Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Что такое "Земли"? Позвольте сначала задать пару вопросов. Играли в "Героев меча и магии"? Любите читать? Быть может, даже знаете, что значит литрпг/litRPG, и играли в такую древнюю-предревнюю игру, под названием "Master of Magic"? Попадались когда-нибудь в руки книги серии "Играть, Чтобы Жить" Дмитрия Руса? Если да - тогда вам точно к нам. Впрочем, даже если и нет - всё равно, заходите в гости, мы рады каждому, да и вам, скорее всего, понравится!

"Земли Меча и Магии" - это серия книг в жанре ЛитРПГ/ЛитСтратегия, с общим игровым миром, прообразом которого стали Heroes of Might and Magic, Master of Magic, Warcraft, и некоторые другие игры. Мир, отраженный в серии, является воплощением некоего идеала, такой воображаемой игры, на основе уже имеющихся, в которую мы сами хотели бы погрузиться или даже нырнуть с головой.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лич

Лич 23 окт 2017 13:48 #98875

• Yaroslav
  • Yaroslav аватар Автор темы
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
  • Спасибо получено: 6870
Земли Меча и Магии
Лич

День не задался с самого начала. Хотя я и подумать не мог, насколько паршивым будет его конец, и к чему всё это приведёт в итоге. Но когда просыпался, был в полной уверенности, что единственная неприятность — это громыхающие небеса и льющие из них потоки воды.
Вылезать из-под тёплого уютного плаща не хотелось. Какое-то время так и лежал, укрывшись с головой. Но где-то в районе поясницы начала собираться лужа, и пришлось смириться с неизбежностью. Откинув мягкую, приятную наощупь эльфийскую ткань, я встал и поёжился под холодными струями. В той местности, где оказался, властвовала поздняя осень, и холодный ветер пробирал до костей.
Одеваться сразу не стал, позволил ледяным струям хорошенько омыть тело. Сошло за утренний душ, заодно и проснулся окончательно. Подавив мимолётное желание наколдовать сушку одежды, натянул её как есть, мокрую. Простудиться не грозит, а маленькие неудобства, вроде хлюпающей в сапогах воды, можно и перетерпеть. Не кисейная же я барышня, в конце-то концов?..
Настроения это, само собой, не прибавляло. Наскоро перекусив вяленым мясом и головкой сыра, вкус которых даже не почувствовал, закинул за спину рюкзак, сшитый из заплечного мешка местных, свою гордость — удобный, с кучей карманов, из прочной и лёгкой мешковины — и вышел на дорогу. Куда она вела, не имел понятия, да и не желал знать. На её месте могла оказаться любая другая. Сейчас мне это было совершенно безразлично.
Шёл как по парку, беспечно. Ни заклинаний отвода глаз, ни крылатых разведчиков, ни поиска разумных в ближайших окрестностях. Не отвык до конца от всех этих новых привычек, так и подмывало сделать всё правильно... Но те времена, когда было что терять, ушли. И теперь я больше дорожил маной, чем жизнью. Это всё даже превратилось в какую-то навязчивую идею. Невольно поймал себя на том, что грустно усмехаюсь. Быть магом без подконтрольного Источника... Не лучший вариант в этом мире.
Но чего нет, того нет. И я месил ногами хлюпающую размякшую жижу, временами обходя или перепрыгивая особенно большие лужи, подскальзываясь и злобно матерясь, когда начинало засасывать, и кривясь от летящих в лицо брызг. Вода затекала за шиворот, грязь налипала на сапоги, мокрые волосы лезли в лицо, а внутри шевелилось раздражение, злость на себя и на весь мир.
А ещё, я думал о нормальном ночлеге и крыше над головой, а также о том, что надо где-нибудь уже наконец остановиться и осесть. И что, всё-таки, этот мир безбожно прекрасен, в любых проявлениях. Ведь меня окружали красно-жёлто-зелёные красоты дремучего леса, которые поражали своим величием и яркими красками даже несмотря на промозглую погоду, клубящиеся тучи над головой, и скверное настроение.
Когда впереди показался какой-то отряд, движущийся навстречу, уходить и прятаться я не стал. Нет, конечно, всегда оставалась возможность накинуть плащ, скастовать для верности Невидимость, или параноидальный комплекс из этой самой Невидимости, Отвода Глаз, Уничтожения Следов и Создания Двойника. Уж это точно позволило бы смыться. Но, как уже говорил, я был зол. И даже проснулось некоторое любопытство. Хоть какое-то развлечение, наконец, а то кроме зверья и прочих неразумных тварей, уже с неделю никого не попадалось навстречу.
Развлечение, правда, только увидев меня, сразу сагрилось и припустило навстречу, на ходу обнажая оружие и поднимая тучи брызг. Судя по всему, надежда на то, что мы просто поболтаем о том о сём, пожелаем друг другу удачной дороги, и таинственные незнакомцы проедут дальше по своим делам, накрывалась здоровенной медной бадьёй, иначе говоря — тазом. Запомнив на всякий случай флаг этих ребят, а то вдруг где ещё встречу таких, хоть буду знать, я тяжко вздохнул и скинул мешок-рюкзак на относительно чистое и сухое место. Следом полетел плащ.
Я всё так же легко мог уйти. Последнее время так обычно и поступаю. Прячусь, обхожу, просто вежливо улыбаюсь и говорю, что мне мимо. Но... Захотелось не делать этого. В конце концов, что я, не справлюсь с тремя рыцарями и парой оруженосцев?.. Гады хоть узнают, что нельзя на дороге незнакомых дяденек обижать. Может, в своей следующей инкарнации станут умнее.
И сердце забилось в предвкушении схватки, разгоняя по телу кровь. Вытерев вспотевшие ладони о штаны — с нормальной ширинкой, кстати, специально заказывал у гномов-ювелиров — потянул из ножен меч и взял щит, до того прикрывавший спину с рюкзаком. Запоздало подумал о перчатках, засунутых накануне в какой-то из карманов, и довольно неплохой кольчуге, из-за своего веса свёрнутой и положенной на самое дно. Совсем расслабился... И было бы забавно, наверное, если бы я сказал этим пятерым: «Ребята, подождите минутку, я сейчас, только кольчугу натяну»...
Дистанция сокращалась. Крепко зажмурился, проморгался и широко открыл глаза. Слишком уж это «магическое» зрение, которое даёт скипетр власти, бьёт по мозгам. Всё вокруг теперь играло новыми цветами, раскрашивалось резкими красками, словно в артхаусном мультфильме.
Контуры вокруг врагов распознались влёт. Ничего особенного — стандартные составляющие из Белой и Святой Магии, стандартные активаторы, стандартные факторы и таргеты. Благословения на двух из рыцарей, Каменная Кожа на предводителе, и Молитвы на всех пятерых. Один вопрос, когда успели только?..
Оценив примерно расклад, кастанул на себя один из Малых Личных Комплексов, намешанный из всё той же Каменной Кожи, Ускорения, Огненного Щита и Огненного Оружия. По поводу последних двух элементов — в принципе, я мог при создании заклинания выбрать любой другой вариант, со льдом, электричеством, или чем ещё. Но так уж сложилось, что умение Повелитель Огня третьего уровня делало пламенную стихию самой предпочтительной, вешая на любое заклинание этой школы дополнительный эффект горения.
В одно мгновение я превратился для противников в источник напалма — теперь каждый мой удар по ним, как и каждый их удар по мне, будут опалять кожу, поджигать одежду, раскалять броню и оружие, в итоге превращая дерзнувших напасть на одинокого безобидного странника, то есть меня, в пылающие головешки. Если, конечно, у этих пятерых не найдётся Антимагии или Защиты от Магии Огня, и желательно массовой.
Кастанул я, само собой, как можно позже, в самый послединй момент, чтобы откат успел пройти и хватило ещё на одно заклинание. Уже перед самой сшибкой, когда казалось, что меня вот-вот втопчут в землю копытами, наколдовал перед собой трясину. Несущиеся во весь опор кони, которые и без того оскальзывались и иногда проваливались в особо глубокие ямы, рухнули в неё, с жалобным ржанием опрокидываясь и теряя седоков. Всё-таки, я не псих — драться пешим против пятерых всадников.
Налетев на встающих и пытающихся опомниться огненным вихрем, принялся рубить и кромсать всех, до кого мог дотянуться. Само собой, никакой жалости. Я уже давно забыл, что это.
Начал с оруженосцев — логично не лезть сразу к основному блюду из консервных банок, а начать с салатика, то есть, вывести из строя тех, кто слабее, и уже потом спокойно расправляться с рыцарями. Тем более, предводитель навесил на себя защиту от Огня, и оптимальным было подождать, пока она не спадёт.
Меч завертелся огненной мельницей, одинаково легко пронзая воздух, плоть и броню, рассыпая искры и капли жидкого огня. Клинок из Призрачной Стали, добытый когда-то в плане Миррора, не видел брони и физических преград, просто проходя их насквозь. Я очень долго переучивался, перебивал старые рефлексы, прежде чем навострился нормально обращаться с этой игрушкой. Теперь вытворял такие фокусы, на которые нормальный мечник только покрутил бы пальцем у виска. Но они действовали!
Два противника уже плавали в грязи, коптя вонючим дымом и шипя злобными языками пламени, которые крепко вцепились в свою законную добычу и очень неохотно уступали её льющейся и затекающей со всех сторон воде, когда остальные, наконец, смогли организоваться и обступили меня. Но у них всё равно не было шансов. Вернее, не было бы, если бы один их них не оказался на самом деле святошей...
Запоздало дёрнулся, пытаясь уйти от двух наседающих рыцарей и собирающегося над головой заклинания Экзорцизма. Нити светлой волшбы уже тянулись ко мне, созданные тем, кого ошибочно посчитал третьим оруженосцем... Мгновения хватило, чтобы понять: не успеваю, никак. И вместо того, чтобы спасать себя, я в последней самоубийственной атаке кинулся вперёд.
Когда нестерпимый свет выжег из телесной оболочки остатки жизни, последний из противников, тот самый святоша, рухнул бездыханным. По крайней мере, гады не смогут гордиться, что завалили меня. Теперь мы квиты.
Пришёл в себя за десяток-другой километров от места гибели. Даже точку привязки обновлял слишком давно... Нет, определённо, надо с собой что-то делать. Вставая с неприятно холодной, в самом прямом смысле сырой, земли, и пытаясь отряхнуть мокрую кожу от налипший сора, который не смывался, а скорее размазывался дождём, решил твёрдо — пора что-то менять. Отпуск, в который сам себя отпустил, слишком затянулся. Необходимо возвращать тонус!
Окинул взглядом вещи. Да, они появились тут, сразу после меня самого. Рюкзак, меч, скипетр. Вернее, щит, со скипетром вместо ручки. Вновь не удержался и усмехнулся, на этот раз — с гордостью. Какой же я всё-таки молодец! Придумал ведь, как совместить необходимость держать скипетр во время боя в руке, и возможность использовать привычную связку меч-щит. И привязал всё ценное к себе. Сколько времени угробил на то заклинание... И чтобы я сдох, если каждая потраченная секунда не окупилась!
Моё творение было по сути своей достаточно простым, склеенным из заклинания поиска, настроенного на меня, и того самого блинка-телепорта, над которым я бился не один день, пытаясь сделать из локального заклинания мгновенного перемещения для единичной цели глобальное массовое. Вожделенной возможности, которая позволила бы перебрасывать целые отряды на километры, я так и не получил, но почти случайно обнаружил, что для относительно небольших неодушевлённых предметов всё это так же работает, и работает прекрасно. Поначалу эффект казался бесполезным, ведь думал я более глобально, мысля категориями «целая армия». Но, хорошенько помозговав, как же эту штуку применить, родил без всякого бахвальства прекрасную идею — привязывать всё самое ценное снаряжение к себе.
Ведь каждая моя смерть — и я снова оказываюсь голым, практически без всего, если не считать одного-единственного неотчуждаемого артефакта, который сумка для денег. Если поле боя остаётся за врагом, все мои вещи достаются ему. А у меня много такого, что не хотелось бы терять. Тем более, возможность забраться в самое логово противника в полном обвесе, натворить там делов, сдохнуть, и возродиться снова со всеми артефактами и снаряжением — она многого стоит.
И я корпел, думал, прикидывал, экспериментировал, допиливал, изменял... Склеив в итоге что-то вроде мини-программы, с бесконечным циклом и самым настоящим условием. Пока я жив, заклинание в спящем состоянии. Только погибаю — срабатывает триггер, включая поиск меня. И как только я появляюсь где-то, активируется телепорт, отправляющий в ту же точку вещь, на которую наложено заклинание.
Единственный минус у всего этого — затраты маны на поддержание заклинаний, даже в спящем состоянии. Значительное время, потраченное на разработку, я занимался именно оптимизацией и попытками снизить эти затраты. Но, всё равно, выходило прилично, поэтому-то я и экономил, стараясь колдовать только в самых крайних случаях. Если погибну — не страшно. А вот оказаться без нажитого непосильным трудом, на такое я не готов...
К месту схватки, после недолгих размышлений, решил всё же сходить. Как-никак, куча трофеев, да и лошадок можно за неплохие деньги загнать... И это не говоря о информации, иногда немало интересного открывается, когда потрошишь чужие седельные сумки.
Дорога заняла прилично времени. Когда я достиг цели и прогнал пирующую стаю ворон, зрелище открылось весьма неприятное. И нет, я не про трупы врагов, это-то нормально — сам ведь их до такого состояния довёл, о чём, кстати, ничуть не жалею. И даже не про лицезрение своего голого тела, давно привык.
Неприятное заключалось в том, что кто-то уже собрал все трофеи и увёл лошадей. А неподалёку ещё и виднелась «остывшая» пентаграмма, что-то из некромантских штучек. Судя по всему, просто для сбора энергии, оставшейся от гибели шестерых разумных — хотя, конечно, могу и ошибаться, в этих делах не спец.
Поискав следы и пройдя по ним какое-то время, я свернул в лес, перпендикулярно дороге, и припустил бегом. Само собой, и параноидальный комплекс, и заклинание поиска разумного уже были активированы. И, даже несмотря на это, я очень внимательно смотрел по сторонам.
Дело тут вовсе не в том, что я наткнулся на некромантов. Они ничуть не хуже всех остальных, и я немало этих товарищей покрошил на своём веку. Нет, не нравилось совсем другое. Меня не было всего пару-другую часов, и тем не менее кто-то успел обчистить трупы и провести ритуал, и одна из цепочек следов отделялась от остальных, уходила в лес, а потом возвращалась на дорогу и направлялась мне навстречу... При том, что я ведь никого по дороге не встретил!
Короче, больно всё это походило на слежку. Такие вещи не могут нравиться.
Спасибо сказали: Gizmo, Joker43, ilin.s, OVDok, Jarkij, tamriko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Yaroslav.

Лич. Путь Проклятого 23 окт 2017 13:48 #98876

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
Нескончаемые потоки воды, подхватываемые шквальными порывами ветра, со всей силы бились в окна таверны, под аккомпанемент громыхающей крыши. Истошно скрипела, бешено раскачиваясь, вывеска, висевшая на цепях над входом. Снаружи была непроглядная тьма, усугубленная непогодой, и вообще было невозможно представить, что в такое время кто-то может находиться на улице - все, кто мог, уже давно разошлись по домам.
В полупустой зале, помимо трактирщика, было лишь несколько посетителей. По центру располагалась шумная ватага деревенских, которые, видимо, засиделись за кувшином ячменного, пропустили начало ливня, и сейчас совершенно не горели желанием покидать тёплое уютное помещение. Ещё четверо постояльцев устроились поближе к камину: странная компания из двух гномов, полурослика и человека. Они сидели за одним столом в углу и о чём-то тихонько говорили. Мой столик находился от них недалеко, тоже близко от огня, но о чём они бормотали, я, хоть убей, не слышал.
Когда открылась дверь, впустив внутрь стужу и сырость, все, не сговариваясь, повернулись ко входу - посмотреть, кого же чёрт принёс в такое время. На пороге стоял высокий незнакомец. Трепещущий на ветру плащ скрывал всё тело, а лицо терялось в тени капюшона.
- Найдётся местечко для одинокого путника?
Холодный, лишённый каких бы то ни было эмоций голос. Будь я впечатлительнее и повидай меньше всякого, мурашки пробежали бы по спине.
- Д-два золотых, - трактирщик, застыв с ножом, который до этого точил, растерянно захлопал глазами. Вот кого-кого, а розовощёкого пухляка явно проняло. Как, наверное, и всех остальных
- Неприемлемо много, - незнакомец не спешил входить и закрывать дверь. Под его ногами уже налило целую лужу, и в зале ощутимо похолодало - студёный сырой ветер нагло врывался с улицы и разгонял остатки тепла.
- З-за завтрак и уж-жин и пос-стель, - отчаянно заикаясь, объяснил хозяин заведения.
- Один, и не надо еды, - не дожидаясь ответа, существо в плаще - судя по росту и статям, скорее всего человек, хотя, кто его знает - наконец, ступило через порог. Неторопливо пройдя в сторону камина, миновав притихших мужиков и компанию с гномами и полуросликом, оно подошло к моему столику. И вот тут я реально напрягся.
- Не возражаете, если присяду?
- Да садись.
Усевшись на жалобно скрипнувшую скамейку, незнакомец чуть наклонился вперёд.
- Я ведь специально за тобой пришёл, неумирающий. Ох и долго же искал...
Повисла тишина - выяснилось, что все находящиеся в зале молчат и слушают, будто бы невзначай. Видимо, необычный ночной гость пробудил всеобщее любопытство... А я, стараясь казаться невозмутимым, лишь приподнял бровь и пригубил из кружки с пивом.
Видимо, это из тех некромантов. А я ведь попытался добраться до них! Нашёл в лесу неприметное дупло, закинул туда вещи, после чего перекинулся в волка и долго бежал по следам, используя обострённое чутьё. Но следы обрывались, будто исчезали.
Поняв, что так никого не догоню, я постарался сделать так, чтобы и меня тоже никто не нашёл. Ломанулся сквозь лес, напрямик, по азимуту. Бежал, пока оставались какие-то силы в лапах, допоздна. Потом просто обновил точку привязки, самоубился, посредством нападения на какого-то одинокого тролля, и, спокойно собрав появившиеся рядом вещи, отправился дальше. Но сейчас получалось, что меня как-то выследили, даже несмотря на все эти предосторожности!
- Если бы ты знал, кто я, ты не был бы сейчас не так спокоен... Хотя, я наслышан о тебе, - продолжил незнакомец.
- Говори, что надо, или проваливай. Не мешай мне пить. Или драки ищешь?
Смех из-под капюшона прозвучал как-то неестественно, безжизненно. Будто существо давало понять: вот, смотри, я смеюсь. Но весёлости в его голосе не было ни на грамм.
- Нет, я не хочу драться. Наоборот. Я хочу тебе что-то предложить.
- Дааа?.. А откуда уверенность, что мне это что-то нужно?
- Я знаю всё про тебя. Знаю, что тебе нужно. У меня есть то, о чём ты можешь только мечтать. Но... Это разговор не для чужих ушей.
Тень, скрывающая лицо, повернулась в сторону остальных посетителей таверны. Мужики, до этого украдкой поглядывавшие в сторону нас, все поспешно отвернулись, изобразив, будто занимаются своими делами, и вообще всё происходящее им неинтересно. Полурослик и один из гномов, как раз сидевшие напротив, наоборот не отвели глаз, с подозрением всматриваясь в темноту под капюшоном.
- Чего уставились? Личей не видели? - Внезапно скинув плащ на пол, спросил незнакомец.
По помещению пронёсся вздох, а кто-то из крестьян не сдержался, закричав:
- Нежить!..
Трактирщик, сжимая нож, сделал несколько шагов вперёд. Уставившись в пустые глазницы голого черепа, залепетал:
- Я н-не д-дог-говарив-вался с-селить у-у себ-бя м-мерт-вяка! П-пров-вал-ливай!
- Да ты смельчак, смотрю. Но низко же ценишь своё слово... Мы договорились, один золотой, и я ночую в этом прекрасном заведении. Так ведь?..
Я посмотрел в глаза розовощёкого хозяина, уже было собравшегося сказать что-то, и опередил его. Не потому, что хотел спасти его никчёмную шкуру — просто, не хотелось, чтобы он мешал.
- Он прав. Давай выслушаю, чего он хочет, а после попробую уговорить убраться. Хорошо? Ты же не хочешь, чтобы пошли слухи, будто ты прогоняешь посетителей?
- Х-хор-рош-шо... Т-тольк-ко уг-говор-ри эт-то...
- Сказал же, попробую. Всё, не мешай. Быстрее начнём - быстрее кончим... - И, посмотрев на лича: - Пошли-ка вон туда, в уголок отсядем... А то, знаешь, как-то не хочу я с тобой уединяться...
Мертвец молча кивнул, соглашаясь. Хотя, что не согласиться. На самом деле, нахождение в присутственном месте создавало только видимость безопасности.
Когда мы отсели подальше, в укромный тёмный уголок у окна, лич навалился на стол и подманил меня пальцем в перчатке.
- Ближе, я буду говорить тихо... Да, вот так. Неумирающий, я всё про тебя знаю. Знаю, что ты силён, умён, многого добился. И знаю, что ты всё потерял...
- Ты прекрасно осведомлён, не знаю, как там тебя зовут, но мне это слушать неинтересно...
- Какой нетерпеливый... Дослушай до конца!
- Я ценю своё время, и мне жалко тратить его на бесполезные разговоры. Я устал и хочу просто отдохнуть. Что-то мне подсказывает, что я понял, к чему ты клонишь. И что бы ты ни предложил сейчас - я откажусь. Просто хочу пожить немного нормальной, простой жизнью, не трясясь каждую минуту... Все эти ваши квесты и задания, в гробу я их видел!
- Погоди, неумирающий. Вы, живые, слишком нетерпеливы. Прежде чем отказываться, выслушай, что хочу тебе предложить - и, возможно, изменишь своё мнение. Я ведь могу дать тебе силу! Ты станешь в разы могущественнее, создашь новую империю...
- Сказал же, устал от этого... Всё, что хочу, это какой-нибудь домик в одном из городов, тёплая девка под боком, да чтобы никто не трогал...
- Неужели не хочешь отомстить? Вернуть своё по праву, покарать виновных?
- Да что ты знаешь о мести, костяшка?.. - Меня внезапно разозлила эта говорящая человечьим голосом штуковина. В конце концов, кто он такой, чтобы решать, что мне нужно, а что нет?
- Ладно... А знаешь ли ты, что умерших можно возвращать к жизни?
- Видел я эти ваши воскрешения....
- Нет, я говорю про настоящее возвращение. Когда сама душа выдёргивается из мира мёртвых!
- Да? Что-то даже не слышал про такое, ох и заливаешь ты...
- Это будет авансом. Держи, - Лич положил на стол свиток, протянув мне.
Я придвинул его к себе, коснулся скипетра. Какое-то время изучал причудливую разноцветную вязь.
- И правда. Чего только не встретишь тут... Но мне всё равно ни к чему - я не владею магией смерти...
- Магия смерти - не проблема. Если согласишься на моё предложение...
- Нет, сказал же!
- ...и станешь настоящим некромантом. Ты получишь классовое умение на выбор. Тебе откроются Магия Смерти, Чёрная Магия, Магия Хаоса. У меня есть несколько свитков с самыми нужными заклинаниями - среди них Волна Смерти и Восстановление Мёртвых. Всё это готов отдать тебе, когда согласишься.
- Разве так можно? Никогда не слышал о подобном.
- То, что ты не слышал о чём-то, не значит, что его нет. И это ещё не всё.
- Не всё? Что же ещё?
- Домен с источником. Изолированный. Туда очень сложно попасть, туда почти никто не приходит...
- Хм... Уже лучше. Но что-то ты слишком щедрый. Боюсь предположить, какова будет цена.
- Цена - твоя жизнь, - лич затрясся и застучал костями - видимо, изображая смех.
- Жизнь? Предлагаешь стать таким, как ты? Что-то в гробу я это видел, - Взгляд сам собой скользнул по молоденькой подавальщице, которая испуганным зверьком выглянула из подсобки и шмыгнула через зал, собрать грязную посуду. Отказаться от всех этих простых человеческих радостей, ради гипотетического могущества? Да ну нафиг. Это — точно не про меня.
- Это тебя не интересует? Ладно... А что ты скажешь на это?
Лич поднял ту руку, которая до этого была скрыта от меня и, не скрою, весьма и весьма волновала, и выложил на стол несколько вещей. Старенький коммуникатор, пистолет макарова, и автомобильную карту Москвы.
- Что это? Откуда эти вещи у тебя? - Если честно, тут меня наконец проняло. Лич и до этого-то мне не нравился, а после таких открытий, так и вообще.
- Это принесли те, кто ходил в другой мир. До меня доходили слухи, что вы, неумирающие, должны знать его. Может, это даже ваш родной мир.
- Ты врёшь. Такого не может быть.
- Готов поклясться Тёмными Силами, - по залу будто прошёлся холодный ветерок, - что говорю правду. Я знаю тех, кто ходил туда и вернулся обратно.
- И что тебе нужно от меня?
- Главная моя задача - сделать тебя сильнее, и помочь возродить Культ Проклятых.
- Сделать сильнее? И какой тебе в этом интерес? Почему сам не хочешь сделать этого?
Лич снова затрясся в беззвучном смехе.
- Если бы мог, сделал бы. Мне нужен неумирающий. А интерес простой... Месть.
- Месть? А как же то твоё заклинание, позволяющее вернуть с того света кого угодно?..
- Я собираюсь мстить не за кого-то. За себя.
И снова приступ хохота...
- И кому же надо будет мстить?
- Вы, неумирающие, как пауки в банке, постоянно грызётесь между собой... А ведь рядом лежит куда более сочный кусок. Который вы, почему-то, боитесь трогать. Даже не один...
- Неужели ты говоришь про?..
- Да, да, не говори вслух - мало ли, везде полно соглядатаев... Я помогу тебе устроить там настоящий переполох, и если повезёт, создать новую империю. Расскажу, как вернуться домой. Ну как, удалось ли, наконец, заинтересовать тебя?..
- Боюсь, что нет. Становиться живым скелетом, извини, это не про меня. Да и не доверяю я вашему брату...
На самом деле, тут я хотел приложить его хорошенько заклинанием, но не успел какие-то доли секунды.

На вас наложено заклинание Тёмный Паралич.
Вы лишаетесь возможности двигаться, колдовать, теряете контроль над органами чувств...

Лич. Путь Проклятого 23 окт 2017 13:49 #98877

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
С детства очень боялся такого: ослепнуть и оглохнуть одновременно. Так, что информационные каналы от внешнего мира перестают существовать, и ты становишься совершенно беззащитным.
Вот оно и случилось, затаённый страх сбылся. Паника накрывала с головой. Мне хотелось орать, вырваться и убежать, покончить с собой, просто исчезнуть. Но я ничего не мог, вообще ничего. Мышцы не слушались, безвольное тело отказывалось повиноваться.
Меня тащили куда-то, и я благодарил богов за то, что хотя бы чувствую льющуюся воду, студёный ветер и сильные руки, больно впивающиеся в плоть. Хоть какая-то связь с реальностью, без неё было бы совсем ужасно.
Прошли минуты или дни, не знаю. Когда снова смог видеть и слышать, понял, что лежу на земле, растянутый верёвками. Попробовал высвободиться — не получилось. Приподнял голову, огляделся. Я находился в центре пентаграммы. Рядом блестел голой черепушкой давешний лич, и стояли ещё какие-то тени в плащах. Была непроглядная ночь, но вокруг играли отсветы живого огня.
Будто только и ждал, когда я посмотрю на него, лич воздел руки вверх и начал что-то бормотать противным скрежещущим голосом. Столбы огня поднялись вверх от расставленных в вершинах пентаграммы чаш, в нос ударил терпкий запах, а безликие тени подхватили, начав заунывно напевать что-то.

Начат ритуал превращения в лича!

М-мать! Не хочу в лича! Я завыл, бессильно задёргавшись, как брошенная на сковородку живая рыбина. Но меня, конечно же, связали на славу. И колдовать я всё так же не мог.
Но просто так сдаваться не собирался всё равно. Нагнувшись, ухватился зубами за висящий на груди амулет, попробовал сорвать его. То, что стоит между мной и моей сущностью оборотня. То, что даёт возможность колдовать, несмотря на то, что оборотни лишены магии напрочь, если не считать возможности перекидываться. Пока амулет на мне, я будто бы человек. Но если сорву его...
Цепочка, как назло, держала крепко, и как я не старался, порвать её не получалось. Кто-то, видимо, заметил мои потуги, схватил сзади за волосы и сильно дёрнул, тут же зафиксировав голову чем-то, так, что всей силы не хватало вновь оторвать её от земли. Но резкий рывок неожиданно помог мне, амулет всё же отлетел в сторону!
И всё это время перед глазами мелькали, закрывая обзор, сообщения. Я давно научился быстро читать такие штуки, не сильно отвлекаясь от окружающей реальности. Иногда от того, как быстро отреагируешь на системное сообщение, зависело очень многое. И то, что я видел, заставляло всё внутри сжиматься:

Ставший личом познаёт смерть, и теряет власть над жизнью.
Книга Знаний Магии Жизни преобразуется в Книгу Знаний Магии Смерти!

Ставший личом ближе к хаосу, чем к порядку.
Книги Знаний Магии Материи преобразуются в Книги Знаний Магии Хаоса!

Ставший личом стоит на сторорне зла и враждебен добру.
Книга Знаний Белой Магии преобразуется в Книгу Знаний Чёрной Магии!

Лич является повелителем мёртвых.
Класс чернокнижник меняется на класс...

К этому моменту, наконец, удалось запустить трансформацию. Я перестал вчитываться в продолжавшие сыпаться сообщения, оскалив удлинившиеся зубы, напряг вмиг раздувшиеся мышцы и дёрнулся, разрывая верёвки.
Надо сполна использовать то недолгое время, пока нахожусь в промежуточной форме. После полного превращения стану скорее беззащитным... Но пока, в виде полуволка-получеловека, я способен на многое.
Вскочив с места, кинулся вперёд, к скалящемуся голой черепушкой личу. Что-то ударило в спину, кто-то кинулся наперерез... Не останавливаясь, я раскидал всех руками-лапами, походя вскрывая глотки когтями. Биться без оружия непривычно, но я и так кое-что могу.
Лич всё ещё не колдовал. Видимо, не мог прервать ритуал. Я обрушился на него сверху и принялся рвать на части, с хрустом ломая кости и разбрасывая в стороны. Со всем бешенством, отыгрываясь за пережитое ощущение бессилия и за то, что со мной посмели вытворять.
Кто-то нападал со сторон, я интуитивно уворачивался, стойко принимал на себя заклинания, отмечая, что здоровье не падает ниже жёлтой зоны, и продолжал расправляться со своей основной целью. Сообщение о получении опыта за убийство пришло одновременно с окончанием трансформации. Как же всё-таки хорошо, что личи в этом мире — просто сильные юниты, а не бессмертные в прямом смысле... И обходится без того, чтобы носиться по окрестностям и искать утку в яйце, и тому подобное.
Уже о четырёх лапах я прыгнул в сторону. Так сражаться ещё более неудобно и непривычно... Но выбирать не приходится. Спустить всё просто так тварям, которые посмели посягнуть на меня, я не собирался. И постарался сделать так, чтобы живым не ушёл никто.
Мимоходом обновив точку привязки — рискованно, но терять уже нечего и пути назад нет — я кинулся вперёд. Тени в балахонах оказались просто людьми. Заморенными, противно воняющими, не особенно физически сильными. Видимо, одержимые духами, хотя и какие-то странные, раньше не видел таких. Колдовать могут, но с моим сопротивлением магии — это ни о чём.
Бойня длилась не дольше минуты. В какой-то момент я встал, тяжело дыша, и огляделся. Запахов живых противников больше не было, как и их самих. Слух тоже не улавливал подозрительного. Одни разорванные тела кругом. Вроде, и правда со всеми разобрался! Можно больше не гоняться ни за кем.
Прошёлся туда-сюда, осматривая и нюхая валяющееся тут и там... Разное. С огромнейшей радостью обнаружил свой рюкзак, щит и меч. Прочие артефакты были зачем-то разложены вдоль линий пентаграммы. Обнаружились и кое-какие трофеи, то, что принесли с собой лич и его подчинённые. Со всем этим предстояло разобраться, как и с тем, что у моих врагов могли быть сообщники.
Но это потом. Больше занимало то, что же со мной произошло. Ещё раз оглядевшись и решив, что сию минуту мне ничего больше не грозит, я стал пролистывать сообщения. И чем дальше читал, тем меньше мне всё это нравилось...

Класс чернокнижник меняется на класс... ???

Раса оборотень меняется на расу... ???

Вам доступно классовое умение... ???

Ваш уровень героя обнулён. Теперь ваш уровень — 1.

Ритуал обращения в лича прерван.
Для завершения ритуала, необходима смерть.
После первой же гибели, ритуал будет считаться оконченным.

Получено 175000 единиц опыта!

Получен новый уровень!
Ваш текущий уровень: 2.
Сила +1.
Выберите навык, который хотите изучить: Мастер Проклятий или Мастер Разрушения Материи.

Получен новый уровень!
Ваш текущий уровень: 3.
Ловкость +1.
Выберите навык, который хотите изучить: Мастер Боевой Некромантии или Мастер Ритуальной Некромантии.

Достигнут предел количества уровней за день! Дальнейший опыт не будет учитываться!

Получено 3500 единиц опыта!

Получено 1750 единиц опыта!

...

Промотав лог к концу, убедился, что больше ничего интересного там нет, и перешёл к следующему этапу. Который, предчувствуя недоброе, откладывал напоследок. Тяжело вздохнув, раскрыл табличку своих характеристик...

Уровень Героя: 3
Раса: ???, Класс героя: ???, Классовое умение: ???
Сила: 59,
Выносливость: 40,
Ловкость: 34,
Сила магии: 77,
Устойчивость к откату: 47,
Ментальная выносливость: 38.
Умения: Логистика IV, Атака IV, Дипломатия III, Лидерство V, Ликантропия VI, Регенерация V, Защищённость IV, Нечисть XV, ??? III, Навигация I, Мастер Сотворения IV, Удача III, Нахождение Пути V, Мастер Магии Иллюзий III, Восполнение Маны VI, ??? II, Создатель V, Вселяющий Разум III, Мастер Ментального Воздействия IV, ??? III, ??? III, ??? IV, Защита VI, Стрельба IV, Предводитель Гаргулий III, ??? III, ??? III, Повелитель Огня III, Полёт IV, Друг Драконов II.
Знания: Раса Чудовищ, Творец, Магия Разума, Магия Смерти II, Черная Магия II, Магия Хаоса IV, Военачальник II.
Здоровье: 1330, Запас маны: 380, Устойчивость к Магии: 162.

Чуть перевёл дух. Не так плохо, как боялся — по крайней мере, статы сохранились. Но исчезновение половины умений, и Книг известных мне школ магии... Все заклинания пропали! Я аж взывал, задрав морду к небу. Твари. Сволочи. У меня оставалось не так много вещей, которыми дорожил!
В облике волка я вытоптал целую тропу вокруг поляны, отмеряя время, когда наконец смогу опять обратиться в человека. Обернувшись, быстро оделся, собрал свои вещи, нацепил заветный амулет, позволяющий колдовать, прочие артефакты... И тут меня ждало очередное потрясение. Почти все мои вещи, дававшие какие-то бонусы, потеряли свои характеристики! И непонятно, то ли это прерванный ритуал, то ли изначально так и должно было быть.
Холодея и предчувствуя недоброе, я взялся за скипетр, потянул из ножен меч... И немного успокоился. Основное оружие оставалось всё таким же послушным. А остальное, всевозможная мелочёвка... В принципе, можно прожить и без неё. Но, всё равно, неприятно.
Справившись с собой и задавив каменеющее внутри холодное бешенство, приступил к более приятному делу — пошёл разбираться с трофеями. Помимо тряпья, какой-то еды и всякой дорожной мелочёвки, самыми интересными оказался мешок со всяким, судя по всему, для ритуальной некромантии, и несколько свитков с заклинаниями.
Чувствуя себя голым без возможности колдовать, я, не откладывая, выучил все имеющиеся свитки. Поднятие Зомби, Призыв Духа, Развоплощение, Волна Смерти, Восстановление Мёртвых, Воскрешение, Копьё Праха из Магии Смерти. Проклятие, Немощь, Проклятое Оружие, Неудача, Стрела Тьмы, Ядовитое Облако из Черной Магии. Для Хаоса, к сожалению, ничего не нашлось. Но всё равно, хоть какой-то утешительный приз. По сравнению с тем арсеналом, что у меня был... Нет, не думать об этом. А то совсем накроет. Сначала надо разобраться с тем, кто эти мои враги, и нет ли у них сообщников.
Будто подтверждая мои слова, на пределе чувствительности послышался приближающийся звук. Стук копыт. Метнувшись под сень кустов и скастовав Отвод Глаз — хоть Магия Разума со мной осталась — начал ждать, кто же едет по мою душу.
Вскоре на поляну вылетел всадник, ведущий в поводу двоих коней. Осадив лошадь на всём скаку, он начал оглядываться... Вернее, начала. Не давая опомниться, я бросился вперёд, прямо на всадницу, прикрываясь щитом и с поднятым для удара мечом.
- А ну, стоять! Кто такая, что здесь делаешь?..
Будто не слыша меня, девушка — красивая, стройная, черноволосая — спрыгнула с коня на землю и упала передо мной на колени.
- Приветствую нового господина! Наконец явился тот, кто возродит Культ Проклятых!

Одновременно с этими словами, перед моими глазами высветилось:

Вам доступен квест Путь Проклятых.
Принять/Отказать.
Штраф за отказ — смерть.

М-мать! Я опять едва сдержался, чтобы не выругаться.
Девушка, тем временем, приподняла склонённую голову и с интересом огляделась вокруг.
- А где Король Мёртвых?
- Заболел, - я отмахнулся от девчонки, не до неё. Двадцатый уровень, мне не противница. Если даже сообразит сейчас, что всё пошло не так, ничего не сможет сделать. Меня куда больше занимал грёбаный квест и то, что мог повлечь отказ от него.
- Разве нежить болеет?
- Совсем заболел... - Я кивнул на раскиданные кости, и черноволосая с любопытством уставилась на них.

Непринятие квеста в течение двух минут равносильно отказу...

Перед глазами мигнула ненавистная табличка, и я заскрипел зубами. Ну что за жизнь! На хрена оно мне всё нужно! За что! Мать-мать-мать...

Принять!

Отряд из одной тёмной колдуньи желает присоединиться к вам.
Принять/отказать?

Принять!

Девушка, всё так же стоящая на коленях, подняла на меня большущие тёмные глаза и проворковала внезапно приятным и будоражащим голосом:
- Какие у господина будут распоряжения? Я могу встать?
- Да... - Скривился я в ответ.
Только девки на шею не хватало. Хотя хороша, чертовка, ой как хороша. Но не до баб сейчас. Перед глазами мигало:

Квест Путь Проклятых.
Задание 1: Возрождение Культа Проклятых.
Незаметно проникнуть в город Форстгард и найти скрытых прислужников Культа Проклятых.
Ограничение по времени — семь суток.
Штраф за невыполнение — смерть. Награда — становление главой Культа Проклятых.

- Распоряжения... Едем в Форстгард.

Лич. Путь Проклятого 23 окт 2017 15:54 #98887

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
  • Спасибо получено: 638
Опечатка. Откинув мягкую, приятную (на ощупь)...
Спасибо сказали: Yaroslav

Белее-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей

Лич. Путь Проклятого 23 окт 2017 15:54 #98888

• Joker43
  • Joker43 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 10
Ярослав, добрый день.
ЗМиМ-2 в законченном варианте где можно почитать?
Я правильно понимаю, что это продолжение, с учетом того, что там война проиграна?

Лич. Путь Проклятого 23 окт 2017 16:04 #98889

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
да, это прямое продолжение. хотя, с другой стороны, как бы самостоятельная книга.
про 2ю книгу: в данный момент она в заморозке, буду писать "лича". заканчивать её сейчас не буду точно, даже скажу так - продолжу в двух случаях. если появится куча свободного времени, которое будет некуда девать (очень маловероятно), или если серию "земель" всё-таки будут издавать (вероятно гораздо больше).

Лич. Путь Проклятого 25 окт 2017 21:55 #98894

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Во второй части

- Если бы ты знал, кто я, ты не был бы сейчас не так спокоен...

Одна из ,,не,, явно лишняя. К тому же два ,,ты,, в одном предложении. Может вместо второго ,,ты,, предпологалось ,,то,, ?
Спасибо сказали: Yaroslav, Jarkij

Последнее редактирование: от ilin.s.

Лич. Путь Проклятого 28 окт 2017 09:34 #98902

• Joker43
  • Joker43 аватар
  • Ученик
  • Ученик
  • Спасибо получено: 10
видеть всё то, что то

Лич. Путь Проклятого 28 окт 2017 11:21 #98904

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Царапнуло восприятие своей нелогичностью в том же втором отрывке:
Когда мы отсели подальше в укромный темный уголок у окна....
Возможно у автора были свои мысли по этому поводу и объяснения, но в тексте они не угадываются.

Темный уголок у окна? Такой уголок должен быть, наверное, вдали от окна. Или окно должно быть закрыто ставнями. Но и в этом случае место у окна не может быть темным, ведь над окном в обычном строении не делают каких-либо альковов или закутков. Место у окна обычно самое открытое.
Спасибо сказали: tamriko

Лич. Путь Проклятого 28 окт 2017 22:42 #98906

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"

ilin.s пишет: Темный уголок у окна? Такой уголок должен быть, наверное, вдали от окна. Или окно должно быть закрыто ставнями. Но и в этом случае место у окна не может быть темным, ведь над окном в обычном строении не делают каких-либо альковов или закутков. Место у окна обычно самое открытое.

глухая ночь, ещё и дождь снаружи.
а в зале горит камин. от него отсели)))

Лич. Путь Проклятого 29 окт 2017 08:15 #98909

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега

Yaroslav пишет:
глухая ночь, ещё и дождь снаружи.
а в зале горит камин. от него отсели)))

То есть, кроме камина, зала ничем больше не освещается? И это при наличии других посетителей? Сомневаюсь, что народ предпочитает есть-пить в темноте. Да еще в мире, где можно встретить умертвия. Вряд ли камин в таких заведениях - единственный источник света. А при наличии освещения открытое место у окна вряд ли станет ,,темным уголком,,. Если только хозяину не наплевать на гостей и он не экономит на освещении))
Конечно, право автора, но у меня картинка не сложилась.
Возможно, если бы было не ,,темный уголок,, а ,,более темный,, это сгладило бы подобный эффект?

Лич. Путь Проклятого 29 окт 2017 16:22 #98911

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Мне хотелось орать, вырваться....убежать...покончить.. ..исчезнуть...

Неопределенные вроде бы формы глаголов и там, и там. Но первый - что делать, а остальные - что сделать. Предложение бы лучше читалось, если бы все сказуемые были одинаковыми. В данном случае, например, не орать, а заорать.

Опечатка:
.. Я аж взывал, задрав морду...
Видимо ,,взвыл,,

..отмеряя время, когда смогу обратиться... Обратившись...
Здесь, прям, напрашивается ,,Обратившись же...,,
Иначе ритм повествования сбивается. Но это на мой взгляд

Лич. Путь Проклятого 29 окт 2017 17:05 #98912

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
Сильно споткнуло: ..оказался мешок со всяким, судя по всему, для ритуальной магии...
Понятно, что подразумевается, но стилистически идет потеря логической связи между частями предложения из-за недосказанности.
Тут либо ,,со всяким барахлом(шмотом,хламом)(со всякой всячиной)...для ..магии,,
либо ,,..со всяким,....предназначенным для магии..,,

..имелось еще много проблем (и?) сложных задач

Лич. Путь Проклятого 29 окт 2017 17:30 #98914

• ilin.s
  • ilin.s аватар
  • Великий Мастер
  • Великий Мастер
  • МихейАбевега
..позволяющее видеть все ТО, что ТО существо,...
Возможно, как вариант :
..позволяющее видеть все, что и то существо, на которое (они) наколдованы...
Либо: ..видеть все то же, что и существо, на которое (они) наколдованы.
,,они,, предлагаю добавить опять таки из-за ослабления в этом месте логической связи, заставляющей перечитывать предложение и вдумываться в смысл, сбиваясь с ,,картинки,, на ,,текст,,.

..и ВОЗМОЖНОСТЬЮ быстро восстанавиться... Лучше сохранить ВОЗМОЖНОСТЬ колдовать..
может во втором случае заменить на ,,способность,,?

..Недолго подумав, призвал...
Непривычное и выбивающее словосочитание. Более устоявшиеся формы с разным значением:
,,Недолго думая,, и ,,немного подумав,,.
Привычнее уху.
Спасибо сказали: Yaroslav, Jarkij, tamriko

Лич. Путь Проклятого 29 окт 2017 18:23 #98915

• Yaroslav
  • Многостаночник
  • Многостаночник
  • "Слова - говно"
спасибо за замечания. частью поправил, частью у меня уже и так было исправлено (тут не переавыкладываю правленный текст, он только дома, в файле).
вы есть в вк? проосто тут вспомогательная выкладка, основная площадка для моих бета-ридеров там.
Спасибо сказали: ilin.s

• Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Yaroslav