Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Что такое "Земли"? Позвольте сначала задать пару вопросов. Играли в "Героев меча и магии"? Любите читать? Быть может, даже знаете, что значит литрпг/litRPG, и играли в такую древнюю-предревнюю игру, под названием "Master of Magic"? Попадались когда-нибудь в руки книги серии "Играть, Чтобы Жить" Дмитрия Руса? Если да - тогда вам точно к нам. Впрочем, даже если и нет - всё равно, заходите в гости, мы рады каждому, да и вам, скорее всего, понравится!

"Земли Меча и Магии" - это серия книг в жанре ЛитРПГ/ЛитСтратегия, с общим игровым миром, прообразом которого стали Heroes of Might and Magic, Master of Magic, Warcraft, и некоторые другие игры. Мир, отраженный в серии, является воплощением некоего идеала, такой воображаемой игры, на основе уже имеющихся, в которую мы сами хотели бы погрузиться или даже нырнуть с головой.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Маг

Маг 06 янв 2016 22:40 #88911

• Alexah
  • Alexah аватар Автор темы
  • Подмастерье
  • Подмастерье
  • Спасибо получено: 21
Маг

Пролог
“Fire in the hole”*1. Всё. Старая жизнь окончена. Посмотрим, начнётся ли для меня новая. Я вызвал меню и перешёл на портал игры. Быстрое нажатие на “Создать нового игрока”. Простенькая регистрация, Перевод денег на аккаунт, перевод оного в категорию “Платиновый” и привязка счёта не заняли и пяти минут. Хм. В подарок при первом входе в игру вам будет предоставлена возможнеость выбрать одного из уникальных фамилиаров. Для желающих оставить в игре деньги всегда был режим максимального благоприятствования. Как никак донат - основной источник дохода для владельцев F2P*2 игр, и "Земли меча и магии" исключением не были.
Ну чтож. Всё что можно было сделать без захода в игру - сделано. Пора логиниться в игру. Нажимаю “новая Игра”.
Перед глазами сверкнула короткая вспышка. Пара быстрых взмаргиваний - и зрение проясняется. Я стою в центре ЗОЛОТОЙ тумбы. В центре небольшой долины. Вокруг меня горы, образующие “колодец”, а предо мной возвышается Титан. Ростом с шестнадцатиэтажный дом. Радужный. Ога. Когда чудной конструкт заговорил, всё вокруг заходило ходуном. Желая избежать тряски я попытался оторваться от Земли и тут тумба вырастила по периметру ажурные метровые перила. Из золота. Ага. После чего мягко пошла вверх. Титан замолк и стал ждать пока платформа не поднялась до уровня его подбородка. После чего снова заговорил. По идее от грохота и ветра который создавал Титан я должен был оглохнув, лететь вниз, сдутый потоком воздуха, однако никаких проблем я не испытывал. Слова было слышно чётко, а шторм, который вырывал с корнями деревья, совершенно не ощущался. Попытка осмотреть себя никчему не привела. Я просто не могу повернуть взгляд так, чтоб в него попало моё тело.
- Приветствую тебя, неумирающий! Ты стоишь в начале долгого и славного пути. Многое, о чём ты раньше мог только мечтать, теперь станет обыденностью. Уже скоро ты не захочешь себе иной судьбы, ведь армии преданных воинов начнут идти на смерть по одному твоему слову, прекрасные наложницы - бороться за право оказаться в твоих покоях, а одно твоё имя получит власть обращать врагов в позорное бегство! Готов ли ты принять великую честь, быть избранным?”
Впечатляет. Чтож начнём.
Конечно, о Великий
Скажи, как тебя будут звать в этом мире, неумирающий?
Тарнум. На форуме игры говорилось, что выбрав правильное имя можно получить различные бонусы. Чтож, Бессмертный Герой мне всегда импонировал. Варвар, сокрушавший империи. Освоивший магию для победы над элементалями, ставший могущественным магом, но при этом не забывшим что такое - чувства и честь.
- Замечательно, Тарнум. - Отлично, ник никто до меня не занял. Явно желающих в игры 2D среди нынешних игроков не было
Теперь, назови свой цвет!
Голубой.
Герб.
Четырёхугольный с заострённым основанием. На нём размещается: Раскрытая книга по центру, чернильница с воткнутым пером справа и одноручная секира слева. Перо белое, чернильница чёрная, топор - красный.
Раса!
Эльф. Светлый. Мне здесь ещё жить. Логично,что я выбираю самую долгоживущую расу. Хоть от старости не умру. Да и девушки эльфов любят. А такую мелочь как неправильная форма ушей- можно и потерпеть
Хочешь ли ты изменить своё тело, или оно тебя устраивает?
Да. Передо мной появился подиум, на котором стояло два тела: моё старое, снятое по показаниям датчиков капсулы слева, и эльф справа. Чтоб начнём. Слияние*3? Надо же, не ожидал. Игра позиционируется как старая, а этот режим в ней уже предусмотрен. Однако. Я то думал это только в топовых, типа “Друмира” игрушках. А в уж стратегиях…
Создание завершено? Точно? Ты можешь изменить цвет кожи, волос, глаз, рост, рельеф мышц, многое другое…
Точно! Вспышка, и вот я уже ощущаю своё тело. Уже новый я стою на платформе. Кожу холодит лёгкий бриз, мимо пролетают деревья (вот как, ОТКУДА? я же на земле, вот по какой траектории они сюда залетели???) Пытаюсь сделать шаг вперёд и падаю на пятую точку. Боли почти нет. Хотя ощущения странные. Ничего привыкну. Не впервой.
Как скажешь, неумирающий. Класс героя!
Маг! Всё уже давно решено.
Точно? Ты можешь выбрать любой другой класс: Рыцарь, Кочевник, Варвар, Викинг, Волшебник, Тёмный волшебник, Некромант, Князь Ада, Инсектомансер, Чернокнижник. Может рассказать тебе о них?
Точно! Я выбираю Мага!
Тебе будет доступно одно умение, доступное только магам. Это изучение и создание конструктов или же создание свитков.
Конструкты.
Желаешь ли ты перераспределить доступные единицы своих характеристик, или оставишь значения по умолчанию?
Желаю. Тут же перед глазами появился запечатанный синей печатью белый свиток. С тихим хрустом печать сломалась, рассыпавший красными искрами, а свиток раскрылся. На нём медленно стал проявляться текст, для разнообразия наверно, набранный чёрным печатным шрифтом. Arial вроде. Логично. Красивость - красивостью, но мешать выбору характеристик игроку, который только что вложил в игру минимум миллион рубликов за платиновый аккаунт - не айс. Так что там? а там унас две таблички

Характеристики Мага Тарнум

Основные характеристики

Вторичные характеристики

Сила
10
Здоровье
140
Выносливость
10
Запас маны
100
Ловкость
10
Устойчивость к магии
30
Сила магии
10

Устойчивость к откату
10

Ментальная выносливость
10

Чтож, начнём менять

Сила - и единички хватит. Чтоб таскать сумки у меня конструкты будут. Выносливость - оставим половину. Не охота мне от одного удара умирать. Хрустальная пушка - не мой выбор. Ловкость - трёшки хватит. Не хватало ещё запутаться в одежде и свернуть себе шею от того, что оступился. 21 очко не распределено. Хорошее число. 10ку в ментальную выносливость, 11 в силу магии. Так. и что у нас выходит?

Характеристики Мага Тарнум

Основные характеристики

Вторичные характеристики

Сила
1
Здоровье
90
Выносливость
5
Запас маны
200
Ловкость
3
Устойчивость к магии
51
Сила магии
21

Устойчивость к откату
10

Ментальная выносливость
20

Вполне прилично, для 1го уровня.
Подтверждаю изменения, приложив руку к свитку. Свиток свернулся, на нём появилась печать, теперь в точности повторяющая мой герб, после чего исчез
Теперь, Тарнум, тебе предстоит выбрать те знания, которые будут с тобой с самого начала. Предупреждаю, не все они раскрыты сразу. Потом ты сможешь их дополнять и улучшать. Но в первое время - это единственное, что тебе доступно, поэтому, ты должен отнестись к заполнению своей Книги Знаний серьёзно. Помни, у тебя возможность выбрать лишь 11 томов. Я вижу ты в своё время сильно помог Творцу. На тебе Его благословение (это он про платиновый акк ?) и частицу света его. Потому одну книгу ты получишь от меня сверх твоего выбора этот подарок. Вы получили умение “Творец”*6. Вы выучили все технические заклинания - тут же уведомила меня система.

Вспышка, и я стою в коридоре библиотеки. Слева и справа от меня тянутся в бесконечность двухметровые стеллажи с книгами. Оборачиваюсь - за спиной тоже самое. Ну и где мне искать тут нужное?? Разрабы, вы издеваетесь? Да? Вот как я тут найду тома магии жизни? Оппа. А что это тут у нас зеленым засвелилось? Никак Нужные томики? Точно! Так, берём все четыре “Жизни”*7. Магия разума. Беру три. Материя (или как некоторые называют стихийная) 3 тома, осталось два. Зверолюды и военачальник по томику. Но осталась выбрать лишь одну книгу. Эх, беру зверолюдов.

Подтверждаешь ли ты свой выбор, Маг?
Да, великий.
Чтож, пришло время выбрать фамилиара. Готов ли ты сделать это?
Конечно. Я оказался в натуральном зоопарке. А вот и обещанный бонус при покупке платинового аккаунта. Я оказался в натуральном зоопарке. В вольерах сидели самые разные звери, перед каждой клеткой висела поясняющая табличка с описанием, а заботливо расставленные указатели указывали, как пройти к нужному типу животных. Не ребят. Я тут умаюсь бегать. Чай не варвар, кроссы не наматывал. Давайте ка мы по старинке, в окошечке, списком. Зоопарк поблёк и стал прозрачным, зато перед глазами развернулась толстая книга, в коричневом кожном переплёте (И ведь не лень рисовать было. А ещё вопят “игра не доделан, игра не доделана!”). Да, красивое описание из таблички выкинуть. Вот так. Что тут у нас получилось? СКОЛЬКО - СКОЛЬКО питомцев? Три сотни?? Да я тут застряну на года. Так, отсортируем всех не дающих мне бонусов. Осталось семь десятков. Слишком много. Уберём всех, кто даёт бонусы атаки, защиты,силы и ловкости. Так. уже два десятка. Вот теперь можно выбирать. Кто у нас первый?

Название
Тип
Бонус
Адамантовый Ярколап
Голем. наземный
+10% к шансу соблазнения женщин - гуманоидов
Кошка-талисманка
Животное. Летающее
+5 к силе магии
Волшебная лампа
Магический Летающий
Накладывает бесплатное заклинание освещения. +50 к мане
Небесный скат
Животное. Летающее
раз в сутки накладывает щит, поглощающий любой урон в течении десяти секунд
Нефритовый гоблин
Голем. Наземный
Объём получаемого с трофеев золота увеличен на 10%
Зеркальная сова.
голем. Летающий
10% шанс выучить любое заклинание применённое против Вас
Чёрная Змейка
Животное. наземное
Ментальная выносливость увеличена на 10%. Раз в сутки может использовать умение “смертельный яд” либо “противоядие”
Карликовый пудель
Животное. наземное
+5 к выносливости
Радужный дракончик
Магическое. Летающее
Раз в сутки восстанавливает 30% манны*
Чёрный дракончик
Магическое. Летающее
Раз в сутки превращается в Чёрного Дракона**
Живодёр Гимли
Голем. Наземный
Автоматический сбор добычи (только в рюкзак Героя!)
Моджо
Животное. Амфибия
Позволяет дышать под водой неограниченное время
Маназмей
Магическое. Летающее
Даёт умение бесплотность на 1 минуту. (не чаще чем 100/уровень героя)
Дух кузни
Голем. Наземный
даёт умение “горячие ручки”, что позволяет ремонтировать големов и конструктов в любом месте
Дракончик Бесконечности
Магическое. Летающее
Каждый раз, когда вы получаете в качестве трофея ресурс. его количество вырастает на 1
Крыса.
Животное. Наземное.
Вы восстанавливаете манну вне замка на 20% быстрее
Манадемон
Магический. наземный
Репутация у тёмных фракций растёт на 30% быстрее, а снижается на 50% медленнее. У светлых фракций наоборот
Золотистый дракончик
Магический. летающий
Репутация у светлых фракций растёт на 30% быстрее, а снижается на 50% медленнее. У тёмных фракций наоборот
Парящий Гриммуар
Магический. летающий
Устойчивость к откату +10

*для повторного использования вначале требуется восстановление в заклинательном покое замка либо выходе манны
**для повторного использования вначале требуется восстановление в заклинательном покое замка либо выходе манны. Время пребывания в форме Чёрного дракона (5*уровень героя) секунд.
Адамантитовый ярколап. Фэйспалм. Интересно. А для соблазнения мужчин есть?
Ультрамариновый осьминог. +10 шансу соблазнения мужчин - гуманоидов. Желаете выбрать этого фамилиара?
НЕЕТТТТ!
выбор отменён. теперь вы снова можете выбрать одного фамилиара.
Ну и кого брать? Тут ВСЁ вкусное. Дракончики, такие няшки. И небесный скат. И .. Всё. Выбрал. Пусть будет Небесный Скат.
Вы выбрали фамилиара “Небесный Скат”, подтверждате ли вы свой выбор?
Да.
Желаете дать ему имя?
Бабл.
Имя выбрано.
Я снова оказался на площадке перед Титаном
- Я вижу, ты сделал свой выбор, неумирающий. Желаешь ли ты приобрести какие-нибудь платные бонусы? - Как мне показалось, глаза голема алчно блеснули.
Да.
Какие?
Выбор Скакуна
Кошель бесконечного золота с привязкой к игроку
Бесконечный рюкзак
Расширенная настройка слуг и служанок замка
Заказ книг торговцам: “Конструкты и големы”, “Военачальник” “Монстры и химеры”*5
Перевод денег в игровую валюту. 3,000,000 золотых
Это всё?
Да.
Перед глазами возникло сообщение: "Покупка на сумму пятьсот восемьдесят пятьдесят тысяч восемьдесят рублей. Земли МиМ. Подтвердить?" Подтверждаю. Вот и всё. Денег на счету остались копейки. Назад дороги нет.

Теперь, тебе осталось ответить на последний вопрос:, и одновременно передо мной появились шахматные фигуры: Пешка, Конь, Ладья, Ферзь, Король.
На каком уровне сложности ты хочешь начать игру?*4
Сложная.
Вперёд выдвинулся засиявший Ферзь.
Ты уверен? Это серьёзный выбор. Сложнее только на невозможном.
Я уверен.
Возможно, ты хочешь Изменить какие либо сведения о себе, Бессмертный Маг Тарнум?
Нет. Благодарю тебя, о Великий, но я вполне доволен своим выбором и менять в нём что либо не хочу.
Серьёзный выбор. Позже изменить его будет нельзя.
Я знаю, Великий, и не жалею о нём.
Что ж, это достойно уважения. И - да падут к твоим ногам головы всех, кто посмеет пойти против! Да погибнет в огне горящих городов всё, что посмеет перечить! Иди и подчини себе этот мир!
Платформа засветилась. Причём настолько ярко, что даже вначале пришлось закрыть глаза, а потом и закрыть их руками чтоб не ослепнуть. Пару секунд даже казалось, что вот сейчас свет станет ещё сильнее и всё же выжжет мне глаза. К счастью - только казалось. Свет постепенно пропал, и я рискнул разлепить веки. Долина и Титан исчезли. Я стоял на поляне в лесу. Еловом. Как выбираться с неё и куда идти было совершенно не понятно. Ёлки вокруг были не слишком высокие, они стояли плотно сцепившись ветвями. Света было не особо много, но мне хватало. Что бы там не говорили, но эльфы это ночные хищники. Клычки вполне себе заметные. Как у орков из рта не вылезают, но вот вампира играть могу запросто. Без грима А что? Строение тела, несмотря на все мои усилия на Аполлона не тянет - слишком уж плечи узкие. Не бывает у травояядных таких клыков. И резцов. Нет нужды. Пробираться между ними совсем не хотелось. Кто бывал в лесу меня поймёт. Колючки в лицо и сыплющаяся за шиворот хвоя ещё не самое плохое - гораздо хуже измазаться в смоле. Отираться то её придётся самому.
Чтож, Здравствуй МИР, Вот и Я!
Спасибо сказали: Gizmo, ma_beast, ёж60, karchenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Маг 06 янв 2016 22:42 #88912

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Вообще текст будет выкладываться и правиться
docs.google.com/docu...5Rm-XgADOm1eMf1PiMy4VFJKWVM6sQhAU_k/edit

Маг 07 янв 2016 00:33 #88913

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
  • Спасибо получено: 2347
пока сюда не добрался Ярослав, я выскажусь.

в общем хорошо, пиши дальше. на мой неизбалованный вкус вполне годно. но нужно подправить.

для начала, на всякий случай напоминаю о существовании написанных Ярославом сотоварищи правилам Земель МиМ: samlib.ru/g/georgiewich_j/lands_technical.shtml

кстати, все тексты по Землялм выкладываются авторами там же, на Самиздате (samlib.ru).
поэтому надо адаптировать текст так, чтобы здесь, на форуме, он читался хорошо. это значит, никаких таблиц. характеристики персонажа можно прописать в строчку, а именно: Сила 10; Выносливость 10; Ловкость 10; Сила магии 10; Устойчивость к откату 10; Ментальная выносливость 10; Здоровье 140; Запас маны 100; Устойчивость к магии 30. и именно в таком порядке. можно и построчно, т.е. по одной характеристике на одной строчке. кстати, при таких условиях здоровье должно быть 300.
описания фамилиаров тоже построчно, т.е. примерно так:
Адамантовый Ярколап. Голем, наземный. +10% к шансу соблазнения женщин - гуманоидов.
Кошка-талисманка. Животное, летающее. +5 к силе магии.

все знания в магию и ни одной книги в другие умения. даже Архимага не взял. нет, можно и так. посмотрим.

важнее другое. как Тарнуму будут делать големов сатиры, медузы и миноавры? обычно-то маг берет расу гремлинов, потому что только они умеют строить големов. а сатиры, мягко говоря, не умеют. это так и задумано? нет, менять не надо. жду описания того, как Тарнум с ними намучается.

еще одно. ВСЕ игроки начинают генерацию персонажа у гигантского дракона. одного легендарного имени не достаточно для замены дракона на титана.
да, и еще. сообщения системы хорошо бы прописать курсивом. так: В подарок при первом входе в игру вам будет предоставлена возможнеость выбрать одного из уникальных фамилиаров. выбор имени, расы и прочего хорошо бы оформить в виде диалога.

что такое “Творец”*6 и “Жизни”*7?

пока все. в общем, никаких таблиц, всё текстом. а так, хорошо. пиши дальше.
Спасибо сказали: ma_beast

Маг 07 янв 2016 11:44 #88918

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
по пунктам
1. *7 и *6
это сноски на текст ниже. пояснительные. потом передлаю конечно.
2. титан
это выбор системы на основе предпочтений игрока. Вот не любит чел драконов, и и система сгенерировала титана. Не фанат полётов? ок. никаких полетов по небу и падений.
3. Почему не взял другие рассы, тех же гремленов или архимага? Вот не подумал. Времени почитать не было. почему - дальше. И да, теперь дальше будет мучаться.
4. вики
samlib.ru/g/georgiewich_j/lands_technical.shtml
тот текст я читал. Вроде противоречий нет.
5. на самиздате у меня страничка есть.
samlib.ru/editors/k/...leksej_wladimirowich/geroijaroslaw.shtml
потом, после написания полностью - выложу. Пока проще в гугле работать. Правки, коменты, все дела...
6. Курсив
Сообщения системы у меня и идут курсивом. Просто их мало. да.
или вы про таблички?
7. Таблички.
Потом переделаю. когда на савмиздате буду выкладывать. Пока читать Проще именно таблицей. Вообще - самиздат обладает ППЦ каким не удобным редактором. Ни картинку в текст вставить, ни табличку

Последнее редактирование: от Alexah.

Маг 07 янв 2016 12:52 #88920

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер
пункты 2,3,4, 6 - как хочешь. можно и так.

я не буду читать через гугл, так что не знаю, какие там сноски.

картинки можно выкладывать здесь, на сайте Руса. а таблички не нужны, все авторы ЗМиМ без них легко обходятся. вместо гугла пиши лучше в вордовской программе.

Маг 07 янв 2016 14:07 #88926

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
*6 Умение “Творец” позволяет при заказе прироста в Замке настраивать каждое существо в отдельности. Перераспределяя характеристики можно не только сделать бойца под конкретные задачи, но настроить стоимость его призыва и содержания.

*7 Любой игрок может изучить максимум 4 книги. 5 книг знают только лидеры фракций. Например Великий Визирь Гэйвин Магнус - Верховный правитель Бракарры, королевства магов. Поскольку изучить навык с помощью наставника можно лишь на 1 уровень ниже чем у учителя, то … единственный способ получить все 4 тома это взять их в начале. Потому как убедить потратить Магнуса на Ваше обучение 672 часа - слишком эпическая задача. Да. Именно месяц непрерывного обучения. А вы думали тут наставник открывает мгновенно? 1й лвл учится по книгам или наставником за 1 час. 2й уровень требует уже 24 часа на обучение. Третий - 96. Четвёртый - 672. Это не говоря уж о том, что встретить наставника владеющего максимальным уровнем навыка и согласного вас обучить будет … скажем так, не просто.

Хорошо. учту что сноски не читаются и впредь постараюсь вписывать в текст

Маг 07 янв 2016 15:21 #88929

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
  • Родился седьмого, в воскресенье.
  • Спасибо получено: 7426
Пока прочитал первый кусок выкладки. Сразу тапки:

Покупка на сумму пятьсот восемьдесят пятьдесят тысяч восемьдесят рублей.

И более серьёзный тапок, как мне кажется:

Начало, очень уж на фаната серии, нет действия, только вход в игру. Очень затянуто и РПГшно. Да и вообще -вход с падением и ехидным драконом мне лично больше нравился, ваш радужный титан - очень уж "предмет обстановки" получился.

Для первой главы - слабовато цепляет. Стоило бы дать причины побудившие героя на уход, зацепить читателя интригой или сопереживанием. Особенно, если попадётся человек не знакомый с остальными книгами ЗМиМ, для которого вы станете первым.

Читать дальше буду, поскольку манера написания хороша и вообще, серия мне нравится.

У моей клавиатуры, акцент, обратный машинке Оси Бендера.

Маг 07 янв 2016 15:35 #88932

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
про причины будет дальше, Титан - так и задумывался. сумму поправил

Маг 07 янв 2016 16:02 #88935

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)

Alexah пишет: про причины будет дальше, Титан - так и задумывался. сумму поправил

Фиг бы с титаном, хотя есть каноничное начало в серии. Другое говорю: цеплять должно начало, а не быть "строго для фанатов". Так что, лучше сделать "замануху" в первых абзацах. Вдруг произойдёт чудо и Вас напечатают, и представьте разочарование читателя, незнакомого с серией , взявшего книгу в руки и увидевшему сухой лог регистрации в игре на три страницы?

"Зацепить" должен первый абзац, иначе книга будет положена обратно на полку.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Маг 07 янв 2016 16:05 #88936

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
Глава №1

Так. А где тут мой отряд? Стоило подумать об этом как за деревьями раздался звонкий голос - “Господин маг, вы там закончили? Все уже поужинали. Вам подавать?” Вопрос решён. Пойду на голос.
Вопреки моим опасениям , стоило приблизиться к ветвям, ёлки расплели ветви, пропуская меня, и тут же сплели их вновь за моей спиной. Интересно, это бонус от того, что я эльф или забота игры о VIP клиенте? Всё же начинать игру для человека, только что отвалившего компании несколько миллионов, с необходимости отчищать одежду от смолы и, возможно, даже штопать её, не самая разумная мысль. Минута движения по лесу, и я выхожу на ещё одну небольшую полянку. На ней расположились шесть существ. Быстрый взгляд на их статусы и вот уже можно сказать познакомился. ПО крайней мере я теперь знаю не только их рассы но и имена: тролль Гы, гоблин Шушеерс, три орка - Грамищ, Гранаеш и Гранает и один человек по имени Дживс.
Ну, что Тарнум, выдвигаемся? раздался вопрос со стороны Грамища. Мои уже давно готовы. Даже твой человечек уже поел и отдохнул. Путь до места силы не близок, а контракт у нас истекает через 4 аса. Если твоя магическая милость ещё не забыл, конечно.
Быстрый взгляд на карту, появившуюся по моему желанию показал, что конечная точка маршрута примерно в 10 километрах от нас. по прямой. Правда туман войны не позволял понять, можно ли по этой самой прямой пройти, однако дорога, идущая примерно в том направлении придавала надежду.
Я так понимаю время наш главный враг. Слишком мало его осталось. Не стоило наверное мне столько торчать на дурацкой поляне, вместо того, чтоб быстренько захватить замок, не так ли, мой зелёный друг? Орк аж в ступор впал от этих слов. После чего присел, ударил руками по своим коленям и заржал. Смехом эти звуки назвать было нельзя.
Ушан, ты всё больше меня поражаешь. Обрезать бы тебе ушки да откормить - такой замечательный воин бы получился. После этих слов заржали и оставшиеся трое зеленушек. Кроме тролля. Тот безучастно обгладывал медвежью лапу. Капающая при этом на пузо кровь его не беспокоила. Дживс всё так же продолжил сдержанно улыбаться, только у глубине его глаз заплясали чертята.
Так что, Морда зеленая, как насчёт продлить контракт? Или перейти на постоянную службу?
Нет, не могу остаться я с тобой надолго. максимум на неделю. А потом надо возвращаться в степь. Старейшины нас заждались. Да и прекрасные орчанки по своим мужьям соскучились. Так что и не проси остаться более чем на неделю. Нам и так если у тебя задержимся придётся нанять лошадей. Иначе не успеем на корабль, отходящий из Алкатрака. А это не дешёвое удовольствие, на всё уйдёт уйма денег. 20,000 цена задержки.
Чтож, это приемлемая цена. Вот деньги. Тебе же как обычно вперёд платить надо?
Атож, усмехнулся орк. Короткое сообщение о списании 20,000 монет на миг появилось перед глазами и тут же исчезло.
Я так понимаю, ужинать вы не будете?
Верно Дживс.
Тогда я пойду развяжу лошадей и уберу лагерь. 15 минут мне вполне хватит. Позвольте приступать, сэр?
Конечно Дживс, конечно. Идеальный слуга. Не даром я отвалил такие деньги на то, что б его “скопировали” со старого сериала.
Удивительно пластично он двигается. даже не ожидаешь от такого крупного и плотного человека. А ведь ему скоро 40. Интересно, что у него в характеристиках? Слуга Дживс. Уровень 18. Сила 11, ловкость 14, Выносливость - 20. 8й лвл. Умения Слуга, уровень 9, алхимик 3, плотник 3, мошенник 6. Какой интересный у меня слуга. Надо будет на досуге поподробнее рассмотреть статусы, а пока стоит повнимательнее осмотреть мой боевой отряд. Для начала тролль Гы. Туша высотой в примерно в 2,5 метра (пока сидит точнее не определить) и весом под 3 центнера. Хорошее имя - Гы. Ему походит. Так, а что у нашей основной ударной силы в статусах?
Тролль Гы. Тип - малый зелёный болотный тролль. Мощная зверушка. с коготками сантиметров семь, на длинных пятисуставных пальцах. Бюджетный вариант тентаклей? из одежды лишь кожная повязка типа фартука спереди, закрывающая срам, и каменное святящееся кольцо в носу. Сила 39. Ожидаемо. Тролли слабыми не бывают. Ловкость - 35. А ещё говорят Тролли неуклюжи. Ха три раза. Неуклюжий на болоте не выживет - утопнет. Выносливость 210 - кто ж сомневался. более двух тысяч хитов намекают. Умения регенерация 5. Задерживаю взгляд на надписи и подсказка послушно проявляется права от заинтересовавшего статуса - регенерация 10% ХП раз в пять секунд. Однако. Это он менее чем за минуту полностью отлечится! Что там дальше? “Ночное зрение”. “Толстая кожа” 2 уровня, - уменьшает любой входящий урон на (выносливость *0,2). “Житель болот” 7 уровня - Спринтер” - удваивает дистанцию на которую можно совершить рывок. “Сопротивление магии разума” 3 - все заклинания магии разума при наложении на это существо считаются на 3 уровня ниже, у существа есть 60% шанс проигнорировать любое воздействие на разум. “Неприятная для меня новость. надеюсь тут не так много существ с подобными характеристиками. Хотя ожидаемая. Что бы помутить разум вначале его надо отыскать. Весьма не простая задача, если цель - тролль.
Кто там следующий? Гоблин Шушеерс. Шаман. Интересный персонаж. 3 погремушки на поясе, определяемые как дом для духов, посох из какой то корявой палки примерно метровой длинны. По все длинне прибиты костяными колокольчиками. Уровень 2. Сила 3, Ловкость 15, Выносливость 10. Ожидаемо. Силой коротышки никогда не блистали, а вот вёрткости им хватает с избытком. Так, а почему нет магических навыков? где устойчивость к откату, сила магии, сопротивляемость в конце концов??? непонятно. Надо будет позже попробовать разговорить коротышку и разобраться. Впрочем, это может подождать . Впереди ещё неделя. нет смысла торопиться. Пока посмотрю навыки: “говорящий с духами” 3 уровень. ну да, как же шаман и без подобной абилки? “Ночное зрение”. “Житель болот” 5 уровня. Давно вылез с болот? У тролля навык повыше будет. Хотя, он же наверняка живёт в хижине а не где придётся. Так что ему и не нужно слишком сильно разбираться. Как то мало навыков, ну да ладно.
Орк Грамищ. Уровень 8. Одет в Металлическую кирасу (и когда успел, минуту назад стоят просто в шерстяной рубахе? Широкий, как у борцов пояс, с клепками в три ряда - пояс вернчала по центру массивная пряжка в виде стилизованной головы волка. Кожная юбка из “лохмотьев” (вот хоть убейте не знаю как они называются) шириной 3-5 сантиметров, и длинной от 15 (в паху) до 25 на бёдрах длинны, по краям так же усиленных клёпками. Высокие сапоги, от носков и до борта которых шла трехсантиметровая полоса стали. Такая же полоса шла от низкого каблука вверх. Кожные штаны. В качестве шлема - плотная кожная шапка, поверх которой крестом шла стальная полоса. Слева в петле закреплён топор на длинной рукояти, по центру которой так же набита сталь. За спиной круглый щит с умбоном, обитый по краю сталью. Поверх оного закреплён арбалет с уже натянутой тетивой. Пара небольших, явно метательных топориков в петлях пояса справа.
Сила 20, ловкость 15, выносливость 20. А что из умений?
“Ночное зрение”. “Наёмник”. “Кочевник” - скорость передвижения увеличена. “Степняк” 5й уровень - увеличивает все сопротивляемости к магии и скорость передвижения на 25% при нахождении в степи. “Спринтер”. “Крепкий хребет” 5й уровня - на 50% увеличивает максимальный вес груза, который можно переносить.
Гранаеш и Гранает походили друг на друга ка близнецы. Только у стоявшего справа от своего командира Гранаеша на левой руке не хватало фаланги мизинца, а у Гранаета отсутствовали мочки ушей. экипировка была как и Грамища, только вместо арбалета сзади был приторочен ещё и меч. Полуторный. Характеристики у этих орков тоже не отличались. Уровень 5. Сила 22, ловкость 12, выносливость 15. Из навыков у них было “Ночное зрение”, “Наёмник”, “Кочевник” и “Крепкий хребет”, правда последний лишь 3го уровня.
Пока я разглядывал свой отряд, Дживс успел привести наших коней, оседлать их, свернуть лагерь, убрав мой ужин и потушив костёр. Кони заслуживали отдельного описания. Это не были клячи. Это не были даже пусть породистые, но простые лошади. Нет. Это были Пегасы. Правда пока молодые, и потому почти не летающие. Вот получат 10й уровень, возьмут умение “крылья ветра”, позволяющее не уставать от полёта, тогда да, можно будет рассекать в небе часами, а не 5 минут как сейчас.
Даже вспоминать не хочу, сколько с меня содрала эта паршивая каменюка за подобных скакунов. Причём вначале он вообще отказывался продавать чистокровных, пытаясь всучить полукровок. Думаю, если бы не мой статус и прописанное право выбора ЛЮБЫХ ездовых животных, он бы не уступил. Впрочем, затраченные усилия и выложенные за них деньги того стоили. Вот подрастут, окрепнут и будут меня радовать жеребятами. Глядишь, через пол годика и летающая кавалерия появится. Если конечно смогу удержать замок столько времени и не дам умереть малышам.

Глава вторая.
Привычно вскакиваю в седло. Почти 10 тысяч часов в различных играх с полным погружением, причём почти все они относились к классу RPG со всеми их подвидами, обеспечили меня уймой “полезных” навыков. Некоторые из них перенеслись и в земли. Как уведомила меня игра ещё при регистрации на портале и первом сканировании, такие навыки как “Верховая езда”, “Владение одноручным оружием” и “Ношение доспехов” будут действовать и в “Землях Меча и Магии”. И только тронув каблуками лошадь и направляя её в сторону дороги, любезно подсвеченной системой, я понял, чего мне не хватало. Крылья! У наших с Дживсом скакунов напрочь отсутствовали крылья. Как я летать то буду? И главное, ЗА ЧТО Я ЗАПЛАТИЛ ТАКИЕ ДЕНЬГИ? от желания немедленно сообщить меня разрабам всё, что о я них думаю меня удержали лишь два соображения:
Мне нельзя пока привлекать внимания
2. Не могли же они быть такими идиотами чтоб забыть нарисовать крылья?
Мысленно тянусь к интерфейсу своей коняшки. Эм. Имя “Так, не забыть выбрать потом ей имя” настолько меня шокировало, что я на 5 минут выпал из реальности. Впрочем умный скакун, которому я заранее, ещё на поляне, наметил маршрут, не обратил внимания на седока. Действительно, мало ли чем игрок занят? Быстрая проверка клички второго пегаса и я почти без удивления читаю в графе имя - “так самочка на развод для слуги”. Титан жжёт напалмом. Да. Это что, такая месть за то, что всё же вынудил продать верховых летающих юнитов? Пытаюсь сменить имя, не ездить же мне на “Так, не забыть выбрать потом ей имя”? Такое разве что орки и оценят. Хотя нет. Оценят то все, вот только подобный юмор доступен разве что существам фракции Варваров. И как теперь выяснилось титанам. То-то предводитель отряда моих наёмников так фамильярно со мной вёл. Разглядел родственную душу? Судя по предыстории я нанял Грамища с его десятком почти месяц назад. В далёком городке Буашер, где сдавал последний экзамен на право владения званием “Полного мага”. И теперь выясняется, что я МЕСЯЦ по всем дорогам пылили на скакуне с такой кличкой? Если игра действительно столь дотошна как обещают, мне это не раз ещё аукнется. Пытаюсь сменить кличку на “Летяга” и тут же получаю сообщение “Смена клички не может производиться чаще чем 1 раз в 2016 часов. Последняя смена была произведена 1032 часа 17 минут назад. Следующая смена возможна не ранее чем через 983 часа 44 минуты. Приятной игры.”Да система издевается что ли? Мне теперь полтора месяца ездить на этом нелетучем пегасе по кличке “Так, не забыть выбрать потом ей имя”?!
Вы не правы сэр. Голос дворецкого вернул меня к реальности. Вы же выпускник Буашер Академии Высшей Волшбы и Магии. Причём сразу по двум специальностям. А выпускники этого почтенного заведения известны своей эксцентричностью на весь Акатош. К тому же Ваши пегасы даже не прошли отборочный тур в конкурсе Гинеаса.
А что это за конкурс такой, Дживс?
Сэр, это конкурс на самое необычное существо, животное или предмет используемое для перемещений. Проводится уже 317 лет, со времени когда Визирь провинции Шарасх, Сахид абн Ашид, посетив первый раз город изволил приказать проводить этот конкурс. Его слова до сих пор висят выбитые на памятные табличке у северного входа в город. “В этом городе столько уродов и мутантов, что впору проводить конкурс среди них”. Поскольку эти слова никак не могли быть адресованы уважаемым студентам Академии, градоначальник, почтенный мессир Гениас, поспешил организовать конкурс на самое необычное ездовое животное. Со временем к участию в конкурсе стали допускать конструктов и иных существ. Данный конкурс считается второй достопримечательностью славного города Буашер, сразу после выпускников местной академии. Таким образом строгая комиссия ежегодно составляет список самых необычных ездовых животных, существ и конструктов. Для участия не требуется регистрация владельцем. туда автоматически вписываются все существа, которых хоть раз ивпользовали в качестве транспорта в пределах города.
И кто же возглавляет сей список?
Пятое место занимает Белый пегас по кличке “Мурка, белая шкурка”, покрашенный продольными полосами белого цвета. Белое на белом смотрится очень … специфично. Принадлежит он эльфийской Светлой Волшебнице Людмамиэль.
Четвёртое место занимает полукровка - помесь единорога и пегаса. Зверюшка откликается на кличку “Принцесса Каденс”. Обладает синим окрасом тела и хвостом, головой, крыльями окрашенными в розовый цвет .Принадлежащий Чернокнижкинку из расы людей - Сомбра. Ходят слухи что за право покататься на ней он берёт с молодых волшебниц плату натурой.
Третье место занимает конструкт мага - гоблина “Взрывайвсё”. До нашего отъезда из Буашера комиссия уже три года так и не смогла поределиться относить это к конструктам, големам или же существам. Сей конструкт создан с использованием магом пошедшем оп пути инженерии с помощью некроманта Нерхаша, известного Мастера Душ. Представляет собой семиметровою человекообразную махину с непропорционально длинными руками (почти 6 метров!) очень короткими ножками. Левая рука оканчивается дисковой пилой метрово диаметра.Окрашен в бело-желтые горизонтальные полосы. На спине надпись “01 PROTOTIP”. на плечах установлены короба с вооружением. Зарегистрирован сей образец маготехнологий как “Ева”, что бы это не значило.
Второе место занимает летающее существо из иных планов. В качестве имени указана комбинация из трёх рун, дающая при наложении заряд силы. Представляет собой семиметрового червяка, с одного конца оканчивающиеся костяной бронёй. При необходимости она раскрывается как лепестки цветка и оттуда и оттуда выдвигается нежное розовая головка, метко плюющаяся ядом. Примерно в паре дециметров от костяного нароста находятся маленькие белые крылышки. Их размер чуть более ладони взрослого человека. Оканчивается “***” противоположной стороны от “морды” кожаным мешком с двумя небольшими шарами. Когда Существо взлетает, они раздуваются и служат для поддержки его в воздухе. Как воздушные шары. Покрыто это существо мелкой чешуёй. Имеет розовый окрас. Примерно в полуметре от мешков начинается костяной нарост, длинной около метра. Именно на нём сидит наездник. Принадлежит существо женщине - человеку по имени Эльвира.
Первое место вот уже 70 лет занимает “Крокозябр”. Животное, которая вывела Светлая Волшебница Эммануэль с Ледяных островов. До сих пор никто не не смог повторить, но и даже внятно объяснить как ЭТО вывели так и не смог. Представляет собой пятиметрового крокодила. С акульей мордой на длинной, более чем на метр может вытянуться шее. Весь низ и бока до середины состоят из непрерывно шевелящихся щупалец. да-да, сэр, морда, шея и хвост тоже, щупальца могут как сокращаться, становясь совсем короткими, порядка 20-30 сантиметров, становясь похожими на сардельки и в таком виде закрывающими всё тело, так и вытягиваться на до пяти метров. Снабжен липучками на концах. Сверху существо покрыто чешуёй, под которой костяная браня. При полёте оно выбрасывает из себя все щупальца, которые складываются в подобие крыльев.
Уже на описании 4го места моя рука прилипла к голове. Нда. Больная фантазия у наших людей. При описании второго места я уже был вынужден остановить процессию, чтоб не упасть с лошади. Впрочем боролся не долго, как раз до момента когда Дживс стал описывать занявшего первое место. Я всё же свалился. Аккурат в руки Дживса. И когда он успел спешиться? Я переживал, что мой пегас слишком запоминается своей кличкой? был не прав. По сравнению с тем, как обычно называли своих питомцев выпускники это был ещё образец приличия и скромности.
Через десять минут, когда орки просмеялись и смогли встать с земли, а гоблин забраться назад в повозку, мы продолжили наше движение. Какую повозку? Ну не даете же вы что отряд наемников двигается без обоза? Повозка представляла собой телегу на четырёх колёсах, длинной почти три метра и шириной в метр, сверху накрытую тентом. Колёса почти метрового диаметра, сделаны из цельного дерева, которое тупо распили поперёк шириной сантиметров шесть-семь. Интересно, где они нашли столь идеально круглое дерево такого диаметра? Хотя, о чём это я? попросил любого друида - он и вырастил. Возможно даже сразу нужной толщины, чтоб не пилить. На козлах сей повозки сидел Шаман, а запряжён в неё был Тролль. прекрасное в своём рационализме решение. Для Гы это не вес, одетая на его тело перевязь от которой тянулись две веревки к оглоблям. не слишком быстро? Так и наёмники пешочком идут не шибко быстро.
Правда “гы-гы” позади себя я слышал ещё час. Пока мы не вышли к деревне полуросликов. Впрочем, то, что мы краю деревни я понял лишь по сообщению системы “Вы открыли локацию: Деревня полуросликов” получен опыт: 100exp”. Не знаю, остальной отряд получил похожие сообщения или просто опыт наёмников подсказал, но отряд сразу замолк. Пара орков перехватили щиты со спины на левые руки, взяв в правые - топоры, выдвинулась вперёд. Теперь если что первыми опасность встретят именно они. Грамищ взял в руки арбалет и начал его заряжать. Логично - арбалет не пистолет, заряженным не поносишь - тетиву убьёшь. Шаман уже успел отвязать Тролля (вот как, как? прошла же пара секунд?) а Дживс уже сидел в повозке и заряжал там арбалет. Почти такой же как у орка, только вот болты у него светились красным.
Описывать это долго, читать чуть быстрее, а на деле всё это заняло чуть более трёх секунд. Тем временем тролль взялся за оглобли и развернул коляску заставив очередной за сегодня завинуть мой мозг. Сзади был установлен металлический щит. Но не он так поразил меня. Даже наличие в нём пары бойниц воспринималось нормально. КА и то, что он установлен под небольшим углом. Но таран. ТАРАН! На телеге наёмников.
Пока я зависал от этой картины, наш отряд опять перестроился. Теперь впереди шла поблёскивающая металлом телега, которую сзади толкал тролль, за ней я на Пегасе. По бокам от меня два орка со щитами, а замыкал арбалетчик. Так мы и двинулись в путь. Благо идти было не далеко. судя по карте деревня начиналась метрах в двухстах.

Маг 07 янв 2016 16:08 #88937

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
после главы пятой примерно подумаю. может что и перенесу вперёд. сейчас идея немножко другая
и да, я печатаю это скорее для тренировки. прост больно много дерьма на прилавках - порой такое УГ, что я решил - "хуже уже не напишу". И решил проверить так это или нет

Маг 07 янв 2016 16:49 #88941

• Gizmo
  • Gizmo аватар
  • Бета-ридер
  • Бета-ридер

Alexah пишет: *7 Любой игрок может изучить максимум 4 книги. 5 книг знают только лидеры фракций.

с какого перепугу? где в правилах это прописано? герой книги "Земли Меча и Магии. Паладин" взял девять книг белой магии и ничего.

Маг 07 янв 2016 16:57 #88942

• ma_beast
  • ma_beast аватар
  • Зверь!(-1кр)
  • Зверь!(-1кр)
Дополнение:

Слишком наёмники лояльны, поминаемое "панибратство" от орков надо ещё заслужить. В отношениях с подобным отрядом, у ельфов, должОн быть некислый штраф к морали. Они вашего перса, всем скопом должны бы гнобить, дразнить "ушастым" и вообще ни в грош не ставить.

П. С. А слугу-человека, такие "напарники" давно бы уже до нервного тика довели.

Последнее редактирование: от ma_beast.

Маг 07 янв 2016 17:02 #88943

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
в правилах вообще мало что прописано. Вопрос с книгами там не был освящён.
samlib.ru/g/georgiewich_j/lands_technical.shtml

а 5 уровней умений взяты из игр серии. правда там игрок может достигнуть 5го, но...
уж очень не простые Герои там. То аватара смерти, то убивающие воплощение света, то разрушающие древнии библиотеки неназываемых...
Так что я ограничил 4 для старта. Почему нет?
Можно считать вообще вбоквеллом из параллельной вселенной. не?

Маг 07 янв 2016 17:10 #88944

• Alexah
  • Подмастерье
  • Подмастерье
довести Дживса за весь сериал никто так и не смог.
по поводу наёмников - в принципе им прописали предыисторию. и отношение к конкретно этому эльфу. Да и если наёмники будут так относиться к нанимателю - они прост оостанутся без работы и перейдёт в раздел разбойников. А штрафы- стоимость найма, которая раз в десять выше стандартной цены. просто ГГ ещё об этом не знает

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Yaroslav