди которых нашлись несколько так любимых ими цепных утренних звёзд и двусторонних топоров. Для поднятия морального духа, выдал им ещё и припасов, да бочку вина. Конечно, миносы прекрасные бойцы, использовать их как обычных сторожей жалко, но - пока выбора не было, планировал заменить при первой возможности.
Разобравшись с делами местного значения, открыл карту, чтобы посмотреть, где там моё доблестное войско. И долго не мог его найти. А когда, наконец, обнаружил, оно оказалось много дальше, чем я ожидал, совсем недалеко ещё от Замка. Причину столь медленного движения понял скоро, присмотревшись: войско подстраивалось под самых медленных юнитов, гидр, и потому еле двигалось. Скрипнув зубами, разбил отряд: тихоходов оставил ползти самостоятельно, как доберутся так доберутся, а всех остальных - направил прямиком к развалинам. Скорость основной группы, как и ожидалось, сразу возросла.
После переключился на карту подземного мира, на которой был отмечен путь, по которому меня тащили пауки, и мы пошли к выходу наружу. Аграил топал первым, за ним - несколько кобольдов с трофеями, наша пленница, которую было боязно оставлять минотаврам - уж больно красноречиво они изучали её своими налитыми кровью глазками - и я сзади, замыкающим.
Спасибо сказали: ValeriySH, ёж60, Orla.nGur, T0m@s

Земли Меча и Магии 10 мая 2015 16:21 #77549

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Дорога прошла без приключений. Единственное, соблазнительное покачивание бёдер идущей впереди эльфийки под конец довело меня до того, что я не выдержал и протолкнул её вперёд, поменяв местом с одним из кобольдов - терпеть это сил не осталось. Дойдя до опасной зоны, где пауки уже могли нас заметить, при помощи карты отдал команду своим бойцам входить в развалины - они давно уже добрались и ожидали снаружи. Как и предполагалось, членистоногие твари выскочили наружу, только лишь первые юниты вляпались в паутину, и мы тут же ломанулись следом. Аграил налетел на врагов, размахивая своим здоровенным молотом, а я орудовал мечом и щитом - тратить использования драгоценного амулета пока не хотелось, он как и раньше оставался про запас. В итоге, всё вышло в лучшем в виде - с нашей стороны обошлось только несколькими ранениями различной степени тяжести. Видимо, сказался численный перевес и наша с демоном атака.
А дальше была радостная встерча, прошедшая, правда, не очень гладко. Ратмир, только увидев Аграила, крикнул: «Демон!», тыкая в него пальцем на единственной руке. Я еле подоспел, чтобы встать между своим бывшим сокамерником и обнажившими оружие людьми.
- С возвращением, господин! Мы очень рады! Только - откуда взялось это исчадие ада? Что оно тут делает?..
- Спокойно, Ратмир. Это Аграил, он теперь у меня на службе.
- Демон?!! На службе? В своём ли ты уме?..
- Он подчиняется мне так же, как и ты!..
- Это демон! Порождение преисподней! Негоже с такими...
- Молчать! - Не выдержав, рявкнул я, обрывая разошедшегося не на шутку воеводу. Этот цирк начинал как-то раздражать. Я чувствовал себя дико уставшим после треволнений последних дней, и разнимать подчинённых, словно детей в песочнице, желания не имел никакого. Злобно окинул взглядом остальных, столпившихся сзади моего воеводы. Все, даже кентавры, сверлили демона взглядами, в которых мешались страх и ненависть. Разве что только гаргуши с грифонами не выражали никакого недовольства и выглядели равнодушными, но по их нечеловеческим мордам вообще сложно было понять, какие чувства они испытывают. Зверюги равно могли быть и безучастными к происходящему, и готовыми броситься в любой момент, их повадки я пока не успел изучить... - Кого хочу, того и беру на службу! Не сметь возражать! Докладывай, что происходило в моё отсутствие, по порядку!
Ратмир, скривившись и всем своим видом изображая оскорблённую невинность и злобно плюясь словами, начал отчёт. Выяснилось, что за прошедшее время к Замку пришло селиться несколько человеческих семей, а также выводок кентавров, благодаря чему население возросло. И это помимо появляющихся естественным путём детёнышей, период которые, правда, все были пока ещё малышами. Забредали наёмники, спрашивали, не нужны ли их услуги, но без меня эти вопросы решить никто не был уполномочен, так что все они отправлялись дальше с предложением заглянуть попозже. Так же, воевода продолжал зачистку окрестностей, устраивал несколько охотничьих рейдов, ибо припасы заканчивались очень быстро. Была стычка отряда, загонявшего лосей, с волками, для наших успешная - зверей подманили к Грифоньему Гнезду и там, вместе с остававшимся гарнизоном, разнесли в клочки. В окрестностях деревни бесчинствовал вампир, даже похитил и обратил нескольких жителей, поэтому к Путяте отрядили небольшой отряд, контролировать ситуацию. Моими поисками никто не занимался - Ратмир чётко следовал приказу возвращаться домой и ждать там, если не вернусь из развалин в течение часа.
Выслушав всё это, открыл карту, чтобы посмотреть, как далеко смогли проползти гидры. Оказалось, прилично, но всё равно, их ещё было ждать и ждать. Подумав, подправил их траекторию, так, чтобы двигались сразу к шахте с серой. К завтрашнему дню как раз добрались бы, а там уже и мне можно было бы в бой вступать. Ратмира (который, кстати, оказался аж двадцатого уровня Охотником на Демонов, подклассом из рыцарского замка, что и объяснило нелюбовь к моему рогатому собрату по несчастью), отправил под землю, к шахте, пригнать часть пленников, поменять охрану рудника на мужиков, да наладить добычу самоцветов. Нашёл дело для кентавров, этих разослал веером детально исследовать территорию возле серной шахты и южнее - туда планировались ближайшие походы. Хотя карта теперь была похожа на муравейник в разрезе - везде в черноте неизведанных земель были прогрызены ходы, но всё же картина была неполная.
Небольшой конвой с пленными и нашими не шибко богатыми трофеями я направил в Замок. Демону, открыв окошечко прав доступа, выдал в подчинение грифонов с гаргулиями и предложил побродить по окрестностям, исследовать их на предмет наличия чего-либо враждебного: наши разведчики открыли далеко не всю карту, оставалось много чёрных пятен, где могло притаиться всё что угодно. А моему второму герою не помешало бы взять ещё уровень. Очень надеялся, что Аграил будет благоразумен и не потеряет всё войско. Так-то риск не казался таким уж большим: тринадцать гаргуш и шесть птичек (остальных оставил себе для охраны) - являлись серьёзной силой, да ещё и вместе с прокачанным героем. Отдельно обратил внимание чешуйчатого, чтобы не нападал без подавляющего превосходства над противником, и попросил повторить, дабы убедиться в успешном усвоении информации. Только после этого благословил его на ратные подвиги и разрешил выступать. Причём, видно было, что он так и рвётся в бой, и непонятно, то ли за счёт своей натуры и природной кровожадности, то ли - из-за долгого сидения взаперти.
Перед тем, как скрыться со своим отрядом в лесу, демон подошёл к Белоснежке, который тоже оказался в числе «втречающих» меня из подземелья.
- Прекрасный скакун, командир! В нём явно заметна кровь Кошмаров, это настоящий боец...
Я лишь промолчал, усмехнувшись - и сам считал, что он прекрасен. Подошёл к радостно фыркнувшему скакуну, вскарабкался в седло - и вот кто бы мог подумать когда-то, что буду так радоваться этому? Оказавшись верхом, почувствовал себя как дома... Приказав одному из сыновей Ратмира захватить пленную эльфику и следовать за мной, направил Белоснежку к Грифоньему Гнезду. Уж больно хотелось поскорее оказаться в Замке, отдохнуть, расслабиться, да и любопытно было, чего же такого предоставляет этот «платиновый аккаунт», в смысле дополнительных построек и возможностей...

Долину я не узнал. Уже на подъезде обратил внимание на пасущиеся стада коров и коз, появившиеся тут и там распаханные поля. То и дело попадались аккуратные стоги сена. В одном из них что-то зашевелилось, и я увидел две пары испуганных глаз - видать, пастух с подружкой совмещали приятное с полезным, и не ожидали появления свидетелей.
Само же поселение у Замка разрослось до двадцати подворий, вокруг которых появились садики, огороды, хозяйственные постройки, паслась какая-то скотина, бегали курицы, которых гоняли петухи. Скалы были теперь все в кентавровых жилищах. Кое-где, чернотой зияли пещеры, которых раньше точно не было. У входа в одну из них я заметил отливающее свинцом тельце небольшой гаргульи, а в небе резвились несколько «котят» грифонов - подрастающее поколение, не навербованное, а рождённое естественным способом. К сожалению, взрослеют они слишком долго, едва ли не полтора месяца, надеяться на значительное увеличение популяции в ближайшее время за счёт этих малышей не приходилось. До поры единственным источником пополнения войск оставались еженедельные вербовки в зданиях, производящих существ. Зато потом, когда-нибудь, в гипотетическом будущем, после увеличения численности населения некоторой выше некоторой критической величины, всё должно было измениться - основой для пополнения войск становились уже настоящие дети, котята, жеребята и щенки, или как их ещё всех называть, а не нанимаемые юниты, становящиеся лишь каплей в море...
Следующим, что бросалось в глаза после изрядно видоизменившихся окрестностей, был сам Замок. Он подрос достаточно сильно - стал трёхэтажным, сбоку появился высоченный донжон, метров, наверное, пятнадцати в высоту, а с другой стороны - несколько пристроек поменьше. Изменился и внешний вид - появилась какая-то лепнина, барельефы, статуи в углах, короче, всякая нефункциональная и абсолютно излишняя, но весьма живописная хрень.
Не знаю, сколько я так стоял бы, ошалело обозревая красоты, если бы меня не отвлёк от бросившийся в ноги какой-то тощий мужичок с восточными чертами лица, похожий на китайца. Он упал на колени и тут же что-то затараторил. Я ничего не разобрал и уговорил говорить медленнее, после чего стало чуточку понятнее, хоть и не до конца.
- Господина, тупая грубая мужик не давать разбивать сад, не слушаться!.. Я говорить ваши дома тут мешать, надо деревья сажать, они отвечать - иди жопа!.. Я говорить сад камней разбивать, огород мешать, мне отвечать - картошка расти, не машеть, иди жопа!.. Я хотеть фонтан делать, из родника вода труба брать, мне отвечать - вода мало, иди жопа!.. Господина, наказать тупая грубая мужик! Мужик не наказать - сад не разбивать!
- Постой, ты кто вообще такой, тупой мужик?
- Господина обижать! Моя не тупая мужик, моя умная садовник!.. Самая лучшая ваш и преданная садовник!..
- Ясно... Потом, садовник, без тебя дел полно, не мешай пока... - Скрыв удивление, не понимая, откуда этот назойливый китаец взялся, или каких он там кровей, и не зная, как избавиться от него, поспешно направился в Замок, изображая спешку и озабоченность. Вроде, отвязаться получилось...
Внутри меня ждали не меньшие потрясения. На первом этаже остался только Склад: Сердце и Заклинательный Покой уехали в донжон. В основном здании появились залы, словно взятые из какого-то дворца: все увешанные картинами, изображающими сцены псовой охоты, массовых битв с участием рыцарей, портретами красивых женщин и суровых мужчин; там же обнаружились камины, большие окна, убранные ажурными решётками, разрисованные стены, лепные потолки и шикарная на вид мебель. В одной из комнат стояли рыцарские доспехи. Попробовал снять и примерить - выяснилось, бутафория: специальные приваренные внутри решётки не позволяли это сделать. Если только в переплавку пускать такое, но кузнец у нас отсутствовал и не предвиделся, по технологичности расы не полагалось... Если только найти где и приманить. Одно из помещений оказалось всё увешано шкурами и головами животных, всяческими рогами и бивнями. Нашлась и столовая в античном стиле, с колоннами, статуями и приятно журчащим фонтанчиком в стене. Но самое приятное - появилось и официальное место для омовений, настоящая баня с мраморным бассейном.
В одной из пристроек, оказавшейся стойлом, меня поприветствовал старый хромой конюх, сказавший, что будет рад ухаживать за любым ездовым животным, которое только я ни приведу: хоть за конём, хоть за ящером, хоть за единорогом, хоть за пегасом. Обрадовавшись, тут же выдал ему Белоснежку. В другой пристройке ждал толстый повар, спросивший, чего желаю на ужин. Нашёлся портной, накинувшийся с рулеткой, и целый выводок краснеющих смешливых служанок в скромных, якобы средневековых платьях, при том всё нужное подчёркивающих, которые предложили обмыть и сделать массаж...
От всего этого ужаса я забился в самую верхнюю комнату донжона, спальню. В ней вроде было довольно уютно, даже несмотря на вселяющее суеверный ужас громадное ложе с занавесками, на котором, вероятно, можно было бы с комфортом разместиться вместе с цельным слоном (а быть может, ещё и парой бегемотов в придачу). Но всё равно, мягкие ковры на полу и стенах, в которых ноги утопали по щиколотку, тёплые цвета всего вокруг, большие светлые окна как-то располагали. Наверное, кто-то хоть чуть занимался дизайном, в отличии от предыдущих комнат, где создавалось ощущение, что просто понатыкали всего подряд.
Я быстренько слазил наверх по лестнице, походил по крыше башни, любуясь на величественный вид, вернулся обратно, и, позвав одну из служанок, что караулили прямо за дверью, распорядился, во-первых, притащить чего-нибудь пожрать, во-вторых, привести пленницу, а в-третьих, никому после этого не беспокоить. Чувствовал при этом себя как-то странно. Отдавать приказы идти в атаку вроде уже успел пообвыкнуться немножко, а вот просить всякую такую бытовую чушь по мелочи, даже не просить - требовать, было совсем внове, чувствовал я себя сильно не в своей тарелке...
Чуть погодя несколько девушек принесли кучу совершенно охренительно пахнущей еды, накрыли небольшой столик и застыли, словно ожидая чего-то. Уж не знаю, что они там собирались делать - кормить меня с ложечки, или ещё чего, но все были безжалостно выпровожены. Хотя, чёрт возьми, твёрдо решил позже познакомиться с ними поближе, предложение массажа и хитрые глаза будоражили воображение. Но - потом.
Молча зашёл один из Ратмировских сыновей, затащил связанную эльфийку, и всё так же, не сказав ни слова, вышел.
Я же встал, подошёл к пленнице, вытащил кляп из её рта (сказать по правде, не сразу получилось, хитро его демон приспособил), да сам уселся напротив.
- Ну что, не созрела поговорить? Перекусить, кстати, не желаешь?
Спасибо сказали: Вольноопределяющийся, Riba, ValeriySH, ёж60, Joker43, Orla.nGur, T0m@s

Земли Меча и Магии 10 мая 2015 22:27 #77581

• Joker43
  • Joker43 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 10
после увеличения численности населения некоторой выше некоторой критической величины
Спасибо сказали: Yaroslav

Земли Меча и Магии 10 мая 2015 22:31 #77582

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
спасибо, исправим
Спасибо сказали: ValeriySH

Земли Меча и Магии 12 мая 2015 15:41 #77684

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Очередная грядка вопросов.
1.) деление игроков на героев и приключенцев. Из героев можно стать приключенцем (потеряв замок), существует ли обратный путь? Если да, то будет ли новый герой полноценным или станет эдаким мятежным "бароном"?
2.) Приключенцы могут ли присоединяться к героям на правах наемников или вообще попасть в свиту?
3.) Свита, существует ли она и что она может давать? Если она существует то каковы ограничения по количеству? От уровня или от какого нибудь навыка, или то и другое? (вдруг навык дает дополнительные места возле седалища непризнанного императора?)
4.) Тут много буковок. Может ли быть преобразован какой ни будь объект в личное поместье? Например сокровищница (банк) гномов? И вообще навык "поместье" привязан к такому вот объекту или поместье существует где то "там", на родине?
5.) Герой может ли иметь наемных полководцев из таверны. И если да, то каков лимит? (Сорь Яр если есть, я пока в процессе перечитывания, вроде не видел, но не уверен.)
6.) Возможно ли получение доп войск, аля +1 гоблин за навык, раз в сутки, или все строго завязано на здания и внешние жилища?

Пока все, вопросов еще тьма тьмущая, но пока они не актуальны.
Спасибо сказали: ma_beast

Земли Меча и Магии 12 мая 2015 16:01 #77687

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"

ValeriySH пишет: Очередная грядка вопросов.

ох и вкусные! *довольно потирает руки*.
щас пойдём отвечать...

1.) деление игроков на героев и приключенцев. Из героев можно стать приключенцем (потеряв замок), существует ли обратный путь? Если да, то будет ли новый герой полноценным или станет эдаким мятежным "бароном"?

формального деления НЕТ. игрок просто может иметь замок, а может его пролюбить. если вновь захватит чей-нибудь - станет там царствовать :) пока вновь не вышибут...

2.) Приключенцы могут ли присоединяться к героям на правах наемников или вообще попасть в свиту?

да. можно заключить договор - ты ему деньги, он тебе службу. похоже типа как ты отправляешь запрос, тебе на него отвечают да/нет, или наоборот. конкретные условия - цена, т.д. - обговаривается усно, и реализация тоже происходит собственноручно. расторгаться договор может в одностороннем порядке. нанятому можно настраивать права доступа - на какие-то отряды, здания, даже на замок. это и с людьми, и с героями-неписями.

3.) Свита, существует ли она и что она может давать? Если она существует то каковы ограничения по количеству? От уровня или от какого нибудь навыка, или то и другое? (вдруг навык дает дополнительные места возле седалища непризнанного императора?)

понятия свита - нет. не очень ясно что ты под этим понимаешь - прислугу, или ещё что?
про ограничения - у нас кроме 2х уровней в день ничего вроде больше не ограничивается. формально :) можешь нанять себе хоть мильон воинов, если денег будет, только с голоду оне помрут быстро-быстро.

4.) Тут много буковок. Может ли быть преобразован какой ни будь объект в личное поместье? Например сокровищница (банк) гномов? И вообще навык "поместье" привязан к такому вот объекту или поместье существует где то "там", на родине?

в личное поместье - т.е. в дом для жилья - можешь преобразовать что хочешь. хоть шалаш в лесу строй, хоть дом каменный, найди только мастеров.
Замок - который сам развивается и может производить существ - строится ТОЛЬКО на месте магического источника. на начальной территории, если ты входишь в игру штатно, у тебя только одно такое место, пока границы не спадут. на нейтральной территории их может быть хз сколько, но - там бесхозные вряд ли останутся, налетят все, себе присвоят... поэтому, лучший способ - захват чьего-то замка. ну или тебе очень повезёт :)

5.) Герой может ли иметь наемных полководцев из таверны. И если да, то каков лимит? (Сорь Яр если есть, я пока в процессе перечитывания, вроде не видел, но не уверен.)

может, на это фактически уже ответил раньше. лимита нет :) таверны могут встречаться на карте, как отдельные здания

6.) Возможно ли получение доп войск, аля +1 гоблин за навык, раз в сутки, или все строго завязано на здания и внешние жилища?

можешь найти артефакт какой-нибудь, чего бы нет. или получить умение. например, будут приходить к тебе проситься на службу чаще.

Пока все, вопросов еще тьма тьмущая, но пока они не актуальны.

прекрасно, готов отвечать, отвечать и отвечать! главное чтоб почитать чего потом было... :)

Земли Меча и Магии 12 мая 2015 16:22 #77688

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
Под свитой понимаю нпс (таскающимися за игроком которых жалко посылать в бой) с определёнными плюсами к чему нибудь. Например гном старший картели даст прибавку к мастерству строителей, старый ветеран сможет тренировать ополченцев в мечников, а к примеру отшельничествующий кентавр, обучит молодых жеребцов базовым навыкам травничества ( + 25% к скорости излечения ран, ну и скорость приплода увеличится :) )
Просто планирую в свиту Зеерхану записать. :cheer:
Спасибо сказали: Yaroslav, ma_beast

Модераторы: Yaroslav