Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Что такое "Земли"? Позвольте сначала задать пару вопросов. Играли в "Героев меча и магии"? Любите читать? Быть может, даже знаете, что значит литрпг/litRPG, и играли в такую древнюю-предревнюю игру, под названием "Master of Magic"? Попадались когда-нибудь в руки книги серии "Играть, Чтобы Жить" Дмитрия Руса? Если да - тогда вам точно к нам. Впрочем, даже если и нет - всё равно, заходите в гости, мы рады каждому, да и вам, скорее всего, понравится!

"Земли Меча и Магии" - это серия книг в жанре ЛитРПГ/ЛитСтратегия, с общим игровым миром, прообразом которого стали Heroes of Might and Magic, Master of Magic, Warcraft, и некоторые другие игры. Мир, отраженный в серии, является воплощением некоего идеала, такой воображаемой игры, на основе уже имеющихся, в которую мы сами хотели бы погрузиться или даже нырнуть с головой.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Земли Меча и Магии - 2

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:17 #86930

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар Автор темы
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6890
Начинаю выкладывать и активно писать 2ю книгу "Земель".
Текст на СИ

Три недели инкубационного периода прошли, границы, защищавшие начальную локацию героя книги от посягательств других игроков, пропали. И ему теперь придётся хорошенько постараться, чтобы выстоять в мясорубке в стиле "все против всех". Тем более, на его область хотят наложить руки влиятельные противники.
Спасибо сказали: donalekx, ma_beast, ёж60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:18 #86931

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Пролог

По извилистой дороге медленно тащилась длинная пёстрая змея, которая вблизи, если присмотреться, распадалась на отдельные фигурки, и превращалась в колонну размеренно шагающих воинов. Состав этой колонны был достаточно разнородным. Спереди ехала группа остроухих всадниц, верхом на единорогах, за ними следом вышагивали стройные высокие бойцы в зелёных плащах, некоторые с луками, некоторые - с посохами из причудливо закрученных с верхнего конца веток, тоже, все с торчащими ушами. Им на пятки наступала оживлённо галдящая на разные голоса ватага полуросликов - кто пешком, кто верхом на пони, они даже не пытались соблюдать хоть какой-то строй, и поддерживать даже видимость серьёзности. Замыкали шествие ряды низеньких широкоплечих бородачей, распевающих грубыми голосами удалую походную песню, и блестящих на солнце топорами и доспехами. Сверху и вокруг носились, размахивая прозрачными крылышками, легкомысленно одетые миниатюрные девушки.
Казалось, ничто не сможет противостоять совокупной мощи нескольких народов. Общее число марширующих превосходило сто человек, что являлось достаточной силой в этом мире - учитывая то, какими прекрасными стрелками и магами слыли эльфы, и то, какими неутомимыми и непобедимыми рубаками - тяжело бронированные гномы. Да и полурослики, которых в отряде было подавляющее большинство, всегда брали своё проворством и меткостью, несмотря даже на недостаток физической силы.
Однако, что-то всё же заставило это победоносное воинство остановиться, а бойцов начать тревожно всматриваться куда-то вверх и вбок. Спустя какое-то время там, в небе, появились приближающиеся чёрные точки - предполагаемый неприятель, ранее замеченный дозорными. Окрики всадника на белом коне, на удивление человека, который, видимо, был главным, заставили всех зевак, всматривающихся в небо задрав головы, быстро перегруппироваться и сомкнуть ряды. Первыми в направлении неведомого противника выстроились, сдвинув щиты, гномы - они встали, будто несокрушимая стена, сверкающая металлом и ощетинившаяся острыми лезвиями топоров и колючими наконечниками копий. С флангов расположились те самые девушки, верхом на единорогах, изящных и величественных животных, каждое из которых стоило нескольких лучших бойцов иных народов. Сразу за ними, плечом к плечу, встали пращники-полурослики, а сзади - эльфы-лучники и друиды. И над всем этим, будто мошки перед дождём, вились многочисленные феи...
А точки становились всё ближе и ближе: уже можно было различить, что это какие-то машущие крыльями существа. Самые зоркие даже смогли рассмотреть их очертания: спереди летели три чёрных дракона, а за ними следом - группировка из более чем двух десятков гаргулий, да почти одного - грифонов. Незаметный эльф в сером плаще, сильно отличавшийся от обычных бойцов - представитель Гильдии Воров, специализацией которого являлась разведка, всевозможные диверсии и убийства - прищурился, активируя одну из своих способностей, и получил для своего командования важные сведения о человеке, сидевшем верхом на одном из драконов:

Уровень: 29
Раса: Оборотень, Класс героя: Чернокнижник, Пол: Мужской
Сила: 38,
Выносливость: 28,
Ловкость: 12,
Сила магии: 79
Устойчивость к откату: 39,
Ментальная выносливость: 45.
Здоровье: 780, Запас маны: 450, Устойчивость к Магии: 163.

Судя по виду предводителя отряда - ему всё это совсем не понравилось. Враг оказался очень могущественным магом, и бой предстоял неимоверно тяжким...
Что и подтвердилось вскоре. Летуны стремительно приближались, и казались бессмертными, игнорируя массированный обстрел. Это явно указывало - действовала Каменная или даже Стальная Кожа, а может, и иное защитное заклинание. Лишь один грифон, которому какой-то меткий стрелок умудрился попасть в глаз, а следом удачно ударило одновременно две скастованных друидами молнии, рухнул на землю. В основном же все снаряды отскакивали, лишь немногие достигали цели.
А затем, случилось страшное. Перед тем, как осыпаемые заговорёнными стрелами и камнями крылатые чудовища ринулись вниз, в атаку - вражеский маг успел применить боевые заклинания. На воинов, тесно сомкнувших ряды внизу, в ожидании сшибки, обрушился сильнейший дождь из возникающих прямо в небе и несущихся вниз с огромной скоростью раскалённых булыжников, который пришёлся в основном на эльфов, фей и полуросликов, и унёс с собой немало жизней. На гномов, с их сопротивляемостью магии, вражеский колдун даже не стал тратить ману...
И нападавшие атаковали, но не в лоб, на готовых принять удар гномов. Пролетев над ними, они рухнули в самую гущу стрелков, начав сеять смерть направо и налево. Низкорослых крепышей, которые только-только успели развернуться, атаковали чёрные драконы - настоящие машины для убийства, когти и клыки которых рвали и сминали даже прочнейшие доспехи из подгорных кузниц, а столбы пламени, извергаемые из пастей, выжигали целые просеки в тесно сомкнутых рядах, не говоря уже о том, что чешуйчатая кожа крылатых ящеров, казалось, была заговорена, и отражала любые, даже самые мощные, удары.
Но, как бы не сильны оказались нападавшие, и им приходилось тяжело. Уже в суровом замесе рукопашной погибли следом друг за другом две гаргулии - одну насадил на рог единорог, прорвавшийся на подмогу своим стрелкам - конь был уже без наездницы, которую снесло метеоритом. Вторую ожившую каменную статую задавило внезапно выкопавшееся из земли и приобретшее антропоморфные черты дерево. Причём, за первым древесным воином начало оживать второе, а затем и третье...
После чего расклад на поле боя резко изменился. Но летающие существа и их таинственный командир не приняли вызов - они взмыли вверх, будто убегая - потеряв ещё одного грифона, которого опутали, не дав уйти, вырвавшиеся из-под земли корни, и двух гаргулий, которые замешкались из-за своей неповоротливости. Но остальные поднялись выше в воздух, преследуемые стрелами и камнями уцелевших эльфов и полуросликов, и улетели. Напоследок, колдун щедро наградил своих противников ещё одним смертоносным метеоритным дождём.
Потери оказались ужасающими - уцелел хорошо если один из пяти. Бой получился очень тяжёлым, и герой-командир отдал приказ отступать, зализывать раны. Все осознавали, что если бы не магия, оживившая деревья, они бы точно проиграли, уж больно были не равны силы - три чёрных дракона стоили целого войска.
Однако, праздновать победу и счастливое избавление оказалось рано. Когда истощился запас маны, подпитывавший древесных воинов, и те рассыпались трухой - дозорные вновь подняли тревогу. Крылатые убийцы возвращались... И ответить им уже было нечем - ментальные ресурсы друидов, использованные для вызова растительного подкрепления, оказались израсходованы подчистую.
И все выжившие, вне зависимости от расы, молча встали, смыкая ряды - понимая, что это будет их последняя битва.
Спасибо сказали: Gizmo, ValeriySH, ma_beast, ёж60

Последнее редактирование: от Yaroslav.

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:18 #86932

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Глава 1
Первую несколько дней после исчезновения Завесы всё шло как по маслу. Что такое эта Завеса, кто я такой, и о чём вообще идёт речь? Сначала, позвольте представиться. В этом мире, где живу уже некоторое время, меня зовут Аламар - имя, честно признаюсь, не моё, позаимствовано из одной старой доброй игрушки. Как ко мне обращались в той жизни - может, когда и расскажу, хотя - скорее всего, вряд ли. Это навсегда осталась где-то там, в прошлом. Ведь я сознательно переселился в мир "Земель меча и магии", стратегии полного погружения, ловко и вовремя уйдя от проблем той реальности. И не подумайте, бежал я не от надуманных бед, а от самых настоящих, грозивших серьёзными последствиями. Так что, пути назад и сначала-то не было, а с тех пор, как оцифровался и полноценно прописался в виртуальности, бросив своё хорошо послужившее тело - которое, наверняка, уже вовсю тухнет где-то там, на съёмной квартире - об этом можно было забыть и подавно.
Но не будем о грустном. Лучше - о радостном, которого тоже немало. Ведь, благодаря тому, что удалось монетизировать кое-что из своего имущества и перевести всё это в игровые деньги - получилось взять хороший старт, неплохо развившись даже на "Невозможном" уровне сложности. Я отстроил почти по-максимуму свой Замок, заполучив одних из самых дорогих и мощных юнитов - чёрных драконов, присоединил некоторое количество нейтралов, навербовал и прокачал четырёх героев, наладил какую-никакую добычу на нескольких шахтах, подчинил три деревни, да и сам был теперь парень хоть куда. Конечно, не обошлось без накладок - игра, видимо, после срыва, почему-то воспринимала меня как компьютерного персонажа, или что-то около того...
Сначала, после укуса главаря разбойников, обратившегося в волка, сама собою сменилась моя раса. Насколько получилось узнать из сетевых ресурсов, игроков-оборотней вообще никогда не предусматривалось. А масштаб бедствия можно осознать, если понять, что перевёртыши лишены возможности колдовать - а мои характеристики были заточены именно на мага, вовсе не бойца ближнего боя. Правда, забегая вперёд, скажу, что впоследствии получилось вернуть способности - хоть и несколько костыльным способом, при помощи временно действующих артефактов. Но, тем не менее, ситуация заставила порядком понервничать.
На этом приключения не закончились - после, я умудрился попасть в прямом смысле в расставленные сети, и угодить почти на неделю в темницу к тёмным эльфам, о чём вспоминать даже не хочется. К счастью, удалось оттуда спастись, благодаря помощи администрации. Так же, как и справиться со всеми остальными напастями, что время от времени обрушивались на мою голову в течение первых трёх недель - времени, которое отводится каждому новому игроку "Земель" на спокойное развитие, когда доступ в начальную локацию извне - так же, как и наоборот, наружу - закрыт Завесой, а в качестве противников встречаются только управляемые компьютером и обычно условно нейтральные.
После злоключений в подземном мире, я обзавёлся собственной домашней эльфийкой - вернее, полукровкой. Но не какой-нибудь прекрасной Электродрелью из рода лесных остроухих - нет, из других, подземных. Она чудом избежала участи быть убитой, вместе со всеми остальными моими бывшими тюремщицами и угнетательницами, получившими по заслугам, и угодила прямиком ко мне в постель... Конечно же, отправляясь в поход, я оставил это чудо в Замке, из соображений, что там безопасней. Так что, сидит эта красна девица, просто и без затей поименованная мною Алёнкой (ведь настоящее имя язык сломаешь выговаривать) в высокой башне, и ждёт меня из похода. Да при ней огненный петух чудесный, он же птенец феникса, змеи многоголовые, они же гидры, всякий прочий гарнизон, из мужиков, кентавров, гаргулий и грифонов, воровского патриарха Фрола и старого ворчливого мага Кукумундальфа, мои сокровища охраняющие... Прямо, как в сказке какой-то!
Вместе со мной сражаться с неведомыми врагами, открывать новые земли, грабить, собирать дани, выполнять незакрытые квесты и так далее, со своими отрядами отправились двое основных моих героев, которых удалось более-менее поднять в уровнях за имевшееся время: однорукий охотник на демонов Ратмир и полукровка Аграил, с примесью... попробуйте угадать, какой крови. Да, всё верно - именно демонической! Думаю, не надо говорить, какие прекрасные у моих воевод сложились взаимоотношения друг с другом. Им в помощь позднее была нанята также сладкая парочка дружков-колдунов, Гоблин и Одноглазый, способностями послабее, и годных только в качестве поддержки. Ну и по поводу квестов, на мне висело два незакрытых - по поиску, во-первых, посоха некоего Лорда Дета, а во-вторых - костяной арфы, в которую, якобы, была превращена сестра моей Алёнки.
Так вот, первые несколько дней после открытия границ всё шло просто замечательно, чем-то очень сильно напоминая поход Гитлера в Европу - мы не встречали практически никакого серьёзного сопротивления со стороны местного населения, за всё время попалось лишь небольшое количество действительно серьёзных противников, которых, тем не менее, всякий раз удавалось победить относительно малой кровью. Взамен же - так и сыпались, словно из рога изобилия, всевозможные блага, приобретения и достижения, пополнявшие казну, расширявшие владения и усиливающие войска. Вражеские герои ещё не успели добраться до границ моих уютных маленьких владений, которые были открыты теперь для всех. Также, долго не попадались они и в нейтральных областях, ни моей сборной чешуйчато-пернато-каменнокожей эскадрилье, ни Аграилу и Ратмиру, ни посланным в разные стороны лазутчикам-ворам. Я нисколько не обольщался - то, что рано или поздно придётся схлестнуться с живыми врагами, было лишь вопросом времени. Но с каждым днём силы, подчиняющиеся мне, только росли, и в том, чтобы оттягивать момент встречи, не виделось ничего плохого.
Сначала, конечно же, я постарался найти карту. Ту самую, которую обещала оставить Иллина, купленная мною когда-то рабыня, в благодарность за своё освобождение. Поиски оказались не такими уж простыми - перевалов в восточном кряже, опоясывавшем мою начальную территорию полукругом, было предостаточно, и высоких мест, таких, где, по её словам, должна была бы лежать посылка - тоже. Пришлось разослать во все стороны разведчиков, чтобы охватить территорию, как можно большую по площади, и самому участвовать в этом. Но я не сильно расстраивался по данному поводу - всё равно, желательно было подождать подкрепления из Замка, ведь нанятые в начале недели шесть грифонов, десять гаргулий и один чёрный дракон, даже учитывая, что нескольким из них была уготована судьба охранять свой дом и остаться в долине, являли собой очень приличную по меркам "Земель" силу - которая, под моим командованием, с поддержкой всевозможных аур, только ещё больше возрастала.
Помимо этого, полёт в горах доставлял невыразимое эстетическое удовольствие. Несмотря на встречный ветер, холод и необходимость всё время сидеть в одной позе, верхом на жёсткой чешуйчатой шее, никак не мог налюбоваться на расстилавшуюся внизу первозданную красоту. И ведь я был, по всей видимости, первым человеком, видевшим всё это - если только кто-нибудь из разработчиков или администрации до этого не тестировал генерируемые локации самолично.
Заветная карта обнаружилась под валуном на одной из скал, и нашёл её Кеша - не знаю, просто ли ему повезло, или сказался всё-таки завышенный относительно грифоньей нормы интеллект. Простой клочок бумажки, со значками и подписями, к моему огорчению, не рассеял черноту тумана войны и не показал автоматически новые территории, и там был обозначен, судя по всему, лишь сравнительно небольшой сектор. Но, тем не менее, в любезно оставленном мне документе давалось достаточное представление о некотором количестве интересных объектов, о примерном их расположении, относительно заметных ориентиров, и о враждебных существах, охраняющих те или иные достопримечательности, что уже было неплохо.
Чуть поломав голову, составил оптимальный план зачистки и освоения всего этого добра, а также маршруты своих отрядов - некоторым целям было достаточно лишь части имевшейся мощи, и во многих случаях казалось вполне оправданным разделяться. Мои крылатые подчинённые, а также и я сам, верхом на верном Птице, должны были пройтись частой гребёнкой по довольно широкой территории, собирая и захватывая всё, что можно. А что нельзя - предполагалось отмечать на будущее. В конце мы встречались перед Городом Драконов, подчинить который было первоочередной и важнейшей задачей.
Само собой, не забывал я и о Ратмире с Аграилом, довольно регулярно проверял, как у них дела. Но мои герои вроде и сами справлялись неплохо, к тому же, передвигались значительно медленнее: в случае первого по земле, обходя все возможные препятствия, в случае второго - сначала морским путём, и только потом уже так же, пешим порядком. Вследствие этого частота возникновения различных событий, штатных и нештатных, с их стороны была меньше, так же как и полезный выход, включающий в себя добычу опыта и разных благ. Хотя, они тащили за собой небольшие обозы, и потому могли грабить более эффективно.

Отправив в разные стороны грифонов и гаргулий, не дожидаясь подкрепления, которому было ещё лететь и лететь, дал команду и моему верному дракону Лунной Птице подняться в воздух. Могучее чешуйчатое тело резко оттолкнулось от земли и начало ускоряться, резко забив крыльями, из-за чего у меня засосало под ложечкой - до сих пор привык ещё к подобному способу перемещения. Откинувшись на выступающий из драконьей спины гребень, окинул взглядом уходящую из-под ног поверхность, и перевёл взгляд на драгоценную карту. Нам предстояло двигаться ломаной кривой: сначала - к какому-то непонятному зданию, охраняемому, судя по тому, что было обозначено на карте, дальним родичем и собратом моего подопечного, только костяным. Затем - к шахте, со стражей из похожих на насекомых существ. Оттуда - в не идентифицируемую деревеньку на берегу реки. И уже из неё, в конце концов, к окончательной точке сбора, перед Городом Драконов. Правда, так предполагалось действовать лишь в случае отсутствия накладок и непредвиденных обстоятельств, которые могли вызвать необходимость помогать кому-то из остальных отрядов.
Мы летели среди гор - некоторые были столь высоки, что приходилось их огибать вокруг, хотя Птица и заверял меня, что в этом нет нужды, и если понадобится, он с лёгкостью сможет подняться до самых вершин. Многочисленные ущелья, бурные горные реки, крутые склоны, испещрённые расселинами - всё это, проплывавшее внизу, заставляло ещё раз порадоваться выбору расы и возможности преодолевать подобные препятствия по воздуху. Кроме того, я, не переставая злорадно ухмылялся сам себе, представлял, как же тяжко придётся тому неудачнику, кто решится заявиться на мою землю с огнём и мечом.
Но постепенно общий уровень местности понижался, уже через пару часов полёта гористая местность полностью сменилась поросшими лесом холмами. Найти нашу первую цель, скрытую густой листвой вековых деревьев, оказалось не так уж просто, и мы изрядно поблуждали, прежде чем, наконец, наткнулись на неё. Помог ориентир - большое чистое озеро характерной формы, сильно напоминавшее с высоты человеческую задницу. Попутно разглядывая, как ветер гоняет по поверхности воды лёгкую рябь, сверкающую в лучах полуденного солнца, решил для себя - обязательно наведаюсь в сей прекрасный водоём, с тем, чтобы искупаться. Только чуть позже, разрешив кое-какие дела.
Искомое здание оказалось грязным кирпичным строением, с торчащими вверх тремя длинными трубами, из которых валил густой чёрный дым. Я попросил Птицу высадить меня поблизости, после чего послал его провести разведку боем, выманить из укрытий охрану здания. Дракон радостно взревел, могучими взмахами крыльев направив своё тело, блестящее чёрной чешуёй, вперёд, и, на всей скорости, врезался в землю перед самой дверью - кстати, оказавшейся запертой на засов снаружи. Там он встал, и, ощутимо напрягшись, начал водить головой по сторонам, поджидая своего затаившегося противника.
Который, вернее, которые, не заставили себя ждать. Ведь на карте был нарисован только значок с костяным драконом, а о количестве существ в отряде ничего не говорилось... Из растущего повсюду в этих местах высокого кустарника с красноватыми ветками на полянку вывалились, неуклюже переваливаясь, но достаточно быстро, три белые костяные громадины вида ужасного, чернеющие провалами пустых глазниц и гремящие костями. И - началась битва. Я наблюдал сначала за всем этим через карту - из-за того самого кустарника ничего не видно было уже через несколько десятков шагов. Но, увидев, что нас могут задавить числом, поспешил направиться в сторону бьющихся гигантов, чтобы, если что, поддержать Птицу какой-нибудь магией. Но беспокойства оказались напрасными, чёрный дракон вполне справлялся сам: сначала, рванувшись вперёд, он ловко атаковал с фланга, так, что струёй пламени накрыло сразу двух тварей, затем - сразу набросился на ближайшего врага, орудуя когтями и зубами, не давая опомниться... Пара десятков могучих ударов - и враг рассыпался бесформенной белой кучкой, а мой подопечный переключился на следующего, вновь дохнув всесжигающим пламенем.
Остальные два чудовища одновременно навалились на Птицу сразу с разных сторон, начав терзать его. Но мой дракон всё равно справился. И, в итоге, вышел победителем, со здоровьем, просевшим едва ли на четверть. Много, учитывая иммунитет к магии и невозможность подлечить - но, тут уж ничего не поделаешь... Хотя, хотелось, чтобы перед битвой за Город Драконов моя основная боевая единица была полностью здорова и готова к жестокой схватке.
Когда пал последний противник, Птица получил уровень, уже двенадцатый, а с ним и я - двадцать восьмой. Выйдя на поляну, где ещё недавно кипел бой, пошёл осматривать отбитое у супостатов строение. Открыть тяжёлый засов с двери оказалось несколько проблематично - им будто многие века не пользовались, и ржавая железка в прямом смысле слова вросла в дерево. Но удар могучей драконьей лапы решил проблему, и я вошёл...
Вернее, попробовал войти внутрь. На меня тут же кинулся, размахивая тяжеленным и очень впечатляющим молотом, какой-то здоровенный дядька. Он подслеповато щурился - видимо, долго сидел в темноте - и орал: "Нежить! Поганая нежить! Всех убью!". Пришлось спешно ретироваться, уворачиваясь от ударов - я прямо удивился, откуда во мне прыть такая, но жить захочешь, ещё не так раскорячишься - и одновременно пытаясь вразумить агрессивного незнакомца. Убивать его не хотелось, явно же сотрудничество должно было принести какую-то взаимовыгодную пользу. К счастью, вскоре, в конце концов, всё же настал миг просветления. Безумец то ли рассмотрел стоящего рядом и со спокойным интересом наблюдающего за происходящим чёрного дракона, то ли понял, что я не очень-то похож на тех, кто его, по всей видимости, заточил внутрь здания и приставил снаружи стражу из костяных драконов. Может, увидел останки последних, может, ещё что... Как бы там ни было, опустив, наконец, своё оружие, дядька спросил, удивлённо озираясь вокруг:
- А кто убил некромантских тварей? Вы что ли?
- Конечно... Пролетали мимо, видим - дом.. Заперт снаружи... Думаем, зайдём-ка, посмотрим, что там... А из кустов эти, на нас прыг! Вот и пришлось всех упокаивать... - тяжело дыша, ответил я - ведь пришлось изрядно покрутиться, чтобы молотом не зашибло.
- Трёх костяных драконов завалить... Ничего себе у вас силушки. Так мне, значит, вас за спасение своё благодарить надо?
- Ну, можно бы, да.
- Что ж, спасибо, люди добрые. И извините, не поняла сгоряча, обознался... Жаль, отплатить нечем... Разве что, могу доспех какой или оружие подправить, но вам, вроде, и не требуется оно... - мужик оценивающе осмотрел меня с головы до ног, задержавшись взглядом на кольчуге и перевязи с мечом.
- Так ты, стало быть, кузнец?
- Да вроде как, он самый.
- А работу не ищешь, случаем?
- Нет, честно говоря. Меня, пока некроманты взаперти держали, заставляли пахать на них круглыми сутками, от зари до зари... У них-то со своими мастерами напряжёнка...
- А если подумать? Если предложу в Замок, под защиту стен, переселиться? Куда никакие некроманты поганые не проникнут? Там людей много, работы всегда хватит. И приятней оно, наверное, среди себе подобных жить, а не в глуши какой-то, с дохлятиной в качестве товарищей... Глядишь, девку себе найдёшь, и совсем хорошо будет!..
- Да и то верно... Меня, кстати, Микулой зовут, - почёсывая затылок, задумчиво протянул кузнец...
В итоге, после недолгих уговоров, он всё-таки сломался и согласился переехать. И я возликовал внутренне - ведь человек, умеющий работать с металлом, в хозяйстве чрезвычайно полезен. Расходы на вооружение и снаряжение с его появлением должны были резко сократиться - так-то, приходилось всё покупать через Рынок, у купцов, по явно завышенным ценам. И приходящее в негодность оружие и снаряжение просто отправлялось на Склад - чинить я мог только узкий класс предметов, заклинанием Восстановление Доспехов. Да и то, руки как-то не доходили - всё-таки, основные мои силы обходились собственными шкурами, зубами и клыками, а человеческие войска применялись для второстепенных и не особо серьёзных задач, были на подхвате. Так что, их обслуживание было не самым приоритетным, но от этого не менее нужным. Да и воображение рисовало уже картины из десятков катапульт, баллист и прочей осадной машинерии, установленной в Замке и осыпающей ливнями из камней всех пытающихся проникнуть в долину. Но, к сожалению, эти мечты были очень бескомпромиссно рассеяны словами кузнеца:
- Ну да, такие штуки могу я делать. Но это - большая работа! Без помощников, неделю или две собирать буду... А помощников найти ещё надо, каждый встречный-поперечный не подойдёт, да и обучишь пока их, уму-разуму, сколько времени...
Пообщавшись ещё немного с Микулой, повыпытывав, на что тот способен, отправил ему предложение найма, а также сразу перечислил сумму золотом, за которую здоровяк соглашался переехать ко мне в Замок жить, и объяснил, на всякий случай, как туда добираться. Отправлять его одного не хотелось - попросил подождать, до того времени, когда заедет кто-нибудь и отконвоирует куда надо. Сначала предложил просто собирать вещички - наковальню, инструменты, пожитки, и вообще всё, что могло понадобиться. Перекусив на дорожку и угостив обильным и вкусным сухпайком своего нового подчинённого, вскарабкался на Птицу, и мы отправились дальше.

Шахту, следующий пункт нашего маршрута, тоже найти получилось далеко не сразу. Мы долго бессмысленно летали над бескрайним лиственным морем, наворачивая круги, пока на одной из полян не увидели протоптанную тропу и быстро семенящее по ней похожее на муравья насекомое. Наложенные на представителя расы клаконов Чужие Глаза позволили следить за его перемещениями при помощи карты, оставаясь при этом высоко над кронами деревьев и будучи невидимыми с земли, и деловито бегущее куда-то по своим делам существо в итоге привело нас к цели. Быстрая атака и долгое нудное истребление защитников рудника, которых оказалось до неприличия много - и я стал обладателем очередного источника самоцветов. Конечно, предпочёл бы серу, но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Трофеев от побеждённых никаких не осталось - только застывшие в различных позах многосегментные тельца, которые вскоре должны были истаять, и которые могли пригодиться бы разве что некроманту какому-нибудь, или варвару с ордой голодных орков и троллей. Которым всё равно, кого в кипящий котёл кидать - хоть вчерашнего собрата по оружию, хоть муравья-переростка.
Чуть поразмявшись, походив по твёрдой земле - долгое непрерывное вождение дракона, несмотря на всё своё очевидное удобство, порядком утомляло - вновь с тяжёлым вздохом забрался на чешуйчатую спину, и мы отправились дальше, к деревне. Летели зигзагами, стараясь исследовать как можно большую территорию, и всё равно опять чуть было не проскочили мимо. Подумалось, что неплохо было бы обзавестись каким-нибудь заклинанием рентгеновского зрения или чем-нибудь в таком роде, чтобы иметь возможность смотреть сквозь преграды. Подобное не так уж невозможно, для чернокнижника-то, с умением расщепления заклятий - по идее, если разложить каст Разведать Недра, и какое-нибудь другой, и попробовать синтезировать на их основе нечто новое, вполне можно было бы получить нечто с такими характеристиками. Но это всё относилось к планам потом - в Заклинательном Покое уже вовсю шёл процесс расщепления на составляющие Попутного Ветра, следом планировалось сделать это же с Массовой Каменной Кожей. Что собирался в итоге получить, думаю, объяснять не надо.
Обнаружить интересующий нас объект опять получилось случайно - я заметил, не своими глазами, а через карту, которую всё время держал открытой, какое-то движение снизу. Присмотревшись, разглядел, что это - порхающая среди древесных крон миниатюрная девушка, с полупрозрачными крылышками за спиной, со светлыми волосами, собранными в хвостик. И одетая лишь в символический бюстгальтер и треугольную набедренную повязку, длинную, но узкую. Вид пикирующего сверху дракона, судя по всему, перепугал её до полусмерти, так что кроха даже не попыталась сбежать или скрыться от нас, не говоря уже о том, чтобы напасть. У меня же желания проявлять агрессию и подавно не было, поэтому пришлось призвать всю свою галантность и способность общаться вежливо и корректно. В конце концов, после того, как многократно повторил, что мы не злодеи и не причиним никакого вреда, всё же удалось успокоить мелко трясущееся создание.
- Вы правда-правда ничего со мной не сделаете? И даже не съедите? Я думала всё, конец мой пришёл...
- Да нет же! Мы хорошие, вон, Птица вообще добрейшей души дракон, да и я, самая что ни на есть душка, самый добрый, мудрый и справедливый правитель на свете, - соврал я.
- А вы правитель чего? У вас большое войско?
- Правитель молодой, но активно развивающейся империи. Войско - огромное! Тоже растёт с каждым днём. А кроме того, мы уже знакомы, и ко мне можно обращаться на ты.
- Ого! А такой добрый, мудрый и справедливый правитель не согласится взять под свою защиту деревню маленьких беззащитных фей?..
- Конечно согласится! Показывай дорогу!
- Дорогу... Покажу, только вот там рядом гарпий стая появилась, совсем прохода не дают...
- Да это не проблема! Мы их на клочки разметаем. Правда, Птица? Давай, не бойся, залезай сюда, хватайся покрепче, чтоб не сдуло, и рассказывай, куда лететь.
Девушка ловко вспорхнула вверх и оказалась у меня за спиной, обвила тоненькими изящными ручками, и пискнула откуда-то из подмышки:
- Отсюда на север! Почти прямо! Я поправлю, если что.
- Хорошо, как скажешь! Птица, ты слышал? Три, два, один - пошёл!
"Слышал, Хозяин! Займите свои места и пристегните ремни, мы взлетаем!".
Не удивляйтесь. Это тоска по дому в последние дни накатывала как-то уж больно часто, меня так и подмывало ввести в обиход что-нибудь из того мира. Вот, кое чему даже дракона научил...
Мы взмыли ввысь, легко вспарывая небеса блестящей чешуйчатой молнией, и уже совсем скоро оказались около виднеющихся сквозь листву невесомых домиков из переплетённых побегов и циновок, что примостившихся прямо на ветвях деревьев.
- Вот это скорость, мне бы так летать! Только что это там... Ой-ой-ой! Беда случилась! Они в деревне уже! Скорее, скорее, спасите, пожалуйста, моих сестёр!..
Внизу и правда разворачивалась драма - жуткие, хищного вида полуженщины-полузвери безжалостно расправлялись с немногими защитницами поселения, самоотверженно оборонявшими свой дом... И самое поганое то, что нападавших было много, а нас с драконом - только двое, и пусть каждая конкретная гарпия и была явно не ровнёй моему крылатому спутнику, но расправиться с ними одновременно возможности не было, что означало - будут большие потери среди фей. Чего очень не хотелось, ведь я уже видел их в своём войске. Пусть они всего лишь самые первые юниты, доступные взявшему расу эльфов, простейшие и довольно слабенькие, но зато летающие, наносящие урон магией и обладающие некоторыми полезными способностями. Молчу уж про то, что мне хотелось их иметь ещё и с эстетической точки зрения... Просто очень нравились эти миленькие крылатые девочки.
- Скажи им, чтобы разбегались! Птица, вниз!
Сорвав серебряный амулет, который теперь всегда носил на шее, и пожалев о том, что не успеваю поменять Ожерелье Тёмной Силы, что давало скромный бонус к Силе Магии, на Ожерелье Оборотня, прибавлявшее +10 тоже к Силе, но обычной, физической, более полезной в ближнем бою, начал боевую трансформацию. Дракон с размаху хряпнулся на толстую ветку, пришлёпнув своей могучей когтистой лапищей одну из гарпий, а на другую пыхнул огнём, едва не задев вившуюся рядом фею. Только он замер, как я соскочил на дощатый помост, уже в обличии полуволка, и, выхватывая меч, кинулся в гущу сражения. Моя спутница, ещё когда я начал обрастать шерстью, видимо, перепугавшись такого поворота событий, воспользовалась своими собственными крыльями и поспешно покинула спину Птицы. Поэтому, о её дальнейшей судьбе я ничего не знал, да и некогда было думать об этом...
Началась лихая рубка - только и успевал поднимать и опускать свой меч, и сначала прикрываясь от ударов когтистых лап щитом, быстро пришедшим в негодность, а потом - просто пытаясь увернуться. Радостный рёв дракона вторил мне откуда-то так же как и воинственные крики защитниц деревни. Правда, некоторое неудобство доставляло то, что сражаться приходилось не на земле - один раз заметил краем глаза, как Птица проваливается куда-то вниз, да и сам я несколько раз чуть не оступился. Гарпии-то и феи вовсю использовали свою природную возможность и имеющиеся за спиной крылья, мне же приходилось исхитряться всевозможными способами и изображать Тарзана, прыгать, залезать по стволам, съезжать по висящим канатам из каких-то лиан... Тот ещё цирк, короче.
Незадолго до того, как трансформация дошла до конца и я окончательно превратился в волка, почти в последнее мгновение, снова успел напялить на себя заветный амулет производства сатира Олейна. Конечно, это всего лишь оттягивало момент обращения до следующего раза, как его сниму - но бегать о четырёх лапах во время битвы совсем не хотелось. Сразу кастанул на свою казавшуюся теперь такой беззащитной тушку Каменную Кожу, во избежание случайностей, и еле-еле успел отбиться от налетевшей седовласой гарпии, выглядевшей как-то слишком солидно и опасно.
Без оборотнических бонусов драться врукопашную было гораздо тяжелее и чревато возможным перерождением, очень нежелательным - один-единственный удар, оцарапаший руку, снял у меня половину хитов. Поэтому, я уворачивался и старался разорвать дистанцию до тех самых пор, пока не прошёл откат от заклинания, и навесил на свою противницу Паралич, после чего спокойно подошёл к безвольной тушке вплотную и безвозмездно обезглавил её. Тут же выскочило полупрозрачное сообщение:
Поздравляем! Вы убили королеву гарпий! Репутация среди гарпий: -500! Боязнь среди гарпий: +500! Репутация среди светлых существ: +10! Репутация среди эльфов: +50! Репутация среди фей: +100! Репутация среди фей деревни Лапсэостолиен: +1000! Репутация с Сальвией: +1000!

Смахнув, не вчитываясь, все эти буковки - то, что там было написано, узнал много позже - я бросился к следующей стархолюдине, что рвала когтями лежащее ничком тельце какой-то несчастной. Но гарпия вдруг бросила свою добычу и, взмахнув крыльями, понеслась прочь. Оглядевшись в поисках следующей цели, я обнаружил, что остальные её выжившие товарки поступают подобным образом, явно спасая свои никчёмные шкурки.
- Птица, догоняй! Чтобы ни одна не ушла! - крикнул я дракону, а сам поспешно наложил Исцеление на истекающую кровью фею, только что спасённую мною от жестокой расправы.
К сожалению, население деревни успело порядком пострадать - не защищённые никакими доспехами или толстой кожей, крылатые полуобнажённые девушки были очень уязвимы к физическому урону, и, к сожалению, нападение на поселение унесло жизни многих. Я вовсю бегал и прыгал, теперь уже как обычный человек, между частично порушенных домиков, накладывая Регенерацию на серьёзно пострадавших, и Исцеление - на самых безнадёжных, благодаря чему удалось спасти где-то с десяток фей.
"Хозяин, не гневайся, несколько тварей ушло!".
Прогремело в голове - это Птица вернулся.
- Ничего, мой верный дракон! Ты славно поработал! - успокоил я его. И, обработав очередную пациентку, вдруг обнаружил, что вокруг меня образовался кружок из порядком потрёпанных, но всё же выглядевших довольно воодушевлёнными фей.
- Позвольте выразить вам нашу огромнейшую благодарность и восхищение! Вы действительно великий воин, и наверняка добрый, мудрый и справедливый правитель! Спасибо за спасение моих сестёр! - в немного робко шагнувшей вперёд девушке я узнал ту, которая показывала нам дорогу к поселению.
- Да не за что, обращайтесь, - постарался не показать своего некоторого смущения - подобные обращения и хвалебные речи были всё ещё чрезвычайно непривычными. О том, что это игровая ситуация, и ко мне обращаются не симпатичные полураздетые красавицы, пожирающие восхищёнными глазами, а это просто отрабатывают какие-то скрипты - я уже даже не думал...
- Мы будем рады стать вашими подданными и служить верой и правдой. И... Любая из сестёр почтёт за честь отблагодарить вас лично, - говорившая скромно потупила взгляд.
- Спасибо, - опять постарался сказать как можно более невозмутимо, - но, к сожалению, у меня есть дела... Нужно дальше лететь.
- Ничего страшного. Мы всегда будем ждать вас, прилетайте в любое удобное время, - девушка стрельнула в мою сторону взглядом. - И можем составить компанию...
- Знаешь... А давай-ка, и правда, ты полетишь со мной. Как, не возражаешь?
- Конечно, нет! Почту за величайшую честь, быть избранной, - она даже залилась лёгким румянцем.
- Птица, а ты как, не будешь против лишнего веса?
"Да был бы вес! Она ж легче пушинки! Пускай!". Мне даже показалось, что дракон при этом хитро подмигнул своим большим жёлтым глазом.

Так у меня появилась спутница, и остаток пути до Города Драконов прошёл не в пример приятней. Все имевшиеся в деревне феи присоединились ко мне бесплатно - что не значило, конечно, что потом не потребуется выделять средства на их жалованье, но, по крайней мере позволяло сэкономить в первую неделю. Оставив некоторых устранять последствия нападения гарпий, остальных отправил к кузнецу - так мне было спокойнее, хоть какая-никакая, но всё же охрана.
Остальным моим отрядам, что, пока я бился с костяными драконами, клаконами и гарпиями, прочёсывали территорию на параллельных направлениях, на события повезло не в пример меньше - но я так и планировал. Один из них смог чётко определить, где находилась сложенная ровными штабелями древесина и камни, видимо, заготовленные кем-то и брошенные, а также отыскать и отбить у компании орков обелиск, открыв очередной кусочек карты местонахождения закопанного Великого Артефакта. Второй отряд обнаружил водяную мельницу, посещение которой автоматически принесло тысячу в казну, и напал на какой-то сборный лагерь, то ли разбойников, то ли ещё кого. Судя по всему, никаких интересных трофеев там не обнаружилось - только плохонькие доспехи и оружие, да немного денег. По ходу выяснилось, что ни грифоны, ни гаргулии не способны взять ничего из этого - требовался кто-то с руками, а не когтистыми лапами...
Через какое-то время Птица поставил мне на вид, что голоден, и пришлось отпустить его на охоту. Ведь в том, что мы двигались налегке и без обозов, был скрыт существенный минус подобного перемещения - отсутствие припасов, которых удалось взять только для меня. Приходилось тратить часть времени на добычу пропитания, но учитывая то, что мы и так летели очень быстро, это было не так существенно. Я попросил дракона, когда насытится, натаскать ещё и впрок - для остальных, ведь грифоны и гаргулии летели медленнее и немного отставали, так же как и подкрепление из Замка.
В итоге, мы с феей, которую, как выяснилось, зовут Сальвия, остались посреди леса одни. Поэтому я развёл костёр, оставил крылатую девушку готовить ужин, а сам занялся делами. Сперва открыл карту и убедился, что Аграил ещё вовсю рассекает волны на трофейном драккаре, и пока даже не планирует приставать. Как мы и обговаривали с ним, он старался забраться поглубже в полосу нейтральных земель, тех, что, как я очень надеялся, скоро станут моими.
То же самое было и с воеводой - Ратмир ещё даже не достиг хребта, обозначавшего границы начальной территории. Его отряд плёлся, как мне казалось, неимоверно медленно, и ничего интересного с той стороны в ближайшее время не ожидалось. Зато - два вора, один нанятый уже давно, а другой - из набранных в начале недели, вовсю скакали каждый в свою сторону, и, судя по скорости передвижения - ведь каждому было выдано по две лошади, да ещё и лучших из имевшихся - должны были начать отрабатывать потраченные на себя деньги уже довольно скоро.
Переключившись на Замок, удостоверился так же, что там всё нормально. Алёнка выгуливала феникса в ближайших окрестностях, натравливая его на маленьких птичек и зверушек. Хотел сначала загнать её под защиту стен, но передумал - пусть пока меня нету расслабляется. В Долине вовсю кипела бурная деятельность - строительство новых домов, всяческие сельхоз работы, садовник всё сажал что-то... В Заклинательном Покое процесс расщепления ещё не закончился, росла Стрелковая Башня, которая должна была обеспечить некоторую защиту от не особо сильных противников, и, самое главное - могла сбивать летунов. Хоть в гарнизоне были оставлены несколько гаргулий и пара грифонов, на всякий случай, но лишней такая система ПВО точно не была. Через интерфейс Сердца Замка перепроверил, что следующим в списке на строительство стоит апгрейд Болота - для улучшения оставленных для защиты трёх гидр из нового выводка, ведь все остальные уплыли вместе с Аграилом.
Короче говоря, везде всё было хорошо и без меня. Закрыв все виртуальные оконца и оставив только карту - привычка всегда поглядывать не неё, контролируя обстановку, всё прочнее входила в обиход - осмотрелся вокруг. Мы находились на небольшой полянке. Вокруг обступали могучие огромные деревья, со стволами в несколько охватов, шелестящие кронами где-то там, в высоте. Их освещало солнце, клонящееся к не видимому из-за леса горизонту - ещё дневное, но вот-вот собирающееся превратиться в закатное. К запаху свежести, нагретой смолы, травы и цветов, что царствовал в этом мире зелени и дикой природы, примешивался аромат дымка и готовившейся на костре похлёбки. Поленья радостно потрескивали, стреляя искрами, кипящее варево булькало, и... Взор мой невольно задержался на помешивающей содержимое котелка Сальвии, которая сидела на корточках перед огнём. Поза, в которой она застыла, сложив крылышки за спиной, была очень непосредственна и одновременно изящна. Кроме того, не знаю уж, умышленно или нечаянно, но получалось так, что её набедренная повязка из невесомой ткани частично лежала на земле, из-за этого сдвинулась и обнажала немного больше, чем следовало...
Так что взгляд мой, невольно остановившись на этом волнующем зрелище, уже не смог от него оторваться. И когда я понял, что моё повышенное внимание замечено вызвавшим его объектом, было уже поздно.
- Господин ничего не желает? - мило улыбнулась фея, легко вставая на ноги и поворачиваясь ко мне.
- Нет, нет... Ты что... Просто, подумал, скоро ли там еда будет готова!
- А уже всё, - девушка сняла котелок и, поставив его рядом с костром, легко вспорхнула, через несколько мгновений приземлилась прямо передо мной, хитро стреляя глазками. Осторожно сделала ещё несколько шажков, теперь уже по земле, подойдя почти вплотную. - Точно ничего не желаете?
Честно, я пытался сопротивляться. Но - выдержки и самоконтроля хватило ненадолго...
И, в конце, добило сообщение:
Спасибо сказали: Gizmo, ma_beast, ёж60

Последнее редактирование: от Yaroslav.

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:20 #86933

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Поздравляем! Вы выполнили скрытый квест - соблазнить фею!
Репутация с феей Сальвией: +500!
Получено достижение: любитель экзотики! Репутация у существ женского пола не человеческих рас: +5%! Вероятность соблазнения: +1%!

Один за другим, на облюбованную нами полянку слетались остальные отряды. Птица несколько раз возвращался, принося в когтях туши больших животных, которые сваливал горкой в сторонке, и все прибывающие подкреплялись свежим мясом. В помощь дракону, на охоту были разосланы грифоны, из отдохнувших - благодаря своей скорости, они оказались гораздо лучше приспособлены для этого, чем неуклюжие и неповоротливые гаргулии, которые могли если только загонщиками работать. Правда, ни первые, ни вторые не могли таскать тяжестей по воздуху, всё что они могли, это выследить, убить и оставить, с тем, чтобы их потом забрал Птица.
Сальвия не отвлекалась на действия жутковатых крылатых существ - несмотря на мои опасения, она спокойно восприняла не только сжигание мёртвых деревьев в костре, но и пожирание убитых животных. Не обращая на происходящее вокруг ровным счётом никакого внимания, фея в буквальном смысле порхала вокруг, умудрившись за пару часов обустроить самый настоящий дом в кроне многовекового дуба. Когда я был приглашён туда, не смог скрыть восторга - жилище оказалось чрезвычайно уютным и комфортабельным, и, что самое главное, закрывало нас от посторонних глаз, позволяя и дальше заниматься всяческими безобразиями.
Правда, когда охотники обнаружили неподалёку какое-то здание с кишащими вокруг демонами, пришлось отвлечься. Горестно вздохнув - лучше бы они Аграилу попались, авось, удалось бы хоть на этот раз вынудить тварей присоединиться - я вызвал Птицу, и мы быстренько сгоняли на разборки.
Пол часа полёта в одну сторону, пол часа - в другую, и всего минут десять драки. Я даже и не понял, что это было - мы с драконом при поддержке нескольких грифонов вынесли противников совершенно не напрягаясь, даже не используя мою магию. Из дымящего трубой домика вышел усатый дядька, поблагодарил за освобождение от инфернального ига, и увеличил мне и всем остальным на целых двенадцать единиц Выносливость. Если Птица этого практически не заметил, то грифонам, ввиду заниженного у них значения данного параметра, его рост пришёлся в самый раз. Что уж говорить обо мне - шестьсот шестьдесят здоровья превратились в семьсот восемьдесят, ощутимое улучшение, не говоря о том, что махать мечом, бегать, что угодно творить теперь можно было в два раза дольше. Что я не преминул проверить, вернувшись на полянку и заглянув в уютный домик к Сальвии. После чего нещадно погнал её, и всех остальных, за халявным повышением - не воспользоваться представившейся возможностью было бы расточительством.
Лёжа на травяной подстилке, накрытой одеялом, и смотря на лес в сгущающихся сумерках, я проанализировал своё безнравственное поведение в течение последних часов - и с немалым удивлением понял, что совершенно не испытываю стыда. Вернее, что-то на задворках такое мелькнуло. Об Алёнке, которая вроде была назначена любимой женой, или чем-то в таком роде, как-никак вспоминал. Но укоряюще она на меня в течение всего процесса не смотрела, и ничего такого, вроде глаза закрывать, чтобы её представить, мне для нормального функционирования не требовалось. А это значит что? Значит - не так уж и сильна оказалась привязанность, если она и есть. Конечно, тёмная эльфийка своей экзотичной внешностью, идеальным телом, непосредственным характером и горячим темпераментом честно заслужила свой высокий статус, положение моей первой фаворитки, но и фея оказалась весьма ничего...

Первое подкрепление из Замка до нас добралось ещё перед тем, как стемнело. Незадолго до его, вернее, её приближения, я мысленно вызвал Птицу.
"Давай, скорей возвращайся! Сюрприз тебе есть!".
"Сюрприз? Какой сюрприз, хозяин? Хотя... Не хочешь ли ты сказать, что нанял в Замке самку дракона?".
"Ай да молодца, догадливый! Давай, скорей-скорей-скорей, она уже подлетает!".
Мой подчинённый со всей серьёзностью отнёсся к моменту, и когда звёзды заслонила несущаяся по небу тень и на траву с размаху, как они любят, опустилось чёрное чешуйчатое тело, Птица уже давно занял почётное место рядом со мной, застыв, как изваяние, и гордо выгнув шею. Одобрительно оглядев мощное тело драконицы и постаравшись изобразить как можно торжественности, я поприветствовал её:
- Приветствую тебя, Курочка Ряба!
"Здравствуй, хозяин! Рада познакомиться!", - грудной женский голос. Как-то так и представлял себе её!
- Вот мой... Кхм... Помощник и верный транспорт, Лунная Птица, он тебе всё покажет и расскажет. Правда ведь?
"Конечно! Всё в лучшем виде устрою!".
- Ну всё, оставлю вас пока пообщаться... И давайте, отдохните, завтра предстоит тяжёлый бой!
"Будет сделано, хозяин!".
Сдав новенькую в надёжные лапы, я вернулся в уютный древесный домик, в ожидании улетевшей получать халявные единицы выносливости Сальвии и остальных. Там, не заметив даже момента, когда это произошло, вскоре задремал.
Не знаю, сколько времени прошло - но я оказался разбужен странным ритмичным шумом. Моментально вскочил и поднял тревогу, в голову лезли всевозможные ужасы, вроде нападения орды големов. Встревоженный голос Птицы в голове заставил чуть успокоиться - если драконы рядом, то мне почти никто не страшен.
"Что случилось, хозяин?".
- Какой-то шум! Погоди, никого по карте не вижу... А шум сейчас стих, а до этого было ощущение, как будто кто-то кого-то... Постой...
"Прости, что разбудили, хозяин!", - мне показалось, что я услышал в голосе дракона некоторое смущение.
- Мля! Ну нельзя было подальше куда-нибудь слинять? - не выдержал я.
"Я не хотел далеко уходить. Мало ли что...".
- Птица! Я, конечно, ценю твою заботу... Но либо делайте это тише, либо - убирайтесь куда-нибудь за границу слышимости, хорошо?
"Будет сделано, хозяин! Сладких снов!".
Последняя фраза меня вообще добила - дракон, желающий спокойной ночи, это что-то с чем-то. Ещё бы одеялко подоткнул и колыбельную спел...
"А что такое колыбельная? Давай спою!..".
- Да летите уже! И дайте поспать. А то, наши с моей феечкой всё не возвращаются...
Услышав шум рассекаемого крыльями воздуха и увидев передвигающиеся на карте подсвеченные фигурки, я вернулся в горизонтальное положение, и уже не просыпался до утра. Даже не обнаружив возвращения Сальвии, которая просто тихонечко легла рядом и не стала будить.

На следующий день проснулся довольно рано, солнце ещё только вставало. Сальвия мирно сопела - причём, лежа на спине, безжалостно придавив свои изящные крылышки. Которые оказались не такими уж и хрупкими, как я думал сначала, боясь трогать и задевать - как выяснилось, они легко и безболезненно выдерживают не только вес самой своей хозяйки, но и меня в придачу. Кроме того, за них ещё оказалось удобно хвататься в некоторых позах, и опять же, ничего страшного - фея воспринимала это как должное и не выказывала признаков неудобства и недовольства.
Легко перемахнув через сонное сокровище, я уселся, свесив ноги наружу из того импровизированного жилища, которое приютило нас с феей на ночь, и просто смотрел некоторое время на лес, наслаждаясь прекрасным утром. Вокруг всё так же шелестела кроны деревьев и пели птицы, тени постепенно уходили, истончаясь, свет менялся с красноватого на более жёлтый, уже совсем дневной, и расползался всё больше и больше, прогоняя остатки ночного сумрака. На траве и листьях сверкали, будто драгоценные камни, капельки росы, кое-где можно было различить блестящие нити паутины, раскрывались бутоны полевых цветов, вокруг которых деловито гудели различные насекомые. Шмели, пчёлы, жуки и мухи, тоже пробудившиеся с первыми лучами встающего светила и вовсю уже летали туда-сюда, кто собирая пыльцу, кто по другим каким-то своим делам.
В какой-то момент я понял, что не один - что-то горячее и живое прижалось сзади, а нежные тонкие руки поползли по плечам, спускаясь всё ниже. Пришлось отвлечься от созерцания, и приступать к активным действиям, перехватывая инициативу и разворачивая игривую фейку поудобнее...
Зарядка помогла взбодриться и настроиться на деловой лад. Когда некоторое количество минут спустя я вновь высунулся наружу, то весь кипел жаждой деятельности, просто любоваться красотами уже не хотелось. Поднял своё пернато-крылатое воинство, к которому подключились остатки подтянувшегося подкрепления, гаргулии и грифоны, вызывал Птицу с Курочкой, проверил новости из Замка и от других отрядов. Нигде ничего экстраординарного не происходило, всюду в моих Землях царило спокойствие и полный порядок.
Сальвия, полностью взявшая на себя роль походного повара, быстренько состряпала простенький, но довольно вкусный и питательный завтрак, мы с нею перекусили, подождали, пока гаргуши с грифонами и драконья пара закончат доедать остатки вчерашних пиршеств, и, наконец, вылетели к нашей основной цели на первое время - Городу Драконов.
Увидели мы его ещё издалека - устремлённые в небеса тонкие шпили и башни, которые громоздились на самой высокой в окрестностях горе, и мелькающие меж ними диковинные крылатые тени. Мимо сложно было пройти или пролететь, не заметив.
Что и кто нас ждёт внутри, я не знал. Поэтому, для начала дал приказ всем садиться относительно неподалёку, и предпринял разведку, призвав ворону. Она, правда, далеко не улетела - на подлёте оказалась съедена внезапно бросившимся в её сторону небольшим зелёным дракончиком, видимо, из подрастающего поколения.
Но главное я увидел - внутри находилось как минимум несколько драконов. Что отнюдь не радовало - если с двумя мы могли справиться точно, то про большие количества я не был так уверен... И помогать магией я не мог, ведь все представители чешуйчатого рода обладали сильной устойчивостью к магии, кто больше, кто меньше.
- Птица. Можешь слетать туда-обратно, и попробовать выманить кого-нибудь сюда? А то, боюсь, соваться в это место буром чревато...
"Мне это не нравится, Хозяин. Это не достойно чести дракона, тем более, в бою с сородичами".
- Мы можем понести большие потери, я бы не хотел этого.
"Драконы мудрые создания, не то что остальные. Можно с ними попробовать просто договориться. Главное, убедить, что ты действительно могущественный и богатый правитель. И я бы не хотел драться с ними - нашего народа и так слишком мало".
- Хм... Если я создам несколько иллюзий тебя, это поможет их убедить?
"Возможно. А если и нет - позволь мне вызвать Патриарха этой общины на поединок. И тогда я завоюю тебе Город Драконов".
- Что ж, пожалуй, это лучший вариант. Как убедить их не нападать сразу, нужно что-нибудь типа белого флага?
"Ничего не надо, я сам всё сделаю. Делай иллюзии - и полетели!".
Подождав, пока рядом с Птицей появится несколько его копий, я дал команду взлетать. Ману было безумно жалко, но ради того, чтобы захватить неприступную твердыню малой кровью, можно было и пожертвовать.
Нам позволили влететь внутрь и сесть рядом с самой высокой башней. Со всех сторон налетели драконы - как я вдруг понял, разных возрастов, среди них попадались и совсем маленькие - и окружили нас, вроде бы даже и не проявляя явных признаков враждебности. Никогда не видел столько чешуйчатых в одном месте, зрелище завораживало, даже несмотря на небольшие размеры младших особей.
Я было дёрнулся начать речь, но Птица остановил:
"Не спеши, Хозяин! Начни, когда Патриарх спустится. Не проявляй признаков спешки, это не в чести у нас".
Пришлось закрыть уже было открывшийся рот и ждать сигнала от моего подчинённого, который, уловив мою мысль, что для меня все чешуйчатые на одно лицо, как китайцы, успокоил и сказал, что сообщит.
Но Патриарха я определил и без сигнала - он оказался особенно крупным и могучим представителем чешуйчатого племени, чем-то неуловимо отличающимся от остальных, которые при его приближении замолкали и переставали даже шевелиться. Сев на землю напротив нас, главдракон застыл, и на какое-то время всё вокруг погрузилось в сверхъестественную, немного жутковатую тишину.
"Давай, Хозяин!".
- Приветствую тебя, Патриарх Драконьего Города.
"Что привело вас, незваные гости?", - подождав пару минут, без всяких приветствий, ответил Патриарх.
- Моё войско сильно, владения обширны, а казна полна. Я пришёл сюда, чтобы взять ваш Город под свою защиту. Это произойдёт, так или иначе, но хотелось бы, чтобы малой кровью.
"Мне не нравится такой ответ. Нам не нужна ничья защита".
- До сих пор была не нужна. Но скоро сюда хлынут другие игроки... люди вроде меня, имею в виду. И если не я - то кто-то из них точно доберётся до вас. А мне бы этого не хотелось. К тому же, я буду рад крылатым воинам в своём войске... И улучшу их до Красных, а быть может, даже и до Чёрных Драконов.
"А вот это уже интересней, человек. Могло бы быть. Но мы не подчинимся вам. Уходите отсюда, подобру-поздорову".
- Я не уйду. Тогда нам придётся драться.
"Мы не боимся драки. Раз хотите - получите её".
"Я вызываю тебя на поединок, Патриарх. Чтобы предотвратить лишнее кровопролитие. Мой Хозяин говорит правду - вам не устоять тут, придётся принять чью-то власть, рано или поздно!", - вдруг загудело в голове голосом Птицы.
"Хорошо, я принимаю бой. Человек, если не хочешь погибнуть - слезай, и дай нам сразиться...".
Я поспешно спрыгнул на землю, стараясь скрыть облегчение - ведь это было лучшим выходом. Сражаться со всеми этими крылатыми обитателями города высоких башен и шпилей не хотелось - пусть двое из моих подчинённых и были чёрными драконами, но остальные-то - простые гаргулии и грифоны - явно уступали по всем параметрам, и могли серьёзно пострадать, даже несмотря на поддержку моих аур, увеличивающих их защищённость и атаку.
Птица взмыл в небо, туда же устремился Патриарх. Там, в вышине, разойдясь в стороны, они устремились друг к другу и с треском сшиблись, словно диковинные небесные рыцари, успев перед этим дохнуть друг на друга огнём. Оба после удара стали падать, но расправили крылья, выровнялись, и сошлись снова... И так раз за разом. На землю летели куски чешуи, вырываемые когтями и клыками, капли крови, что проливались диковинным дождём, дуновения ветра доносили жар от изрыгаемого из зубастых пастей огня...
Конечно же, Птица победил. Я в этом и не сомневался. Но когда он рухнул наконец вниз, вслед за упавшим бездыханным телом Патриарха, не переставая драть и терзать его - мой подопечный выглядел весьма плачевно, как внешне, так и судя по игровым показателям. Десять процентов жизни, красная зона... И подлечить его возможности не имелось никакой, только ждать, пока сам восстановится... Погибший оказался действительно сильным противником, даже несмотря на то, что по мощи Зелёный Дракон должен был уступать Чёрному едва ли не в два раза.
Тем временем Птица, успокоившись наконец, встал над распростёртой тушей своего павшего соперника, и в голове моей забасило: "По праву сильного, я теперь главный! Объявляю этот город собственностью своего Хозяина!". Окружавшие нас аборигены чудного скального города зашевелились, но никто явно возражать не стал - таких же могучих и сильных бойцов, как Патриарх, по крайней мере, на глаз, видно не было. Что очень печалило - ведь как бы он смотрелся под моими знамёнами... Да и просто жалко было, что такой красавец погиб.
Но и то, что нам удалось избежать массовой бойни, радовало. Удалось подчинить себя одних из самых мощных существ во всём мире Земель, не потеряв при этом никого из своих подчинённых... Отринув сомнения и попытавшись смерить ворочавшуюся внутри и скребущую на душе жабу - не иначе, долгое общение с рептилиями повлияло на её появление - вызвал технологическим заклинанием игровой интерфейс Города Драконов. Следовало ознакомиться с полученным в распоряжение имуществом.
Пришлось надолго погрузиться в изучение появившихся возможностей по управлению новым поселением. Не всё оказалось таким простым, как думал сначала. Кроме возможности нанимать драконов в войско - к сожалению, пока только одну штуку, и зелёного - я мог оставлять их в городе, с тем, чтобы они приносили в день налог, примерно по тысяче золота со взрослой особи. И того получалось, что один такой дракон-налогоплательщик стоит где-то сотни-другой крестьян... Довольно выгодно, если не считать того, что в бою крылатый воин мог приносить и больше.
Кроме того, имелись некоторые - пусть и ограниченные - возможности по строительству Города и его развитию. Так, например, я мог увеличить его обороноспособность, наращивая стены и добавляя стрелковые башни, а так же специальные каморки, позволяющие обнаруживать лазутчиков и невидимок. Кроме того, можно было строить и улучшать Драконью Сокровищницу, которая в базовом варианте приносила бы тысячу золота в день сама по себе и увеличивала выход с остающихся в городе половоззрелых драконов, которые облагались налогом. Также, можно было добавить Большую Кладку, Детский Садок и Башню Свиданий, которые влияли на скорость взросления молодняка и частоту его появления.
Недолго думая, я запустил строительство Сокровищницы. Деньги у меня пока были, но подстраховаться всё же следовало. После неё в список на строительство добавил один обнаружитель невидимок и Кладку. Остальное оставил на потом - уж больно в копеечку выливалось такое строительство, цены кусались весьма прилично.
Далее, нанял того самого единственного доступного для этого дракона. Это оказалась молодая особь мужского пола, с каким-то невыговариваемым именем. После выплаты задатка он обозначился на карте как свой боевой юнит и тут же направился ко мне, заявив, правда, без особого энтузиазма:
"Жду приказаний, Хозяин".
- Сейчас отправлю тебя в свой Замок. Слетаешь туда-обратно, за день должен управиться... Там сделаю тебе улучшение, станешь Чёрным Драконом.
Мне показалось, что глаза новобранца стали гореть чуть ярче и в них появился интерес.
- Потом, не сомневаюсь, найдём тебе самку... Не ворчи, Птица, тебе Курочки Рябы мало? Так вот, будет тебе и самка, и гнездо, и куча врагов, кого можно жечь и жрать... Чего ещё надо для счастья дракону? Я думаю, оставшиеся ещё завидовать тебе будут. Так что - давай, лети. Маршрут сейчас по карте забью... Да, и ещё. Отныне ты у нас - Шустрик, извини, сломаю язык твоё настоящее выговаривать, - "Шустрик" - это я назвал самое близкое к тому набору шипящих и совсем редких гласных, которым наградила несчастного игра.
Отправив своего нового крылатого бойца в путь, подошёл к Птице.
- Ты как, мой верный друг?
"Потрепал он меня, однако, сильный был... Но я доволен и рад, что смог победить столь могучего соперника! Теперь - я великий воин среди драконов!".
- Птица. А какие у тебя планы на побеждённого? Там зубы, когти, чешуя...
"Я бы не советовал тебе прикасаться к ним, Хозяин. Если не хочешь, чтобы твои новые подчинённые взбунтовались против тебя. И мне будет очень неприятно".
- Ладно, - я постарался скрыть разочарование, - нет, так нет. А вот когда мы сможем дальше полететь? Когда ты окрепнешь достаточно?
"Да хоть сейчас!..".
- Неет, дорогой, я же вижу, в каком ты состоянии... Давай, отдыхай, лечись. Посиди пока тут. Это приказ, и не обсуждается, понятно? А мы пока с Курочкой Рябой по окрестностям пошаримся...
"Да, Хозяин!", - голос драконицы тут же с готовностью раздался в моей голове. Несмотря на недовольное сопение Птицы, я взобрался на неё, и дал команду на взлёт.

В итоге, до конца второго дня, мы прочесали довольно порядочный кусок территории, глубже погрузившись в неизведанные земли и больше удалившись от дома. Было обнаружено ещё несколько штабелей брёвен, заготовленных кем-то и брошенных прямо в лесу - на них мы даже не обращали внимания - и колодец, выпив воды из которого, я восстановил себе несколько десятков единиц маны. К сожалению, воспользоваться повторно им не получалось - судя по внезапно всплывшей подсказке, напомнившей мне, что всё-таки нахожусь в виртуальном мире, повторное использование становилось доступно только через сутки, а столько оставаться на одном месте в мои планы не входило. Но, тем не менее, это оказалось приятным бонусом, чуть повысившим мою боеспособность и расположение духа.
Была обнаружена одна беседка, давшая тысячу опыта - теперь для меня это были крохи, но отказываться от них, естественно, не стал. Вокруг бродил небольшой табун диких единорогов, которых относительно без проблем и довольно быстро удалось извести - они только успели потрепать пару грифонов и гаргулию, к счастью, не смертельно.
Какие-то грибы-переростки, с меня ростом, поделились с казной пятью драгоценными камнями - тоже мелочь, а приятно. Так же, пару раз попадались вышки, позволяющие пешим воинам подниматься наверх и обозревать окрестности - но для нас это было неинтересно.
Удавалось найти и серьёзных противников - помимо дичи, в изобилии попадающейся нам навстречу. С прокормом моего крылатого воинства проблем не предвиделось, то и дело кто-нибудь срывался вниз и исчезал в густой листве, заприметив очередного кабана, оленя или ещё какую тварь. Из опасных же врагов нам встретилась группа Циклопов, стая окаянных Птиц Рух - опять дрались остервенело, за один бой унёсли с собой двух грифонов и гаргулию - и несколько группировок, куда-то брёдших по своим делам, одна из которых чисто человеческая, а две - какие-то смешанные, из существ разных фракций. С учётом всей мелочёвки, на которую я сам лично, зачастую, даже не отвлекался, а посылал только отдельные небольшие отряды - потери увеличились ещё на двух гаргулий, которые хоть и были толстокожими, но всё-таки из-за своей неповоротливости часто подставлялись.
И всего этого с трудом хватило мне на один уровень за день. Правда, он принёс очень крутой бонус - умение Полёт, увеличивающее скорость передвижения подчинённого отряда по воздуху. Мне подобная вещь точно была полезна, учитывая, что большинство времени приходилось наблюдать мир Земель с высоты, оттуда, откуда обычно птицы смотрят...
Потихоньку дела шли и у других отрядов. Ратмир ещё только-только дошёл до перевала, хотя, его догнали подкрепления из нанятых уже после начала недели егерей и мужиков, улучшенных Путятой до ополченцев. По понятным причинам, воевода ничего интересного до сих пор не встретил.
Аграил захватил маяк на каком-то острове, ускоривший передвижение по морю. Одинокую башенку с огнём на крыше защищали какие-то троглодиты, ничего серьёзного, минотаврам и гидрам на один зуб. После этого, демон успел добраться до предполагаемой точки высадки, и уже начал вовсю вгрызаться вглубь пока что совершенно скрытых от нас территорий.

Так же штатно и спокойно прошёл и третий день после спадения завесы. Я взял дань с небольшой мельницы, подчинил себе деревеньку гоблинов, которых тут же всех нанял и отправил работать на ближайшие рудники - рабочие руки требовались только так, хоть даже это и зеленокожие бездельники, получил пять единиц к силе магии в Стоунхендже, за вход в который пришлось сразиться с друидами, и исследовал пару заклинаний, записанных в каких-то непонятных строениях, называемых Святилищами. Одно оказалось аж третьего уровня, правда, не родственной мне школы магии - Слово Смерти, другое - первого уровня, Встречный Ветер. Также, удалось стать владельцем нескольких артефактов - Сапогов Скорости, ускоряющих передвижение всего отряда, правда, только по земле, Листка Клевера, повышающего удачу, и дающей защиту от Магии Разума диадемы.
Было несколько серьёзных сражений, как у меня, так и моих героев - даже Ратмир до вечера успел отбить мне очередную каменоломню у охранявших её мумий, а Аграил вообще отличился аж четырьмя битвами, кровожадно расправляясь со всеми, кто попадался ему на дороге, и активно используя для разведки быстроногих кентавров.
Уровня за весь день приобрести так и не получилось - с каждым разом это становилось всё сложнее из-за сложностей с поиском достойных противников, так, чтобы они с одной стороны не оставили меня без армии, а с другой - позволили подняться ещё на одну ступеньку вверх. Птица полностью восстановился и я снова пересел на него, подоспел и Шустрик. Конечно, можно было бы раздать драконов по одному каждому отряду - но мне это претило, хотелось держать максимальную мощь в своём кулаке, будучи готовым в любой момент совершить стремительный и победоносный блицкриг.
И ближе к вечеру мне удалось нарваться, наконец, на первый настоящий отряд, управляемый другим игроком. Он был довольно многочисленный и сильный, и, видимо, направлялся из Замка Волшебницы, где были взяты все три расы - в наличии присутствовали и полурослики, и гномы, и эльфы с эльфийками, многие верхом на единорогах. А также, конечно, друиды, которые успели оживить и превратить в громадные машины для убийств несколько деревьев.
Для минимизации потерь я после первой атаки с неба, довольно удачной - вражеский герой почему-то не использовал возможности маскировки эльфов, разные способности друидов, и выстроил всех просто практически посреди чистого поля - предпринял отступление, и подождал, пока мана, что была затрачена на оживление древесины, иссякнет. После чего устроил второй налёт, теперь уже окончательно разгромив противника. Живыми не ушёл никто, пленных взять также не получилось - я спохватился слишком поздно, наложив Паралич на пытавшегося убежать раненого, которого в следующее мгновение добила оказавшаяся рядом гаргулия.
Походив между валяющимися тут и там трупами и натёкшими лужами крови, изо всех сил гнал внезапно налетевшие тяжкие мысли. Убеждая себя, что это игра, и убивал я бездушных компьютерных персонажей. Что иначе тут нельзя и всё только для того и создано, чтобы воевать.
В мою копилку пошло ещё несколько трофейных артефактов - секира, сулившая своему владельцу бонус аж в десять пунктов Силы, да две жемчужины, одна из которых давала пять единиц к Силе Магии и Устойчивости к Откату, другая - прибавляла десять к Ментальной Выносливости. Причём, из последних можно было использовать лишь что-то одно, что заставляло терзаться в сомнениях. Хотя, пока не было доступа к нормальному восполнению маны, со второй жемчужины всё равно толку не было.
Всё оружие и снаряжение противников, в том числе посохи друидов, которые, к сожалению, я активировать не смог, отправилось в свёртки, которые я закрепил на спинах Курочки Рябы и Шустрика. Туда же отправил отпиленные рога единорогов, и снаряды, взятые из сумок полуросликов - на каждом было что-то написано, обычно всевозможные нецензурные слова, но интерфейс игры определял их как руны, усиливающие и добавляющие магические эффекты. Не забыл я, конечно, и волшебные маскировочные плащи, и стрелы эльфов... В общем, выгреб всё, что только смог.
Потери были, но не ужасающие - четыре гаргулии и два грифона. Все остальные оказались в той или иной мере побитыми и ранеными, и пришлось устраиваться на отдых, для откорма и восстановления. Вредными противниками оказались полурослики - их излюбленной целью были глаза, и один даже сумел подбить частично ослепить Птицу, немало тем расстроив меня и самого дракона.
Но, в целом, первые три дня после исчезновения Завесы всё и правда шло очень, даже слишком хорошо. Конечно же, это не могло длиться вечно - что и доказал день четвёртый...

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:21 #86934

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Глава 2
Ирэна быстро и озабоченно ходила взад-вперёд по большому залу, шелестя по мраморным плитам длинным шлейфом пышного платья. Лучи яркого жаркого солнца проникали в высокие стрельчатые окна, увитые плющом, и играли на блестящих драгоценностях и камнях дорогого одеяния. Снаружи на разные голоса пели диковинные птицы, раздавался стук молотков, визг пил, невнятный говор - там, в городе, вовсю кипела жизнь. Но в душе у девушки не было спокойствия, произошедшее просто выбило её из колеи и не давало расслабиться. Один из двух крупнейших отрядов волшебницы, тех, что она направила в ничейные земли искать удачи - оказался наголову разбит каким-то сильным врагом, по всей видимости - чернокнижником. И он направлялся прямо в сторону её владений...
Ирэна бессильно сжала кулачки, стараясь сдержать слёзы - ведь там, на поле боя, пал её верный Конан. К которому она, как оказалось, уже довольно сильно успела привязаться. Это был первый герой, когда-то пришедший к белоснежным стенам её Замка в поисках найма... Правда, если абстрагироваться от её отношения к нему, погиб варвар довольно нелепо, бестолково угробив весь свой отряд. Но от осознания этого не становилось легче.
Что же делать, как быть в такой ситуации? Так глупо и сразу проигрывать не хотелось, не затем она столько усилий и средств тратила на эту игру, чтобы сразу всё потерять! Два феникса и второй отборный отряд, который возвращался домой, давали некоторую надежду отбиться. К сожалению - весьма призрачную, ведь против трёх чёрных драконов, обладающих практически полным иммунитетом к магии, они не котировались. Даже если кастовать из Заклинательного Покоя её Замка, который долго и последовательно улучшался, и теперь во много раз усиливал собственные колдовские способности волшебницы, увеличивая как радиус, так и силу воздействий - всё равно, этого не хватало, чтобы пробить заявленные шестьсот единиц устойчивости к магии крылатых танков. Можно было надеяться разве только уничтожить на подходах более слабых существ из отряда, гаргулий и грифонов, да попытаться сбить героя. Да, в таком случае, могло и получиться... Вот только, что-то подсказывало - не будет лёгкой победы. Даже, если только одни лишь драконы долетят, они с лёгкостью расправятся с остальным гарнизоном.
Рисковать не хотелось. Как и идти на тот шаг, к которому толкала судьба... Но, похоже, выбора не было. Ирэна решительно остановилась и с силой вдавила ноготки в ладони, и - переключилась на виртуальные интерфейсы и активировала окошко управления дипломатическими отношениями. Когда-то, она долго сомневалась, стоит ли вообще строить то довольно дорогое здание, дающее возможность дистанционно заключать союзы и общаться с другими игроками. Но, в итоге, всё повернулось так, что теперь это виделось единственным спасением.
Уже несколько дней мигавшая иконка приглашения в союз, наконец, дождалась проявления к себе внимания. Её ещё требовалось активировать, для подтверждения согласия, но так сразу бросаться в омут с головой волшебница не собиралась. Для начала, надо было хотя бы посмотреть на того, кто приглашает, поговорить с ним, обсудить условия...
На её вызов ответили не сразу. Волшебница успела многое передумать, разволноваться ещё сильнее, перейти из просторной и светлой залы Сердца Замка к себе в покои. Присев на постель, девушка попросила прислугу принести чего-нибудь перекусить и выпить, чтобы хоть как-то отвлечься и успокоиться. И тут, внезапно, перед Ирэной появилось полупрозрачная фигура - её запрос на соединение всё же подтвердили, тем самым, активируя двустороннюю связь. Невольно мелькнула мысль что так даже лучше - по виду спальни, вряд ли можно делать какие-то выводы о силе войск и об отстройке Замка, разве только косвенные.
Седой сухощавый мужчина в расшитом камзоле медленно огляделся, оценивая обстановку. Когда его взгляд, пробежавшись по комнате, наконец, впился в девушку - тонкие губы растянулись в улыбке, а тело чуть качнулось вперёд в лёгком полупоклоне.
- Здравствуйте, прекрасная госпожа. Меня зовут Ганнибал. Позвольте отметить, вы неотразимы, и, кроме того, явно обладаете вкусом - давно не бывал в так любовно обставленных и уютных помещениях! И рад, что, помимо всего этого, вы ещё и благоразумны - раз уж желаете воспользоваться нашим щедрым предложением, - мужчина говорил, будто читал речь - плавно, спокойно, завораживая звуком своего голоса и интонацией, в которых так и сквозила уверенность в своих силах. Ирэна, сидевшая всё это время, как на иголках, нервно сглотнула и попыталась улыбнуться в ответ:
- Только есть один нюанс. Сюда, прямо ко мне, летит чернокнижник с тремя чёрными драконами и всякой мелочёвкой в придачу. Это я предельно честно говорю. Так что, думайте сами, нужен вам такой союз, и выиграете ли вы что-то с него...

Началось всё с пожара в Замке, вернее, в поселении у его стен. Мы как раз летели над дорогой, на которой намедни раскатали в кровавый блин ту сборную солянку из гномов, эльфов, фей и полуросликов. Где-то там, с другого конца виляющей между деревьев просёлки, могла находиться база, откуда наши неудачливые противники вышли. Захватить её, по понятным соображениям, было бы очень неплохо.
Сидя на спине Птицы, я оглядывал расстилающиеся под нами пейзажи и лениво перебрасывался короткими редкими фразами ни о чём с феей, которая крепко обнимала меня сзади - слишком крепко, пожалуй, ведь ей можно было не бояться упасть вниз. И... И тут вдруг пришёл сигнал. Вообще-то, я к ним уже привык - постоянно тут или там вспыхивали небольшие схватки, кто-то мог просто на дикого зверя в лесу напороться, или ещё что... Тем не менее, конечно же, я посчитал своим долгом проверить, кто и на кого напал, не нужно ли контролировать ситуацию.
Сначала думал, атаковали кого-то из моих подчинённых, но всё оказалось гораздо проще. Видимо, какой-то бездельник не соблюдал технику пожарной безопасности, и из-за его халатности уже полыхало сразу несколько домов... Всё это было хоть и неприятно, но довольно привычно - незадолго до этого окрестности Замка подвергались нашествию викингов, порядком пострадали, и фактически были отстроены по новой с нуля. Поэтому, понаблюдав за тем, как мои люди тушат огонь, и убедившись, что они справляются, переключил карту обратно на окрестности вокруг нашего отряда - дома моя помощь пока была не нужна.
Однако, это оказалось только началом... Спустя пару часов пришёл очередной сигнал. На этот раз, куда более серьёзный - у моего Замка обнаружился конный лазутчик! Не приближаясь на расстояние выстрела и ловко уйдя от преследования, когда вслед наглецу кинулись стремительные грифоны и неутомимые гаргульи, он ускакал в неопределённом направлении, скрывшись в лесу. И неизвестно, сколько и чего успел этот разведчик вызнать, пока находился на расстоянии прямой видимости... По крайней мере, он наверняка мог оценить полную застройку, размер и состояние укреплений, так же, как и отсутствие в поселении драконов.
Мысль, что по моим владениям теперь безнаказанно шастают вражеские соглядатаи - ведь кто даст гарантию, что этот оказался только один - сильно напрягала. Хоть возвращайся обратно, отыскивай их всех, да бросайся свирепым сторожевым псом на каждого, кто пересекает границу... Но так точно никакой войны не выиграешь, метаясь туда-сюда. Скрипнув зубами, не стал менять направления. Только выделил патрульных, как крылатых, так и конных, и задал им маршруты, чтобы получше смотреть за прилегающими к Замку окрестностями. Мало ли кого туда ещё занесёт...
Ещё какое-то время после этого всё было более-менее спокойно, хотя бы внешне - сам я внутри никак не мог расслабиться. А потом пришёл очередной сигнал о нападении. И, в отличие от первых двух сообщений, это оказалось действительно нападение - атаковали отряд Ратмира. Когда бегло оценил численность и состав нападающих, а так же прикинул, где это всё происходит... Волосы на голове зашевелились. Несколько мгновений, и Птице была дана команда разворачиваться практически на сто восемьдесят градусов, лететь домой. Теперь точно приходилось забыть о всех планах глобальной экспансии - тут бы хоть своё удержать.

Ганнибал не просто прислал текстовое сообщение, как делал чаще всего, когда требовалось передать что-то. Он внезапно "позвонил". Расчётливый старый маг редко использовал дорогой и маноёмкий "скайп", как называли между собой игроки данное хитроумное заклинание, и это могло означать лишь одно - произошло нечто действительно серьёзное.
- Важная информация, Карлос, - "голограмма" Ганнибала начала говорить сразу, без приветствий, короткими и ёмкими фразами - он экономил драгоценную энергию. Мускулистый чернявый крепыш, к которому обращался маг, мгновенно вышел из состояния полудрёмы, в котором пребывал, чуть откинулся назад, выпрямляясь, и одновременно остановил своего адского скакуна - кошмара. Мужчина приготовился к самым худшим новостям - последние месяцы для альянса были не самыми безоблачными. - Один из открывшихся игроков согласился на предложение. Но туда летит хозяин той самой области, в которую ты направляешься. Чернокнижник, три чёрных дракона, под пару десятков гаргулий, ещё около одного - грифонов, и сам - маг где-то среднего уровня. Твоя задача - насколько возможно, ускориться и заставить его повернуть назад. Желательно, ещё и вынести после этого. Всё понял? Тогда, отключаюсь. Дальнейшее общение - текстом.
Карлос присвистнул, глядя на медленно истаивающую в воздухе человеческую фигуру, остатки которой, в виде разноцветных клубящихся облачков, уже разгонял в стороны лёгкий ветерок. Получалось, что всё не так уж и плохо, как он опасался сначала - хотя бы, никто не позарился на их собственность, нигде в контролируемых зонах не появилось сильных и опасных отрядов, не произошло восстаний. Но - тем не менее, без преувеличения, новости были чрезвычайно серьёзными, новые вводные требовали относиться к миссии со всем вниманием.
Переведя взгляд на интерактивную карту местности, мужчина чуть приблизил масштаб - причём, сделал это совершенно не задумываясь, машинально, настолько эта привычка уже въелась в жизнь. Задумчиво окинул взглядом движущуюся массу разномастных воинов, своих подчинённых. Довольно и несколько кровожадно ухмыльнулся. Да кто сможет противостоять этой силе? Очередной новичок-донатер, какой-то чернокнижник, пусть даже и успевший обзавестись выводком чёрных драконов? Этот выскочка - не первый такой. До этого, кому они только рога не обламывали!..
Вон те гвардейцы, шагающие впереди, под предводительством героя с невыговариваемым именем Шрааг - они брали не менее десятка Замков. Мощные тела, блестящие чешуёй, которую пробьёшь не каждым оружием, все перевитые жгутами рельефных мышц. Инфернальные огоньки глаз, что светятся чистым, незамутнённым багровым злом, отражающим всю сущность существ, живущих только ради убийства. Сильные и плавные движения хищных зверей, сейчас демонстративно спокойные и медленные, но готовые в любой момент превратиться в быстрые и стремительные, срывающие концентрированные сгустки ненависти, ошибочно кажущиеся творениями из плоти и крови, в стремительном броске - конечно же, последнем для обречённой добычи. У этих ветеранов инферно уровни не меньше сорокового, почти все уже - элита или супер-элита. Они выжили в неисчислимом количестве боёв, каждый раз становясь ещё немного сильнее, улучшая свои характеристики, получая персональные, редкие умения, и становясь всё более сильными, свирепыми, безжалостными воинами.
Шрааг первым из всех прошёл полную цепочку развития, став полноценным героем - и даже больше, чем просто героем. Он теперь имел не только навыки и умения, которые могли получать обычные - и не совсем обычные - гвардейцы, такие, как Огненное Касание, Вскипающая Кровь или Демонический Вой. У него теперь ещё развивалась полноценная командирская ветка, с открытым и развитым Лидерством, аурами Атаки и Защиты, а так же Магией Хаоса. К сожалению, всё это улучшалось очень медленно - для получения нового уровня требовалось истреблять всё возрастающее количество противников. Но, тем не менее, такой предводитель, вышедший "из народа", по многим параметрам намного превосходил "воротничков", имевших статус героев с момента самого своего сотворения.
Будто почувствовав взгляд своего командира и хозяина, Шрааг осадил своего кошмара, заставляя встать на дыбы, поднял свою безобразную морду вверх и помахал над головой кнутом. Остальные гвардейцы сражались голыми руками, и лишь некоторые были конными. Новоиспечённый герой же не упускал возможности воспользоваться своими прерогативами.
Многие неопытные игроки, бравшие расу демонов, не любили этот тип юнитов, предпочитая более дорогих и эффектных - ифритов, суккуб, церберов, кошмаров, даже дьяволов, у кого хватало денег. Но Карлос знал истинную цену костяку своей армии: все их навыки и умения были заточены на нанесение максимального урона и увеличение выживаемости, не было ничего ненужного. Кроме того, они имели огромный опыт за плечами - как формальный, дарящий заветные прибавки к характеристикам, так и самый обычный, "жизненный". И самое главное - несмотря на то, что после сотен боёв и месяцев упорных тренировок эти гвардейцы могли драться на равных с существами куда более высоких классов, жалованье они требовали всё в том же размере, что и раньше, а это позволяло содержать довольно приличные по размеру армии.
Но, конечно же, в отряде была не только пехота. Вокруг основной колонны скакало, помогая прыжкам своими крохотными смешными крылышками, целое сонмище бесов и чертей, тоже довольно дешёвых солдат. Главными их задачами было даже не столько сражаться, сколько красть ману у вражеских колдунов, для своего хозяина, и служить подпиткой для его классового умения - Дани. Каждый из этих не самых сильных и мощных юнитов отдавал частичку своей силы Карлосу, и принимал на себя часть предназначенного ему урона. И всё это действовало, конечно, только если предводитель отряда находился поблизости...
В стороне от гвардейцев и смешно порхающих чертей и бесов, медленно двигая и покачивая зубастыми головами, шагало несколько церберов. Ударные клинья многоголовых псов, несущих смерть в тройном размере, использовались в самых тяжёлых местах - там, где требовалось прорывать строй противника. Кроме того, обострённое чутьё и возможность никогда не спать делали этих зверей незаменимыми для охраны лагеря. Но вводились в бой они как можно реже - ведь, наряду с повышенным исходящим уроном, они имели не самые толстые шкуры, были уязвимы и легко убиваемы. Кроме жутких сторожей инферно, еде-то впереди, разбежавшись веером по округе, прочёсывали местность и их младшие собратья - адские гончие, вынюхивающие и выискивающие всё интересное, что могло попасться по пути, включая вражеские засады.
Следом за гвардейцами скользили над землёй два ифрита, мерцающие и переливающиеся оттенками красного, будто раскалённые угли. Их можно было бы навербовать куда больше, но Карлос придерживал именно такое количество - уж больно были дороги эти антиподы джиннов, при этом, имея слишком узконаправленные способности. Вместо одного такого казалось куда более эффективным нанимать несколько гвардейцев или бесов. Но, тем не менее, несколько ифритов в войске было желательно иметь - основным применением этим гордым порождениям инферно были бои с бестелесными противниками и проникновение в труднодоступные места, для выкуривания засевших на островах, где-нибудь высоко в горах, и так далее.
За медленно плывущими огненными джиннами величаво вышагивали, покачивая бёдрами, суккубы, сбившиеся кучкой и о чём-то оживлённо шушукающиеся на ходу. Источающие ауры похоти и желания демоницы были по-своему хороши - соблазнительные и откровенные улыбки, никакого стеснения от наготы, от открытых взглядам посторонних тел, поистине красивых и стройных - это если не считать, конечно, острых когтей, копыт на ногах, торчащих из густых чёрных волос рогов и красного цвета кожи. Красавиц было около десятка - для подавления вражеских стрелков обычно больше и не требовалось. Смертоносные умения, поддержанные магией, позволяли довольно быстро наносить серьёзный урон по площадям, а навыки ментального воздействия могли остановить уже готовую опуститься разящую руку противника, или даже подчинить его своей воле.
Наконец, замыкали колонну вооружённые пращами полурослики и солдаты-инородцы, переданные в усиление Ганнибалом. Заметно нервничающие, часто с неприязнью и боязнью поглядывающие на рогатое воинство, они, тем не менее, послушно тащились вперёд, и представляли собой серьёзную силу - особенно, лязгающие сочленениями и коптящие трубами боевые големы и расчёты боевых машин. Этого добра у Карлоса и у самого хватало - среди аккуратных гномьих скорпионов и паровых пушек инородно белело черепами украшений и сверкало торчащими во все стороны шипами несколько его личных катапульт и баллист. Старых и верных, многократно улучшенных и усиленных рунами, окроплённых кровью и пропитанных скормленными им душами. По сути, это были настоящие самодостаточные артефакты, заточенные на разрушение.
И всё это подчинялось только ему, одному лишь его слову! Такие мысли успели пронестись в голове предводителя сборного воинства, невольно гордо расправившего плечи и приосанившегося, в считанные доли мгновений. И не прошло и десятка секунд, как он, перечитав присланную вдогон "видеовызову" текстовую информацию, присланную Ганнибалом, взвесив все "за" и "против", отдал приказ.
- Шрааг! Готовь малый отряд, основная задача - осада Замка, уходим порталом!
- Слушаюсь, мой господин! - глаза демона полыхнули фанатичной преданностью, такой редкой у этого племени. Конечно же, это работало хорошо прокачанное Лидерство, а так же вторичные навыки - Боевой Командир и Демоническая Верность. По крайней мере, Карлос усиленно старался считать так, ему было проще представлять своего подчинённого бездушной моделью. Хотя - сомнения в том, что на самом деле это не совсем так, время от времени бродили на задворках сознания...
Меньше минуты - и отряд отборных гвардейцев, бесов и чертей, несколько суккуб, один из ифритов, пара церберов и свора адских гончих, в сопровождении лучших осадных машин, выстроилась перед своим предводителем. Оглядев их, тот достал из седельной сумки пергамент, пару раз провёл по нему рукой - когда-то за этот клочок выделанной кожи, свёрнутый в трубочку, было отдано целое состояние. У Карлоса их было несколько, хранились на крайний случай, и сейчас пришла пора использовать один. Прыжка хватит на то, чтобы преодолеть огромное расстояние, переместиться ближе ко владениям дерзкого чернокнижника, оказаться почти у ворот его земель. Конечно же, можно было бы активировать и второй заветный свиток, чтобы оказаться сразу у предполагаемого места расположения его Замка - но, всё же, это было очень дорогое удовольствие, настоящий козырь, и тратить его очень не хотелось. Уже и такого ускорения передвижения должно было хватить, чтобы дать небольшому отряду избранных такую фору, которая требовалась, чтобы отвлечь врага и спутать все его планы.
Развернув пергамент, предводитель демонов активировал наложенное каким-то неизвестным магом заклинание. Потому что - будь создатель свитка известен, за него уже велись бы жесточайшие войны. Обладающий таким заклинанием, как массовый портал, мигом получал в свои руки огромные возможности, становясь на ступеньку выше остальных. Способность мгновенно перемещаться сразу поставила бы игроков, находящихся в зоне досягаемости, перед угрозой мгновенного и массового вторжения, заставляя сидеть безвылазно в своих Замках, опасаясь их потери - по сути, это должно было парализовать всех ближайших соседей заполучившего заветное знание...
Сверкнула вспышка телепорта, за ней последовала практически мгновенная смена декораций и дезориентация. Однако, вышколенные воины ада знали своё дело - тут же разведчики-гончие разбежались в стороны, а остальные замерли в ожидании, готовые в любой момент обрушиться всесокрушающей мощью на оказавшегося поблизости врага. Конечно, вероятность встретить кого-то сразу после перемещения была мала, но в этот раз им повезло - уже скоро от разведчиков пришло сообщение, что по дороге движется небольшой отряд. Приблизив изображение, Карлос в очередной раз самодовольно ухмульнулся - какие-то людские бойцы, не рыцари даже, да ватага полуросликов, и всё это - под предводительством однорукого полководца. Разнести их в пух и прах не представлялось проблемой.
Но уже как минимум подкрасться незаметно и уничтожить врагов одним стремительным броском не получилось. Отряд демонов, быстро и привычно построившийся и рванувшимся сквозь заросли. единым всесокрушающим кулаком, оказался засечён вражескими лазутчиками - егерями, которые до того умудрились как-то остаться незамеченными разведчиками. Успев дать тревожный сигнал своим, эти внезапно возникшие из лесу люди начали выпускать в сторону чешуйчато-рогатой массы одну стрелу за другой. Всего два лучника оказались на пути нападавших - и они были просто сметены и втоптаны в землю, не в силах задержать своих врагов даже на секунду.
Карлос, верхом на своём ужасающем скакуне, одним из первых выскочил на прогалину, где спешно строились силы противника - пара десятков конных, довольно неплохо вооружённых и оснащённых, больше дюжины полуросликов, и считанное количество стрелков-егерей. Те из них, кто мог наносить дистанционный урон, уже вовсю начали осыпать снарядами гвардейцев инферно, бесов, адских гончих и суккуб, вываливающихся один за другим из жалобно хрустящего кустарника.
Предводитель демонов не увидел лишь вражеского главаря: чтобы обнаружить его, пришлось перевести взгляд на карту. И когда удалось вычленить из людской массы однорукую фигурку - Карлос громко и скверно выругался. Как оказалось, ему противостоял не кто-нибудь, а настоящий охотник на демонов, и сейчас он как раз начинал обряд экзорцизма.
Реакция на опасность последовала немедленно. Всем бойцам дальнего боя была дана команда - сосредоточить огонь на вражеском герое. Его буквально испепелили струи огня, выпущенные распутными демоницами. Правда - они всё равно немного не успели. Нестерпимо яркое свечение заполнило окружающее пространство, заставив ненадолго всех замереть - даже те, кто до этого со всех ног неслись вперёд, сбивались с шага и останавливались. Когда сияние стало совсем нестерпимым, раскатисто грянуло, выжигая жизнь из всех тех, кто был рождён нечистью, а наиболее слабых - отправляя обратно, в мир раскалённой лавы и серы.
Когда смертоносная магия сделала своё дело, Карлос, убрав ладонь от глаз, огляделся - и вновь процедил сквозь зубы что-то нелицеприятное. Пусть охотник на демонов был и не особо-то силён, да ещё и, видимо, не имел возможности подпитываться святостью для использования своих способностей - но он всё равно нанёс достаточно ощутимый урон. Большинство бесов оказалось выбито, здоровье остальных порядком просело... Привычно, заставив усилием воли взять себя в руки и успокоить неугомонный нрав, командир пострадавшего и немного прореженного отряда всё же крикнул:
- Уничтожу! Раздавлю!
И пришпорил кошмара. Хоть, обычно от полководца больше пользы в штабе - в данный момент хотелось именно схватки. И это было оправдано. Ведь недаром же Карлос был с ног до головы закован в сплошь артефактные доспехи, покрытые рунной вязью, со вставленными усиливающими камнями и прочими элементами. Недаром он когда-то выбрал в качестве классового умения Дань, дающую возможность становиться сильнее именно в рукопашных битвах. Недаром в комплект к этому были взяты Ближний Бой и две книги Расового Знания - причём, последние для полудемона-полугнома открывали довольно интересный спектр умений и свойств, тоже, скорее полезный именно в схватке. Боевая Форма Демона и Стойкость Гнома делали сильнее, крепче, выносливее и неуязвимее, взаимно дополняя друг друга, а Иммунитет к Магии, присущий всем представителям подгорного племени, позволял меньше внимания обращать на происки вражеских колдунов. За счёт того, что разработчики что-то недосмотрели, напутали, или же - благодаря удачно вкравшемуся багу, обычные ограничения для полукровок, оставляющие лишь семьдесят процентов от стандартных способностей, складывались вместе - ведь расовых книг было две, и в каждой из них оказалось возможно выбирать одно и то же. Благодаря этому, получалось даже лучше - сто сорок процентов от нормы. То есть, эти "врождённые" умения делались ещё более развитыми, чем у чистокровных представителей рас демонов или гномов.
Конечно, помимо этого, Карлос мог и колдовать. Взятый на остаток от расовых возможностей Заклинатель Ада перебивал неспособность к творению волшбы, которая шла у всех гномов по умолчанию, и открывал, пусть и урезанно и не давая полных бонусов, лишь компенсируя минусы, доступ к Магии Хаоса и Огня. Не пользоваться колдюовскими возможностями было расточительством - хотя, изначально Карлос и рассматривал вероятность взять негативную книгу Невозможности Колдовать, а за счёт неё - такого полезного неумелым в сельском хозяйстве демонам Агронома, и ему в комплект Оружейника или Доспешника. Но, даже несмотря на такую ущербность, магические статы в любом случае качались бы, тем или иным способом, и казалось большой глупостью не использовать этот ресурс. Поэтому, из всех вредных Книг Знаний, дающих взамен взять что-нибудь нужное,в итоге были выбраны только Мясник, Тиран и Нетерпимость. А на сдачу, да из исходных одиннадцати доступных всем игрокам томиков были взяты Магия Материи и Хаоса, Военачальник, два Расовых Знания, Ближний Бой, Предводитель Воров, Артефактор, Рунный Мастер, Раса Демонов и Раса Полуросликов. Последние были взяты только из-за мощной ветки развития пищевой промышленности - как раз, чтобы компенсировать неспособность к прокорму себя демонов. Используя все эти возможности, а также опыт исторического фехтования, которым занимался на Земле до травмы, Карлос смог за небольшой срок сколотить себе довольно приличные по размерам государство и армию. И долго никто не мог победить его - до встречи с Ганнибалом, великим магом и механиком, взявшим одновременно расы гремлинов и гномов, и получившим возможность за счёт этого создавать более совершенных, чем обычно, големов и машины.
Но это всё осталось в прошлом. Сейчас же - был только он, его войско, и эти жалкие людишки, что осмелились противостоять мощи его отборных войск. Несколько могучих прыжков - и кошмар донёс Карлоса до строя противников, а руки привычно начали действовать, нанося удары направо и налево.

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 10:21 #86935

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Я бессильно смотрел, как враги уничтожают моих воинов. Всё, что успел - дать команду спасаться всем, кто может. Этот бой был заведомо проигран... Конечно, даже отступление не могло сохранить отряд, но надеялся, что хоть кто-то спасётся. Наверное, потери были бы гораздо больше, если бы не выжившие Ратмировские сыновья и ещё нескольких смертников. Они, несмотря на мои явные команды, оставались над телом своего павшего командира и отца, встав плечом к плечу - и, как ни странно, сдерживали одну атаку за другой, принимая огонь на себя. Среди храбрецов оказался и Рыжий, мой самый первый командир, и тот пацан, уже выросший и возмужавший, что когда-то показывал мне дорогу до Грифоньего Гнезда - вообще-то, он стал лучником, но сейчас, взявшись за меч и щит, рубился с остальными наравне. Там же были и все полурослики, которые попросту не имели шансов оторваться и скрыться от куда более быстрых демонов - отбросив бесполезные в свалке ближнего боя пращи, они схватились за кинжалы и короткие мечи, с целью дорого продать свои жизни.
Но моим людям оставалось совсем недолго, несмотря на всю их храбрость и бесстрашие. Будто вражеский предводитель опомнился и взял на мгновение ускользнувшую инициативу в свои руки. Огненные стрелы суккуб, до того сосредоточенные на горстке упрямцев у тела Ратмира, как-то сразу переключились на спины убегающих, безжалостно и неумолимо поджигая их одного за другим. А закованный в сталь с головы до ног воитель, верхом на кошмаре - видимо, вражеский герой - заставил своего скакуна огромным прыжком оказаться прямо в гуще обороняющихся, и тут же начал весьма умело орудовать с двух рук кистенем и мечом. Видимо, это было даже излишним - израненные и утомлённые бойцы падали один за другим, пропуская смертельные удары, и в появляющиеся в строю бреши врывались скалящиеся и бешено ревущие порождения инферно, жаждущие крови и голодные до таких вожделенных душ.
Как бы там ни было, моё внимание полностью приковал к себе этот неведомый рыцарь. Судя по всему, низкорослый и достаточно плотно сбитый, казалось, он танцевал на своём кошмаре среди моих, падающих один за другим, воинов. Точные, выверенные, быстрые движения, ничего лишнего - будто это дирижёр, легко взмахивающий смычком, извлекающий из попадающихся на его пути предсмертные хрипы и стоны. Вот он оказался за спиной Рыжего, что, прикрывая щитом стоящего справа бойца, пропустил удар в ногу, и сейчас сражался, стоя на одном колене. Кошмар лягнул его копытом - и воин опал на землю, теперь уже окончательно сражённый. Одновременно, быстрый взмах меча, который взметнулся навстречу попытавшемуся достать врага парню - да-да, тому самому, так и не узнал его имени - и окровавленное лезвие пробило кольчугу на спине храбреца, пронзив его насквозь, с мерзким скрежетом, и наверняка насмерть. Неуловимое, смазанное движение кистеня - безвольно мотнулась голова ещё одного моего подданного, явно - повреждены шейные позвонки, да и шлем его теперь с огромной вмятиной, что с его содержимым - не хотелось даже думать. Ещё какие-то несколько секунд - и над полем разнёсся победный рёв и вой демонов. Конечно же, я услышал это только благодаря совершенно случайно - задел полупрозрачную кнопку, из тех, что не использовал обычно, когда переключался на место сигнала.
Из отряда Ратмира спаслись немногие, около дюжины воинов. Я ещё долго следил за тем, как они убегают от преследующих их по пятам адских гончих и всадников на кошмарах, в числе которых присутствовал и тот жуткий вражеский герой. И, если честно, чем больше смотрел на этого типа, на его действия, тем страшнее становилось. Он казался серьёзным врагом, очень опасным. Даже не используя, по крайней мере, видимо, какую-либо магию, он расправлялся с моими бойцами, как со щенками. Вообще, не было никакой уверенности, что получится с ним совладать...
В процессе погони, я лишился ещё нескольких своих людей, но хотя бы остальные спаслись, рассыпавшись по лесу. Когда преследование прекратилось, наконец оторвал взгляд от карты, и задумался. Ситуация была не самая приятная и далеко не из лёгких. В Замке оставлся не самый большой гарнизон - три гидры, правда, теперь максимально прокачанных, после апгрейда болота, какое-то количество ополченцев, и несколько грифонов и гаргулий. Завершалось строительство фортификационных сооружений, уже функционировала одна из стрелковых башен, и вскоре ей в помощь должна была включиться вторая. Небольшая, очень ограниченная, магическая поддержка обеспечивалась магом Кукумундальфом, да воровской патриарх Фрол вроде как мог хотя бы отслеживать вражеских разведчиков. По идее, можно было бы попробовать отсидеться за стенами, наличными силами - если бы не эти суккубы, да вражеский герой, неизвестно на что способный. Они вполне могли бы разделаться с защитниками издалека. Да и что-то мне подсказывало, у них наверняка найдётся способ проникнуть внутрь, или ещё как-то захватить Замок.
Вообще, судя по тому, что наблюдал - было очень серьёзное и стойкое ощущение, что мой противник - игрок. Уж больно нестандартно он временами действовал, да выдавали различные мелочи - движения, то, как он вёл себя, как иногда будто "зависал", и одновременно его отряд словно получал приказы, меняя цели и траектории движений - компьютерные командиры управляли либо голосом, либо мгновенно, даже не отвлекаясь. А исходя из того, что человек - это очень хитрая и изобретательная тварь, казалось очень вероятным, что у него есть какие-то свои способы и методы отжимания чужой собственности.
Наконец, очень напрягала скорость, с которой враги двигались. По моим прикидкам, там, где был разбит отряд Ратмира, ещё никого не должно было быть! Воевода буквально только-только успел выбраться в дикие земли из моей начальной локации, и первые контакты предполагались не ранее, чем через несколько дней. Если демоны действительно могли так быстро перемещаться, используя какие-то свои расовые возможности, или ещё что - хотя я, вроде, не читал ни про что такое - это являлось очень плохим признаком. Они могли добраться до Замка быстрее меня!
Исходя из всего этого, моё изначальное решение, что необходимо возвращаться, казалось абсолютно правильным. Только, очень боялся не успеть... Как назло, мана ушла на стычки и всякую мелочь, и мчаться обратно на форсаже, даже с залётом к чудесному колодцу, который восполнял немного магической энергии, не получилось бы. И уж, во всяком случае, не имелось возможности гнать одновременно нескольких существ - только мы с Птицей вдвоём, как в старые добрые времена. А хватит ли мощи одного - пусть и чёрного - дракона, чтобы расправиться с инфернальным войском и его предводителем - это был большой вопрос!
Тяжело вздохнув, скастовал Попутный Ветер на Птицу. Курс остальным, которые тут же начали заметно отставать, скорректировал, чтобы они могли залететь по дороге и захватить кузнеца - тащить его сразу в Замок не хотелось, вариант с его потерей я не исключал. Но высадить Микулу где-нибудь поблизости, чтобы, при благоприятном исходе, сразу началась работа кузницы, казалось вполне здравой идеей.
Обернулся к Сальвии:
- Тебе придётся лететь с ними. Давай, пересаживайся, на одного из других драконов...
- Почему? - лица феи не видел, но в голосе явственно услышал огорчённые нотки. Конечно, расстраивать миниатюрную девушку не хотелось, это всё равно, что обижать ребёнка...
- Мне срочно надо возвращаться домой, туда идут враги. Лететь надо как можно быстрее - а ты лишний вес. И, к тому же, тут будет безопасней... Всё, давай, до встречи.
Движение сзади, небольшая светлые головка высунулась сбоку, тёплые влажные губы коснулись шеи - и я почувствовал дуновение от маленьких крылышек, которые начали бить по воздуху, поднимая Сальвию вверх, прочь со спины Птицы. Обернулся и проследил, как её фигурка, заложив крутой вираж, направилась в сторону Курочки Рябы, убедился, что драконица вполне спокойно восприняла появление на своей шее лишней ноши, и вновь посмотрел вперёд.
Вновь вернувшись к карте, перешёл к области, где оказались рассеяны остатки Ратмировского отряда. Быстро проведя ревизию, обрадовался - выжило целых четыре егеря. Вместо начального курса, домой, поменял им траектории, и отослал короткие текстовые сообщения. Эти люди должны были вернуться к месту своего разгрома, выследить демонов, и вести их, по возможности не высовываясь. Знать местоположение и скорость моих врагов было очень важно. После этого, переключился на Замок, быстро проведя ревизию всего, что там имелось. Осматривая местность, невольно, заметил Алёнку, гуляющую по двору с фениксом, который кружился над её головой. До чего же не хотелось подвергать её опасности...
"Не беспокойся, хозяин!", - внезапно, голос Птицы в голове заставил вздрогнуть и вырвал из задумчивости, - "Мы всех победим! Я знаю!".
Подумал в ответ - мне бы такую уверенность. Дракон на этот раз промолчал, лишь выпустил из своей пасти столб пламени.

Мы с Лунной Птицей летели, сколько могли, на форсаже, т.е. под действием Попутного Ветра. К счастью, по мане оно стоило недорого, особенно, учитывая имеющиеся у меня бонусы от нескольких книг Магии Материи. К тому же, почти семьдесят единиц Силы Магии продлевали действие заклинания более чем на десять минут. Время от времени, когда каст всё же спадал, я его обновлял, и так хватило почти до вечера. Но вскоре мана закончилась, несмотря даже на "подзаправку" в колодце, и я скомандовал дракону садиться.
Раздевшись и скрутив все свои сокровища и артефакты в тугой кулёк, привязал его на спину дракону, оставшись почти голым, и мы вновь взлетели. Вечерняя сырость и сильный встречный ветер заставляли дрожать всем телом - по крайней мере, мне хотелось верить, что это действительно так, и колотит меня не от страха. Подумалось, что так и не прыгнул с парашютом там, в прошлой жизни, зато теперь отрываюсь...
Когда мы поднялись на достаточную высоту над землёй, которая уже плохо угадывалась в сгущающихся сумерках, я - далеко не сразу, честно признаюсь - всё же решился, и отпустил костяной выступ, за который держался, одновременно оттолкнувшись от спины Птицы ногами. Больно ударился о крыло дракона, и его "Прости, хозяин!" догнало меня, уже камнем несущегося вниз. Навстречу боли - и быстрому перемещению к точке перерождения, то есть в Замок.
Падать вниз головой не получилось, соскочил неудачно, и пришлось сначала почувствовать, как о жёсткую скалистую поверхность ломаются мои ноги. Очень неприятные ощущения. Когда понял, что сдохнуть сразу не выйдет - несмотря на большую высоту, я получил безусловно серьёзные, смертельные, но всё же не убивающие мгновенно повреждения - невольно заскрипел зубами и взвыл. Сосредоточился на быстро убывающих единичках жизни, считая их и стараясь так отвлечься от ощущений, которые дарило искалеченное тело.
Мелькнувшая тень и чувство, будто меня сжигают заживо, прорвались сквозь агонию - принеся облегчение перерождения. Спасибо тебе, Птица... Я очнулся на полу в своих покоях, к которым так и не успел привыкнуть, но в которых так рад был оказаться. Лежал ещё какое-то время, просто наслаждаясь тем, что ничего не болит, что вновь здоров, хоть и голоден и чувствуется усталость, обычные ощущения после "смерти". Зато, практически физически ощущал, как шкала маны вновь заполнялась из Замковых запасов, которых без меня скопилось достаточно.
Спустя пару минут, наконец взял себя в руки, встал на ноги, натянул специально оставленный для таких случаев запасной комплект одежды и вышел наружу. Где-то тут была Алёнка, по которой, несмотря на общество миниатюрной феи, всё же соскучился. Усмехнулся сам себе - вот и произошло страшное превращение, стал бессовестным султаном-многоженцем. Что самое забавное - почти не испытывал угрызений совести, ну может, только совсем чуть-чуть.
Спускаясь по лестнице, встретил одну из служанок, протиравших что-то тряпочкой. Интересно - сколько не жил тут, никакой грязи не видел. Видимо, она это делала только для создания впечатления реальности, не более. Поздоровался, красавица приветливо и кокетливо улыбнулась в ответ, не забыв присесть в реверансе. Вновь ухмыльнулся - понятно, она только рада была бы заскочить в постель к своему господину, так же, как и её подружки. Если бы не одна мелочь - тёмная и чрезмерно кровожадная полуэльфийка, любительница холодного оружия, которая застолбившая за собой это место.
На улице было уже совсем темно и довольно холодно, только лёгкий ночной ветерок приносил остатки дневного тепла, которое сохранилось в нагретых за день камнях, да в окнах домиков внизу мелькал свет от лучин. Пахло свежей древесиной, дымом и навозом - поселение вокруг Замка вовсю росло и развивалось, было уже довольно приличным, и вовсю жило своей жизнью. Ароматы оттуда не перебивали даже плодовые деревья и цветочники, повсюду разбитые трудолюбивым садовником-китайцем.
За то время, что меня здесь не было, появилась довольно приличная каменная стена, ров и две башни. Это уже давало какие-то надежды выдержать осаду. Нашёл при помощи интерфейса всех, кто составлял гарнизон - несколько мужиков, вор, в обязанности которого входила контрразведка и противодействие вражеским лазутчикам, три улучшенных гидры, пара гаргулий и грифон. Всё. Ну и ещё два старых ворчуна-приятеля, Кукумундальф с Фролом, с которых польза была весьма сомнительна, и всякие детишки-старики-женщины. Короче, не развоюешься, особенно, против такого мощного и явно хорошо обученного отряда, который шёл ко мне в гости... Под предводительством, по всей видимости, весьма опасного героя.
Демоны двигались в мою сторону чрезвычайно быстро, но всё же не настолько, чтобы обогнать преодолевшего уже изрядную часть пути Лунную Птицу. Из четырёх выживших после бойни егерей, которых я отрядил следить за врагами, двоих обнаружили и уничтожили, но оставшиеся уверенно шли по следу. Судя по примерным подсчётам, у меня оставалось где-то полтора дня на подготовку к бою.
Вообще, ситуация, когда по мою душу заявлялись превосходящие силы противника, и приходилось ждать, считая минуты, была для меня уже далеко не нова. Но теперь - предстояло сразиться не с компьютерными персонажами, управляемыми какими-то пусть и сложными, но всё же алгоритмами, а с настоящим, живым человеком. Что там у него было заготовлено, какие планы в голове роились, чего можно было ждать... Это было неведомо, и страшило. Так же, как и его характеристики. Ведь этот демон мог значительно превосходить меня по силе! Как, скорее всего, и было.
Дождавшись, когда накопится достаточно маны, призвал и отправил навстречу демонам двух ворон. Егеря это конечно хорошо, но хотелось всё же перестраховаться - лесных воинов могли обнаружить, убить, да и от ошибок никто не застрахован. Попутно, проинстпектировал Заклинательный Покой, где происходило разложение уже второго заклинания. Процесс пошёл на удивление бойко, но всё никак не мог завершиться. Да и даже получив два расщеплённых на базовые составляющие каста, требовалось бы ещё ждать, пока из них соберётся что-то новое. Только после того, как покончил со всеми колдовскими делами - что делал прямо на ходу - направился к мастеру Олейну. С ним требовалось кое-что обсудить и попросить ударно поработать в оставшееся время.
Когда заглянул внутрь дома, где поселился мой мастер-артефактор, навстречу шмыгнула румяная девка, явно только-только накинувшая на себя хоть какую-то одежду. Сам же сатир лежал на кушетке, развалившись, уставившись куда-то невидящим взглядом, и напевал себе под нос... Я невольно замер - мелодия показалась очень, просто до ужаса знакомой. Это была та самая, про пьяного матроса, и про то, что непонятно, что же делать с этим стихийным бедствием рано поутру... Причём, классическая интерпретация вдруг как-то незаметно сменилась другой, которую я тоже знал. Про мёртвую шлюху.
Олейн вдруг прервался и в глазах его появилось какое-то осмысленное выражение. Глядя на меня, он улыбнулся:
- Ну что стоишь, чернокнижник. Заходи, рассказывай.
Я прошёл внутрь и уселся на краешек стола.
- Давай ты лучше рассказывай. Откуда такую песню интересную знаешь?
- А-а-а, так то из этого. Как оно называется... Интернета.
- Что?.. - боюсь, глаза мои немного выпучились, и сам вообще едва не подскочил на месте.
- Из интернета, говорю. Сеть есть такая, для расшаривания накопленных человечеством знаний... А у тебя очень хороший Замок. Интересный. Я немного попользовался, всё равно же тебя нету? Или нельзя было? Если что, больше не буду...
- Нет, нет... Ничего. Просто - неожиданно очень. Думал вы... - тут немного замялся, придумывая, как бы корректней выразиться. Но сатир сам помог мне.
- Думал, что порождённые виртуальным миром игровые персонажи не могут пользоваться тем, что составляет основу их мира? Да, я теперь всё про себя знаю... Шокирующая правда, конечно, не спорю. Но - ничего страшного. И ты ведь, так понимаю, теперь со мной на равных?
- Ну да. Теперь - между нами нет различий, фактически, я точно так же живу только здесь...
- Вот. Что и следовало доказать. Раз ты живёшь тут, и можешь вылезать в сеть - значит, и я тоже. Кстати, у тебя безлимитка, и хороший канал - так что, ничего страшного, не убудет...
- Так ничего и не говорю, пользуйся на здоровье!..
- Ага. Я так и подумал, что возражать не будешь. И, кстати, раскопал даже кое-что полезное. Думаю, тебе понравится.
- Да?
- Ага. Я тут поизучал немного все эти штуки, поковырялся... Сначала, понятное дело, было интересно всё про себя узнать. Кто я, откуда. Что это за мир, в котором я живу. Почему мои воспоминания... Это не воспоминания, а всего лишь придуманная кем-то легенда. Ну да ладно, не будем об этом... Вот. Решил чуть поглубже изучить этот вопрос, вообще всё связанное. И... Взломал один сервер.
- Что?.. Как?..
- Не боись, ничего противозаконного. И не выпучивай ты так глаза - что мы, сатиры, не люди, что ли? Не можем простейшую защиту обойти? Там вообще халява, просто подобрал пароль, и всё. И это не основной сервер, туда не пробиться, а тот, который просто статистики подсчитывает... Но и то, по-моему, неплохо. Теперь у меня есть возможность параметры и характеристики разных игроков и персонажей узнавать. Дистанционно. Нужно только их идентификаторы знать. Как, пригодится такая штука?
- Пригодится. Но идентификаторы?..
- Да. Это проблема. Мы можем узнать всё про кого угодно, и не будем понимать, кто это. Но не переживай, с этим тоже разберёмся... - сатир кивнул на лежащую на столе серебряную тарелку.
Я подошёл, и увидел, что это не тарелка вовсе - хорошо отполированная поверхность отобразила моё уставшее и чуть прифигевшее лицо. Зеркало. И - там, где-то в его глубине, бежали какие-то строчки на английском языке...
- Это я сделал себе такую штуку, в вашем мире их раньше плотно использовали. Называется - "персональный компьютер". Сейчас на него генту ставится, слышал наверное... Слушай, да с тебя, дружище, можно картину рисовать. Давно... Никогда такого вселенского удивления не видел.
- Тут удивишься...
- Да ладно тебе, ничего такого же. Хотя, смотря на тебя, мысль возникает - а что, если я скажу, что... Нет, потом, не всё сразу. Не переживёшь же. Ну, короче, сейчас поставлю туда генту, как раз ядро уже скомпилировал, там пришлось пару драйверов переписывать... Ну не рассчитывали создатели, что это будет когда-нибудь на серебряном блюде работать. Так что, кое-что ручкам допилил. Вот, что говорю-то. Сейчас доставится, и там к ней простенькая программка. И можно будет этой штукой засвечивать всех интересующих нас товарищей, а там уже я их пробивать буду... Как идея? Нравится?
У меня, наконец, получилось взять себя в руки. И посмотреть реальности в лицо - этот ухмыляющийся сатир, поглаживающий бородку и хитро блестящий глазами, сделал меня полностью. Ведь кто мешал самому, имея полный доступ к мировой сети, попытаться произвести то же самое? Почему не попытался активнее пользоваться полученными возможностями?
Но - посыпать голову пеплом или пить боржоми надо было раньше. Теперь же мне в руки давали фактически готовый инструмент, сделав всю работу, и разве что бантик не повязав. Всё таки хорошо, ой как хорошо, что я сходил на то болото и вытащил оттуда этого рогатого и копытного на все руки мастера.
- Не печалься, командир, если что - ты сам бы взломать не смог, тут всё-таки более быстрые мозги требуются... - словно подслушав, вновь заговорил Олейн. И опять меня немного напугал - если он уже даже мысли мои читать может... - Нет, нет, ничего я не читаю. Просто, у тебя на лице всё написано! Так вот, как тебе всё это?
- Прекрасно. Но есть один момент, который омрачает мою радость... - и я рассказал сатиру про отряд демонов, их предводителя, Ратмира... И про то, что от него хотел.
От мастера Олейна выходил всё ещё немного ошалевшим. И когда на меня что-то быстро кинулось, чуть было не прибил сгоряча... К счастью, вовремя спохватился. Это на меня, обхватив руками и ногами, напрыгнула Алёнка. Я прямо даже и не ожидал от неё такой экспрессии... Ну и, конечно, огненная курица тоже была тут - птенец феникса летал над нами кругами, что-то клокоча, и явно ревнуя свою наседку. Ну а как ещё назвать человека, высидевшего это вздорное существо из яйца?
- Отпусти, отпусти, женщина... Я тоже соскучился. Но не дают расслабиться дела государственной важности!
- А у нас малыш будет... - проворковала эльфийка, стрельнув в мою сторону глазами и чуть отстранившись, чтобы стало заметно едва обозначившийся животик.
- Что?!. - боюсь, я немного слишком эмоционально отреагировал. Девушка обиженно надула губки и совсем меня отпустила, сделав шаг назад.
- Ну вот, хотела тебя порадовать... А ты...
- Да я радуюсь, радуюсь... - начал по-быстрому пытаться починить всё что сломал, то есть успокаивать. А сам при этом глубоко задумался.
Вообще, как к этому относиться? Я, конечно, знал, что в игре, помимо призыва из зданий в начале недели, имеется ещё и естественный прирост. Малюсенькие грифонята уже вовсю играли в воздухе, а щенки, или птенцы, или котята, или как их там ещё называть - короче, маленькие гаргулии - с неуклюже носились по уступам окрестных гор, время от времени с грохотом скатываясь вниз. Гидры и драконы ещё никого не зачали, но это было только вопросом времени...
И вот тут внезапно выясняется. Что я, собственноручно, поспособствовал этому процессу... И как прикажете к своему потомству относиться? Действительно считать его своим сыном - который, кстати, очень быстро вырастет и повзрослеет - или отмахнуться от него, мол, просто игровые алгоритмы сгенерировали очередное существо? Кстати, а почему я думаю о нём в мужском роде?
- Алёна. А почему ты сказала, что это "он"? Это же мальчик будет, я правильно понял?
- Ну, так я знаю...
- И что вот теперь с тобой делать, а?.. Горе луковое...
- Почему горе?
- Потому что сюда идёт очень сильный герой. С очень сильной армией. И может случиться так, что мы не выстоим... Ладно, пойдём, на улице прохладно. Ты же моего сына носишь, а ходишь по улице опять почти голая.
Эльфийка где-то опять добыла стандартную сбрую ночных эльфов из различных кожаных ремешков. Конечно же, прикрывали они весьма символично. На мои укоры красавица, правда, лишь беззаботно махнула рукой, и в чём-то была права - наверное, всё же тут не простужаются, и прочих проблем не бывает. Но я всё равно отвёл её к себе в покои, уложил в постель, и сам пристроился тоже - как-никак, порядком устал за этот довольно тяжёлый день, а грядущий не обещал быть легче. Надо было отдохнуть.

Большую часть пятого дня провёл в различных заботах и приготовлениях. Прикупил на аукционе заклинание Укрепления Стен из Белой Магии - на случай применения противником осадной техники это обещало стать неслабым бонусом и продлить жизнь разрушаемого замка. Так же, для комплекта, пошли всевозможные защиты от проклятий, болезней, ядов - кто его знал, этого героя-демона, чем он собирался мои войска потчевать... Кроме этого, нашёл очень полезное заклинание Ледяные Стрелы из Магии Материи - площадное заклинание, которое должно было наносить повышенный урон по теплолюбивым и привычным к огню порождениям инферно, а Ледяное Оружие, к сожалению, единичного воздействия, должно было сделать более смертоносными наши удары в ближнем бою.
На стрельбище с самого утра толпился народ. Опытные воины шлифовали своё мастерство, а все остальные - простые мужики из мирного населения, дети, и даже женщины - старались научиться хотя бы стрелять в нужную сторону. Старые хрычи Кукумундальф и Фрол тоже были там, бесполезно слонялись, мешая и комментируя происходящее в стиле - мол, раньше птицы были длиннее, моря выше, деревья тише, да и вообще, землюшка просела. Среди упражняющихся же, помимо людей, были и кентавры, и сатиры - последние, правда, как вскоре выяснилось оказались совершенно бесполезными бойцами дальнего боя. Насмотревшись на то, что они вытворяют с луками - ну чисто мартышки и очки, только не очки, и не мартышки - решил не допускать их более к этому типу оружия вообще, и подрядил таскать камни на стены. Само собой, для материального обеспечения молодецких забав на рынке у купцов, вдруг спешно засобиравшихся куда-то, было скуплены все стрелы. Так же, как и продукты, и вообще всё, что могло принести пользу в осаждённом Замке.
К сожалению, улетевшие достаточно далеко крылатые разведчики жрали слишком много маны, и не получилось хорошенько развернуться в плане подготовки округи магией - но, всё же, получалось время от времени кастовать заклинание Густой Растительности, превратив округу в труднопроходимые дебри из колючих кустарников. Было серьёзное подозрение, что против чешуйчатых демонических шкур они окажутся в значительной мере бесполезными, но, всё же, хотелось использовать любую возможность осложнить нападающим жизнь, хотя бы замедлить их передвижение.
Если говорить об упомянутых выше призванных воронах, то послал на разведку я их очень не зря. Птицы засекли приближающихся противников - и гораздо ближе, чем те должны были быть по моим представлениям. Порождения инферно разделились - егеря следовали за медленно идущей частью отряда, тогда как была ещё одна, сильно обогнавшая отставших и неутомимо, возможно даже, с ускорением магией, двигавшаяся вперёд. Судя по всему, первые рогатые гости должны были добраться до меня уже где-то к следующему полудню...
Два раза к нам подходили подкрепления - не очень большие, к сожалению. Деревня Путяты и поселение сатиров к счастью были достаточно близко, поэтому, пополнения оттуда успели прийти и влились в гарнизон. А вот с гремлинами так не повезло - нанятый в их деревне отряд явно опаздывал, и пришёл бы к уже осаждённому Замку. Поэтому, точку сбора им я поставил значительно в стороне - в случае чего, коротышки всё-таки могли пригодиться, сделать какую-нибудь диверсию. Например, перерезать спящих демонов, или атаковать их с тыла... Это я, само собой, мечтал так - понятное дело, что серьёзных неприятностей эти мои подчинённые врагам доставить не могли.
А потом, наконец, прилетел Лунная Птица. Дракон был заметно уставшим, тяжело дышал, и даже не поприветствовал меня... Я распорядился привести питомцу пару коров и напоить хорошенько. С гордостью пронаблюдал, как он меланхолично, будто бы нехотя, заглотил обоих животных, а потом осушил одну за другой целую батарею бочек с водой. Где ещё такое увидишь?
- Птица, ты мне нужен. - обратился к нему, как только он закончил и устало положил голову на лапы.
"Я крыльев не чую, так за... Устал", - дракон потихоньку перенимал мой лексикон, не всегда хороший.
- Знаю. Потому и не требую лететь прямо сейчас. Но когда ты сможешь?..
"Дай хоть пару часов вздремнуть..."
- Хорошо, засекаю.
Оставив дракона в покое, отправился инспектировать приготовления. И прошло даже не два, а целых три часа, когда вновь пришёл будить раскатисто храпящую рептилию.
- Всё, дорогой мой Птица, время твоего отдыха вышло... Пора лететь!
Мы поднялись вверх, и, разгоняясь Попутным Ветром, устремились навстречу врагу - предстояло произвести первую разведку боем.
Спасибо сказали: donalekx, Gizmo, ValeriySH, ma_beast, ёж60

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 19:00 #86951

• ValeriySH
  • ValeriySH аватар
  • Техно-маг
  • Техно-маг
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг..
  • Спасибо получено: 8522
Квест прочитать творение Дядьки Яра принят!
Спасибо сказали: Yaroslav

Земли Меча и Магии - 2 02 дек 2015 23:08 #86969

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Прочитал. Впечатления двойственные: хорошо написано, нигде не тормозится чтение, идёт легко. Но с другой стороны - скучно почему-то.
Много "РПГ", но совсем мало "Лит". По сравнению с первой частью, слишком мало диалогов, да и монологи как логи геймплея. Порадовал бой за фейскую общину и сатир-программер, но разговор с ним, тоже односторонний. Разговор сисадмина с директором, и страдания по собственной тупизне последнего.
Как бы текст разбавить? Бодьше чувств. Больше интересных разговоров и споров, отвлечённых размышлений. А то ГГ, как робот: пошёл, посмотрел карту, полетел, отправил юнита, отымел фею, победил, потери посчитал, полечил.

А вообще, скорее всего, я придираюсь. Слишком свежи воспоминания о "проспавшем" и велик контраст.
Спасибо сказали: Yaroslav, ValeriySH

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Земли Меча и Магии - 2 03 дек 2015 10:39 #86998

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
по идее, все интересные сюжетные задумки - не по миру, а именно сюжетные, зотя и значительная часть первого - остались на 2ю и 3ю книжку. поэтому - хочется верить, что всё интересное ещё впереди будет.

хотя - я уже ничего не знаю, если честно, упадок какой-то. чо не напишиешь - либо то не так, либо это... хоть не трать время и забивай на эти все дела)
Спасибо сказали: ValeriySH

Земли Меча и Магии - 2 03 дек 2015 14:05 #87008

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Yaroslav пишет: по идее, все интересные сюжетные задумки - не по миру, а именно сюжетные, зотя и значительная часть первого - остались на 2ю и 3ю книжку. поэтому - хочется верить, что всё интересное ещё впереди будет.

хотя - я уже ничего не знаю, если честно, упадок какой-то. чо не напишиешь - либо то не так, либо это... хоть не трать время и забивай на эти все дела)

На вкус и цвет, все фломастеры разные. Написать книгу, чтобы нравилась всем - нереально. А коменты, в основном пишут негативные, потому что если нравится, а поправить/подсказать нечего, то тупо лайкают/плюсуют/ставят_хорошую_оценку.
Так что брсать - ни в коем разе.

П. С. И вообще, мне понравилось в целом. Прочиталось легко и без напряга, но не хватило немного разговоров отвлечённых в етой части, очень уж неигровые персонажи ботоподобные вышли. Человечности бы им и непосредственности, а то сплошь: "да хозяин", "будет исполнено", "возьми меня полностью". Хоть бы любовную сцену с фейкой расписать в духе надругательства над дроу из первой части, чтобы понятно было, что не просто заскриптованая непись она, а почти живая. Птицу - самостоятельности и сарказма побольше, всёж дракон, а не собачка на поводке. В общем, мне не хватило "живых" персонажей, а вот описательная часть и РПГ-составляющая - великолепны.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Земли Меча и Магии - 2 03 дек 2015 14:26 #87012

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
так это и не живые персонажи. основной фишкой должны быть взаимоотношения живых, реально живых персонажей.
Спасибо сказали: ValeriySH

Земли Меча и Магии - 2 03 дек 2015 14:31 #87013

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
и есть один вполне объективный показатель, на который и ориентируюсь - кол-во посещений. ставят колы, пишут негативыные коменты, или что ещё - без разницы. а вот если никому не интересно и люди не заходят - это повод задуматься.
Спасибо сказали: ValeriySH, ma_beast

Земли Меча и Магии - 2 03 дек 2015 21:12 #87037

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Yaroslav пишет: так это и не живые персонажи. основной фишкой должны быть взаимоотношения живых, реально живых персонажей.

Вот только в первой книге, неписи не смотрелись болванками. А теперь - да.

Земли Меча и Магии - 2 04 дек 2015 13:41 #87073

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
хм. буду думать, чего бы с этим сделать, ок

Земли Меча и Магии - 2 04 дек 2015 14:01 #87082

• donalekx
  • donalekx аватар
  • Бард
  • Бард
  • Спасибо получено: 2164

Yaroslav пишет: хм. буду думать, чего бы с этим сделать, ок

Не хрен думать! Трясти надо! :woohoo:

и вечный бой
покой нам только снится
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Yaroslav